Теория Флоке для дифференциальных уравнений в частных производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Кучмент, Петр Абрамович

  • Кучмент, Петр Абрамович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1982, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 303
Кучмент, Петр Абрамович. Теория Флоке для дифференциальных уравнений в частных производных: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Воронеж. 1982. 303 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кучмент, Петр Абрамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД.

§ I, Предварительные сведения, определения и обозначения.

§ 2. Описание образа и коядра фредгольмовского морфизма в пространствах сечений

§ 3. Обобщенные неравенства Карлемана . . . . ;

§ 4. Интерполяция периодических целых функций конечного порядка.

§ 5. Описание образа и коядра оператор-функции в пространстве сечений с оценками

ГЛАВА П. ТЕОРИЯ ФЛОКЕ ДЛЯ ГИПОЭЛЛИПТЙЧЕСЖИХ УРАВНЕНИЙ

ВО ВСЕМ ПРОСТРАНСТВЕ.

§ I. Описание пространств и основных преобразования

§ 2. Преобразования и операторов

§ 3. Решения Флоке, мультипликаторы, квазиимпульсы

§ 4. Полнота решений Флоке. Разложение по решениям Флоке. Эллиптический случай . 1Г

§ 5. Полнота решений Флоке. Разложение по решениям Флоке. Гипоэллиптический случай

ГЛАВА Ш. ТЕОРИЯ ФЛОКЕ ДЛЯ ДРУГИХ КЛАССОВ УРАВНЕНИЙ

И ГРАНИЧНЫХ ЗАДАЧ

§ I. Эллиптические граничные задачи.

§ 2. Параболические граничные задачи

§ 3. Эволюционное уравнение в гильбертовом пространстве

§ Псевдодифференциальные уравнения

§ 5. Понижение условий на гладкость коэффициентов

§ б. Уравнения с отклоняющимся аргументом

§ 7. Инвариантные дифференциальные уравнения на симметрическом пространстве неположительной кривизны

§ 8. Уравнение с коэффициентами, постоянными по части переменных

ГЛАВА 1У. СВОЙСТВА РЕШЕНИЙ ПЕРИОДИЧЕСКИХ УРАВНЕШЙ

§ I. Расположение мультипликаторов и убывающие решения.

§2.0 разрешимости неоднородного уравнения

§ 3. Елоховские решения периодических уравнений

§ Ш Регулярность и дихотомия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория Флоке для дифференциальных уравнений в частных производных»

Общеизвестна роль линейных дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами в современной математической физике. Приведем некоторые примеры возникновения такого рода уравнений. Стационарное уравнение Шредингера для электрона в бесконечной кристалле имеет вид

Ли + = Ей, где функция С^ периодична.

Распространение волн (электромагнитных или акустических)в периодическом цилиндрическом волноводе может быть описано приведенным волновым уравнением

ДЦ + и0Сг{А = 0> где (Ю -частотный параметр, а функция С периодична^ по осевой переменной волновода. На границе ставятся условия Дирихле или Неймана.

Для квантово-механической системы (атом»молекула) в поле монохроматической электромагнитной волны нестадаонарное уравнение Шредингера выглядит следующим образом: где функция периодична по "¿^ .

Периодические уравнения встречаются также при исследовании устойчивости управления системой с распределенными параметрами при периодических возмущениях,в гидродинамической теории устойчивости и т.д.(см.по этому поводу,в частности,работы {14,19, 25,28,29,64,90,94,95,98,104,123] и многие другие). Такого род® уравнениям посвящены работы многих физиков (Ф. Блоха,

Ю.Вигнера,Я.Б.Зельдовича,Б.Саймона и других,) и математиков С Н.С .Бахвалова, К.Г .Валеева, В. Й.Дергузова, Б .А.Дубровина, М. йстэ-ма,М»Г.Крейна,Ж .-Л.Лионса, С .П.Новикова, М.М.Скриганова,Е .Титч-марша,В.Н.Фомина,В.А.Якубовича и других ) . В последнее время обыкновенные периодические уравнения, особенно уравнение Хилла подвергаются интенсивному изучению в связи с теорией уравнения Кортевега - де %иза.

Однако между методами, применяемыми в случаях обыкновенных уравнений и уравнений в частных производных имеется следующее резкое отличие. Для обыкновенных периодических уравнений имеется замечательный прием, позволяющий сводить их к уравнениям с постоянными коэффициентами периодической заменой ( теорема Флоке - Ляпунова ). Для уравнений с постоянными коэффициентами, в свою очередь, справедлива теорема Эйлера об экспоненциальном представлении решений. Возвращаясь к исходному уравнению, мы получим разложение его решений по так называемым решениям Флоке, имеющим вид

1де сумма конечна, Аб(С. При этом ^Д называется из физических соображений квазиимпульсом, а ^ = / - мультипликатором. Такое разложение представление Флоке решения позволяет легко решать вопросы, связанные с устойчивостью, дихотомией, разрешимостью неоднородного уравнения, структурой спектра. Представление Флоке играет существенную роль при рассмотрении прямой и обратной задач теории рассеяния для одномерного уравнения Щредингера, в котором периодический потенциал возмущается быстро убывающим примесным Скак это сделано в работах Н.Е.Фир-совой ) .

В случае же уравнений в частных производных это® аппарат1 исследования отсутствовал (за исключением элементарной теоремы Блоха в квантовой теории твердого тела).Настоящая работа направлена на то,чтобы в какой-то степени заполнит! этот пробел.

Следует отметить работы £б2,6з![,в котсгрых вопрос о полноте и базисности решений Флоке рассмотрен для параболических задач специального вида.В предлагаевгой работе этот вопрос изучен для широкого класса уравнений,систем" и граничных задач, включающих эллиптические и параболические.К сожалению,уравнения гиперболического типа и типа нестационарного ПЗредингера-нашим анализом не охватываются.

Естественным являлся бы следующий подход: попытаться обобщить теорему Флоке-Ляпунова,чтобы свести задачу к случаю постоянных коэффициентов. В случае же постоянных коэффициентов обобщение теоремы Эйлера было получено в первой половине 1960-х годов в работах Б.Мальгранжа, В.П.Паламодова и Л.Эрен-прайса [68,69,105,118*] .Однако совершенно непонятно,каким: образом можно было бы перенести- теорему Флоке-Ляпунова,например,на периодическое эллиптическое уравнение во всем- пространств.Более того,структура множества мультипликаторов, вероятно, различна- в постоянном и периодическотг случаях (соответственно алгебраическое и аналитическое множества),что означает невозможность такого преобразования.Конечно,для эволюционных уравнений можно пытаться получить такой результат, но это тоже не всегда приводит к успеху,как показано в работах [23, 621 .

Поэтому приходится доказывать представление Флоке непосредственно, минуя приведение к постоянным коэффициентам.

В диссертации такое представление получено для широкого класса (гйт>эллиптических,в том числе эллиптических и параболических) дифференциальных и псевдодифференциальных уравнений, систем, граничных задач,для уравнений с отклоняющимся аргументов.Исследованы также следующие вопросы: о свойствах множества мультипликаторов^о наличии убывающих решений",о дискретном спектре в » разрешимости неоднородного уравнения в различных классах функций, экспоненциальной дихотомии и некоторые другие.

Перейдем- к более подробному изложению содержания по главам.