Теория элементарных возбуждений в обобщенной модели ферромагнитного металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Нейматов, Ягут Мамед Оглы

  • Нейматов, Ягут Мамед Оглы
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 115
Нейматов, Ягут Мамед Оглы. Теория элементарных возбуждений в обобщенной модели ферромагнитного металла: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Москва. 1984. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нейматов, Ягут Мамед Оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обобщенная модель ферромагнитного металла

ОШМ).ю

1.1. Обзор моделей, предлагавшихся для описания магнитных свойств соединений РЗМ-Зг/-металл

1.2. Обоснование ОШМ. Гамильтониан задачи.

1.3. Обзор методов, применявшихся для расчета магнитных характеристик соединений

РЗМ-З ^/-металл.

1.4. Выбор приближения и соответствующего базиса операторов.

Выводы к главе I.

Глава 2. Спектр элементарных возбуждений и магнитные свойства изотропной ОМФМ.

2.1. Изотропная ^/-подсистема ОМФМ в цриближении слабой связи. Случай S= 1/2 ( 6- величина спина отдельного иона У-подсистемы).

2.2. Изотропная ^/-подсистема в приближении сильной связи. Случай цроизвольного 3.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Энергетический спектр ОШМ с однойонной анизотропией (OA) цри низких температурах.

3.1. Природа магнитокристаллической анизотропии в соединениях РЗМ-З ^/-металл.

3.2. Анизотропная ОШМ типа "легкая ось" в поперечном магнитном поле

3.3. Низкотемпературная ОМФМ с различающимися по знаку константами OA в У- и d-подсистемах

Выводы к главе 3.

Глава 4. Элементарные возбуждения в ОМФМ с OA в широком интервале температур.

4.1. Анизотропная: ^-подсистема в приближении слабой связи. Случай S = I.

4.2. Анизотропная ^-подсистема в приближении сильной связи. Случай S = I.

4.3. Природа спиновых волн в ОМФМ с OA.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Магнитооптические свойства ОМШ с OA.

5.1. Постановка задачи. Выбор граничных условий

5.2. Динамическая восприимчивость ОМШ с OA. Уравнения Максвелла.

5.3. Неоднородный ферромагнитный резонанс в ОМШ с OA

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория элементарных возбуждений в обобщенной модели ферромагнитного металла»

Актуальность темы. За последние десятилетия физика магнитных явлений превратилась в обширную и разветвленную отрасль современной физической науки. Огромные успехи, достигнутые в области магнетизма, в значительной мере обусловлены црименением так называемого метода модельного гамильтониана [l]. Использование математических моделей (или их комбинаций) позволяет качественно (а часто и количественно) правильно описать реальную физическую ситуацию. Однако из-за трудностей точного расчета электронной зонной структуры и проведения всех необходимых экспериментов мы все еще не можем с полной определенностью утверждать, какая из ми1фОскопических моделей (или их комбинаций) наиболее адекватно описывает реальную ситуацию в том или ином веществе. Поэтому определение истинного механизма возникновения магнитоупорядоченно-го состояния в настоящее время считается проблемой номер один в теории магнетизма.

В последнее время интерметаллические соединения (интерметал-лиды) РЗМ-З d -металл находят все большую область практических применений fz]. Одним из наиболее важных примеров таких соединений является интерметаллид S/77 Cos, на основе которого созданы постоянные магниты с рекордными значениями запасенной магнитной энергии. Для описания магнитных свойств интерметаллидов РЗМ-З^/-металл преимущественно применяются модели, в которых как редкоземельная подрешетка ( У -подсистема), так и подрешетка Ъс1-металла ( с/-подсистема), рассматриваются в рамках модели Гейзен-берга /зПри этом используются представления о трех магнитно-активных (обменных) взаимодействиях -d-d, У-У, ^/-У, каждое из которых является прямым. Однако известно, что модель Гейзен-берга неудовлетворительно описывает как РЗМ, так и Ъс/ -металлы элементы группы железа). Поэтому применимость данной модели к подрешеткам вышеупомянутых соединений цредставляется неоправданной.

В настоящей диссертации для описания интерметаллидов РЗМ-З^г металл предлагается так называемая обобщенная модель ферромагнитного металла (0Ш?М) с одноионной анизотропией (OA), объединяющая черты зонного магнетизма (коллективизированного магнетика с прямым с/- ^/-обменом) и магнетизма локализованных спинов (редкоземельного магнетика с локализованными спинами у-оболочек, взаимодействующими через механизм косвенного обмена) fk] и учитывающая магнитокристаллическую анизотропию в указанных соединениях. Как показывают эксперименты самых последних лет (определение точки Кюри , измерение сверхтонкого поля на ядрах ^подсистемы, вычисление решеточных сумм по методу РККИ и т.д.) /5-7] , магнетизм ^/-подсистемы обусловлен преимущественно коллективизированными 3 ^электронами. Известно, что интерметаллиды РЗМ-З ^-металл обладает высокими значениями магнитокристаллической анизотропии [2], Последняя играет существенную роль в формировании динамических свойств данных соединений. Следовательно, ОШМ с OA с точки зрения описания магнитных свойств интерметаллидов РЗМ-З ^-металл является наиболее адекватной. Поэтому исследование элементарных возбуждений (спиновых волн) в данной модели имеет актуальное значение.

Целью настоящей работы является:

1. Исследование спектра спиновых волн в изотропной ОШМ в широкой области температур.

2. Анализ влияния OA на спектр спиновых волн в ОМФМ при низких и высоких температурах.

3. Изучение взаимодействия внешнего электромагнитного излучения с

- 6 анизотропной ОМФМ вблизи спин-волновых резонансов.

Научная новизна. В работе систематически проведен анализ основных типов обменных взаимодействий в интерметаллидах РЗМ- d-металл. В результате обоснован выбор ОМФМ с OA для наиболее адекватного описания магнитных свойств данных интерметаллидов. Построена последовательная теория спиновых волн в ОМФМ без и с учетом OA при слабых и сильных электронных корреляциях в ^-подсистеме, рассмотрено поведение данной модели во внешнем высокочастотном поле.

В результате цроведенных исследований впервые:

1. Показано, что температурная зависимость намагниченности изотропной ОМФМ при температурах ^ , где

J - константа с/- ^-обменного взаимодействия, -постоянная Больщана, подчиняется закону г? Блоха, а в области температур Т"7 описывается в рамках теории молекулярного поля.

2. Рассчитан спектр спиновых волн в ОМФМ с OA цри низких температурах и выведена явная зависимость энергетических щелей спектра от величины внешнего магнитного поля, направленного перпендикулярно от "легкого" намагничивания.

3. Найден спектр спиновых волн в ОМФМ с OA при высоких температурах в случае «5=1» где . S - величина спина отдельного иона J^-подсистемы, и установлено существование дополнительной, по сравнению с низкотемпературным случаем, ветви спиновых волн, связанной с переходом между возбужденными состояниями системы. Получены уравнения, описывающие температурную зависимость /7^ и

77^ - относительных равновесных намагниченностей - и у*-подсистем соответственно.

4. Разработана теория поглощения электромагнитного излучения в ОМФМ с OA вблизи спин-волновых резонансов при низких температурах и в условиях нормального скин-эффекта. Установлено, что наблюдение резонансного поглощения в интерметаллидах РЗМ-З^ -металл возможно в ИК-области спектра.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Результаты исследования температурной зависимости намагниченности изотропной ОМФМ дают возможность экспериментального определения реального значения константы ^/-/-обменного взаимодействия в интерметаллидах РЗМ-Зdhvigталл.

2. Рассчитанные характеристики ОМФМ с OA при низких температурах (законы дисперсии спиновых волн, уравнение для намагниченности и т.д.) могут быть использованы для исследования динамических особенностей спиновой подсистемы интерметаллидов РЗМ-З^/ -металл.

3. Полученное самосогласованное уравнение для намагниченности ОМФМ с OA с широком интервале температур может быть положено в основу соответствующих численных расчетов.

4. Результаты изучения взаимодействия анизотропной ОМФМ с внешним электромагнитным излучением могут быть использованы для оцределения важных магнито-оптических характеристик интерметалли-дов РЗМ-Зd -металл.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием адекватного рассматриваемой физической задаче математического аппарата и подтверждается совпадением выводов в предельных • случаях с соответствующими результатами модели Хаббарда /в/ и модели Вонсовского [ъ] .

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов к каждой главе, заключения и списка цитированной литературы. Она изложена на 115 страницах машинописного текста^ включая 6 рисунков. Список цитированной литературы содер

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Нейматов, Ягут Мамед Оглы

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5

1. На основе полученного вьфажения для динамической восприимчивости широкотемпературной ОШШ с OA при S=d в области низких температур и в условиях нормального скин-эффекта исследована возможность резонансного возбуждения спин-волновых ветвей.

2. Установлено наличие двух резонансных частот: E^^l , где I- константа обменного взаимодействия между и -подсистемами, и ~ Л^ , где ^ - константа OA у"-подсистемы.

3. Показано, что вблизи резонансных частот высокочастотные характеристики исследуемой системы (например, поверхностный импеданс) представляют собой сумму двух слагаемых. Одно слагаемое обусловлено электромагнитной волной,почти не проникающей в рассматриваемый металл, а второе слагаемое - сравнительно "длинной" спиновой волной.

4. Экспериментально наблюдая данные резонансные явления, можно установить реальные значения физических величин и I .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основанием выбора ОМФМ с OA для описания магнитных свойств интерметаллидов РЗМ-З d -металл служит экспериментально установленный факт о делокализованности 3^/ -электронов в данных соединениях /5-7/ . Теория спиновых волн в исследуемой модели построена в рамках двух приближений относительно -подсистемы, а именно: I) в приближении слабой связи,, когда имеет место малый параметр I/f/i^'J (в нулевом цриближении электроны полностью коллективизированы); 2) в приближении сильной связи, когда имеет место малый параметр /гjZJ (в нулевом приближении электроны полностью локализованы). Следовательно, спиновые волны в интер-металлидах ?3M-3d -металл исследованы с учетом различных степеней коллективизированности 3d -электронов. Последнее обстоятельство дает возможность использовать полученные в данной диссертации результаты для широкого класса указанных соединений.

При введении малых параметров, т.е. цри построении теории возмущений для ФГ, использованы результаты экспериментальных исследований /2, ю/ , в которых установлены (с определенной точностью) соотношения между энергетическими параметрами, характеризующими данные соединения.В качестве метода расчета использован метод двухвременных температурных ФГ /34, 35, 4lJ . Расцепления ФГ высших порядков цроведены в соответствии с введенными малыми параметрами. Последние, как уже отмечено, соответствуют результатам экспериментов. Следовательно, используемый метод является адекватным данной физической задаче.

Анализ спектра элементарных возбуждений и уравнений для намагниченностей подсистем изотропной ОМФМ приводит к наличию в ин-терметаллидах РЗМ-З d -металл помимо точки Кюри еще одной характерной температуры, обусловленной межподрешеточным обменным взаимодействием /26j . Показано, что цри температурах намного меньших указанной характерной температуры обе подрешетки имеют ферромагнитное упорядочение (обе спин-волновые ветви, соответствующие d - и У -подсистемам, являются дисперсионно-зависимыми), а при температурах порядка и больше ее ^-подрешетка по-прежнему является ферромагнитной, а У -подрешетка - парамагнитной (происходит "уплощение" соответствующей спин-волновой ветви) и находится в молекулярном поле, изданном d-подрешеткой. Проведение расчетов в двух противоположных случаях (в цриближении слабой и сильной связей для ^/-подрешетки) приводит к различным значениям постоянных спин-волновой жесткости (эффективных масс магнонов). Последние полностью определяют динамические свойства исследуемой системы.

С помощью низкотемпературной ОМФМ с OA в случае произвольного S исследовано "ориентадионное" состояние интерметаллидов РЗМ-З d -металл. Исходя из энергетического спектра, полученного в случае поперечного поля, можно изучать динамику индуцированных ориентационных фазовых переходов /24/ в указанных соединениях, в частности, вопрос о возникновении "мягкой" моды /~54/ . Аналогичные рассувдения имеют место в случае, когда рассматривается спектр спиновых волн в ОМФМ с OA с различными знаками констант OA в подсистемах (спонтанный ориентационный фазовый переход /24J ). Найденное выражение для полевой зависимости энергетических щелей спектра спиновых волн в случае поперечного поля может быть использовано при исследовании ферромагнитного резонанса (однородного и неоднородного) в интерметаллидах РЗМ-Зd -металл в области низких температур.

Исследование указанных соединений в широком интервале температур показывает, что в них существуют дополнительные спин-волновые моды, отсутствующие в изотропной и низкотемпературной анизотропной системах, и обусловленные переходами между возбужденными состояниями при условии, когда заселенности последних отличны от нуля. Данные моды своим существованием обязаны наличию OA в системе (поэтому они отсутствуют в изотропной системе) и отличной от нуля заселенности возбужденных состояний (поэтому спектр низкотемпературной системы не содержит соответствующих ветвей).Экспериментальное обнаружение этих мод может дать ценную информацию, например, оно даст возможность установить реальную величину константы OA j- -подсистемы (именно эта величина в рамках рассматриваемых приближений играет основную роль при формировании указанных спин-волновых ветвей). Полученные уравнения (самосогласованные) для намагниченностей подсистем исследуемой модели в широком интервале температур носят интерполяционный характер, что дает возможность использовать их в различных температурных интервалах (как аналитически, так и с помощью ЭВМ).

Как уже отмечено, интерметаллиды РЗМ-З^ -металл в настоящее время используются в качестве эффективных электрических, магнитных, конструкционных и тепловых материалов. Исследование магнитооптических свойств данных соединений может открыть новый аспект для технического применения, а именно, для использования их в качестве оптического и магнитооптического материалов. Исходя из результатов разработанной в данной диссертации теории поглощения внешнего электромагнитного излучения, можно вычислить важные магнитооптические характеристики исследуемых соединений, такие, как показатели преломления, угол вращения плоскости поляризации отраженной волны (полярный эффект Керра) и т.д. Обобщение данной теории на случай высоких температур и цроизвольного S приводит (по качественным соображениям) к увеличению числа спин-волновых резонансов в системе.