Теоретико-методические основы оценки качества управления активами коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Селимов, Тимур Рамзесович

  • Селимов, Тимур Рамзесович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 154
Селимов, Тимур Рамзесович. Теоретико-методические основы оценки качества управления активами коммерческих банков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Махачкала. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селимов, Тимур Рамзесович

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методические подходы к оценке качества управления активами коммерческих банков.

1.1. Качество активов как экономическая категория.

1.2. Основные направления оценки качества управления активами коммерческого банка.

1.3. Система показателей и методы оценки финансового состояния коммерческих банков в рамках стратегии управления активами.

ГЛАВА П. Анализ кредитных операций и качества банковских ссуд.

2.1. Субъекты анализа кредитных операций и организация кредитного процесса.

2.2. Анализ состава, структуры и динамики ссудных активов.

2.3. Зависимость качества выданных ссуд от степени их срочности.

ГЛАВА Ш. Оценка факторов, определяющих качество активов и направления их развития.

3.1. Факторы, формирующие резервы на возможные потери по ссудным активам.

3.2. Цена кредита как основной фактор, влияющий на качество активов и ее анализ.

3.3. Кредитоспособность заемщика и ее связь с качеством активов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические основы оценки качества управления активами коммерческих банков»

Актуальность темы исследования — анализ качества управления активами коммерческих банков в условиях экономического кризиса, одним из последствий которого стало ужесточение требований к коммерческим банкам, представляет собой важнейший этап в оценке финансового состояния и надежности банка. В процессе такого анализа исследуются основные направления банковской деятельности, определяется эффективность размещения банком средств. Поэтому корректный анализ активов банка и качества управления ими имеет большое значение не только для оценки величины его капитала, но и достоверности полученных финансовых результатов.

При анализе финансового состояния банков учеными и практиками за основу была принята система CAMEL, которая разработана в США и используется мировым рейтинговым агентством Thomson Financial Bank Watch. В связи с этим анализ и оценка качества управления активами приобрели особую важность, поскольку, их количественная характеристика не всегда дает полное представление об эффективности и надежности банковской деятельности. Это стало особенно заметно, когда с начала 2009 года банки сократили темпы размещения активов, причиной чему стали многократно возросшие риски, и основной упор был сделан на получение комиссионной прибыли от предоставления банковских услуг.

Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной экономической литературе создан достаточно прочный научный фундамент исследования различных проблем банковской системы. Наиболее полно деятельность банков по формированию, размещению и эффективному использованию ресурсов рассмотрены в трудах Амосова A.M., Антиповой О.Н., Белоглазовой В.Н., Батраковой Л.Г., Валенцевой Н.И., Гончаренко Л.И., Долгова C.JL, Егоровой С.Е., Жукова Е.Ф., Иванова В.В., Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д., Ларионова И.Д., Роговой О.Л., Романова Л.В., Севрук В.Т., Усоскина В.М., Тасуняна Г.А., Тавасиева A.M. и др.

В монографических работах и научных статьях этих авторов рассматриваются самые различные вопросы; банковскою деятельности;, в частности- доходы и расходы банков, организация операций4 по формированию4 'и- использованию; банковских; ресурсов; ликвидность, платежеспособность и т.д.

Работы ученых Петрова AiK)i,, Петрова»l В.И, Щербакова F.H. посвящены, научным исследованиям; по наиболее значимым проблемам комплексного анализа финансового? состояния банка: оценки; его активов, - ; 1 . • . пассивов, показателей ликвидности, платежеспособности, достаточности собственного-капитала и т.п.

Немало вопросов:методического и практического характера- связанных с управлением деятельностью кредитных организаций; ставилось и решалось в работах ученых и специалистов региональных научных учреждений Алиева ВТ., Бацыной С.Ю. Ильясова С.М., Исаевой ПТ., Казимагомедова A.A., Шамхал0в6шЭ;А., Цапиевой ОгК.

В-целом научная; литература последних лет, посвященная проблемам организации и управления банковской деятельности, содержит не только общую характеристику банковской системы, но и конкретный анализ; и оценку функций и операций коммерческих банков и их филиалов. Однако многие теоретические и методические: вопросы, касающиеся стратегии и тактики банковской деятельности, анализа активных и пассивных операций, разработки перспективных схем организации кредитования- предприятий и отраслей реальной экономики изучены недостаточно; что накладывает негативный отпечаток, на практику использования- банковских ресурсов, эффективность управления активами и связанными с ними рисками.

Цель и задачи исследования. - Целью диссертационного исследования является; разработка .теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления качеством активов коммерческих банков на основе комплексного анализа фактических I материалов, характеризующих развитие банковской деятельности в условиях финансового кризиса.«

Указанная цель предполагает последовательное решение следующих задач:

- раскрытие сущности и содержания понятия качества управления активами;

- определение наиболее существенных направлений оценки качества управления активами коммерческих банков;

- систематизация показателей и методов оценки финансового состояния коммерческих банков в рамках стратегии управления активами;

- анализ состава и структуру ссудных активов, определение зависимости качества выданных ссуд от степени их срочности;

- совершенствование методов анализа факторов, влияющих на качество активов; и определение направлений их развития.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков, корпоративных клиентов и частных лиц, участвующих в процессе формирования и использования ссудных активов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с деятельностью коммерческих банков по усовершенствованию качества управления активами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области финансов, денежного обращения и кредита.

В основу исследования положен диалектический метод, позволяющий рассматривать систему управления качеством банковских активов как явление, находящееся в состоянии постоянного изменения и развития.

В процессе исследования использованы общенаучные методы и способы, приемы логического, системного и экономико-статистического анализа.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти по созданию и функционированию банковского сектора, данные Вестника банка России, Бюллетеня банковской статистики, аналитические материалы Национального банка РД, Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, отчетов кредитных и коммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию качества управления активами, направленного на стабильное функционирование банковского сектора, обеспечивающего финансовую устойчивость и надежность банковской деятельности.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

- уточнено понятие «качество управления активами», дана авторская трактовка этого понятия, которая в отличие от существующих, предполагает принятие организационных решений на основе анализа состояния банка;

- уточнены методические основы определения основных направлений оценки качества управления активами коммерческих банков Республики Дагестан, направленные на выявление эффективности предоставляемых ссуд и других размещаемых средств;

- предложена система методического обеспечения анализа финансового состояния коммерческих банков в рамках стратегии управления активами, позволяющая использование определенных показателей, методов и приемов анализа для оценки эффективности управления деятельностью банка;

- обоснованы методические положения проведения анализа состава, структуры и динамики ссудных активов, предложен авторский вариант оптимизации структуры ссудных активов в условиях кризисных явлений;

- предложены меры по совершенствованию методики анализа факторов, влияющих на качество управления активами банка: факторов формирующих резервы на возможные потери по ссудным активам, цены кредита, кредитоспособности заемщика.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в превращении научного знания в области теории управления активами в конкретные методические положения, используемые для оценки субъектов анализа, состава, структуры и динамики ссудных активов, которые в. свою очередь, могут использоваться коммерческими банками для оптимизации управления своими активами в условиях кризиса. -Понятийный аппарат расширен введением в оборот понятия «качество управления активами».

Практическая значимость диссертации заключается в разработке предложений и рекомендаций по оценке эффективности использования ресурсов коммерческих банков, особенно качества ссудных вложений и других активов, приносящих доход в условиях экономического спада. Рекомендации и терминологические коррективы автора могут быть использованы коммерческими банками Республики Дагестан в практике анализа банковской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещены в опубликованных автором печатных работах и прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры денежного обращения и кредита, на конференциях и семинарах, в Дагестанском государственном университете с участием ученых российских и региональных вузов, специалистов Национального банка РД, Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, некоторых коммерческих банков и других финансовых институтов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в 9 работах общим объемом 5,42 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 154 страницах, цифровой и графический материал представлен в 15 таблицах и 5 рисунках. Список использованной литературы включает 171 наименование.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Селимов, Тимур Рамзесович

Заключение

В настоящее время мировая экономика переживает масштабный финансовый кризис, что оказывает определенное воздействие и на состояние развития экономики России и ее регионов. В этих условиях сохранения стабильности банковской системы становиться одной из самых важных задач. Предотвращение повторения кризисных явлений в отечественной банковской систем предполагает разработку новой стратегии, обеспечивающей динамичное увеличение поступления финансовых ресурсов в приоритетные отрасли экономики, эффективное использование ресурсов, накопленных не только в бюджетной сфере, но и банковском секторе.

Такая стратегия может быть реализована путем последовательного решения целого ряда тактических задач. В банковском секторе к ним можно отнести следующие: определение особенностей функционирования рынка капиталов, ограничивающие его функции как поставщика; финансирование и кредитования в национальную экономику; оценка возникшей в последние годы в банковском секторе ситуации, связанной с бурным ростом банковских активов и депозитов; уточнение доминирующей роли кредитных операций в структуре активов; выяснение причин уменьшения достаточности капитала, увеличения просроченной ссудной задолженности и др.

Если рассматривать капитал банка как разницу между его активами и обязательствам, то в случае неверного определения стоимости активов искажается реальная величина капитала. Поэтому корректная оценка качества активов банка имеет большое теоретическое и практическое значение, в первую очередь при определении величины капитала и его достаточности.

Качество активов определяется полной или потенциальной полной возвратностью вложенных банком денежных средств. На качество активов существенное влияние оказывают оговоренные в договоре сроки возвратности кредита, если при этом полная возвратность кредита происходит в условиях наращенной стоимости.

Отсюда качество активов можно рассматривать как совокупность свойств, обеспечивающих полную возвратность вложенных банком денежных средств в оговоренные договором сроки и с наращенной стоимостью, причитающейся банку.

Практическое применение данного определения к системе управления активами предполагает распределение активов на отдельные группы -ссудные активы, ценные бумаги, кассовые остатки, облигации, основные средства, нематериальные активы и т.д.

Эффективный механизм качества управления активами также требует уточнения понятий иной категории «банковские активы».

По данному вопросу имеются различные суждения в отечественной и зарубежной экономической литературе. Обобщая мнения и суждения ученых и специалистов можно сделать вывод, что банковские активы — это денежные средства, акции облигации и другие материальные и нематериальные ценности, используемые для извлечения банковских доходов, а активные операции — процессы трансформации пассивов в активы, обеспечивающие динамичный рост прибыли и финансовой устойчивости банка.

Развитие банковского сектора на принципах рыночной экономики требует оценки его финансового состояния в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, что, прежде всего, предусматривает деление банков на различные категории.

К первой категории отнесены финансово-стабильные банки, т.е. банки без недостатков в деятельности или банки, имеющие отдельные недостатки в деятельности. Ко второй категории отнесены проблемные банки, испытывающие серьезные финансовые трудности и банки, находящиеся в критическом положении.

Тенденции развития банковского сектора в 2003-2009гг. были неоднозначными: стремительный рост активов, в частности кредитов, сопровождался увеличением системных рисков, в том числе кредитного. В то же время доверие населения и юридических лиц к банковской системе сохранялось на достаточно высоком уровне, что подтверждается ростом депозитов и остатков на расчетных счетах.

Однако увеличение объема операций, особенно операций с активами и сопряженных с ними рисков не сопровождались адекватным увеличением капитала банковского сектора, что привело к снижению его достаточности, уменьшению запаса его прочности.

Анализ финансового состояния региональных банков в рамках стратегии управления активами показал, за последнее время, в условиях новых кризисных явлений, возникающих в экономике, стабильность банковского сектора может быть обеспечена путем формирования достаточной суммы ликвидных средств и повышения качества управления ими, в первую очередь ссудными активами, что предполагает:

1. Размещение банковских ресурсов в краткосрочные ссуды, предназначенные для поддержания производственно-технологических процессов на предприятиях, поскольку выдача других ссуд связана с высоким риском;

2. Управление ликвидными средствами путем перемещения или реализации некоторых видов активов - акций приоритетных отраслей, облигаций правительства и т.п.;

3. Управление ликвидностью на основе планируемого притока средств заемщиков, зависимых от объема получаемых ими доходов, т.е. погашения клиентами, ссуд в рассрочку.

Банковские активы образуются, как правило, в результате активных операций, т.е. размещения собственных и привлеченных средств с целью получения дохода, поддержания ликвидности и обеспечения функционирования банка.

Оценка качества управления банковскими активами требует выделения из общей совокупности:

- кассовых активов, обеспечивающих ликвидность банка;

- работающих (оборотных) активов, приносящих текущие доходы;

- инвестиционных активов, предназначенных для получения доходов в будущем;

- капитализированных активов, обеспечивающих хозяйственную деятельность банка.

По данным коммерческих банков Южного Федерального округа, по состоянию на 01.11.09г., на долю оборотных активов, приносящих доход, приходилась около 85%. Но это вовсе не означает, что другие группы активов малозначимы.

Высокое качество всех активов обеспечивается полной возвратностью вложенных средств. Важнейшим условием решения этой задачи является анализ структуры активов, т.е. оценка качества кредитного портфеля. С этой целью общую сумму активов и, в первую очередь, ссудной задолженности следует разделить на отдельные группы по категориям качества.

Расчеты, приведенные в диссертации, показывают, что в 2007-2009гг. увеличилось не только количество банков, имеющих ссудную задолженность, отнесенную к высшей и первой категориям качества, но и улучшились базовые показатели, характеризующие их деятельность -заметно возросли общие размеры активов и капитала.

В структуре ссудной задолженности, классифицированной по группам риска, около 92% приходилась на долю стандартных и нестандартных ссуд. Одновременно с этим заметно возросли размеры ссуд, отнесенных к категории проблемных и безнадежных ссуд, что стало результатом воздействия новых кризисных явлений в экономике.

Для оценки качества активов следует также использовать показатель структуры активов по ликвидности и степени риска, т.е. выделить из общей совокупности активов высоколиквидных, ликвидных, малоликвидных активов и активов долгосрочной ликвидности. Такая классификация позволяет в последующем выделить группы: бессрочные активы; активы, размещенные на срок: до востребования; до 30 дней; от 31 до 90 дней; от 91 до 180 дней; от 181 до 360 дней; от 1 года до 3 лет и свыше 3 лет.

В настоящее время в структуре срочных активов коммерческих банков Республики Дагестан преобладают активы, размещенные на срок от 91 до 180 дней. Это говорит о том, что региональные банки в достаточном объеме не располагают активами долгосрочной ликвидности.

Устанавливая рациональную структуру активов банки должны иметь достаточный размер не только высоколиквидных, но и ликвидных и долгосрочно ликвидных средств и выполнять требования соответствующих экономических нормативов.

Для определения факторов и наиболее эффективных направлений размещения и использования активов предлагаются различные методы. В частности, метод типологических группировок применяется для выяснения преимуществ или недостатков в организации системы кредитования отраслей экономики. При этом ссуды распределяются на: стандартные, нестандартные, сомнительные, проблемные и безнадежные.

Практическое значение имеет также распределение банковских ссуд на отдельные группы по степени обеспечения. В этом отношении из общей совокупности выделяются ссуды обеспеченные и необеспеченные.

Важное значение в оценке общей картины изменения качества ссудной задолженности имеют методы относительных величин и структурного анализа, что позволяет определить: удельные веса реструктурированных ссуд; удельные веса безнадежных и списанных ссуд; коэффициенты риска кредитных вложений; коэффициенты покрытия убытков и т.д.

Кроме того, банкам рекомендуются использовать методы финансовых коэффициентов для анализа кредитоспособности своих заемщиков, в том числе: коэффициенты абсолютной и промежуточной ликвидности; общий коэффициент покрытия; коэффициент финансовой независимости и др.

В зависимости от конкретных задач и типа заемщика банки могут пользоваться любым из рассмотренных методов, обеспечивающих качество управления активами.