Теоретико-методические разработки в области управления малыми развивающимися предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Литау, Екатерина Яковлевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Литау, Екатерина Яковлевна
Содержание
Введение
1 Теоретические аспекты развития субъектов малого
предпринимательства
1.1 Место и роль малых и средних предприятий в структуре субъектов экономической деятельности
1.2 Феномен предпринимательства и его значение для практики управления малыми развивающимися предприятиями
1.3 Предпосылки возникновения системы управления на малых
развивающихся предприятиях
Выводы
2 Методические основы управления малыми развивающимися предприятиями в рамках ситуационного подхода
2.1. Управленческий аспект проблемы развития МРП - концепция информационной проблемы
2.2. Функциональная дифференциация предпринимателя
и менеджера и ее значение для процесса становления системы управления малыми развивающимися предприятиями
2.3. Определение и обоснование критериев оценки управленческой
деятельности Предпринимателя
Выводы
3 Методика управления малыми развивающимися предприятиями
с целью повышения эффективности их развития
3.1 Разработка методики управления малыми развивающимися предприятиями с целью повышения эффективности на основе
теории информационной проблемы
3.2. Экспериментальная проверка теории информационной проблемы и
апробация разработанной методики
Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложение А Сравнение основных параметров предприятий
в России и за рубежом
Приложение Б Результаты внедрения разработанной методики
(1-4 итерации) на примере рассматриваемого предприятия
Приложение В Процесс образования информационных фильтров
на этапах развития предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические разработки в области управления малыми развивающимися предприятиями»
Введение
Актуальность темы исследования
Вопросам поддержки и развития малых и средних предприятий (МСП) уделяется повышенное внимание, поскольку данная категория предприятий имеет особое значение для экономического благополучия государства. По данным ОЭСР в странах с развитой экономикой, например США, на долю малых и средних предприятий приходится свыше 40% ВНП, более половины занятого населения и более 50% ВВП, в странах ЕС - около 70% ВВП, в Японии - более 50% ВВП. Приведённые данные являются наглядной иллюстрацией значения малого и среднего бизнеса для экономики в целом. Стоит отметить, что на долю малых и средних предприятий в России приходится не более 10-12% ВВП, а обеспечение занятости не превышает 10%, т.е. МСП не привносит значительного вклада в экономику России. В этой связи встает вопрос, возможно ли обеспечение устойчивого экономического роста в отсутствии должного уровня развития малого и среднего предпринимательства. Если понимать под экономическим ростом увеличение таких показателей как ВВП, ВНП, НД и т.д., то можно констатировать, что экономика России последнее десятилетие неуклонно развивается, что достигается преимущественно за счёт повышения доходов от продажи добываемых полезных ископаемых. Однако если оценивать иные факторы, характеризующие экономический рост, такие как эффективность управления, инновационность технологий, общий уровень качества жизни населения, то, учитывая опыт развитых стран, следует признать, что устойчивость их экономического роста во многом обеспечивается благодаря МСП - наиболее рискованным, гибким и конкурентоспособным сегментом экономики.
Процесс развития малого бизнеса протекает в России нелегко и затрагивает многие аспекты жизнедеятельности общества, поскольку
эволюция предпринимательской деятельности предполагает реализацию творческого потенциала социально-активных субъектов, что представляется возможным при условии обеспечения экономической, а, следовательно, и политической свободы в обществе. В этой связи предпосылки и условия функционирования малых и средних предприятий привлекают к себе всё более пристальное внимание исследователей и политиков, поскольку поддержка «подрастающего поколения» предприятий должна являться одной из главных задач государства в области экономического развития. Без внимания и заботы со стороны государства не могут возникнуть здоровые предприятия, а те «Маугли», которые появились за последние десятилетия, проходят сложный процесс адаптации, в результате которого выживают очень немногие.
Следует отметить, что ряд исследователей связывает проблемы развития малых и средних предприятий с внешними причинами, прежде всего, с недостатками государственной политики в отношении этих экономических субъектов. Однако, по мнению автора, эффективность деятельности малых предприятий, определяется не только внешними факторами, но и внутренним - личностью предпринимателя, поскольку именно он является движущей силой малых предприятий. Большинство аспектов становления предприятий лежат в плоскости управленческих проблем, в то же время менеджмент, как междисциплинарная область знаний, традиционно уделял внимание вопросам эффективного управления, прежде всего, крупными предприятиями. При этом вопросы управления малыми и средними предприятиями не получили достаточного развития, поскольку эволюция управленческой мысли XX века была направлена на решение главной цели -повышение результативности и производительности масштабных промышленных предприятий.
И хотя визитной карточкой государства в экономической области являются крупные предприятия (в России - это предприятия добывающих
отраслей), следует стремиться к тому, чтобы источником общественного развития выступали малые и средние предприятия, поскольку именно малое предпринимательство может служить основой для цивилизованной социальной реструктуризации общества. В отсутствие соответствующего уровня развитости данного сектора экономики невозможно становление средних, а также крупных предприятий. Речь идёт о предприятиях, появляющихся в ходе эволюции - от простого к сложному, от малого к крупному, а не возникающих, например, в процессе приватизации. В связи с чем, в целях настоящего исследования малые и средние предприятия рассматриваются как инвариантные, поскольку автор исходит из того, что средние предприятия образуются в результате развития малых, и рассматривает данную проблематику с позиции эволюционного подхода. Именно эволюционный путь развития субъектов предпринимательства гарантирует экономическую устойчивость и обеспечивает возможность перехода России из развивающихся в категорию развитых стран.
Таким образом, преобразование малого предприятия в среднее рассматривается автором как эволюционный процесс, требующий времени, знаний и опыта. Практические трудности, связанные с развитием малых предприятий, недостаточная изученность данной проблематики подтверждают актуальность заявленной темы, а необходимость прояснения теоретических предпосылок этого процесса и разработки практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности развития малых предприятий, предопределили выбор темы и направленность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы
Проблемы развития и управления малыми предприятиями,
необходимость разработки чёткого категориального аппарата для анализа
соответствующих экономических субъектов, определения количественных
и качественных критериев их разграничения, а также различные аспекты
6
повышения эффективности их деятельности привлекают внимание многих исследователей. Всё возрастающее значение роли малого бизнеса предопределило интерес учёных и исследователей к этой проблематике, что объясняет повышенное внимание научного сообщества к этой теме в конце XX века на Западе. Вопросам развития предпринимательской деятельности посвящены труды таких зарубежных учёных, как Е. Пенроуз, Ван Хорн, X. Велу, Р. Хизрич, Р. Бруксбэнк, М. Мескон, Б. Карлофф, Дж. Ронена и др.
Следует отметить, что первоначально в центре научного изучения оказались аспекты управления и развития крупными предприятиями. Постепенно сфера научных интересов в области менеджмента и экономики управления расширяется в связи с появлением потребности повышения предпринимательской инициативы, что приводит к всплеску исследований феномена развития субъектов предпринимательства, и, следовательно, предпосылок их возникновения. В этой связи хотелось бы отметить труд английского учёного Эдит Пенроуз, которая в своей работе «Теория роста фирмы» исследует способы возникновения малых предприятий и их качественные отличия от средних и крупных.
Заметим, что Э. Пенроуз, рассматривая различные способы образования фирм, в том числе, созданных в процессе слияний и поглощений, а также посредством реинвестирования, не делает обобщающих выводов относительно условий возникновения организаций. В то время как автор настоящей работы считает, что проблема развития предприятий обуславливается дифференцированной природой их возникновения, поскольку появление и становление фирм, созданных в процессе реорганизации1, зависит от менеджмента, тогда как будущее предприятий, создаваемых «с нуля», предопределяется, прежде всего, личностью
1 Под реорганизацией в целях настоящей работы понимается слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование юридического лица хозяйствующего субъекта, а также создание новых субъектов предпринимательства посредством инвестирования /реинвестирования.
предпринимателя. В этой связи рассматривать проблему развития малых предприятий и их преобразования в средние представляется более оправданным с позиции эволюционного подхода.
Многие управленческие, экономические и иные аспекты деятельности и развития малых и средних предприятий рассмотрены в работах Л.И. Абалкина, О.Ю.Акимова, С.Г. Симонова, И.Ю. Кадочниковой, А. Колесникова и В.А. Фирсова, Л. Колесниковой, A.B. Виленского и др. Отмечая ценность проведённых этими авторами исследований, следует подчеркнуть, что основное внимание в вопросах развития субъектов малого предпринимательства уделяется аспектам государственного регулирования, анализу соответствующего опыта зарубежных стран и возможности его применения в российской действительности, т.е. внешней среде их функционирования.
В то же время проблема внутренних источников развития и, что ещё важнее, проблемы саморазвития субъектов малого предпринимательства как организационных структур, не нашли должного отражения в научных трудах. Между тем, выявление закономерностей развития организаций - малых предприятий - позволит раскрыть внутренние причины, способствующие или препятствующие их развитию, по-новому взглянуть на перспективы их развития и оценить применимость новых подходов к управлению, позволяющих повысить эффективность деятельности малых предприятий.
Представляется, что закономерности развития, обусловленные внутренними причинами, могут быть рассмотрены через личность предпринимателя Признание значения личности предпринимателя как движущей силы развития малых предприятий является неоспоримым на сегодняшний день и заставляет учёных обратить внимание на психологические аспекты их деятельности. Необходимость учёта психологических факторов субъектов предпринимательства привело к формированию самостоятельной отрасли знаний - экономической
психологии, задачей которой является применение психологического подхода к оценке экономической реальности. В этом направлении работали такие выдающиеся зарубежные учёные, как Й. Шумпетер, П. Друкер, Дж.А. Миллер, А. Маршалл, Р. Кантильон, Ж. Сей, Ф. Хаек, Г. Тард, Дж. Катона, А. Маслоу. Весомый вклад в развитие данного направления внесли Д. Канеман и А. Тверски. С момента присуждения Д. Канеману Нобелевской премии по экономике в 2002 году «за применение психологической методики в экономической науке» происходит официальное признание научным сообществом необходимости учёта психологических факторов в экономике.
Становление отечественной экономической психологии приходится на конец XX века. Исследованию данного направления психологии посвящены работы следующих российских учёных: И.В.Андреевой, И.Г. Акперова, Ж.В. Масляковой, О.С. Дейнека, Ю.В. Щербатых, C.B. Ковалёва, A.B. Филиппова, Т.И. Заславской, O.A. Тимошенко, O.E. Кузиной, К.Г. Гинса, П.Г. Бунича и др.
Представляется, что дальнейшее развитие данной проблематики приведёт к расширению её предмета и методов исследований, поскольку современная общенаучная методология вырабатывается в контексте синергетики, представляющей собой качественно новый уровень в развитии системного и структурно-функционального подходов. И в этой связи можно предположить, что научные взгляды на функционирование организационных структур, коими являются малые и средние предприятия, будут претерпевать значительные изменения, что открывает колоссальные перспективы для новых направлений научных поисков.
Цель и задачи исследования
Данная работа имеет своей целью исследование и разработку теоретических и методических основ управления малыми предприятиями,
способствующих повышению эффективности их развития. Поставленная
9
цель предопределила необходимость решения следующих задач теоретического, методического и практического характера:
• определить критерии классификации субъектов малого предпринимательства с точки зрения потенциала их дальнейшего развития;
• выявить общие закономерности процесса развития малых предприятий;
• рассмотреть объективные предпосылки процесса развития малых предприятий;
• обозначить основные элементы организационной структуры управления малыми предприятиями, являющиеся главными факторами, влияющими на процесс его развития;
• обосновать критерии эффективности развития малых предприятий;
• оценить степень влияния изменений качественных характеристик основных элементов организационной структуры управления малыми предприятиями на процесс их развития;
• конкретизировать взаимосвязь между направленным воздействием на ключевые структурные элементы и эффективностью их развития;
• разработать методику повышения эффективности развития малых предприятий;
• проанализировать результаты и оценить практическую значимость разработанной методики.
Объект исследования
Объектом настоящего исследования является процесс эволюционного развития малых предприятий и их преобразования в средние.
Предмет исследования
Предметом диссертационного исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития субъектов малого предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории, методологии науки, экономической психологии, психологии, менеджмента, теории самоорганизации, теории информации. В основу диссертационной работы положены принципы ситуационного подхода и синергетики. Для решения поставленных задач применялся системный анализ процессов преобразования организационных структур, который опирается на сочетание следующих качественных и количественных методов: моделирование, наблюдение, сравнение, группировка, научная абстракция и другие методы научного познания.
Информационную базу диссертационного исследования составили аналитические материалы Европейской экономической комиссии, отчёты Европейского Центра экономического учёта малых и средних предприятий, статистическая информация Госкомстата Российской Федерации, сборники Ресурсного центра малого предпринимательства РФ, национальный отчёт Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, научные доклады на конференциях и семинарах, публикации в сети Интернет и иные аналитические материалы.
Научная новизна исследования и основные тезисы диссертации, выносимые на защиту
Научная новизна диссертации заключается в разработке, теоретическом и практическом обосновании методических основ повышения эффективности деятельности малых предприятий в рамках ситуационного подхода.
На основании результатов практических наблюдений, проведённых автором экспериментов, а также анализа научной литературы, касающейся проблематики развития малого и среднего предпринимательства, автором впервые предложена концепция «информационной проблемы», объясняющая природу возникновения факторов, препятствующих развитию малых предприятий. Представляется, что данная концепция позволит определить точку бифуркации, в которой система своевременно принимаемых мер определит положительный вектор дальнейшего развития организации.
К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:
1. Предложена концепция малого предприятия как динамично развивающейся самоорганизующейся открытой системы, которая в отличие от традиционных подходов (количественный, качественный и комбинированный) позволяет выявить закономерности развития и предпосылки преобразований малых предприятий в средние.
2. Представлен подход, позволяющий по-новому раскрыть феномен субъектов малого предпринимательства. Введено новое понятие - «малое развивающееся предприятие», позволяющее отразить суть рассматриваемой проблематики и сфокусироваться на организациях, имеющих потенциал дальнейшего развития. Раскрыты содержательные характеристики данной категории, которые отражают их качественные отличия от всех иных субъектов предпринимательской деятельности.
3. Концептуализировано первостепенное значение личности Предпринимателя как субъекта, предопределяющего направленность и интенсивность развития МРП, определены закономерности развития субъектов малого предпринимательства, а также обоснована необходимость использования предмета и методов экономической психологии в целях объяснения феномена развития малых предприятий. Впервые определена
функциональная дифференциация Предпринимателя и Менеджера и её значение для процесса становления системы управления МРП.
4. Предложен принципиально новый подход к управлению малыми предприятиями, в рамках которого раскрывается концепция «информационной проблемы», введены новые понятия: «информационная проблема», «фотография информационных потоков». Выявлены процессы, свидетельствующие о развитии МРП, а также обосновывается, что своевременное перераспределение информационных потоков на основе предложенного алгоритма между Предпринимателем и иными субъектами организации приведёт к повышению эффективности развития МРП.
5. Разработана методика, позволяющая существенно повысить эффективность развития деятельности малых предприятий, преимущество которой заключается в её простоте и наглядности. Универсальность предложенной методики позволяет учитывать индивидуальные особенности личности Предпринимателя, а также специфику и условия осуществления хозяйственной деятельности в каждой конкретной ситуации.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций
Выводы и результаты диссертационного исследования основаны на применении методики перераспределения информационных потоков. Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами апробации основных теоретических положений на функционирующих малых развивающихся предприятиях.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что его выводы и рекомендации могут использоваться в качестве методических основ управления МРП, а также оценки и повышения эффективности их развития.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов с целью повышения эффективности достижения поставленных целей и оптимизации экстенсивно-интенсивного развития малых предприятий, что будет способствовать увеличению доли средних предприятий в общей системе субъектов предпринимательской деятельности в России.
Апробация и внедрение результатов работы
Результаты исследования использованы соискателем при разработке курсов лекций по учебной дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности», семинаров, круглых столов, посвященных проблематике деятельности субъектов малого предпринимательства.
Основные выводы и положения диссертационной работы были представлены и одобрены на международных конференциях: «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», «Тенденции и перспективы развития современного научного знания», «Теоретические и практические аспекты развития современной науки», «Теория и практика современной науки», «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы».
Разработанная в рамках настоящего исследования методика была успешно внедрена на трёх МРП, осуществляющих различные виды хозяйственной деятельности в Северо-Западном регионе: оказание консалтинговых услуг, осуществление строительной деятельности, услуги и работы в сфере металлообработки, производство металлоконструкций.
1 Теоретические аспекты развития субъектов малого
предпринимательства
1.1 Место и роль малых и средних предприятий в структуре субъектов экономической деятельности
В настоящее время способность малых предприятий вносить существенный вклад в развитие экономики не вызывает сомнений, в связи с чем не угасает интерес к изучению особенностей развития и управления малыми предприятиями, отраслевой специфики их деятельности, а также предпосылок к преобразованию малых предприятий в средние. Поэтому актуальным вопросом остаётся определение понятий малого, среднего и крупного бизнеса. Необходимость разработки унифицированных понятий средних, малых и крупных предприятий существует в мировой практике давно. Поиск критериев, позволяющих ранжировать предприятия в соответствии с масштабами их деятельности, объясняется, в том числе, задачами государственного регулирования экономики и поддержки хозяйствующих субъектов экономической деятельности.
Дифференцированный подход к субъектам предпринимательской деятельности является обязательным при установлении специальных режимов налогообложения и регулирования антимонопольной деятельности, установлении льгот и преференций для субъектов экономической деятельности, осуществлении адресной государственной поддержки, а также в иных государственных целях. В рамках Европейского союза ведётся ряд исследований, направленных на создание единой системы статистических наблюдений за развитием малых и средних предприятий, а также обеспечения возможности проведения сопоставимого анализа на межрегиональном и международном уровнях. Следовательно, задача разработки унифицированных понятий является актуальной и на сегодняшний день. При этом в каждой стране - члене Европейского союза -
15
существуют национальные подходы к определению малых и средних предприятий.
Поиск объективных критериев динамично развивающихся систем, коими являются организации, способных наглядно представить их качественные различия, является одной из задач настоящего исследования. Где проходит линия, разделяющая малые, средние и крупные предприятия? К. Грэй и Дж. Стэнуорт отмечают: «Никакое универсальное определение малого предприятия не сможет быть достаточным для всех задач. Мойщик окон, независимый магазин с двумя работниками, фермер с 300-ми акрами земли, одним наёмным рабочим и с трактором или каким-нибудь другим оборудованием, швейная фабрика с 50-ю сотрудниками - все они сталкиваются с общими проблемами, отличными от проблем транснациональных корпораций. Необходимо не столько иметь для всех задач универсальное определение, точно отделяющее малое предприятие от крупного, сколько сделать полезные обобщения о малых и крупных предприятиях» [26].
В мировой практике применяется несколько подходов к определению малых и средних предприятий. Можно выделить количественный, качественный и комбинированные подходы к классификации малых и средних предприятий. Одним из достоинств количественных критериев является удобство их использования для статистического наблюдения. Количественные критерии легко могут быть изменены в соответствии с реалиями экономики (изменения размеров выручки, например, в случае деноминации, или изменения численности работников при глобальных изменениях технологии производств, приводящих к существенному изменению уровня занятости населения и т.д.). Вместе с тем, основными недостатками количественного подхода является его абсолютизация и односторонность. Также он не учитывает отраслевую специфику деятельности субъектов, что приводит к проблеме соотносимости
и сопоставимости данных. Так, предельное значение численности работников представляется спорным, поскольку уровень развития технологий XXI века предполагает всё меньшую занятость трудоспособного населения, соответственно, объективность такого критерия, как численность работников, вызывает сомнения. Касательно предельных размеров выручки стоит отметить, что доход торгового предприятия по сравнению с идентичной выручкой производственного предприятия, определённо, будет свидетельствовать о разных масштабах бизнеса. Таким образом, количественные показатели, являясь лишь поверхностной оценкой, не раскрывают существующие качественные различия между малыми и средними предприятиями, поскольку не дают полной информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений, направленных на развитие малых предприятий.
Если не рассматривать в качестве квалифицирующих признаков исключительно количественные критерии, требуется обозначить те качественные характеристики, которые позволят нам дифференцировать предприятия малого бизнеса и наметить их качественные отличия от предприятий среднего и крупного бизнеса. На пути решения этих задач возникает немало вопросов: возможно ли найти критерии, объективно определяющие категорию субъектов предпринимательства? Чем вызвана необходимость установления этих критериев помимо задач государственного регулирования? Каково значение этих критериев для практической деятельности хозяйствующих субъектов и теории экономической науки?
Согласно исследованиям западных экономистов, которые рассматривают различные качественные параметры для определения размеров предприятия, предпочтительным критерием является способ управления организацией. Помимо менеджмента, рассматривается ряд других критериев, таких как: цели, продукты, персонал, финансы. X. Велу [164, с. 21] в своей работе, исследуя процессы развития фирм,
определяет следующие характеристики в зависимости от масштабов бизнеса (см. табл. 1):
Таблица 1 - Качественные параметры определения размера фирмы по X. Велу
Малый и Средний и крупный бизнес
Параметр Малый бизнес средний бизнес Крупный бизнес
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литау, Екатерина Яковлевна
Заключение
Существует множество публикаций, посвященных проблематике развития малого предпринимательства. Этой теме уделяется большое внимание в научном сообществе как в России, так и в зарубежных странах, поскольку считается общепризнанным огромное значение МСП для развития экономики. Нельзя не признать, что Россия отстаёт от развитых стран по количеству малых предприятий в десятки раз, и в разы по численности занятых в МСП и доли вклада в ВВП. В этой связи вопросы государственной поддержки, включая аспекты правового регулирования, активно обсуждаются представителями органов государственной власти, СМИ, различными исследователями и специалистами. Представляется, что проблемы развития малого предпринимательства имеют непреходящее значение для общества в целом, поэтому в различных странах ведутся активные исследования по этим вопросам, а данная проблематика привлекает представителей международного научного сообщества.
Интересен тот факт, что количество средних предприятий в странах с развитой экономикой в соответствии с различными источниками варьируется от 1до 4% в общем количестве зарегистрированных предприятиях, тогда как на микро- и малые предприятия приходится до 90% от общего количества. Это означает, что лишь незначительному количеству экономических субъектов удаётся преодолеть переход из малых предприятий в категорию средних. Из этого следует вывод о том, что имеются причины, обуславливающие общий генезис проблем, с которыми сталкиваются представители малого бизнеса.
Таким образом, проблемы развития малых предприятий имеют, с одной стороны, особенности, обусловленные, уровнем правового регулирования, степенью экономического развития стран и иным, а с другой, общий «универсальный», не зависящий от национальной специфики, характер. Эта «общность» обусловлена самим понятием предпринимательства, поскольку
раскрытие этого феномена - «четвертого фактора» производства, не имеет национальности и гражданства. На сегодняшний день точка зрения, в соответствии с которой предпринимательство является талантом, данным от рождения, является общепризнанной. Создание благоприятных условий для развития этого таланта является одной из задач внутренней и внешней политики государства. Степень решения этой задачи обуславливает уровень развития малого и среднего предпринимательства в отдельно взятой стране. И в этом контексте, государственную политику в отношении МСП следует признать внешним фактором, определяющим уровень развития этой категории экономических субъектов, наряду с которым существует внутренний - субъективный фактор, обусловленный самим Предпринимателем. Несмотря на бесконечное разнообразие особенностей личностей предпринимателей, существуют общие для всех предприятий закономерности развития. Поэтому изучение процесса эволюционного развития малых предприятий являлось одной из задач настоящего исследования, поскольку выявление общих научно обоснованных предпосылок и закономерностей развития МРП открывает широкие перспективы в становлении теории управления малыми предприятиями. Поскольку, как ранее отмечалось, Предприниматель является движущей силой развития предприятия, иначе - детерминантой этого процесса, то проблемы управления и развития также обусловлены его личностными характеристиками. Можно констатировать, что при всём разнообразии условий осуществления предпринимательской деятельности имеется ключевая для всех Предпринимателей проблема, а именно, «информационная проблема». Общность этой проблемы предполагает универсальность путей её решения. Соответственно поиск способов разрешения «информационной проблемы» определил содержание теоретической и практической частей настоящей работы. Согласно данным одного из исследований, анализ, планирование и прогнозирование хозяйственной деятельности осуществляются на 10% из всех опрошенных МСП, соответственно 90% опрашиваемых Предпринимателей - ру-
ководителей оценивают будущее интуитивно [55, с. 19]. Примечательно, что, зачастую, исследователи видят в этом одну из основных проблем развития малых предприятий. В то время как результаты данного опроса полностью соответствуют психотипу Предпринимателя, который не предполагает системного подхода к анализу хозяйственной деятельности. Именно стремление к риску, умение принимать решения на основе интуиции являются основными проявлениями предпринимательского таланта. Однако по мере развития организации у Предпринимателя исчерпывается временной ресурс, требуемый для принятия всех необходимых управленческих решений, вследствие чего возникает «информационная проблема», без своевременного разрешения которой невозможно дальнейшее развитие предприятия.
Изучение значительного числа публикаций, в которых проблемы развития малого и среднего бизнеса в РФ объясняются исключительно недостатками государственной политики в отношении МСП, т.е. объективным фактором, показало односторонность такого подхода и необходимость признания соответствующего значения субъективного фактора для развития малых предприятий.
Таким образом, вследствие признания равноценного значения субъективного фактора для развития малых предприятий, автором был предложен принципиально новый подход к управлению малыми предприятиями, в рамках которого была раскрыта концепция «информационной проблемы», разработана методика повышения эффективности развития малых предприятий, введено в научный оборот ряд новых понятий: «малое развивающееся предприятие», «информационная проблема», «фотография информационных потоков», а также проведена успешная апробация всех основных положений предложенной методики.
Результаты внедрения разработанной методики показали, что её применение не противоречит «интуитивному» характеру принятия Предпринимателем тех или иных решений, и, несмотря на универсальность предложенной
методики, она подразумевает возможность учёта всех индивидуальных особенностей личности предпринимателей-руководителей, а также специфики и условий осуществления деятельности в каждой отдельно взятой конкретной ситуации.
Представляется, что предлагаемая к рассмотрению методика, изложенная в настоящей работе, соответствует доминирующей на современном этапе в менеджменте концепции ситуационного подхода в области управления организациями, основополагающим принципом которого является адаптация -приспособление к требованиям определённой среды. Ситуационный подход подчёркивает значимость «ситуационного мышления». Применение предлагаемой методики разрешения информационной проблемы, разработанной в рамках ситуационного подхода, позволит повысить эффективность управления малыми предприятиями и интенсифицирует процесс их трансформации в средние.