Теория и методология формирования и развития национальной инновационной системы Российской Федерации в условиях актуализации финансового обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Красноперова, Танзиля Яуфатовна

  • Красноперова, Танзиля Яуфатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 293
Красноперова, Танзиля Яуфатовна. Теория и методология формирования и развития национальной инновационной системы Российской Федерации в условиях актуализации финансового обеспечения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербур. 2014. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красноперова, Танзиля Яуфатовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Национальная инновационная система: сущность, факторы формирования, принципы организации, цели, задачи, функции

1.2. Современное состояние и проблемы обеспечения инновационной деятельности субъектов национальной инновационной системы

1.3. Роль государства в формировании национальной инновационной системы России

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ - ОБЪЕКТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Инновации субъектов национальной инновационной системы: сущность, специфика и классификация

2.2. Инновационная среда как детерминант реализации инноваций: сущность, факторы, элементы, особенности функционирования

2.3. Классификация видов инновационной среды

ГЛАВА 3. БАНКОВСКАЯ ПОДСИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ: ЦЕЛИ И СТРУКТУРА

3.1. Основные принципы организации банковской подсистемы НИС России на базе банковского сектора

3.2. Банковская подсистема национальной инновационной системы: проблемы адекватности целей и методов их достижения инновационному развитию экономики

3.3. Роль Банка России в управлении банковской подсистемой национальной инновационной системы

ГЛАВА 4. БАНКОВСКАЯ ПОДСИСТЕМА НИС: ФИНАНСИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

4.1. Роль банковской подсистемы в финансовом обеспечении инновационной деятельности субъектов национальной инновационной системы

4.2. Банки, подконтрольные государству, как субъекты банковской подсистемы НИС: роль в инновационном развитии

4.3. Банки с иностранным участием в уставном капитале как субъекты банковской подсистемы национальной инновационной системы России:

проблемы адекватности целям инновационного развития

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ КАК ЭЛЕМЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Экономические интересы как детерминант отношений субъектов НИС: теоретический аспект

5.2. Специфика реализации экономических интересов в деятельности

банковской подсистемы национальной инновационной системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология формирования и развития национальной инновационной системы Российской Федерации в условиях актуализации финансового обеспечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Формирование национальной инновационной системы (далее НИС) и организация ее эффективной деятельности является основным фактором повышения конкурентоспособности экономики, но механизмы активизации НИС и финансирования ее деятельности требуют дальнейшей разработки. Низкий уровень результатов НИС России обусловлен, во-первых, диспропорциями национальной экономики, уровнем ее развития: невозможно должным образом совершенствовать часть целого без координации внутри него. Во-вторых, разобщенностью целей и реальных действий НИС и ее подсистем, в частности, банковской.

Инновационная деятельность субъектов НИС детерминирована экономическими интересами, разбалансированность которых снижает ее эффективность. Государство должно воздействовать на экономические интересы хозяйствующих субъектов рыночными методами, координируя их с точки зрения соответствия целям экономической системы. В настоящее время экономические интересы государства и подконтрольных государству субъектов зачастую превалируют и сосредоточены на получении прибыли именно в краткосрочном периоде, снижая инновационную активность субъектов НИС.

Ключевая роль в развитии НИС России принадлежит совершенствованию ее финансового обеспечения долгосрочными ресурсами, т.е. роль финансовой составляющей в структуре НИС возрастает. Инновационная деятельность в России в основном финансируется государством, но необходимо развивать государственно-частное и частное финансирование. Особое место в обеспечении предприятий и организаций ресурсами для создания, внедрения и коммерциализации инноваций должно принадлежать банковскому капиталу.

Теоретически роль банковского сектора весьма значима: с одной стороны, субъекты банковского сектора внедряют банковские инновационные продукты и услуги, с другой стороны, призваны финансировать инновационную деятельность и других субъектов НИС. Фактически

банковский сектор по причинам объективного и субъективного характера не выполняет должным образом функцию концентрации и перераспределения капитала на достижение целей НИС. Степень участия банковской подсистемы как ключевого обеспечивающего элемента НИС обусловлена диспропорциями в развитии экономической системы в целом и банковского сектора.

На инновационное развитие банковского сектора как подсистемы НИС и его участие в финансовом обеспечении субъектов НИС негативно воздействуют внутренние факторы: недостаточная координация целей, обусловленная превалированием субъективных экономических интересов, и проблемы структурной организации. Значительное воздействие на инновационную деятельность субъектов банковского сектора России оказывает деятельность банков с иностранным участием в уставном капитале и банков, подконтрольных государству. Характер международной интеграции несимметричен, а в условиях превалирования экономических интересов стран с более высоким уровнем инновационного развития еще более усугубляется. Необходима разработка мер по координации экономических интересов отечественных и иностранных банков в целях активизации финансирования инновационной деятельности реального сектора экономики. Для инновационного развития банковской подсистемы и повышения ее роли в финансовом обеспечении субъектов НИС необходим комплекс мер по корректированию ее цели и структуры, координации ее взаимодействия с НИС, что должно быть отражено на уровне законодательных и нормативных актов.

Разработанные в России официальные документы, связанные с формированием НИС, реализуются не в полной мере вследствие низкой эффективности подсистем НИС, в частности, финансово обеспечивающих процесс создания и коммерциализации инноваций, а возрастающие расходы на НИОКР не обеспечивают роста доли России в мировом производстве высокотехнологичной продукции.

Насущная потребность решения вышеуказанных проблем предопределила актуальность исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности проблемы.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования НИС и активизации инновационной деятельности в различных секторах экономики: П.А. Аркина, О.В. Васюхина, С.Ю. Глазьева, A.A. Голубева, JI.M. Гохберга, P.C. Гринберга, Н.И. Ивановой, Т.Н. Николаевой, В.М. Полтеровича, А. Б. Титова, Ю.В. Яковца, П.Ф. Друкера, Б. Лундвалла, Э. Мэнсфилда, Б. Нельсона, Й. Шумпетера.

Исследования А.И. Анчишкина, A.B. Бабкина, Е.Л. Богдановой, С.М. Бухоновой, Л. Водачек, Ю.А. Дорошенко, Л.В. Кох, В.И. Кушлина, В.П. Марьяненко, С.Ю. Ягудина и других посвящены вопросам управления, финансирования и оценки эффективности инноваций.

Методологическую основу теории управления банковским сектором, его инновационным развитием составляют труды А.Г. Аганбегяна, Г.Н. Белоглазовой, X. Дерига, Г.Г. Коробовой, О.И. Лаврушина, H.H. Погостинской, П. Роуза, A.M. Тавасиева, Г.А. Тосуняна и других. Вместе с тем, проблемы активизации инновационной деятельности субъектов НИС, финансового обеспечения и рационального взаимодействия банковской и других подсистем НИС требуют дальнейшей разработки.

Теоретические и прикладные аспекты активизации инновационной деятельности разработаны в большей степени для промышленных предприятий, а не банков, основа деятельности которых финансовое посредничество в области услуг. Недостаточно исследованы проблемы методологического характера в определении факторов, стимулирующих внедрение инновационных продуктов; терминология требует уточнения.

Для теории управления национальной инновационной системой большое значение имеет анализ экономических интересов как основного детерминанта ее формирования и развития. Методологические и теоретические основы исследования экономических интересов, координация в условиях рыночных отношений представлены в работах Л.И. Абалкина, М. Вебера, Дж. Гелбрейта, A.C. Генкина, В. May, В. Радаева, И.Н. Урусовой, Е.Г. Ясина, а

также Ф. Найта, В. Парето, П. Самуэльсона, М. Портера, М. Фридмана, Ф. Хайека и других.

В современных условиях хозяйствования экономические интересы носят динамический характер и должны рассматриваться как фактор активизации инновационной деятельности, поэтому требуется разработка методов координации экономических интересов субъектов банковской сферы, реальной экономики и государства.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и практических положений формирования и сбалансированного развития НИС России и ее банковской подсистемы в условиях возрастания роли финансового обеспечения.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

- выявить сильные и слабые стороны НИС Российской Федерации, определить факторы, ограничивающие инвестиционную деятельность; определить основные источники инвестиций;

- разработать концепцию уровней НИС с позиции ее финансового обеспечения, определить их функции;

- дать определение банковской подсистемы НИС и охарактеризовать основные принципы ее деятельности в аспекте инвестиционно-инновационной деятельности;

- определить место банковской подсистемы в системе НИС, проанализировать ее структуру в аспекте ее инновационного развития и

V*

обеспечения потребностей других субъектов НИС; предложить пути ее совершенствования;

- разработать концепцию экономических интересов как составляющей НИС, формирующей отношения между субъектами уровней НИС;

- выявить противоречия и предложить комплекс мер по совершенствованию деятельности Банка России по управлению инновационной деятельностью субъектов банковского сектора, а также корректировки

законодательства в части определения цели и структуры банковского сектора в аспекте содействия целям НИС;

- определить особенности деятельности банков с государственным и иностранным участием в уставном капитале как субъектов банковской подсистемы НИС и предложить пути активизации их участия в инвестиционно-инновационном процессе.

Объектом диссертационного исследования является национальная инновационная система и ее банковская подсистема.

Предмет исследования составляет система экономических, финансовых, организационных и правовых механизмов НИС, влияющих на функционирование и взаимодействие НИС и ее подсистем.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились исследования по проблемам управления инновациями, экономической теории, общей теории систем и банковского дела. В диссертационном исследовании использованы результаты фундаментальных трудов российских и зарубежных ученых, посвященные методологическим и концептуальным проблемам формирования и развития НИС, активизации инновационной деятельности ее субъектов в различных секторах экономики; анализа, оценки и механизмов повышения эффективности инновационной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методологической основы

•и- -

исследования фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых; законодательных и нормативных актов РФ; официальных статистических данных Банка России;

- применением в исследованиях современных методов познания;

- апробацией исследования на международных и всероссийских научных конференциях;

опубликованием результатов исследования в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК; монографиях; сборниках международных и российских научных конференций.

Научные результаты, выносимые на защиту. Автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Дано авторское определение НИС, разработана концепция ее уровней в зависимости от источников и направлений финансирования (п. 2.5. Паспорта специальности 08.00.05).

2. В рамках системного метода определены сильные и слабые стороны НИС России, обусловленные деформациями национальной экономики и недостаточным финансовым обеспечением; выявлены факторы, ограничивающие инвестиционную деятельность, определены основные источники инвестиций (п. 2.5. Паспорта специальности 08.00.05).

3. Разработана концепция экономических интересов (далее - ЭИ) как составляющей НИС, формирующей отношения между субъектами уровней НИС, а именно: выявлены источники противоречий и дана классификация видов ЭИ субъектов НИС; установлены варианты зависимости степени реализации ЭИ от уровня инновационного развития взаимодействующих субъектов НИС; выявлены особенности реализации ЭИ банковской подсистемы НИС (п. 2.5. Паспорта специальности 08.00.05).

4. Дано авторское определение банковской подсистемы НИС, охарактеризовано проявление базовых принципов системы как основы

•■ а,»

инвестиционно-инновационной деятельности, в т.ч. принципа эволюционного инновационного развития (п. 2.5. Паспорта специальности 08.00.05).

5. Определена роль и сформулированы основные функции банковской подсистемы как элемента основного и обеспечивающего уровня НИС; выявлены факторы, негативно воздействующие на их исполнение (п. 2.5. Паспорта специальности 08.00.05).

6. Предложен комплекс мер по совершенствованию деятельности Банка России по организации деятельности банковской подсистемы НИС, а также корректировки законодательства Российской Федерации в соответствии с потребностями НИС (п. 2.5. Паспорта специальности 08.00.05).

7. Разработаны предложения по корректировке законодательства Российской Федерации с целью упорядочения деятельности банковской подсистемы НИС в соответствии с потребностями НИС (п. 2.5. Паспорта специальности 08.00.05).

8. Предложена классификация субъектов банковской подсистемы НИС с позиции государственного участия в уставном капитале; определены особенности и направления их деятельности и предложены способы активизации их участия в инвестиционно-инновационном процессе НИС (п. 2.19. Паспорта специальности 08.00.05).

9. Определены направления и охарактеризованы особенности деятельности банков с иностранным участием в уставном капитале как субъектов банковской подсистемы НИС; разработаны меры по повышению использования их потенциала для целей НИС (п. 2.19. Паспорта специальности 08.00.05).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений развития НИС посредством совершенствования банковской подсистемы и концепции экономических интересов как элемента национальной инновационной системы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что определены концептуальные и методологические положения совершенствования системной организации НИС России и обеспечения ее деятельности в условиях актуализации финансовых процессов. Разработанная концепция экономических интересов как элемента НИС, формирующего отношения между субъектами уровней НИС, может использоваться для комплексного изучения и дальнейших теоретических разработок по проблемам совершенствования инновационной деятельности НИС и ее подсистем.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что предлагаемая методология активизации деятельности банковской подсистемы НИС и координации экономических интересов субъектов НИС может быть использована экономическими субъектами, что обеспечит их дальнейшее инновационное развитие. Разработанные положения диссертационного исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки работников в области инновационного менеджмента и банковского дела.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 2.5. «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности» п. 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 35 научных международных и всероссийских конференциях в течение 2003-2014 г.г., в т.ч. в Белгороде, Казани, Москве, Мурманске, Оренбурге, Пензе, Санкт-Петербурге, Саранске, Туле, Харькове.

Разработки диссертанта используются в учебном процессе в вузах Санкт-Петербурга при проведении занятий по учебным дисциплинам и спецкурсам: «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные финансовые рынки», «Государственное регулирование инновационного предпринимательства», «Управление инновационной деятельностью», «Экономический анализ инновационной деятельности».

Публикации, отражающие результаты диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в 61 научной публикации общим объемом 58,45 п.л., в том числе 3 монографиях (36,1 п.л.) и 18 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК (7,5 п.л.), в сборниках международных научных конференций - 36 публикаций (11,2 пл.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав (1-4 главы включают по три параграфа, 5 глава - 2 параграфа), заключения, списка источников, общим объемом 290 страниц.

Во введении определена актуальность, сформулирована цель и задачи, объект, предмет и методы диссертационного исследования, описана практическая значимость и охарактеризованы элементы научной новизны.

В первой главе - «Теоретико-концептуальные подходы формирования национальной инновационной системы Российской Федерации» - обобщены определения национальной инновационной системы (НИС) с точки зрения ее цели и элементов и дано авторское определение НИС; выделены уровни элементов НИС, определены их иерархия и функции; выявлены группы факторов, влияющих на формирование НИС; охарактеризовано состояние инновационной деятельности в Российской Федерации, выявлены основные проблемы, сильные и слабые стороны российской НИС; определены цели и задачи НИС с позиций ее финансового обеспечения и предложен вариант структуры НИС РФ; проанализированы основные законодательные и нормативные акты, регламентирующие формирование НИС РФ, и определены основные методы государственного регулирования инновационной деятельности, механизмы их осуществления; проанализированы варианты инновационного развития.

Во второй главе - «Формирование инновационной среды как условие реализации инноваций - объекта деятельности субъектов национальной инновационной системы» - дано определение инновационной среды и выявлены факторы, оказывающие положительное и негативное воздействие на

нее; предложена и обоснована классификация видов инновационной среды и их особенностей; проанализированы определения инноваций, в т.ч. в банковских и предложено авторское определение.

В третьей главе - «Банковская подсистема национальной инновационной системы: цели и структура» - дано авторское определение банковской подсистемы НИС; охарактеризованы основные принципы ее деятельности; выявлены структурные деформации банковской подсистемы НИС, отражающие диспропорции национальной экономики; выявлены факторы, ограничивающие инвестиционно-инновационную деятельность банковской подсистемы НИС и предложены меры, стимулирующие предоставление инвестиционных кредитов, а также основные источники инвестиций; выявлены противоречия и предложен комплекс мер по совершенствованию деятельности Банка России по управлению инновационной деятельностью субъектов банковского сектора.

В четвертой главе - «Банковская подсистема НИС: финансирование инновационной деятельности, проблемы и пути решения» - предложены корректировки банковского законодательства в части определения цели и структуры банковской системы в аспекте содействия целям НИС; выявлены противоречия структуры второго уровня банковской системы и предложена концепция ее организации; определены принципы деятельности банков с государственным участием, а также с иностранным участием в уставном капитале как субъектов банковской подсистемы НИС; предложены меры, повышающие эффективность их деятельности в инвестиционно-инновационном процессе.

В пятой главе - «Экономические интересы как элемент национальной инновационной системы» - дано авторское определение и разработана концепция экономических интересов как элемента НИС, определяющего ее эффективность и формирующего отношения между субъектами; определены варианты взаимозависимости реализации экономических интересов и уровня развития инновационной деятельности; дана классификация экономических интересов субъектов НИС по субъектной принадлежности, сроку достижения,

степени расхождения, отношению к объективной тенденции развития и т.д.; определена специфика реализации экономических интересов банковской подсистемы НИС, роль инновационной деятельности в данном процессе.

В заключении подведены итоги и представлены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленными задачами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1.1. Национальная инновационная система: сущность, факторы формирования, принципы организации, цели, задачи, структура

Приоритетной задачей экономик различных стран является формирование и развитие национальной инновационной системы (далее НИС). Термин «национальная инновационная система» впервые был предложен в 1987 г. К. Фрименом в работе «Технологическая политика и экономическое превосходство: уроки Японии»1. Автор объяснял причины стремительного экономического и технологического развития Японии созданием в государственном и частном секторах экономики национальной инновационной системы как совокупности институтов, стимулирующих создание, совершенствование и распространение новых технологий. Его концепция внесла существенный вклад в развитие теории инновационных процессов.

В своих исследованиях национальной инновационной системы К. Фримен, а также Р. Нельсон, Дж. Дози, Г. Менш исходили из следующих методологических положений эволюционной экономической теории:

- движущим фактором экономического роста является конкуренция на основе инноваций;

- главную роль в экономическом развитии выполняет человеческий капитал - источник инноваций;

- институциализация инновационной деятельности прямо влияет на ее структуру и содержание.

Концепция национальной инновационной системы получила практическое подтверждение и дальнейшее развитие в трудах Р. Нельсона, который в 1987 г. провел анализ НИС 14 стран мира, выявил их особенности и различия, работая в рамках эволюционного подхода. Сравнительный анализ

1 Freeman C. Technology policy and economic performance: Lessons from Japan. - London — New York: Pinter, 1987. -P. 215.

инновационной деятельности показал, что появление и распространение инноваций зависит не только от рыночного спроса на НИОКР, но и от многих других взаимосвязанных факторов, характерных для каждой национальной экономики: состояния образования, науки, государственной политики, рынка труда; отношений производителей и потребителей и т.д., то есть в целом НИС.

Согласно Р. Нельсону, национальные инновационные системы различных стран отличаются друг от друга по следующим параметрам:

- участие государства и частного бизнеса в финансировании инновационной деятельности;

соотношение фундаментальных исследований и прикладных разработок;

динамика развития и отраслевая структура инновационно развивающихся предприятий2.

В общепринятом виде инновационную систему определяют как «систему взаимосвязанных институтов, предназначенную для того, чтобы создавать, хранить и передавать знания, навыки, определяющие новые технологии»3 (Л. М. Гохберг). Под системой взаимосвязанных институтов понимают экономических агентов (предприятия, научные организации, вузы, фонды, инвесторы и др.) а также общественные ценности, нормы, систему права.

Большой вклад в теорию национальных инновационных систем внес Б. Лундвал4, чьи исследования создали основу для разработки государственной технологической и промышленной политики. Основополагающими для современной концепции НИС являются работы таких зарубежных ученых как М. Портер, П. Самуэльсон, С. Фримен, Ф. Хайек и др., и российских исследователей А.И. Анчишкина, В.А. Васина, Н.И. Иванова, В.П. Марьяненко, Л.Э. Миндели, И.Г. Осадчей, Ю.В. Яковца и других.

2 Dosi G., Freeman., Nelson R., Silverberg G., Soete L. (eds.). Technical change and economic theory. London — New York: Pinter Publishers, 1988.

3 Инновационное развитие - основа модернизации экономики России: Национальный доклад / Под ред. Л.М. Гохберга.- М.: ИМЭМО РАН. ГУ-ВШЭ, 2008. - С. 8.

4 Lundvall В.А. National System of Innovation. Towards the Theory of Innovation and Interactive Learning. London: Pinter Publishers, 1992.

В работах вышеперечисленных авторов можно выделить два подхода трактовки национальной инновационной системы: совокупность элементов инновационной инфраструктуры и (или) отношения между этими элементами:

1. НИС - это совокупность взаимосвязанных элементов инновационной инфраструктуры, к которым относятся: предприятия, субъекты финансово-кредитной системы, научно-исследовательские организации, технопарки и т.д. осуществляющие разработку, внедрение, коммерциализацию научных знаний и технологий.

2. НИС - развивающаяся система социально-экономических отношений между структурами и институтами, обеспечивающая хозяйственное развитие и рост качества жизни на базе нововведений и заключающаяся в обмене деятельности, связанной с генерированием, распространением и практическим применением инноваций5.

По нашему мнению, НИС включает в себя различные субъекты инновационной инфраструктуры, которые в процессе инновационной деятельности вступают в социально-экономические отношения. На эффективность инновационного процесса, осуществляемого субъектами НИС, оказывает воздействие инновационная среда как составляющая экономической среды. Эффективность национальной инновационной системы зависит от уровня развития экономических субъектов; от взаимодействия и кооперации подсистем НИС, в т. ч. финансовой подсистемы, в процессе создания и использования принципиально новых продуктов, технологий и услуг.

Цель НИС как совокупности взаимосвязанных организаций (структур) -осуществление производства научных знаний и технологий, их коммерциализация при финансовой поддержке данных процессов. Национальная инновационная система, развиваясь в пределах определенной экономической системы, находится в тесном взаимодействии с мировой инновационной системой.

5 Васин В.А., Миндели Л.Э. Национальная инновационная система: предпосылки и механизмы функционирования. - М.: ЦИСН, 2002. - С. 142.