«Теория и методология адаптивного управления промышленной корпорацией на основе эффективных деловых взаимодействий» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Старикова Мария Сергеевна

  • Старикова  Мария Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 399
Старикова  Мария Сергеевна. «Теория и методология адаптивного управления промышленной корпорацией на основе эффективных деловых взаимодействий»: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2015. 399 с.

Оглавление диссертации доктор наук Старикова Мария Сергеевна

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИЕЙ

1.1. Социально-экономическая сущность промышленной корпорации в новом социально-политико-экономическом контексте

1.2. Развитие форм корпоративной интеграции в промышленности

1.3. Особенности и проблемы управления промышленной корпорацией в российской экономике

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИЕЙ

2.1. Обоснование необходимости адаптивного управления промышленной корпорацией

2.2. Принципы адаптивного управления, основанного на эффективных деловых взаимодействиях

2.3. Факторы роста адаптивности промышленной корпорации

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИЕЙ

3.1. Диагностика степени адаптивности отраслей экономики

3.2. Инструментарий оценки турбулентности среды функционирования промышленной корпорации

3.3. Методика оценки качества адаптивного управления на основе анализа интрастабильности развития промышленной корпорации

4. РАЗРАБОТКА ОЦЕНОЧНОГО МЕХАНИЗМА АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ, ОСНОВАННОГО НА ДЕЛОВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ

4.1. Исследование отраслевых особенностей деловых взаимодействий промышленных корпораций

4.2. Анализ адаптационного потенциала различных форм деловых взаимодействий промышленной корпорации

4.3. Оценка эффектов деловых взаимодействий промышленной

корпорации

5. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПОРТФЕЛЯ ДЕЛОВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

5.1. Подходы к формированию портфеля эффективных деловых взаимодействий

5.2. Выбор модели взаимодействия промышленной корпорации с партнерами

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Теория и методология адаптивного управления промышленной корпорацией на основе эффективных деловых взаимодействий»»

Введение

Актуальность темы исследования. Как известно, конкурентоспособность корпоративного сектора определяет стратегию и динамичность развития национального хозяйства в целом. Влияние промышленных корпораций на бизнес и общество традиционно сильно и проявляется в их способности как интегрировать и стабилизировать экономику, так и, наоборот, индуцировать негативные траектории развития. Во втором десятилетии XXI века многие страны возобновили промышленную интервенцию в экономику, поскольку кризис 20082009 гг., а также трансформационные геополитические явления 2014-2015 гг. обнаружили острые структурные дисбалансы, необходимость совершенствования совокупного предложения, особенно в технологической его части, потребность в дополнительном инвестировании инфраструктуры, в поддержке передовых отраслей обрабатывающей промышленности, решении социальных проблем, а также поставили вопрос об эффективности рыночных механизмов в принципе.

В условиях глобализации, возрастающего динамизма и неопределенности внешней среды, значительного сокращения жизненного цикла товаров, индивидуализации потребительских запросов, нарастания масштабов информационно-коммуникационных связей результаты деятельности субъекта промышленности зависят от его способности быстро адаптироваться к изменениям. Актуальными для менеджмента промышленных корпораций становятся формирование рынков будущего, представление бизнеса как портфеля компетенций, развитие партнерского капитала, создание и укрепление со-преимуществ делового сотрудничества. Вместе с тем, система взаимоотношений корпораций видоизменяется под влиянием складывающихся в социально-экономической среде условий и становится особым объектом менеджмента во многих управленческих концепциях.

Можно констатировать, что в настоящее время требуются новые подходы к адаптивному управлению, учитывающие необходимость построения не только

реактивных, но и превентивных механизмов на основе формирования эффективных партнерских связей. Отметим, что нельзя считать методически проработанным аппарат оценки степени адаптивности промышленной корпорации и качества ее адаптивного менеджмента, отсутствует инструментарий измерения адаптационного потенциала различных форм деловых взаимодействий, требуют развития и уточнения подходы к оценке эффектов партнерства и выбора его форм. Существует объективная потребность в разработке рекомендаций по формированию портфеля деловых взаимодействий промышленной корпорации. Следовательно, имеет место необходимость развития теории и методологии адаптивного управления на основе оптимизации системы деловых отношений, что актуализирует тему диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Количество исследований по проблематике корпоративного управления в экономиках переходного типа значительно возросло за последние годы. Подходы к исследованию взаимодействий внутри корпоративной структуры достаточно хорошо изучены А.В. Барковым, С.А. Батчиковым, А.О. Блиновым, С.М. Бухоновой, И.Ю. Ведяковой, А.С. Гру-зиновым, В.А. Гуржиевым, Ю.А. Дорошенко, И.Ю. Ждановым, П.В. Забелиным, А.В. Кузнецовым, С.А. Шуваловым, А.П. Шихвердиевым и пр. Вопросы образования стратегических групп и холдингов отражены в работах С.Б. Авдашевой, Ю.Б. Авхачева, Н.А. Андреевой, А.Н. Асаула, А.А. Афанасьева, И.Г. Владимировой, Д.В. Винницкого, Ю.Б. Винслава, А.О. Грачева, Д.Е. Гревцова, И.В. Дегтяревой, В.Е. Дементьева, Ю.И. Ефимычева, Ю.Е. Жукова, С.М. Ищенко, Э.М. Короткова, Е.В. Курушиной, С.П. Куща, В.А. Лаптева, О.Н. Лебедева, А.В. Левицкого, Г.Е. Локтевой, Д.В. Лысенко, О.Ю. Мичуриной, Е.Г. Новицкого, Р.Г. Пожидаева, В.А. Потылицына, А.И. Пушкаря, А.А. Пилипенко, Е.Г. Скуматова, Т.Ф. Тарасовой, У.М. Хоффмана, И.С. Шиткиной, А.Х. Этезова и пр. Исследованию закономерностей и методов повышения эффективности деятельности промышленных корпораций в процессе их эволюционного развития посвящен ряд работ таких зарубежных и отечественных авторов, как И.К. Ади-зес, Р.Л. Акофф, А.А. Алабугин, И. Ансофф, М.Я. Веселовский, А. Вулдридж,

Е.М. Голдратт, Л.И. Грейнер, П.Ф. Друкер, В.Р. Ковалев, С.В. Куприянов, Дж. Магидсон, Дж. Миклтуэйт, А.А. Рудычев, Г. Саймон, Е.Н. Чижова, Г.Дж. Эдисон и пр. Несмотря на научную разработанность данного направления необходима комплексная методология и основанный на ней инструментарий применительно к корпоративным образованиям, которые помогли бы модернизировать их деятельность и решить проблему адаптации к современным, быстро меняющимся условиям хозяйствования. В частности, нуждаются в развитии подходы к оценке эффектов взаимодействия партнеров, поскольку рассматриваемые в экономических трудах методические аспекты, в частности у Л.Ю. Андреевой, Г.Л. Багиева, М. Е. Балакшина, П.В. Бармина, Л.С. Богдановой, И.П. Булеева, Ю.К. Варламовой, Э.Ф. Галямовой, Дж. Дайера, М.Н. Дудина, Е.В. Исаевой, Г.А. Ключарева, Л.А. Кривенцовой, В.Н. Кузнецова, Н.В. Лясни-кова, Р.И. Майлса, Дж.Дж. Марча, В.В. Масленникова, К. Мейера, А.В. Наза-ревича, Ю.Ф. Поповой, Е.В. Порезановой, М. Ротшильда, И.А. Румянцевой, М.М. Смирновой, С.А. Старова, А.Н. Стерлиговой, Р. Сайерта, П.П. Табурчака, В.Н. Тишиной, Х. Хаканссона, О.В. Хариновой, О.А. Шавандиной, Ф.Э. Ше-реги, В.А. Шумаева, О.У. Юлдашевой, требуют системного дополнения.

Отдельные аспекты адаптивного управления корпорациями нашли отражение в результатах исследований Ю.А. Авдеевой, В.Б. Артеменко, М.С. Агафоновой, Д.В. Арутюновой, Г.М. Аубакировой, Р.Д. Бекмуратова, Г.В. Бушме-левой, Л.В. Верменниковой, А. Гирнеаты, Л.Д. Гительмана, С.Н. Глаголева,

A.А. Гусева, А.Н. Дмитриева, В.В. Дудчака, Д.Ю. Жмурко, В.А. Забродского,

B.П. Карева, Н. Кварацхелия, Ю.В. Копейченко, А.А. Куприна, А.А. Кучеренко, В.П. Малахова, К.М. Марченковой, И.С. Минко, Р. Моборна, М.Н. Рожкова, В.И. Скурихина, А.М. Солина, О.Г. Тихомировой, Ю.И. Трещевского, Б.К. Уильямса, А.В. Харитоновой, К.У. Чана, Л. К. Шаминой, Е.Д. Щетининой и др. Однако требуется развитие концепции адаптивного управления с учетом изменяющихся условий функционирования промышленных корпораций, которые диктуют необходимость проактивной политики, предвидения рыночных и глобальных трансформаций и формирования превентивных механизмов адаптации.

Связанные с адаптацией корпораций к трансформациям внешней среды вопросы устойчивости фирмы в конкурентной среде раскрыты в работах Б. Бен-суссана, Дж.С. Бэйна, М.С. Кришнана, Л.Н. Маницкой, Д. Миллера, М. Портера, Б.Н. Порфирьева, К.К. Прахалада, Н.И. Скудновой, В.М. Тумина, К. Фляйшнера, Г. Хамела, К.Х. Харилло, Н.В. Хмельковой, Р.Б. Чейза и др. Тем не менее, в условиях глобальной интеграции хозяйственных отношений и постиндустриальных преобразований востребован дальнейший анализ системы взаимодействий корпорации с субъектами внешней среды как условие стабильности и адаптивности ее развития. Концептуальные подходы к оценке, развитию, повышению эффективности, измерению адаптивных свойств рыночных взаимодействий, моделированию портфеля эффективных отношений с партнерами недостаточно изучены современной наукой. Стоит подчеркнуть отсутствие методологических основ и методик оценки уровня адаптивного управления промышленной корпорацией, находящейся в сложной и непредсказуемой обстановке. Не сформирован методический аппарат оценки турбулентности внешней среды, влияющий на выбор механизмов адаптивного управления промышленной корпорацией.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о несоответствии актуальности темы и степени ее проработанности, что определяет выбор постановленных цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -развитие теоретико-методологических положений и разработка научно-практических рекомендаций по повышению качества адаптивного управления промышленными корпорациями на основе эффективных деловых взаимодействий.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:

- осуществить теоретический анализ социально-экономической сущности промышленной корпорации, определить ее отличительные черты в постиндустриальной экономике;

- выделить особенности и классифицировать формы корпоративной интеграции в промышленности;

- систематизировать проблемы управления промышленными корпорациями в российской экономике;

- обосновать необходимость применения адаптивного управления в промышленных корпорациях, находящихся в нестабильной социо-экономико-политической среде;

- сформулировать принципы основанного на эффективных деловых взаимодействиях адаптивного управления промышленной корпорацией;

- обобщить и расширить факторы роста адаптивности промышленной корпорации;

- исследовать степень адаптивности субъектов промышленности;

- разработать инструментарий оценки турбулентности среды функционирования промышленной корпорации;

- сформировать методический аппарат исследования интрастабильно-сти промышленной корпорации;

- разработать методические подходы к оценке качества адаптивного управления промышленной корпорацией;

- структурировать отраслевые особенности деловых взаимодействий промышленной корпорации;

- проанализировать адаптационный потенциал различных форм деловых взаимодействий;

- предложить методику измерения эффектов взаимодействия промышленной корпорации с субъектами ее внешней среды;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы адаптивного управления промышленной корпорацией на основе оптимизации портфеля деловых взаимодействий;

- смоделировать типы деловых взаимодействий промышленной корпорации исходя из оценки ожидаемой результативности отношений с субъектами внешней среды и степени зависимости от них.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают промышленные корпорации.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе адаптивного управления промышленной корпорацией в условиях нестабильности и сложности внешней среды, обусловливающих значимость развития эффективных взаимодействий с партнерами.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов по адаптивному и стратегическому управлению, менеджменту конкурентоспособности, вопросам эффективного, устойчивого развития предприятий, проблемам построения рациональных хозяйственных связей. В качестве источников экономической информации использовались сведения из статистических сборников Росстат, периодических изданий, внутренних отчетов промышленных корпораций Белгородской области. Методологической основой исследования явились системный и диалектический подходы, общенаучные и специальные методы. Для решения прикладных задач использовались методы парных сравнений, динамический анализ, экстраполяция, индексный метод, метод экспертных оценок, методы классификации и группировок.

Научная новизна исследования состоит в формировании целостной концепции адаптивного управления промышленной корпорацией как совокупности теоретических и методических положений по поддержанию ее стабильного развития в условиях нелинейных, не поддающихся точному прогнозированию изменений внешней среды. Автором получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

1. Уточнена сущность промышленной корпорации, проявляющаяся в принципиальной необходимости деловой интеграции на основе партнерских отношений в новых социально-политико-экономических условиях, характеризующихся изменением предпринимательских взаимосвязей:

- на основе сравнения и дополнения признаков различия стадий развития общества обоснована целесообразность рассмотрения постиндустриальной экономики как экономики с промышленностью, базирующейся на высоких технологиях, совершенствовании инфраструктуры, условий, механизмов накопления знаний, на информации и бизнес-отношениях как ключевых факторах ее адаптивности в трансформирующейся внешней среде;

- в результате систематизации подходов к пониманию феномена «корпорация» введена в научный оборот авторская дефиниция промышленной корпорации, которая уточняет традиционные толкования, делающие акцент на размере, интегрированности, отношениях собственности, контрактной природе, предпринимательском духе, организационной составляющей и сетевом контексте, за счет подчеркивания того, что промышленная корпорация только имеет потенциал быть крупным предприятием, не обязательно является объединением юридических лиц, выполняет превышающие налоговую нагрузку социальные функции, основана не просто на долевой собственности участников, но на принципах предпринимательства и инновационности, имеет большое количество взаимосвязей как между внутренними подразделениями, так и с внешними субъектами, видит приоритетный принцип интеграции не в поглощениях и слияниях, производимых для укрепления конкурентных позиций, а в формировании партнерских связей, которые повышают ее адаптивность в рыночной среде;

- обоснована необходимость развития представлений о корпоративном управлении как о целенаправленной деятельности по установлению эффективных отношений с субъектами не только внутренней (собственники, менеджеры, персонал), но и внешней среды, в которой складывается сеть контактов, образующая связанную с возникновением со-преимуществ деловую «экосистему» промышленной корпорации; дополнены этапы развития корпоративного управления за счет введения периода высокой турбулентности среды, повышающего значимость адаптационных ресурсов организации.

2. С учетом выявленных предпосылок промышленной интеграции дополнена классификации вариантов делового взаимодействия, которая позволяет выделить типы интеграции, основанной на объединении, а также на взаимодействии, позволяющие в отличие от существующих дифференцирующих различные формы сотрудничества подходов учитывать результат и вектор взаимодействия:

- уточнена трактовка деловых взаимодействий за счет представления их как отношений, направленных на позиционирование промышленной корпорации во внешней среде, а не в среде акционеров;

- обосновано, что в условиях возникновения гетерархических структур, размывания организационных границ предприятий, переориентации их деловых процессов на взаимодействие с конкурентами и субподрядчиками, сосредоточения интеграционных процессов на инвестировании проектов, а не активов, целесообразно различать конструктивные деловые взаимодействия, приводящие к появлению положительных социально-экономических эффектов, и деструктивные, вызывающие ухудшение рыночной среды.

3. Расширено понимание адаптивного управления промышленной корпорацией, базирующееся на отношенческой концепции, под которой понимается целостная система взглядов на поддержание стабильного развития на основе реагирования на возможные изменения внешней среды, включая превентивные меры в виде построения эффективной системы взаимодействий:

- в отличие от традиционного взгляда на адаптивное управление, предполагающего реакцию на уже произошедшее изменение внешней среды, в рамках отношенческой концепции предложено выделять действия, направленные на осуществление проактивных мер адаптации, в результате чего представлена авторская трактовка адаптивного управления промышленной корпорацией, как, с одной стороны, деятельности по мониторингу, фиксации отклонений в динамике развития внешней среды и в функционировании внутренней среды, регулированию и контролю эффективности принятых мер, а с другой стороны, активности, связанной с формированием стабильной деловой «экосистемы» корпорации;

- в результате сравнительного анализа концепций менеджмента выявлено, что адаптивное управление промышленной корпорацией в отличие от ситуативного и маркетингового подхода обусловлено низкой формализуемостью реакции на внешние «раздражители», характеризуется принадлежностью объекта управления как к внутренней, так и к внешней среде, стратегической направленностью решений и комплексным учетом изменяющихся факторов;

- дополнена классификация типов адаптивного управления за счет введения признака времени реагирования на происходящие изменения и превентивного и реактивного вида адаптивного управления;

- предложена система эндогенных и экзогенных факторов роста адаптивности промышленной корпорации, рассматриваемых как инструмент проак-тивного повышения устойчивости ее функционирования;

- на основе обобщения и развития существующих исследований систематизированы принципы в рамках отношенческой концепции адаптивного управления, а именно - предложено различать принципы конгруэнтности, дуальности управления, информационной и методической обеспеченности, перманентности познания и обучения, эффективности взаимодействий, нестандартности решений и инновационности, управления по отклонениям, комплементарно-сти.

4. Разработан и апробирован методический подход к оценке качества адаптивного управления промышленной корпорацией на основе измерения

интрастабильности ее развития и степени турбулентности среды ее функционирования:

- сформирован инструментарий трехуровневой (макро-уровень, региональный и отраслевой уровни) оценки турбулентности внешней среды, позволяющий количественно и качественно охарактеризовать среду принятия решений в адаптивном управлении промышленной корпорацией; приведены подходы к нахождению нормативных показателей вариации, сравнение с которыми позволяет рассчитать индекс турбулентности внешней среды корпорации;

- предложена методика оценки интрастабильности развития промышленной корпорации, базирующаяся на оценке относительных отклонений между планируемыми и достигнутыми результатами по критически значимым для ключевых продуктовых групп корпорации показателям и позволяющая получить оценки как в статике, так и в динамике, как в разрезе бизнес-подразделений, так и на корпоративном уровне в целом;

- представлены методические подходы к оценке качества адаптивного управления промышленной корпорацией; на основе экспертных оценок разработана шкала, содержащая нормальный, сохраняющий управляемость, проблемный, критический и недопустимый уровни качества адаптивного управления промышленной корпорацией.

5. Диагностированы отраслевые характеристики адаптивности на основе предложенной методики оценки, использующей модифицированный ABC-XYZ-анализ, позволяющий провести двумерную классификацию отраслей по их относительному вкладу в оборот и по вариации оборота в течение длительного временного интервала с выделением субъектов экономики с высоким, средним и низким уровнями адаптивности:

- на основе расчетов в рамках методики определено, что добывающая и обрабатывающая промышленность нуждаются в совершенствовании модели адаптивного управления, а отрасли, материализующие научно-технологический прогресс (машиностроение и химическая промышленность) - в дополнительном инвестировании для повышения их адаптивности;

- установлено, что промышленным корпорациям требуется более глубокое внедрение отношенческой концепции адаптивного управления, поскольку по результатам апробации методики крупный бизнес обладает достаточными ресурсами для демонстрации реактивной способности к адаптации, однако остается относительно слабым в формировании превентивных инструментов адаптивного управления в отличие от малых фирм, для которых создание проактивных инструментов адаптации становится критерием финансового благополучия и рыночной устойчивости.

6. В результате исследования отраслевых особенностей деловых взаимодействий обоснована необходимость учета типа рынка, на который ориентирована промышленная корпорация, для определения преобладающего вида взаимодействий:

- проведена классификация отраслей по типу рыночной ориентации и определено, что промышленные корпорации, функционирующие в отраслях, преимущественно ориентированных на рынок В2В, относительно больше вовлечены в горизонтальные формы сотрудничества, тогда как компании, связанные, главным образом, с рынком В2С, сравнительно чаще используют вертикальные взаимодействия;

- на базе регрессионного анализа доказана неэффективность развития деструктивных форм сотрудничества и отношений зависимости в периоды высокой турбулентности внешней среды.

7. Введен в научный оборот термин «адаптационный потенциал взаимодействия», который трактуется как характеристика возможной степени влияния сотрудничества с субъектом рынка на приспособляемость корпорации к изменяющимся условиям внешней среды и позволяет классифицировать формы деловых взаимодействий с точки зрения их влияния на скорость приспособления к внешним трансформациям и на характеристики деловой среды:

- разработаны показатели оценки адаптационного потенциала, позволяющие измерить скорость приспособления промышленной корпорации к воспри-

нимаемым флуктуациям ее среды функционирования и охарактеризовать степень благоприятности внешней среды;

- произведена оценка адаптационного потенциала различных форм взаимодействия, возникающих в производственно-инвестиционной, непроизводственной сфере и в сфере сбыта продукции; выявлены приоритетные формы делового взаимодействия с точки зрения повышения адаптивных способностей промышленной корпорации; проведена кластеризация форм вертикального и горизонтального делового взаимодействия с позиции их влияния на скорость адаптации корпорации и на степень благоприятности внешней корпоративной среды.

8. Разработана методика оценки эффектов взаимодействий промышленной корпорации с субъектами рынка, которая измеряет синергию как разницу между существующей рыночной долей корпорации и ее долей в системе покупательских оценок продукции, представленной на рынке, и отличается от существующих методик не только используемой системой показателей, но и тем, что позволяет провести группировку промышленных корпораций по уровню эффективности взаимодействий:

- на основе сравнительного анализа ресурсного, компетентностного, доходного, затратного, рыночного, маркетингового, управленческого подходов обоснована целесообразность применения системного подхода к оценке эффектов деловых взаимодействий, позволяющего аккумулировать как отрицательную, так и положительную синергию;

- сформирован методический подход к оценке трансформированных долей рынка продуцентов, в основе которого лежит измерение индекса конкурентоспособности промышленной корпорации, построенного на бенчмаркинге основных и дополнительных характеристик выпускаемой продукции;

- представлен инструментарий качественной и количественной оценки эффекта деловых взаимодействий промышленной корпорации, позволяющий в рамках исследуемого рынка сбыта выделить предприятия с неэффективной, мало-, средне-, высокоэффективной системой деловых взаимодействий на основе средств математической статистики.

9. Разработана система методических рекомендаций по оценке ожидаемой результативности деловых взаимодействий, интегрируемой из системы частных показателей, для оценки которых сформированы количественно-лингвистические шкалы, облегчающие экспертную оценку:

- предложено представлять ожидаемую результативность развития делового взаимодействия как синтез взаимной удовлетворенности, заинтересованности в сотрудничестве и соответствия контрагентов;

- создана система показателей кросс-соответствия, состоящая из готовности к сотрудничеству; соответствия систем управления компаний, вступающих во взаимодействие; технологического соответствия сотрудничающих компаний; соответствия кадрового потенциала взаимодействующих сторон; соответствия финансового состояния взаимодействующих сторон; репутационного соответствия сотрудничающих компаний;

- сформирована группа показателей взаимной заинтересованности, образованная потенциалом роста эффективности взаимодействующих компаний; потенциалом укрепления позиции в цепи поставки, заложенным в сотрудничестве между компаниями; объемом и регулярностью сотрудничества взаимодействующих сторон; глубиной и уровнем сотрудничества; стратегической направленностью сотрудничества; уровнем синергии; наличием компенсаторных возможностей;

- представлена методика измерения ожидаемой удовлетворенности взаимодействием, определяемая удовлетворенностью промышленной корпорации результатами сотрудничества с контрагентом; удовлетворенностью контрагента результатами сотрудничества с промышленной корпорацией;