Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Степнов, Игорь Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации доктор экономических наук Степнов, Игорь Михайлович
Введение.
Глава 1. Инновационный потенциал в промышленности региона и закономерности его использования.
1.1. Реальный экономический процесс и его описание на основе инновационных концепций.
1.2. Сущность инновационного потенциала и его место в развитии промышленности.
1.3. Особенности использования инновационного потенциала в региональной экономике.
Глава 2. Проблемная ситуация в использовании инновационного потенциала в промышленности региона.
2.1. Исследование инновационных возможностей в промышленности региона.
2.2. Исследование потенциала отраслевой науки как источника инноваций для промышленности.
2.3. Исследование роли и состояния инновационных процессов в региональной экономике. р 2.4. Систематизация проблем использования инновационного потенциала в промышленности региона.
Глава 3. Теоретические основы и механизм использования инновационного потенциала в промышленности.
3.1. Неоинституциональные и инновационные предпосылки теории использования инновационного потенциала.
3.2. Исследование структуры процесса использования инновационного потенциала в промышленности.
HI 3.3. Влияние распределения результатов инновационной деятельности на развитие экономического процесса.
Глава 4. Методология инновационного развития предприятия.
4.1. Циклическая модель развития предприятия, использующего инновационный потенциал.
4.2. Параметрическая модель предприятия, использующего инновационный потенциал.
4.3. Мониторинг состояния инновационного потенциала предприятия
Глава 5. Методическое обеспечение процесса использования инновационного потенциала в промышленности региона.
5.1. Оценка чувствительности предприятия к изменениям.
5.2. Совершенствование методов формирования организационной структуры на основе моделей ее трансформации.
5.3. Совершенствование взаимодействия финансовых и инновационных решений в стратегии инновационного развития
Глава 6. Совершенствование организационно-экономического механизма использования инновационного потенциала в промышленности региона.
6.1. Совершенствование механизмов формирования инновациф онно-ориентированной промышленной политики в регионе
6.2. Организация аналитической деятельности в регионе на основе мониторинга инновационного потенциала.
6.3. Организационное обеспечение комплексной технологии использования инновационного потенциала в промышленности региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона»
При переходе к рыночным отношениям в России не сбылись надежды на быструю замену плановых механизмов использования потенциала рыночной инициативой. В российской промышленной и научной сфере существует утверждение, что в России имеется существенный научно-технический и инновационный потенциал, который по ряду причин не реализуется. Известны три возможные объективные причины сложившейся ситуации: а) потенциала нет на самом деле; б) нет потребности на рынке в использовании потенциала; в) нет практики использования потенциала в рыночных условиях. Анализ состояния промышленности и отраслевой науки, выполненный в данной работе выявляет как наличие потенциала, так и существование потребности в использовании потенциала, что позволяет говорить о необходимости совершенствования механизмов использования инновационного потенциала и актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Анализ эволюции экономических учений показывает, что теоретической основой концепции экономического роста стали инновации и инновационные процессы. Изучение инновационных процессов привело к выявлению определенных закономерностей в развитии отдельного предприятия, различных отраслей и экономики в целом. Одной из основных теоретических предпосылок стал тот факт, что экономический рост носит волнообразный, циклический характер - в различных теориях представленный как длинноволновая динамика, колебательная динамика, концепция циклов, концепция кризисов (Х.Кларк, К.Маркс, Н.Д.Кондратьев, Й.Шумпетер, Г.Менш, Дж.Форрестер, С.Кузнец, Р.Солоу, Ю.В.Яковец, С.Ю.Глазьев, Л.Н.Оголева и др.). В ходе эволюции инновационные концепции экономического развития выработали теоретическое представление экономических процессов на основе цикличных изменений, выявили роль инноваций как источников роста и причин нарушения экономического равновесия и сформировали основы для прогнозирования реальных процессов.
С позиции экономической теории введение понятия "инновационный потенциал" (ИП) не изменяет сущности большинства концепций (инновационной теории И. Шумпетера, теории перенакопления в капитальном секторе Дж. Форрестера, неоклассической теории макроэкономического роста Р. Солоу, теории равновесного роста С.Хикса, теории эффективного роста У.Шарпа, теории долгосрочного развития С.Ю. Глазьева, рефлексивной теории Дж. Сороса). Более того, инновационная теория, получившая развитие в работах Г. Менша, опирается на понятие "потенциал", возникающий в середине понижательной волны Н. Кондратьева.
Исследование состояния промышленности России (с точки зрения внедрения инноваций в промышленности, так как именно промышленность, а не научная сфера отражает процессы использования ИП) позволило выявить ряд тенденций. Во-первых, в промышленности низка инновационная активность предприятий, что объяснено отсутствием механизмов использования ИП, а не отсутствием ИП. Во-вторых, в течение прошедшего десятилетия в российской экономике все чаще возникала задача поиска пути инновационного развития. В-третьих, темпы обновления производственного оборудования оказываются недостаточными. В четвертых, отсутствует целевое государственное воздействие на процесс использования ИП. Выходом из такой ситуации становится создание условий для более эффективного использования инновационного потенциала в промышленности.
Одним из важнейших факторов инновационной активности промышленных предприятий считается территориальное размещение промышленности. Традиционный анализ возможностей развития региона выполняется на основе макроэкономических показателей и показывает степень использования его инвестиционного потенциала. Совокупность наблюдаемых показателей инвестиционного потенциала традиционно не содержит инновационных параметров, описывающих состояние региона (за исключением подготовки специалистов). Как показывает выполненный анализ, существующие подходы к анализу инновационной активности промышленности в регионе выявляют слабые стороны и определяют направления разработки стратегического развития, с другой стороны, что имеющиеся методы не выявляют источники преобразований в промышленности и недостаточно полно оценивают готовность промышленных предприятий к самим преобразованиям.
В тоже время в мировой экономике инновации являются признанным стратегическим фактором экономического роста. Инновации оказывают прогрессивное воздействие на структуру общественного производства, изменяют экономическую организацию общества. Воздействие инноваций на институциональные экономические механизмы проявляется через создание новых элементов в спектре основных хозяйственных структур, трансформации взаимосвязей между ними и формами собственности, изменение содержания государственного регулирования экономики.
Однако современное состояние инновационной сферы России свидетельствует о серьезных проблемах в ее функционировании:
- прежде всего, необходимо отметить, что отсутствует целостная теория использования ИП в промышленности как источника преобразований, что не позволяет на основе отдельных инновационных решений видеть целостную картину преобразований всего общества (проблема источника экономического роста, проблема использования ИП, проблема взаимодействия при использовании ИП, проблема инновационного развития);
- на основе систематизации проблем было выявлено, что существует потребность не только в формировании теоретических представлений, но и необходимость разработки и методологических принципов использования ИП - проблемы возникновения и формирования ИП, проблемы идентификации ИП, проблемы интеграции ИП, распределенного у различных участников производственных отношений, проблемы прогнозирования инновационных последствий; ^ - ряд нерешенных проблем имеется и в организационноэкономических механизмах использования ИП, а именно - проблемы связанные с эффективностью использования ИП, проблема распределения результатов, проблема замещения и восстановления ИП, проблема диагностики.
Оценивая степень разработанности темы необходимо отметить следующее. Наиболее разработанной и широко представленной является тема организации инновационных процессов (сюда необходимо отнести известные работы как зарубежных, так и отечественных авторов - Валдайцев ф С.В., Кабаков B.C., Казанцев А.К., Краюхин Г.А, Миндели Л.Э., Минтаиров М.С., Поршнев А.Г., Пузыня К.Ф., Румянцев А.А., Яковец Ю.В и др). Отдельное место занимают работы, посвященные анализу и статистическому наблюдению за инновациями (Ковалев Г.Д.). В известных работах Й.Шумпетера, Г.Менша, Дж.Форрестера, С.Кузнеца, Р.Солоу, Ю.В.Яковца, Л.Н.Оголевой сформированы механизмы макроэкономических моделей, обосновывающих концепцию инновационной составляющей экономического роста. Маркетинговый, стратегический, финансово-ф экономический, организационный и другие методы анализируют отдельные стороны использования инновационного потенциала в промышленности и не позволяют идентифицировать взаимосвязь экономического процесса и инновационных механизмов на уровне стратегии развития отдельного предприятия (Г.Минцберг, М.Портер, К Эндрюс, Дж. Куинн, П. Дра-кер, Г. Саймон, И.Ансофф, Э.Петтигрю, Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Гунин В.Н., Баранчеев В.П., Устинов В.А и др.).
Кроме того существует значительное количество работ, посвященных формированию и оценке инновационного потенциала как научно-технического потенциала - работы Доброва Г.М., Громеки В.И., Каныгина Ю.М., Кожмуратова К.К. Валдайцева С.В., Казанцева А.К., Пузыни К.Ф., Румянцева А.А, Минтаирова М.С., Медведева А.Г., Сомова В.Е и др.
Целью настоящей диссертационной работы явилось развитие теории и методологии использования инновационного потенциала в промышленности региона, системы методов, обеспечивающих эффективное использование инновационного потенциала, а также разработка процедур эффективного взаимодействия промышленных предприятий и региональной экономики.
В соответствии с целью был выбран объект исследования - промышленность региона как совокупность предприятий, объединенных на основе производственных, территориальных и социально-экономических отношений, возникающих на основе их инновационной деятельности, и определен предмет исследования - процессы использования инновационного потенциала в промышленности региона.
В соответствии с основной целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- проведение комплексного анализа проблем процесса использования ИП на промышленных предприятиях, в отраслевой науке и в регионе;
- обобщение ряда положений макроэкономических теорий, позволяющее выявить источник экономического роста в промышленности региона;
- формулирование гипотезы о том, что использование ИП является объективной составляющей процесса экономического развития региона;
- формулирование представлений о структуре процесса использования инновационного потенциала на основе выдвинутой гипотезы;
- уточнение влияния распределения инновационных результатов на общий экономический процесс;
- уточнение взаимосвязи существующих инновационных теорий (в частности теории организации инновационных процессов) с выдвинутой гипотезой;
- формулирование методологических принципов инновационного развития предприятия; разработка качественной концептуальной модели инновационного развития предприятия и ее подтверждение на основе статистических наблюдений;
- разработка методического обеспечения процесса использования ИП на предприятии;
- установление принципов формирования инновационно-ориентированной промышленной политики;
- разработка организационно-экономических механизмов совершенствования инновационных процессов в регионе на основе теории и методологии использования ИП в промышленности региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики, региональной экономики, общей теории менеджмента, стратегического менеджмента, теории организации, экономического анализа, организации инновационных процессов, фундаментальные положения общей теории систем, программно-целевого планирования и управления и другие.
При решении конкретных задач использовались методы организационного проектирования, кластерного анализа, финансового анализа, системного и технико-экономического анализа, принятия решений.
В процессе исследования использовались материалы Госкомстата, статистических наблюдений и социологических опросов ЦИСН и ЦЭК, а для целей анализа - экспертные оценки руководителей промышленных предприятий.
Нормативная база диссертационного исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные материалы, материалы инновационных программ регионов РФ, материалы, полученные в ходе исследовательской и практической деятельности по реформированию предприятий и участию в федеральных и межотраслевых программах поддержки инновационного предпринимательства.
В главе 1 «Инновационный потенциал в промышленности региона и закономерности его использования» дан анализ развития экономических представлений об ИП как основы теории использования ИП, выявлена экономическая сущность и содержание категории «инновационный потенциал», систематизировано развитие концепций ИП как основы стратегического управления в промышленности, рассмотрены особенности использования ИП в региональной экономике как одной из концепций использования ИП.
В главе 2 «Проблемная ситуация в использовании инновационного потенциала в промышленности региона» проведено исследование инновационных возможностей в промышленности России на основе статистических данных Госкомстата, Центра исследований статистики науки и
Центра экономической конъюнктуры, что позволило выявить факторы, влияющие на инновационную активность предприятия. Рассмотрено состояние отраслевой науки как источника инноваций для промышленности. Исследована роль инновационных процессов в регионе, что позволило сделать вывод о том, что существующих методов статистических наблюдений недостаточно для выявления ИП, что приводит к неэффективному использованию ИП. В результате проведенных исследований и теоретических обобщений были систематизированы проблемы использования ИП.
В главе 3 «Теоретические основы и механизм использования инновационного потенциала в промышленности» сформулированы неоинституциональные и инновационные предпосылки теории использования ИП, исследована и теоретически обобщена структура процесса использования ИП, показаны роль и место концепции организации инновационных процессов в предлагаемой теории. Рассмотрен важный аспект теории использования ИП - распределение результатов инновационной деятельности в значительной степени влияющий на будущие процессы использования ИП.
В главе 4 «Методология инновационного развития предприятия» предложена концептуальная модель развития предприятия на основе использования ИП, обосновано ее содержание и динамика, показаны результаты статистического обоснования данной модели. Разработаны предложения по формированию стратегии развития предприятия на основе инновационных изменений. С целью более эффективного обоснования принятия решений предложена параметрическая модель предприятия, использующего ИП. Предложены методологические подходы к формированию системы мониторинга ИП на предприятии.
В главе 5 «Методическое обеспечение процесса использования инновационного потенциала в промышленности региона» разработаны методы обеспечивающие процесс использования ИП на предприятии: метод оценки чувствительности предприятия к изменениям; метод формирования организационной структуры на основе модели ее трансформации, которая позволила установить взаимосвязь между процессами развития предприятия, использованием ИП и организационной структурой; метод изучения взаимодействия финансовых и инновационных решений в стратегии инновационного развития. Данные методы позволили выработать рекомендации для предприятия, использующего инновационный потенциал.
В главе 6 «Совершенствование организационно-экономического механизма использования инновационного потенциала в промышленности региона» показана необходимость усиления роли инновационных программ в рамках основных направлений промышленной политики региона, обоснована необходимость сочетания макроэкономических, социально-экономических и корпоративных подходов в промышленной политике на основе согласования федеральных, отраслевых и региональных целей, сформулированы задачи аналитической деятельности в регионе на основе мониторинга ИП, представлено организационное обеспечение комплексной технологии использования ИП в промышленности региона, основанной на прямых и косвенных методах поддержки использования ИП, среди которых выявлена роль организационных платформ и аутсорсинга.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ, моделей и методических подходов к формированию эффективных механизмов использования инновационного потенциала в промышленности региона.
Научная новизна заключается в следующем:
- сформулированы и исследованы проблемы использования ИП во взаимосвязи с федеральными, отраслевыми и региональными аспектами развития промышленности, что позволило систематизировать проблемы использования ИП и раскрыть содержание и сущность категории «инновационный потенциал», выявить взаимосвязь между основными составляющими процесса использования ИП на основе конкретных проявлений данного процесса, обосновать роль предприятия в этом процессе как объекта использующего инновационный потенциал и показать место теории использования инновационного потенциала в системе экономического знания;
- развита теория и методология использования ИП, позволяющие описывать использование ИП как объективную составляющую реального экономического процесса, выявляемую в процессе выработки стратегии развития как промышленности в целом, так и отдельного предприятия и применяемую только на основе создания или развития предприятия;
- изучена и обоснована структура и содержание процесса развития экономического процесса как смены дискретных состояний на основании инновационных стратегических решений;
- уточнено влияние на общий экономический процесс распределения инновационных результатов между участниками инновационной деятельности и показаны возможные направления совершенствования этого процесса;
- показана взаимосвязь разработанной теории использования ИП и существующих теорий организации инновационных процессов и стратегического планирования и управления;
- предложена методология инновационного развития предприятия, отличающаяся использованием циклического подхода к развитию предприятия, пониманием его места как элемента, трансформирующего краткосрочные сигналы рынка в длинноволновую динамику развития экономики в целом;
- разработана концептуальная модель инновационного развития предприятий, подтвержденная статистическими наблюдениями и дополненная параметрической моделью; в рамках модели показана динамика изменения стратегий в процессе развития предприятия и раскрыта сущность понятия «организационная платформа» как комплекс мер по осуществлению использования ИП;
- разработано методическое обеспечение процесса использования ИП на предприятии, включившее в себя систему мониторинга инновационных показателей ИП, методы оценки степени чувствительности предприятий к изменениям; методы обеспечения соответствия организационной структуры и стратегии; методы согласованности инновационных и финансовых решений, которые позволяют обеспечить эффективное использование ИП на предприятии; а при распространении их на всю совокупность предприятий (как промышленность региона) и в промышленности региона, что позволило сформировать систему рекомендаций для управления процессом использования ИП;
- установлены принципы формирования инновационно-ориентированной промышленной политики, что позволило обосновать основные направления совершенствования организационно-экономических механизмов использования ИП в промышленности региона в виде форм поддержки использования инновационного потенциала в регионе; косвенные формы включают в себя: защиту интеллектуальной собственности; упрощение административных ограничений; образование и профессиональное обучение; ориентация программ на научные исследования; стимулирование научной и технологической кооперации; выявление стратегически важных направлений; развитие конкуренции; ограничение недобросовестной конкуренции; организация мониторинга ИП в регионе; прямые формы предполагают реализацию проектов аутсорсинговых компаний; интегрированных проектов на основе организационных платформ, инновационно-технологических центров; инновационно-промышленных комплексов.
Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что разработанные концепции, теоретические и методические основы использования инновационного потенциала в промышленности могут быть использованы при формировании промышленной политики в регионе и совершенствовании инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе.
Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий. На основе теоретических исследований сформирована система методов, которая позволит разрабатывать и уточнять стратегию предприятия в зависимости от условий использования инновационного потенциала.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степнов, Игорь Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость преобразования российской промышленности с учетом социально-экономических требований регионов, в которых расположены промышленные предприятия, предопределила актуальность выполненной работы, основное направление исследований - использование инновационного потенциала - и сформировало основную цель данной работы - совершенствование теоретических и методологических основ использования ИП.
В ходе выполнения работы было осуществлено взаимосвязанное решение трех основных проблем: формирование теории использования ИП, разработки методологических принципов использования ИП и совершенствования организационно-экономических механизмов использования ИП. Решение указанных проблем базировалось на исследовании источников и причин экономического роста и структуры процесса использования ИП в промышленности. В ходе исследования было показано, что основным источником развития промышленности и региона является использование ИП путем формирования инновационной стратегии предприятий на основе модели инновационного развития.
Инновационное развитие предприятий, как было обосновано в ходе исследования, достигается следующими действиями: формированием инновационной стратегии, учитывающей использование ИП; разработкой модели инновационного развития конкретного предприятия; совокупностью методов, обеспечивающих инновационное развитие предприятия и совершенствованием механизмов взаимодействия региональной экономики и предприятия в инновационной сфере.
Разработанные модели и методы в ходе выполнения работы были увязаны в единый механизм формирования инновационно-ориентированной промышленной политики региона путем формирования региональной инновационной программы. Следует отметить, что теоретические предпосылки и методологические принципы позволили выбрать принципы формирования инновационных программ, учитывающих как особенности региона, так и особенности инновационного развития предприятий.
В рамках поддержки инновационной деятельности в работе было показано, что применение теории использования ИП, позволило выявить необходимость развития в регионе такой косвенной формы поддержки инновационной деятельности как аутсорсинг и прямой формы - как организационные платформы. Использование этих форм позволяет избежать различного рода дорогостоящих заблуждений региональной инновационной политики - таких как, частичное финансирование, совместное финансирование, образовательные проекты за счет средств государства без привязки к конкретной деятельности и т.д.
Особое место в работе было уделено и предприятию, осуществляющему инновационную деятельность как основному элементу инновационного развития. На уровне предприятия были разработаны методологические основы формирования модели цикличного развития, методы мониторинга состояния инновационного потенциала на предприятии, методы оценки чувствительности предприятий к изменениям, методы трансформации организационной структуры, методы прогнозирования финансовых последствий инновационных решений.
Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что разработанные концепции, теоретические и методические основы использования инновационного потенциала в промышленности могут быть использованы при формировании промышленной политики в регионе и совершенствовании инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе.
Основные концептуальные положения и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конференциях в Москве (1996 г.), Санкт-Петербурге (1997, 1998 гг.), Финляндии (1998 г.), Воронеже (1999, 2000, 2001 гг.), Рязани (2001 г.), ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей СПбГИЭУ и РГРТА в 1998-2001 гг.
Важнейшие положения использовались при выполнении проектов и научно-исследовательских работ в рамках межвузовской инновационной программы "Поддержка малого предпринимательства и новых экономических структур в науке, научном обслуживании высшей школы" и межведомственной программы активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере, при выполнении мероприятий "Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы", в рамках проектов программы "Формирование кадрового потенциала науки и управления научно-техническим развитием регионов" и программы "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники".
Автор работы является руководителем направления "Методические основы использования инновационного потенциала предприятия" - п.2.1 раздела 2 "Организация инновационной деятельности на предприятии" Координационного плана научно-исследовательских работ в области организации производственных и социальных систем Международной академии науки и практики организации производства.
Ряд положений диссертации был использован при разработке инновационных программ при администрации Рязанской области в рамках разработки основных положений промышленной политики и региональной программы содействия занятости населения Рязанской области.
Отдельные положения использовались при выполнении научно-исследовательских работ по реформированию промышленных предприятий Рязанской области.
Выполненное исследование позволило сформировать новые разделы курса "Инновационный менеджмент", читаемого при обучении слушателей в рамках президентской программы подготовки менеджеров.
Научные результаты и основное содержание диссертационной работы опубликовано в 23 работах.
Применение основных результатов диссертационной работы позволит промышленным предприятиям и регионам формировать и реализовы-вать эффективную инновационную политику как всего региона, так и отдельного предприятия.