Теоретико-методические основы построения интегративных курсов в школьном естественно-научном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Яворук, Олег Анатольевич

  • Яворук, Олег Анатольевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 332
Яворук, Олег Анатольевич. Теоретико-методические основы построения интегративных курсов в школьном естественно-научном образовании: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2000. 332 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Яворук, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ ДИДАКТИКИ ИНТЕГРАТИВНЫХ КУРСОВ.

§ 1 .Интегративные процессы в истории науки.

§2.Интегративные процессы в истории школьного естественно-научного образования.

§3.Психологические основы построения дидактики интегративных курсов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

ИНТЕГРАТИВНЫХ КУРСОВ.

§1.Обзор проектов интегративных курсов.

§2 .Понятийно-терминологический аппарат дидактики интегративных курсов.ч.

§3 .Функции интегративных курсов в современной системе естественнонаучного образования.

§4.Структура дидактики интегративных курсов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

ИНТЕГРАТИВНЫХ КУРСОВ.

§1.Алгоритмизация построения интегративных курсов.

§2.Интегративный курс "Естествознание" для учащихся старших классов.

§3.Подготовка преподавателей интегративного курса.

§4.Педагогические условия эффективности интегративных курсов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО КУРСА "ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ" ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

§1.Общие вопросы методики преподавания курса.

§2.Методика систематизации и обобщения знаний учащихся.

§3.Особенности методики преподавания отдельных тем интегративного курса.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

§1. Задачи и методика проведения педагогического эксперимента.

§2. Критерии эффективности интегративного курса в педагогическом эксперименте.

§3. Результаты педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические основы построения интегративных курсов в школьном естественно-научном образовании»

В настоящее время осуществляется процесс широкомасштабного реформирования естественно-научного образования. Происходит радикальный пересмотр многих дидактических концепций, переосмысливается с новых позиций богатый экспериментальный материал отечественной школы и зарубежный опыт. Протекают грандиозные процессы гуманизации, дифференциации, регионализации, компьютеризации, экологизации образования.

Важнейшую роль в современном естественно-научном образовании играют интегративные тенденции. Интегративные процессы протекают весьма бурно, распространившись на все звенья школьного обучения. На страницах научных и методических изданий интенсивно обсуждаются различные аспекты данной проблемы. Появилось множество оригинальных исследовательских работ, претендующих на выявление и разработку кардинально новых концепций интеграции содержания естественно-научного образования. Однако анализ многочисленных проявлений тенденций интеграции показывает, что до сих пор в отечественной дидактической науке отсутствует целостное теоретическое решение указанной проблемы. Сущность современных интегративных процессов в образовании выяснена, к сожалению, еще не до конца.

Свой взгляд на дальнейшее развитие интеграционных процессов при обучении основам естественных наук, решение проблемы реализации интегративных курсов на сегодняшний день представили на обсуждение педагогической общественности исследователи различных аспектов интеграции в образовании И.Ю.Алексашина, В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Н.М.Воскресенская, А.Е.Гуревич, Ю.И.Дик, Б.Д.Комиссаров, В.Р.Ильченко, М.И.Махмутов, АА.Пинский, Л.В.Тарасов, Ю.С.Тюнников, А.В.Усова,

А.Г.Хрипкова и др. Интересные результаты опубликованы в работах Т.М.Гордиец, О.М.Кузнецовой, Т.В.Мухлаевой, М.Пак, Д.В.Ровкина, С.А.Сергеенок, Е.К.Страута, А.Ю.Хотунцева, Ю.Л.Хотунцева и др.

Особый интерес вызывают многочисленные экспериментальные исследования, выполненные учителями практиками при реализации отдельных теоретических положений, и их эмпирические находки.

При этом как отечественные, так и зарубежные исследователи отнюдь не единодушны в понимании сущности процессов интеграции в естественнонаучном образовании, оценке статуса интегративных курсов в современном процессе обучения и роли межпредметных связей в процессе обучения. Однако пока в учебном плане школы выделяются отдельные учебные предметы, в процессе обучения важно наличие постоянно реализуемых системных связей между ними. Ключевыми словами при этом становятся слова "связь", "взаимосвязь", "взаимодействие", "интеграция", "преемственность", "синтез", "комплекс".

Вместе с признанием важности отдельных учебных предметов (физики, химии, биологии, географии, астрономии) в школьном естественно-научном образовании, мы должны признать необходимость и целесообразность создания и введения в учебный процесс интегративных курсов, являющихся одним из воплощений идей интеграции, отражения в системе образования усилившегося с середины XIX века процесса интеграции наук.

Под интегративными курсами в данном исследовании понимаются учебные курсы, изучаемые учащимися для углубления и расширения межпредметных знаний (знаний, общих для смежных предметов), их систематизации и обобщения, формирования умений, общих для смежных учебных предметов, а также для решения других образовательных проблем, построенные на основе различных проявлений межнаучной интеграции.

Область дидактики, определяющая общие требования к целям и задачам, функциям, объему, структуре, содержанию интегративных курсов, изучающая методы и организационные формы обучения, закономерности усвоения учащимися материала интегративных курсов, их роль и значение в учебном процессе, а также все другие вопросы, связанные с функционированием интегративных курсов в системе образования, понимается как дидактика интегративных курсов.

Это одна из наиболее интенсивно развивающихся областей современной дидактики. С одной стороны, продолжается накопление теоретических и практических знаний о путях реализации интегративных курсов. С другой стороны, этот богатый накопленный материал нуждается в систематизации, а многие великолепные находки практиков еще ожидают своего теоретического обоснования. Обилие работ, посвященных проблемам интеграции, побуждает сосредоточить наше внимание на развитии этой области дидактики, систематизировать богатый эмпирический и теоретический материал, определить наиболее общие понятия и закономерности дидактики интегративных курсов. В этом состоит актуальность нашего исследования.

Основная цель исследования заключается в разработке дидактических основ построения интегративных курсов на основе понимания интеграции как высшего уровня реализации межпредметных связей, обосновании понятий «интегративные курсы», «дидактика интегративных курсов», исследовании содержания дидактики интегративных курсов, и на этой основе определении содержания авторского интегративного курса «Естествознание», разработке методики его преподавания.

Объектом исследования является дидактика межпредметных связей.

Предмет исследования составляют теоретико-методические основы построения интегративных курсов в составе межпредметных связей физики с химией и биологией.

В основу диссертационного исследования положена следующая общая теоретическая идея.

Интегративные курсы являются отражением в учебном познании происходящих в науке процессов интеграции и необходимым компонентом системы межпредметных связей. Интегративные курсы в естественно-научном образовании разрабатываются с учётом развивающихся интегративных процессов в естествознании. Закономерности создания и функционирования интегративных курсов исследуются дидактикой интегративных курсов.

Реализация основных теоретических положений дидактики интегративных курсов рассматривается в диссертации на примере интегративного курса «Естествознание», решающего задачи систематизации, обобщения и углубления знаний, полученных учащимися по предметам естественного цикла на протяжении всего периода обучения в школе. В своём исследовании мы исходим из следующей гипотезы. Эффективное функционирование интегративных курсов в школьном естественно-научном образовании, систематизация и обобщение на их основе естественно-научных понятий, законов и теорий может быть достигнуто при условии, если:

• разработка интегративных курсов осуществляется с учётом развития интегративных тенденций в современном естествознании и естественнонаучном образовании;

• физика рассматривается в качестве основы для реализации межпредметных связей, её понятия, законы и теории являются исходными при систематизации и обобщении естественно-научных знаний;

• интегративные курсы включаются в систему реализации межпредметных связей физики, химии и биологии;

• обоснована необходимость интегративного курса, чётко определены его цели и задачи, место в учебном плане школы, произведён отбор содержания и выбрана структура, адекватные задачам курса;

• методика преподавания интегративного курса строится в соответствии с его целями, задачами, функциями, содержанием и опирается на современные психолого-дидактические теории.

В соответствии с целями исследования и гипотезой, положенной в его основу, в работе ставились и решались следующие задачи:

• исследовать состояние реализации межпредметных связей в педагогической науке и школьной практике, оценить актуальность проблемы интегративных естественно-научных курсов;

• изучить состояние преподавания различных интегративных курсов, их место и роль в системе реализации межпредметных связей;

• выявить основные направления создания интегративных курсов;

• уточнить и упорядочить понятийно-терминологический аппарат современной дидактики интегративных курсов;

• определить основные дидактические функции интегративных курсов в современной системе школьного естественно-научного образования;

• выявить педагогические условия эффективного функционирования интегративных курсов в школьном естественно-научном образовании;

• разработать программу интегративного курса «Естествознание» в соответствии с его целями и задачами;

• разработать учебное пособие для учащихся и методическое пособие для преподавателей интегративного курса «Естествознание»;

• разработать программу спецкурса для подготовки преподавателей интегративного курса;

• в соответствии с теоретическими положениями дидактики интегративных курсов разработать основы методики преподавания авторского интегративного курса;

• исследовать в ходе педагогического эксперимента эффективность интегративного курса «Естествознание», решающего задачи систематизации и обобщения знаний учащихся по предметам естественного цикла (физике, химии, биологии) на заключительном этапе изучения основ естественных наук в школе.

Методологической основой исследования являются:

- в общенаучном аспекте: материалистическая теория познания, идеи системного подхода, теории интеграции и взаимодействия наук в процессе научного познания;

- в психолого-дидактическом и педагогическом аспекте: психологические теории учебной деятельности, теория развивающего обучения, теории межпредметных связей, интеграции содержания образования, психолого-педагогические основы формирования научных понятий.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• изучение и анализ философской, психолого-дидактической, научно-методической и учебной литературы, касающейся темы диссертационного исследования, с целью выявления состояния проблемы дидактики интегративных курсов в современной педагогической науке и школьной практике;

• анализ учебных планов, текущей документации школ, внедряющих в учебный процесс интегративные курсы, концепций современных интегративных курсов в системе школьного естественно-научного образования, степени разработанности их дидактических основ, сравнительный анализ их целей, задач и функций, а также педагогических условий их реализации;

• изучение и обобщение педагогического опыта преподавателей-практиков, работающих над внедрением и совершенствованием интегративных курсов с целью выявления характерных недостатков и ошибок в их реализации;

• педагогическое наблюдение, позволяющее изучать объект в естественном течении;

• моделирование дидактической системы реализации интегративных курсов в рамках школьного естественно-научного образования;

• дидактический эксперимент с целью проверки основных положений разработанной нами экспериментальной модели дидактики интегративных курсов во всех его видах (констатирующий, пробный, обучающий, контрольный) с привлечением методов математической статистики на примере интегративного курса «Естествознание».

Исследование проводилось в несколько этапов с 1992 по 2000 год.

На первом этапе исследования (1992-1995 гг.) автором был разработан обобщающий интегративный курс «Естествознание», создана и опубликована программа интегративного курса, методические рекомендации для преподавателей курса. Создавая этот интегративный курс, автор изучил потребности и возможные направления создания интегративных курсов, а также констатировал отсутствие общих подходов к конструированию содержания и методики преподавания интегративных курсов, необходимость последовательного и глубокого изучения дидактики интегративных курсов.

На втором этапе исследования (1995-1997 гг.) был проанализирован массив классической и современной философской, психолого-педагогической и дидактической литературы по вопросам теории познания, теории интеграции и дифференциации наук, теории систем, структуры общей и частных дидактик. На этом этапе было определено понятие «дидактика интегративных курсов», выявлено его содержание, проводился дидактический эксперимент с целью изучения возможностей решения исследуемой проблемы в теории и практике школьного обучения основам естественных наук, результаты исследований публиковались в виде статей и тезисов докладов на конференциях.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) уточнялось содержание дидактики интегративных курсов, исследовались её функции и задачи, разрабатывались её теоретические основы. На этом этапе осуществлялся пробный эксперимент, позволивший уточнить характер и содержание материала, предлагаемого для изучения учителям. Информация о результатах исследования неоднократно публиковалась на страницах центральной печати и различных региональных изданий. В 1998 году была опубликована первая монография автора «Теория и практика интегративных курсов» и первая часть учебного пособия к интегративному курсу «Естествознание».

На четвёртом этапе исследования (1998-1999 гг.) был осуществлен обучающий и контрольный эксперимент: на примере интегративного курса «Естествознание» проверялись основные положения дидактики интегративных курсов. В этот период проводилась апробация авторского учебного пособия для учащихся X-XI классов к интегративному курсу «Естествознание». В 1999 году была издана вторая часть авторского учебного пособия для учащихся. На этом этапе осуществлялись обработка экспериментальных данных, анализ результатов проводимого исследования, публикация результатов исследования в региональных и центральных печатных изданиях.

В 2000 году был сделан завершающий анализ проведенного исследования, опубликована вторая монография «Дидактические основы построения интегративных курсов в школьном естественно-научном образовании», учебно-методическое пособие для преподавателей курса, сформулированы окончательные выводы по проблемам внедрения интегративных курсов в учебный процесс, осуществлено оформление результатов проведенного автором диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• впервые исследованы теоретические и методические проблемы построения интегративных курсов в школьном естественно-научном образовании на основе понимания интеграции как высшего уровня межпредметных связей;

• обоснована необходимость и целесообразность интегративных курсов в системе реализации межпредметных связей при изучении основ естественных наук (физики, химии, биологии) в школе;

• в педагогическую науку введены понятия «дидактика межпредметных связей», «дидактика интегративных курсов», определены их содержание и связи; уточнено содержание понятия «интегративный курс»;

• разработан и апробирован интегративный курс «Естествознание», решающий задачи систематизации и обобщения знаний учащихся на заключительном этапе обучения.

Теоретическая значимость заключается в том, что.

• разработаны теоретико-методические основы построения интегративных курсов в школьном естественно-научном образовании;

• определены основные направления создания интегративных курсов и методики их преподавания;

• определены дидактические функции интегративных курсов в современном школьном естественно-научном образовании;

• определены основания и критерии отбора содержания интегративных курсов в системе школьного естественно-научного образования;

• предложены теоретические основы подготовки преподавателей интегративных курсов.

Практическая значимость исследования заключается:

• в определении педагогических условий эффективности интегративных курсов;

• в разработке авторской программы интегративного курса «Естествознание»;

• в создании учебного пособия к авторскому интегративному курсу «Естествознание» для учащихся старших классов;

• в разработке рекомендаций для авторов и преподавателей интегративных курсов;

• во внедрении интегративного курса «Естествознание» в учебный процесс ряда школ;

• в положительном влиянии использования в школе результатов внедренного исследования на качество усвоения учащимися фундаментальных естественно-научных понятий, законов и теорий, естественно-научной картины мира.

На защиту выносятся:

• концепция построения интегративных курсов при реализации межпредметных связей физики, химии и биологии;

• разработанные автором содержание и методика преподавания интегративного курса «Естествознание» для учащихся старших классов средней школы.

Достоверность результатов и обоснованность основных выводов диссертационного исследования обеспечиваются использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью выборки; проведением длительного педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях; количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; внутренней непротиворечивостью и взаимосоответствием теоретических положений и эмпирических результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций его результатов в печати и выступлений на территориальных, региональных, республиканских и международных научно-практических семинарах и конференциях, в том числе на межвузовском научно-методическом семинаре «Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза» (г.Челябинск, 1993 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза» (г.Челябинск, 1994 г.), региональной научно-методической конференции «Преподавание физики и астрономии в школе: состояние, проблемы, перспективы» (г.Нижний Новгород, 1994 г.), Всероссийской конференции «Интеграция естественно-научного знания в системе образования» (г.Самара, 1994 г.), межвузовском научно-практическом семинаре «Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза» (г.Челябинск, 1995 г.), XXIX Зональном совещании преподавателей физики, астрономии и общетехнических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Инновационные процессы в подготовке будущего учителя физики» (г.Екатеринбург, 1996 г.), XXX Зональном совещании преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Использование новых технологий в профессионально-методической подготовке учителя физики в педвузе» (г.Челябинск, 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Стандартизация образования в современной средней и высшей школе» (г.Челябинск, 1997г.), Всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г.Челябинск, 1998 г.), XXXI Зональном совещании преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Межпредметные связи как одно из условий интенсификации профессионально-методической подготовки учителя физики» (г.Орск, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г.Челябинск, 1999г.); через участие в IV Международной выставке «Школа-2000» (Москва, апрель 2000 г.), Международном Конгрессе «Образование и права личности, глобальные и региональные проблемы и перспективы» (г. Ханты-Мансийск, 2000 г.); выступления на научно-методических семинарах учителей физики, химии и биологии, через выступления на заседаниях методических объединений школ, на курсах повышения квалификации школьных учителей дисциплин естественнонаучного цикла, заседаниях учебно-методического совета Ханты-Мансийского ИПКиРРО.

Результаты исследования внедрены в практику работы школ №80 и №102 г. Челябинска, №1 г. Ханты-Мансийска, ряда школ Ханты-Мансийского автономного округа. Результаты внедрены также в учебный процесс Ханты-Мансийского окружного института повышения квалификации педагогических кадров, использованы при проведении курсов повышения квалификации, проводимых кафедрой естественно-математического образования ХМИПКиРРО для учителей предметов естественно-научного цикла гг.Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Лангепаса, Когалыма, Нефтеюганска; Нефтеюганского, Белоярского, Березовского районов Ханты-Мансийского автономного округа. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры химии Челябинского государственного педагогического университета, кафедры физики Ишимского государственного педагогического института, кафедры физики и методики преподавания физики Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета.

Результаты исследования освещены в 50 работах автора, опубликованных в центральной печати и различных региональных изданиях.

Содержание и структура диссертационного исследования обусловлены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и двух приложений. Основной текст занимает 332 страницы, содержит 13 рисунков и 8 таблиц, отражающих результаты исследования. Библиография включает 363 наименования, в том числе 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яворук, Олег Анатольевич

271 ВЫВОДЫ

1.Результаты дидактического эксперимента по проверке эффективности интегративного курса, построенного на основе рекомендаций дидактики интегративных курсов, свидетельствуют о положительном влиянии на качество усвоения учащимися фундаментальных естественно-научных понятий, законов, теорий, естественно-научной картины мира.

2.В ходе педагогического эксперимента выяснилось, что учебный материал, включённый в содержание интегративного курса, доступен учащимся старших классов. Большинство учащихся экспериментальных классов овладели приёмами систематизирующей и обобщающей деятельности и осознают их необходимость при самостоятельном изучении материала.

3.Результаты обучения интегративному курсу соответствуют поставленным перед ним дидактическим задачам.

4.Интегративный курс, обобщающий и систематизирующий знания учащихся на заключительном этапе обучения, необходим для повышения качества естественно-научного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённых исследований решены следующие задачи.

1 .Изучено состояние проблемы качества усвоения учащимися фундаментальных естественно-научных понятий, законов, теорий, естественнонаучной картины мира у выпускников средних школ. Выяснено, что традиционное школьное естественно-научного образование не обеспечивает формирование у учащихся целостной системы естественно-научных знаний, обучение учащихся умениям самостоятельно систематизировать и обобщать свои знания. На этой основе сделан вывод о недостатках реализации межпредметных связей при формировании фундаментальных компонентов естественно-научных знаний и необходимости дальнейшего изучения проблемы систематизации и обобщения знаний учащихся.

2.Изучено состояние проблемы межпредметных связей в современном естественно-научном образовании. Проблема МПС всегда стояла на одном из первых мест при реформировании содержания образования. И в настоящее время она является одной из стержневых проблем общей дидактики, от решения которой существенно зависит качество и эффективность современного школьного естественно-научного образования, а также выбор направлений его дальнейшего развития. Дидактика межпредметных связей выделилась в самостоятельную область общей дидактики.

3.Изучено состояние преподавания различных интегративных курсов в современном естественно-научном образовании, определены их место и роль в системе реализации межпредметных связей. Сделан вывод о том, что интегративные курсы нередко создаются на эмпирической основе, без чётко выраженных целей и основополагающей идеи. Предложена собственная классификация интегративных курсов, которая, с одной стороны, может послужить осмыслению места и роли в естественно-научном образовании уже существующих интегративных курсов, а с другой стороны, является научной основой для упорядочения процесса построения новых оригинальных интегративных курсов.

4.Определены дидактические функции, выполняемые интегративными курсами в современном естественно-научном образовании: функции углубления связей между предметами; систематизации и обобщения знаний; развития естественно-научного мышления; гуманизации образования; дифференциации обучения; регионализации образования; экологизации образования; обновления содержания обучения; профориентации.

5.Уточнено и сформулировано определение понятия «интегративный курс», определено понятие «дидактика интегративных курсов», введено в педагогическую науку и указано содержание понятия «дидактика межпредметных связей».

6.Спроектирована модель современной дидактики интегративных курсов, определены основные задачи, решаемые ею; выявлены основные закономерности дидактики интегративных курсов.

7.Рассмотрены подходы к решению проблемы алгоритмизации построения интегративных курсов, предложена модель алгоритма их создания.

8.Определены основания и критерии отбора учебного материала в содержание интегративных курсов.

9.Определены основные педагогические условия эффективности функционирования интегративных курсов в системе образования. По нашему мнению, интегративные курсы являются лишь частью системы реализации межпредметных связей.

10.Разработаны содержание и структура интегративного курса «Естествознание» для учащихся старших классов средней школы, основными дидактическими задачами которого являются систематизация, обобщение и углубление знаний учащихся, полученных ими за весь период изучения естественных наук в дисциплинарной системе обучения. В основу построения курса были положены идеи системности естественно-научных знаний и сквозной взаимосвязи естественных наук.

11 .Разработаны и опубликованы программа и учебное пособие к интегративному курсу, разработана и апробирована методика его преподавания, ориентированная на решение задач систематизации и обобщения знаний учащихся по основам естественных наук, формирование у них естественнонаучной картины мира.

12.Установлено, что решению основных дидактических задач курса наиболее полно соответствует лекционно-семинарская система форм учебных занятий. Состав и структура предложенной нами системы дает возможность излагать материал курса на лекциях, затем дополнять, анализировать и сопоставлять его на семинарских занятиях, корректировать знания и умения учащихся на консультациях и собеседованиях, контролировать их на зачетных занятиях. Это способствует реализации всех видов деятельности учащихся (от репродуктивного до исследовательского) и отвечает требованиям развития мышления учащихся старших классов, их интеллектуального уровня и физических возможностей. Для решения дидактических задач интегративного курса использовались все известные способы и приемы систематизации и обобщения знаний, осуществлялось обучение этим приемам самих учащихся, привлечение их к самостоятельным поискам приемов систематизации и обобщения знаний. Организация и содержание учебно-познавательной деятельности учащихся на занятиях нашего интегративного курса определялись его целями, задачами, содержанием и структурой, а также предложенной нами системой форм учебных занятий.

13.Проведён дидактический эксперимент, в ходе которого на различных его этапах были апробированы содержание и структура интегративного курса «Естествознание», учебное пособие к нему, методика преподавания интегративного курса. Результаты дидактического эксперимента по проверке педагогической эффективности интегративного курса свидетельствуют о положительном влиянии его реализации на качество усвоения учащимися фундаментальных естественно-научных понятий, законов, теорий м естественно-научной картины мира.

Исследование проблем дидактики интегративных курсов имеет принципиально важное значение для развития теоретических основ современной педагогики, общей и частных дидактик, а также для совершенствования практики учебно-воспитательного процесса в школе.

Вместе с тем, нельзя обойти стороной вопросы об ещё не решённых проблемах дидактики интегративных курсов, без которых немыслимо её дальнейшее развитие: проблема упорядочения и совершенствования её понятийного аппарата; прогнозирование её дальнейшего развития и уточнение места в составе современной дидактики.