Теоретико-методические аспекты индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Спирин, Валентин Константинович

  • Спирин, Валентин Константинович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 499
Спирин, Валентин Константинович. Теоретико-методические аспекты индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2002. 499 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Спирин, Валентин Константинович

Введение.

Глава I. Морфофункциональные, нейродинамические показатели, ф физическая подготовленность, состояние здоровья учащихся городских и сельских школ.

1.1. Состояние здоровья учащихся городских и сельских школ и особенности структурных элементов подготовки.

1.2. Морфофункциональные, нейродинамические показатели, физическая подготовленность учащихся городских школ разного пола, возраста и состояния здоровья.

1.3. Морфофункциональные показатели, физическая подготовленность учащихся сельских школ разного пола, возраста и состояния здоровья.

1.4. Сравнительный анализ особенностей морфофункциональных показателей, физической подготовленности и состояния здоровья учащихся городских и сельских школ.

1.5. Типологические особенности взаимосвязи физической подготовленности и частоты заболеваний детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические аспекты индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников»

Актуальность. Для современного этапа реформаторских преобразований в России характерен пересмотр ценностных ориентаций социального развития человека. На первый план выдвигается одна из важнейших ценностей человека — его личное здоровье и жизнь. Проблема здоровья человека, в контексте общечеловеческих ценностей, приобретает все большее значение. Широкий общественный резонанс получает понимание того, что среди проблем, решение которых не должно зависеть от общественно-политических коллизий, центральное место занимает проблема здоровья детей, без решения которой у страны нет будущего.

По данным Минздрава России отмечается ухудшение демографических показателей россиян, в стране около 12% здоровых детей, 35% больных и 50% с различными отклонениями в здоровье. Данные института возрастной физиологии РАО свидетельствуют о том, что около половины школьников страдают различными невротическими синдромами, 33% выпускников школ имеют ограничения по состоянию здоровья, число детей с нарушением осанки за 8 лет обучения в школе возрастает в 3 раза. Данные о заболеваемости детей являются одним из основных критериев в оценке состояния здоровья детей и эффективности мероприятий по его охране и улучшению (Б.В. Петровский и др. 1984). Очевидным является также утверждение о том, что в сложной системе факторов, влияющих на состояние здоровья, существенную роль играет двигательная активность, уровень проявления физической подготовленности.

Наряду с заболеваниями в детском и подростковом возрасте встречаются также отклонения физиологических функций и состояний органов, которые не носят характера заболевания, а являются отражением критических состояний развития или адаптационных синдромов. В своих исследованиях Г.В. Новик (1997) установила, что в 62% случаев школьники третьих классов имели функциональные отклонения в системе опорно-двигательного аппарата, а также у 10-15% обследуемых детей выявлены отклонения в функциональном состоянии кардиореспираторной системы. У школьников старших классов процент случаев дисфункций опорно-двигательного аппарата и кардиореспираторной системы растет. Учет указанных отклонений чрезвычайно важен для организации индивидуального режима жизни ребенка. По данным P.M. Баевского (1979), все болезни происходят из состояния организма находящегося между нормой и патологией. В связи с социальными, экономическими и экологическими проблемами в таком угрожающим здоровью положении находятся все больше детей. Одна из основных задач оздоровительной физической культуры заключается в том, чтобы вывести человека из этого состояния и обеспечить ему высокий уровень здоровья.

Правильная организация двигательной активности школьника является общепризнанным и неоспоримым способом укрепления здоровья человека. Современные представления специалистов, занимающихся проблемами оздоровительной физической культуры (В.К. Бальсевич, 1988, 2000; В.Г. Никитушкин, 1995, 2000; В.В. Зайцева, 1995; В.И. Белов, 1996 и др.), сводятся к тому, что для оптимизации состояния здоровья человека необходим индивидуальный подход. В качестве опорного момента в методологии индивидуального подхода в физическом воспитании и оздоровительной физической культуре использовался соматотип, как морфологический критерий, традиционно используемый в качестве основного при выделении типов конституции (Б.А. Никитюк, 1978; Э.Г. Мартиросов, 1982; В.В. Зайцева, 1995 и др.). Было выявлено, что признаки морфотипа сочетаются с признаками функциональной организации, двигательными возможностями, параметрами психотипа (Р. Кречмер, 1930; В.М. Зациорский, Л.П. Сергиенко, 1975; И.А. Никишин, 1993; Д.А.

В.М. Зациорский, Л.П. Сергиенко, 1975; И.А. Никишин, 1993; Д.А. Фильченков, 1994; В.В. Зайцева, 1995 и др.)- Однако еще в 1926 году A.A. Богомолец подчеркивал, что конституция — это понятие динамическое, проявляющееся, прежде всего в реакциях организма на эндо - и экзогенные влияния. При определении конституции большое значение приобретает изучение реакций организма.

Состояние здоровья, возникновение и развитие патологического процесса зависят от взаимодействия двух основных характеристик организма: реактивности и резистентности, определяемых конституцией человека. Для оценки реактивности и резистентности более важны не анатомические, а функциональные особенности организма, которые оценить, опираясь исключительно на его морфологические или антропометрические показатели, не представляется возможным (А.И. Воложин, Ю.К. Субботин, 1998). Поэтому соматотип, как опорный пункт, в методологии индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре не может быть принятым в качестве единственного "информатора" о природе конституции человека. Поиск функциональных особенностей организма, которые могут быть использованы в качестве опорного момента в методологии индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре, несомненно, актуален.

Объект исследования: Оздоровительная физическая культура школьников.

Предмет исследования: Система профилактики и коррекции здоровья школьников на основе оздоровительной тренировки индивидуальной направленности.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что выявление индивидуальных особенностей развития двигательных качеств с учетом наиболее эффективных темпов их прироста позволит практически реализовать концепцию индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников, и может служить основой рационального программирования процесса многолетней физической подготовки, определения ее структуры и основного содержания. Разработка методик раннего персонифицированного диагностирования функциональных отклонений в развитии ребенка позволит получить информацию, на основании которой можно взаимосвязано моделировать целевые параметры физической подготовленности детей и направленные на их достижение тренирующие воздействия, в том числе и нетрадиционные, для каждого школьника в отдельности.

Цель работы: Научно-методическое обоснование системы тренировки оздоровительной направленности, построенной с учетом типологических особенностей школьников.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфологические, функциональные, нейродинамические, двигательные характеристики детей школьного возраста с различным состоянием здоровья.

2. Определить методологию индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре на основе учета двигательных качеств детей школьного возраста.

3. Разработать и обосновать методику контроля за тонусно-силовыми взаимоотношениями мышц спины, ответственными за нарушение осанки во фронтальной плоскости у детей школьного возраста.

4. Разработать и обосновать методику применения вибростимуляции мышц спины для повышения профилактической и оздоровительной направленности упражнений, корригирующих осанку.

5. Разработать и обосновать методику применения физических упражнений на растяжение скелетных мышц для повышения их оздоровительной эффективности и физического совершенствования детей.

6. Экспериментально обосновать методику оздоровительной физической культуры индивидуальной направленности для детей школьного возраста.

Методологическая основа исследования: комплексный синтетический научный подход к изучению человека как субъекта природы (JI. Витгенштейн, Э. Бауэр, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко); системный (А.И. Берг,

H.М. Амосов, П.К. Анохин, И.Б. Новик, В.М. Новосельцев) и деятельностный (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, С.Д. Неверкович, C.B. Малиновский) подходы; теоретические основы индивидуализации деятельности (Е.А. Климов, Е.С. Рабинский, B.C. Мерлин); теория оптимального функционирования системы тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, Б.Н. Шустин, A.A. Новиков, B.C. Родиченко, С.Ю. Тюленьков, О.П. Юшков); основополагающие установки по индивидуализации процесса физической подготовки (В.Г. Никитушкин, В.Г. Алабин, В.П. Губа, П.В. Квашук, Г.Н. Германов); эволюционный подход обоснования многолетней физической подготовки (В.К. Бальсевич, H.H. Чесноков, В.Г. Никитушкин).

Методы исследования.

В исследованиях использовались следующие методические подходы:

I. Комплекс педагогических методов исследования (педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование физических качеств, педагогический эксперимент).

2. Анатомо - физиологические: антропометрическое измерение, метрическое и компьютерное соматотипирование по методике Р.Н.

Дорохова (1991), метод суточной регистрации и автоматический анализ электрокардиограммы человека с использованием аппаратного диагностического комплекса ИКАР-ИН22, методы оценки физической работоспособности, набор методик для оценки функционального состояния аппарата внешнего дыхания, динамография.

3. Электрофизиологические: регистрация импульсной активности отдельных двигательных единиц скелетных мышц, регистрация вызванных потенциалов спинного мозга у человека. Компьютерный спектральный анализ суммарных электромиограмм. Регистрация и анализ нейрограмм, отводимых от афферентных волокон, нейронов восходящих путей и двигательных нейронов.

4. Комплекс психологических методик с компьютерным обеспечением.

5. Методы математико-статистической обработки экспериментальных данных (корреляционный, факторный и регрессивный анализ, сравнительный анализ по критерию Стьюдента).

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, адекватностью использованных методов решаемым задачам, достаточным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок обследуемых и корректностью статистической обработки экспериментальных материалов с применением ЭВМ.

Организация исследования.

Исследование, проведенное в период с 1986 - 2002 гг., условно может быть разделено на три этапа.

На первом этапе (1986 - 1992 гг.), в основном, осуществлялись пилотные разработки частных аспектов индивидуализации тренировочного процесса школьников. Основные усилия были направлены на выявление компонентов в структуре здоровья школьника, воздействуя на которые средствами физической культуры можно достичь физических кондиций, необходимых для достижения и поддержания высокого уровня здоровья. Разработка методик ранней диагностики отклонений в физическом развитии детского организма и разработка нетрадиционных методов повышения физической подготовленности ребенка

На втором этапе (1993 — 1999) фронт исследований был расширен. В ранее обозначенных направлениях дополнительно изучался тренировочный процесс школьников (урок физической культуры, дополнительные занятия физическими упражнениями, занятия в ДЮСШ и клубах). Проводились собственные исследования по изучению индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культуры школьников. Активно накапливался эмпирический материал, анализировались литературные источники, выявлялись запросы практики, постепенно формировались собственные подходы по индивидуализации процесса оздоровительной физической культуры детей, выделялись и решались проблемные вопросы, связанные с их реализацией, отрабатывались технологии индивидуализированного моделирования макроциклов занятий. К научному поиску в данной области был привлечен ряд заинтересованных специалистов. Совместно полученные результаты опубликованы.

На третьем этапе (2000-2002) критически проанализированы все полученные ранее результаты, обобщены литературные данные. Окончательно определена стратегия многолетней оздоровительной тренировки на основе индивидуальных особенностей развития двигательных качеств детей школьного возраста. В русле проводимого исследования успешно защищены диссертационные работы Ю.А. Поварещенковой (1999), А.Б. Петрова (2001), в начальной стадии находятся новые диссертационные исследования прикладного характера (A.C. Денисов, Ю.А. Поликарпова, H.A.

Макарова). Выполнены завершающие публикации. Осуществлено внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в разработке системы профилактики, повышения и коррекции здоровья школьников разного возраста и пола на основе оздоровительной физической тренировки индивидуальной направленности. В качестве опорного момента в методологии индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре предложено использовать врожденные задатки детей к выполнению скоростной работы и работы на выносливость. Разработана методика оценки тонической активности мышц спины, позволяющая на ранних стадиях диагностировать начало развития функциональных нарушений осанки, что позволяет более эффективно использовать средства физической культуры с целью профилактики сколиотической аномалии осанки. Выявлены типологические особенности детей, учет которых позволяет наиболее эффективно использовать средства физической культуры для физического совершенствования и укрепления здоровья детей. Экспериментально установлены параметры вибростимуляции мышц спины и методические подходы использования вибростимуляции в повышении профилактической и оздоровительной эффективности физических упражнений для коррекции осанки. Разработаны методические подходы применения физических упражнений на растяжение скелетных мышц для повышения эффективности занятий оздоровительной физической тренировкой. Разработана методика занятий оздоровительной физической культуры для детей школьного возраста на основе индивидуальных особенностей развития их двигательных качеств.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней концептуализируется и экспериментально определяется эффективность и успешность методики оздоровительной физической культурой школьников с учетом особенностей развития их двигательных качеств. Теоретический анализ полученных данных позволяет сделать принципиальные обобщения, связанные с управлением процесса многолетней физической подготовкой детей школьного возраста, и выдвинуть концептуальные и методологические подходы повышения оздоровительного воздействия на их организм от занятий физическими упражнениями.

Основные теоретико-методологические положения диссертационной работы вносят существенный вклад в теорию и методику оздоровительной физической культуры школьников и могут быть экстраполированы на систему многолетней физической подготовки лиц других возрастных групп.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных теоретико-методологических аспектов индивидуальной направленности оздоровительной физической тренировки школьников, реализуемых как в процессе занятий в организованных формах физической активности под руководством учителя физической культуры, тренера, инструктора, так и во время самостоятельных тренировочных занятий. Разработанные теоретические положения и методика оздоровительной физической тренировки индивидуальной направленности для школьников были реализованы:

При чтении лекций и проведении практических занятий по ряду дисциплин и спецкурсов Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «022300 Физическая культура и спорт» в институтах физической культуры и педагогических вузах, на курсах повышения квалификации преподавателей и тренеров по физической культуре и спорту.

При разработке програмно-нормативных документов, регламентирующих работу учителя физической культуры в школе. В методических рекомендациях учителям физической культуры по разработке учебных программ оздоровительной направленности на занятиях физическими упражнениями, реализуемыми в организованных формах, а также при самостоятельной организации физической активности.

В научно-методических рекомендациях для учителей физической культуры, инструкторов лечебно-физической культуры, специалистов в области оздоровительной физической культуры.

В научно-методических рекомендациях по совершенствованию методики оздоровительной направленности физической подготовки детей, подростков, юношей; для широкого круга тренеров, спортсменов, научных работников.

При подготовке, составлении и редактировании сборников научных трудов, тезисов докладов научно-практических конференций по проблемам оздоровительной физической культуры школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация физического воспитания оздоровительной направленности с учетом высокой степени индивидуальности двигательных проявлений школьников может способствовать развитию оптимума их физической подготовленности в определенной возрастной зоне, обеспечивающей максимально возможный уровень физического здоровья.

2. Многолетняя динамика и основные закономерности естественного и стимулируемого развития физического потенциала человека, учет индивидуальных особенностей развития двигательных качеств и периодов наиболее эффективных темпов их прироста у детей школьного возраста, онтогенез моторики школьника должны быть базовыми факторами совершенствования педагогических стратегий в развитии теории и методики оздоровительной физической культуры школьников.

3. Индивидуализация тренировочного процесса в зависимости от функционального состояния может способствовать коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата, эффективному развитию двигательных качеств детей школьного возраста.

4. Необходимым условием повышения профилактической направленности тренировочного процесса на занятиях оздоровительной физической культурой является разработка методик раннего персонифицированного диагностирования промежуточного (донозологического) состояния. Наличие информации об особенностях развития этого состояния позволяет взаимосвязано моделировать целевые параметры физической подготовленности детей и направленные на их достижение тренирующие воздействия для каждого школьника в отдельности.

5. Генеральным направлением индивидуализации многолетнего тренировочного процесса физической подготовки школьника должно быть построение рациональной системы тренирующих воздействий, в том числе и с применением нетрадиционных методов тренировки, обеспечивающей необходимые темпы общей интенсификации занятий и своевременной переориентации их преимущественной направленности для достижения долговременной персонифицированной цели повышения физического потенциала и уровня здоровья.

6. Прогнозирование успешности многолетней физической подготовки детей школьного возраста должно строиться на основе концептуального подхода.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 492 страницы машинописного текста. Текст иллюстрирован 80 таблицами и 71 рисунком. Список литературы включает 373 источника, из них 50 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Спирин, Валентин Константинович

ВЫВОДЫ:

1. На основе исследований взаимосвязи морфологических, функциональных, нейродинамических и двигательных показателей развития детского организма с состоянием здоровья детей разного пола и возраста выявлено, что достоверно значимые различия (Р< 0.05) у школьников, распределенных в I и II группы здоровья, отмечались только между показателями, отражающими мощность, экономичность и устойчивость сердечно-сосудистой системы и системы энергообеспечения организма. Достоверность различий по этим показателям была более выраженной (Р< 0.001) у детей, распределенных в I и III группы здоровья, т.е. при дальнейшем снижении состояния здоровья школьников.

Достоверная и наиболее высокая корреляционная зависимость (гЮ.64 -0.43) зарегистрирована между количеством пропущенных по болезни дней у школьников всех возрастных групп и показателями, характеризующими функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, аэробную работоспособность и скоростно-силовую выносливость.

2. Сравнительный анализ морфофункциональных показателей, физической подготовленности и состояния здоровья учащихся, городских и сельских школ выявил, что учащиеся сельских школ, по сравнению с учениками городских школ, характеризуются более высоким уровнем физической подготовленности, и имеют более высокий процент детей, распределенных в первую, и меньший - в третью группы здоровья.

Отмечено наличие типовой специфичности во взаимосвязи различных сторон физической подготовленности с состоянием здоровья школьника. Для одной категории школьников наиболее высокую информативную ценность о состоянии здоровья несут показатели, характеризующие скоростные и скоростно-силовые проявления, для другой, в количественном отношении более выраженной категории, показатели, оценивающие аэробные возможности организма.

Для оценки индивидуальных особенностей функционального состояния школьников наиболее адекватны комплексные критерии, отражающие индивидуальные особенности развития двигательных качеств детей, мощность, экономичность и устойчивость функционирования кардиореспираторной системы и системы энергообеспечения их организма.

3. Результаты педагогического эксперимента показали, что в зависимости от индивидуальных особенностей развития двигательных качеств детей школьного возраста одинаковое педагогическое воздействие оказывает специфическое влияние на физическую подготовленность и состояние здоровья детей. Наиболее высокий оздоровительный эффект у детей с выраженной анаэробной работоспособностью отмечен при выполнении физических упражнений преимущественно скоростного характера. У детей с выраженной аэробной работоспособностью — при выполнении физических упражнений с преимущественной направленностью на развитие выносливости. Детям с равнозначным проявлением скоростных качеств и общей выносливости целесообразно предлагать физические нагрузки на равномерное развитие скоростных качеств и выносливости.

В качестве опорного момента в методологии индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре целесообразно использовать особенности развития двигательных качеств детей школьного возраста с учетом сенситивных возрастных периодов прироста отдельных двигательных качеств.

4. Разработанная методика диагностики дисбаланса рефлекторной возбудимости нервных центров, иннервирующих скелетные мышцы по обе стороны позвоночного столба, позволяет на ранней стадии отслеживать нарушения тонусно-силовых взаимодействий мышц, ответственных за формирование осанки, и разрабатывать комплексы упражнений, направленных на устранение выявленных функциональных нарушений, с последующей оценкой эффективности их действия.

Установлено, что комплексы корригирующих упражнений необходимо составлять не только с учетом выявленных нарушений в мышечной системе, ответственной за формирование осанки человека, но и индивидуальных особенностей проявления двигательных качеств у детей. В этом случае предлагаемая физическая нагрузка максимально персонифицирована и кумулятивный эффект от занятий корригирующей гимнастикой повышается.

5. Разработана методика вибростимуляции скелетных мышц усиливающая стимулируемое развитие физического потенциала и повышающая оздоровительную эффективность физической тренировки школьников. Биомеханическая стимуляция мышц спины с частотой 40 Гц и амплитудой колебаний 1 мм при совмещении с произвольным изометрическим усилием этих мышц равным 80% от максимального за короткий промежуток времени, по сравнению с традиционными методами, оказывает более эффективное воздействие на повышение статической силы и выносливости мышц спины. Прирост величины мышечного усилия, достигнутого за счет вибростимуляции скелетных мышц (6 ежедневных занятий, продолжительность вибростимуляции 90 секунд), индивидуален, имеет определенную инерцию и сохраняется более двух недель.

Соотнесение прерывистой вибростимуляции мышц спины с временными и пространственными параметрами упражнений, формирующих и закрепляющих навык правильной осанки, существенно повышает профилактический, оздоровительный эффект от выполнения этих упражнений.

6. В формировании осанки и коррекции ее дефектов существенная роль отводится симметричным корригирующим упражнениям. У детей с дисбалансом рефлекторной возбудимости на левой и правой половинах туловища при выполнении симметричных корригирующих упражнений происходит непроизвольный изгиб позвоночника во фронтальной плоскости, по причине более быстрого и выраженного утомления мышц спины с пониженной тонической активностью. В этом случае упражнение перестает выполнять оздоровительную корригирующую функцию, а, наоборот, способствует закреплению дефектов осанки.

Совмещенное применение физических упражнений с вибростимуляцией мышц на стороне туловища с пониженной рефлекторной активностью, по сравнению с традиционным методом, на 9,5% увеличивает объем выполнения этих упражнений, существенно усиливает их стимулирующее и трофическое действие на скелетные мышцы, сердечно-сосудистую систему, повышает профилактическое и оздоровительное воздействие на организм детей. Эффект от выполнения упражнений, совмещенных с вибростимуляцией мышц спины, сохраняется более 6 месяцев

Механическое воздействие вибрацией на мышцы спины с разной частотой, длительностью и амплитудой является методическим подходом, повышающим корригирующую эффективность физических упражнений на организм ребенка.

7. Разработана методика применения упражнений на растягивание скелетных мышц в сочетании с их расслаблением для повышения оздоровительной эффективности физической тренировки школьников. В результате использования этих упражнений, устанавливается более совершенная координация между тормозными и возбуждающими влияниями в нервной системе, повышается эффективность функционирования сердечно-сосудистой системы. Доказано, что сокращение скелетных мышц вызывает следовую реакцию, которая проявляется в повышении возбудимости моторных центров. Динамическое растяжение этих мышц снимает повышенную возбудимость нервных центров.

Результаты исследований выявили, что предварительное сокращение мышц, задействованных в выполнении упражнений, повышает скоростно-силовые проявления человека при выполнении произвольного максимального изометрического мышечного усилия, скоростно-силовых упражнений ациклического и циклического характера. Выполнение комплекса упражнений на растягивание мышц, активно задействованных в выполнении этих упражнений, понижает скоростно-силовые показатели и величину произвольного изометрического мышечного усилия.

8. Для детей младшего школьного возраста разработана персонифицированная программа тренировочного макроцикла с учетом индивидуальных особенностей развития двигательных качеств. Наиболее рациональной системой тренирующих воздействий для младших школьников с выраженной аэробной работоспособностью является макроцикл с преимущественным развитием выносливости. В программе этого макроцикла из общего объема физических нагрузок 82,7% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 17,3% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения. Для младших школьников с выраженной анаэробной работоспособностью наиболее рациональной, индивидуализированной системой тренирующих воздействий является макроцикл на развитие скоростных качеств. В программе этого макроцикла 60% физических нагрузок приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 40% с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

Персонифицированной, наиболее рациональной системой тренирующих воздействий для младших школьников с равномерным проявлением скоростных качеств и общей выносливости является тренировочный макроцикл, направленный на равномерное развитие скоростных качеств и общей выносливости, в котором из общего объема физических нагрузок 71,9% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 27.1% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

9. Для детей среднего школьного возраста разработана персонифицированная программа тренировочного макроцикла с учетом индивидуальных особенностей развития двигательных качеств и сенситивных периодов их прироста. Индивидуализированной, наиболее рациональной системой тренирующих воздействий для детей возраста 11-12 лет с выраженной аэробной работоспособностью является макроцикл с преимущественным развитием выносливости. В программе этого макроцикла из общего объема физических нагрузок 82,7% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 17,3% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения. Персонифицированной, наиболее рациональной системой тренирующих воздействий для школьников в возрасте 14 лет с выраженной аэробной работоспособностью является макроцикл, направленный на равномерное развитие скоростных качеств и выносливости, в котором из общего объема физических нагрузок 71,9% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 27,1% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

Для детей среднего школьного возраста с выраженной анаэробной работоспособностью наиболее рациональной, персонифицированной системой тренирующих воздействий является макроцикл на развитие скоростных качеств. В программе этого макроцикла 60% физических нагрузок приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 40% с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

Индивидуализированной, наиболее рациональной системой тренирующих воздействий для детей среднего школьного возраста 11- 12 лет с равномерным проявлением скоростных качеств и общей выносливости является тренировочный макроцикл, направленный на равномерное развитие скоростных качеств и общей выносливости. В программе этого макроцикла из общего объема физических нагрузок 71,9% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 27,1% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

10. Для старших школьников разработана персонифицированная программа тренировочного макроцикла с учетом индивидуальных особенностей развития двигательных качеств и сенситивных периодов их прироста. Установлено, что для школьников в возрасте 17 лет с выраженной аэробной работоспособностью наиболее рациональной, персонифицированной системой тренирующих воздействий является макроцикл с преимущественным развитием выносливости, в котором из общего объема физических нагрузок 82,7% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 17,3% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения. Для старших школьников в возрасте 15 лет с выраженной аэробной работоспособностью наиболее рациональной, индивидуализированной системой тренирующих воздействий является макроцикл, направленный на равномерное развитие скоростных качеств и выносливости. В программе этого макроцикла из общего объема физических нагрузок 71,9%) приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 27,1%) - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

Персонифицированной, наиболее рациональной системой тренирующих воздействий для старших школьников с выраженной анаэробной работоспособностью является макроцикл на развитие скоростных качеств. В программе этого макроцикла 60% физических нагрузок приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 40% с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

Для старших школьников в возрасте 17 лет с равномерным проявлением скоростных качеств и общей выносливости наиболее рациональной, персонифицированной системой тренирующих воздействий является тренировочный макроцикл на равномерное развитие скоростных качеств и общей выносливости. В программе этого макроцикла из общего объема физических нагрузок 71,9% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 27,1% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

11. В основе процесса многолетней индивидуально ориентированной оздоровительной физической подготовки школьников должна быть программа тренировочного макроцикла, разработанная с учетом индивидуальных особенностей развития двигательных качеств и сенситивных возрастных периодов их прироста. Микроструктура тренировки целиком подчинена решению задач, соответствующих микроциклу занятий, и должна моделироваться после его построения.

Для детей с выраженной аэробной работоспособностью в периоды одинаковых темпов прироста анаэробных и аэробных возможностей наиболее рациональной, персонифицированной системой тренирующих воздействий является тренировочный макроцикл с преимущественным развитием выносливости. Для школьников с высоким проявлением скоростных качеств индивидуализированной, наиболее рациональной системой тренирующих воздействий является тренировочный макроцикл на развитие скоростных качеств. Для детей с равномерным проявлением скоростных качеств и общей выносливости в сенситивные периоды развития анаэробных и аэробных возможностей персонифицированной, наиболее рациональной системой тренирующих воздействий является тренировочный макроцикл на равномерное развитие скоростных качеств и общей выносливости.

12. Разработанная для школьников разного возраста методика оздоровительной физической тренировки индивидуальной направленности делает многолетний оздоровительный процесс управляемым и позволяет получить максимальный результат при минимальных затратах времени. Стимулируемое развитие физического потенциала школьников в многолетнем цикле должно учитывать индивидуальные особенности их физической подготовленности, определяемые на основании комплексных критериев, включающих оценку уровня развития физических качеств, функционального состояния организма, аэробной и анаэробной работоспособности, сенситивные периоды развития двигательных качеств.

Тренировочные воздействия оздоровительной направленности должны учитывать индивидуальные особенности проявления двигательных качеств у детей школьного возраста, опираться на врожденные задатки детей к выполнению физической работы различной направленности и их сформировавшиеся способности, а не пытаться навязать организму не свойственные ему решения. В этом и заключается основной смысл индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре.

Предлагаемая методика может быть использована как в организованных, так и самостоятельных занятиях, а также при компьютерном программировании занятий физическими упражнениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве опорного момента в методологии индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре целесообразно использовать особенности развития двигательных качеств детей школьного возраста. В основе процесса многолетней индивидуально ориентированной оздоровительной физической подготовки школьников должна быть программа тренировочного макроцикла, разработанная с учетом индивидуальных особенностей развития двигательных качеств и сенситивных возрастных периодов прироста отдельных двигательных качеств детей. Микроструктура тренировки целиком подчиняется решению задач, соответствующих микроциклу занятий, и моделируется после его построения.

Для детей с выраженной аэробной работоспособностью в периоды одинаковых темпов прироста анаэробной и аэробной работоспособности наиболее рациональной, персонифицированной системой тренирующих воздействий является тренировочный макроцикл с преимущественным развитием выносливости. Для школьников с высоким проявлением скоростных качеств индивидуализированной, наиболее рациональной системой тренирующих воздействий является тренировочный макроцикл на развитие скоростных качеств. Для детей с равномерным проявлением скоростных качеств и общей выносливости в сенситивные периоды развития анаэробных и аэробных возможностей персонифицированной, наиболее рациональной системой тренирующих воздействий является тренировочный макроцикл на равномерное развитие скоростных качеств и общей выносливости.

Персонифицированной, наиболее рациональной системой тренирующих воздействий для детей младшего школьного возраста с выраженной аэробной работоспособностью является макроцикл, в программе которого из общего объема физических нагрузок 82,7% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 17,3% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения. Для младших школьников с выраженной анаэробной работоспособностью наиболее рациональной, индивидуализированной системой тренирующих воздействия является макроцикл на развитие скоростных качеств. В программе этого макроцикла 60% физических нагрузок приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 40% с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

Персонифицированной, наиболее рациональной системой тренирующих воздействий для младших школьников с равномерным проявлением скоростных качеств и общей выносливости является тренировочный макроцикл, в котором из общего объема физических нагрузок 71,9% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 27,1% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

Индивидуализированной, наиболее рациональной системой тренирующих воздействий для детей среднего школьного возраста 11-12 лет с выраженной аэробной работоспособностью является макроцикл, в программе которого из общего объема физических нагрузок 82,7% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 17,3% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

Персонифицированной, наиболее рациональной системой тренирующих воздействий для школьников в возрасте 14 лет с выраженной аэробной работоспособностью является макроцикл, в котором из общего объема физических нагрузок 71,9% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 27,1% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

Для детей среднего школьного возраста, с выраженной анаэробной работоспособностью, наиболее рациональной системой тренирующих воздействий является макроцикл, в программе которого 60% физических нагрузок приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 40% с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

Индивидуализированной, наиболее рациональной системой тренирующих воздействий для детей среднего школьного возраста 11-12 лет с равномерным проявлением скоростных качеств и общей выносливости является тренировочный макроцикл, направленный на равномерное развитие скоростных качеств и общей выносливости. В программе этого макроцикла из общего объема физических нагрузок 71,9% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 27,1% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

Для старших школьников в возрасте 17 лет с выраженной аэробной работоспособностью персонифицированной системой тренирующих воздействий является макроцикл, в котором из общего объема физических нагрузок 82,7% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 17,3% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения. Для старших школьников, в возрасте 15 лет, с выраженной аэробной работоспособностью индивидуализированной системой тренирующих воздействий является макроцикл, в программе которого из общего объема физических нагрузок 71,9% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 27,1% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

Персонифицированной системой тренирующих воздействий для старших школьников с выраженной анаэробной работоспособностью является макроцикл на развитие скоростных качеств. В программе этого макроцикла 60% физических нагрузок приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 40% с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

Для старших школьников в возрасте 17 лет с равномерным проявлением скоростных качеств и общей выносливости персонифицированной системой тренирующих воздействий является тренировочный макроцикл, в программе которого из общего объема физических нагрузок 71,9% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 27,1% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения.

Комплексы упражнений, корригирующих осанку, разрабатываются с учетом выявленного дисбаланса рефлекторной возбудимости нервных центров, иннервирующих скелетные мышцы по обе стороны позвоночного столба, и индивидуальных особенностей развития двигательных качеств у детей.

Механическое воздействие вибрацией на мышцы спины является методическим подходом, повышающим корригирующую эффективность физических упражнений на организм ребенка. У детей школьного возраста выполнение изометрического сокращения мышц спины, совмещенного с их биомеханической стимуляцией с частотой 40 Гц и амплитудой колебаний 1 мм, существенно повышает силу и силовую выносливость этих мышц. С целью повышения профилактического и оздоровительного эффекта от выполнения упражнений, формирующих и закрепляющих навык правильной осанки необходимо соотносить вибростимуляцию мышц спины с временными и пространственными параметрами этих упражнений.

Оздоровительную физическую тренировку необходимо заканчивать комплексом упражнений на растягивание скелетных мышц в сочетании с их расслаблением. Применение в заключительной части тренировочного занятия упражнений на растягивание скелетных мышц способствует устанавлению более совершенной координация между тормозными и возбуждающими влияниями в нервной системе, росту эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы, повышению оздоровительного эффекта физической тренировки.

Для оценки индивидуальных особенностей функционального состояния школьников наиболее адекватны комплексные критерии, отражающие индивидуальные особенности развития двигательных качеств детей, мощность, экономичность и устойчивость функционирования кардиореспираторной системы и системы энергообеспечения их организма.