Теория и методика обучения педагогической технологии в системе непрерывного профессионального образования учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Питюков, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 433
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Питюков, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ГУМАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
КАК УСЛОВИЕ ОБНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ
1.1. Становление и развитие гуманистических представлений в педагогике
1.2. Культурологический взгляд на воспитательный процесс
1.3. Концептуальные подходы к непрерывному профессиональному педагогическому образованию
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН
2.1. Исторические и научные предпосылки педагогической технологии
2.2. Содержание и принципы педагогической технологии
2.3. Педагогическое воздействие как основное понятие педагогической технологии
Глава III. СЛАГАЕМЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ
КАК КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛИЗМА
3.1. Ключевые операции педагогической технологии
3.2. Основные слагаемые педагогической технологии
3.3. Дополнительные слагаемые и перспективы развития педагогической технологии
Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ КАК УЧЕБНОГО
ПРЕДМЕТА
4.1. Содержание учебного предмета «Педагогическая технология»
4.2. Специфика организации учебных занятий по педагогической технологии
4.3. Место учебного предмета «Педагогическая технология» в 325 системе педагогических дисциплин 306 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 314 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 322 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика обучения педагогической технологии в системе непрерывного профессионального образования учителя»
Актуальность исследования. Глубокие экономические, политические, идеологические, социокультурные изменения в современном российском обществе обострили социально-психологическую напряженность, что привело к появлению новых проблем в педагогической сфере. Одна из них — усиление противоречий между высокими требованиями современного общества к результатам педагогической деятельности и уровнем реальной практической подготовленности учителя к реализации воспитательного процесса в новых условиях.
Влияние кризисных тенденций общественного развития на личность в первую очередь связано с переживанием неблагоприятных состояний, что в сочетании с распространением в общественном сознании квазиценностей приводит к нарушениям в развитии индивида, формированию асоциальной личностной направленности у большой части детей и подростков. Так, например, в 2001 году число учащихся, совершивших преступления, составило 94,3 тыс. человек, в возрасте от 14 до 15 лет - 51,9 тыс. человек, а в возрасте 16-17 лет - 121 тыс. человек. В процентном отношении от общего числа осужденных подростки 14-17 лет составляют 11,5%, в следующей возрастной группе (18-24) этот показатель увеличивается до 30,6%. По официальным данным, в России на сегодняшний день насчитывается до двух миллионов не занятых учебой и работой подростков [236].
В условиях кардинального изменения социокультурной действительности, обостряющей проблемы становления и развития личности объективно возрастает потребность в пересмотре содержания, форм, методов и средств организации воспитательного процесса. В последние годы активизировались исследования эффективных средств комплексного влияния на личность, составляющих существо педагогической технологии, — целостной системы концептуально и практически значимых идей, принципов, методов, средств обучения и воспитания, гарантирующих надежный и диагностируемый результат в текущий период и при последующем ее воспроизведении и тиражировании (В.А. Сластенин) [248]. Исторически сложилось так, что первоначально в связи с использованием в процессе обучения аудиовизуальных средств появился термин «технология в образовании». Позднее, когда стали внедряться программированные способы обучения и контроля знаний, распространение получило понятие «технология образования» [26]. В технологическим контексте сегодня рассматриваются такие педагогические процессы, как обучение (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Гузеев, М.М. Левина, В.М. Монахов и др.), воспитание (Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова и др.), формирование и развитие личности (В.М. Коротов, В.А. Сластенин, В.М. Шепель и др.).
Наше понимание педагогической технологии как научной дисциплины и учебного предмета сложилось под научным руководством Н.Е. Щурковой. Основываясь на выработанных в совместной работе с Н.Е. Щурковой научных подходах к определению сущности педагогической технологии, мы продолжили исследование педагогической технологии как компонента профессионализма учителя и педагогического инструментария.
Особое значение для изучения педагогической технологии в системе непрерывного профессионального образования учителя в рамках нашего исследования имеют общие методологические подходы к построению и изучению системы непрерывного профессионального образования, разработанные В.А. Квартальновым и теоретические положения и принципы, определяющие отбор содержания в системе непрерывного профессионального образования, сформулированные И.В. Зориным [161]. Идеи этих ученых стали для нас методологическим фундаментом при организации научного исследования педагогической технологии в системе непрерывного профессионального образования учителя, которое проводилось в рамках кафедры педагогики профессионального туристского образования РМАТ.
По нашему мнению, понятие «педагогическая технология» явилось следствием выделения в существующей практике специального предмета научного исследования — педагогического воздействия на ребенка в процессе его воспитания и взаимодействия с окружающим миром. Необходимость более глубокого изучения этого момента была обусловлена в начале 90-х годов социально-экономической ситуацией, ввергающей личность, в том числе ребенка, в состояние повышенного психического напряжения. Это потребовало дополнения методики, с позиции которой воспитание предстает как организованная педагогом деятельность воспитанника (интеллектуальная, трудовая, игровая и др.), педагогической технологией, раскрывающей вопросы «прикосновения к личности» (А.С. Макаренко) и предваряющей ее активность в деятельности. В этой связи в системе воспитательной работы образовательных учреждений возрастает роль технологической составляющей педагогической деятельности, и в частности такого компонента, как педагогическое воздействие. Оно характеризует разновидность ценностно-ориентирующей деятельности педагога, направленной на перевод ученика в позицию субъекта при взаимодействии с миром.
Фактологической основой изучения педагогического воздействия как объекта педагогической технологии является его реальное присутствие в практике воспитания, на которое указывают, по нашим данным, 84% учителей, склонных связывать его с развитием личности (56%) и необходимостью профессиональных умений по его реализации (28%), развитие которых, по мнению почти половины респондентов (49,3%), педагог приобретает лишь в непосредственной работе с детьми, на что уходит в среднем три года. Качественные характеристики воспитания в современной школе, по данным нашего исследования, определяются: неприязнью учеников к школе и учителям (64%), вплоть до разрыва отношений (17%); низким культурным уровнем взаимоотношений в системе «учитель-ученик» (73%), конфронтацией отношений между ними (20%); недостаточной профессиональной готовностью выпускников педвузов (49,3%) к воспитательной работе с группой школьников.
Необходимость разработки педагогической технологии в новых социально-экономических условиях определяется рядом противоречий, существующих между: социально-экономическими изменениями в обществе, кардинально перестроившими условия жизни личности, и неподготовленностью системы обучения и воспитания к формированию личности в новых социально-экономических условиях, следствием чего явилось распространение в общественном сознании квазиценностей; сложившимся на практике подходом к построению воспитания на основе поведенческих норм, когда от ребенка требуется их безукоснительное исполнение, и современными потребностями демократического общества, утверждающего ценности человека, свободы, счастья, справедливости, что предполагает построение воспитательного процесса с учетом технологического компонента деятельности учителя, обеспечивающего развитие индивидуальности, творчества, субъектности, толерантности и других характеристик личности; социальной, психологической и педагогической обусловленностью педагогического воздействия как объекта педагогической технологии и как начального этапа взаимодействия учителя с ребенком и ребенка с миром и отсутствием специального его изучения в теории педагогики как эффективного технологического способа воспитательного влияния на личность; объективной потребностью учителя в профессиональных умениях по реализации педагогического воздействия в учебно-воспитательном процессе и отсутствием в системе подготовки и повышения квалификации учителя специальных разделов и учебных курсов по педагогической технологии, раскрывающей закономерности и способы реализации педагогического воздействия; спецификой педагогической технологии как прикладной дисциплины и недостаточной разработанностью методических основ обучения педагогической технологии, учитывающих ее практико-ориентированную направленность.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержание и методика обучения педагогической технологии в системе профессионального образования учителя?
Цель исследования: разработать теорию и методику обучения педагогической технологии в непрерывном профессиональном образовании учителя.
Объект исследования - система непрерывного профессионального образования учителя.
Предмет исследования — педагогическая технология в вузовском и последипломном образовании учителя.
Гипотеза исследования предполагала, что обучение педагогической технологии в системе непрерывного профессионального образования учителя будет способствовать его профессиональному росту, если: обновление профессиональной подготовки учителя производить в контексте гуманистической парадигмы образования, рассматривающей человека в качестве наивысшей ценности; педагогическую технологию рассматривать в четырех аспектах: научно-педагогической дисциплины — научного обоснования операционального воздействия педагога на ребенка; учебного предмета, обеспечивающего профессиональный уровень овладения педагогическим воздействием; компонента профессионализма, качественно характеризующего деятельность учителя по организации взаимодействия с детьми; педагогического инструментария как совокупности профессиональных умений учителя, обеспечивающих практическую реализацию педагогического воздействия; концепция технологического компонента профессиональной деятельности учителя будет основываться на идее функционально-операционного подхода, позволяющего раскрыть цель, принципы, назначение, функции педагогического воздействия, умения по его практической реализации и выявить систему слагаемых педагогической технологии и концентрический подход, лежащий в основе обучения педагогической технологии. разработку содержания педагогической технологии осуществлять на основе функционально-операционного подхода; содержание учебного предмета «Педагогическая технология» будет раскрывать основные (педагогическое общение, педагогическое требование, педагогическая оценка, педагогический конфликт, информативное воздействие) и дополнительные (создание психологического климата, ситуации успеха, организация групповой деятельности, этическая защита, создание предметно-пространственной среды, создание проблемной ситуации и других) слагаемые профессионального уровня овладения педагогическим воздействием, предполагающим развитие профессионального мышления, профессиональной позиции и практических умений учителя по реализации педагогического воздействия на ребенка и группу детей; обучение педагогической технологии будет выстраиваться концентрически: в вузе - способом опережающего, сопровождающего или завершающего процесс изучения педагогических дисциплин, в процессе повышения квалификации учителя - модульным или ситуационно опережающим способом; будут определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность проведения учебных занятий по педагогической технологии.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. На основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы определить направления обновления профессионального образования учителя.
2. Разработать концепцию технологического компонента профессиональной деятельности учителя.
3. Определить содержание педагогической технологии в системе непрерывного профессионального образования учителя.
4. Определить содержание педагогического воздействия как объекта педагогической технологии.
5. Разработать и экспериментально проверить методический комплект учебного предмета «Педагогическая технология» в системе вузовского и последипломного образования.
6. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность проведения учебных занятий по педагогической технологии.
Методологическую основу исследования составляют положения философской антропологии о человеке как субъекте избирательных отношений, о личности как ансамбле социально-ценностных качеств и отношений, о деятельности как условии развития личности. Исследование опиралось на системно-целостный, личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Теоретической основой построения концепции исследования стали: положения психологической теории личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); гуманистические теории развития и становления личности (М.Н. Берулава, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, В.М. Шепель, Е.Н. Шиянов и др.); идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова,
А.В. Петровский и др.), об общении и отношениях личности (М.М. Бахтин, А.А. Бодалев, B.C. Библер, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.);
- методология профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков и др.), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, В.Д. Чепик, С.Е Шишов); теория формирования личности учителя (О.А. Абдулина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); научно-теоретические подходы к разработке проблем воспитания (Л.Ю. Гордин, И.Д. Демакова, И.А. Зимняя, В.Т. Кабуш, В.М. Коротов, В.В. Краевский, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов и др.);
- общие методологические подходы к разработке проблемы педагогической технологии (В .П. Беспалько, В.М. Боголюбов, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Гузеев, П.М. Ершов, М.В. Кларин, В.М. Коротов, М.М. Левина, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, В.М. Монахов, С.Д. Поляков, Г.К. Селевко, М.П. Сибирская, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, Н.Н. Тарасевич, Н.В. Фомин, Г.Т. Хайруллин, Д.В. Чернилевский, Т.И. Шамова, В.М. Шепель, С.В. Шмачилина, И.С. Якиманская и др); особую значимость в рамках нашего исследования имеют научные подходы и взгляды Н.Е. Щурковой к определению сущности и содержания воспитания, его методического и технологического обеспечения, к определению и пониманию сущности педагогической технологии.
Решение поставленных задач, проверка результатов исследования и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса исследовательских методов:
- теоретического анализа (индукции, дедукции, анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, абстрагирования, моделирования) для разработки теоретических обобщений и установления закономерностей в решении обозначенных задач в ходе изучения специальной литературы, диссертационных исследований, Государственных образовательных стандартов и учебных программ психолого-педагогического цикла; педагогического наблюдения за работой учителя с детьми, а также обобщения практического материала в процессе экспериментальной проверки программы обучения педагогической технологии; констатирующего и формирующего экспериментов; частных эмпирических методов и приемов (анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка, тест-рисунок, недописанный и альтернативный тезис, недописанный рассказ, фантастический выбор, ранжирование, цветограмма, шкалирование, ситуация выбора), позволивших проводить анализ и оценку результатов.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма (учащиеся профильных классов, студенты, преподаватели РМАТ и ее филиалов), Московского городского педагогического университета, Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, Московского института повышения квалификации работников образования, Московского института развития образовательных систем, Московского государственного архитектурного института, Международного университета природы, общества и человека (Дубна), средних общеобразовательных школ г. Москвы (№№ 84, 508, 1256, 1861, 1923), г. Раменское (№ 6), а также ряда школ в городах Гатчина, Норильск, Севастополь и др. Исследованием было охвачено более тысячи студентов, 850 учителей, руководителей школ, преподавателей вузов и педучилищ, более полутора тысяч учащихся 1—11 классов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1994-1998 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе шло осознание педагогической технологии как научной дисциплины и как учебного предмета под научным руководством Н.Е. Щурковой. Было изучено современное состояние проблемы, проведен анализ имеющейся литературы, нормативной и программно-методической документации высшей и средней общеобразовательной школы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (1998-2000 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке содержание и программа учебного предмета «Педагогическая технология», направленного на формирование профессионально значимых технологических умений организации педагогического воздействия в процессе внедрения предмета в систему профессиональной подготовки студента и в систему повышения квалификации учителя. Результаты докладывались на семинарах молодых ученых, руководимых Н.Е. Щурковой.
Результаты, полученные в эти годы под руководством Н.Е. Щурковой легли в основу построения концепции технологического компонента профессиональной деятельности учителя: было уточнено понимание функционально-операционного подхода, понимание педагогической технологии как научной дисциплины и учебного предмета, структуры и содержания педагогической технологии. Этот нашло все отражение в совместных публикациях с Н.Е. Щурковой и другими учеными, проводящими свои исследования под ее научным руководством (например, «Новые технологии воспитательного процесса», «Краткий справочник по педагогической технологии», «Практикум по педагогической технологии» и другие).
Третий этап (2000-2004 гг.) - завершающий. Он связан с развитием понятия педагогической технологии как компонента профессионализма и педагогического инструментария учителя на основе методологических подходов к изучению и идей построения и организации системы непрерывного профессионального образования В.А. Квартальнова.
Организация опытно-экспериментальной работы в сфере профессиональной подготовки педагогических кадров для системы непрерывного профессионального образования (Российская международная академия туризма и ее филиалы), а также обсуждение результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования позволили расширить и уточнить концепцию обучения педагогической технологии в условиях новой образовательной среды. Это позволило произвести коррекцию выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизировать эмпирические материалы исследования, организовать широкое внедрение разработанной концепции педагогической технологии, осуществить литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определены направления обновления профессионального образования учителя, обусловленные социально-экономическими изменениями общественного развития (повышение роли гуманизации процесса формирования и развития личности, демократизация всех сфер жизни общества, развитие производственных отношений на основе рыночной экономики и другие). К этим направлениям относятся следующие: вооружение учителя технологиями, обеспечивающими приоритетность ценностного восприятия человека в процессе воспитания; включение в процесс профессионального образования учителя технологии педагогического общения, педагогической оценки, педагогического требования, разрешения педагогического конфликта, информативного воздействия, формирующих у учителя умения по развитию субъектной позиции ученика; включение в профессиональную подготовку учителя как одного из важнейших слагаемых технологии - педагогической импровизации как средства формирования мобильной личности школьника, легко адаптирующегося к социальным условиям внешней среды.
2. Определено содержание педагогической технологии в системе непрерывного профессионального образования учителя: содержание педагогической технологии как научной дисциплины представляет собой научное обоснование операционального воздействия педагога на ребенка в контексте его взаимодействия с окружающим миром на уровне современной культуры и включающей в себя такие разделы, как теоретические основы педагогической технологии, педагогическое воздействие как центральное понятие педагогической технологии, структурное содержание педагогической технологии как профессионального явления, принципы педагогической технологии, ключевые операции педагогической технологии, профессиональная позиция педагога, педагогическая техника, слагаемые педагогической технологии; содержание педагогической технологии как учебного предмета обеспечивает профессиональный уровень овладения педагогическим воздействием; в структуру учебного предмета входят такие разделы, как общие вопросы педагогической технологии, основные элементы педагогической технологии, дополнительные элементы педагогической технологии, перспективы развития педагогической технологии как научной дисциплины; содержание педагогической технологии как компонента профессионализма учителя включает в себя основные слагаемые (педагогическое общение, педагогическое требование, педагогическая оценка, педагогический конфликт, информативное воздействие) и дополнительные слагаемые (создание психологического климата, ситуации успеха, организация групповой деятельности, этическая защита, реакция на ребенка осложненного поведения, создание проблемной ситуации и другие); содержание педагогической технологии как инструментария учителя представлено совокупностью профессиональных умений (пластических, логических, экспрессивных, дискурсионных, перцептивных) и ключевых операций («положительное подкрепление», «мотивировка педагогического требования», «Я-сообщение», «компромисс», «тезис-аргумент-иллюстрация») .
3. Определено содержание педагогического воздействия как разновидности ценностно-ориентирующей деятельности педагога, включающее в себя принципы (ориентация на отношение воспитанника, признание и учет индивидуальности, взаимное раскрытие личности педагога и воспитанника), назначение (перевод ребенка на позицию субъекта), функции (инициирование активности ребенка, оснащение его способами взаимодействия с миром, стимулирование индивидуального выбора) и структуру педагогического воздействия как акта деятельности учителя (цель, ориентированная на социально ценностное отношение; мотив, предполагающий создание блага для другого человека; средства, специально отбираемые педагогом для реализации цели и мотива; операции, направленные на инициирование личных проявлений воспитанников; результат, представленный на отношенческом и предметном уровнях; оценка, реализуемая как скрытое оценочное действие); рассмотрены особенности субъекта и объекта педагогического воздействия.
4. Разработана концепция технологического * компонента профессиональной деятельности учителя, основанная на идее функционально-операционного подхода, позволяющего рассматривать педагогическую технологию как научную дисциплину, учебный предмет, компонент профессионализма и педагогический инструментарий: целеполагание, детерминирующее совокупность функций и операций, реализуемых учителем в момент педагогического воздействия в соответствии с его центральным назначением — переводом ребенка на позицию субъекта; содержание, представленное знаниями о принципах, назначении и функциях педагогического воздействия, знаниями о слагаемых педагогической технологии и умениями (например, выстраивать общение, предъявлять требование, производить педагогическую оценку, разрешать педагогический конфликт, выстраивать информативно-речевое воздействие, создавать благоприятный психологический климат в группе); концентрический подход, обеспечивающий структуру и последовательность этапов обучения учителя педагогической технологии; совокупность диагностических процедур, позволяющих определять элементарный и профессиональный уровень овладения учителем педагогической технологией.
5. Разработан методический комплект учебного предмета «Педагогическая технология», включающий: учебно-тематический план, программу, представленную двумя вариантами («Свернутый вариант» и «Вариант дополнения»), учебно-методическое пособие; методику самостоятельной работы, систему контроля и оценки знаний и умений, его логическую структуру (общее количество часов, соотношение лекционных, семинарских и практических студийных занятий, последовательность изложения учебного материала и промежуточного и итогового контроля) и этапность его внедрения в систему профессионального обучения (опережающее, сопровождающее, завершающее процесс изучения педагогических дисциплин) и совершенствования квалификации учителя (модульное или ситуационно опережающее).
6. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность проведения учебных занятий по педагогической технологии: создание психологической комфортности для обучающихся; соблюдение права на индивидуальный профессиональный стиль; поисково-творческого характера учебной деятельности; отсутствие оценочного отношения к обучаемому; интерпретация теоретических и методических знаний в их прикладном значении, в их проекции на практику воспитания; алгоритмизация технологических решений педагогического воздействия; применение нетрадиционных форм проведения занятий (например, педагогическая студия); широкое использование на занятиях ролевых игр, тренинговых элементов, аудиовизуальных программ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обновлено содержание педагогической технологии как раздела общей педагогики на основе функционально-операционного подхода, сущность которого состоит в том, что путем теоретического анализа в соответствии с воспитательной целью (или целью конкретного взаимодействия учителя с детьми) выявляются функциональные направления деятельности педагога и необходимая и достаточная совокупность операционных умений по реализации каждой из обозначенных функций;
- методика профессионального обучения дополнена концентрической моделью профессиональной подготовки, реализуемой в системе вузовского и последипломного образования учителя, определены условия (научные, структурные, кадровые, материальные) и модификации («развернутый вариант», «свернутый вариант», «вариант дополнения») реализации программного содержания;
- методика воспитательной работы дополнена описанием технологического инструментария учителя в процессе его взаимодействия с детьми и представляет собой систему слагаемых и их операционного обеспечения, определяемых центральным назначением педагогического воздействия — инициированием субъектности ребенка;
- прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшего изучения личностно-ориентированных технологий подготовки учителя.
Практическая значимость исследования. Разработанные и обоснованные в исследовании идеи используются в процессе профессиональной подготовки будущих учителей к взаимодействию со школьниками и в курсе повышения квалификации преподавателей.
Основные теоретико-методические положения используются в педагогической деятельности учителя по совершенствованию воспитательной системы школы и организации педагогически целесообразного взаимодействия с детьми.
Программы, методические пособия, практикумы, изданные по материалам исследования, непосредственно используются в практической деятельности преподавателей вузов и педколледжей, учителей, психологов, педагогов дошкольных учреждений, руководителей школ и методических служб, в подготовке и повышении квалификации специалистов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным, аксиологическим и культурологическим подходами, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, цели и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, экспериментальным подтверждением полученных результатов, реализацией материалов исследования в системе подготовки студентов, учителей, руководителей органов народного образования и в непосредственной работе со школьниками.
На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:
1. Педагогическая технология представляет собой научно-педагогический комплекс, рассматриваемый с четырех позиций: научной дисциплины — научного обоснования операционного воздействия педагога на ребенка в контексте его взаимодействия с окружающим миром на уровне современной культуры, включающего в себя такие разделы, как теоретические основы педагогической технологии, педагогическое воздействие как центральное понятие педагогической технологии, структурное содержание педагогической технологии как профессионального явления, принципы педагогической технологии, ключевые операции педагогической технологии, профессиональная позиция педагога, педагогическая техника, слагаемые педагогической технологии;
- учебного предмета, в структуру которого входят такие разделы, как общие вопросы педагогической технологии, основные элементы педагогической технологии, дополнительные элементы педагогической технологии, перспективы развития педагогической технологии как научной дисциплины;
- компонента профессионализма, обеспечивающего реализацию педагогического общения, педагогического требования, педагогической оценки, педагогического конфликта, информативного воздействия, создания психологического климата, ситуации успеха, организации групповой деятельности, этической защиты, реакции на ребенка осложненного поведения, создания проблемной ситуации;
- педагогического инструментария учителя, представленного совокупностью таких профессиональных умений, как педагогическая техника, общение, требование, работа с группой, информативное речевое и демонстрационное воздействие, в котором выделяются ключевые операции («положительное подкрепление», «мотивировка педагогического требования», «Я-сообщение», «компромисс», «тезис-аргумент-иллюстрация») .
2. Концепция технологического компонента профессиональной деятельности учителя, построенная на идее функционально-операционного подхода включает в себя: целеполагание, ориентирующее педагога на развитие субъектной позиции ребенка; содержание, включающее знания (о принципах, назначении и функциях педагогического воздействия, слагаемых педагогической технологии) и умения (выстраивать общение, предъявлять требование, производить педагогическую оценку, разрешать педагогический конфликт, выстраивать информативно-речевое воздействие, создавать благоприятный психологический климат в группе); концентрический подход, определяющий структуру и последовательность этапов обучения учителя педагогической технологии; диагностические процедуры, позволяющие определять элементарный и профессиональный уровень овладения учителем педагогической технологией.
3. Рассмотрение педагогического воздействия как объекта педагогической технологии выявляет его характеристики (субъектность, соответствие цели, наполненность социальным смыслом, трансляция социально ценностного отношения, осознание объекта воздействия и предвосхищение будущего развития воспитанника) и принципы (ориентация на отношение, признание и учет индивидуальности, взаимное раскрытие личности педагога и воспитанника), практическая реализация которых в деятельности педагога функционально осуществляется путем инициирования активности ребенка, оснащения его способами взаимодействия с миром, стимулирования индивидуального выбора. Структура педагогического воздействия аналогична общей структуре деятельности субъекта, но имеет качественную специфику слагающих ее элементов: цель ориентирована на социально ценностное отношение; мотив предполагает создание блага для другого человека; средства специально отбираются педагогом для реализации цели и мотива; операции направлены на инициирование личных проявлений воспитанников; результат представлен на уровне отношений и предметном уровне; оценка реализуется как скрытое оценочное действие.
4. Выявление содержания педагогической технологии производится на основе функционально-операционного подхода, позволяющего определить систему профессионально значимых слагаемых по реализации педагогического воздействия и их операционного обеспечения, что позволяет создать программу учебного курса «Педагогическая технология», включающую разделы: «Общие вопросы педагогической технологии», «Основные элементы педагогической технологии», «Дополнительные элементы педагогической технологии», «Перспективы развития педагогической технологии», изучение которых варьируется в зависимости от уровня подготовленности аудитории, научных, материальных и других параметров.
5. Изучение педагогической технологии в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации учителя разбивается на этапы и производится по концентрическому принципу, что позволяет выстраивать изучение этой дисциплины в вузе как опережающее, сопровождающее и завершающее относительно других педагогических дисциплин, а в системе повышения квалификации учителя - как модульное и ситуационно опережающее.
6. Методическая специфика занятий по педагогической технологии заключается в особом социально-психологическом климате как условии психологической комфортности обучаемого и возможности моделирования педагогической реальности в ходе профессионального тренинга, направленного на решение тактических задач и позволяющего интериоризировать гуманистические идеи.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в учебно-методических пособиях, практикумах, программно-методических материалах, методических рекомендациях, доложены и получили одобрение на научных конференциях в Российской международной академии туризма, Московском городском педагогическом университете, Барнаульском государственном педагогическом университете, Белгородском государственном университете, Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.
Работа апробировалась на заседании «круглого стола», проводимого Министерством образования РФ и НИИ семьи и воспитания РАО (РАО, 2000 г.), заседаниях Отделения базового профессионального образования РАО, научно-методических семинарах, совещаниях, чтениях, заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования (РМАТ), психологии и педагогики (МГПУ), общей и социальной педагогики (ИПК и ПРНО МО), лаборатории педагогического мастерства (МИПКРО).
Программы, методические пособия, практикумы, изданные по материалам исследования, непосредственно используются в практической деятельности Московского городского педагогического университета, Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, Института открытого образования г. Москвы, Научно-исследовательского института развития образования г. Москвы, Московского государственного архитектурного института, Международного университета природы, общества и человека (г. Дубна), в работе методических служб ряда городов (Истра, Раменское, Гатчина, Норильск, Севастополь, Петрозаводск, Сургут, Старый Оскол, Белгород, Нижний Новгород, Тула, Владимир и других), средних общеобразовательных школ г. Москвы (№№ 84, 508, 1256, 1861, 1923), г. Раменское (№ 6), а также ряда школ в городах Гатчина, Норильск, Севастополь и других.
Материалы исследования широко используются в учебной деятельности Российской международной академии туризма: на факультете довузовской подготовки при работе с обучающимися в профильных классах; на гуманитарно-педагогическом факультете в процессе подготовки студентов по специальностям «педагог профессионального обучения» и «педагог-психолог»; в Институте дополнительного образования в процессе повышения квалификации преподавателей головной академии (РМАТ) и ее филиалов.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Российской международной академии туризма, Московском городском педагогическом университете, Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, Московском городском институте повышения квалификации работников образования, Международном университете экологии, природы и человека (г. Дубна), а также в работе с педагогическими коллективами общеобразовательных школ и в процессе преподавания учебных курсов «Этикет», «Философия жизни», «Психология общения» в средних общеобразовательных школах № 508 (г. Москва) и № 6 (г. Раменское, Московской обл.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Питюков, Владимир Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, воспитание, независимо от социально-психологической обстановки, выступает условием и фактором общественного развития, темпы и результаты которого напрямую связаны с осознанием стратегии и тактики общественного переустройства. При отсутствии таковых воспитание лишается опоры, содержание выхолащивается, а формирование личности осуществляется в контексте конъюнктурных ценностей кризиса (роскошь, индивидуализм, власть, мистика, секс) как социальных приоритетов, размытых в общественном сознании.
В условиях кардинального изменения социокультурной действительности, обостряющей проблемы становления и развития личности, объективно возрастает потребность в пересмотре содержания, форм, методов и средств организации воспитательного процесса. В связи с этим последние годы активизировались исследования эффективных средств комплексного влияния на личность, составляющих существо педагогической технологии, — целостной системы концептуально и практически значимых идей, принципов, методов, средств обучения и воспитания, гарантирующих надежный и диагностируемый результат в текущий период и при последующем ее воспроизведении и тиражировании (В.А. Сластенин). В узком понимании педагогическая технология представляет собой научное обоснование профессионального выбора операционного воздействия педагога на ребенка в контексте взаимодействия его с миром, с целью формирования отношений к этому миру, гармонично сочетающих свободу личностного проявления и социокультурную норму. Центральным назначением педагогического воздействия является развитие и формирование субъектности ребенка как социально-психологического качества личности, способности осознавать себя носителем отношений и строителем собственного поведения и жизни.
Являясь творческой по природе, педагогическая технология основывается на принципах, определяющих функции педагогического воздействия и обеспечивающих перевод ребенка на позицию субъекта. К ним относятся ориентация на социально ценностное отношение, признание и учет индивидуальности ребенка, взаимное раскрытие личности педагога и личности воспитанника. Общие функции педагогического воздействия реализуют центральное назначение педагогического воздействия: инициирование активности субъекта, оснащение его способами деятельности, стимулирование индивидуального выбора. Инициирование активности ребенка как функция педагогического воздействия решает две задачи: в деятельности происходит развитие личности и только в деятельности проявляется отношение; поскольку деятельность определяется как активная форма выражения отношения к миру, то она, естественно, имеет поливариантность своих проявлений, которыми необходимо оснастить ребенка, что и происходит при реализации второй функции педагогического воздействия — оснащении его социально-культуными способами деятельности; третья функция - стимулирование индивидуального выбора — помогает ребенку осознавать себя субъектом выбора, свободно осуществлять этот выбор, выстраивая собственную стратегию поведения.
С позиции системного взгляда на педагогическое воздействие обнаружились элементы этого феномена, представляющие собой систему слагаемых педагогической технологии как компонента профессионализма учителя. Основные элементы педагогической технологии: педагогическое общение, педагогическая оценка, педагогическое требование, педагогическое разрешение и создание конфликта, информативное речевое и демонстрационное воздействие, - составляют основное содержание педагогической технологии. Каждое из этих слагаемых подчинено общим функциям педагогического воздействия и обладает своими частными специфическими функциями. Практическая реализация их обеспечивается наборов операциональных умений. Уровень владения педагогической технологией определяется уровнем владения операциональными умениями по каждому из слагаемых педагогической технологии и в зависимости от степени овладения может быть условно назван «элементарным» или «профессиональным». «Элементарный» уровень педагогической технологии достигается при овладении совокупностью ключевых операций, таких, как положительное подкрепление, «Я-сообщение», мотивировка педагогического требования, компромисс, логическая структура педагогической информации (тезис-аргумент-иллюстрация). «Элементарный» уровень формируется в процессе обыденной практики при условии достаточного общего культурного развития учителя. «Профессиональный» же уровень предусматривает владение учителем широким веером операциональных умений, обеспечивающих творческую реализацию на практике частных функций отдельных слагаемых педагогической технологии и обязательно сочетающих в себе техфункциональную природу педагогического воздействия, направленную на формирование субъекта ребенка. «Профессиональный» уровень вырабатывается в процессе специальной технологической подготовки учителя, сочетающей в себе не только профессиональное, но и личностное развитие.
Исследование содержания педагогической технологии приводит к принципу функционально-операционного подхода, на основе которого осуществляется поэтапное рассмотрение цели, педагогического воздействия, слагаемых. При этом каждый вышележащий уровень рассматривается как функциональный компонент, а нижележащий - как операциональный, который по мере углубления в проблему приобретает статус функционального, а операциональных становится следующий ниже располагающийся уровень.
Содержание педагогической технологии как компонента профессионализма учителя диктует объем и границы учебных занятий по педагогической технологии. В соответствии с этим Программа учебных занятий по педагогической технологии складывается из следующих разделов: «Общие вопросы педагогической технологии», «Основные элементы педагогической технологии», «Дополнительные элементы педагогической технологии», «Перспективы развития педагогической технологии». Изучение этих разделов варьируется в зависимости от уровня подготовленности аудитории, научных, материальных и других параметров.
Характерологическими чертами современного учителя в его отношении к профессиональному компоненту педагогической технологии является осознанная потребность в технологических знаниях и умениях, выработка которых осуществляется каждым учителем самостоятельно в процессе непосредственной роботы с детьми, на что уходит в среднем три года. Характерным для учителя является и то, что из функций педагогического воздействия избирается только социально ценностная ориентированность. А практически освоенными являются лишь два технологических умения -педагогическое общение и информативное воздействие — на уровне «элементарном».
Изучение предмета «Педагогическая технология» приводит к ряду положительных изменений и новообразований учителя: повышается уровень профессионализма в педагогической деятельности за счет овладения искусством воздействия на субъекта (индивида или группу); повышается социально-психологическое и педагогическое отношение к ребенку: он расценивается как субъект с его автономным, уникальным внутренним миром; духовно развивается личность обучаемого, ориентируемого на ценность человека.
Критерием овладения педагогической технологией является реализация трех основных функций педагогического воздействия: инициирование активности, оснащение способами деятельности, стимулирование индивидуального выбора.
Методические особенности преподавания учебных занятий по педагогической технологии: интерпретация теоретических и методических знаний в их прикладном значении, в их проекции на практику воспитания; алгоритмизация технологических решений педагогического воздействия; нетрадиционность формы проведения занятий; широкое использование на занятиях тренингов и ролевых игр; включение в занятие аудиовизуальных программ в качестве художественно-иллюстративного средства, способствующего психическому настрою и расширяющего поле педагогических представлений.
Таким образом, наше исследование выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что обучение учителя педагогической технологии в системе непрерывного профессионального образования существенно способствует его профессиональному росту. Результаты исследования позволяют сделать следующее заключение.
Обновление содержания воспитательного процесса осуществляется в контексте гуманистической парадигмы, отражающей культурологические тенденции в образовании (ориентация на систему социокультурных ценностей, развитие субъектной позиции человека, сохранение и развитие индивидуальности, признание человека в качестве наивысшей ценности) и определяет модернизацию профессиональной подготовки учителя путем внедрения в нее педагогической технологии, повышающей уровень его профессионализма.
Педагогическая технология рассматривается в четырех аспектах: научно-педагогической дисциплины, обеспечивающей процесс взаимодействия педагога с детьми системой научно обоснованных знаний и умений по организации педагогического воздействия; учебного предмета, последовательно реализующего профессиональную подготовку учителя по овладению педагогическим воздействием; компонента профессионализма, качественно характеризующего деятельность учителя по организации взаимодействия с детьми в процессе воспитания, ориентированного на формирование системы ценностных отношений к окружающему миру; педагогического инструментария, представленного совокупностью профессиональных умений учителя, обеспечивающих практическую реализацию педагогического воздействия в контексте взаимодействия детей с окружающим миром и педагогом.
Технологический компонент профессиональной деятельности учителя раскрывает требования к уровню его знаний и практических умений по реализации педагогического воздействия, осуществляемого в учебной и внешкольной работе с детьми.
Разработка содержания педагогической технологии осуществляется на основе функционально-операционного подхода, реализующего логическую взаимосвязь между воспитательными целями, функциями и конкретными педагогическими операциями и концентрического подхода, обеспечивающего структуру и последовательность обучения педагогической технологии в процессе непрерывного профессионального образования учителя.
Содержание учебного предмета «Педагогическая технология» обеспечивает профессиональный уровень овладения педагогическим воздействием, развитие профессионального мышления, профессиональной позиции и практических умений учителя по реализации педагогического воздействия на ребенка и группу детей и включает такие разделы, как общие вопросы педагогической технологии, основные элементы педагогической технологии, дополнительные элементы педагогической технологии, перспективы развития педагогической технологии как научной дисциплины.
Обучение педагогической технологии варьируется в зависимости от уровня подготовленности учебной аудитории и выстраивается концентрически, с поэтапным углублением в учебный материал: в вузе — способом опережающего, сопровождающего или завершающего процесс изучения педагогических дисциплин, в процессе повышения квалификации учителя - модульным или ситуационно опережающим способом.
Педагогическое воздействие представляет собой разновидность ценностно-ориентирующей деятельности учителя, обеспечивающей перевод ребенка на позицию субъекта в процессе реализации принципов (ориентация на отношение воспитанника, признание и учет индивидуальности, взаимное раскрытие личности педагога и воспитанника) и функций (инициирование активности ребенка, оснащение его способами взаимодействия с миром, стимулирование индивидуального выбора) педагогического воздействия. Структура педагогического воздействия аналогична общей структуре деятельности и включает следующие элементы: цель, ориентированная на социально ценностное отношение; мотив, предполагающий создание блага для другого человека; средства, специально отбираемые педагогом для реализации цели и мотива; операции, направленные на инициирование личных проявлений воспитанников; результат, представленный на отношенческом и предметном уровнях; оценка, реализуемая как скрытое оценочное действие.
Эффективность проведения учебных занятий по педагогической технологии обеспечивается реализацией педагогических условий: созданием психологической комфортности для обучающихся; соблюдением права на индивидуальный профессиональный стиль; поисково-творческим характером учебной деятельности; отсутствием оценочного отношения к обучаемому; интерпретацией теоретических и методических знаний в их прикладном значении, в их проекции на практику воспитания; алгоритмизацией технологических решений педагогического воздействия; применением нетрадиционных форм проведения занятий (например, педагогическая студия); широким использованием на занятиях ролевых игр, тренинговых элементов, аудиовизуальных программ.
Методическое оснащение учебных занятий по педагогической технологии, представленное учебно-тематическим планом, программой, учебно-методическим пособием, соответствует методическим особенностям (интерпретация теоретических и методических знаний в их прикладном значении, алгоритмизация технологических решений, использование ролевых игр, тренинговых элементов и др.) и формам (ситуативное моделирование теоретических положений, тренинг, лабораторный эксперимент, ролевая игра и др.) их проведения.
Учебный курс «Педагогическая технология» строится с учетом специфических особенностей (психологическая комфортность, условное воспроизведение педагогической реальности, творческий характер учебных заданий, безоценочность суждений со стороны преподавателя и другие).