Теоретико-методологические основы управления пожароопасными событиями на территориях со сложной пожароопасной обстановкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дали Фарид Абдулалиевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор наук Дали Фарид Абдулалиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Особенности прогнозирования чрезвычайных ситуаций на территории субъектов Российской Федерации
1.2 Обстановка с пожарами и их социально-экономическими последствиями в Российской Федерации
1.3 Обоснование выбора объектов и населенных пунктов сельских поселений, как территорию со сложной пожароопасной обстановкой в социально-
экономическом аспекте
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРООПАСНЫМИ СОБЫТИЯМИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ОБЪЕКТОВ И НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
2.1 Теоретическое обоснование применения риск-моделей, как сущностной основы управления пожароопасными событиями в социально-экономических системах объектов и населённых пунктов сельских поселений
2.2 Теоретические основы определения риска в социально-экономических системах объектов и населённых пунктов сельских поселений, как меры возможности реализации пожароопасных событий
2.3 Теоретические основы построения моделей пожароопасных событий в социально-экономических системах объектов и населённых пунктов сельских
поселений
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРООПАСНЫМИ СОБЫТИЯМИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ОБЪЕКТОВ И НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
3.1 Модели идентификации опасных событий ОС в риск-ориентированном управлении пожароопасными событиями в социально-экономических системах объектов и населённых пунктов сельских поселений
3.2 Вероятностные модели в риск-ориентированном управлении пожароопасными событиями в социально-экономических системах
3.3 Человеческий фактор, как определяющий «триггер» влияния на процесс управления пожароопасными событиями в социально-экономических системах
3.4 Неопределенность и чувствительность в построении риск-ориентированных моделях управления пожароопасными событиями в социально-экономических
системах
Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4 ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРООПАСНЫМИ СОБЫТИЯМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЪЕКТОВ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
4.1 Разработка комплексной методики обследования объектов защиты на соответствие требований пожарной безопасности в организационных системах управления
4.2 Обоснование выбора Ленинградской области, как источника ЧС в социально-экономическом и стратегическом аспекте на основе проведения «кластерного анализа» (синтеза организационных структур)
4.3 Разработка сетевой риск-ориентированной модели описания развития пожароопасного события и его управления на объектах социально-экономической инфраструктуры
4.4 Разработка специального программного обеспечения для оперативного управления пожароопасными событиями на территориях с наиболее сложной пожароопасной обстановкой
4.5 Оценка развития пожароопасных событий территорий социально-экономической инфраструктуры населенных пунктов сельских поселений на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации
4.6 Оценка эффективности решения задач управления пожароопасными событиями в социально-экономических системах при поддержке принятия управленческих решений на основе технологии искусственного интеллекта
«Нейронной сети»
Выводы по 4 главе
ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И СНИЖЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ НА ОБЪЕКТАХ И ТЕРРИТОРИЯХ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ СО СЛОЖНОЙ ПОЖАРООПАСНОЙ ОБСТАНОВКОЙ
5.1 Организация обучения граждан вопросам обеспечения пожарной безопасности в сельских поселениях на основе цифровых образовательных технологий
5.2 Повышение огнестойкости строительных конструкций объектов социально-экономической системы путем применения продукции «сухой строительной смеси огнезащитной»
5.3 Усовершенствование устройства измерения электрического сопротивления карбонизированных остатков органических материалов, используемого при идентификации температурных характеристик деревянных конструкций объектов социально-экономической системы сельских поселений
5.4 Повышение эффективности пожаротушения в социально-экономических системах объектов и населенных пунктов, сельских поселений за счет улучшения характеристик огнетушащих составов, полученных в результате разработки продукции, основанных на применении нано-технологий
5.5 Обоснование применения новых возможностей информационных технологий в решении задач управления пожароопасными событиями в социально-экономических системах объектов и населенных пунктов сельских поселений
5.6 Предложения по реализации в социально-экономических системах объектов и населенных пунктов сельских поселений, со сложной пожароопасной
обстановкой нового расширенного перечня противопожарных мероприятий и технологий, направленных на повышение пожарной безопасности и снижение
социально-экономических последствий
Выводы по 5 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы управления пожароопасными событиями на территориях со сложной пожароопасной обстановкой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном мире, с учетом происходящих событий, особенно в последнее время, развивающихся на фоне социально-экономической обстановки с несоизмеримыми потерями, состояние общества (социума) таково, что на вопросы защищённости и безопасности незамедлительно требуются обоснованные и аргументированные ответы. От того, насколько качественно и эффективно функционируют механизмы управления в системе по регулированию и сдерживанию неблагоприятных ситуаций, будет зависеть состояние граждан, уровень защищенности, экономика и, как следствие, устойчивое развитие страны. Именно эта тематика в последние годы становилась главным предметом обсуждения первых лиц государства на международных экономических форумах, проходящих в Санкт-Петербурге (ПМЭФ).
Стоит отметить, что одним из необходимых условий стабильности существования, жизнедеятельности и прогрессивного развития социума является такой национальный механизм регулирования, как система обеспечения пожарной безопасностью (ПБ). Это, прежде всего, подтверждается основными приоритетами государственной политики Российской Федерации (РФ) в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) на период до 2030 года [1] и стратегией в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения ПБ и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года [2]. Как правило, для «борьбы с огнем» на территории населенных пунктов (как городских, так и сельских поселений) на всех уровнях управления социально-экономической инфраструктурой, формируются условия реализации мер социально-правового, организационно-управленческого и риск-ориентированного характера.
В ходе проведенных исследований и анализа статистических данных [3] о пожарах за последние годы установлено, что количество, масштабы и социальная значимость пожаров продолжают оказывать чрезвычайно негативное влияние на все сферы жизнедеятельности нашего общества. Особенно сложная и угрожаю-
щая ситуация (обстановка) складывается в жилом секторе сельских поселений (СП). Пожары на таких территориях часто сопровождаются различными социально-экономическими последствиями (СЭП): гибелью людей или ущербом их здоровью, повреждениями инфраструктуры (полной или частичной утратой жилья, имущества и сельскохозяйственной деятельности), негативными социально-психологическими и экологическими СЭП, с соответствующим реагированием со стороны общественности и прокуратуры; а также ведут к государственным затратам, связанным с восстановительными работами, социальными выплатами и т.д. Эскалация событий в СП чаще всего обусловлена: низкой степенью огнестойкости зданий и сооружений (ЗИС) жилого фонда, плотной застройкой, недостатком водоснабжения, удаленностью и труднодоступностью СП, низким уровнем культуры безопасности и социальной ответственности населения, и т.д. Помимо этого, существует ряд организационно-управленческих факторов, определяющих пожароопасную обстановку на рассматриваемых территориях. Очевидно, наблюдаются объективные противоречия между существующими подходами к регулированию и управлению пожароопасными событиями (ПОС) в СП и их реальной складывающейся пожароопасной обстановкой. Со стороны соответствующих научных и социальных институтов и сообществ сегодня, уделяется большое внимание мероприятиям, направленным на повышение уровня ПБ в СП. Однако, обеспечить контроль над ситуацией с пожарами в СП, в целом, не удается. Эти обстоятельства дают основания полагать, что рассматриваемая система является сложной в организационно-техническом плане, со своими характерными проблемными признаками системности (в условиях риска и неопределенности).
В настоящее время ведется активный поиск новых технологий, форм, механизмов управления и методов деятельности МЧС России, направленных на разрешение системных проблем в этой сфере, путем интегрирования разрозненных по сложности управления научных знаний в единый процесс комплексного исследования. Данный процесс должен охватить наиболее существенные аспекты событий и явлений, обусловивших возникновение и развитие данной проблемы. Безусловно, решение этих проблем позволило бы повысить уровень готовности
органов управления, рассчитать силы и средства оперативного реагирования и снизить уровень СЭП в СП, как в регионах, так и в целом на всей территории РФ.
Степень разработанности темы исследования. В основу научных исследований, были заложены труды многих отечественных и зарубежных специалистов. Разнообразие комплексов методов, методик, и моделей является особенностью развития данных подходов. Каждое направление развивалось самостоятельно. В разные годы в нашей стране этими вопросами занимались - В.А. Эллисон [4], П.Г. Демидов [5], М.Я. Ройтман [6], А.Н. Баратов [7], Н.Н. Брушлинский [812,14-17], А.Я. Корольченко [7,8], И.М. Абдурагимов [18,19], Ю.А. Кошмаров [20], С.В. Соколов [9], Ю.Д. Моторыгин [21-24], С.Г. Шоповалов [25], Н.Г. Топольский [26-27], И.Д. Чешко [28-30], В.С. Артамонов [31-33], И.Г. Малыгин [32], А.А. Таранцев [33-37], Ю.Л. Воробьев [38], С.К. Шойгу [39], А.В. Пузач [40], В.В. Холщевников [41], Я.С. Повзик [42], В.В. Теребнев [43], Е.В. Гвоздев [44], А.М. Гришин [45], Г.А. Доррер [46,47], В.А. Перминов [48,49],
A.А. Порошин [50,51], Б.С. Лимонов [7], С.Н. Терехин [52], Ю.Е. Актерский [53], Ю.Н. Шебеко [54], Д.В. Тараканов [55], Р.Ш. Хабибуллин [56,57],
E.А. Серебряников [58], А.П. Чуприян [59,60] и др., за рубежом - K. McGrattan [61], G. Cox [62], D. Drysdale [63], T. Aven [64-66], S.Kaplan [67], M. Ramachandran [68], W. Jiang [69], F.Albini [70], M. Alexander [71], M. Cruz [72], A. Sullivan [73],
F. Amato [74], A. McArthur [75], G. Berlin [76], H. Chen [77], H. Cheng [78],
G. Hadjisophocleous [79], P. Cortez [80], A. Duane [81], A. Fernandez-Pello [82], G. Winter [83], K. Himoto [84], T. Tanaka [85], I. Kaur [86], W. Ling [87],
B. Mandelbrot [88], Y. Namba [89], C. O'Connor [90], A. Ohgai [91], D. Platt [92], M. Rodrigues [93], C. Rossa [94], J. Scott [95], C. Sirca [96], A. Trucchia [97], X.Wu [98], L. Zarate [99], J. Reason [100,101], W. Haddon [102,103], J. Rasmussen [104-106], L. Zadeh [107], and et al.
Основы построения механизмов управления в сложных организационных системах заложены в трудах Д.А. Новикова, В.Н. Буркова, А.Н. Тихонова, А.Д. Иванникова, В.Я. Цветкова, В.К. Раева, С.А. Кудж, И.В. Соловьева и др. [13; 337; 342; 343; 345].
Анализ трудов ведущих специалистов в рассматриваемой области свидетельствует о наличии солидного базиса для исследований. Однако, следует признать недостаточную проработанность вопросов системных связей между прогнозом и бесконтрольным распространением и воздействием опасных факторов пожара на население в местах дислокации жилых участков «удаленных» территорий, что препятствует интеграции специфических для чрезвычайной ситуации научных подходов в новую информационную и коммуникационную среду. Проблемные вопросы в области построения механизмов принятия решения и стратегического управления событиями на наиболее пожароопасных участках территорий, также остаются открытыми в теоретическом и практическом плане.
Современные, динамично меняющиеся условия принятия управленческих решений по обеспечению ПБ, настоятельно требуют не только развития фундаментальных принципов, но и разработки на их основе нового механизма управления, учитывающего современные тенденции, и устраняющего обозначенные проблемы концептуального, теоретического и методологического характера.
Выявленное обстоятельство делает необходимым решение крупной научной проблемы поиска таких структурных и качественных параметров технического и социального компонентов системы, при которых вновь вовлекаемые научно-практические решения будут способны обеспечить требуемый уровень ПБ в сложившихся или прогнозируемых условиях.
В формализованном виде постановку научной проблемы можно представить следующим выражением:
П = F(X) ^ min X = (хъх2 ... хп ) при условии Стр < Сдоп и tTp < ¿доп
где, П - показатель уровня СЭП в СП; х±, х2...хп — факторы, оказывающие влияние на уровень ПБ, при заданных условиях.
Таким образом, снижение уровня СЭП в СП характеризуется показателем функции, от количества учитывающих параметров в условия ограничений временных и материальных ресурсов.
Цель исследования: разработать теоретико-методологические положения управления ПОС на территориях с наиболее СПО, включающие организационно-управленческие и информационно-аналитические решения.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа тенденций развития пожароопасных событий (ПОС) на территориях СП выявить проблемы обеспечения ПБ и обосновать необходимость разработки новых теоретико-методологических основ построения моделей управления ПОС, в контексте совершенствования существующей системы обеспечения ПБ, созданной на территориях регионов РФ.
2. Выявить системные признаки управления ПОС в рассматриваемой проблемной области территории, определить методы и разработать на их основе алгоритмы (процедуры) построения моделей управления ПОС, ориентированных на объекты защиты с низким уровнем ПБ, при ранжировании по категории риска.
3. Обосновать выбор демонстрационного объекта (Ленинградская область), как источника чрезвычайных ситуаций (ЧС) в социально-экономическом и стратегическом аспекте на основе метода кластеризации, который позволит провести синтез структурных элементов системы по пожароопасности (уровню сложности) и определить количество населённых пунктов и количество домов, попадающих в зону возможного риска развития ПОС.
4. Сформировать «набор инструментов» для управления ПОС на территориях со СПО, и их интеграции в современную информационную коммуникационную среду, а именно:
- разработать комплексную методику обследования объектов и населенных пунктов (ОНП) по вопросам обеспечения ПБ;
- разработать сетевую риск-ориентированную модель (РОМ) описания развития ПОС и его управления на территориях НП со СПО;
- разработать специальное программное обеспечение для оперативного управления ПОС на территориях ОНП с наиболее СПО;
- оценить развитие ПОС на территории ОНП с наиболее сложной СПО, на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации;
- оценить эффективность решения задачи управления ПОС на территориях ОНП с наиболее СПО в контексте поддержки принятия управленческих решений на основе применения технологии «Нейронной сети».
5. Разработать практические рекомендации по снижению СЭП и усовершенствованию необходимых противопожарных мероприятий на территориях ОНП с наиболее СПО, в частности:
- разработать модель организации обучения граждан вопросам обеспечения ПБ в СП на основе ЦОТ;
- повысить огнестойкость строительных конструкций объектов, расположенных на территориях НП со СПО, путем применения «сухой строительной смеси огнезащитной»;
- усовершенствовать пресс-форму устройства измерения электрического сопротивления карбонизированных остатков органических материалов, используемого при идентификации температурных характеристик деревянных конструкций объектов, расположенных на территории НП СП;
- повысить эффективность пожаротушения на территориях ОНП с наиболее СПО за счет улучшения характеристик огнетушащих составов, полученных в результате разработки продукции, основанных на применении нано-технологий;
- обосновать применение новых возможностей геоинформационных технологий в решении задач управления ПОС на территориях ОНП с наиболее СПО.
Область исследования соответствует п. 1 «Разработка теоретических основ управления в организационных системах»; п. 3 «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления в организационных системах»; п. 5 «Разработка методов получения данных и идентификации моделей, прогнозирования и управления организационными системами на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации»; паспорта специальности 2.3.4. Управление в организационных системах.
Научная новизна работы заключается в разработке методологического аппарата управления ПОС на территориях со СПО, которая включает впервые полученные научные результаты:
1. В рассматриваемой системе на основе теории Кеплана, через диаграмму «галстук-бабочка» (обосновывающей необходимость учета «опасных событий» в оценке рисков в социально-экономическом контексте), установлено три основных структурных компонента в построении РОМ управления пожароопасными событиями: ПОС (¡), частота (вероятность) (р{) и СЭП (С{). Данные компоненты, в отличие от ранее известных, обладают определенными системными признаками теории управления, позволяющей предопределить возможный исход неблагоприятных событий, оценить меры препятствующие наступлению пожароопасных событий и сформировать основания для принятия решения о приемлемости пожарного риска для различных объектов защиты, расположенных на территории СП.
2. Разработаны алгоритмы (процедуры) построения риск-ориентированных моделей управления ПОС на территориях со СПО на основе методов: «анализа идентификации», «Марковских процессов», «Байесовской сети», «дерева событий», метода «учета факторов неопределенности и чувствительности». Выбранные методы дают возможность интерпретировать процесс управления системными способами (алгоритмически, алгебраически, матрично, на графах), что позволит специалисту представить результаты в качественном и количественном виде для их использования в процессе поддержки принятия решений при ранжировании по категории риска, ориентированно на объекты защиты с низким уровнем ПБ.
3. Разработан метод кластеризации территорий ОНП с наиболее СПО по уровню пожарной опасности, который позволил систематизировать различные типы территорий и выделить их в отдельную группу, определить количество НП и количество домов, попадающих в зону возможного риска развития ПОС, на основе вновь установленных социально-экономических, организационно-управленческих, территориальных и природно-климатических факторов, оказывающих существенное влияние на уровень ПБ.
4. Предложен инструментарий инновационно-технических и научно-практических решений для управления ПОС на территориях со СПО, и их инте-
грации в современную информационную и коммуникационную среду, направленных на повышение ПБ и снижение СЭП, а именно:
- разработана комплексная методика обследования ОНП сельских поселений со СПО по вопросам обеспечения ПБ, отличительная особенность которой состоит в применении расширенного перечня частных методик проведения аудита (обследования) объектов защиты: генерального плана, мероприятий, обеспечивающих деятельность пожарных подразделений, систем отопления, систем наружного противопожарного водоснабжения и т.д., что позволяет систематизировать порядок действий по проверке объектов защиты на предмет соответствия установленным требованиям ПБ и выявить отступления;
- разработана сетевая РОМ описания развития ПОС и его управления на территориях НП со СПО, что позволяет во времени и пространстве установить системную связь между развитием ПОС и объектами защиты, расположенных на территории СП;
- разработано специальное программное обеспечение для оперативного управления ПОС на территориях ОНП с наиболее СПО, позволяющее определить относительное время достижения полного выгорания объекта или его зон, в зависимости от пожарной нагрузки и условий гидрометеорологической обстановки в районе расположения жилой зоны, рассчитать вероятность прекращения пожара на определенных стадиях в каждой зоне пожара, оценить относительную вероятность повреждения или утраты материальных ценностей в случае возникновения пожара на рассматриваемых территориях;
- получена оценка развития ПОС в жилом секторе сельских поселений со сложной пожароопасной обстановкой на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации, в ходе которых были получены расчетные площади и вероятности развития пожароопасных событий;
- для поддержки принятия управленческих решений, формализации параметров, характеризующих масштаб нанесенного вреда гражданам и их имуществу, с одновременным формированием механизма сбора достоверной информации о пожарной обстановке, получена оценка эффективности решения задачи
управления на основе технологии интеллектуального анализа данных «Нейронной сети», выполняющей функции по прогнозированию возможного развития ПОС на конкретной (заданной) территории, учитывая вновь установленные организационно-управленческие, территориальные и природно-климатические факторы, оказывающие существенное влияние на своевременное прибытие пожарных подразделений в места дислокации НП «удаленных» территорий.
5. Разработаны практические рекомендации по повышению ПБ и снижению СЭП на территориях ОНП с наиболее СПО, отличительная особенность которых состоит в:
- применении расширенного комплекса противопожарных мероприятий по предотвращению ПОС и снижению СЭП в зависимости от кластеров пожароопас-ности, которые могут быть использованы при разработке нормативных документов в регионах РФ;
- применении модели организации обучения граждан вопросам обеспечения ПБ в СП на основе цифровых образовательных технологий, позволяющих повысить уровень культуры безопасности и СПО пожароопасной обстановкой;
- применении «сухой строительной смеси огнезащитной», способной повысить огнестойкость строительных конструкций объектов, расположенных на территориях СП до 120 минут, в среднем на 24% по сравнению с известными отечественными и зарубежными аналогами, что позволит продлить время, в течение которого конструкции будут сохранять свою несущую способность и целостность, и препятствовать дальнейшему развитию ПОС с возникновением сопутствующих СЭП, а также позволит продлить время на эвакуацию населения и проведение АСР по локализации и ликвидации пожара;
- применении усовершенствованной (модифицированной) пресс-формы устройства измерения электрического сопротивления карбонизированных остатков органических материалов, которое позволяет идентифицировать температурные характеристики деревянных конструкций объектов, расположенных на территориях СП. Устройство широко используется в практической деятельности сотрудников МЧС России;
- в применении модифицированных нано-добавок для улучшения характеристик огнетушащих составов, которые позволяют повысить эффективность пожаротушения и существенно сократить время тушения пожара не защищенных деревянных конструкций на 50 %;
- применение новых возможностей геоинформационной технологии в решении задач управления ПОС на территориях с наиболее СПО, что позволяет в режиме реального времени отслеживать и координировать силы и средства спасательных подразделений к месту возникновения ПОС в СП, а также своевременно вносить поправки и дополнения на этапе следования к месту возникновения ПОС в СП. Предлагаемая технология может быть использована в любом из субъектов РФ, не зависимо от территориальных особенностей, посредством лёгкой адаптации программы под различные виды ЧС.
Теоретическая значимость и практическая реализация результатов исследования определяется доказанными возможностями применения разработанных научно-практических решений управления ПОС, направленных на снижение СЭП и принятия оптимальных управленческих решений в одном из субъектов РФ (на примере Ленинградской области) и основанных на новых теоретических и методических элементах.
Результаты диссертационной работы легли в основу разработки критериев определения НП, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, что позволило сформулировать предложения по внесению изменений в отдельные законодательные акты РФ [108].
Итоги исследования позволили актуализировать содержание учебных дисциплин «Нормативное регулирование ПБ ОНП», «Анализ нарушений нормативных требований в области ПБ в строительстве», «Методы и технологии обнаружения пожаров в зданиях и сооружениях» по направлению подготовки: 20.04.01 «Техносферная безопасность» профиль «ПБ», 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Теоретические и методические положения используются при чтении лекций по программам ДПО: «совершенствование организации пожаротушения и
проведения аварийно-спасательных работ в населенных пунктах», «пожарная профилактика на объектах и в населенных пунктах». Материалы исследования были использованы при обучении иностранных граждан, а именно студентов факультета ПБ, университета Кьюгел, Южная Корея, специалистов пожарной охраны Ирана и Сербии. В общее сложности было обучено 2836 чел.
Полученные результаты позволили разработать видео-онлайн-курсы подготовки добровольных пожарных и обучающих видеороликов для населения в области обеспечения ПБ [109]. Отдельные результаты диссертации использовались при подготовке добровольного спасательного движения молодежи Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛО) в рамках реализации грантов Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций ВО в 2019 и 2020 г., по результатам которого университет дважды становился победителем. Конкурс был организован Федеральным агентством по делам молодежи [110; 111].
Разработки автора приняты к практическому использованию и применению в территориальных органах ЦУКС МЧС России , что подтверждено актами внедрения (приложение Д).
Также научные положения диссертационной работы нашли свое отражение в международном российско-финском проекте «Трансграничная безопасность: предотвращение чрезвычайных ситуаций и управление рисками» (Cross-Border Safety: accident prevention and risk management - CB-SAFE № KS11043) реализованной в рамках гранта Программы приграничного сотрудничества «Россия -Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» при поддержке ЕС.
Теоретико-методологические положения исследования основаны на применении межотраслевого подхода таких областей, как: теория управления организационными системами; теория управления рисками; теория принятия решения; теория случайных процессов; теории Генриха («Айсберг событий» и «Домино событий»); теория Хэддона; теория Кеплана; теория Ризона (теория событий «швейцарский сыр»); теория горения; теории графов (сетей); теоретический анализ причин и закономерностей возникновения пожаров и их пространственно-
временного распространения (развития); специфика системного подхода в построении моделей управления пожароопасными событиями; методы управления противопожарной защитой; детерминированное, стохастическое и ситуационное управление; математическое моделирование пожаров; синтез иерархических структур управления; статистические методы анализа; методы сравнения и наблюдения; методы дедукции для теоретического обоснования выводов; методы расчетных исследований с использованием стандартных и оригинальных программных продуктов; методы лингвистического прогнозирования; методы идентификации опасных событий; методы описания развития событий, основанных на свойствах «Марковских процессов», «Байесовских сетей», «Дерева событий»; метода Монте-Карло; методы учета факторов неопределенности и чувствительности; методы учета человеческого фактора; технологии искусственного интеллекта «нейронных сетей»
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические основы построения РОМ управления ПОС на территориях с наиболее СПО.
2. Методологические основы построения РОМ управления ПОС на территориях с наиболее СПО.
3. Метод кластеризации территорий ОНП с наиболее СПОй по уровню пожарной опасности.
4. Набор инструментов (инструментарий) инновационно-технических и научно-практических решений для управления ПОС на территориях со СПО, и их интеграции в современную информационную и коммуникационную среду, направленных на повышение ПБ и снижение СЭП. В рамках указанного результата:
- разработана комплексная методика обследования ОНП СП по вопросам обеспечения ПБ;
- разработана сетевая РОМ описания развития ПОС и его управления на территориях НП со СПО;
- разработано специальное программное обеспечение для оперативного управления ПОС на территориях ОНП с наиболее СПО;
- получена оценка развития ПОС в жилом секторе СП со СПО на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации.
- получена оценка эффективности решения задачи управления ПОС на территориях ОНП с наиболее СПО на основе применения технологии интеллектуального анализа данных «Нейронной сети».
5. Практические рекомендации по повышению ПБ и снижению СЭП на территориях ОНП с наиболее СПО. В рамках указанного результата:
- разработан комплекс противопожарных мероприятий в соответствии с кластерами пожароопасности для сложных пожароопасных территорий;
- разработана модель организации обучения граждан в области обеспечения ПБ в СП на основе цифровых образовательных технологий;
- разработана «сухая строительная смесь огнезащитная»;
- разработана модель устройства измерения электрического сопротивления обугленных материалов с усовершенствованной (модифицированной) пресс-формой;
- разработана продукция, основанная на применении модифицированных нано-добавок (нано-технологий);
- предложено применение новых возможностей геоинформационных технологий в решении задач управления ПОС на территориях с наиболее СПО для системы МЧС России.