Теория долгосрочного прогнозирования общей структуры сельхозмашин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.04, доктор технических наук Чистяков, Андрей Дмитриевич

  • Чистяков, Андрей Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.20.04
  • Количество страниц 296
Чистяков, Андрей Дмитриевич. Теория долгосрочного прогнозирования общей структуры сельхозмашин: дис. доктор технических наук: 05.20.04 - Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. Ростов-на-Дону. 1999. 296 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чистяков, Андрей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СХЕМНЫХ РЕШЕНИЙ СЕЛЬХОЗМАШЫН.

1.1 Социальные и гносеологические аспекты прогнозирования направления развития сельхозмашин.

1.2 Оценка приемлемой глубины прогноза.

1.3 Методы прогнозирования и их основные этапы.

1.4 Анализ работ по прогнозу развития сельхозмашин.

1.5 Научная проблема, цели и задачи исследования.

2 МОДЕЛИ СИНТЕЗА СХЕМНЫХ РЕШЕНИЙ

СЕЛЬХОЗМАШИН.

2.1 Структурно-лингвистический анализ функционального состава сельхозмашин.

2.2 Формализация схемных решений сельхозмашин.

2.3 Сужение области поиска схемных решений средствами теории расплывчатых множеств.

2.4 Оценка совместимости функций со структурой сельхозмашин по назначению, перерабатываемому продукту, количеству и позициям, занимаемым этими функциям.

2.5 Оценка совместимости функций со структурой сельхозмашин по патентной активности.

3 МОДЕЛИ СИНТЕЗА И РАНЖИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ СЕЛЬХОЗМАШИН.

3.1 Синтез вариантов конструктивного решения сельхозмашин.

3.2 Адаптивный комплексный критерий ранжирования вариантов конструктивных решений сельхозмашин.

3.3 Расчёт ресурсных и финансовых показателей конструктивных исполнений функций на основе базовых точек и критериев подобия. организация вспомогательной базы данных FINCOST.

3.4 Процедура долгосрочного прогнозирования потребности в сельхозмашинах с учётом факторов научно-технического прогресса и сценариев социального развития.

3.5 Оценка объёмов основных операций производства и переработки сельскохозяйственной продукции на период приемлемой глубины прогноза.

4 КОСВЕННАЯ ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ ПРОГНОЗОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕДУРЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

4.1 «Критичность» критерия ранжирования схемных решений.

4.2 Оценка влияния неточности информации на устойчивость прогнозов общей структуры сельхозмашин.

4.3 Оценка эффективности сужения исходного множества альтернатив (ИМА) структуры Стр сельхозмашин.

4.4 Оценка эффективности процедуры синтеза оптимального конструктивного решения вариантов структуры Стр сельхозмашин.

4.5 Оценка снижения энтропии информации при прогнозе общей структуры сельхозмашин.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ ДОЛГОСРОЧНЫХ ПРОГНОЗОВ ОБЩЕЙ

СТРУКТУРЫ СЕЛЬХОЗМАШИН.

5.1 Прогнозирование общей структуры машин для внесения жидких комплексных удобрений и химической защиты растений.

5.2 Прогнозирование общей структуры средств разгрузки автотранспорта на хлебоприёмных предприятиях.

5.3 Прогнозирование общей структуры фуражных дезинтеграторов для приусадебных и фермерских хозяйств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория долгосрочного прогнозирования общей структуры сельхозмашин»

Происшедший в России переход от плановой экономики к рыночной, существенно изменил подход к процедурам разработки и подготовки производства средств механизации.

Процедуры проектирования, построенные на основе анализа "Типовых технологических процессов", утверждаемых на плановый период, и построение на их базе " Системы машин" с заданными сроками разработки и производства средств механизации и с обязательным, в конечном счёте, их потреблением, теперь не приемлемы.

Не всегда находят сбыт сельхозмашины, спроектированное для конкретных операций "Типовых технологических процессов". Теснят их импортные изделия, спроектированные для условий рынка, отвечающие представлениям потребителя о свойствах необходимого им товара, да ещё и предоставляемые в рассрочку.

Самый устойчивый на рынке спрос - спрос на продукты питания, и обусловленный им спрос на средства производства, переработки и реализации продуктов питания, породил жесточайшую конкуренцию на рынках сельхозмашин во всём мире.

Опыт ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники показал, что для формирования устойчивых конкурентных преимуществ, достаточных для завоевания мировых рынков, было потрачено 20 - 25 лет целенаправленной работы.

В сельхозмашиностроении нет методик прогнозирования на такую глубину. Не встречаются (в открытой печати, во всяком случае) методики долгосрочного прогнозирования конструкций и в других отраслях машиностроения.

Обусловлено это тем, что модели, лежащие в основе процедур краткосрочного и среднесрочного прогнозирования, ориентированные на количест6 венный прогноз, не позволяют получать достоверные оценки на необходимую для формирования конкурентных преимуществ глубину.

Для долгосрочного прогноза характерен иной, качественно-количественный подход, для которого нет отработанных моделей, методической и информационной базы.

Для качественно-количественной характеристики сельхозмашин использовали их общую структуру (совокупность устойчивых взаимосвязей элементов).

Целью настоящей работы является разработка теоретической базы долгосрочного прогнозирования общей структуры сельхозмашин.

Работа по созданию теоретической базы долгосрочного прогнозирования проводилась в рамках темы 61. 125-83 «Разработка метода и комплекса программ для внесения жидких удобрений и защиты растений, выработка рекомендаций по оптимальным параметрам проектируемых машин» координационного плана Минтракторсельхозмаша СССР, темы У15.1029-89 «Обоснование типажа и параметров средств разгрузки универсального автотранспорта на ХПП и разработка исходных требований на создание или модернизацию средств разгрузки до 2005 года» координационного плана Министерства хлебопродуктов СССР, темы 22, §53 «Определение закономерностей формирования комплекса машин к механизации технологических процессов на малых фермах животноводческого направления, определение типажа и параметров средств механизации» региональной научно-технической программы «Разработка и создание новых технологий и технических средств для АПК по Северо-Кавказскому региону».

Для достижения поставленной цели были выявлены функции, формирующие общую структуру (схемные решения) сельхозмашин, сформирован банк конструктивных исполнений этих функций, разработана формализация схемных и конструктивных решений, разработана процедура сужения исходного множества альтернатив при морфологическом синтезе схемных и конструктивных решений, разработан адаптивный критерий ранжирования конструктив7 ных решений средств механизации, отражающий представления потенциальны покупателей о приоритете ценностей на заданной глубине прогноза, разработаны модели прогнозирования спроса на проектируемое изделие с учётом факторов научно-технического прогресса и социального развития.

Для оценки достоверности и эффективности разработанной процедуры прогнозирования использованы методы прямого сравнения, оценки устойчивости полученных решений и оценки энтропии информации при проектировании.

Работоспособность процедуры прогнозирования подтверждена успешные её использованием при прогнозе общей структуры машин для внесения жидких комплексных удобрений и химической защиты растений, разгрузчиков автотранспорта на элеваторах и токах, фуражных дезинтеграторов для приусадебных хозяйств, перспективных зерноуборочных устройств.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

В результате структурно-лингвистического анализа выделен состав функций, описывающий общую структуру сельхозмашин.

Разработана формализация общей структуры сельхозмашин в виде леса деревьев на вершинном четырёхслойном графе. Исходный четы-рёхслойный вершинный граф описывает множество функций присущих сельхозмашинам, сгруппированных в слои основных и вспомогательных функций, функций энергоснабжения, управления, размещения и удержания. Общая структура сельхозмашины представлена в виде схемного решения (дерева, состава и последовательности вершин на соответствующем слое исходного графа) и конструктивного решения этой схемы (набора рёбер соединяющих смежные вершины дерева на этом графа).

На основе положений теории расплывчатых множеств, разработан метод сужения исходного множества альтернатив при синтезе вариантов схемных решений (траекторий на исходном графе), позволяю8 щий эффективно и объективно формировать обозримое множество вариантов.

Для ранжирования вариантов конструктивных решений средств механизации разработан адаптивный критерий, учитывающий при выборе приоритеты ценностей потенциального потребителя на прогнозируемый период.

Для оценки спроса на проектируемое изделие, разработана специализированная процедура, позволяющая с помощью построения сценариев возможного развития, учитывать и научно-технический прогресс, и социальное развитие страны.

Апробация основных положений работы была проведена на II международном симпозиуме «Инженерные биоаготехнические системы» им. проф. Ко-нофойского, Кельце, 1991 г., международной конференции «Прогрессивные технологии и техника в пищевой промышленности», Краснодар, 1994 г., VII международном симпозиуме «Проблемы производства и эксплуатации сельхозмашин», Плоцк - Варшава, 1997 г., на тех совете АО «Ростсельмаш», 15.09. 98, на выездной сессии проблемного Совета «Машиностроение» при Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации, 23.09.98.

В программу подготовки магистров и специалистов по специальности 17.06 «Машины и аппараты пищевых производств» Донского государственного технического университета включён курс «Прогнозирование направления раз$ вития средств механизации», построенный на основе представленных разрабоjí ток.

На защиту выносится созданная система моделей для реализации i i' ; долгосрочного прогнозирования общей структуры сельхозмашин.

Соискатель выражает глубокую благодарность доктору технических наук, кандидату физ. - мат. наук, профессору Жаку Сергею Вениаминовичу за консультативную помощь. 9

Заключение диссертации по теме «Сельскохозяйственные и мелиоративные машины», Чистяков, Андрей Дмитриевич

Результаты работы были одобрены Всесоюзной научно-практической конференцией «Основные направления научно-технического прогресса в элеваторной промышленности», Целиноград, 1990 г.

Совместно с КБ экспериментального завода «Элеватормельмаш», г. Новочеркасск, силами студенческого КБ при каф. «Машины и аппараты пищевых производств» Донского государственного технического университета были начаты разработки активных (шнекового и пневматического) разгрузчиков и модернизация одноколейного авторазгрузчика. Но в 1991 году работы были приостановлены на этапе технического проекта в связи с ликвидацией Министерства хлебопродуктов (СССР и РСФСР) и перепрофилированием завода.

Актуальность разработок не утрачена до сих пор.

217

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате приведенных выше исследований впервые создан аппарат (система моделей, необходимые для её реализации информационное и методическое обеспечения) долгосрочного прогнозирования общей структуры сельхозмашин:

В соответствии с поставленной научной задачей формирования специальных, языков, сформирован набор понятий, необходимый и достаточный для описания последовательности этапов долгосрочного прогнозирования общей структуры сельхозмашин. Этот набор понятий включает как оригинальные, используемые только в настоящем исследовании, так и интерпретирующие общепринятые понятия.

Каждое из сформулированных понятий использовано при описании нескольких моделей последовательности этапов долгосрочного прогнозирования общей структуры сельхозмашин. Поэтому, для избежания повторов, сформированный набор понятий представлен в едином, общем для всего исследования глоссарии. Для удобства использования, составляющие глоссарий понятия помешены в алфавитном порядке.

В соотвегствии с поставленной научной задачей формирования обозначений (сигнатуры), сформирована система обозначений, достаточная для формализации последовательности этапов долгосрочного прогнозирования общей структуры сельхозмашин. Система обозначений представлена в разделе «принятые обозначения».

В соответствии с поставленной научной задачей формирования системы утверждений (зависимостей) формализующих последовательность этапов долгосрочного прогнозирования общей структуры сельхозмашин, получены следующие результаты: Приемлемой глубиной прогноза для формирования устойчивых конкурентных преимуществ на этапах НИР и ОКР является 20 лет.

261

• В результате структурно-лингвистического анализа технической, реклам-но-технической и учебной литературы были выявлены 50 функций, формирующих общую структуру сельхозмашин. По назначению, эти функции группируются во множества: основных, 1В-{1Ь01,гЬ02,. ,гЫ9}, и вспомогательных, 1А={1а01,1а02,. ¿а08}, функций формирующих функциональную схему (ФС) машины; энергоснабжения, ЕМ={еп01,еп02,.,еп07} -формирующих схему энергоснабжения (СЭ) машины; управления, С.О={со0!,со()2,.,со10} - формирующих схему управления (СУ) машины; размещения и удержания, ЕК={[г01,/г02,. /г06} - формирующих пространственно-силовую схему (ПСС) машины.

• Общую структуру сельхозмашин было предложено формализовать в виде леса деревьев на четырёхсл ой ном вершинном графе. Исходный четырёх-слойный вершинный граф описывает множество функций присущих сельхозмашинам, сгруппированных в слои основных и вспомогательных функций (множества 1В и 1А\ функций энергоснабжения (множество ЕМ), управления (множество СО), размещения и удержания (множество ЕК). Схемные решения представлены в виде состава и последовательности вершин (функций) исходного графа, формирующих дерево построенное на соответствующем слое этого графа. Конструктивные решения представлены в виде набора рёбер соединяющих смежное вершины деревьев на этом графе.

• При морфологическом синтезе вариантов схемных решений сельхозмашины, если представить 50 выделенных нами функций в виде вершин графа, а схемное решение в виде варианта траектории (состав и последовательность вершин) на этом графе, то полное множество траекторий, которые можно построить на этом графе (представляющих множество вариантов схемных решений), составит 50^ или приблизительно 1,78-10^ . Такое количество вариантов, при современном уровне быстродействия

262

ЭВМ, невозможно ни реализовать ни проанализировать. Поэтому в практике прогнозирования применяют методы сужения исходного множества вариантов (альтернатив), основанные на субъективных оценках области поиска приемлемых решений. Для исключения субъективизма при выборе, объективного и эффективного сужения исходного множества альтернатив, получаемых при морфологическом синтезе, была разработана специальная процедура сужения, основанная на положениях теории расплывчатых множеств. Эта процедура формирует варианты схемных решений, обладающие степенью соответствия идеальной структуре не ниже заданного. Синтез, при этом, осуществлялся с учётом соответствия схемного решения но показателям назначения машины, перерабатываемого продукта, , состава и последовательности функций в структуре. Эти показатели характеризуют консервативную компоненту процедуры формирования схемного решения. Прогрессивная компонента формирования схемных решений сельхозмашин характеризуется соответствием формирующих его функций заданным показателям патентной активности. Для синтеза вариантов конструктивных решений каждого из схемных решений сельхозмашины была модифицирована процедура построения дерева наибольшего веса на заданном несвязном вершинном графе. Для процедуры прогнозирования спроса на проектируемое изделие были построены модели ментального, структурного и автотрофного дрейфов, отражающие соответственно особенности потребления продуктов в России и влияние научно-технического прогресса на структуру потребления продукции сельского хозяйства в пищу и на нужды промышленного животноводства. Для учёта влияния на спрос в проектируемой сельхозмашине социального развития общества, были разработаны процедуры оценки спроса при возможных сценариях социального развития.

263

• Для ранжирования вариантов конструктивных решений сельхозмашин был разработан специальный критерий, представляющий собой свёртку показателей функциональной, ресурсной и финансовой эффективности.

• Для адаптации критерия к условиям выбора на заданной глубине прогноза, показатели функциональной, ресурсной и финансовой эффективности снабжены коэффициентами - переключателями, обеспечивающими выбор в соответствии с представлениями о приоритете ценностей потенциальных потребителей сельхозмашин.

В соответствии с поставленной методической задачей сбора, накопления и обработки информации необходимой для долгосрочного прогнозирования общей структуры сельхозмашин, в среде Access была разработана база данных FINCOST, включающая исходную таблицу, систему запросов, формы для выдачи результатов обработки и форму для кодирования и ввода исходной информации в таблицу. В исходной таблице базы данных собрана формализация 1021 схемного решения сельхозмашин, классификация условий их работы, функциональные, ресурсные и стоимостные показатели и вербальное (словесное, но формальное) описание конструкции.

В соответствии с поставленной методической задачей разработки способов иллюстрации достоверности и эффективности предложенных моделей , необходимых для качественной экспертной оценки процедуры долгосрочного прогнозирования, были получены следующие результаты:

• Была иллюстрирована чувствительность критерия ранжирования вариантов конструктивных решений. Для этого были сравнены критериальные оценки двух синтезированных и двух «сеяных» вариантов по сценариям социального развития. Кроме основного критерия ранжирования вариантов - «лес наибольшего веса», был использован вспомогательный, фоновый критерий - «лес деревьев наибольшего среднего веса рёбер», являю

264 щийся модификацией, смещением основного критерия. Несовпадение оценок основного и фонового критериев для вариантов конструктивных решений при разных сценариях социального развития свидетельствовало о чувствительности критерия ранжирования.

• Для косвенной оценки достоверности результатов, были рассчитаны значения ошибки информации, приводящие к выбору неоптимального конструктивного решения. Расчёты устойчивости полученных решений показали, что допустимая ошибка информации при прогнозах составляла до 100%. Оценка эффективности процедуры прогнозирования схемных решений показала, что метод сужения ИМА схемных решений позволяет синтезировать от нескольких сот тысяч до нескольких сотен вариантов схемных о? решений при исходных размерах ИМА приблизительно 1,78-10 вариантов. Оценка эффективности процедуры синтеза вариантов конструктивных решений показал, что метод построения дерева наибольшего веса на несвязном вершинном графе позволяет получать не более шести вариантов,

34 при исходных размерах ИМА в 1 • 10 вариантов.

Остаточная энтропия информации после прогноза конструктивных решений сельхозмашин составляет 0,67% от исходной при выборе схемных и конструктивных решений на приемлемую глубину прогноза. В соответствии с поставленной методической задачей иллюстрировать реализуемость предложенной теории для долгосрочного прогнозирования общей структуры сельхозмашин, был осуществлён прогноз схемных решений машин для внесения жидких комплексных удобрений, химической защиты растений и разгрузчиков автотранспорта на элеваторах и токах, а также схемных и конструктивных решений фуражных дезинтеграторов для приусадебных хозяйств и перспективных зерноуборочных устройств. Экспертные оценки ре

265 зультатов прогнозирования (акты внедрения и заключение проблемного совета) подтверждают реализуемость разработанной процедуры. — Научная новизна, объём вновь разработанных и переработанных, приспособленных моделей для реализации долгосрочного прогнозирования общей структуры (схемных и конструктивных решений) сельхозмашин позволяют соискателю утверждать о формировании нового научного направления.

О - > .