Теория и методика использования тестов в обучении математике учащихся общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Новичкова, Татьяна Юрьевна

  • Новичкова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Новичкова, Татьяна Юрьевна. Теория и методика использования тестов в обучении математике учащихся общеобразовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пенза. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новичкова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы использования тестов в обучении математике

1.1.История развития тестов. Предпосылки использования тестов ь в обучении математике.

1.2.Понятие теста. Классификации тестов.

1.2.1.Понятие «тест».

1.2.2. Функции тестов.

1.2.3.Основные характеристики тестов.

1.2.4.Классификации тестов.

1.3.Виды тестов.

1.3.1.Понятие тестов контроля, диагностики и управления.

• 1.3.2.Формы предъявления тестов.

1.3.3.Методические особенности заданий тестов контроля, диагностики и управления.

ГЛАВА II. Методические аспекты использования тестов

2.1.Методические аспекты использования тестов в процессе обучения понятиям.

2.2. Методические аспекты использования тестов в процессе работы с теоремой.

2.3. Методические аспекты использования тестов при изучении темы «Вписанные углы». t 2.4.Результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика использования тестов в обучении математике учащихся общеобразовательных учреждений»

Первые работы по психологическому тестированию (Дж.Кеттел, Ф.Гальтон, В.Маккол, А.Бине и др.) относятся к концу XIX века. Позднее известные на тот момент аспекты разработки тестов были перенесены из психологии в педагогику (В.Штерн, А.Отис и др.)

В нашей стране широкое распространение психологические и педагогические тесты получили в 60-х годах прошлого столетия (С.И.Воскерчьян, Э.И.Моносзон, В.П.Беспалько, К.А.Краснянская и др.), но первые попытки их использования были предприняты в начале XX века (П.П.Блонский, А.П.Болтунов, М.С.Бернштейн, Г.И.Залкинд и др.).

В методику обучения математике тесты вошли не так стремительно как в психологию и педагогику, что объясняется развитием самой методики и становлением ее в качестве самостоятельной научной области.

Долгое время методика обучения математике рассматривалась как приложение дидактики. Поэтому использовались тесты, заимствованные из психологии и педагогики, которые не получили должного распространения в практической деятельности учителя.

Усиление внимания к проблемам тестирования пришлось на последнее десятилетие прошлого столетия, что выразилось в мощном издательском выбросе учебно-методических материалов, содержащих тесты для разных возрастных групп учащихся по всем учебным предметам. В последние годы эта тенденция усилилась: выпускные экзамены за курс средней школы и вступительные экзамены по математике в вузы можно сдавать посредством тестирования («Всероссийское тестирование», ЕГЭ). Анализ сборников и пособий, содержащих тесты по математике, показывает, что в них представлены разнообразные по видам тесты, но основной целью большинства из них является проверка знания определения понятия, формулировок свойств, теорем, а основной функцией - контроль.

В настоящее время методика обучения математике оформлена в самостоятельную научную область, разработаны концепции и выделены основные этапы формирования понятий и работы с теоремой, выявлены типы задач, которые в наибольшей степени способствуют реализации каждого этапа (Ю.М.Колягин, З.И.Слепкань, Г.И.Саранцев и др.). Таким образом, создана база для выполнения исследований в области теории и методики использования тестов в обучении математике. Введение деятельностного подхода (А.А. Столяр, Г.И. Саранцев, О.Б. Епишева, В.И. Крупич и др.) с выделением действий, адекватных этапам формирования понятий, работы с теоремами ставит проблему управления процессом обучения этим действиям, диагностики уровня их овладения обучаемыми. Следовательно, созданы условия для расширения функций тестирования и систематического использования тестов в практике преподавания предмета в качестве средства диагностики и управления знаниями учащихся. Данные выводы подтверждаются и анализом результатов исследования следующих проблем: гуманитаризации математического образования (Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.Х. Назиев, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр и др.), современных образовательных технологий (О.Б. Епишева, В.И. Крупич, Е.Н. Перевощикова, З.И. Слепкань и др.), дифференциации образования (В.А. Гусев, Г.Л. Луканкин, Р.А. Утеева и др.).

Все выше сказанное свидетельствует о наметившемся противоречии между теми возможностями в области диагностики и управления деятельностью учащихся, которые могут быть обеспечены посредством тестирования и существующей практикой использования тестов, ориентированных только на контроль знаний учащихся. Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность проблемы исследования.

Рассмотрение тестов как средств диагностики, управления и контроля за деятельностью учащихся позволяет их использовать не только на итоговых этапах темы, четверти, года, школы, но и в процессе формирования понятий, работы с теоремой. Таким образом, в диссертационном исследовании четко определено место тестов в работе учителя.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся математике в средней школе.

Предмет исследования - управление и контроль учебной деятельности учащихся, ее диагностика; тесты, их виды и функции в процессе обучения математике.

Цель работы заключается в разработке теоретических основ тестирования, посредством которого происходит диагностика и управление деятельностью учащихся на уроках математики, и условий их внедрения в учебный процесс.

Гипотеза исследования: если разработать методику конструирования и использования тестов как средств диагностики и управления деятельностью учащихся, исходя из определения понятия «тест», функций тестирования, классификации тестов, совокупностей тестовых заданий, направленных на диагностику и управление процессом овладения действиями, адекватными этапам формирования понятий и изучения теорем, и внедрить эту методику в практику обучения математике, то это позволит повысить у учащихся уровень овладения действиями.

Проблема, цель и гипотеза исследования обусловили следующие частные задачи:

1. Анализ состояния проблемы тестирования в психологической и методической литературе и практике учителей.

2. Уточнение понятия «тест», выделение функций тестирования, разработка типизации.

3. Разработка методики использования тестов диагностики и управления в процессе обучения математике.

4. Разработка методики изучения одной из тем с использованием метода тестирования.

5. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики тестирования и составление рекомендаций для ее использования в практике обучения.

Для решения сформулированных задач были использованы следующие методы исследования: системный анализ, деятельностный подход, анализ педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ школьных программ и учебных пособий; анкетирование учителей математики и преподавателей вузов; изучение и обобщение педагогического опыта; проведение эксперимента по проверке основных положений работы и статистические методы обработки его результатов.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе осуществлялся анализ педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, выявляющий реальное состояние и возможности ее решения, изучалось состояние исследуемой проблемы в практике обучения, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе разрабатывалась теория и методика организации и проведения тестирования с использованием тестов диагностики и управления, апробировались возможные варианты ее использования в педагогической практике с целью отбора наиболее эффективных методических решений в аспекте проблемы исследования, проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики, изучались его итоговые результаты, формулировались выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема конструирования и использования тестов в процессе обучения математике решена на принципиально новой основе, составляемой системным представлением взаимосвязи функций, видов тестов, уровней овладения действиями и учебной деятельности учащихся. Такой подход позволил получить ряд результатов: уточнить содержание понятия «тест», выделить функции тестов и осуществить на их основе типизацию тестов.

Теоретическая значимость исследования заключается в

- уточнении содержания понятия «тест» как эффективного средства диагностики и управления деятельностью учащихся; выделении функций тестирования; осуществлении классификации тестов; исследовании цели, структуры, содержания и особенностей использования различных видов тестов; выявлении путей исследования, позволяющих совершенствовать теорию и методику формирования понятий и работы с теоремой;

- разработке методики применения тестов диагностики и управления на этапах формирования математических понятий, изучения теорем;

- выявлении и обосновании соответствия критериальных заданий, направленных на диагностику и отработку действий, адекватных этапам формирования понятий, работы с теоремой, с уровнями овладения действиями.

Выводы, сформулированные в результате проведенного исследования, расширяют существующие в настоящее время теоретические представления о роли тестов в процессе обучения математике, путях их конструирования и использования.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика применения тестов диагностики и управления может быть использована учителем-практиком в своей работе, а также авторами методических пособий, предназначенных для учителей математики.

Методологической основой исследования послужили: системный анализ и концепция деятельностного подхода; труды по теории формирования математических понятий, изучения теорем, обучения решению математических задач, работы по проблемам тестирования.

Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на основные теоретические положения в области теории и методики обучения математике, учетом современных достижений в области педагогики и психологии и обработкой экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тест является не только средством контроля, но и средством диагностики и управления учебной деятельностью учащихся. Функции тестирования находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, как и функции обучения, на реализацию которых они направлены. Функции тестов обуславливают их типизацию: тесты диагностики, тесты управления и тесты контроля.

2. Тесты диагностики выявляют уровень сформированности действий, адекватных рассматриваемому этапу формирования понятия или работы с теоремой. При их конструировании учитывается, что: они применимы до (после) изучения темы и каждого этапа формирования понятия (работы с теоремой); задания соответствуют всем уровням овладения действиями; они являются основой деления учащихся на группы в соответствии с уровнями овладения действиями.

3. Тесты управления конструируются для каждого уровня овладения действиями, при их выполнении создаются условия, способствующие переходу учащихся от одного уровня к другому (более высокому).

4. Технология конструирования тестов диагностики и управления основывается на: логико-математическом и дидактическом анализе учебного материала темы; заданиях, направленных на диагностику и управление действиями каждого этапа формирования понятия и работы с теоремой; критериальных заданиях, сформулированных для каждого уровня овладения действиями в отдельности, позволяющих после их выполнения обучаемыми сделать выводы о соответствии сформированных у ученика действий проверяемому уровню или указать причины расхождения с ним и при необходимости внести изменения и коррективы в процесс обучения.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась через публикацию статей и тезисов, в форме докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского (2001-2004 годы), на Всеросийских научных конференциях (Саранск, 2002 год; Нижний Новгород, 2002 год; Орел, 2002 год; Арзамас, 2003 год), Межрегиональной научной конференции (Пенза, 2002 год), Межвузовской научно-методической конференции (Пенза, 2004 год). По теме исследования имеется 12 публикаций.

Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось в ходе экспериментальной проверки в процессе обучения математике в школе №32 и школе-гимназии №53 города Пензы, на практических занятиях по решению геометрических задач, на спецсеминаре по теории и методике преподавания математики в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Основное содержание изложено на 172 страницах машинописного текста. Библиография составляет 155 наименований. В тексте диссертации имеются таблицы (11), схемы (5), рисунки (86).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Новичкова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. При конструировании тестов управления и диагностики необходимо провести логико-математический и дидактический анализ учебного материала, обозначить действия изучаемого этапа формирования понятия, работы с теоремой.

2. На основе обозначенных действий разрабатываются критериальные задания для каждого уровня овладения. Например, этап «выделение существенных свойств понятия». Критериальные задания в соответствии с каждым уровнем овладения действиями имеют вид:

1). На выделение свойств понятия из конфигураций с известными фигурами;

2). На выделение свойств понятия из конфигураций с известными фигурами, на перевод словесной формулировки определения понятия на графический язык и обратно;

3). На выделение существенных свойств понятия вне неалгоритмических ситуаций; на перевод словесной формулировки определения понятия на графический язык и обратно;

4). На выделение существенных свойств понятия вне неалгоритмических ситуаций с последующим самостоятельным построением объекта, удовлетворяющего выделенным свойствам.

3. После выполнения тестовых заданий однозначно делается вывод о принадлежности конкретного обучаемого одному из уровней овладения действиями.

4. Результаты проведенного обучающего эксперимента позволяют сделать следующие вывод: предложенная методика разработки и использования различных видов тестов позволяет управлять математической деятельностью учащихся, так как своевременно выявляется степень рассогласованности между приобретенными действиями и образцом выполнения действия, по результатам которой разрабатываются критериальные задания, вносящие изменения и коррективы в процесс формирования понятия, работы с теоремой.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

1. Анализ методической, психолого-педагогической литературы, истории развития тестирования позволяет утверждать, что на данный момент в должной мере не разработаны теоретические основы использования тестов. Однако развитие самой методики математики создало условия для применения тестов не только в качестве средств контроля, но диагностики и управления математической деятельностью учащихся.

2. Выделены и обоснованы функции тестов, проведена классификация тестов по их функциям: тесты диагностики, тесты управления, тесты контроля.

Выделение видов тестов позволило поставить в соответствие каждому виду наиболее целесообразные формы предъявления - тестовые задания.

3. Технология разработки процедуры тестирования включает следующие этапы:

1). Определение целей тестирования. Данный этап реализуется посредством действий, адекватных процессу формирования понятий, работы с теоремами;

2). Планирование содержания теста. Для этого этапа характерна разработка тестовых заданий, позволяющих после их выполнения однозначно сделать вывод о принадлежности каждого обучаемого к одному из четырех уровней овладения действиями (тест диагностики) или о переходе школьника к более высокому уровню овладения (тест управления).

3). Обработка результатов выполнения теста. На этом этапе для каждого учащегося выявляется соответствующий ему уровень овладения действиями.

4. Разработана и экспериментально проверена методика конструирования тестов диагностики и управления. В соответствии с ней формирование действий, адекватных этапам введения понятия, работы с теоремой, происходит посредством использования совокупности тестовых заданий, ориентированных на диагностику и управление математической деятельностью учащихся. В результате создаются условия для перехода обучаемых от одного уровня овладения действиями к другому (более высокому).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что поставленные задачи исследования в основе своей решены, а цель исследования достигнута. Результаты апробации и внедрения предложенной методики конструирования тестов свидетельствуют о возможности и целесообразности более широкого их использования в практике обучения математике в школе.