Теоретико-методологические основы государственного аудита в системе управления структурными преобразованиями экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Чечеткин, Виктор Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 525
Оглавление диссертации доктор экономических наук Чечеткин, Виктор Дмитриевич
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО АУДИТА.
1.1. Генезис аудита в системе управления структурными преобразованиями экономики.
1.2. Сущность государственного аудита в стратегическом управлении структурными преобразованиями.
1.3. Институциональная основа государственного аудита в функциональном развитии планирования экономики ТЭК. 37 ^
1.4. Методологический подход к оценке эффективности управления структурной модернизацией экономики.
Выводы по главе 1 .:.
Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО АУДИТА.
2.1. Опыт государственного аудита в контексте управленческих функций развития экономики.
2.2. Динамика темпов экономического роста и стратегическая направленность аудиторской деятельности.
2.3. Анализ оценки качества управленческой деятельности на федеральном и региональном уровне.
Выводы по главе 2.
Глава 3. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АУДИТА В АСПЕКТЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ.
3.1. Особенности организации управленческих функций государственного контроля и его организационная структура.
3.2. Целевые подходы к развитию национальной экономики и конституирующая роль государственного аудита.
3.3. Роль государственного аудита в бюджетном обеспечении структурных экономических преобразований.
Выводы по главе 3.
Глава 4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ПРОЦЕССОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ
УРОВНЕ.
4.1. Экономико-математический подход к моделированию управленческих функций государственного аудита.
4.2. Механизм информационно-аналитических систем бюджетных процессов регионального уровня.
4.3. Функциональность информационно-аналитических систем контроля развития экономики территориального комплекса.
Выводы по главе 4.
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО АУДИТА В
СТРУКТУРНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.
5.1. Проектный принцип построения системы государственного аудита в условиях структурной модернизации экономики.
5.2. Оптимизация информационно-аналитических функций аудиторских принципов управления структурными преобразованиями экономики.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы государственного аудита в системе управления структурными преобразованиями экономики»
Актуальность темы исследования. Особенность современного периода управления структурными преобразованиями экономики состоит в том, что на первый план выдвигается проблема поиска эффективных методов, механизмов и траекторий управления потенциалом страны всеми элементами хозяйственной иерархии, включая государственный контроль территориального и регионального уровней.
Система государственного контроля раскрывает потенциальные возможности структурных преобразований экономики с точки зрения принятия эффективных управленческих решений, обеспечивающих рациональное потребление инвестиционных ресурсов с учётом технико-технологического и организационно-экономического уровня развития.
Эффективность такого подхода состоит в развитии сложных экономических процессов, обусловленных структурной модернизацией и изменениями в экономической парадигме бюджетных отношений. В большинстве случаев эти области являются мало исследованными, прежде всего, на региональном и территориальном уровнях с точки зрения воспроизводственного процесса. Именно бюджетные отношения и бюджетная политика при правильном управленческом подходе вполне могут обеспечить экономическую целесообразность инвестиционных принципов управления, задействованных в аудиторском механизме контрольной функции государства.
Актуальность темы исследования состоит в попытке на основе фундаментальных научных исследований обосновать необходимость использования государственного аудита в системе управления для анализа эффективности принимаемых стратегических решений по управлению структурными преобразованиями экономик. Это помогло бы, с одной стороны, придать новые функции государственному аудиту, а' с другой стороны, представить управление бюджетными процессами с точки зрения народнохозяйственной эффективности, как основы структурной модернизации экономики.
Эффективность государственного аудита в системе стратегического управления бюджетным строительством становится исключительно актуальной проблемой, от неё зависит устойчивое развитие процессов во всех сферах экономики.
Актуальность темы обусловлена еще и тем, что в современный период необходимо решать задачу повышения роли государства в структурных преобразованиях на основе программно-целевого принципа управления и нахождения новых методов финансового контроля стратегического развития по критерию социально-экономической эффективности использования-бюджетных средств на региональном и территориальном уровнях.
Таким образом, необходимость развития управленческой функции государственного аудита и разработка эффективного механизма её реализации обусловили актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Основой исследования в значительной степени стали труды зарубежных и отечественных ученых, рассматривавших методологию оценки эффективности расходов в общественном секторе. Среди них А. Аткинсон, В. Ойкен, Дж. М. Кейнс, М. Фридман, Дж. Бьюкенен, Дж. Стиглиц, Э.Хансен, Ф.Хайек, К. Эрроу, У. Шарп, Э.Тоффлер, Л.И. Якобсон и др. Именно эти авторы уделили наибольшее внимание проблемам социально-экономического роста, поиска оптимальных механизмов финансирования и бюджетирования, оценки эффективности государственных расходов.
Механизмы и принципы бюджетирования, ориентированного на результат, рассмотрены в работах М.П. Афанасьева, Е.В. Берездивиной, В.П. Горегляда, Дж. Милль, C.B. Степашина, М.А. Клишина, A.C. Бараховского, Д.А. Ремихановой, А. И. Вострокнутова, A.M. Лаврова, С.Н. Рябухина, С.О. Шохина и др.
Вопросы повышения эффективности государственного финансовоэкономического контроля, проблемы внедрения аудита эффективности в деятельность контрольно-счётных органов Российской Федерации рассматривались такими авторами, как С.А. Агапцов, А.Г. Андреев, Н.В. Бондарчук, Н.И. Брагин, В.В. Бурцев, Л.И. Воронина, А.Н. Герасин, О.Н. Герасина, А.Г.Грязнова, Е.И. Иванова, И.К. Ларионов, В.П. Логинов, Е.Е. Румянцева, Н.М. Сабитова, А.Н. Саунин, C.B. Степашин, Н.С. Столяров, В.Н. Щербаков и др. Ими обобщён и систематизирован мировой опыт контрольно-счётных органов по оценке эффективности государственных расходов.
Наиболее значимые вопросы теории и методологии аудита эффективности с точки зрения управления, разработанные на основе обобщения опыта его проведения, отражены в инструктивных материалах, подготовленных в рамках ИНТОСАИ.
Вместе с тем в теоретических и методических положениях недостаточно проработаны вопросы, определяющие управленческую сущность государственного аудита, его места в системе стратегического планирования развития экономики, повышения эффективности использования бюджетных ресурсов всего народнохозяйственного комплекса.
Актуальность проблемы и недостаточность её научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в разработке оптимизационных подходов к развитию управленческих функций государственного аудита в условиях структурной модернизации бюджетных процессов регионального и территориального уровней.
Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи: раскрывается экономическая сущность и содержание государственного аудита с точки зрения системы управления бюджетным процессом в быстро меняющейся среде рынка; раскрываются основы государственного аудита как системы стратегического управления бюджетными процессами в условиях структурной модернизации экономики; определяется взаимосвязь стратегического управления с государственным аудитом в регулировании бюджетных процессов и его народнохозяйственной эффективности; выявляется динамика - аудиторского контроля в современных условиях и даётся оценка эффективности принимаемых стратегических решений в управлении межбюджетными отношениями и развитием экономики; обосновываются принципы стратегического управления и регулирования эффективности проведения государственного контроля регионального и муниципального уровней; обосновывается системный подход к организации бюджетного процесса, и предлагаются методологические принципы построения эффективной контрольно-регулятивной системы управления экономикой; разрабатываются управленческие принципы государственного аудита по построению эффективного развития экономики на всех его уровнях (региональный, муниципальный и т.д.); с системных позиций определяются критерии эффективных управленческих функций государственного аудита и их роль в стратегическом управлении экономикой.
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения, проверяемые и доказываемые в ходе исследования: стратегическое управление экономическими системами в современных условиях требует, во-первых, осуществления управленческих функций государственного аудита на всех этапах стратегического управления, а во-вторых, разработки новой концепции государственного аудита стратегического развития экономики; технологию реализации управленческой функции государственного аудита стратегического развития экономики можно представить в виде последовательности действий, выполняемых субъектом контроля и обеспечивающих реализацию задаваемых целей, что позволяет рассматривать государственный аудит как управленческий инструмент в регулировании экономических процессов; обобщённые результаты стратегического развития экономики обеспечивают новое качество принятия решений по управлению развитием экономики на каждом этапе государственного аудита.
Объект исследования в данной работе — генезис стратегического управления экономикой, оптимизация государственного аудита и форма регулирования бюджетных процессов регионального и территориального уровней.
Предметом исследования в данной работе является система управленческих функций государственного аудита в условиях структурной модернизации экономики федерального и регионального уровней с учётом стратегических ориентиров к устойчивому развитию.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. В рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» тема диссертационной работы соответствует разделу 15 — «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности.
В рамках специальности 08.00.12- «Бухгалтерский учет, статистика» тема диссертационной работы соответствует разделу 2 - «контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования составили федеральные законы, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, Министерства финансов РФ, рекомендации и разъяснения органов исполнительной власти, труды отечественных и зарубежных авторов, монографии, материалы научно-практических конференций, сообщения периодической и научной печати, связанные с темой исследования.
Решение поставленных задач осуществлено с использованием следующих методов: системного и формально-логического подходов, методов теоретического, статистического, . информационно-коммуникационного и экономико-математического моделирования, а также графического анализа.
Эмпирической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Росстата, Счетной палаты Российской Федерации, контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации, а также фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации.
Научная новизна заключается в формировании целостной концепции управленческих функций государственного аудита в условиях структурной модернизации и совершенствования контрольных функций, позволяющих анализировать влияние бюджетного процесса на структурные изменения экономики регионального и муниципального уровней.
К основным положениям, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие положения диссертационного исследования.
По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:
- предложена система оценки сбалансированных показателей развития экономики в разрезе территориального и регионального уровней с учётом причинно-следственной связи государственного аудита и деятельности исполнительных органов государственной власти по управлению социально-экономическим развитием по направлениям деятельности: образование, здравоохранение, промышленная политика, наука;
- разработана методика оценки качества управления социально-экономическим развитием, позволяющая определить сопоставимость динамики бюджетных расходов и показателей социально-экономического развития по направлениям: общегосударственные расходы, национальная оборона, национальная безопасность, национальная экономика, жилищно-коммунальное хозяйство, охрана окружающей среды, образование, культура, кинематография и СМИ, здравоохранение, социальная политика, межбюджетные трансферты, - которая включает в себя теоретическое исследование моделируемого процесса, анализ сложившейся ситуации, построение модели исследуемого процесса;
- систематизированы организационно-методологические подходы к организации управления и контроля в субъекте РФ, в частности: обоснована и предложена структура контрольно-счётного органа, обеспечивающая возможность повышения эффективности аудиторской деятельности за счёт введения в структуру управления органом государственного аудита сбалансированной системы показателей качества его деятельности и вовлечения в процесс аудита внешних заинтересованных сторон на базе подходов проектного управления; обоснован и сформулирован подход к организации внешнего контроля на уровне муниципальных образований, заключающийся в организации совместных внешних проверок местных бюджетов на основании соглашений, которые вправе заключить между собой представительные органы местного самоуправления и контрольно-счётные органы субъектов России;
- разработана информационно-аналитическая система, дающая возможность обеспечить своевременной, достаточной, достоверной и непротиворечивой информацией о бюджетных процессах; повысить эффективность процессов государственного и муниципального финансового управления; обеспечить своевременную подготовку и визуальное представление прогнозной, аналитической информации по вопросам управления территориальными социально-экономическими процессами, имеющими двухуровневую иерархию, которая займет в структуре государственной информационно-аналитической системы контрольно-счётных органов третий и четвертый уровни; созданы такие качественно новые информационные ресурсы, как «Блок поддержки принятия решений», «Блок анализа информации», «Блок прогнозирования», которые позволяют осуществлять комплексный экономический анализ, вводить дополнительные пороговые значения социально-экономических индикаторов; формировать иерархическую структуру интегрированных показателей и анализировать их в соответствии с применяемыми классификаторами, внедрять визуализацию мониторинга региона и прогнозировать изменения доходной части бюджета региона;
- разработаны методики оценки влияния на социально-экономическое развитие экономики принятых органами исполнительной' власти управленческих решений, а также оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ и их структурных подразделений.
По специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика: определена контрольно-управленческая функция государственного аудита на различных этапах стратегического планирования экономики, которая включает в себя: на этапе оценки соответствия целей миссии: выявление расхождений целей и миссии, оценка соответствия целей ожиданиям населения; ° на этапе проведения анализа выполнимости сформулированной миссии: анализ соответствия целей развития региона бюджетным (ресурсным) возможностям и рискам; на этапе определения альтернатив и сценариев развития: оценку 1 ожидаемой эффективности вариантов направлений развития в соответствии с предложенными критериями эффективности; на этапе формулировки стратегии по уровням иерархии экономической системы: анализ стратегии с позиции соблюдения баланса интересов в бюджетах различных уровней и обеспечения расширенного воспроизводства общественных благ; на этапе разработки стратегического плана: оценка соответствия стратегического плана миссии и целям развития экономики в условиях ожидаемого бюджетного (ресурсного) обеспечения; на этапе внедрения стратегии: организация текущего и последующего контроля результативности и эффективности процесса, координация деятельности контрольных органов региона; на этапе мониторинга стратегии: оценка хода реализации стратегии, упреждающее выявление отклонений фактических от целевых показателей, участие в разработке корректирующих мероприятий;
- разработан алгоритм управления экономикой, где государственный аудит рассматривается с точки зрения следующих принципов: расширение границ и непрерывность во времени на основе систематизации методов и механизмов контроля, включающих совокупность экономико-математических методов анализа и прогнозирования, региональную информационно-аналитическую систему, методы проектного менеджмента, метод освоенного объема, позволяющих обеспечить возможности проектного управления;
- обоснован комплекс принципов построения государственного аудита по его типам: уровень полномочий, разнообразие объектов контроля, ресурсное обеспечение аудиторской деятельности; состояние комплекса определяется выделенными специфическими факторами регионального развития: экономическими (объём и структура финансовой помощи, уровень диверсификация экономики, уровень доходов бюджета, доля расходов бюджета, численность населения регионов), организационными (федеральная значимость приоритетных направлений развития), технологическими (уровень развития информационной базы), организационными (стадия жизненного цикла территориального образования), - что даёт возможность адаптировать систему управления к специфическим особенностям государственного аудита всего народнохозяйственного комплекса; доказаны методологические и организационные принципы повышения эффективности управления, в частности: уточнена сущность проектных принципов управления с позиций их отличий от текущего финансового контроля и системы стратегического управления структурной модернизации экономики; разработано дерево целей внедрения проектного управления, иерархия целей в котором визуализирует взаимосвязь внутренней и внешней эффективности реализации государственного аудита как стратегической системы управления развитием.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической апробацией и внедрением результатов исследования.
Значение научных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость и определяют направления совершенствования методологического подхода к формированию и развитию механизма государственного аудита в системе стратегического управления структурными преобразованиями экономики. Основные положения и выводы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при оценке социально-экономического потенциала и формировании стратегии развития региональных экономических систем.
Практическая значимость полученных в рамках научного исследования результатов заключается в возможности существенного повышения эффективности стратегического управления развитием региональных экономических систем в процессе государственного аудита при использовании разработанной методики. Основные научные и методологические положения доведены до уровня конкретных предложений и рекомендаций по разработке региональной информационно-аналитической системы КСО. Универсальность разработанных научных подходов позволяет применять их в различных экономических системах с учетом их специфики.
Разработанная методология осуществления государственного аудита в рамках стратегического планирования расширяет возможности повышения результативности в системе управления социально-экономического развития экономики. Предложенные в диссертационном исследовании подходы осуществления и проведения государственного аудита рекомендуются для использования в деятельности контрольно-счётных органов Российской Федерации и могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений России при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Контроль и ревизия» и «Аудит».
Основные положения диссертации приняты к внедрению Ассоциацией контрольно-счётных органов Российской Федерации (АКСОР), НИИ Системного анализа Счётной палаты России, органами государственной власти Владимирской области, контрольно-счётными органами ряда субъектов Российской Федерации, что подтверждено соответствующими документами. Отдельные положения настоящей работы были рассмотрены на заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации.
Результаты исследования докладывались на научных конференциях и семинарах.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Работа содержит 346 страниц, 19 таблиц, 63 рисунка. Отдельно имеются приложения на 137 листах, включающих 27 таблиц, 72 рисунка и 1 график.
Список использованной литературы включает 390 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чечеткин, Виктор Дмитриевич
Выводы по главе 5
Анализ составляющих эффективности государственного управления ТНХК позволил прийти к следующим выводам. В сфере управления по целям отсутствует должное согласование отраслевых и региональных стратегий с национальными целями, сформулированными высшим политическим руководством, а также ожиданиями общества. В архитектуре управления процессами рост числа контролирующих структур в сочетании с действующей нормативно-правовой основой их деятельности привёл к формированию системы корпоративной безответственности за конечные результаты. В сфере технологий управления развитием ТНХК нет механизмов увязки целей стратегического, оперативного и тактических уровней управления с бюджетной классификацией, бухгалтерским учётом, системой национальных счетов, государственной статистикой. Отсутствует система чёткого распределения ответственности между государственными заказчиками и их подрядчиками, между управляющими и контролирующими органами власти.
Сегодня существенно меняются требования к планированию работы высших контрольных органов - органов государственного аудита - от планирования объектов контроля к планированию аудита проектов и программ, включая бюджет в целом. При этом должен измениться сам вектор планирования - не от выбора объектов финансового аудита к государственному аудиту и аудиту эффективности, а наоборот. Фактически перед контрольно-счётными органами стоит задача организации системного аудита в условиях проектного управления ресурсами.
Перенос акцентов в деятельности КСО на государственный аудит делает очевидным необходимость проектного подхода к проведению контрольных мероприятий. Собственно вся аудируемая деятельность и объекты являются проектами разного уровня сложности, и уровень аудита определяется уровнем задействованной в процессе технологии, технологии проектного менеджмента. К проектным видам деятельности региональных КСО следует отнести: планирование работы на перспективу и текущий период; контроль исполнения регионального бюджета, включая экспертизу проектов бюджетов; контроль государственных внебюджетных фондов; оперативный контроль исполнения доходных и расходных статей соответствующих бюджетов; экспертно-аналитическую деятельность; контроль исполнения региональных целевых программ и адресной инвестиционной программы; проверки выполнения заключений и решений
КСО, принятых по результатам проведённых контрольных мероприятий, при необходимости с выездом на объекты проверок.
Методологическое обеспечение проектной деятельности основывается на обширном опыте использования проектного менеджмента в управлении проектами различного масштаба и относящимися к разным сферам деятельности. Объём контрольной деятельности при реализации подходов проектного менеджмента вероятно не будет меньше. Хотя более глубокое ознакомление участников с процессом во всех его аспектах ведёт к росту эффективности использования времени, многие аспекты должны быть изучены более глубоко, нежели это делалось ранее. Все эти изменения должны обеспечиваться проведением аудита по принципу «audit as you go», т.е. аудит должен проводиться одновременно с выполнением работ.
Результатом использования всех этих возможностей станет оптимизация использования ресурсов КСО, увеличение широты и глубины исследования проблем, объективизация аудита стратегических планов и программ ТНХК. Разработка и реализация методологии сталкивается с определёнными рисками, могущими стать проблемами реализации проектного управления - проблема длительности сроков, уровень ресурсного обеспечения, прежде всего финансового, преодоление сопротивления внедрению проектного менеджмента со стороны руководителей исполнительных органов государственной власти территорий. Эффективность внедрения проектного управления в деятельность СП ВО определяется совокупностью расходов и выгод, которые принесёт КСО. Три основных параметра, которые позволяют оптимизировать использование проектного менеджмента, — это время, стоимость и качество работы. Внедрение проектного управления в деятельность КСО позволит наиболее эффективно распределять временные, трудовые и финансовые ресурсы и сделать проведение отдельного мероприятия более прозрачным и контролируемым. В результате качество работы КСО улучшится, как следствие, увеличится её влияние, как органа государственного аудита.
343
Заключение
Потребности практики модернизации экономики с целью придания ей инновационного качества диктуют необходимость совершенствования управления эффективностью использования общественных ресурсов. Система государственного аудита на этапе своего становления в условиях качественного изменения национальной экономической системы остро нуждается в научно-обоснованных практических и методических рекомендациях, выработанных на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта.
Государственный аудит как институт привлекает пристальное внимание исследователей, изучающих его отдельные аспекты. Системное исследование, общетеоретическое осмысление роли и места государственного аудита в системе стратегического управления социально-экономическим развитием России представляет крупную научную проблему, имеющую прикладное и научно-методологическое значение. Проведённое исследование показало, что создание методологии стратегического аудита и её системное изучение потребовало привлечения методологического аппарата таких областей знаний экономической науки как экономика, организация и управление комплексами; контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности; системный анализ, экономическая теория, теория организации, государственное управление и регулирование экономики, стратегическое управление, теория принятия решений. Сформированный таким образом методологический подход к проведению исследований позволил решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
В исследовании проанализированы возможности государственного аудита, которые могут быть реализованы в интересах выстраивания и реализации управления структурным преобразованием экономики, инновационной стратегии социально-экономического развития страны. Реализация современных подходов к государственному аудиту позволяет:
• давать глубокий анализ состояния жизненно важных областей экономики и располагаемых финансовых ресурсов, вскрывать резервы экономического роста, прогнозировать адекватные показатели социально-экономического развития;
• при планировании основных направлений социально-экономического развития давать квалифицированную оценку финансовой составляющей стратегических планов и программ;
• вести в постоянном режиме мониторинг системы управления структурными преобразованиями экономики, реализации принятых управленческих решений, выявлять отклонения от намеченных планов и программ;
• осуществлять не только контроль за законностью и целесообразностью движения бюджетных средств, но и определять эффективность их использования в интересах избранной стратегии развития;
• последовательно реализуя на практике принципы объективности, законности, независимости и гласности, способствовать повышению эффективности управления общественными финансовыми средствами, укреплению авторитета власти, доверию к ней граждан.
Государственный аудит призван не только давать объективную и независимую оценку реальной ситуации в экономике, но и сигнализировать об опасности общественным интересам, давать рекомендации по предотвращению угроз и рисков экономической безопасности государства, что является наиболее трудным, поскольку рекомендации должны содержать конкретные ответы на два исключительно важных вопроса: что и как нужно делать в той или иной затруднительной ситуации. На основе анализа экономической теории, субъектно-функционального, системного, организационного и стратегического подходов к государственному аудиту определена его роль в системе управления структурными преобразованиями, порожденными неопределенностью рыночной среды. На всех этапах разработки и реализации стратегии необходимо осуществлять
345 государственный контроль и аудит за возможными последствиями принимаемых государством решений в различных сферах и заранее провести их оценку, что позволит предотвратить возможное увеличение территориальных социально-экономических диспропорций.
В диссертационном исследовании разработана целостная методология оценки эффективности управления структурной модернизацией экономики, проведения государственного аудита стратегического социально-экономического развития, позволяющая оценить выбор направлений, инструментов, эффективность реализации стратегических планов путём дополнения общепринятых принципов следующими: расширение границ и непрерывность во времени на основе систематизации методов и механизмов государственного аудита (применение экономико-математических методов, проведение 8\УОТ-анализа, методов сетевого проектирования, методов проектного менеджмента).
В исследовании обоснован комплекс принципов построения государственного аудита в условиях расширения объектов контрольной деятельности с введением в неё кроме финансовых ресурсов, рассматриваемых в качестве одного из средств достижения результатов, также материальных, трудовых, информационных и следствия от их использования. Разработан комплекс методологических, методических и организационных подходов, приёмов и рекомендаций по повышению эффективности процесса государственного аудита.
Впервые математически выражена взаимосвязь показателей эффективности использования финансовых ресурсов и показателей эффективности работы контрольных органов, что позволило автору предложить систему оценки эффективности деятельности органов государственного аудита на основе выделения трёх типов их деятельности, исходя из её содержания (контрольная, аналитическая, экспертная, аудитная): как ключевой образующей системы государственного управления (организационная эффективность); как субъекта государственного управления, определяющей степень принятия к реализации объектами проверки и государственными органами решений органа государственного аудита (институциональная эффективность); как степень интегральных изменений экономических и социальных показателей развития территории, показателей качества жизни граждан (функциональная эффективность) в результате управления публичной собственностью.
Разработана методика оценки, позволяющая определить сопоставимость темпов роста бюджетных расходов и показателей социально-экономического развития, что обеспечивает достижение целей государственного аудита.
Разработаны и предложены организационно-методологические подходы к организации внешнего финансового контроля в субъекте РФ.
Разработана региональная информационно-аналитическая система (РИАС). Созданы новые информационные ресурсы. Разработанные методики оценки влияния принятых управленческих решений органами исполнительной власти на социально-экономическое развитие региона реализованы в РИАС.
Результаты данной работы имеют практическое значение для развития теоретической базы и формирования методологического обеспечения оценки влияния государственного аудита бюджетных процессов в экономике, организации и управлении народно-хозяйственными комплексами.