Теоретико-методологические основы управления инновационным саморазвитием организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Акатов, Николай Борисович

  • Акатов, Николай Борисович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 343
Акатов, Николай Борисович. Теоретико-методологические основы управления инновационным саморазвитием организации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2012. 343 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Акатов, Николай Борисович

Введение.

Глава 1. Генезис и современные подходы к управлению инновационным саморазвитием организации.

1.1. Инновационное саморазвитие организации как объект управления

1.2. Проблемы управления инновационным саморазвитием организации

1.3. Теоретико-методологический подход к управлению инновационным саморазвитием организации

Глава 2. Трансформационная бизнес - модель в управлении инновационным саморазвитием организации.

2.1. Эволюция концепции «бизнес - модель» в контексте инновационного саморазвития организации

2.2. Формирование бизнес - модели саморазвивающейся инновационной организации

2.3. Модельные риски и подходы к их управлению

Глава 3. Субъект управления инновационным саморазвитием организации.

3.1. Лидерство как основа субъектности в управлении инновационным ^ ^у саморазвитием организации

3.2. Подход к формирований) активного субъекта управления ^^ инновационным саморазвитием организации

3.3. Формирование организационной среды развития субъекта управления

Глава 4. Рефлексивно - креативный механизм управления инновационным саморазвитием организации.

4.1. Рефлескивные процессы в управлении саморазвитием

4.2. Проблемы применения рефлексивно - креативных процессов ^03 в управлении

4.3. Подходы к формированию рефлексивно - креативного механизма ^2\ управления

Глава 5. Формирование механизмов управления инновационным саморазвитием организации.

5.1. Применение бизнес - моделей в управлении инновационным саморазвитием организации

5.2. Механизм формирования активного субъекта управления инновационным саморазвитием организации

5.3. Методика перехода локализованного подразделения организации на принципы саморазвития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы управления инновационным саморазвитием организации»

Актуальность темы исследования. Глобализация конкуренции, нарастание скорости, неопределенности и масштабов экономических изменений требуют от управления организацией принципиально новых подходов и способов адекватного и своевременного реагирования на новые вызовы рынка. Управление организацией как локализованной социально-экономической системой все больше сосредотачивается на саморазвитии, на воспроизводстве и мобилизации внутреннего потенциала стратегической готовности, конкурентной результативности, системности и синергии.

Современные организации в различной степени способны управлять саморазвитием - от саморазвития как условия выживания организации до инновационного саморазвития как условия достижения конкурентного преимущества на рынке. Результативные примеры управления инновационным саморазвитием организации известны по таким организациям, как «интеллектуальная», «обучающаяся», «компания - создатель знания», и не только фактами успешного осуществления ими инновационных стратегий, но и способностью воспроизводить саму организационную основу инновационной восприимчивости и воспроизводства инноваций. Однако уровень инновационного саморазвития российских организаций остается критически низким: их инновационная активность не превышает 11%; доля инновационной продукции в общем объеме продукции на экспорт составляет не более 4,5%; рейтинг инновационной активности и глобальной конкурентоспособности российских организаций за последние пять лет практически не изменился и значительно уступает лидерам мирового бизнеса; сложился критический разрыв в модели поведения российских организаций, сопровождающийся существенным отставанием от ведущих мировых организаций по критерию «производительность труда».

Предел возможности существующей модели управления саморазвитием организации проявляется и в отсутствии результативных инициатив, направленных на преодоление разрывов в деятельности от осознания субъектом управления потребности в инновационном саморазвитии организации до реальных действий. Сложившаяся ситуация свидетельствует о кризисе модели управления и потребности в формировании основ управления инновационным саморазвитием организации как локализованной социально-экономической системы, с позиций реальной деятельности субъекта управления, цикла его инновационного саморазвития в условиях нарастающей рыночной турбулентности и изменений в природе рыночной конкурентоспособности.

Актуальность формирования теоретико-методологических основ новой модели управления инновационным саморазвитием организации диктуется острой необходимостью инновационной активности субъекта управления и перехода к реальным действиям по осуществлению принятой стратегии инновационного развития страны до 2020 года, согласно которой «инновационная модель поведения бизнеса должна стать доминирующей в развитии компаний». Наряду с общей концепцией управления инновационным саморазвитием организации необходимо создание новых организационных механизмов управления: интенсифицирующих становление и саморазвитие нового субъекта управления, обеспечивающих моделирование бизнеса инновационной саморазвивающейся организации, инициирующих и обеспечивающих быстрое воплощение в жизнь идей саморазвития, созданных в различных областях науки и практики.

Изученность проблемы. К настоящему времени, в процессе общенаучной эволюции, сформировался значительный теоретико-методологический потенциал исследований управления организацией как социально-экономической системой.

Так, общие организационные идеи содержатся еще в трудах древних ученых, начиная с Платона, Аристотеля, Конфуция, и развиты в исследованиях современных ученых, например в трудах Л. Абалкина, А. Богданова, В. Вайдлиха, А. Варшавского, А. Гастева, Р. Качалова, Дж. М. Кейнса, Д. Кларка, Г. Клейнера, Н. Кондратьева, С. Кузнеца, В. Леонтьева, Д. Львова, К. Маркса,

A. Пригожина, Г. Саймона, Ф. Тейлора, А. Файоля, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др.

Теоретико-методологические основы управления инновационным развитием организаций и управления организационными изменениями содержатся в трудах таких ученых, как Р. Акофф, О. Виханский, Е. Голдрат, П. Друкер, М. Диксон, Б. Карлоф, К. Колин, Д. Коттер, К. Левин, Л. Малышева, Г. Морган, С. Никаноров, Д. Норт, Е. Ойхман, Ф. Острофф, М. Портер, К. Прахалад, Р. Фостер, Р. Стеси, А. Суховей, Г. Широкова, С. Уинтер, Р. Уотермен, М. Хэммер, Д. Эдварде, Ф. Янсен и др.

Проблемам формирования саморазвивающихся организаций как социально-экономических систем посвящены работы С. Бира, X. Виссема,

B. Лепского, У. Мастенбрука, А. Молодчика, П. Сенге, В. Степина,

A. Татаркина, А. Теслинова, А. Шеломенцева, Г. Хэмела и др. Основы организационного совершенства, подходы к самооценке и моделированию бизнеса современных организаций отражены в работах Э. Деминга, Дж. Джурана, Т. Конти, В. Шухарта и др.

Развитие идей применения синергетического подхода в управлении организацией содержится в исследованиях А. Андерсона, И. Ансоффа,

B. Арнольда, Д. Баттена, Г. Вариана, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, В. Занга,

C. Кащенко, Л. Клименко, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, С. Меньшикова, В. Милованова, И. Поспелова, Т. Пу, О. Романовой, Д. Трубецкова, Г. Хакена, Д. Чернавского, Ф. Янсена и др.

Поведенческий подход в управлении организацией, исследования лидерства, влияния феномена лидерства на организационное развитие представлены в исследованиях таких ученых, как М. Аргайл, М. Армстронг, К. Арджирис, А. Бандура, П. Горностай, Р. Дафт, С. Джибб, Ж. Карден, Д. Макгрегор, Э. Мэйо, С. Рубинштейн, Л. Росс, П. Сорокин, У. Оучи, Т. Питере, С. Робине, В. Спивак, Г. Юкл и др. Вопросы рефлексивного управления и его роли в развитии организации и формировании организационного контекста саморазвития представлены в работах

О. Анисимова, С. Кара-Мурзы, А. Карпова, Ю. Красовского, И. Ладенко, В. Лекторского, Д. Леонтьева, В. Лефевра, В. Фофанова, Г. Щедровицкого и др.

Оценивая исключительную важность имеющихся научных результатов, следует также признать целесообразным исследование проблемы управления организацией и подходы к их решению с позиции деятельности саморазвивающегося субъекта управления, восприятия им организации как саморазвивающейся целостности в условиях неравновесности и трансформации самой организации и субъекта управления.

Генезис саморазвития организации дает широчайший спектр его проявлений, например, от саморазвития как условия выживания до высших уровней саморазвития как инновационного саморазвития. Необходимы бизнес-модели, позволяющие субъекту управления диагностировать и создавать организационную реальность и осуществлять деятельность по ее трансформации, переходу к новому уровню саморазвития.

В условиях неопределенности, динамичности и нелинейности исключительное значение имеет быстрое осознание происходящих процессов. Рефлексивные компетенции субъекта управления, рефлексивные процессы и механизмы начинают играть ключевую роль в управлении, значение которых в традиционных моделях управления раскрыто недостаточно.

Началом преобразования организации выступают определенные инициативы. Они могут носить как случайный и фрагментарный характер, так и являться предметом системных процессов инициирования. Вместе с тем проблемы управления инициированием перехода к формированию инновационной саморазвивающейся организации исследованы явно недостаточно.

Отмеченные проблемы позволили сформулировать рабочую гипотезу о возможности существенного повышения результативности управления инновационным саморазвитием организации путем развития теоретико-методологических основ управления организацией как локализованной социально-экономической системой с позиций деятельности саморазвивающегося субъекта управления.

Острая необходимость в переходе от осознания актуальности к реальным действиям по созданию инновационных саморазвивающихся организаций, обозначенные проблемы и сформированная гипотеза определили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются организации как локализованные социально-экономические системы, разрабатывающие и реализующие инновационные стратегии конкурентного превосходства на основе саморазвития.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, эволюционирующие в процессе управления инновационным саморазвитием организации.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и методологических основ управления инновационным саморазвитием организации как локализованной социально-экономической системы.

Задачи исследования:

- сформировать теоретико-методологическую концепцию управления инновационным саморазвитием организации на основе цикла инновационного саморазвития и поведения субъекта управления в условиях высокой рыночной неопределенности и усиления конкуренции;

- разработать подход к моделированию бизнеса инновационной саморазвивающейся организации;

- разработать механизм формирования активного субъекта управления инновационным саморазвитием организации;

- выявить природу и содержание факторов, инициирующих инновационное саморазвитие организации, и сформировать подход к оценке качества и результативности управления инициированием инновационного саморазвития организации;

- разработать технологию создания и реализации управленческих решений по инновационному саморазвитию организации.

Теоретическая и методологическая база исследования Теоретическую и методологическую базу исследования составили диалектические методы познания, методы системного, ситуационного, функционально-статистического анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок, программно-целевого метода, а также научные труды ученых и специалистов в области синергетики, нелинейного управления, управления рисками, устойчивого развития.

Информационной базой исследования послужили нормативная и законодательная база органов федеральной государственной власти и органов государственной власти Пермского края, данные Росстата, Министерства развития промышленности и инноваций Пермского края, предприятий и организаций Пермского края, эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных ученых и практиков управления; результаты самостоятельных исследований автора.

Научные результаты и их новизна. В диссертационной работе получены следующие теоретические и методологические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Сформирована авторская теоретико-методологическая концепция управления инновационным саморазвитием организации на основе конкретизации деятельности и поведения субъекта управления, введения в оборот и раскрытия экономико-управленческой специфики понятий «инновационное саморазвитие организации», «новые логические структуры управления», «цикл инициирования инновационного саморазвития организации», обеспечивающая устойчивость управления воспроизводством жизненного цикла саморазвития организации в условиях высокой рыночной турбулентности и конкуренции (п. 10.9 паспорта специальностей ВАК).

2. Разработан методологический подход к бизнес-моделированию инновационной саморазвивающейся организации на основе цикла рефлексивного управления трансформационными преобразованиями организации, обеспечивающий активизацию саморазвития субъекта управления, снижение модельных рисков и создание основы целеполагания в управлении инновационным саморазвитием организации (п. 10.10 паспорта специальностей ВАК).

3. Разработан механизм формирования активного субъекта управления инновационным саморазвитием организации, формирующий организационную среду творческой напряженности путем инициирования процессов вовлечения субъектов, наделения полномочиями, поддержки их инновационных проектов развития организации, ускоряющий самоопределение и инновационную активность субъекта и становление многоуровневого лидерства в организации (п. 10.19 паспорта специальностей ВАК).

4. Обоснована группа факторов, определяющих организационную компетентность инициировать саморазвитие, и на их основе сформирована модель критерия «импульс инновационных изменений», характеризующего способность управления инициировать воспроизводство цикла инновационного саморазвития организации. Разработана когнитивная модель оценки импульса, создающая условия для повышения управляемости процессов инициирования инновационного саморазвития организации (п. 10.12 паспорта специальностей ВАК).

5. Разработана технология реализации управленческих решений на основе рефлексивно-креативного механизма управления, поддерживающего группу регламентированных метапроцессов фиксации исходного состояния организации, определения областей изменений, инициирования изменений и реализации проектов развития, повышающая стратегическую согласованность и устойчивость управления инновационным саморазвитием организации (п. 10.11 паспорта специальностей ВАК).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы в публичных выступлениях и докладах на шестнадцати научно-практических конференциях, в том числе на девяти международных научнопрактических конференциях: Варна (Болгария, 2008, 2010, 2012), Пермь (2008, 2011), Ульяновск (2010), Челябинск (2005, 2010), Пенза (2009).

Полученные теоретические и практические результаты нашли применение в учебно-методическом курсе «Бизнес-модели и их применение в управлении инновационным саморазвитием компании», используемом в подготовке студентов и слушателей Президентской программы ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» и слушателей программы МВА ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации -РМЦПК».

Результаты исследования использовались в процессе освоения организациями и предприятиями Пермского края современных систем о управления: в ООО «ЛУКОИЛ-Пермнефтеоргсинтез» в процессе освоения модели совершенства и рефлексивно-креативного механизма управления; в ОАО «Протон-ПМ» в процессе освоения комплексной самооценки предприятия и создания механизма развития резерва инновационных руководителей; в ОАО «Мотовилихинские заводы» в процессе подготовки и реализации проекта по созданию системы технологий управления инновационным развитием крупного наукоемкого промышленного предприятия и по переводу локализованного подразделения предприятия на условия «центра бизнес-ответственности»; в течение пяти лет в процессе проведения регионального конкурса «Лидер управления Прикамья» с использованием подходов и методических положений, изложенных в настоящем диссертационном исследовании. В рамках указанного конкурса ежегодно принимали участие до 20 предприятий и организаций различных отраслей.

Теоретические, методологические и методические разработки автора доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и нашли применение в деятельности вышеуказанных организаций, а также по вопросам регионального конкурса - в деятельности Министерства по развитию промышленности и инноваций Пермского края.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 48 научных работах общим объемом 117 п.л., из них 60 авторских п.л., в том числе: авторская монография, разделы в четырех коллективных монографиях, 14 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований («Журнал экономической теории». «Экономика региона», «Вестник ГУУ», «Вестник ПГУ», «Креативная экономика», «Управление персоналом», «Инновации», «Кадровик», «Фундаментальные исследования»).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, содержит 21 рисунок, 31 таблицу, 5 приложений, общий объем - 343 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акатов, Николай Борисович

Основные результаты формирования и развития ИРП. Проект развития ИРП развивается уже в течение четырех лет, и позволил получить определенные результаты, а также высветил ряд проблем.

Стандарт предприятия «Управление инновационным резервом персонала предприятия» предусматривает систему оценки результативности работы с ИРП. Это система измеряемых на постоянной основе показателей, состоящая из четырех компонентов, обеспечивающих возможность расчета интегральных индикаторов состояния системы ИРП:

- показатель компетентности;

- показатель приверженности;

- показатель численности;

- показатель эффективности.

На их основе рассчитываются три интегральных индикатора состояния системы ИРП:

- стратегическая готовность системы;

- инновационная эффективность системы;

- качество управления ИРП.

Кроме того, регулярное поэтапное сопровождение проектов на основе разработанной системы оценки проектов инновационного резерва позволяет не только оценить конкретный проект на каждой его стадии и лидерскую активность руководителя проекта, но и выявить зоны для улучшения самой системы управления проектами предприятия, развития процессов работы с инновационным резервом предприятия и расстановки акцентов в учебной программе. Процедуры оценки и ее критерии регламентируются в ОАО «Протон-ПМ» Положением об управлении проектами и Методикой определения эффективности инвестиционных проектов, разработанных предприятием при поддержке Института повышения квалификации РМЦПК.

Достижение целевой картины формирования и развития ИРП представлено в табл. 5.5.

Заключение

В представленной диссертационной работе автором предпринята попытка найти ответы на ряд проблемных вопросов управления инновационным саморазвитием организации. Генезис саморазвития организации дает широчайший спектр его проявления, например, от саморазвития как условия выживания до высших уровней саморазвития как инновационного саморазвития организации. Инновационное саморазвитие организации выступает актуальной предметной областью исследования и управления для организаций, разрабатывающих и реализующих инновационные стратегии конкурентного превосходства. В результате исследования установлено, что для практического воплощения стратегии инновационного развития России и перехода организаций к инновационной модели поведения исключительно важным становится разработка теоретико-методологических основ управления инновационным саморазвитием организации.

Изучение проблем управления инновационным саморазвитием организации позволило аргументировать целесообразность исследования их с субъектной позиции восприятия организации как саморазвивающейся целостности. Это означало формирование новой методологической позиции, которая отталкивается от признания субъекта управления в качестве задающего фактора саморазвития, воссоздает цикл его саморазвития, предполагает рассмотрение с позиции данного цикла всех реализационных актов преобразования организации, системы социально-экономических и управленческих отношений и создает большие возможности значительного увеличения результативности управления данными процессами. Поэтому предметом исследования явились социально-экономические отношения, эволюционирующие в процессе управления инновационным саморазвитием организации.

Решение задач по достижению цели диссертационного исследования по разработке теоретико-методологических основ управления инновационным саморазвитием организации как локализованной социально-экономической системы позволили сделать следующие заключения:

1. Теоретический анализ позволил выявить проблемы реализации организациями инновационной модели поведения и неадекватности традиционных подходов к управлению инновационным саморазвитием организации. В качестве базовой методологии исследования нами взят системный подход, предметом которого выступают целостности в различных областях человеческой деятельности, источники их возникновения, развития и исчезновения. С точки зрения системного подхода экономическая категория и объект управления «инновационная саморазвивающаяся организация» нами определена как организация, способная самостоятельно и автономно воспроизводить на инновационной основе организованность нового качества, характеризующуюся особой целостностью, обеспечивающую ей устойчивое конкурентное превосходство и стратегическую готовность адекватно и своевременно реагировать на вызовы рынка. Инновационное саморазвитие организации выступает доминирующим ее свойством, на достижение которого должны быть направлены и сконцентрированы усилия управления.

Фактически нами изучались проблемы субъектного представления целостности как основного свойства организационной системы и механизмы субъектного влияния на целостность. Данная логика представлена триадой основных взаимосвязанных компонентов деятельности субъекта управления. В своей управленческой деятельности субъект стремится осознать суть целостности как ключевого свойства организационной системы, истоки ее происхождения, развития и исчезновения, чтобы принять соответствующие решения. Для этого он прибегает к рефлексии, в ходе которой ему удается сформировать определенные образы целостности - модели. Вместе с тем, целостности, их модели и процессы управления коренным образом зависят от контекста, в котором данная деятельность осуществляется. Учитывая, что любая модель содержит только часть ценнейшей информации, необходимой субъекту для принятия решений, он не должен возводить в абсолют значение

286 принятой модели, чтобы не попасть в ментальную ловушку, которая может заслонить всю сложность реальной ситуации. Выбор адекватных моделей, управление модельными рисками начинает выступать в качестве важнейшей роли развивающегося субъекта.

Для выявления и систематизации проблем управления инновационным саморазвитием организации нами предложена концепция приоритетных векторов активности, отражающих деятельность развивающего субъекта. Приоритетные векторы активностей субъекта образуют пространство активностей, в котором реализуется цикл саморазвития субъекта, включающий его самоопределение, самоконфигурирование, самоинициирование и самотрансформацию. Такая позиция, отталкивающаяся от цикла саморазвития субъекта, предоставляет возможность выявлять проблемы, препятствующие результативному протеканию данного цикла. Самоопределение - это акт формирования отношения субъекта к происходящему, обеспечивающий овладение новой позицией и предшествующий полаганию; самоконфигурирование - акт полагания, в котором достигается уместная степень конкретизации предполагаемых действий, предшествующий действию; самоинициирование - акт «запуска» действий по достижению задуманного; самотрансформация - акт формирования активностей, адекватных полаганию (целедостижение). Методологическим основанием выделения данного цикла выступают научные положения, сформированные в области психологических, социальных и экономических наук, формирующих модели человеческой деятельности.

Для осуществления управления инновационным саморазвитием организации, обеспечивающим активное включение цикла саморазвития в процесс подготовки и принятие решений, целесообразно использовать рефлексивное управление. Результативность такого управления требует новой методологической позиции развивающегося субъекта управления и означает точку зрения, которая претендует на такой уровень рефлексии известных науке и практике подходов и методов к управлению и содержит процессы

287 осуществления управленческих решений, обеспечивающих приемлемый риск невыхода из-под контроля субъекта управления, процессов трансформации организации. Обеспечение такого уровня рефлексивного управления возможно на основе создания новых механизмов: формирования активного субъекта управления, рефлексивных процессов выработки решений и трансформации бизнес-модели организации. Для повышения управляемости процессов перехода в инновационном саморазвитии организации необходимо использование параметров порядка, отражающих состояние организации как локализованной социально-экономической системы.

Новая совокупность принципов управления, включающая принцип активного субъекта управления и принцип экстремального поведения организации, параметры порядка, механизмы управления и цикл инициирования, составляют основу новой теоретико-методологической концепции управления инновационным саморазвитием организации.

Опыт конкретных организаций, реализующих стратегии инновационного саморазвития, например ОАО «Протон-ПМ», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и ГОУ ДПО «ИПК-РМЦПК», подтверждают целесообразность применения теоретико-методологической концепции управления инновационным саморазвитием организации. Практически в полном объеме концепция может быть применена при переводе локализованных подразделений предприятий и организаций на условия саморазвития.

В диссертационном исследовании рассмотрены три реальных локализованных объекта из различных отраслей деятельности, чтобы подчеркнуть общие и особенные аспекты: крупный промышленный холдинг ОАО «Мотовилихинские заводы» - перевод на условия самоорганизации и саморазвития департамента технического сервиса нефтегазового оборудования; о вывод на аутсорсинг подразделения снабжения ООО «ЛУКОИЛ-Пермнефтеоргсинтез» (в данный момент Пермское региональное управление Торгового Дома «Лукойл»); ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации

288

РМЦПК» - создание локализованного подразделения на базе факультета подготовки управляющих по программам МВА. Ретроспективный анализ работы отмеченных подразделений, переведенных на условия саморазвития, показывает устойчивые показатели их деятельности.

2. В управлении инновационным саморазвитием организации исключительно важным становится вопрос о модели бизнеса, в которой отражается не только традиционный аспект того, «как организация делает бизнес», но сама способность воссоздавать организованности нового качества. В управлении должны присутствовать как усилия по формированию свойств саморазвития, так и свойств инновационности, имея в виду то, что саморазвитие не вбирает в себя полностью смысл инновационности, также как и инновационной может быть организация, не обладающая механизмами саморазвития. Т.е. это взаимосвязанные, но не тождественные понятия. Они характеризуют организацию с разных сторон и требуют класс особых моделей, отображающих сущностные особенности инновационной саморазвивающейся организации. В работе предложена трансформационная бизнес-модель инновационной саморазвивающейся организации, которую следует воспринимать как проявленную целостность, отражаемую субъектом инновационных преобразований по трем направлениям: по направлению от восприятия нас потребителем, через создание и поставку для него ценностей, до получения итогового финансового результата; по инициированию, формирующему потенциал осуществлять инновации; по рефлексивному процессу, стимулирующему самоопределение субъекта.

Автором сделан вывод, что эффективность применения в управлении современной концепции «бизнес-модель» может быть существенно увеличена путем принципиальных изменений в процессах ее создания, которые должны реализоваться на основе активного включения субъекта управления в процессы бизнес-моделирования. Разработанный методологический подход к бизнес-моделированию инновационной саморазвивающейся организации позволяет решать проблемы формирования основы для целеполагания, отражения

289 трансформационного характера бизнес-модели инновационной саморазвивающейся организации, активизации субъекта управления и его мотивации. Практика применения подхода в организациях показывает эффективность его использования для целей управления инновационным саморазвитием организаций.

3. Создание инновационной саморазвивающейся организации - это, прежде всего, система отношений носителей субъектности и особая категория «субъект-субъектных» отношений, порождающих новый тип организации и олицетворяющих ее. Основой для становления субъектности организации выступают лидеры инновационных преобразований, стремясь создать новую организацию, принимают на себя риски потери управляемости в ходе трансформации. Проблемы формирования нового субъекта управления -лидеров инновационных преобразований должны рассматриваться как с позиций видения того, какие лидеры необходимы, их инициирующей роли в инновационном саморазвитии организации, вовлечении и наделении полномочиями персонала, учета сложных поведенческих аспектов в принятии решений, так и с позиций формирования инфраструктурных механизмов организаций, инициирующих и существенно ускоряющих становление таких лидеров. Задача активизации саморазвития субъекта управления требует создания организационной среды, инициирующей и поддерживающей данные процессы. В работе предложен механизм формирования активного субъекта управления инновационным саморазвитием организации, стимулирующий процессы его самоопределения и инновационной активности.

Механизм формирования активного субъекта управления инновационным саморазвитием организации должен обеспечивать на постоянной основе инициирование процессов отбора и вовлечения активных субъектов управления, наделения полномочиями, поддержки их инновационных проектов развития организации, создание условий творческой напряженности и, на этой основе, создавать условия для становления многоуровневого лидерства в организации.

На примере деятельности организаций из различных отраслей обоснована результативность таких механизмов. На примере реализации организационных проектов по управлению инновационным резервом персонала в ОАО «Протон-ПМ», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», ПНИПУ и других организаций продемонстрирована результативность создания таких механизмов.

4. Основой для запуска процессов преобразования организации выступают определенные инициативы. Однако данные инициативы могут носить как случайный и фрагментарный характер, так и являться предметом системных процессов инициирования. Инновационное саморазвитие организации является проявлением инициирования изменений. Способность к восприятию вызовов рынка и инициированию составляет природу саморазвития.

В процессе исследования разработана модель оценки зрелости инициирования инновационного саморазвития организации по обобщенному критерию «импульс инновационных изменений», характеризующему способность управления воспроизводить инновационное саморазвитие, переходить от осознания потребностей к реальным действиям. На основе метода когнитивного моделирования разработана модель экспертной оценки импульсной характеристики управления инновационным саморазвитием организации, позволяющая существенно увеличить управляемость инновационного саморазвития организации. Импульсная характеристика управления выступает важнейшим параметром порядка, характеризующим способность и готовность управления осуществлять инновационные изменения на постоянной основе.

5. В управлении переходом, в силу факторов неопределенности, динамичности и нелинейности, исключительное значение играет быстрое осознание процессов того, что происходит. Рефлексивные компетенции субъекта управления, рефлексивные процессы и механизмы начинают играть ключевую роль в управлении. Создание рефлексивно-креативных механизмов,

291 создающих «точку опоры» в управлении переходом к инновационным саморазвивающимся организациям, выступает актуальной проблемой. В ходе исследования удалось синтезировать концептуальную модель рефлексивно-креативного механизма организации и показать ее работоспособность на примере конкретных предприятий.

Становление рефлексивно-креативного механизма в организации - это процесс наращивания организационной зрелости управления. Данный процесс рассмотрен на примере ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Ретроспективный взгляд на становление и развитие РКМ в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» можно отразить интегральным показателем организационного совершенства, измеряемым в ходе комплексной самооценки по модели ЕР(2М. Динамика критерия организационного совершенства может быть представлена в виде нескольких этапов, за каждым из которых стоит комплекс работ по формированию инновационной бизнес-модели предприятия. Уникальность применения РКМ на предприятии заключается в его активном использовании внешних оценок, в рамках региональных, федеральных и европейских конкурсов. Включенность и методологическая обусловленность рефлексивно-креативного механизма в процессах принятия стратегических решений лидерами может быть представлена в виде структуры развертывания метапроцессов на нескольких уровнях:

- формирование методологической позиции лидеров, связанное с выбором модели отображения деятельности;

- рефлексия среды, в процессе которой выявляется группа ключевых параметров порядка, отражающая состояние организации как системы. Лидеры, прежде всего, хотели бы иметь объективную информацию о восприятии персоналом качества своей трудовой занятости, понимании ключевых факторов, определяющих это восприятие, и формировать цели и стратегии, базируясь на данных объективных фактах. Это потребовало создания системы мониторинга (исследования) восприятия заинтересованных сторон и, прежде всего, персонала. Так, например, для персонала реализована система оценки

292 индекса удовлетворенности персонала качеством трудовой занятости, оценка лояльности и приверженности персонала. Данные оценки осуществляются путем социологического опроса (анкетирования). В качестве математического инструментария обработки использован факторный анализ, применяемый в наиболее сложных случаях совместного проявления свойств объектов и выделения группы диагностических показателей из общего исходного множества признаков и ориентированный на объяснение имеющихся между признаками корреляций.

На данном уровне производится оценка и других важнейших параметров порядка, к числу которых следует отнести: организационное совершенство; технологическое совершенство; импульсную характеристику организации как способность инициировать инновационное саморазвитие и экологичность как параметр, отражающий нацеленность организации на ответственность перед будущими поколениями;

- уровень комплексной адаптивной самооценки, обеспечивающий оценку важнейшего параметра порядка - организационного совершенства, отражающего способность организации к саморазвитию;

- уровень самооценки отдельных предметных областей деятельности, отражающий проблемы саморазвития, дающий области для улучшений и фиксирующий основные управляющие параметры организации;

- анализ отдельных критериев и показателей, оценка их динамики, регламентация и сопоставления.

Риски потери контроля за процессами трансформации могут приводить к тяжелым последствиям, а отсутствие подходов к обеспечению стратегической устойчивости управления и поддержки субъекта управления инновационным саморазвитием организации сдерживают инициативы лидеров. Необходимо создание особых механизмов поддержки деятельности развивающегося субъекта в реализации им стратегии перехода и достижения стратегических целей. Под стратегической устойчивостью управления нами понимается способность субъекта управления удерживать требуемый баланс факторов,

293 образующих и разрушающих целостность в процессе ее изменения при переходе к инновационной саморазвивающейся организации.

Для практической реализации теоретико-методологических основ управления инновационным саморазвитием организации необходимы методические основы подготовки и реализации решений субъекта управления, необходима технологизация выработки решений в рамках рефлексивного управления. В процессе исследования разработана технология реализации управленческих решений на основе рефлексивно-креативного механизма управления, включающего группу метапроцессов по фиксации исходного состояния организации, определению областей изменений, инициированию изменений и реализации проектов инновационного саморазвития. Результативность разработанных методических рекомендаций подтверждается успешным их применением в организациях различных отраслей и выходом их на уровни международного признания качества управления.

Апробирование результатов исследования было проведено на ряде предприятий и организаций Пермского края, активно работающих по формированию и реализации стратегий устойчивого инновационного развития, а также в предприятиях, участвующих в конкурсах регионального, федерального и европейского уровней, и показало результативность применения разработанных научных положений.

6. Исследование проблем управления инновационным саморазвитием организации позволило выявить ряд новых актуальных направлений научных исследований. Данные направления лежат в русле формирующегося поведенческого подхода в управлении саморазвитием. К числу таких направлений следует отнести исследования в области выявления конкурирующих параметров порядка и их влияния на принятие решений. Требуются исследования в области механизмов поддержки деятельности субъектов в условиях сложности и неопределенности. На наш взгляд, наиболее проблемным моментом является суждение субъекта управления о риске и особенностях принятия решений в условиях неопределенности. Речь должна

294 идти о формировании новой философии трансформационного лидерства, о дальнейшей разработке механизмов, инициирующих развитие, побуждающих субъект к действию. Все это означает более активное вовлечение в реальное управление инновациями личностных и поведенческих аспектов. Необходимы исследования в области управления жизненным циклом активных субъектов управления инновационным саморазвитием организации.

Следует отметить, что способность воспроизводить и удерживать новый уровень целостности отражает определенный уровень гармонизации самоорганизации и саморазвития. Самоорганизующиеся и саморазвивающиеся системы составляют основы системных классов. Свойства данных систем могут проявляться и автономно, но устойчивость систем может оказаться невысокой. Действуя вместе, данные свойства могут давать значительный эффект устойчивости и гибкости организации. В этой постановке мы говорим о новом типе организации, которые можно отнести к категории 2С систем и проблемы гармонизации отношений в таких системах могут также выступать актуальной предметной областью исследования.