Теория дифракции на кристаллах с планарными дефектами и ее применение для изучения структуры мартенситных фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Рущиц, Сергей Вадимович

  • Рущиц, Сергей Вадимович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 204
Рущиц, Сергей Вадимович. Теория дифракции на кристаллах с планарными дефектами и ее применение для изучения структуры мартенситных фаз: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Челябинск. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Рущиц, Сергей Вадимович

f0 ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Кристаллография структур с планарными дефектами и традиционные методы моделирования их дифракционных картин.

1.1. Идеальные плотноупакованные структуры.

1.2. Тетрагональные, орторомбические и моноклинные структуры

1.3. Классификация планарных дефектов и статистическое описание дефектных структур.

1.4. Традиционные методы расчета дифракционных картин кристаллов с планарными дефектами.

Выводы.

ГЛАВА 2. Дифракция излучения на кристаллах с консервативными (деформационными) дефектами упаковки.

2.1. Общий метод расчета интенсивности дифракции в модели случайных дефектов упаковки.

2.2. Деформационные дефекты упаковки по базисным плоскостям в идеальных плотноупакованных структурах.

2.3. Деформационные дефекты упаковки в упорядоченных плотноупакованных структурах с орторомбическими, тетрагональными и моноклинными искажениями.

2.4 Дефекты упаковки в структурах, построенных из слоев с разными слоевыми факторами рассеяния.

2.5. Дефекты упаковки в ГЦК-структуре по двум и более системам плоскостей.

2.6. Влияние на дифракционную картину конечных размеров кристаллов.

Выводы.

ГЛАВА 3. Дифракция излучения на структурах с неконсервативными to дефектами упаковки. Корреляция в расположении сдвигов упаковки.

3.1. Общий метод расчета интенсивности дифракции в модели упорядочения сдвигов упаковки.

3.2. Корреляция в расположении соседних сдвигов упаковки.

3.3. Корреляция дальностью в два сдвига упаковки.

3.4. Модифицированный метод Фурье- анализа профилей интенсивности.

Выводы.

ГЛАВА 4. Дифракция излучения на структурах с многослойными планарными дефектами. Модель гетерогенных структур.

Ш 4.1. Дифракция на двухкомпонентной гетерогенной структуре.

4.2. Дифракция на многокомпонентной гетерогенной структуре.

4.3. Дифракция на двойникованных кубических и тетрагональных структурах. Общий подход.

4.4. Особенности дифракционных картин двойникованных кристаллов с различной величиной двойникового сдвига.

Выводы.

ГЛАВА 5. Моделирование дифракционных картин поликристаллов.

5.1 Аналитическое решение для случая малой концентрации планарных дефектов.

5.2. Моделирование дифракционных картин поликристаллов мартенситных структур 9R и 9М.

Выводы.

ГЛАВА 6. Структура мартенситных фаз в сплавах кобальта.

6.1. Особенности дифракционных картин мартенсита кобальтовых сплавов.

6.2. Анализ структуры 2Н-, 15R-, 9R- и 7Т-мартенсита в сплавах кобальта.

6.3. Структуры с аномально большим периодом укладки плотноупакованных слоев в сплавах кобальта.

Выводы.

ГЛАВА 7. Планарные дефекты в мартенсите медных сплавов.

7.1. Мартенситные структуры в медных сплавах.

7.2. Планарные дефекты в 9Я-мартенсите сплавов Си-А1.

7.3. Планарные дефекты в 9М-мартенсите сплавов Cu-Zn и Cu-Zn-Ga.

Выводы.

ГЛАВА 8. Двойникование и природа аномально низкой тетрагональности сплавов на основе железа.

8.1. Аномально низкая тетрагональность свежеобразованного мартенсита в сплавах железа.

8.2. Влияние двойников системы (011)[01 1] на дифракционную картину ОЦТ-мартенсита.

8.3. Кристаллографический анализ возможных причин образования планарных дефектов по плоскости (011) ОЦТ-мартенсита.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория дифракции на кристаллах с планарными дефектами и ее применение для изучения структуры мартенситных фаз»

Значительную часть кристаллических структур можно описать закономерной укладкой плоских или почти плоских атомных слоев, в которых атомы занимают узлы правильных сеток: треугольных, гексагональных или прямоугольных. Само строение таких структур допускает возможность образования в них планарных дефектов - ошибок в правильной последовательности укладки атомных слоев.

Планарные дефекты оказывают влияние практически на все важнейшие свойства кристаллов. Особенно велика их роль в реализации мартенситных превращений. Планарные дефекты могут выступать в качестве мест предпочтительного зарождения новых фаз. Периодически образуясь в исходной структуре, они непосредственно участвуют в перестройке кристаллической решетки плотноупакованных структур. В других случаях их хаотическое или квазипериодическое образование обеспечивает макроскопическую инвариантность плоскости габитуса мартенситных кристаллов. Без преувеличения можно сказать, что экспериментальное изучение планарных дефектов — важный этап в понимании истинного механизма мартенситных превращений и механизма формирования таких уникальных свойств мартенситных структур, как высокая прочность, память формы, сверхпластичность и сверхупругость.

Наиболее полную и достоверную информацию о структуре мартенситных фаз получают при совместном применении просвечивающей электронной микроскопии и дифракционных методов исследования. Успех последних методов в первую очередь зависит от того, насколько адекватно модель дефектного кристалла, заложенная в уравнения дифракции, отражает его реальную структуру. Традиционными методами моделирования дифракционных картин, использующими для описания структур с планарными дефектами вероятности перехода между s-слоевыми последовательностями, удается рассмотреть лишь простейшие типы планарных дефектов, причем как правило, при их случайном распределении в кристаллах. Вне рамок этих методов остается целый ряд физически важных моделей дефектных структур, требующих учета дальней корреляции в расположении атомных слоев. В результате, интерпретация наблюдаемых дифракционных эффектов, явно связанных с планарными дефектами, зачастую оказывается поверхностной, а иногда и попросту ошибочной.

Отставание теории дифракции от быстро прогрессирующей аппаратной базы дифракционных исследований не позволяет в полной мере воспользоваться неоспоримым преимуществом дифракционных методов - статистиче0 5 ской достоверностью получаемых ими результатов. Цель работы: реализация возможностей и преимуществ дифракционных методов исследования путем разработки новых подходов к моделированию и анализу дифракционных картин структур, содержащих планарные дефекты. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать методы расчета теоретических дифракционных картин произвольных структур, содержащих планарные дефекты разных типов с различной статистикой их распределения в кристаллах;

• выявить дифракционные признаки присутствия в структуре того или иного типа планарных дефектов;

• апробировать полученные теоретические результаты, используя их для интерпретации известных дифракционных данных о реальной структуре мартенситных фаз в сплавах кобальта, меди, железа.

Научная новизна полученных теоретических результатов обусловлена новыми подходами к статистическому описанию структур с планарными дефектами и самой постановкой задачи исследования: нахождением общих дифракционных решений, справедливых для широкого класса структур.

Среди новых результатов, полученных в диссертации, можно выделить следующие:

1. Впервые получено общее решение задачи о дифракции излучения на кристаллах с хаотическими деформационными дефектами упаковки, справедливое для произвольных структур (плотноупакованных со сколь угодно большим периодом укладки, тетрагональных, орторомбических и моноклинных).

2. Впервые предложен метод расчета интенсивности дифракции, позволяющий учитывать корреляцию во взаимном расположении консервативных (деформационных) и неконсервативных (ростовых) дефектов упаковки в произвольной структуре.

3. Впервые разработан метод расчета дифракционных картин кристаллов, представляющих собой гетерогенную пластинчатую смесь двух или более структурных компонентов с различными законами распределения толщины их пластин.

4. Дана новая интерпретация дифракционных картин сплавов кобальта, которые ранее трактовались как доказательство образования длиннопериод-ных структур с аномально большим периодом укладки.

5. Впервые объяснены особенности дифракционных картин моноклинного мартенсита в сплавах меди, содержащего планарные дефекты. Получены новые данные о причинах образования в мартенсите медных сплавов консервативных и неконсервативных дефектов упаковки.

7. Впервые выполнены расчеты, позволяющие обосновывать гипотезу о связи аномально низкой тетрагональности мартенсита в сплавах железа с двойникованием по плоскостям (011).

Совокупность перечисленных результатов составляют основу решения важной научной проблемы: разработки эффективных методов дифракционного изучения структур, содержащих планарные дефекты.

Предложенные в работе методы моделирования и анализа дифракционных картин открывают новые возможности в изучении структуры мартенсит-ных фаз и роли планарных дефектов в реализации сдвиговых (мартенситных) превращений. Эти методы окажутся полезными в разработке и исследовании новых перспективных материалов, в частности, сплавов с эффектом памяти формы, гетерогенных структур, используемых в электронике. Кроме того, результаты работы могут использоваться для контроля степени совершенства кристаллических объектов, определяющей физические и механические характеристики кристаллов.

Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Рущиц, Сергей Вадимович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Традиционные методы моделирования дифракционных картин используют для описания кристаллов с планарными дефектами вероятности перехода между s-слоевыми последовательностями. Как следствие, этими методами не удается рассчитать дифракционные эффекты для целого ряда физически важных моделей дефектных структур, требующих учета дальней корреляции в расположении атомных слоев. В результате возникают серьезные проблемы в интерпретации наблюдаемых картин дифракции, явно связанных с планарными дефектами.

В работе предложены новые методы расчета интенсивности дифракции, основанные на иных способах статистического описания кристаллов с планарными дефектами. Получены общие решения дифракционной задачи для трех важнейших моделей дефектных структур мартенситных кристаллов (плотноупакованных, тетрагональных, орторомбических и моноклинных).

2. Первая модель рассматривает случайные консервативные (деформационные) дефекты упаковки в произвольной структуре, построенной из слоев двух типов (7t+ и л~), отличающихся направлением смещения относительно предыдущего слоя. Для расчета интенсивности дифракции по полученному выражению требуется лишь задать порядок чередования слоев в совершенной структуре (ее символ Жданова), вектор сдвига и концентрацию ДУ в слоях п+ и л~.

3. Вторая модель позволяет учитывать корреляцию во взаимном расположении ДУ, анализировать дифракционные эффекты, обусловленные неконсервативными ДУ («лишними» для рассматриваемой структуры слоями п+ или 7t~, образующимися в процессе формирования мартенситных кристаллов). В этой модели свободными параметрами являются законы распределения расстояний между соседними сдвигами упаковки (слоями 7Г~) либо вероятности перехода между различными конфигурациями сдвигов упаковки.

4. В модели когерентно рассеивающей пластинчатой смеси двух или более структурных компонентов для расчета интенсивности дифракции достаточно задать факторы рассеяния элементарных прослоек компонентов и ввести законы распределения толщины их пластин. Модель предназначена для анализа дифракционных эффектов, обусловленных присутствием в исходной структуре микродвойников, пластин иных фаз, совместным присутствием консервативных и неконсервативных ДУ.

Выражения для интенсивности дифракции, полученные в рамках трех моделей, не требуют дальнейших аналитических преобразований, а расчет по ним теоретических дифракционных картин легко реализуем даже в простейших компьютерных математических пакетах.

5. На основе полученных решений определены общие дифракционные признаки присутствия в структуре тех или иных типов планарных дефектов.

Показано, что консервативные ДУ обусловливают одинаковое уширение и смещение всех рефлексов, находящихся на одном узловом ряду, перпендикулярном плоскости дефектов. Напротив, неконсервативные дефекты вызывают зависящее от индекса Я3 уширение и смещение этих рефлексов.

Показано, что, в отличие от идеальных плотноупакованных структур, в тетрагональных, моноклинных и орторомбических структурах величина смещения и уширения рефлексов зависит от индекса Я, узлового ряда. Кроме того, рефлексы на узловых рядах с индексом Я, = Зп, не подверженные влиянию ДУ в идеальных плотноупакованных структурах, в указанных структурах испытывают смещение и уширение. Соответственно, прецизионное измерение их параметров решетки оказывается возможным только при одновременной оценке типа и концентрации ДУ в исследуемой структуре.

Получены аналитические выражения для величины смещения и уширения отражений за счет планарных дефектов разных типов. Эти оценки позволяют на первом этапе исследования построить реалистичную модель дефектной структуры с последующим ее уточнением численным моделированием профилей интенсивности.

Продемонстрировано существенное влияние характера взаимного расположения планарных дефектов на дифракционную картину и необходимость учитывать это влияние при интерпретации экспериментальных данных.

6. Предложенные методы моделирования и анализа дифракционных картин использованы для изучения структуры мартенситных фаз в сплавах кобальта.

Показано, что структура сплавов кобальта, возникающая при ГЦК—> 15R и ГЦК—»9R превращениях, с одной стороны, и ГЦК—>7Т превращении, с другой стороны, принципиально различна. В первом случае мартенсит представляет собой гетерогенную смесь тонких (толщиной в 2-4 периода укладки) прослоек двух конкурирующих мартенситных структур 2Н и 15R или 2Н и 9R, во втором случае - смесь пластин мартенситной фазы 7Т с прослойками исходной ГЦК (ЗК)-структуры.

Установлено, что дифракционные эффекты в ряде сплавов кобальта, трактуемые как доказательство образования структур с аномально большим периодом укладки, связаны со спецификой дифракции на гетерогенной смеси двух структур (7Т и 3R) с близко расположенными узлами обратной решетки. В действительности так называемые длиннопериодные структуры с аномально большим периодом укладки являются дисперсной смесью пластин мартенсит-ной структуры 7Т и исходной ГЦК-фазы и отличаются лишь законами распределения пластин по толщине.

7. При анализе дифракционных данных о структуре 9R- и 9М-мартенсита медных сплавов получены объяснения ранее непонятным особенностям их дифракционных картин. Получены оценки концентрации планарных дефектов разных типов (консервативных и неконсервативных).

Показано, что неконсервативные дефекты, образующиеся в процессе роста мартенситных кристаллов, обусловливают плотность сдвигов упаковки, не согласующуюся с требованиями феноменологической теории мартенситно-го превращения. В сплавах Cu-Al, Cu-Zn-Ga с гексагональными ДУ плотность сдвигов упаковки выше, а в сплавах Cu-Zn с кубическими ДУ ниже, чем требуется для обеспечения инвариантной плоскости габитуса мартенситных кристаллов. Выявлена линейная зависимость концентрации неконсервативных дефектов (пересчитанной в плотность сдвигов упаковки) от электронной концентрации рассматриваемых сплавов. Высказано предположение, что основная причина образования неконсервативных дефектов связана с вопросами фазовой стабильности фаз Юм-Розери или особенностями предпереходного состояния в медных сплавах.

Показано, что, помимо неконсервативных ДУ, в мартенсите медных сплавов присутствуют консервативные ДУ, которые в зависимости от типа неконсервативных дефектов (кубических или гексагональных), образуются в слоях л+ или п~ и обеспечивают общую плотность сдвигов упаковки в соответствии с требованиями феноменологической теории мартенситного превращения.

8. Рассмотрены особенности дифракционных картин структур, содержащих микродвойники. Показано, что двойникование по системам с малой величиной двойникового сдвига может существенно исказить значение степени тетрагональности, определяемое дифракционными методами.

Установлено, что гипотеза о связи аномально низкой тетрагональности свежеобразованного мартенсита в сплавах железа с двойникованием по плоскостям (011) мартенситной решетки подтверждается при условии, что микродвойники, существующие при отрицательных температурах, чрезвычайно дисперсные и в высокоуглеродистых сплавах вырождаются в дефекты упаковки. Проведенные кристаллографические расчеты позволили высказать предположение о том, что причиной образования дисперсных двойников (011) является их участие в деформации с инвариантной решеткой для обеспечения в свежеобразованном мартенсите низкоэнергетической межфазной поверхности с рациональными индексами (121).

9. Предложенные в работе методы моделирования и анализа дифракционных картин с планарными дефектами превосходят по своей эффективности все известные аналоги и открывают новые возможности в изучении структуры мартенситных фаз и механизма мартенситных превращений. Они окажутся полезными в разработке и исследовании новых перспективных материалов, в частности, сплавов с эффектом памяти формы, гетерогенных структур, используемых в электронике. Кроме того, результаты работы могут использоваться для контроля степени совершенства кристаллических объектов, определяющей физические и механические характеристики кристаллов.