Теоретико-методологические основы системы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в условиях федерализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор экономических наук Гаджикурбанов, Джабраил Магомедович

  • Гаджикурбанов, Джабраил Магомедович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 307
Гаджикурбанов, Джабраил Магомедович. Теоретико-методологические основы системы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в условиях федерализма: дис. доктор экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Ижевск. 2006. 307 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гаджикурбанов, Джабраил Магомедович

Условные сокращения и обозначения.

Введение.

Глава 1. Экономическое развитие регионов в условиях федерализма.

1.1. Методологические основы анализа развития федерализма.

1.2. Формирование хозяйственного механизма развития индустриальных регионов в федеративном государстве.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Теоретико-методические основы индустриального развития регионов.

2.1. Индустриальное развитие экономики регионов.

2.2. Эмпирический анализ финансово-экономического потенциала промышленных регионов.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Регулирование экономических отношений: региональный аспект.

3.1. Региональные особенности государственного воздействия на экономику индустриальных регионов.

3.2. Концепция финансового регулирования развития индустриальных регионов.

Выводы к третьей главе.:.

Глава 4. Финансово-бюджетное регулирование развития индустриальных регионов.

4.1. Бюджетная стратегия развития индустриальных регионов.

4.2. Финансово-бюджетное регулирование: этапы развития и перспективы.

Выводы к четвертой главе.

Глава 5. Моделирование организационных форм регулирования развития индустриальных регионов.

5.1. Институциональный коммуникативизм в системе финансово-экономических отношений.

5.2. Концептуальная модель повышения эффективности системы регулирования финансово-экономических отношений.

Выводы к пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы системы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в условиях федерализма»

Актуальность темы исследования. Преобразование институциональной формы государственной системы, обусловливают изменения и в области функционирования парадигмы экономико-производственных отношений, на макро-и микроэкономическом уровне, и модифицируют концепцию организации процесса производства с учетом реалий рыночных методов хозяйствования.

В политико-правовой сфере, федерализация государственного устройства России повысила статус индустриальных регионов, наделив их полномочиями по реализации общегосударственных функций, но не обеспечила им подлинной финансовой самодостаточности.

В экономической сфере, установление концептуальных основ экономики рынков привело к снижению уровня экономического развития индустриальных регионов, детерминированного деформацией систем организации производства на промышленных предприятиях, отсутствием новых методов по их оптимизации, сужением сферы материального производства и спадом в обрабатывающей промышленности, без учета добывающих отраслей промышленности, и разрыву в долях производства в этих отраслях.

Формализация методов выравнивания финансово-бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации и перераспределение их нормативно-правовых полномочий не способствовало созданию условий для формирования и реализации инвестиционных бюджетов индустриальных регионов, что не позволяет им оказывать реальную поддержку технологической модернизации производства посредством увеличения объемов капитальных вложений и их привлечения в производственную сферу экономики регионов.

Отсутствие приоритетных национальных программно-целевых проектов по развитию промышленного производства как на федеральном, так и на региональном уровнях, низкая финансово-бюджетная обеспеченность большинства индустриальных регионов, а также отнесение правовых вопросов по финансовому регулированию экономических отношений с менеджментом промышленных предприятий к ведению Федерации девальвирует эффективность проводимой промышленной политики и развитие воспроизводственных процессов на региональном уровне.

Существенным фактором, негативно влияющим на экономическое развитие индустриальных регионов и рост промышленного производства в условиях федерализма, является недостаточность системных теоретико-методологических разработок основ финансово-экономических отношений Федерации и индустриальных регионов. В этой связи становятся актуальными вопросы концептуализации и модернизации финансово-экономических отношений с целью обеспечения развития индустриальных регионов на основе повышения их экономико-производственного потенциала с учетом необходимости их участия в организации производственных процессов на территориях.

Научно-методическое обеспечение и разработка концепции дифференцированных подходов к организации взаимодействий Федерации с индустриальными регионами позволить усилить процессы экономического взаимодействия на макроуровне, столь необходимые в условиях федерализма, а также обеспечить эффективное развитие промышленного производства, модернизацию форм организации производства и при этом рассчитывать на успешное решение актуальных задач экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Проблемы финансирования общественного сектора народнохозяйственного комплекса в условиях трансформационной экономики рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, таких как Э.Аткинсон, Л. Брю, Дж. Бьюкенен, Р. Дорнбуш, С. Ю. Глазьев, Дж. М. Кейнс, Р. Коуз, Р. Кэмпбелл, А. Мауэр, Б. Мильнер, А. Моррис, Дж. Лоуренс, Дж. Стиглиц, Р. Шмалензи, С. Фишер, Л. Фрэнсис, Д. Хей, X. Циммерманн, В. Энг Максимо, Л. И. Якобсон и др.

Процесс систематизации финансово-экономических отношений в соответствии с принципами федерализма, научное обоснование проблем организации и формирования финансов исследуются в научных трудах

JI. И. Абалкина, Е. Бухвальда, С. Д. Валентея, А. Г. Игудина, А. М. Лаврова, В. II. Лексина, Р. Масгрейва, И. Д. Мацкуляка, П. А. Минакира, У. Оутса, В. Г. Панскова, В. М. Родионовой, М. В. Романовского, П. Самуэльсона, В. К. Сенчагова, А. В. Улюкаева, А. Н. Швецова и некоторых других.

Теория организации промышленного производства и разработка методик по организации производства на промышленных предприятиях, а также роль промышленности в развитии экономики региона представлена в работах таких авторов, как К. Адамецки, М. Бахрах, Д. М. Беркович, В. Н. Васильев, Д. С Кинев, Э. И. Крылов, Н. И. Курганская, В. А. Летенко, Л. Ю. Лещинский, А. С. Макулов, Л. П. Ночевкина, А. М. Омаров, Н. Ф. Ревенко, О. Г. Туровец,

A. С. Широбоков, С. Г. Фалько и др.

В современной отечественной научной литературе теоретико-методологические положения федерализма и федеративных отношений исследованы в работах Р. Г. Абдулатипова, А. Н. Аринина, Л. Ф. Болтенковой, С. Д. Валентей, И. А. Конюхова, В. Н. Лысенко, Б. Н. Топорнина, С. Н. Чернова, Ю. Ф. Ярова и др.

Разработка новых теоретико-методологических подходов в исследовании региональных и межрегиональных проблем в контексте формирования новых экономических отношений рассматриваются в трудах Ю. П. Алексеева,

B. Н. Архангельского, А. Г. Гранберга, Л. А. Дедова, С. Б. Мельникова, В. И. Кушлина, В. П. Орешина, К. В. Павлова, А. Н. Фоломьева, В. И. Чалова, В. П. Чичканова и других ученых.

Среди широкого разнообразия мнений по проблематике организации финансово-экономических отношений и развития промышленного производства ориентиром для автора служили научные работы по вопросам финансово-экономического регулирования в федеративном государстве и выработки критериев оценки различных макроэкономических явлений, выполненные с точки зрения интересов российского государства, а не с абстрактных позиций той или иной школы экономической мысли. Представляется важным использование как накопленного в российской науке опыта организации финансово-экономических отношений и их роли в развитии производственных процессов с учетом отраслевой специализации регионов, так и теоретических достижений в федеративных странах в исследуемой предметной области.

Несмотря на достаточно большое количество проводимых научных исследований, посвященных вопросам финансово-экономического регулирования социально-экономического развития регионов, их взаимодействия с предприятиями, составляющими отрасли региональной экономики и организации производства на предприятиях, научную разработанность обозначенной проблемы, полагаю, нельзя признать достаточной. Анализ показывает, что в экономической науке рассматривается главным образом правовой аспект процесса регулирования социально-экономического развития регионов. Вопросы, связанные с реорганизацией форм финансово-экономических отношений с регионами в федеративном государстве, с учетом их экономической специализации, которые позволят региональным органам власти более эффективно влиять на организацию и интенсификацию производства с целью расширения сферы материального производства на территориях и обеспечения роста промышленности, недостаточно исследованы. Законодательство не в полной мере отражает важность и значение вопросов финансово-экономического регулирования экономического развития регионов в соответствии с принципами федерализма. Наблюдается некоторое смещение акцентов с проблем федерализации экономической системы на регионализацию (или децентрализацию) экономики, при этом не уделяется должного внимания вопросам повышения финансово-экономической самодостаточности регионов как субъектов федеративных отношений, а также их взаимодействию с предприятиями промышленного производства, с целью ускорения воспроизводственных процессов.

Следует обратить внимание на то, что активное включение российской экономики в мирохозяйственную систему предопределило необходимость использования в исследовании зарубежных методов финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов и теории организации производства, характерных для федеративных стран.

Все это и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, его объекта, предмета, а также определило методологию и методы научной работы.

Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на создание теоретико-методологических основ разработки системы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в условиях федерализма, определяющих повышение эффективности системы организации производства и предоставления государственных услуг в субъектах Российской Федерации, что будет способствовать повышению консолидированной ответственности Центра и регионов на решение значительной части российских макроэкономических проблем на микроуровне с помощью методов и приемов корпоративного управления, которые используются на отдельных промышленных предприятиях.

Достижение обозначенной цели предполагает создание эффективной модели финансово-экономических отношений с индустриальными регионами в условиях федерализма и предусматривает решение следующих задач:

1. Исследование проблем организации процесса взаимодействия индустриальных регионов и выделение общего и особенного в экономическом развитии регионов в условиях федерализации системы финансово-экономических отношений;

2. Рассмотрение организационных форм регулирования экономического развития индустриальных регионов и методологическое обоснование их взаимодействия и оптимизации организации производства в условиях федерализма;

3.Выделение, с учетом оценки влияния на формирование финансово-экономического потенциала индустриальных регионов, отраслей экономики, определяющих их экономическую специализацию;

4. Обоснование методологических подходов к проведению финансово-экономического регулирования индустриальных регионов в соответствии с уровнем их финансово-экономического развития;

5. Раскрытие содержания взаимодействия промышленного производства и экономики регионов в федеративном государстве, а также выявление закономерностей, принципов и факторов, определяющих их эффективность;

6. Разработка концептуальных основ модернизации системы финансово-экономического регулирования и организации производства в рамках модели федерализма, а также исследование финансово-экономических взаимосвязей в системе федеративных отношений на мезоуровне;

7. Обоснование роли экономических взаимосвязей в системе финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в федеративном государстве;

8. Разработка системы финансово-бюджетных взаимосвязей и определение их роли в системе финансово-экономического регулирования экономического развития индустриальных регионов и повышения эффективности организации производства.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 05.02.22 - Организация производства в промышленности (экономические науки) и 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

В качестве объекта исследования рассматриваются региональный аспект экономической системы федеративного типа, формы организации взаимосвязей и взаимодействий с участием индустриальных регионов.

Предметом исследования являются система финансово-экономических отношений и организационно-структурные формы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов и организации производственных процессов в федеративном государстве.

Информационно-аналитической базой работы стали программные федеральные и региональные документы, нормативно-законодательные акты федерального и регионального значения, в частности «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 гг.)», «Концепция стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации (2005-2020 гг.), официальные материалы Госкомстата России и Комитета по статистике регионов входящих в ПФО, материалы коллегий Минпромышленности и энергетики РФ, Минфина России и регионов входящих в ПФО, Минэкономразвития и торговли России и Минэкономики регионов входящих в ПФО; нормативно-методические и инструктивные материалы; различные аналитические и справочные разработки.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена трудами ученых-экономистов, работами отечественных и зарубежных авторов в области макроэкономической политики, федерализма, организации производства и экономики отраслей.

В исследовании применялись традиционные методы экономического исследования: институциональный подход, метод математического моделирования, диалектический метод, статистические обобщения, сравнительный анализ, приемы абстракции, анализа противоречий, синтеза, исторический и логический подходы на основе системного анализа.

В работе используется системный подход к макрорегиону (федеральному округу), рассматриваемому как совокупность регионов в их межрегиональном взаимодействии и сотрудничестве, в межрегиональном разделении труда, позволяющем достичь дополнительных интеграционных эффектов и повышения эффективности производственных процессов.

Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Совокупность методологических подходов, на основе которых проводилось диссертационное исследование, обуславливает необходимый уровень ею достоверности. Результаты диссертационного исследования, представленные в форме выводов и рекомендаций по совершенствованию системы регулирования развития индустриальных регионов и повышения эффективности производс тва и предоставления государственных услуг, подтверждаются содержательным анализом специфики исследуемых процессов в условиях федерализма, выводами теории и практики экономической науки. Выводы и результаты исследования прошли апробацию в различных формах в системе управления экономическим развитием регионов.

Концептуальные основы диссертационного исследования связаны с пониманием объективных различий в экономическом потенциале индустриальных регионов и необходимостью их органичного вовлечения в единое федеративное экономическое пространство посредством повышения в них уровня промышленного производства. Одним из условий достижения экономической самодостаточности индустриальных регионов является модернизация системы федеративных отношений в сфере финансово-бюджетных отношений. В рамках модели коммуникативизма используется дифференцированный подход к организации взаимодействий Федерации с индустриальными регионами, который в зависимости от уровня финансово-экономического развития индустриальных регионов с целыо обеспечения эффективного развития промышленности и расширения сферы материального производства позволяет регулировать отношения Федерации и индустриальных регионов с применением различных форм взаимосвязей. Системно-органический тип связей финансово-экономического характера устанавливается между индустриальными «регионами-реципиентами» и Федерацией по вертикали, в которых составляющие (субъекты) рассматриваются как части органического целого (Федерация). Целостно-атомистический тип связей отражает взаимодействие с индустриальными «регионами-донорами» и характеризует взаимоотношения промышленно ориентированных регионов как реальных экономических мезо-субъектов и субъектов Федерации, так как в этих условиях они представляют собой внешнее объединение регионов, ставших на путь утверждения своей автономности в решении финансово-экономических и производственных задач. Именно целостно-атомистический тип связей позволяет реализовать процесс перераспределения финансовых и материальных ресурсов, с переходом на эгалитарный метод. В условиях транзитивности социально-экономического состояния индустриальных регионов финансово-бюджетное регулирование может основываться и на диверсифицированном типе взаимосвязей, которые могут быть отнесены к двум вышеобозначенным типам связей в той мере, в которой существует необходимость их взаимного функционирования, а при необходимости сохранения доминирующей рож одного из них. Диверсифицированный тип взаимодействия, основанный на коммуникативном подходе, позволяет учитывать реальное состояние экономики региона и дает интегральное представление о финансово-экономическом потенциале региона, а также позволяет охарактеризовать состояние экономических (финансовых, бюджетных) и иных структур отдельного региона как части общей и единой системы.

Основной научный результат исследования заключается в разработке концепции организационно-структурных форм взаимосвязей, направленных на модернизацию системы финансово-экономического регулирования экономического развития индустриальных регионов в условиях наличия анормальной дифференциации в социально-экономическом развитии федеративного государства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложена в завершенном виде целостная система, представляющая собой совокупность теоретических, методологических, методических и прикладных аспектов научного обеспечения решения проблемы организации и реализации финансово-экономического регулирования экономического развития индустриальных регионов в федеративном государстве и организации производства, развития ее теоретических основ. Ее актуальность обусловлена необходимостью формирования новых форм организации финансово-экономического регулирования экономического развития индустриальных регионов в условиях федерализма с целью повышения эффективности воспроизводственных процессов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке положений методического характера по совершенствованию системы организации производственных процессов на основе финансово-экономическог о регулирования развития индустриальных регионов в федеративном государстве.

1.0 преобразовании в законодательном порядке отношений Федерации и индустриальных регионов на основе встроенных стабилизаторов, представленных в виде различных форм взаимосвязей, в зависимости от изменений уровня экономического развития индустриального региона.

2. О внедрении механизма реализации процесса федерализации экономических отношений в федеративном государстве с включением в систему финансово-экономических отношений крупных (градообразующих) промышленных предприятий.

3. О взаимосвязи между показателями, характеризующими финансовую деятельность органов власти индустриальных регионов, а также размерами и формами финансовой поддержки регионам.

4. О доминировании кредитно-инвестиционного механизма над бюджетио-трансфертным при реализации программ по регулированию экономического развития индустриальных регионов и повышению эффективности организации производства.

Практическая реализация основных положений и идей диссертационной работы, по мнению автора, окажет существенное положительное влияние на совершенствование системы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в Российской Федерации, обеспечит эффективность функционирования хозяйственного механизма и расширение материальной сферы производства, а также выравнивание уровня социально-экономического развития индустриальных регионов, они могут быть полезны при составлении стратегических программно-целевых проектов по развитию промышленного производства на территориях, программ экономического развития индустриальных регионов.

Положения и рекомендации, выработанные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы: федеральными и региональными органами государственной власти, институтом полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах в части выработки региональной экономической политики и при практическом решении вопросов социально-экономического и промышленного развития регионов; органами исполнительной и представительной власти субъектов Российской Федерации в процессе развития межрегиональных экономических связей, развитая промышленности и совершенствования системы предоставления государственных услуг населению.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе проводимых Государственным Советом УР, на V Международной научио-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2006 г.), на Всероссийской конференции «Бюджетная реформа и развитие межбюджетных отношений на региональном и муниципальных уровнях» (Ижевск, 2005 г.), на Международной конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 1999, 2001, 2002 гг.), на Международной конференции «Финансовые проблемы Российской Федерации и пути их решения: теория и практика» (СПб., 2001 г.), «Человек и общество: Вопросы теории, методологии и социальных исследований» (Ижевск, 1996, 1998 гг.), на Международной конференции «Гуманитарное знание на пороге XXI века» (Ижевск, 1997 г.).

Материалы и теоретические подходы, отраженные в диссертации, используются при преподавании учебных дисциплин экономического профиля в Ижевском государственном техническом университете и в Белгородском государственном университете. При разработке курсов повышения квалификации государственных служащих Российской Федерации и Республики Казахстан, проводимых МИГСУ Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Были внедрены в Министерстве экономики Республики Дагестан (РД) в ходе разработки Программы экономического и социального развития РД на период до 2010 года, а также при разработке Предварительного прогноза социально-экономического развития РД на 2007 год и параметров прогноза до 2009 года.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 41 публикациях, в том числе в 4 монографиях (1 в соавторстве), 2 учебных изданиях (1 в соавторстве), 1 препринте (в соавторстве), 34 статьях, в том числе в 13 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, в 21 статьях в материалах международных и всероссийских конференций, в региональных журналах.

Структура и объем диссертационной работы. Содержание работы обусловлено целью и поставленными задачами, отражает общий замысел и логику исследования и имеет в своей структуре введение, 5 глав, заключение, список литературы из 282 наименований; содержит 47 таблиц, 16 рисунков, 17 формул, 5 приложений. Объем диссертации составляет 305 страниц основного текста.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Гаджикурбанов, Джабраил Магомедович

Выводы по пятой главе

Финансово-бюджетные связи характеризуют форму и условия финансово-бюджетного взаимодействия и воздействия субъектов федеративных отношений, обусловленные социально-экономическими и политическими преобразованиями, проявляющиеся посредством деформации, реформации или трансформации финансово-экономических взаимосвязей. Финансово-бюджетные коммуникации отражают процессы, связанные с функционированием соответствующих потоков финансово-бюджетных ресурсов. Система финансово-бюджетных взаимосвязей обеспечивает кругооборот и непрерывность потоков бюджетных средств на основе реализации функциональных назначений бюджетов.

В системе финансово-бюджетных взаимосвязей выделяется иерархия, которая обеспечивает направленность финансово-бюджетных потоков. Субъектами финансово-бюджетных взаимосвязей выступают органы власти различных уровней, а объектами - их бюджеты и бюджетный процесс. Федеральные и региональные органы власти рассматриваются как источники финансово-бюджетной деятельности и активности. В качестве субъектов финансово-бюджетных взаимосвязей рассматриваются: Федерация, административно-территориальные (регионы) и муниципальные образования, способные реализовывать автономно на минимально допустимом уровне, собственные функции различного характера, прежде всего финансового. Всс субъекты финансово-бюджетных взаимосвязей объединены в единое экономическое (финансово-бюджетное) пространство на основе импликативных доходов, а также формированием расходов бюджетов в соответствии с финансовым законодательством РФ. Особым звеном в парадигме финансово-бюджетных взаимосвязей является наличие совместных бюджетных и налоговых полномочий супра-субъекта и субъекта-региона именно как равноактивных и равноправных участников системы финансово-бюджетного взаимодействия, при этом сохранение финансовой самостоятельности бюджетов выступает определяющим условием.

На основе коммуникативного подхода в зависимости от изменений экономического потенциала регионов, политико-правовой формы правления государства и правового статуса индустриального региона преобразуются отношения Федерации и региона на основе введенных в действие встроенных стабилизаторов в виде различных форм взаимосвязей: целостно-атомистической, системно-органической и диверсифицированной. Федеральные органы власти в отношениях с отдельным регионом представляют интересы остальных регионов и потому исходя из уровня экономического развития данного региона реализуют отношения на основе взаимодействия как с равноправным субъектом или воздействуют на него, переводя отдельные полномочия региона в перечень собственных компетенций.

Финансово-бюджетное взаимодействие как всеобщая форма связи различных систем (их структур и элементов) рассматривается как взаимодействие высших форм организации (супра-субъект) с их сохраняющимся базисом (субъект-регион), а также вбирает в себя и их взаимосвязи и отношения. Система финансово-бюджетных взаимодействий представляет собой совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных циклической зависимостью финансово-бюджетных действий органов власти индустриальных регионов и Федерации в финансово-бюджетной сфере, которые носят симметричный характер, при котором действие субъекта-региона является одновременно причиной и следствием ответных действий супра-субъекта, и наоборот. Специфика системности финансово-бюджетного взаимодействия заключается в том, что она неразрывно связана с диалектикой взаимоотношений индустриальных регионов и Федерации: в самой Федерации можно найти принципы обособления регионов (разграничение расходных и доходных полномочий, самостоятельность бюджетов).

Финансово-бюджетное воздействие, осуществляемое на основе коммуникативного подхода, отражает процесс, происходящий в ходе взаимодействия бюджетов, воздействия супра-субъекта на субъекты-регионы. При определении принципов финансово-бюджетного воздействия следует исходить из того, что супра-субъект лишь условно равноактивен в процессе взаимодействия с другими субъектами бюджетного взаимодействия, т. к. с помощью определенной системы санкций может воздействовать на регионы с целью обеспечения полноты доходных поступлений (налоговых и неналоговых) в собственный бюджет на основании соответствующих актов бюджетного законодательства, а также для обеспечения минимального стандарта государственных услуг для всех граждан, проживающих в регионах, с целью недопущения их дискриминации.

Заключение

В проведенной диссертационной работе были исследованы теоретико-методологические основы финансово-экономического регулирования экономического развития индустриальных регионов, которые позволили разработать концептуальную модель, что позволит совершенствовать организационную форму развития индустриальных регионов в условиях федерализма.

Предложена в завершенном виде целостная система, представляющая собой совокупность теоретических, методологических, методических и прикладных аспектов научного обеспечения решения проблемы организации и реализации финансово-экономического регулирования экономического развития индустриальных регионов в федеративном государстве и развития ее теоретических основ.

Ее актуальность обусловлена необходимостью формирования новых форм организации финансово-экономического регулирования экономического развития индустриальных регионов в условиях федерализма.

1.Теоретико-методологические основы формирования субъекгности индустриальных регионов в условиях федерализма. Воплощение концептуальных основ федеративной модели государственного устройства основывается на миросистемном подходе, где целое имеет трехъярусную структуру, в результате чего образуется ядро, полупериферия и периферия. Вместе с тем существование и сохранение хозяйственного центра, а также вторичность и производный характер совокупности экономических отношений в Российской Федерации привело к вертикализации единого федеративного пространства с обозначением верховной роли Федерации как политико-правового и макроэкономического субъекта.

При этом, в триедином цикле имитации экономических полномочий «зарождение-распределение-реализация», которые закреплены за индустриальными регионами, именно стадия зарождения полномочий не получила в научной литературе теоретической проработки и обоснования как начального этапа возникновения экономических полномочий у индустриальных регионов с целыо их идентификации как субъектов федеративных отношений.

Процесс формирования экономических полномочий у органов власти индустриальных регионов и их обособлением, как участников федеративных отношений в экономической сфере жизнедеятельности государства, получило соответствующее теоретическое обоснование, в ходе диссертационного исследования. Необходимость решения указанной проблемы была обусловлена тем, что экономическое преобразование государственной системы обладает собственным целеполаганием.

В российской практике наполнение формы политико-правового федерализма экономическим содержанием произошло в процессе прохождения ряда взаимообусловленных и взаимодополняющих друг друга этапов. Так, разграничение государственных задач между органами власти разных уровней по административно-территориальному признаку привело к необходимости экономического (финансового) закрепления и обеспечения вновь возникших полномочий. Начальный этап рассматриваемого процесса завершился децентрализацией налоговой и бюджетной систем, распределением доходных источников и расходных полномочий между органами власти и управления всех уровней. Обозначенные в законодательстве и подзаконных актах экономические полномочия органов власти индустриальных регионов как субъектов федеративных отношений есть следствие распределения государственных задач, которое следует рассматривать как механическое (или элементарное) перенесение идей политико-правового федерализма в экономическую плоскость.

Первичность политического элемента определяет и то, что рассматриваемые этапы возникновения экономических полномочий у индустриальных регионов зависят от природы зарождающейся политической власти и от дальнейшего его преобразования в различных сферах жизнедеятельности федеративного государства и, в первую очередь, экономической. В политической плоскости, в демократическом государстве проводимое разделение и распределение властных полномочий посредством конституционно-правовых механизмов контролирует само общество на основе выборного процесса.

Таким образом, экономические полномочия индустриальных регионов по большей части возникают на основе конвертации власти политической в собственность экономическую. Возникает устойчивое образование, в котором соединяются политическая и государственная, а также экономическая формы отношений. Сам факт существования государственной собственности говорит о соединении собственности и политической государственной власти. Разгосударствление собственности, которое может быть обусловлено различными причинами, в федеративном государстве зачастую приводит к росту пассивного (или активного) сепаратизма, к локализации действий Федерации и деформации единого государственного образования.

Существующая в современных условиях развития российской государственности власть федеративная - это такая власть, которая опирается на силу Центра и его волю, что и определяет ее подлинность. Региональные органы власти вследствие обозначения «сверху» их политической автономии приобрели экономическую самостоятельность, закрепившую за ними собственность. Собственность как социальный институт, определяет границы их прав по отношению к определенным благам (формируемым доходным и расходным полномочиям), т.е. распределение и реализация властных полномочий было произведено в экономической сфере, лишь закрепив за индустриальными регионами право на собственность.

Существует власть, рождающаяся в процессе коммуникации (социально-политической), и административно применяемая власть. В деятельности политической общественности встречаются и перекрещиваются два противоположных процесса: с одной стороны, коммуникативное формирование легитимной власти, которая рождается в свободном от всякой репрессивности процессе коммуникаций политической общественности, а с другой - такое обеспечение легитимности через политическую систему, с помощью которой административная власть пытается управлять политическими коммуникациями. Власть административная и власть коммуникативная могут быть порождением подлинной демократии, и потому необходимо проводить разграничение между ними как политическими явлениями, которые в последующем и определяют характер Федерации. В качестве примера административной Федерации рассматривается современная Россия исходя из конституционного установления принципов федерализма в ней, а также реализуемого в практике принципа вертикализации власти.

Коммуникативная Федерация - это образование «снизу» при равном участии всех составляющих ее субъектов, результат консенсуса и диалога, а не административного решения, основанного на Конституции.

Таким образом, при легитимизации процесса взаимопроникновения политической власти и собственности экономические полномочия индустриального региона как субъекта Федерации дополняет и обусловливает политическая власть. Если политическую власть при наличии демократических институтов распределяет и изменяет само общество, то к экономической системе социум может проявлять опосредованную активность, что указывает на наличие связи между проблемой федерализации основ экономики и зарождением и исполнением власти политической.

2.Индустриальные регионы в федеративном экономическом пространстве: праксеологический аспект. Индустриальные регионы функционируют в едином федеративном пространстве и это отвечает их экономическим интересам.

Индустриальные регионы, входящие в состав Федерации, сохраняют свою способность предоставлять и производить экономические блага, а также обладают условиями для повышения их эффективности. Положительным моментом для экономического развития индустриального региона в составе Федерации является и то, что Федерации обладают большим производственным, финансовым и человеческим потенциалом, и в экономическом отношении менее зависимы от внешних рынков и стран. Наличие большего экономическо-производственного потенциала дает возможность для проведения глобальных мероприятий, направленных на обеспечение экономической стабильности на более продолжительный период. Преимуществами федеративного государства являются создание систем взаимодействия индустриальных регионов, которые позволяют более эффективно реализовывать функции размещения производственных ресурсов государства.

Вместе с тем, в противовес бытующему в научных кругах мнению о преимуществах пребывания индустриального региона в составе Федерации следует считать, что индустриальные регионы, в сравнении с Федерацией, более быстрыми темпами могут достигать экономического роста, прежде всего, за счет одностороннего развития наиболее перспективных направлений отраслей промышленности, производства продукции, товаров и услуг. Определенную динамику могут обеспечить учет территориальных, естественных условий и качественная организация обмена с другими странами, закрепление за собой многочисленных рынков без постоянной привязки к одному из них.

З.Теоретическая разработка проблем взаимодействия индустриальных регионов в условиях федерализма. Функциональная характеристика реализации финансово-экономических отношений в федеративном государстве заключается во взаимодействии индустриальных регионов и Федерации с определенными экономическими интересами, которые имеют своей целью формирование, присвоение, распоряжение и использование финансовых ресурсов общества посредством финансовой системы на основе и в соответствии с принципами федерализма.

При реализации федеративно-субсидиарной формы государственного устройства взаимодействие между индустриальными регионами как субъектами федеративных отношений в экономическом пространстве рассматривается как следствие процесса согласований, осуществляемого на уровне федерального Центра и обусловленного аккумулированием и перераспределением общественных благ.

Специфика системности взаимодействия заключается в том, что оно неразрывно связано с диалектикой экономического развития индустриальных регионов и Федерации. В модели Федерации присутствуют принципы автономизации индустриальных регионов (разграничение расходных и доходных полномочий, самостоятельность бюджетов), обособление индустриальных регионов, осуществляемое с сохранением в них всех признаков единого политико-правого и социально-экономического пространства федеративного типа, а также источника их изначальных противоречий, ведущих к формированию Федерации в целом.

Организация эффективных межрегиональных экономических взаимодействий связано с организацией межрегиональной кооперации и разработкой межрегиональных интеграционных программ с целью реализации экономических интересов индустриальных регионов, направленных на достижение максимальной эффективности от их участия в этих взаимодействиях, а также оптимальное сочетание этих интересов между собой путем проведения взаимосогласованной экономической (промышленной, финансовой, инвестиционной, кредитной) политики.

Отраслевая структура хозяйственного развития России на современном этапе сложилась таким образом, что технологически смежные производства разбросаны по ее территории и это обстоятельство предопределяет неэффективность взаимодействия индустриальных регионов в условиях федерализма. С учетом необходимости вступления России в ВТО, принятие мер относительно дублирования недостающих производственных мощностей, что связано с огромными затратами времени, средств, ресурсов, которых зачастую не имеется, может привести к снижению уровня конкурентоспособности индустриальных регионов до минимального значения. Следовательно, возникает необходимость пересмотра существующей кооперации с выделением в ней наиболее эффективных производственно-хозяйственных связей с последующим всемерным содействием им и приданием новой организационно-экономической формы связям - формы межрегиональной кооперации. Создание таких структур основывается на добровольности и равноправии входящих в нее индустриальных регионов, свободном передвижении товаров, услуг, трудовых и финансовых ресурсов, свободе предпринимательской деятельности, наличии самостоятельных субъектов хозяйствования.

В условиях организации экономических взаимодействий с индустриальными регионами возникает объективная необходимость критически изучать и оценивать реальность установления взаимовыгодных партнерских взаимосвязей на долгосрочной основе. Настоятельным образом должны быть рассмотрены факторы конъюнктурного плана как внутрирегиональные, так и сложившиеся в других системах промышлеино ориентированных регионов, прежде всего соседствующих с данным индустриальным регионом. Особое значение в этих условиях приобретает наличие надежной качественной информационной базы, необходимой для принятия управленческих решений. С этой целью индустриальные регионы могут взять на себя обязательство обмениваться информацией, используемой при обосновании комплексных прогнозов и программ своего социально-экономического развития, а именно такой информации как: объемы производства промышленной продукции, экспорт промышленной продукции, условия выполнения поставок, их воспроизводство и т.д. Такого рода инфо-коммуникативный обмен является необходимой предпосылкой обоснования эффективных и эквивалентных межрегиональных взаимосвязей.

Формирование принципов взаимодействия индустриальных регионов в условиях федерализма сводится и к разработке и осуществлению межрегиональных интеграционных программ. Целью реализации разрабатываемых программ является решение проблем, обусловленных наличием дифференциации в экономическом развитии индустриальных регионов. Программно-целевой подход ориентирован на решение проблем, связанных с обеспечением: развития индустриальных регионов с особыми условиями хозяйствования; индустриальных регионов, имеющих недостаточно развитый промышленно-производственный потенциал и наиболее подверженных депрессивным процессам; регионов, нуждающихся в структурной перестройке экономики; старопромышленных регионов, обладающих большим потенциалом, но пребывающих в кризисном состоянии.

В связи с неодинаковым характером проблем индустриальных регионов отдельные межрегиональные программы обладают соответствующей спецификой. Общим для них является отведение большой роли вопросам межрегиональной интеграции и сотрудничества, с учетом технологической специализации региона, стремление к разрешению проблем индустриальных регионов путем аккумуляции имеющихся сил и средств. Причем, при определении статуса межрегиональной программы ключевым правилом является определение не только уровня охватываемой программой территории индустриальных регионов, но, прежде всего значимостью ожидаемых результатов реализации программы для федеративного государства в целом. Кроме того, эти программы, через экономический механизм федеративных отношений, шрают управляющую и координирующую роль в ходе социального и экономического развития индустриальных регионов, служить программой для действий их администраций и ориентиром для отдельных хозяйствующих субъектов в их интеграции в трансрегиональные компании (ТРК). Представляется ценным и обоснованным привлечение практического опыта советского периода развития страны, где большое внимание уделялось формированию территориально-производственных комплексов (ТПК) и промышленных узлов (ПУ). Эти элементы территориальной организации явились результатом хорошо продуманной системы административного управления социально-экономическим развитием территории страны. ТРК и ПУ объективно формируются в странах, отличающихся высоким уровнем обобществления производства, поскольку к современным производительным силам относятся категории общественного разделения и кооперации труда.

Таким образом, развитие межрегиональных экономических взаимодействий в условиях федерализма способствует переходу к качественно иной системе управленческих отношений, обеспечивающих динамичное функционирование экономики.

Индустриальное развитие регионов в условиях федерализма. Преобразование институциональной структуры экономической системы унитарного типа в федеративную сопровождался в России усилением процессов межрегиональной дифференциации по уровню развития индустриальных регионов. Кризисные явления в большей степени затронули предприятия машиностроительной, химической, нефтехимической, металлообрабатывающей, лесной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, а также промышленности строительных материалов. Резкий спад производства, изменение экономических функций государства, которое не является ныне основным инвестором и потребителем продукции, отсутствие необходимых финансовых средств для развития реального сектора экономики и определенной перспективы промышленной стратегии у правительства - все это и предопределяет проблему финансово-экономической устойчивости промышленных предприятий в новых экономических условиях. Проблема выживания воспринимается многими предприятиями как удержание производства на плаву, сохранение основных фондов и ключевых технологий, ядра трудового коллектива, т. е. сохранение, а если необходимо и восстановление, стартовых условий для последующего роста.

Развитие машиностроительной промышленности, как показал анализ, сдерживается и из-за устаревания производственно-технической базы предприятий, уменьшения объемов поисковых научных исследований и опытно-конструкторских разработок, отсутствия сервисных центров по обслуживанию высокотехнологичной продукции и ряду других причин.

Дифференцированность показателя уровня развития промышленного производства характерна и в территориальном разрезе. Это объясняется деформацией кооперированных межрегиональных связей, отсутствием действенного механизма государственного регулирования, которое негативно отразилось на индустриальных регионах:

1) специализирующихся на оборонном и тяжелом машиностроении, обслуживавшем государственные нужды, которые финансировались из бюджета;

2) специализирующихся на легкой промышленности, потерявшей сырьевые рынки;

3)где производство было размещено из стратегических соображений и потеряло свое значение в постреформенные годы;

4)географически отдаленные, оказавшиеся отрезанными от рынков из-за чрезмерных транспортных тарифов.

В наиболее благоприятном положении оказались индустриальные регионы, ориентированные на добывающие отрасли промышленности, т. е. экспорт которых имеет сырьевую направленность (топливно-энергетические, лесные ресурсы, продукты начальных переделов черной и цветной металлургии, некоторые виды продукции химической и нефтехимической промышленности).

Трансформация промышленности в сторону увеличения в ее структуре сырьевых отраслей произошла практически во всех регионах Российской Федерации - даже тех, которые в дореформенное время не были значительными производителями продукции этих отраслей.

Взаимосвязь и взаимозависимость между промышленным производством и регионом - один из сложнейших аспектов комплексного экономического развития индустриального региона. В условиях федерализма, где абсолютизируются идеи демократии и рынка, человека (население) следует рассматривать не только и не столько как источник трудовых ресурсов, один из факторов производства, а, прежде всего, удовлетворение его потребностей, создание благоприятных условий для жизни и социального благополучия должны стать основной целью развития экономики индустриального региона и страны в целом. Кроме того, человек может быть представлен в качестве интеллекта, научно-творческого потенциала и предпринимательского ресурса.

В этой связи возникает необходимость перехода от поиска эффективного взаимодействия производства и территории к задаче более общего порядка, охватывающей все сферы жизнедеятельности - соотношение природы и общества. Человек как фактор трудовой, производственной и хозяйственной деятельности с накопленными и генерируемыми созидательными духовными, интеллектуальными и физическими способностями является носителем научно-технических инноваций, способных преобразовать производительные силы в целом и выводить их на новые уровни эффективности. От правильного решения вопросов взаимоотношения природы и общества во многом зависит эффективность функционирования экономики отдельного региона и страны в целом.

С целью повышения эффективности взаимодействия промышленного производства и индустриальных регионов на их территориях выделяются промышленные узлы, в рамках выработки и реализации здесь инновационно ориентированной промышленной политики, целями которой должны стать:

• формирование эффективной инновационно восприимчивой структуры промышленного производства с целью повышения конкурентоспособности продукции и технического уровня производства;

• расширение местной сырьевой базы и производство изделий из местного сырья;

• ориентация экономики на развитие межрегиональных связей с целью эквивалентного обмена производимой продукцией, товарами, услугами;

• формирование эффективно действующих транспортных коммуникаций, создающих благоприятные возможности для межрегионального обмена и внешнеэкономических связей;

• использование имеющихся мощностей посредством организации производства на них отдельных видов продукции предприятий регионов;

• развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса, в котором концентрируется существенный научно-технический и инженерно-конструкторский потенциал субъектов;

• освоение и производство на машиностроительных предприятиях техники и оборудования для нужд агропромышленного комплекса;

• восстановление и развитие производства наукоемкой высокотехнологичной продукции, имеющей реальные внутренний и внешний рынки реализации;

• развитие производства и обеспечение населения субъектов простейшими товарами легкой промышленности.

Именно качество экономического роста и его динамика во многом определяется характером развития промышленного производства, наличием прогрессивных сдвигов в его отраслевой, технологической и институциональной структуре, что, в целом, повышает эффективность и межрегионального взаимодействия. Приоритетными в многоотраслевом блоке экономики индустриальных регионов являются отрасли машиностроения, в том числе ОПК, топливно-энергетический комплекс, легкая промышленность и пищевая промышленность, сельское хозяйство, и такой блок нацелен на повышение удельного веса производств с более высокой долей добавленной стоимости.

5.0собенности финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в условиях федерализма и их взаимодействие. Развитие отраслей промышленности является основной предпосылкой к межтерриториальной экономической интеграции, что соответствует реализуемым преобразованиям государственно-территориального устройства, и это намного эффективнее преимуществ суверенизации мелких территориальных образований, в том числе выделенных по национальному признаку, не способных к самостоятельному прогрессу без экономической поддержки со стороны соседних регионов и Федерации в целом. В России исторически сложилась тесная взаимозависимость всех сфер экономики страны, и это очевидно, если учесть размещение промышленного производства по территориям.

Сущность взаимодействия индустриальных регионов состоит в их самостоятельности, обособленности, взаимозависимости и их объективной ориентированности на реализацию собственной экономической политики. Формирование организационных форм взаимодействия в соответствии с принципами федерализма приведет к взаимовыгодному межрегиональному обмену, регулируемому соглашениями внутри макрорегионов, что обеспечит социальную устойчивость, поскольку население оценивает результативность общегосударственных преобразований не с позиции экономического потенциала индустриальных регионов, а по территориально-опосредованным изменениям в уровне жизни.

В федеративном государстве на основе соблюдения принципа самостоятельности возникает необходимость осуществления регулирования структурных компонентов хозяйственного механизма региональной системы. Процесс регулирования представляет собой процесс соединения и взаимодействия государственного и рыночного механизмов. Задачей государства является ориентация организованного конкуренцией и рынком процесса общественного воспроизводства на формирование и устойчивое поддержание его пропорций. При этом государство должно располагать специальным аппаратом регулирования, т. е. системой конкретных рычагов, входящих в структуру государства и выполняющих функцию регулирования общественного воспроизводства, в том числе и промышленного производства.

При этом формирование механизма государственного регулирования экономического развития индустриальных регионов характеризуется сложным набором интересов (населения, предприятий, органов местного самоуправления, республик, других государств) и, следовательно, множественностью критериев принятия решений, уровней управления, каждый из которых должен обладать определенной компетенцией и вероятностным характером принятия решений на различных уровнях управления и отсюда большим разбросом вариантов развития региональной хозяйственной системы. Очевидно, что в условиях обширной территории Российской Федерации, дифференцированной по составу, численности населения, уровню экономического развития индустриальных регионов и другим условиям, такой механизм приобретает свои особенности.

Наиболее полное раскрытие этих особенностей было достигнуто посредством решения следующих задач:

1) исследования особенностей финансово-кредитного и финансово-бюджетного механизмов государственного регулирования развития индустриальных регионов, включающего следующие вопросы:

• специфики бюджетной системы и системы межбюджетных отношений в Российской Федерации;

• межбюджетных трансфертов, выделяемых индустриальным регионам, как рычага, используемого в российской региональной социально-экономической политике;

• особенностей системы налогообложения в Российской Федерации как важнейшего экономического рычага, регулирующего взаимоотношения региональных органов управления с предприятиями и организациями соответствующей территории;

• кредитной политики и межрегионального сотрудничества кредитных организаций в федеративном государстве;

2)выявления специфики программного механизма государственного регулирования развития индустриальных регионов, включающего два подхода:

• общенациональную систему государственного программирования;

• государственные программы, охватывающие значительную часть экономики страны;

3Определения институциональных основ преобразования экономики индустриального региона, обеспечивающих эффективное функционирование механизма государственного регулирования регионального развития и межрегиональных взаимодействий в современных условиях.

Сформировавшийся в современных условиях механизм государственного финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов и организации межрегиональных взаимодействий не соответствует развитию федеративного устройства России. В числе основных причин этого несоответствия то обстоятельство, что не разработан конкретный механизм для решения задачи выравнивания уровней социально-экономического развития регионов, сглаживания вертикальных и горизонтальных финансово-экономических дисбалансов и обеспечения интеграционного развития промышленных регионов.

Таким образом, в целях минимизации диспропорций в развитии индустриальных регионов целесообразно их сокращение вначале по укрупненным межрегиональным образованиям (макрорегионам) путем создания на их территории «полюса роста» - отрасли и предприятия, развитие которых способно дать мультипликативный эффект развития всего макрорегиона. Тотальное выравнивание, основанное только на перераспределительном принципе, не решит проблемы из-за ограниченности финансовых средств, а лишь снизит общую эффективность экономики, затормозит развитие конкурентоспособных индустриальных регионов. Федерация решает задачу эффективной концентрации сил и средств па отдельной территории посредством проведения политики размещения производительных сил, отражающей внутреннее содержание процесса экономического развития индустриальных регионов. Исходя из уровня и масштабности постановки задач, обозначаемых перед индустриальными регионами, на каком-то временном этапе должен определяться размер ресурсов и строек на территории регионов, а запрограммированность развития предопределяет нарастание разрывов между их экономическим потенциалом. б.Структурный анализ формирования финансово-экономического потенциала индустриального региона. На основе исследований отраслевых структур добавленных стоимостей регионов, входящих в состав ПФО, с помощью методов многомерного статистического анализа была определена экономическая специализация регионов с позиций оценки их роли в формировании финансового (доходного) потенциала (с учетом пропорциональной зависимости ВНР и НП региона от ВРП) с выделением главной доходообразующей отрасли. Анализ показал, что в составе ПФО преобладают регионы с высокой долей промышленности в структуре добавленной стоимости. Так, в структуре промышленности ПФО доминируют такие отрасли, как машиностроение (Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия; Кировская, Пензенская, Самарская и Ульяновские области) и топливно-энергетический комплекс (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Нижегородская, Оренбургская, Пермская и Саратовские области). Основной объем промышленного производства ПФО составляют продукция сельского хозяйства (Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Пермская, Нижегородская и Ульяновская области, Коми-Пермяцкий АО), химической (Татарстан, Башкортостан, Пермская, Нижегородская и Самарская области) и легкой (Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Нижегородская, Пермская и Пензенская области) промышленности. Уровень бюджетного финансирования отраслей промышленности по ПФО в сравнении с другими ФО (УФО, СФО) выше. Доля промышленного производства в регионах, входящих в ПФО, составляет 23,9 % и занимает второе место по данному показателю среди федеральных округов (на первом месте ЦФО).

Проведенный анализ также показал то, что одинаковых регионов в ПФО нет. Регионы различаются по уровню насыщенности производительными силами, социальной структуре, наличию сырьевой базы и полезных ископаемых, расстоянию от высокоразвитых промышленных, культурных и столичных центров.

Доля сельского хозяйства в структуре добавленной стоимости регионов значительно выше, чем в среднем по Российской Федерации. Доля таких отраслей, как транспорт и торговля, и коммерческая деятельность, ниже, чем в среднем но России. Количество регионов, в которых доля связи и строительства выше и ниже, чем в среднем по России, примерно одинаковое, хотя и меняется из года в год.

Отрасли промышленности доминируют в таких регионах ПФО, как Удмуртская Республика, Республика Татарстан и Самарская область. Относительно низкая степень индустриального развития характерна для Республики Марий Эл, Пензенской области, а также Республики Мордовии.

Применение метода факторного анализа позволило выделить факторы, объясняющие большую часть разброса всех переменных, тем не менее, по трем переменным достаточно трудно было визуально объединить регионы в группы. Решение этой задачи, т. е. классификация регионов по нескольким факторам, позволило осуществить метод кластеризации, в частности иерархический кластерный анализ. В качестве кластеров рассматривались группы близких регионов, наиболее отдаленные от других групп. В результате было выбрано четыре группы регионов.

Таким образом, к первому кластеру относятся регионы (Республика Татарстан, Самарская область, Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Пермская область, Оренбургская область) с высокой долей промышленности и соответственно с меньшей долей сельского хозяйства, связи, ЖКХ и прочих отраслей. Определяющим экономическим (доходным) потенциалом развития для данной группы регионов является промышленность, в основном это «регионы-доноры», у которых разность между собранными на их территории и зачисленными в федеральный бюджет доходами и суммами финансовой помощи и прямых расходов федерального бюджета на территории региона положительная, к таковым относятся: Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Пермская область и Самарская область.

7.Разработка организационной формы взаимодействия индустриальных регионов. В зависимости от уровня финансово-экономического развития индустриальных регионов с целью обеспечения эффективного развития промышленности посредством повышения объемов бюджетного финансирования отраслей промышленности осуществляется взаимодействие Федерации и индустриальных регионов с применением различных форм взаимосвязей на основе коммуникативного подхода: системно-органического, целостно-атомистического и диверсифицированного.

К системно-органическому типу связей финансово-экономического характера можно отнести связи, которые устанавливаются между индустриальными «регионами-реципиентами» (Удмуртская Республика и Оренбургская область) и Федерацией по вертикали, в которых составляющие (регионы) рассматриваются как части некоего органического целого (центра). В последующем реализуемая на основе коммуникативного подхода системно-органическая форма интеграции стимулирует возникновение «унитарной федерации» с соответствующими внутрихозяйственными связями. Системно-органический тип связей основывается на том, что индустриальные регионы-реципиенты, в большей степени в сравнении с другими регионами, находятся в финансовой зависимости от Федерального центра, но вместе с тем сохраняют и свою самостоятельность (политическую) в тех пределах, которые определяются основным законом. Для таких регионов могут изначально задаваться прогностические и плановые показатели по перечислению налоговых платежей в бюджеты БС РФ на бюджетный год (или период), если исходить из того, что объемы государственных заказов и вложений, направляемые в индустриальные регионы-реципиенты, определяются на федеральном уровне на кратко- или среднесрочную перспективу. Системно-органический тип взаимосвязей является эффективным для индустриальных «регионов-реципиентов» лишь тогда, когда регионы не теряют своего качественно исходного своеобразия и общее интегральное качество не подавляет проявление собственных свойств субъектов. По объективным причинам системно-органическая форма взаимодействия субъектов может быть выгодна для индустриальных «регионов-реципиентов», если самостоятельно они не способны добиться роста производства за счет увеличения объемов бюджетного финансирования до необходимого уровня при условии, если Федерация сама не будет стремиться к тому, чтобы смягчить структурное неравенство между субъектами с целью повышения конкурентоспособности данных о госсубъектах. К недостаткам организации взаимосвязей системно-органического типа на основе коммуникативного подхода можно отнести, то, что Федерация практическую модель финансово-бюджетных отношений с «регионом-реципиентом» может осознанно (или неосознанно) переносить на другие субъекты. Такого рода взаимодействие между субъектами и Федерацией приводит к формированию моноцентристской структуры, что провоцирует противоречия между общим и частным, интегральным и локальным.

Целостно-атомистический тип финансово-бюджетных связей применяется при финансово-бюджетном взаимодействии с индустриальными «регионами-донорами» (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Пермская область и Самарская область) и характеризует взаимоотношения промышленных регионов как реальных субъектов Федерации, т. к. в этих условиях они представляют собой внешнее объединение регионов, ставших на путь утверждения своей автономности в решении финансовых задач. В условиях реализации взаимодействий целостно-атомистического характера происходит увеличение количества возникающих противоречий между реальными участниками отношений, т. к. они обладают определенной самостоятельностью и чрезвычайно широкой палитрой интересов, стремлений и целей, что приводит к локализации взаимосвязей. Все остальные «субъекты-регионы» воспринимаются как внешние или чужие. Это приводит к групповому (национальному, интегральному по ФО и т. п.) индивидуализму, причем в таких условиях имеет место также такое явление, как институциональный индивидуализм для характеристики ситуации, когда взаимосвязи субъектов ограничены только рамками определенного института. Воплощение идей взаимодействия целостно-атомистического типа связано с сочетанием двух взаимодополняющих тенденций: конкуренции между регионами в сфере социальных услуг, с одной стороны, и выравнивания условий этой конкуренции и обеспечения на всей территории страны общенациональных минимальных социальных стандартов - с другой.

В условиях транзистивносга социально-экономического состояния индустриальных регионов финансово-бюджетное регулирование может основываться и на диверсифицированном типе взаимосвязей. Диверсифицированный тип взаимодействий характеризует связи, присущие системно-органическому или целостно-атомистическому типу связей в той мере, в которой существует необходимость их взаимного функционирования, а при необходимости сохранения доминирующей роли одной из них. Диверсифицированный тип взаимодействий позволяет учитывать реальное состояние региона и дает интегральное представление об экономическом потенциале региона, а также позволяет охарактеризовать состояние экономических (финансовых, бюджетных) и иных структур отдельного региона как части общей и единой системы.

Реализация принципа коммуникативности в системе финансово-экономического регулирования в условиях наличия анормальных дифференциаций в промышленном развитии регионов на основе предложенного в работе механизма установления взаимосвязей является решающим интеграционным фактором развития регионов в составе целостного экономического пространства федеративного государства, а также обеспечения роста материального производства и промышленности в целом.

Таким образом, в диссертационной работе предложена в завершенном виде целостная система, представляющая собой совокупность теоретических, методологических, методических и прикладных аспектов научного обеспечения решения проблемы организации и реализации финансово-экономического регулирования экономического развития индустриальных регионов в федеративном государстве и развития ее теоретических основ. Ее актуальность обусловлена необходимостью формирования новых форм организации финансово-экономического регулирования экономического развития индустриальных регионов в условиях федерализма.