Теоретико-методические основы оценки и обеспечения конкурентоспособности предприятий-резидентов индустриальных парков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тиханов, Евгений Александрович

  • Тиханов, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 237
Тиханов, Евгений Александрович. Теоретико-методические основы оценки и обеспечения конкурентоспособности предприятий-резидентов индустриальных парков: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2017. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тиханов, Евгений Александрович

УСЛОВИЯХ.........................................

14

11. Генезис подходов к трактовке понятия рыночной конкуренции...14

1.2. Научные основы повышения конкурентоспособности хозяйствующих

субъектов.......................................................23

1.3. Анализ существующих подходов к оценке конкурентоспособности

промышленных предприятий........................................35

1.4. Выводы по главе............................................59

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ-РЕЗИДЕНТОВ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ......................61

2.1. Формирование методического подхода к оценке конкурентоспособности

промышленных предприятий........................................61

2.2. Исследование индустриальных парков как инвестиционных площадок,

обеспечивающих создание условий для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий........................................89

2.2.1. Индустриальный парк как форма организации инвестиционной

инфраструктуры.................................................89

2.2.2. Факторы повышения конкурентоспособности промышленных

предприятий, действующих на территории индустриальных парков...99

2.3. Разработка системы показателей деятельности индустриального парка,

отражающих воздействие факторов повышения конкурентоспособности предприятий-резидентов.........................................114

2.4. Разработка алгоритма формирования программы повышения

конкурентоспособности предприятий-резидентов индустриального парка.138

2.5. Выводы по главе...........................................144

3

Глава III. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ-РЕЗИДЕНТОВ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА,

ФУНКЦИОНИРУЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ... 147

3.1. Реализация эффективного проекта индустриального парка на территории

Свердловской области.....................................147

3.2. Оценка современного уровня конкурентоспособности предприятий-резидентов индустриального парка, действующего на территории Свердловской

области..........................................................154

3.3. Анализ показателей деятельности индустриального парка,

функционирующего на территории Свердловской области.............163

3.4. Формирование программы повышения конкурентоспособности предприятий-резидентов индустриального парка, функционирующего на

территории Свердловской области.......................175

3.5. Выводы по главе..................................190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................192

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................196

Приложение 1. Внедрение результатов диссертационного исследования....208

Приложение 2. Сопоставление факторов повышения конкурентоспособности предприятий-резидентов российских индустриальных парков..............210

Приложение 3. Базовые значения коэффициентов конкурентоспособности предприятий-резидентов индустриального парка «Химический парк «Тагил»... 214 Приложение 4. Расчет интегральных показателей конкурентоспособности якорных резидентов индустриального парка «Химический парк «Тагил»....217

Приложение 5. Расчет степени весомости якорных резидентов индустриального парка «Химический парк «Тагил» при определении показателя конкурентоспособности группы якорных резидентов......................233

Приложение 6. Расчет интегрального показателя конкурентоспособности группы якорных резидентов индустриального парка «Химический парк «Тагил»....234

Приложение 7. Динамика изменения показателей функционирования индустриального парка «Химический парк «Тагил».......................236

4

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические основы оценки и обеспечения конкурентоспособности предприятий-резидентов индустриальных парков»

Актуальность темы исследования

Повышение конкурентоспособности отечественной промышленности является одним из главных приоритетов развития национальной экономики. При этом международный и российский опыт наглядно демонстрируют, что прочной основой развития промышленности и повышения ее конкурентоспособности становится формирование подготовленной инвестиционной инфраструктуры, позволяющей предприятиям с минимальными издержками и в оптимальные сроки создавать современные производства.

На сегодняшний день наиболее динамично развивающимся, универсальным и эффективным форматом организации инвестиционных площадок являются индустриальные парки. Промышленные предприятия, размещающие производства на их территории, получают комплекс преимуществ, к которым относятся сокращение временных и финансовых затрат на организацию производства, близость рынков сбыта и трудовых ресурсов, выгодное транспортное месторасположение, адресная административная и финансовая поддержка резидентов индустриальных парков со стороны государства.

С учетом того, что индустриальные парки обеспечивают создание благоприятных условий для улучшения конкурентных позиций предприятий, особую значимость приобретает проблема формирования прикладных инструментов управления процессом наращивания конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, действующих на территории промпарков.

Решение обозначенной проблемы невозможно без осуществления комплексной оценки, с одной стороны, конкурентоспособности предприятий-резидентов индустриального парка, с другой стороны, показателей функционирования самого промпарка. Полученные оценки впоследствии становятся отправной точкой для обоснования управленческих мероприятий, образующих программу повышения уровня конкурентоспособности предприятий, действующих на территории индустриального парка.

5

Таким образом, большая практическая значимость изучаемой проблематики и, одновременно, необходимость углубленной научной проработки методических основ оценки и обеспечения конкурентоспособности предприятий-резидентов индустриальных парков обусловливают актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы

Научная тема рыночной конкуренции, ключевых движущих сил конкурентной борьбы, конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на рынках и факторов ее повышения достаточно глубоко и детально изучена как зарубежными, так и отечественными учеными на протяжении более чем двухсотлетнего периода исследований. Полноценные теоретические основы теории конкуренции были заложены в трудах А. Смита и Д. Рикардо и впоследствии развиты в работах Дж. Кейнса, И. Кирцнера, Дж. Кларка, А. Курно, К. Маркса, А. Маршала, Ф. Найта, М. Портера, Дж. Робинсон, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, Ф. Эджуорта и многих других. Среди наиболее значимых отечественных исследователей проблем конкуренции следует выделить С. Авдашеву, Г. Азоева, В. Криворотова, И. Спиридонова, Р. Фатхутдинова, А. Юданова.

Вопросы, связанные с определением сущностных характеристик конкурентоспособности компаний и факторов, формирующих конкурентные преимущества хозяйствующих субъектов, всесторонне изучены в трудах Т. Адаевой, Ж. Вальтера, Э. Деминга, П. Друкера, Н. Дробитько, И. Ершовой, П. Завьялова, Р. Кейвиса, Д. Коллиса, М. Мескона, С. Монтгомери, Б. Олина, Э. Пенроуза, М. Портера, О. Романовой, И. Спиридонова, X. Траболта, Ф. Хайека, Г. Хамела, Р. Харрода, К. Хаттена, Э. Хекшера, А. Чандлера, Д. Шендела, К. Эндрюса и других.

Рассмотрению методологических основ оценки и управления конкурентоспособностью предприятий посвящены работы многих зарубежных и отечественных исследователей, таких как И. Ансофф, И. Белоусов, Г. Бутко, Д. Воронов, Н. Дробитько, П. Забелин, Т. Коллер, Т. Коупленд, В. Криворотов, А. Кротков, А. Литвиненко, И. Максимов, В. Мошнов, А. Оливье, М. Скотт,

6

Т. Ступина, В. Таран, X. Фасхиев, Р. Фатхутдинов, В. Фомин, А. Шальминова и других.

Изучению различных аспектов функционирования индустриальных парков и оценки эффективности их деятельности посвящены исследования М. Акимова, А. Астаховой, Б. Вебера, В. Демина, А. Комарова, М. Лещенко, Б. Матвеева, О. Чистяковой и других авторов.

Необходимо заметить, что до настоящего времени в экономической науке не сформирована целостная теория конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, не выработана единая универсальная методика оценки конкурентоспособности предприятий. Вместе с тем, недостаточно изучены экономистами вопросы комплексной оценки деятельности индустриальных парков.

Объектом исследования являются промышленные предприятия-резиденты индустриальных парков, функционирующих на территории Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, действующих на территории индустриальных парков.

Цель работы заключается в разработке теоретико-методического подхода к оценке и обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий-резидентов индустриальных парков.

Основные задачи исследования:

1. в теоретическом аспекте:

- изучить генезис подходов к трактовке понятия рыночной конкуренции, исследовать и обобщить научные основы повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов;

- проанализировать и систематизировать существующие подходы к оценке конкурентоспособности предприятий;

7

- определить и систематизировать факторы, позволяющие рассматривать индустриальный парк как инвестиционную площадку, обеспечивающую создание условий для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, действующих на ее территории;

2. в методологическом аспекте:

- развить существующий методический подход к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий;

- разработать систему показателей, характеризующих деятельность индустриального парка и оценивающих влияние факторов повышения конкурентоспособности действующих на его территории предприятий;

- разработать методический подход к обеспечению конкурентоспособности предприятий-резидентов индустриальных парков;

3. в практическом аспекте:

- обосновать выбор индустриального парка, в отношении резидентов которого будет апробирован разработанный методический подход;

- оценить уровень конкурентоспособности резидентов выбранного индустриального парка и показатели его функционирования;

- сформировать программу повышения конкурентоспособности предприятий-резидентов индустриального парка.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Результаты исследования, представленные в диссертации, соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»: 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.

8

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых в области конкуренции, конкурентоспособности, управления развитием субъектов рыночной экономики. В исследовании использованы методы технико-экономического анализа, экономико-математического моделирования, математической статистики и другие методы.

Основой информационно-фактологической базы исследования стали нормативные правовые акты и методические документы всех уровней управления, экономические обзоры, данные отчетности хозяйствующих субъектов, а также иная информация, собранная и обобщенная соискателем.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

1. Развит существующий методический подход к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий за счет формирования методики определения интегрального индекса конкурентоспособности хозяйствующего субъекта на основе системы показателей эффективности деятельности, финансовой устойчивости, потенциала и рисков развития предприятия, что позволяет получить необходимую для выполнения планово-аналитической работы количественную оценку уровня конкурентоспособности организации (и. 1.1.1 ПС).

2. Разработана блочная система показателей, характеризующих деятельность индустриальных парков и отражающих воздействие совокупности «внутрипарковых» и локальных факторов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий-резидентов, что дает возможность осуществить комплексную оценку эффективности функционирования индустриального парка и потенциала территории его базирования для развития конкурентоспособных производств (и. 1.1.17 ПС).

3. Разработан методический подход к обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий-резидентов индустриальных парков, базирующийся на моделировании зависимости между уровнем конкурентоспособности якорных резидентов промпарка и ключевыми показателями его деятельности, что

9

позволяет сформировать программу управленческих мероприятий, нацеленных на укрепление конкурентных позиций резидентов индустриального парка (п. 1.1.13 ПС).

На защиту выносятся:

1. Методический подход и система показателей, используемых для оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий.

2. Система показателей функционирования индустриальных парков, оценивающих влияние факторов конкурентоспособности предприятий-резидентов.

3. Методический подход к обеспечению конкурентоспособности

предприятий-резидентов индустриальных парков.

Достоверность научных положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается:

- методологией исследования, основанной на фундаментальном отечественном и зарубежном опыте;

- использованием системного подхода к построению модели управления процессом повышения конкурентоспособности промышленных предприятий-резидентов индустриальных парков;

- применением методов математического анализа и численного моделирования, как следствие, минимальными погрешностями расчетных данных;

- использованием в качестве источников исходной информации для исследования данных официальной бухгалтерской и статистической отчетности промышленных предприятий, государственных и ведомственных статистических данных в сочетании с модельными расчетами;

- рецензированием результатов исследования в научных журналах из перечня ВАК, подтверждающим непротиворечивость выводов автора известным научным положениям;

- практическим внедрением научных разработок в деятельность управляющей компании российского индустриального парка.

10

Теоретическая и практическая ценность результатов исследования

1. Исследованы и систематизированы подходы к трактовке понятия рыночной конкуренции, подходы к оценке конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, показатели конкурентоспособности промышленных предприятий, факторы повышения конкурентоспособности предприятий-резидентов индустриальных парков, а также показатели функционирования промпарков.

2. Разработан методический подход к обеспечению конкурентоспособности предприятий-резидентов индустриальных парков, являющийся практическим инструментом, который может быть использован в целях формирования программ повышения конкурентных позиций отечественных промышленных предприятий, функционирующих на территории индустриальных парков.

3. Результаты работы внедрены в деятельность ЗАО «Управляющая компания «Химический парк «Тагил».

4. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина при подготовке студентов кафедры экономической безопасности производственных комплексов Высшей школы экономики и менеджмента.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы и ее результаты обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Проблемы обеспечения безопасного развития современного общества» (Екатеринбург, 2014 год), «Устойчивое развитие российских регионов: экономическая политика в условиях внешних и внутренних шоков» (г. Екатеринбург, 2015 год), «Российские регионы в фокусе перемен» (г. Екатеринбург, 2015 год), «International Conference on Sustainable Cities» (г. Екатеринбург, 2016 год), «Экономика и юриспруденция: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2016 год), «Экономика и современный менеджмент»

и

(г. Москва, 2016 год), «Российские регионы в фокусе перемен» (г. Екатеринбург, 2016 год).

Основные публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликованы 15 научных работ общим объемом 47,3 и.л., из них авторских - 17,6 и.л. Основные положения диссертации отражены в 2 коллективных монографиях и 9 статях в изданиях, определенных ВАК РФ, общим объемом 5,2 и.л., из них авторских - 3,4 и.л.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 16 таблиц, 16 рисунков. Библиографический список включает 140 наименований, в том числе 23 иностранных.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, обозначены основные положения научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе «Конкурентоспособность как ключевая характеристика хозяйствующего субъекта в рыночных условиях» исследованы генезис подходов к трактовке понятия рыночной конкуренции и научные основы повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, проанализированы существующие подходы к оценке конкурентоспособности предприятия.

Вторая глава «Теоретико-методический подход к оценке и обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий-резидентов индустриальных парков» посвящена развитию подхода к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий, а также разработке системы показателей деятельности индустриальных парков, отражающих воздействие факторов повышения конкурентоспособности предприятий-резидентов. Обоснованы методические принципы обеспечения конкурентоспособности резидентов индустриальных парков на основе моделирования зависимости между уровнем конкурентоспособности предприятий-резидентов инвестиционной площадки и показателями ее деятельности.

12

Практическая апробация разработанного методического подхода в целях формирования комплекса мероприятий, обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятий-резидентов индустриального парка «Химический парк «Тагил», представлена в третьей главе «Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий-резидентов индустриального парка, функционирующего на территории Свердловской области». Произведена оценка уровня конкурентоспособности резидентов индустриального парка, проанализированы основные показатели деятельности промпарка, разработана программа мероприятий, обеспечивающих наращивание конкурентоспособности предприятий-резидентов инвестиционной площадки.

Логика диссертационного исследования представлена на рисунке 1.

13

Рисунок 1 - Логика диссертационного исследования

14

ГЛАВА I. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК КЛЮЧЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Генезис подходов к трактовке понятия рыночной конкуренции

В современных рыночных условиях интересы предприятий, функционирующих в любой из отраслей экономики, сталкиваются или пересекаются с интересами других хозяйствующих субъектов, соперничающих с целью удержания и расширения занимаемой доли рынка, повышения лояльности потребителей, привлечения на более выгодных условиях ограниченных экономических ресурсов и, в конечном счете, максимизации получаемой прибыли. Иными словами, конкуренция представляет собой ключевую движущую силу и основу развития экономики, совершенствования применяемых в процессе производства технологий и средств труда.

По своей сути конкуренция является одной из фундаментальных экономических категорий, полноценные теоретические основы которой были заложены в XVIII веке в трудах ярких представителей классической политической экономии А. Смита [87] и Д. Рикардо [79]. Учитывая, что без рассмотрения сущности понятия конкуренции невозможно переходить к исследованию концепции конкурентоспособности, первоначально необходимо обратиться к анализу существующих экономических источников в области изучения конкуренции, являющейся объектом внимания как зарубежных, так и отечественных ученых на протяжении более чем двухсотлетнего периода.

В трудах исследователей, занимающихся изучением теории конкуренции, движущих сил конкурентной борьбы между субъектами рыночных отношений, встречается множество толкований понятия конкуренции, все многообразие которых можно свести к трем основным, традиционно применяемым подходам к исследованию данного понятия:

- поведенческий подход;

- структурный подход;

15

- функциональный подход.

Эволюция взглядов на сущность конкуренции как экономической категории отражена в таблицае 1.1.

Приверженцы поведенческого подхода, к которым относятся упомянутые ранее А. Смит [87] и Д. Рикардо [79], а также А. Маршал [61], К. Маркс [60] и другие ученые концентрируют свое внимание на исследовании методов конкурентной борьбы, принципов выбора стратегии поведения хозяйствующих субъектов в условиях соперничества за экономические блага. Конкуренция рассматривается как борьба между участниками рынка за получение более выгодных в сравнении с другими субъектами экономической деятельности условий приобретения ресурсов и продажи товаров в целях максимизации получаемой компаниями прибыли, обеспечивающая действие механизма рыночного ценообразования. Вместе с тем, экономисты в рамках данного подхода строят свои исследования на том, что большинство благ, включая производимые товары и используемые ресурсы, являются редкими, то есть потенциальные потребности общества превышают количество этих благ. Именно поэтому собственники благ получают возможность распоряжаться ими таким образом, чтобы максимизировать свои выгоды.

Американский экономист М. Портер также рассматривает конкуренцию с точки зрения поведенческого подхода, определяя ее как «динамичный и развивающийся процесс, непрерывно меняющийся ландшафт, на котором появляются новые товары, новые пути маркетинга, новые производственные процессы и новые рыночные сегменты». Важнейшей заслугой М. Портера является то, что он в отличие от своих предшественников предложил рассматривать конкуренцию не в статике, а в динамике - как состояние взаимодействия пяти сил, определяющих условия, в которых функционирует каждый конкретный рынок [75].

В работах сторонников структурного похода, получившего развитие в XIX -XX веках благодаря исследованиям Дж. Робинсон [80], Э. Чемберлина [108], Дж. Кейнса [42], А. Курно [125], Ф. Эджуорта [127], Ф. Найта [68] и других

16

Таблица 1.1 - Трактовка понятия конкуренции в трудах исследователей

Исследователь Период Трактовка Подход

1 2 3 4

Зарубежные исследователи

А. Смит [87] (Англия) Вторая половина XVIII в. Свободное, всеобщее соперничество между субъектами рынка за наиболее выгодные условия продажи и покупки товаров, приводящее к оптимальному распределению труда и капитала Поведенческий

Д.Рикардо[79] (Англия) Начало XIX в. Механизм установления меновой стоимости товаров (рыночного ценообразования)

А. Маршалл [61] (Англия) Конец XIX в. Борьба за редкие экономические блага, ведущая к оптимальному разделению труда и обеспечивающая эффективность экономики

К. Маркс [60] (Гер мания) Конец XIX в. Борьба за более выгодные условия производства и сбыта товаров, обеспечивающая такое распределение общественного капитала между различными сферами производства, при котором цены производства в каждой сфере складываются по образцу цен производства в сферах среднего строения

М. Портер [75] (США) Конец XX в. Динамичный и развивающийся процесс, непрерывно меняющийся ландшафт, на котором появляются новые товары, новые пути маркетинга, новые производственные процессы и новые рыночные сегменты

Ф. Эджуорт [127] (Ирландия) А. Лернер [53] Э. Чемберлин [108] Дж. Кейнс [42] (США) Конец XIX в. -начало XX в. Основной акцент делается на исследовании структуры рынка и возможности установления отдельными участниками рынка контроля над ним, в том числе с применением неценовых методов борьбы Структурный

А. Курно [125] (Франция) Конец XIX в. Борьба двух и более фирм, когда каждая предполагает, что объем производства ее конкурентов будет оставаться неизменным

Дж. Робинсон [80] (Англия) Начало XX в. Закон, устанавливающий правила регулирования цен, заработной платы, ренты

Ф. Найт [68] (США) Середина XX в. Ситуация, в которой конкурируют множество независимых единиц, действующих в условиях неопределенности

М. Буйи [21] (Франция) Конец XX в. Ситуация, способствующая свободному формированию цен и действию законов спроса и предложения на конкретном рынке

17

1 2 3 4

К. Макконнел С. Брю [57] (США) Конец XX в. Наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его Структурный

И. Шумпетер [115] (Австрия) Конец XIX в. -начало XX в. Источник новаторства, порождающий технические и организационные нововведения, которые, в случае, если они будут приняты рынком, вытесняют устаревшие товары и технологии Функциональный

Ф. Хайек [102] (Австрия) Середина XX в. «Процедура открытия)), сила, благодаря которой открывается верная линия поведения на рынке, которая позволяет оценить последствия принятия тех или иных решений хозяйствующих субъектов в рыночных условиях

Дж. Кларк [123] (США) Середина XX в. Сила, действующая на индивидуальных субъектов рынка, под влиянием которой формируется идеальное распределение элементов производственного механизма

И. Кирцнер [129] (Австрия) Вторая половина XX в. Процесс обнаружения новых возможностей и способов их удовлетворения

Отечественные исследователи

С. Авдашева [9] Конец XX в. -начало XXI в. Сила, понуждающая предпринимателей к эффективным действиям на рынке, заставляя их предлагать потребителям более широкий ассортимент товаров и услуг по более низким ценам и лучшего качества Функциональный

Г. Азоев [11] А. Челенков [12] Соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели Поведенческий

В. Криворотов [47] Совокупность экономических отношений, возникающих вследствие рыночного соперничества хозяйствующих субъектов с целью завоевания устойчивого признания потребителей и получения прибыли при условии ограниченности всех видов ресурсов, способствующей достижению указанной цели Комплексный

И. Спиридонов [88] Экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей и получения наибольшей прибыли Поведенческий

Р. Фатхутдинов [98] Процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами на конкретном рынке для одержания победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных и субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях Комплексный

А. Юданов [116] Борьба товаропроизводителей за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся субъектами на доступных им сегментах рынка Поведенческий

18

крупных ученых, заложивших основы и обеспечивших развитие теории рынков, в центре внимания находится уже не соперничество между субъектами рыночных отношений, а изучение структуры рынка и оценка возможности отдельных компаний оказывать влияние на механизм ценообразования в масштабах всего рыночного пространства. В случая, если такая возможность отсутствует, рынок характеризуется совершенной конкуренцией, на нем действует множество конкурирующих компаний, отсутствую барьеры для входа и выхода, а неценовые методы борьбы не используются. В противоположном случае можно говорить о рынке несовершенной конкуренции, имеющем три разновидности: монополистическая конкуренция, олигополия и чистая монополия. Каждая из указанных разновидностей характеризуется все большим сокращением числа участников рынка и, как следствие, снижением силы конкурентной борьбы, а также ростом ограничений для входа на рынок новых игроков.

Функциональный подход к исследованию конкуренции характерен для работ таких известных экономистов, как Й. Шумпетер [115], Ф. Хайек [102], И. Кирцнер [129], Дж. Кларк [123], рассматривающих конкуренцию как неотъемлемую характеристику рынка, играющую важнейшую роль в развитии экономики. Так, конкуренция позволяет оценить эффективность реализации тех или иных управленческих решений, способствует развитию новаторства во всех сферах экономики: производственной, научно-технической, организационной и других.