Теоретико-методологические проблемы воспроизводства трудовых ресурсов общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Шаркова, Антонина Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шаркова, Антонина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПО ПОВОДУ ТРУДА, ВОСПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.
1.1. Система понятий, лежащих в основе исследования экономических отношений, опосредующих воспроизводство и применение трудовых ресурсов общества и особенности стратегического управления ими.
1.2. Место и роль рабочей силы и труда в структуре социально-экономических отношений современного общества.
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ.
2.1. Объектный тип закономерностей воспроизводства и применения рабочей силы современного общества.
2.2. Субъектный тип закономерностей воспроизводства и применения рабочей силы современного общества.
3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРУДА С ОСНОВНЫМИ СФЕРАМИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВА И ПРОТЕКАЮЩИМИ В НЕМ
ТРАНСФОРМАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ.
3.1. Экономические отношения по поводу оценки затрат и результатов труда.
3.2. Экономические отношения труда и капитала.
3.3. Распределение доходов и потребительских благ в связи с затратами и результатами труда.'.
3.4. Формирование и развитие трудового потенциала современного общества под воздействием трансформации индустриального общества в информационное, глобализации экономики и обострения экономического кризиса.
4. МОТИВАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЕМ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. О мотивационном аспекте влияния собственности на применение рабочей силы.
4.2. Мотивация управления применением трудового потенциала.
4.3. Оценка эффективности трудовых отношений и критерий оптимальности применения труда.
5. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ И ПРИМЕНЕНИЕМ РАБОЧЕЙ СИЛЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
5.1. Использование трудовых ресурсов в процессе рыночного реформирования российской экономики.
5.2. Принципы воздействия государства на формирование и развития трудового потенциала общества.
5.3. Стратегические аспекты ресурсного обеспечения государством воспроизводства трудового потенциала общества.
5.4. Пути и методы совершенствования стратегического управления общественным трудом в современных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические проблемы воспроизводства трудовых ресурсов общества»
Актуальность темы. В социально-экономическом плане, труд, как известно, является не только главным источником общественного богатства, но и важным условием воспроизводства и использования всего ресурсного потенциала. В этой связи исследование экономических проблем труда актуально в аспекте, как экономической теории, так и практики хозяйственной деятельности. Именно в процессе труда развивается и совершенствуется человек, а на этом фундаменте эволюционирует общество.
Процветание или, наоборот, деградация общества зависят в первую очередь от того, как обстоит дело с воспроизводством его трудового потенциала и насколько эффективно или неэффективно труд применяется в системе общественного воспроизводства. При этом в разрезе экономической теории особое значение имеет исследование взаимодействия экономических отношений по поводу труда с системой экономических отношений общества, поскольку на их стыке находится решение многих важных экономических проблем, которое позволяет найти новые подходы и методы решения назревших народнохозяйственных задач.
Особой актуальностью обладает исследование воспроизводства и применения рабочей силы общества, поскольку именно благодаря осуществлению этих процессов формируется и развивается его трудовой потенциал - главный источник социально-экономического и научно-технического прогресса.
Трудовой потенциал общества играет особо важную роль, поскольку он в концентрированном виде представляет собой всю совокупность возможностей качественного и количественного роста и эффективного применения рабочей силы общества как в текущий период времени, так и на длительную перспективу. Иначе говоря, трудовой потенциал общества представляет собой потенциальную возможность полезной отдачи трудовых ресурсов общества.
В ходе радикальных рыночных реформ, нацеленных на достижение определенных монетарных параметров и манипулирование финансовыми потоками, труд как основной фактор социально-экономического развития оказался в пренебрежении. Необходимость придания труду присущей ему роли в системе экономических отношений современного российского общества, переориентации экономических реформ и экономического механизма страны с узкого круга * монетарных параметров на создание благоприятных условий для оптимального воспроизводства и эффективного применения рабочей силы общества значительно повышает актуальность темы диссертационного исследования.
Успехи страны в экономическом развитии, ее стратегические социально-экономические перспективы, уровень народного благосостояния зависят в первую очередь от характера воспроизводства трудового потенциала общества и эффективности его применения.
Экономические реформы в любой стране, в России тем более, могут быть успешны только в том случае, если они будут нацелены прежде всего на формирование благоприятных условий для воспроизводства трудового потенциала общества. Игнорирование в целевых установках рыночных реформ в России и в самом ходе их осуществления трудового потенциала общества обусловило, в значительной степени, сползание страны в глубокий затяжной социально-экономический кризис. Его преодоление предполагает переориентацию экономических реформ и хозяйственного механизма страны с целевой установки на полную либерализацию экономики и достижение определенных значений макроэкономических монетарных показателей на цель, состоящую в создании благоприятных условий для воспроизводства и эффективного применения рабочей силы общества. Осуществление такой цели должно в научном плане опираться на ряд исследований, теоретико-методологических и прикладных, в области воспроизводства и применения рабочей силы современного общества.
Степень разработанности проблемы. Экономическая наука всегда уделяла значительное внимание проблемам труда, трудовых экономических отношений, воспроизводства рабочей силы и ее эффективному применению, причем как в теоретико-методологическом аспекте, так и в аспекте применения в производственно-хозяйственной деятельности.
Первостепенное внимание этим проблемам уделялось уже в трудах классиков политической экономии в лице В. Пети, Д. Риккардо, А. Смита, К. ш
Маркса, Ф. Кэне. Классиками экономической науки экономическая категория труда причем с учетом его взаимодействия с капиталом, была положена в основу формирования стоимости товара, и через это, - и в основу всей системы стоимостных отношений общества. Дальнейшее развитие экономической теории К. Маркс осуществил именно на фундаменте углубленного анализа труда как экономической категории, глубоко и обстоятельно раскрыв диалектику частного и общественного труда в системе экономических отношений общества. Это не утратило своей значимости и для современной экономической науки.
Дальнейшие исследования трудовых ресурсов, труда, его применения, трудовых экономических отношений, потенциальных возможностей индивидуального и совокупного общественного труда в отечественной и зарубежной экономической науке концентрировалось на определенных группах проблем, в частности, на таких:
- воспроизводство рабочей силы в обществе;
- методы и формы научной организации труда на рабочем месте и в масштабе организации (фирмы, предприятия);
- разделение труда на уровне национальной экономики и мирового хозяйства;
- общественный учет затрат и результатов труда, в том числе в процессе ценообразования;
- распределение благ в обществе в связи с затратами и результатами труда;
- формирование экономических отношений по поводу труда и капитала;
- соединение труда со средствами производства при посредстве различных форм собственности;
- регулирование государством трудовых экономических отношений, в том числе конфликтов между нанимателем и работодателем;
- планирование и прогнозирование на уровне фирмы и государства в целом воспроизводства трудового потенциала и его применения;
- социальная защита труда.
В экономической науке XX века исследование экономических проблем труда шло в двух различных направлениях, в русле отечественной и западной экономической мысли.
Значительный вклад в разработку экономических проблем труда внесли такие известные отечественные экономисты, как Абалкин Л И., Аитов Н.А.,
Батышев С.Я., Белкин В.Б., Белкин Е.В., Валентей Д.И., Волков Ф.М., Гвоздева Н.И., Ельмеев В.Я., Жамин В.А., Зарихта Т.Р., Иванов А.П., Ковригин М.А., Костин Л.А., Корчагин В.П., Котляр А.Е., Кревневич В.В., Маслова И.С., Назимов И.Н., Немченко B.C., Новгородский Ю.Ф., Омельченко Б.Л., Пилипенко Н.Н., Плинер М.Д., Пуляев В.Т., Рузавина Е.В., Русанов Е.С., Рыбаковский JI.JI., Сонин М.Я., Чангли Н.Н., Ягодкин В.Н. и др.
Среди зарубежных авторов, чьи работы имеют наибольшую значимость для темы диссертационного исследования следует упомянуть, помимо уже названных ранее классиков экономической науки, таких ученых, как Дж. Кларк, Д. Робинсон, Дж. Макконнел, Стенли Брю, Б. Селигмен, А. Пигу, Л. Харрис, Р.Дж. Эренберг, Л. Эрхард, Дж. Гелбрайт, Р.С. Смит, Г. Мюрдаль, Л. Туроу и др.
Во введении невозможно даже было охарактеризовать тот вклад в экономическую науку, который внесли упомянутые выше отечественные и зарубежные авторы, поскольку это требует специального историко-экономического исследования.
В то же время, несмотря на наличие большого количества весьма содержательных научных работ по экономическим проблемам труда, определенная их часть требует дальнейших исследований, тем более, что жизнь не стоит на месте, возникают ранее отсутствующие проблемы, многие прежние проблемы приобретают новые ракурсы. Особое место занимает проблема взаимодействия труда с системой социально-экономических отношений общества. Системный подход к экономическим исследованиям предполагает, что частные экономические проблемы и вопросы должны рассматриваться в контексте общей их системы. Применительно к экономическим отношениям по поводу труда это означает, что их рассмотрение должно базироваться на осознании роли, места, значения труда в системе социально-экономических отношений общества. Эта система, особенно в современную эпоху, находится в быстром, динамичном изменении. Соответственно меняется роль, место и значение труда в меняющейся системе. В современной России за десятилетия радикальных реформ кардинально изменилась вся система социально-экономических отношений общества. Здесь сразу возникает ряд неисследованных и малоисследованных проблем:
- какова структура социально-экономических отношений современного российского общества и каковы место и роль труда в этой структуре;
- каким образом разнообразные виды современного труда могут быть сведены в единую систему;
- через какие механизмы осуществляются современные экономические отношения по поводу оценки затрат и результатов труда;
- каковы в настоящее время экономические отношения труда и капитала;
- каким образом должно осуществляться распределение доходов и потребительских благ в связи с затратами и результатами труда в новых изменившихся условиях;
- какую оценку следует дать воспроизводству рабочей силы и применению труда в воспроизводственном процессе в период рыночного реформирования российской экономики;
- экономические закономерности и их механизмы воспроизводства и применения трудового потенциала общества в качестве единого комплекса на данном этапе развития общества;
- характер и направления формирования и развития трудового потенциала общества под влиянием трансформации индустриального общества в информационное, научно-технической революции, глобализации экономики и обострения экологического кризиса, уже принявшего планетарные масштабы;
- принципы эффективного воздействия государства на воспроизводство и применение рабочей силы общества применительно к современной России;
- источники ресурсного обеспечения воспроизводства трудового потенциала общества.
- каковы пути, методы, формы и механизмы создания благоприятных условий воспроизводства рабочей силы и ее эффективного применения в условиях современной России.
Цель исследования - в системном виде определить комплекс прямых и обратных связей экономических отношений по поводу труда с системой социально-экономических отношений применительно к современному российскому обществу в качестве теоретико-методологического фундамента для формирования и развития стратегического управления воспроизводством и применением рабочей силы современного общества, а так же раскрыть пути и обосновать рекомендации по совершенствованию этого управления.
Цель исследования конкретизируется в его задачах.
- уточнить систему понятий лежащих в основе экономических отношений, опосредующих воспроизводство и применение трудовых резервов общества, а также процессе управления их применением в современных условиях;
- определить место и роль рабочей силы и труда в структуре социально-экономических отношений современного общества;
- выявить, сформулировать и обосновать экономические закономерности воспроизводства и применения рабочей силы;
- рассмотреть экономические отношения по поводу оценки затрат и результатов труда в современном воспроизводстве;
- уточнить особенности взаимодействия труда и капитала с учетом образования комбинационного (синергетического) экономического эффекта;
- разработать применительно к современным условиям концепцию распределения потребительских благ на базе учета затрат и результатов труда;
- определить тенденции формирования и развития рабочей силы современного общества под воздействием трансформации индустриального общества в информационное, глобализации экономики, обострения мирового экологического кризиса;
- осуществить системный анализ воспроизводства и применения трудовых ресурсов в процессе рыночного реформирования российской экономики;
- обосновать переориентацию целевых установок экономических реформ в связи с необходимостью создания благоприятных условий для воспроизводства и применения трудового потенциала общества;
- определить и обосновать принципы эффективного воздействия государства на формирование и развитие трудовых экономических отношений;
- разработать рекомендации стратегического порядка в области ресурсного обеспечения государством рабочей силы общества;
- раскрыть пути, предложить и обосновать методы совершенствования стратегического управления общественным трудом в современных условиях;
- выявить мотивационные основы управления рабочей силой в рыночном механизме социально-экономических отношений применительно к российским условиям;
- изучить сложившиеся мотивационные механизмы поведения предприятий, объединений, министерств и ведомств с целью совершенствования характера применения труда и разработки концепции развития;
- раскрыть связи принципов организации и функции применения рабочей силы в условиях оптимального варианта распределения условий и результатов труда;
- разработать новый подход к стимулированию и мотивации труда на низовом хозяйственном уровне;
- провести оценку эффективности трудовых отношений и определить критерий оптимальности применения рабочей силы в рыночных условиях.
Объект исследования - процессы воспроизводства и применения рабочей силы современного общества и стратегическое управление этими процессами.
Предмет исследования - воспроизводство и применение рабочей силы в ходе радикальных рыночных реформ.
Теоретической и методологической базой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход совместно с соответствующими им экономическими категориями и законами, фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области общественного воспроизводства, трудовых экономических отношений, стратегического управления и планирования.
В процессе исследования были использованы различные методы и приемы: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (анализа и синтеза, аналогии и сопоставлений, моделирования и др.) - для формирования теоретико-методологических основ процессов воспроизводства и применения рабочей силы в современном обществе, стратегического управления этими процессами; сравнительно-исторический - для изучения влияния трансформации индустриального общества в информационное, глобализации экономики и нарастания мирового экологического кризиса на воспроизводство и использование трудовых ресурсов общества; экономико-статистический - для анализа хода воспроизводства, формирования и применения трудового потенциала российского общества в период радикальных рыночных реформ; монографический - для разработки комплекса мер, направленных на совершенствование стратегического управления воспроизводством и применением рабочей силы применительно к России XXI века.
В основу диссертации положены достижения экономической теории и других экономических наук, в том числе экономической кибернетики, как в лице отечественных, так и зарубежных ученых.
Методика исследования основывалась на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации. Эмпирическая база включила в себя статистические сборники Госкомитета РФ, данные монографических обследований, законодательные и другие нормативные акты в хозяйственной сфере, материалы хозяйственной практики.
Научная новизна исследования заключается в создании оригинальной целостной концепции стратегического управления воспроизводством и применением рабочей силы современного общества, что нашло свое выражение в комплексе элементов научной новизны:
- определены место и роль воспроизводства и использования рабочей силы общества применительно к современной системе социально-экономических отношений и перспективам их развития, в том числе и трансформации индустриального общества в информационное;
- выявлены и сформулированы в виде единого комплекса экономические закономерности воспроизводства и применения рабочей силы современного общества;
- раскрыты и определены прямые и обратные связи взаимодействия труда с основными сферами экономических отношений общества и протекающими в нем трансформационными процессами, включая отношения по поводу оценки затрат и результатов труда, взаимодействия труда и капитала, распределения потребительских благ по труду, формирования и развития трудового потенциала общества под воздействием научно-технической революции, глобализации, нарастания экологического кризиса;
- определен характер процессов воспроизводства и применения рабочей силы российского общества в период радикальных рыночных реформ и раскрыт механизм их отрицательного воздействия на эти процессы;
- обоснована кардинальная переориентация целевых установок экономических реформ в России;
- сформулированы и обоснованы в виде единого пакета принципы эффективного воздействия государства на формирование и развитие трудового потенциала современного общества;
- найдены варианты активизации ресурсного обеспечения государством воспроизводства рабочей силы общества;
- раскрыты пути, предложены и обоснованы методы совершенствования стратегического управления трудом в современных условиях;
- выявлены принципы функционирования и применения рабочей силы в оптимальном варианте распределения и использования ресурсного потенциала;
- предложен новый подход к формированию мотивационного механизма на уровне трудового хозяйственного образования с использованием экономико-математических моделей;
- обоснован рыночный механизм управления использованием рабочей силы применительно к условиям переходной экономики;
- раскрыт характер экономических отношений в производстве с учетом использования наукоемких технологий, являющихся сердцевиной эффективного применения труда.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем: применительно к современным условиям уточнены и представлены в виде единой системы основные экономические понятия, связанные с трудом в качестве экономической категории, а также стратегическим управлениям воспроизводством и применением рабочей силы, определена и смоделирована система единого алгоритма труда в его широком значении; разработано определение системного порядка сущности стратегического управления процессами воспроизводства рабочей силы и применения труда современного общества, раскрыт его характер в современных условиях, определены его уровни (отдельного человека, трудового коллектива, национальной экономики, мирового сообщества); построена модель структуры системы экономических отношений по поводу труда, а также смоделировано их взаимодействие с учетом четырех сфер общественного воспроизводства (производств, распределения, обмена, потребления) и его уровней - микро - мезо - макро - мирового, что нашло выражение также в построении ряда моделей более частного порядка; разработана и обоснована развернутая классификация видов современного труда в разрезе его свойств; выявлены, определены и обоснованы в виде единой системы объективные закономерности воспроизводства и применения рабочей силы общества с их подразделением на два типа - объектный и субъектный; раскрыт и определен характер экономических отношений по поводу оценки затрат и результатов труда в современном воспроизводстве; уточнены экономические отношения труда и капитала с учетом поляризации труда на руководителей и исполнителей, а также образования комбинационного (синергетического) экономического эффекта; с учетом объективных процессов интеллектуализации и информатизации процесса труда разработаны теоретико-методологические основы распределения благ по количеству, качеству и результативности труда; выявлены, определены и систематизированы объективные тенденции (направления) развития трудового потенциала под влиянием трансформации индустриального общества в информационное, научно-технической революции, глобализации экономики, нарастания мирового экологического кризиса; на основе системного анализа процессов воспроизводства и применения рабочей силы в период рыночного реформирования российской экономики дана оценка этих процессов и раскрыты механизмы, порождающие их отрицательную динамику; обоснована и смоделирована целевая переориентация экономических реформ в России от догм рыночного либерализма и монетаризма на создание благоприятных условий для воспроизводства и применения трудового потенциала общества; сформулирована и обоснована система принципов воздействия государства на воспроизводство и эффективное применение трудового потенциала современного общества; с позиций стратегического управления воспроизводством и применением рабочей силы современного общества, осуществлена систематизация источников ресурсного обеспечения государством трудового потенциала национальной экономики, предложен ряд новых мер по увеличению этого обеспечения, в том числе эмиссия ценных бумаг в виде облигаций и векселей, сочетаемая с целевой и контролируемой денежной эмиссией под эффективные проекты производственной направленности, внесение определенных изменений в налоговую систему в сочетании с созданием ряда целевых благотворительных фондов, а также непосредственно через предоставление ресурсов в натуре, обеспечение государством воспроизводства рабочей силы; выдвинута и обоснована концепция разработки программы оптимального воспроизводства и эффективного применения трудового потенциала общества, с выделением цикла его воспроизводства и применения, смоделирован процесс разработки этой программы, определены источники ее ресурсного обеспечения, в том числе эмиссионное финансирование активизации трудового потенциала на всех уровнях воспроизводственного процесса; разработан новый подход к мотивационному механизму, основанному на определении вклада труда и его отчуждения, определена специфика системы мотивов к эффективному и высококачественному труду; дана оценка эффективности трудовых отношений и определен критерий оптимальности применения рабочей силы с учетом возможностей мотивационного хозяйственного механизма.
Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной и направленностью на формирование эффективной системы стратегического управления воспроизводством и применением рабочей силы современного общества.
Результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы:
- в процессе коррекции курса социально-экономических реформ в России в связи с назревшей необходимостью переориентации их целей на создание наиболее благоприятных для воспроизводства и применения трудового потенциала общества;
- в ходе преобразования экономического механизма страны, с учетом в его действиях объективных основ и закономерностей экономических отношений современного общества по поводу труда;
- для создания системы стратегического управления общественным трудом;
- в преподавании экономических дисциплин в вузах, в том числе экономической теории и предметов, в которых трудовые и экономические отношения занимают значительное место.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в научных монографиях, ряде научных статей, а также проставлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, круглых столах и т.п. общероссийского и отраслевого масштаба.
Отдельные предложения соискателя представлялись в Государственную Думу РФ, Министерство труда и социального развития РФ.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения, включающего в себя статистические таблицы.