Теоретико-игровые модели выбора и принятия решений в задачах распределения ресурсов технологических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Степанов, Леонид Викторович

  • Степанов, Леонид Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 166
Степанов, Леонид Викторович. Теоретико-игровые модели выбора и принятия решений в задачах распределения ресурсов технологических систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Воронеж. 1998. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Леонид Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теория игр и задачи выбора и распределения ресурсов

технологических систем

1.1. Задачи выбора и распределения ресурсов в рамках системного моделирования технологических систем

1.2. Вопросы принятия решений в задаче выбора и распределения ресурсов технологических систем

1.3. Теория игр и игра производитель - поставщик. Роль, место, отличия

1.4. Теоретико-игровой подход к задаче выбора и распределения ресурсов технологической системы типа предприятие-производитель-предприятие-поставщик. Общая постановка игры

1.4.1. Структура технологической системы типа предприятие-поставщик-предприятие-производитель и особенности ее элементов

1.4.2. Общая постановка игры

1.5. Проблемные вопросы построения теоретико-игровых моделей выбора и распределения ресурсов технологической системы типа предприятие-производитель - предприятие-поставщик

1.6. Выводы, постановка цели и задач исследования

Глава 2. Модель выбора оптимальной коалиции поставщиков и

распределения ресурса по ее элементам

2.1. Возможный подход к формализации исходной информации

2.2. Модели формирования множества условных коалиций и определения оптимальной коалиции поставщиков ресурса

2.3. Модель распределения ресурса по элементам оптимальной коалиции

2.4. Выводы

Глава 3. Модель определение суммарной стоимости поставки ресурса.

Уточнение основных параметров статической части исследования

3.1. Модель определения в реальном времени стоимости поставки распределенного количества ресурса каждого поставщика в условиях конфликта между элементами технологической системы

3.2. Уточнение параметров статической части исследования

3.3. Выводы

Глава 4. Пакет прикладных программ выбора и распределения

однородного ресурса технологических систем.

Контрольный пример

4.1. Основные особенности построения пакета прикладных программ. Конфигурация аппаратных средств

4.2. Интерфейс программы. Форма представления исходных и конечных данных

4.3. Контрольный пример работы пакета прикладных программ

4.4. Выводы

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-игровые модели выбора и принятия решений в задачах распределения ресурсов технологических систем»

ВВЕДЕНИЕ

Общепризнанна фундаментальная роль понятия «ресурсы» в процессе системного моделирования технологических объектов и многие авторы разработали различные математические подходы для моделирования этого понятия в контексте систем [13, 29, 42, 43, 55, 90, 91].

Под ресурсами будем понимать средства ( денежные, материальные, энергетические, трудовые и другие ), которые необходимы и достаточны для реализации функций технологических систем (ТС).

Конкретная значимость понятия «технологическая система» непосредственно связано с другим понятием - «технология», под которой подразумевается совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, реализуемых в процессе производства продукции [87, 89, 90]. Заметим, что таким продуктом в общем смысле может быть поставляемое сырье на предприятие или готовое изделие отдельной технологической линии; план развития предприятия или его технический проект; пакет прикладных программ или результаты научных исследований и тому подобное. При этом под понятие ТС подпадает широкий круг объектов, предназначенных для реализации различных целей проектирования, планирования и управления, например, процесс поставки сырья на предприятие и автоматизированная система управления этим процессом; гибкая автоматизированная линия и система ее автоматизированного проектирования и так далее [87, 103]. Низкий уровень тиражируемости ТС выдвигает проблемы, связанные с построением моделей проектирования, планирования и управления ТС с инвариантными свойствами к предметной области и уровням функционирования.

Решение ресурсных задач связано с двумя основными аспектами: проблемой выбора и проблемой распределения ресурсов, в рамках которых происходит назначение каждому элементу ТС определенных

видов и объемов конкретных ресурсов. Необходимость решения этих проблем объясняется тем, что любой ТС для выполнения поставленных перед ней целей требуются различного рода ресурсы, которые ограничены в своих размерах. Несоответствие же целей ТС ее ресурсным возможностям определяет данные проблемы, решение которых обычно основывается на применение различных средств и методов математического моделирования.

В настоящее время большое внимание уделяется ТС, где взаимодействие носит производственно-экономический характер. Одним из представителей такого типа взаимодействия является система, состоящая из предприятия-поставщика сырья и предприятия-производителя готовой продукции.

Подобные ТС можно так же отнести к логистическим [89, 91]. Это оправдано, так как логистика - это наука о рациональной организации производства и распределения, которая комплексно с системных позиций охватывает вопросы снабжения предприятия сырьем, топливом, материалами и т.п., об организации сбыта, распределения и транспортировки готовой продукции [90,117].

В настоящей работе рассматривается технологический процесс поставки на предприятие-производитель ( центр ) однородного, незаменяемого ресурса, показатели качества которого могут существенным образом изменяться во времени. Поставляемое сырье требует особых условий транспортировки, переработки и хранения, накопление и длительное его хранение недопустимо. Это свойственно большому количеству производств, например, молочной промышленности [38].

Потребность в сырье предприятия-производителя в значительной степени превышает мощность каждого из поставщиков.

Выбор множества поставщиков и распределение количеств поставляемого ресурса по ним предприятию-производителю необходимо решать ежедневно в процессе оперативного планирования и ситуационного управления предприятием.

Существующие ранее в условиях плановой экономики методы проектирования, планирования и управления ТС типа предприятие-

производитель и поставщики сырья оказались в значительной мере несостоятельными и неэффективными в сложившейся в настоящее время экономической ситуации в стране. Условия рыночных отношений выдвинули на первый план большое количество новых, ранее не учитываемых факторов, сильно влияющих в данный момент на характер взаимодействия между элементами рассматриваемой ТС ( изменение ценовой политики, стоимости электроэнергии, водоснабжения и т.д.).

Ситуация значительно усложняется экономической нестабильностью в стране. Постоянное изменение ценовой политики, инфляция, отсутствие актов разумного регулирования - лишь некоторые признаки, свойственные данной ситуации, приводящие к тому, что предприятия оказались не в состоянии ни только конкурировать на рынке товаров, но и обеспечивать себя требуемым для функционирования производства количеством сырья.

Нестабильность цен и наличие вероятности не выполнения актов, регламентирующих поставку сырья, приводят к тому, что все элементы ТС обязаны реагировать на их изменение и должны менять в соответствии с этим свою поведенческую тактику и стратегию, что является важной и актуальной задачей управления любого предприятия.

Варьитивность поведения во времени субъектов рассматриваемой ТС делает многие традиционные методы выбора и распределения ресурсов неприменимыми, а неполнота и неопределенность как исходной информации, так и критериев качества и исходов значительно осложняет процесс принятия решения и управления при взаимодействии производитель-поставщик, которое, в следствии различия целей элементов ТС, носит антагонистический характер.

Одними из развивающихся и весьма перспективными методами, которые могут быть применены для решения задачи выбора и распределения ресурсов ТС производитель-поставщик в условиях конфликта, являются теоретико-игровые [27, 78, 44, 75, 77]. Мобильность и наглядность являются основными их отличительными признаками.

Наиболее широкое распространение эти методы при решении подобных задач получили в военном деле [27, 78] и значительно меньше примеров их использования в других отраслях. Существующие

теоретико-игровые методы и модели в области экономики [44, 75, 77] при решении ресурсных задач применимы к ТС, имеющим жесткую структуру, и не учитывают наличие большого числа неопределенностей, случайным образам изменяющихся во времени.

Взаимодействие поставщика и производителя происходит во времени, а свойства сырья и возможность его порчи налагает дополнительные ограничения на решение задач выбора и распределения ресурсов. Требование учета фактора времени в теоретико-игровых моделях приводит к использованию сложных дифференциальных уравнений, в то время, как возникает необходимость в получении более простых путей решения этих задач.

Отсюда сформулирована цель настоящего исследования : разработать теоретико-игровые модели оптимального выбора и распределения однородного ресурса ТС, инвариантные к среде своего предметного назначения и обеспечивающие в условиях использования качественной информации, неопределенности, векторной оценки функционирования и конфликта между элементами системы построение инструментальных средств в виде математического и программного обеспечения принятия решения и управления.

Поставленная цель достигается в результате решения следующих задач:

1. Исследование специфики теоретико-игрового ресурсного взаимодействия ТС предприятие-производитель - предприятие-поставщик.

2. Разработка моделей и алгоритмов оптимального решения задач выбора предприятием-производителем поставщиков в условиях использования качественной информации, неопределенности и векторной оценки функционирования системы.

3. Разработка модели и алгоритма решения задачи распределения ресурсов по предприятиям-поставщикам в условиях использования качественной информации, векторной оценки функционирования системы.

4. Разработка модели и алгоритма решения задачи определения стоимости поставки распределенного количества ресурса каждого

поставщика в условиях использования качественной информации и конфликта между элементами ТС при непосредственном взаимодействии в реальном времени.

5. Разработка пакета прикладных программ выбора и распределения однородного ресурса ТС.

6. Проведение апробации результатов работы и экспериментальных исследований на реальных ТС предприятие-производитель предприятие-поставщик.

Методы исследования. Выполнение теоретических и экспериментальных исследований базируется на использовании методов теории игр, сложных систем, множеств ( четких и нечетких ), исследования операций, теории расписаний, теории графов, векторной оптимизации, логистики, принятия решения, управления, математического анализа и решения дифференциальных уравнений. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-игровых моделей выбора и распределения однородного ресурса ТС, инвариантных к среде своего предметного назначения и позволяющих осуществлять оптимальный процесс моделирования в условиях использования качественной информации, неопределенности, векторной оценки функционирования и конфликта между элементами системы.

При этом на защиту выносятся следующие научные положения и результаты:

1. Теоретико-игровой подход к решению задачи выбора и распределения ресурсов ТС, отличный от существующих в теории игр подходов к решению подобных задач.

2. Разработанные модели и алгоритмы оптимального решения задач выбора предприятием-производителем предприятий-поставщиков в условиях использования качественной информации, неопределенности и векторной оценки функционирования системы.

3. Разработанные модели и алгоритмы решения задачи распределения ресурсов по предприятиям-поставщикам в условиях использования

качественной информации и векторной оценки функционирования системы.

4. Разработанные модели и алгоритмы решения задачи определение стоимости поставки распределенного количества ресурса каждого поставщика в условиях использования качественной информации и конфликта между элементами ТС при непосредственном взаимодействии в реальном времени.

5. Разработанные человеко-машинные процедуры в виде пакета прикладных программ ( ППП ) выбора и распределения однородного ресурса ТС.

Практическая значимость работы состоит в построении инструментальных средств выбора и распределения однородного ресурса ТС в виде комплекса моделей и алгоритмов, предназначенных для математического и программного обеспечения принятия решения в составе систем автоматизированного планирования и управления. Комплекс структурно инвариантен к предметной области и уровням функционирования ТС.

Проведена опытная эксплуатация результатов исследования на следующих предприятиях пищевой промышленности: на «Молкомбинате «ВОРОНЕЖСКИЙ» и АОЗТ «Янтарь» г. Воронеж. Разработанный ППП «Optimum» внедрен в промышленную эксплуатацию на указанных предприятиях. Экономический эффект от опытной эксплуатации - социальный.

Внедрение ППП способствовало совершенствованию системы планирования, учета и организационного управления, повышению ритмичности производства, сокращению затрат ручного труда управленческого персонала, повышению своевременности получения оперативной информации.

Диссертационная работа выполнена на кафедре автоматизированных систем управления Воронежской государственной технологической академии в соответствии с программой работ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по теме «Разработка и совершенствование способов и

средств автоматизации и управления пищевых и химических производств» (номер гос. регистрации 01960007315).

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Степанов, Леонид Викторович

Выводы по диссертационной работе и полученные в ней результаты можно обобщить следующим образом:

1. Ресурсное взаимодействие элементов ТС типа центр - поставщики может быть классифицировано как игровое. Однако функционирование и условия игрового взаимодействия элементов данной ТС, а также переменная их структура, необходимость учета всех влияющих факторов, которые носят неопределенный характер, обуславливают попадание рассматриваемой игры в различные классы существующей классификации игр, т.е. рассматриваемая игра центр -поставщики не может быть полностью отнесена ни к одному конкретному классу игр.

2. Предложены и обоснованы основные критерии задачи поиска оптимальной коалиции поставщиков. Определены подходы к формализации исходной и конечной информации.

3. Разработана модель формирования множества условных коалиций. Модель предусматривает два варианта формирования множества: по равнозначности и упорядоченности критериев по важности, позволяющих найти наиболее рациональные сочетания предприятий-поставщиков при соблюдении условия ( 1.8 ). Предложены алгоритмы реализации разработанной модели формирования множества условных коалиций.

4. Предложено для описания свойств поставщиков ресурса с позиции центра использовать критерии: суммарной стоимости поставки единицы ресурса, характеризующей поставщика с точки зрения его выгодности, и надежности, характеризующей поставщика на предмет выполнения поставки. Разработаны модели построения функции полезности в случае двух критериев, используя разложение в ряд Тейлора и метод декомпозиции многомерных функций при независимости двух критериев. Определены области определения и пределы изменения параметров полученных соотношений.

5. Построена модель и предложен алгоритм построения многомерной функции полезности поставщика ресурса и выбора оптимальной коалиции.

6. Для нахождения распределения ресурса по элементам коалиции поставщиков применен известный метод Шепли. Предложено для задания характеристической функции Шепли использовать значения мощности поставщика и функции полезности, полученные на этапе решения определения оптимальной коалиции.

7. Построена математическая модель и предложен алгоритм распределения ресурсов по элементам оптимальной коалиции поставщиков сырья.

8. Разработана теоретико-игровая модель выбора суммарной стоимости поставки единицы ресурса в условиях конфликта между элементами ТС, позволяющая учесть:

• антагонистический характер взаимодействия элементов ТС, так как поставщики и центр имеют различные интересы;

• индивидуальные особенности взаимодействия центра с каждым конкретным поставщиком;

• непосредственное в реальном времени взаимодействие центра с каждом поставщиком.

9. Предусмотрены два варианта формирования матрицы выбора стратегии при непосредственном взаимодействии центра с поставщиком. Для каждого варианта предложены альтернативные способы поиска и выбора оптимальной чистой стратегии, учитывающие особенности постановки задачи. Использование предложенного подхода позволяет в результате решения динамической части исследования корректировать один из основных показатели статической части, а именно: формирование оптимальной коалиции поставщиков ресурса и оптимального распределения ресурса по ее элементам.

10.Разработаны алгоритмы реализации предложенной модели выбора обобщенной стоимости поставки единицы ресурса при непосредственном взаимодействии элементов ТС в условиях конфликта.

11.Разработаны инструментальные средства выбора и распределения однородного ресурса ТС в виде пакета прикладных программ «Optimum» с инвариантными свойствами к предметной области и уровням функционирования. ППП «Optimum» предусматривает возможность решения следующих задач:

• определение множества условных коалиций ТС;

• выбор оптимальной коалиции поставщиков сырья;

• получение распределения ресурса по элементам оптимальной коалиции поставщиков;

• выбор обобщенной стоимости поставки единицы ресурса в условиях конфликта между центром и поставщиками.

12.Предложенная структура экранов диалоговой оболочки выбора и распределения ресурсов ТС создает основу для программной реализации интерфейса пользователя, включая функцию управления данным процессом, организацию взаимодействия с пользователем, поиска необходимых альтернатив и представления их пользователю для окончательного выбора.

13.Достоверность и полнота результатов исследования обеспечивается и подтверждается их практической реализацией на конкретных примерах выбора и распределения однородного ресурса ТС на предприятиях молочной промышленности г.Воронежа - ОАО «Молкомбинат «ВОРОНЕЖСКИЙ» и АОЗТ «Янтарь» и внедрением результатов расчетов в производство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационной работы следует считать разработку моделей и алгоритмов оптимального выбора и распределения однородного ресурса ТС, инвариантных к среде своего предметного назначения и обеспечивающих в условиях использования качественной информации, неопределенности, векторной оценки функционирования и конфликта между элементами системы построение инструментальных средств в виде математического, программного обеспечения принятия решения и управления ресурсами ТС.