Теоретико-методическое обоснование процессов управления технической подготовкой спортсменов на основе компьютерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, доктор педагогических наук Шестаков, Михаил Петрович

  • Шестаков, Михаил Петрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 316
Шестаков, Михаил Петрович. Теоретико-методическое обоснование процессов управления технической подготовкой спортсменов на основе компьютерного моделирования: дис. доктор педагогических наук: 01.02.08 - Биомеханика. Москва. 1997. 316 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шестаков, Михаил Петрович

Введение

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ В СПОРТЕ.

1.1. Основы теории управления.

1.2. Управление процессом спортивной тренировки.

1.3. Методология построения теоретического знания.

1.4. Моделирование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методическое обоснование процессов управления технической подготовкой спортсменов на основе компьютерного моделирования»

Ведущее значение для теории и практики в настоящее время приобретают вопросы научного обоснования процесса совершенствования подготовки спортсменов и технология управления этим процессом с позиций теории управления и системно-структурного подхода.

Кризисная ситуация в теории и методике спортивной тренировки во многом связана с достигнутым пределом объемов и интенсивности тренировочных нагрузок в спорте высших достижений. Одним из путей преодоления этого методического тупика является совершенствование структуры тренировочного процесса в том числе и со смещением инновационных акцентов в сторону совершенствования систем технической подготовки на разных этапах многолетней тренировки атлетов олимпийского уровня с непременным учетом морфо-функциональных характеристик спортсмена и потребностей их сбалансированной структуризации.

Это предопределяет необходимость разработки наиболее совершенных методов управления процессом спортивного совершенствования за счет оптимизации структуры и содержания процесса тренировки. Существует мнение (Л.П.Матвеев, 1971, 1977, 1989; В.М.Зациорский, 1979), что исход успешной соревновательной деятельности во многом определяется тем, насколько оптимально для данного момента времени и вида спорта сбалансирован уровень основных компонентов двигательной подготовленности спортсменов. При этом целесообразно рассматривать следующие принципиально важные аспекты обеспечения тренировочного процесса: а) управление тренировочной нагрузкой (объем и интенсивность совершаемой работы); б) управление средствами подготовки (стратегия и тактика выбора преимущественной направленности тренировочных средств на развитие основных и специальных физических качеств, техники, тактики и т.д.) на различных этапах спортивного совершенствования (Л.П.Матвеев, 1976). Исходя из этого, определение путей рационального управления спортивной тренировкой, разработка систем специализированного педагогического контроля за уровнем и состоянием различных сторон подготовленности спортсменов, определение содержания и методов педагогического воздействия (технология выбора преимущественной направленности средств и методов подготовки и определение корректирующих воздействий в ходе тренировочного процесса), являются одной из наиболее актуальных проблем спортивной науки.

Вопросам управления процессом спортивной тренировки в различных видах спорта уделено большое внимание в специальной литературе (Л.П.Матвеев, 1970, 1977, 1982, 1991; В.М.Дьячков, 1970, 1972; В.М.Зациорский, 1971, 1979; В.В.Кузнецов, 1971; В.К.Бальсевич, 1974, 1978; Ю.К.Гавердовский, 1985; В.П.Филин, 1974, 1982, 1988, 1996; В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, 1975, 1977; Ю.В.Верхошанский, 1977; В.Н.Платонов, 1982, 1983, 1986 и др.). Исследования выявили большую сложность решения вопросов совершенствования структуры организационных форм управления, выбора критериев оценки различных сторон подготовленности спортсменов. Доказано, что для эффективного управления тренировочным процессом необходимо использовать количественную информацию с качественным анализом взаимосвязей различных характеристик двигательной деятельности спортсменов (В. М. Зациорский, 1969;

А.А.Донской, 1971; В.М.Дьячков, 1972; В.Н.Платонов, 1986 и др.).

Актуальность. В биомеханике, в теориях моделирования движений одной из фундаментальных проблем является то, что в преобразовании субъективного феномена намерения и плана в объективный феномен нервно-мышечного управления движением и обучения, а в конечном счете в биомеханическое движение, остается столько же тайны, сколько в обратном преобразовании биомеханического движения путем нервно-мышечного сенсорного анализа в субъективный феномен восприятия (Р.Даукс, 1997). в свою очередь это ведет к загрублению используемых моделей, отсутствию в них функций памяти, развития и саморазвития, что является неотъемлемой стороной биологических объектов. Таким образом, биомеханика рассматривает движение как объект изучения, но не как объект обучения.

С позиций педагогической науки, которая в вопросе теории обучения и совершенствования двигательного действия опирается на теории построения и управления движениями, моделирования движений биологических объектов, не может быть полностью удовлетворена моделями, описывающими недостаточно полно объект исследования. Соответственно, это ведет к отсутствию в настоящее время теоретической основы для синтеза накопленных знаний биологической (проблемы биомеханики) и педагогической направленности (проблемы обучения). В то же время, современный уровень развития сложнотехнических видов спорта требует решения основных проблем развития теории и методов управления тренировочным процессом, разработки эффективных средств и методов всех сторон подготовки спортсменов, в том числе и технической.

Серьезные недостатки в технической подготовке спортсменов, медленный рост их спортивного мастерства отрицательно сказываются на пополнении наших сборных команд молодыми, перспективными в спортивном отношении спортсменами. Причинами такой ситуации, в первую очередь, следует признать отсутствие в настоящее время разработанной теоретической базы совершенствования технической подготовленности спортсменов на всех этапах многолетней подготовки. В методическом плане отсутствие теории не дает возможности обобщения колоссального эмпирического опыта ведущих тренеров.

Гипотеза. Гипотезой исследования предполагается, что процесс спортивной тренировки, направленный на совершенствование биомеханической структуры спортивного движения, можно формализовать до уровня построения саморазвивающихся моделей, что позволит определить основные методические принципы целенаправленного воздействия с целью обучения и совершенствования техники спортивных движений.

Объект. Объектом исследования является процесс технической подготовки спортсменов в сложнотехнических видах спорта.

Предмет. Предметом исследования являются закономерности построения системы совершенствования спортивно-технической подготовленности спортсменов.

Цель. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании инновационной методики совершенствования технической подготовки спортсменов.

Задачи исследования предполагали разработку проблемы в рамках следующих основных направлений.

1. Выявление основных закономерностей, определяющих систему управления процессом совершенствования технической подготовленности спортсменов.

2. Разработка моделей для имитации процесса целенаправленного совершенствования двигательного действия.

3. Теоретическое обоснование основных принципов технической подготовки спортсменов.

4. Постановка педагогических экспериментов для апробирования предлагаемых моделей. Разработка и обоснование процесса технической подготовки спортсменов на различных временных интервалах многолетнего тренировочного процесса.

Организация исследования. Экспериментальное обоснование основных положений диссертации обеспечивалось многолетними исследованиями, выполненными на кафедрах легкой атлетики, гимнастики, биомеханики и в Проблемной научно-исследовательской лаборатории РГАФК.

Методы исследования. Анализ литературных источников и документальных материалов, педагогические наблюдения и эксперименты с использованием инструментальных методик (кино-видеографии, тензодинамографии, электромиографии, хронографии), компьютерного моделирования, методы математической статистики.

Научная новизна. В диссертации теоретически обоснован и экспериментально апробирован методологический подход по совершенствованию техники выполнения спортивных упражнений, в основе которого лежит компьютерное моделирование. На базе нового подхода выявлены и описаны действия основных биомеханизмов в легкоатлетических прыжках и метаниях; с использованием нейронных сетей построены модели имитирующие процесс технической тренировки в этих видах спорта. Систематизация научных данных. моделирование и экспериментальные исследования позволили обосновать концепцию построения многолетней системы технической подготовки спортсменов, основанную на использовании наиболее эффективных методов организации тренировочного процесса на его отдельных этапах.

Теоретическая значимость. Впервые совершенствование двигательного действия разрабатывается на теоретическом уровне познания объекта исследования; основным методом исследования и формулирования обобщающих положений и выводов концепции технической подготовки является метод моделирования, при котором положения и законы педагогики, биомеханики, физиологии служат теоретической базой для формулирования принципов технической подготовки спортсменов. В результате исследования решена задача моделирования процесса перевода биомеханической системы из заданного состояния в конечное, посредством саморазвития модели.

Практическая значимость работы заключается в непосредственной прикладности основных выводов и рекомендаций, вытекающих из результатов исследований. Сформулированные в диссертации основные положения теории технической подготовки позволяют целенаправленно по новому подбирать средства, методы и методические приемы для практической работы с различными континген-тами. Разработаны и внедрены методики технической подготовки спортсменов различной квалификации в различных видах спорта. Использование сформулированных рекомендаций может стать основой для разработки программ освоения сложных спортивных двигательных действий, для повышения эффективности освоения новых и коррекции ранее освоенных движений. Основные положения диссертации использованы при чтении курсов лекций на кафедрах легкой атлетики, биомеханики, естественных наук РГАФК.

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций основывается на адекватности использованных методов поставленным задачам, подкреплении педагогических исследований данными, полученными с привлечением биомеханических, физиологических и математических методов, и на применении таких экспериментально обоснованных средств и приемов, которые позволили обеспечить достоверные положительные сдвиги в тех группах испытуемых, подготовка которых осуществлялась на основе предложенных методик.

Методологическая основа. Методологической основой являются труды по теории и методике спортивной тренировки - Л.П.Матвеева, В.Н.Платонова; теории и методики юношеского спорта -В.П.Филина, М. Я. Набатниковой; биомеханике - Д.Д.Донского, В.М.Зациорского, Н.Г.Коренева; эволюционной биомеханики В.К.Бальсевича; теории поэтапного формирования действий и понятий - П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной; по теории нейронных сетей - Ф. Розенблатта, М. Минского, Дж.Хопфилда, Т.Кохонена; системному подходу - П.К.Анохина; теории развивающего обучения - В.В.Давыдова; теории деятельности - Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предложенные методические основы построения технологии управления и дидактические алгоритмы ее реализации обеспечивают построение непротиворечивой системы технической подготовки спортсменов.

2. Возможно и целесообразно использовать компьютерное моделирование, как один из методов теоретического исследования, для имитации процесса технической тренировки. ф>

3. Методика моделирования процесса технической подготовки в спорте строится на основе разработки модели с использованием понятия "биомеханизм" и положений теории нейронных сетей.

4. Результаты исследования определяют основные закономерности системы управления процессом совершенствования технической подготовленности спортсменов и строится на разработанных методических принципах целенаправленного воздействия с целью обучения и совершенствования техники спортивных движений.

5. Предложенная система планирования тренировочных нагрузок технической направленности обеспечивает создание нового методического знания, реализующегося в практической деятельности педагогов и тренеров.

Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Шестаков, Михаил Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

При рассмотрении вопроса спортивной техники в плане обучения или ее совершенствования основным моментом является соответствие выполняемого двигательного действия биомеханическим закономерностям построения движений, а также физиологическим и психологическим требованиям. Также необходимым условием является использование дидактических принципов обучения, что позволяет в комплексе эффективно осуществлять обучение и совершенствование спортивного мастерства. На примере прыжка вверх с места моделируется процесс совершенствования техники спортивного упражнения.

Теоретически было показано, что процесс обучения, в том числе и двигательным действиям, возможно моделировать с использованием новых информационных технологий и проводить оценку процесса обучения сложным движениям.

- 171

Были теоретически определены основные дидактические алгоритмы обучения: обозначение такого алгоритма - "много входов - много выходов".

2. Воздействие тренировочными средствами на один параметр движения с целостной оценкой выполнения. После получения удовлетворительного результата воздействию подвергается другой параметр, другими словами последовательное освоение упражнения через параллельное выполнение многочисленных упрощенных упражнений. Такую разновидность алгоритма можно назвать "один вход

- много выходов".

3. Воздействие и оценка только по одному параметру движения. Также как и в предыдущем алгоритме, после невозможности проводить обучение дальнейший процесс осуществляется посредством другого парметра, соответственно и обозначим данной -алгоритм как "один вход - один выход". В определенных ситуациях этот алгоритм можно рассматривать как частный случай второго.

4. Будет проводить обучение, вводя поправки по ходу обучения, ориентируясь на промежуточные оценки выходных параметров. То есть, при наличии значительного отклонения от необходимого на выходе вводятся поправки в какой-нибудь из входов. Другими словами это соответствует принципу "сделай как можешь"

- будем исправлять наиболее крупную, грубую ошибку. Обозначим данный дидактический алгоритм как "случайный вход - много выходов".

Тип устойчивости при выполнении двигательных действий будет определяться по типу возмущающих воздействий.

- Устойчивость к случайным возмущениям, действующих на двигательную программу.

- Устойчивость к флуктуациям параметров двигательной

- 172 программы.

- Устойчивость к изменению (разрушению) части элементов « в рассматриваемом движении.

- Устойчивость к обучению новым двигательным программам. Следует рассматривать в данном случае модификацию рассматриваемого упражнения, как создание новой двигательной программы.

Для реализации теоретических подходов в реальном педагогическом процессе был проведен педагогический эксперимент на примере спортивной гимнастики по' обучению сложному гимнастическому упражнению детей 4-5 лет. Установлены особенности ис пользования определенного дидактического алгоритма в реальном тренировочном процессе.

- 173 -ГЛАВА 6

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

6.1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКЕ СПОРТСМЕНОВ (ПРИНЦИП КОНВЕРГЕНЦИИ)

6.1.1. НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ НА ПРИМЕРЕ ПРЫЖКОВ С ШЕСТОМ

Прыжок с шестом - сложно-технический вид легкой атлетики.

Традиционно прыжок с шестом, как и другие виды легкоатлетических прыжков, можно разделить на следующие части: разбег с постановкой шеста в упор, отталкивание, опорная часть и безопорный полет.

Отталкивание в прыжках с шестом обычно сравнивают с отталкиванием в прыжках в длину, находя чисто внешне, множество сходных моментов. Однако, это не совсем так. Кроме отсутствия важного элемента процесса отталкивания - работы рук, как составляющей механизма маховых звеньев, в отталкивании в прыжках с шестом основной задачей является передача накопленной кинетической энергии разбега шесту.

Такая постановка задачи имеет принципиальное различие в силу различной техники прыжка с прямым (жестким) и гибким (фи-берглассовым) шестом.

Опорная часть прыжка с шестом подразделяется на вис, разгибание тела, подтягивание, переход в упор, отжимание.

- 174

Высота, которую преодолевает прыгун с шестом можно "рассматривать как сумму следующих высот, определяемых: а) величиной перпендикуляра, опущенного из точки в момент отрыва от шеста и ОЦМТ в данный момент (высота хвата); б) вертикальным расстоянием между точкой отрыва от шеста и ОЦМТ в данный момент (высота в момент отрыва); в), высотой взлета ОЦМТ тела прыгуна после отрыва от шеста (высота взлета); г) эффективностью перехода планки, т. е. разницой между высотой планки и максимальной высотой ОЦМТ.

Высота хвата. Успех многих шестовиков зависит от величины хвата за шест. Эта величина в свою очередь зависит от той силы, которую может развить спортсмен, вращая шест вокруг точки опоры (нижний конец шеста) до той точки, где он сможет, оторвавшись от него, закончить прыжок и приземлиться. Высота хвата во многом зависит от скорости шеста, т. е. скорости вращения шеста от момента отталкивания до момента отрыва прыгуна от шеста. Скорость вращения шеста зависит от инерции вращения, т.е. сопротивления шеста ( R, 1 =mR2 ) и момента вращения (количество движения во время вращения), который равен произведению изменения скорости шеста на величину инерции вращения (R, m = VxmR2). Практически это значит, что прыгун должен стремиться увеличить момент вращения шеста и уменьшить инерцию вращения, придав максимальную скорость шесту. В момент отталкивания шест начинает двигаться к вертикали на определенный угол, этот угол называется углом поворота шеста (угол, образованный шестом в момент отталкивания и в момент отрыва спортсмена от шеста). Угол поворота шеста и необходимая для этого угла скорость вращения шеста прямо пропорциональны. Еще до отталкивания прыгун должен пытаться уменьшить угол поворота шее

- 175 та, ставя шест высоко над головой. Высокая постановка шеста прямо над головой с полным выпрямлением верхней руки по сравнению с другими видами постановки шеста уменьшает угол поворота шеста. Наиболее важной частью, определяющей скорость шеста, является скорость отталкивания. Скорость отталкивания - это скорость ОЦМТ прыгуна в момент отталкивания. Скорость прыгуна в отталкивании, при правильной технике исполнения, будет частично передаваться шесту. Скорость отталкивания - это сочетание горизонтальной и вертикальной скоростей. Горизонтальная скорость достигается в результате разбега вертикальными усилиями в отталкивании. Так, чтобы достичь максимальной скорости шеста, прыгун должен пытаться увеличить скорость разбега и вертикальные усилия в отталкивании. Превращение отталкивания -это преобразование скорости отталкивания в скорость вращения шеста и в маховое движение тела прыгуна. Правильное превращение зависит от: а) положения тела спортсмена в отталкивании; б) угла вылета ОЦМТ; в) эффективности выполнения постановки шеста. Если прыгун с шестом одновременно сочетает выпрямление толчковой ноги и активный подъем шеста, то передача скорости отталкивания шесту произойдет плавно.

Угол вылета показывает преобразование скорости ОЦМТ в момент отталкивания, наилучшая величина которого составляет 90° по отношению к шесту. Однако этот угол на практике не осуществим, особенно при высоком хвате. Угол вылета ОЦМ тела у некоторых прыгунов мирового класса составил от 14,5 до 250 [286]. Эти цифры согласуются с аналогичными замерами у прыгунов в длину. Наблюдения показывают, что меньшему углу вылета соответствует больший изгиб шеста. Прыгун с шестом, так же как и прыгун в длину, должен использовать околопредельную скорость

- 176 разбега (горизонтальная скорость) и развить максимальное вертикальное усилие (вертикальная скорость) без существенного ущерба горизонтальной скорости.

Радиус вращения. Как прыгун, так и шест движутся вокруг оси шеста, проходящей через точку упора, их общий центр тяжести находится на определенном расстоянии от оси (радиусе вращения). Для уменьшения сопротивления вращения (инерции вращения) шеста прыгун должен пытаться приблизить центр тяжести к оси. Это уменьшение радиуса вращения приведет к увеличению скорости вращения. Существуют два способа уменьшения радиуса вращения маятника "шест-спортсмен". Первый заключается в увеличении изгиба шеста. Как только шест начинает сгибаться, радиус вращения уменьшается.

Вторым способом понижения радиуса маятника является удлинение положения тела прыгуна после отталкивания. Удерживая верхнюю руку прямой, выпрямляя толчковую ногу, ОЦМТ прыгуна понижается, тем самым понижается и общий центр тяжести маятника. Позиция виса уменьшит сопротивление вращения шеста и увеличит скорость его вращения.

Отталкивание от шеста. Расстояние между точкой хвата верхней руки и высотой планки назовем "высотой отталкивания от шеста". Высота отталкивания от шеста зависит от способности прыгуна расположить свое тело строго вертикально вниз головой до начала фазы подтягивания. Назовем эту позицию тела спортсмена "перевернутым положением". В нашем случае "перевернутое положение" означает такое положение, когда ОЦМТ прыгуна 'находится на линии действия силы, суммирующей действия спортсмена в подтягивании, отжимании и отталкивании от шеста. В этот момент ОЦМТ прыгуна находится в районе таза и результирующая сил

- 177 проходит через руки. Поэтому можно сделать вывод, что таз должен проходить сзади хвата верхней руки.

Существует много биомеханических факторов, действующих в период от фазы отталкивания до "перевернутого положения". Для достижения хорошего перевернутого положения прыгун должен: 1) достичь наибольшей величины скорости отталкивания; 2) эффективно сделать вход на шест; 3) уменьшить сопротивление вращения шеста; 4) помогать его вращению; 5) занять правильное положение тела перед фазой подтягивания.

Скорость отталкивания - это скорость, которую получает ОЦМТ прыгуна в момент отталкивания. Величина этой скорости складывается из скорости разбега (горизонтальная составляющая) и силы отталкивания (вертикальная составляющая). Направление скорости отталкивания совпадает с направлением действия силы, которая движет систему "спортсмен-шест". Скорость отталкивания преобразована в скорость вращения этой системы.

Эффективность постановки шеста. Прежде чем шест достигнет стенки ящика, верхний конец шеста должен подняться над головой как можно выше, верхняя рука в локте полностью выпрямлена. Высокая постановка шеста с выпрямленной рукой создает жесткий контакт с шестом, что позволяет спортсмену войти на шест. При опаздывающей постановке, когда шест изгибается еще на земле, вертикальные усилия на шест будут недостаточны, часть сил пойдет через нижнюю руку в изгиб шеста. Все это приведет к недостаточному переведению скорости отталкивания в угловую скорость системы "шест-прыгун".

Постановка шеста должна быть выполнена без падения скорости разбега или потери равновесия. Движения рук при постановки - это не простое действие. Спортсмен должен избегать за

- 178 медления движения при постановке шеста на каждой тренировке. Тяжесть шеста прыгун должен всегда распределять как можно ближе к корпусу. При выполнении постановки все движения спортсмена должны быть направлены вперед-вверх, а движения в сторо-ну-назад - сведены к минимуму.

Сопротивление вращению. После того, как спортсмен оторвался от земли, его тело можно рассматривать как сегмент круга. Изменения массы и длины этого сегмента, а также положения ОЦМТ будут определять величину сопротивления вращения. Во время взмаха-группировки прыгун увеличивает скорость своего вращения и уменьшает сопротивление вращения. Он не в состоянии изменить свою массу или силу тяготения, поэтому остается только одно - укоротить длину тела. Изменяя длину тела (т.е. группируясь), он может изменять радиус вращения.

Сразу после отталкивания спортсмен должен обеспечить надежность и эффективность прыжка, т.е. развить нужную скорость вращения шеста. Главным моментом здесь будет растяжение положения тела прыгуна. После того, как скорость вращения шеста стала достаточной, целью прыгуна становится ускорение собственного вращения. Сначала точка вращения прыгуна находится в точке хвата верхней руки, а точка вращения тела прыгуна меняется. Левая (нижняя) рука упирается в шест, плечи оттягиваются назад. Этим движением точка вращения тела прыгуна переходит на ось плеч. Некоторые прыгуны после высокого положения колена маховой ноги в отталкивании во время виса опускают его, растягивая положение тела. В такой позиции ОЦМТ прыгуна будет максимально приближен к точке вращения шеста, в результате возрастет скорость вращения шеста. Радиус вращения. Радиус вращения - это расстояние между точкой вращения сегмента тела и

- 179 центром тяжести тела спортсмена. При приближении ОЦМТ к точке вращения скорость вращения (угловая скорость) увеличивается. Простой факт, что точка вращения переходит от руки к плечу, говорит о возрастании скорости вращения. Однако на спортсмена действует сила тяжести, препятствующая вращению. Но увеличить скорость вращения можно еще, если уменьшить радиус вращения, т.е. больше сгруппироваться в тазобедренных и коленных суставах.

Рекомендуется подтянуть таз к хвату при помощи мышц брюшного пресса. Мышцы живота - не главные в прыжке, они только участвуют в группировке, удерживают бедра и предотвращают разгибание спины (держат спину в согнутом положении). Сближение этих двух сегментов может произойти только при сокращении мышц обоих сегментов (мышцы рук и часть мышц туловища). Движение плечей вниз-вперед под корпус в этом случае подтянет корпус вверх к хвату верхней руки.

Регулировка точки вращения. Оптимальное положение тела в конце вращения (ось плеч), достигнув "перевернутого положения", будет таким, когда плечи будут точно под верхней рукой, при этом верхняя рука находится в вертикальном положении. Такое положение позволяет туловищу достичь положения почти параллельного верхней руки, т.е. "перевернутого вертикального положения". Когда прыгун достиг "перевернутого положения" и шест уже почти совсем разогнулся, он должен подтянуться, отжаться и выйти в стойку. Правильное подтягивание и отжимание будут продвигать ОЦМТ прыгуна вверх и ни в коем случае не снижать, пока существует контакт с шестом. Если бедра прыгуна пойдут вниз еще до отталкивания от шеста, то прыжок будет неудачным.

- 180

Во время подтягивания и отжимания спортсмен должен держать тело напряженным и чуть согнутым. Правильное и эффективное подтягивание необходимо выполнять быстро и мощно и без задержки перевести в отжимание.

Детальное описание техники прыжка с шестом показывает, что практически во всех фазах прыжках имеется целевая установка на сохранение скорости движения ОЦМТ спортсмена. При этом отдельные фазы имеют очень сложную структуру движения, поэтому в данном разделе мы не рассматриваем участие биомеханизмов, а для моделирования прыжка с шестом ограничиваемся лишь одним интегральным показателем - показателем скорости ОЦМТ прыгуна в каждой из фаз прыжка.

В таблице 8 представлены данные, полученные в ходе модельного эксперимента по настройке- нейронной сети имитирующей процесс прыжка с шестом, входные параметры которой были выбраны в результате анализа прыжков с шестов 9 ведущих спортсменов страны. Входами сети являлась скорость ОЦТТ в различные фазы выполнения прыжка. Выходом сети является результат в прыжках с шестом. После обучения сети и получения удовлетворительного показателя надежности предсказания на выходе (6=8,1), моделировался процесс обучения "недоученной" сети с некоего момента, с замораживанием одного или нескольких входных параметров.

Результаты модельного эксперимента однозначно показывают, что игнорирование при обучении (тренировке) какого-либо показателя отрицательно сказывается как на длительности обучения, так и на его качестве. Другими словами формирование необходимой моторной программы идет значительно успешнее если используется комплексный подход (дидактический алгоритм "много входов - много выходов"). Данные подтверждают вывод, полученный

Результаты модельного эксперимента

1 1 1 Замораживание пара-, 1 метра относящийся к: 1 Длительность обучения, такты 1 Прирост результата, см 6 1

1 отталкиванию 5332 98 70. 8 I вход на шест 2344 166 14. 8 I вис 825 187 24. 3 1

I взмах и группировка 1300 154 25. 6 I вход на шест + вис 1823 " 122 51. 4 I вис + взмах |и группировка 2777 135 120. 5 I

1 без замораживания | 1125 I 345 8. 1 1 1 на примере обучения детей гимнастическим упражнениям. Однако, в реальном тренировочном процессе имеются ограничения, связанные с вопросами спортивной периодизации (сроки подготовки), а также зависимостью некоторых элементов движений от уровня специальной физической подготовленности спортсменов.

Таким образом, организация процесса технической подготовки в многолетнем аспекте требует от спортсменов на этапах на

- 182 чальной специализации и углубленной тренировки как можно более полного приобретения (конвергенции) в ходе тренировки сходной структуры и функции двигательных действий с аналогичными у высококвалифицированных спортсменов, при соблюдении ограничений, накладываемыми другими принципами-. ПРИНЦИП КОНВЕРГЕНЦИИ предусматривает, что для успешной соревновательной деятельности в будущем необходим соответствующий выбор, рациональное сочетание и варьирование различных средств, направленных на совершенствование спортивно-технической подготовленности юных спортсменов.

6.1.2. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ПРЫЖКАХ С ШЕСТОМ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ТРЕНИРОВКИ

Прыжки с шестом относятся к видам легкой атлетики, в которых появление новых видов снарядов в очень большой мере влияет на технику и методику подготовки. Анализ научно-методической литературы и наблюдения за тренерами-практиками привели нас к выводу, что в начальный период тренировок рекомендуется обучение на прямых (негнущихся) шестах.

Техническая тренировка целостного выполнения прыжка с шестом для новичков невозможно, так как из-за низкого уровня физической подготовленности нет возможности выполнить вторую половину опорной части (разгибание, подтягивание, переход в упор, отжимание). В контрольной группе разгибание туловища смогли выполнить больше половины спортсменов, начиная с высоты 3,60-4,00 м. Тем не менее, был поставлен эксперимент по выявлению особенностей обучения технике прыжков с шестом с использованием различных методических подходов. Эксперимент был осу

- 183 ществлен совместно с соискателем кафедры легкой атлетики .РГАФК А.П.Назаровым. Исследование проводилось в манеже кафедры легкой атлетики РГАФК, ШВСМ ДСО прфсоюзов г.Москвы по легкой атлетике с участием ШВСМ и ДЮСШ Дзержинского района г.Москвы.

Испытуемые были разбиты на три равных по составу группы (Табл. 9).