Теоретико-игровые методы анализа случайных множеств событий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Тяглова, Елена Григорьевна

  • Тяглова, Елена Григорьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 126
Тяглова, Елена Григорьевна. Теоретико-игровые методы анализа случайных множеств событий: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тяглова, Елена Григорьевна

Общая характеристика работы

Введение

1 Постановка задачи

1.1 Постановка задачи.

1.2 Предварительные сведения из теории игр.

1.2.1 Бескоалиционные игры

1.2.2 Кооперативные игры.

1.3 Предварительные сведения из теории случайных событий

2 Решение задачи

2.1 Случайные коалиции событий как псевдоигроки и игровые модели их поведения

2.1.1 Независимое поведение псевдоигроков

2.1.2 Совместное поведение псевдоигроков.

2.2 Случайные коалиции событий как игроки и игровые модели их поведения.

2.2.1 Независимое поведение игроков.

2.2.2 Совместное поведение игроков.

2.3 Необходимое и достаточное условие случайно - коалиционного дележа по Нейману - Моргенштерну.

2.3.1 Случайно - множественный подход к формуле дележа Вилкаса.

2.3.2 Класс распределений случайных коалиций событий, управляющий функцией Шепли.

2.3.3 Проверка условия дележа для класса распределений, управляющих функцией Шепли

2.3.4 Индекс Банзафа и случайная коалиция, им управляющая.

2.3.5 Проверка условия дележа для класса распределений, управляющих индексом Банзафа

2.3.6 Задача максимизации выигрыша игрока при классическом дележе.

2.4 Случайно-множественное значение игры в играх двух случайных коалиций событий.

3 Применение полученных результатов

3.1 Моделирование товарной политики на основе трехмерной матрицы БКГ.

3.2 Эвентологическое игровое моделирование товарной политики.

3.2.1 Антагонистическая эвентологическая модель поиска товарной политики для фирмы.

3.2.2 Эвентологическая модель поиска товарной политики для фирмы на основе кооперативного поведения игроков с необязательными соглашениями.

3.2.3 Эвентологическая модель поиска товарной политики для фирмы на основе кооперативного поведения игроков.

3.2.4 Применение эвентологической игровой модели для формирования товарной политики.

3.3 Рекомендации по использованию результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-игровые методы анализа случайных множеств событий»

Актуальность темы. Теоретико-игровые методы анализа случайных множеств событий развиваются автором для построения и обобщения математических моделей принятия оптимальных решений в условиях конфликта. Характерной особенностью рассматриваемых систем является то, что они зачастую трудно поддаются формализации. Практический интерес к изучению этой важной задачи обусловлен потенциальными возможностями наиболее полно объяснить структуру зависимостей и взаимодействий случайных событий. В большинстве случаев участники сложных системы играют несколько ролей одновременно, причем данные роли между собой взаимодействуют. На данный момент существует ограниченное количество игровых математических моделей, описывающих игру N лиц, в которой игроки участвуют в конфликте двух сторон, при этом игроки влияют на действия каждого участника конфликта.

В теории игр N лиц основной задачей является задача дележа выигрыша коалиции игроков между ее участниками. Основоположниками теории игр Дж. фон Нейманом и О. Моргенштерном сформулировали определение дележа. В теории коалиционных игр наиболее известны три дележа: функция Шепли, индекс Банзафа и формула Вилкаса, причем первые два являются частным случаем формулы Вилкаса. В самой формуле Вилкаса не ясно из каких условий выбирать распределения для каждого игрока, которыми описывается участие каждого игрока в кооперативной игре.

Научная проблема заключается в создании методов построения игровых математических моделей, описывающих игру N лиц, в которой игроки участвуют в конфликте двух сторон. Поскольку рассматривается игра N лиц, то возникает необходимость в том, чтобы полученное решение можно было использовать в задаче дележа. В задаче дележа теории игр необходимо обобщить формулу дележа Вилкаса, с целью устранения произвола в выборе распределений для игроков, которыми (вписывается участие игроков в кооперативной игре.

Основная идея диссертации состоит в применении теории случайных множеств событий — эвентологии для построения эвентологических теоретико-игровых моделей принятия решений в условиях конфликта и для решения задачи дележа на основе классического определения.

Таким образом, объектом исследования диссертации являются множества случайных событий и их эвентологические распределения, а методы построения зависимостей и взаимодействий случайных событий представляют собой предмет исследования.

Целью работы является развитие теоретико-игровых методов анализа случайных множеств событий, позволяющих решать задачи принятия решений в сложных системах и задачу коалиционного дележа в игре N лиц.

Данная цель достигается решением следующих задач:

• разработка теоретико-игровых методов моделирования кооперативного поведения игроков с помощью аппарата теории случайных множеств событий;

• выявление и исследование вида структуры зависимости между игроками в играх двух случайных коалиций событий;

• постановка и решение задачи распределения выигрыша случайной коалиции событий между игроками коалиции, на основе классического определения дележа теории игр (дележа по Нейману-Моргенштерну);

• разработка алгоритмов построения классов эвентологических распределений, проекции которых на любого игрока совпадают с распределением в функции Шепли, в индексе Банзафа.

Методы исследования основаны на использовании теории вероятности, математической статистики, теории случайных событий и случайных множеств, теории игр, методов оптимизации, системного анализа, управления и обработки информации.

Основные результаты диссертации

1. Разработаны теоретико-игровые методы кооперативного поведения игроков с применением теории случайных множеств событий: определена игра двух случайных коалиций событий, сформулирована и доказана теорема о существовании равновесия по Нэшу в игре двух случайных коалиций событий, сформулирована и доказана теорема о максимине для игры двух случайных коалиций событий.

2. Выявлена и исследована двухступенчатая структура зависимостей в играх двух случайных коалиций событий: введено понятие нового объекта в теории игр — псевдоигрока, установлена его связь с обычными с точки зрения теории игр игроками.

3. Поставлена и решена задача распределения выигрыша случайной коалиции событий между игроками коалиции, на основе классического определения дележа теории игр: сформулировано и доказано необходимое и достаточное условие случайно - коалиционного дележа по Нейману - Моргенштерну.

4. Предложены и теоретически обоснованы алгоритмы построения классов эвентологических распределений, проекции которых на любого игрока совпадают с распределением в функции Шепли, в индексе Бан-зафа.

Научная новизна.

• Предложенные методы построения статистических зависимостей случайных событий основаны на случайно - множественной переформулировке теоремы о существовании равновесия по Нэшу и теоремы о максимине, что позволило упростить процесс построения множественных и количественных зависимостей между случайными событиями.

• Обоснованы модели поведения игроков и псевдоигроков в антагонистической игре, в игре с равновесием по Нэшу, в игре с совместным поведением случайных коалиций событий.

• Предложен и обоснован новый алгоритм построения класса распределений случайной коалиции событий, для которого выполнено условие дележа, что позволило уточнить формулу Вилкаса, сделать вывод, что индекс Банзафа не является дележом в смысле рассматриваемого определения.

• Предложены и обоснованы новые алгоритмы построения классов распределений случайной коалиции событий, проекции которых на любого игрока совпадают с распределением в функции Шепли, с индексом Банзафа.

Теоретическая значимость. Применение эвентологических методов позволило обобщить ранее известные в теории игр формулы дележа, сформулировать и доказать необходимое и достаточное условие случайно - коалиционного дележа по Нейману - Моргенштерну.

Достоверность полученных результатов. Все результаты работы подтверждены сформулированными и доказанными теоремами.

Личный вклад автора. Все результаты диссертации получены автором самостоятельно.

Практическая значимость. Предложенный в работе аналитический способ нахождения оптимальных, в смысле рассмотренных критериев, двух эвентологических распределений позволяет использовать полученные эвен-тологические распределения для решения задачи дележа.

Результаты работы были применены для формирования товарной политики двух фирм. Полученные в работе результаты используются в учебном процессе Красноярского государственного университета при преподавании следующих дисциплин: «Прикладная эвентология», «Введение в эвентологию», «Экономическая эвентология».

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в разнообразных экономических, социальных приложениях, требующих принятия решения в условиях конфликта, а также в задачах распределения ресурсов между элементами системы, которую можно описать с помощью случайного множества событий.

Апробация работы. Основные результаты, отдельные положения, а также результаты конкретных прикладных исследований и разработок докладывались и обсуждались на следующих Всероссийских и региональных конференциях и научных семинарах: I, II, III и IV Всероссийская конференция по финансово-актуарной математике и смежным вопросам (Красноярск, 2002, 2003, 2004, 2005); Межрегиональная конференция «Математические модели природы и общества» (Красноярск, 2002); I, II и III Всеси-бирский конгресс женщин - математиков (Красноярск, 2000, 2002 и 2004); Конференция молодых ученых по математике, математическому моделированию и информатике (ИВТ СО РАН, Новосибирск, 2000, 2001); Конференция молодых ученых ИВМ СО РАН (Красноярск, 1999, 2000, 2001, 2002); V ежегодная городская конференция по Финансово-Актуарной Математике (2000); XXXVII Международная Научная Студенческая Конференция (Новосибирск, 1999); ФАМ семинар ИВМ СО РАН (Красноярск, 1998-2006); Семинар кафедры прикладной математики (Красноярск, Крас-ГУ, 1998-2006); Семинар ИВМ СО РАН (2003,2006);

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 12 печатных работ, из которых 1 статья в периодическом издании по перечню ВАК, 1 депонированная статья, 10 работ в трудах всероссийских конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 разделов, содержит основной текст на 127 е., 12 иллюстраций, 5 таблиц, список использованных источников из 80 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тяглова, Елена Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена задача разработки теоретико-игровых методов анализа случайных множеств событий, позволяющих решать задачи принятия решений в сложных системах и задачу коалиционного дележа в игре N лиц.

Рассмотрены системы, в которых исследуется конфликт двух случайных множеств событий. Обоснованы и применены методы теории игр для двух игроков к игре двух случайных коалиций событий. В результате введено новое понятие в теории игр — псевдоигрок. Введение понятия псевдоигрока привело к возникновению двух уровневой структуры в игре. Сформулированы и доказаны теоремы о максимине для игры двух случайных коалиций, о существовании равновесия по Нэшу для игры двух случайных коалиций событий. Эти теоремы утверждают существование оптимальных случайных коалиций в смысле максимина и в смысле равновесия по Нэшу.

Для решения задачи дележа в работе предложено рассматривать игру в образование и необразование коалиций как случайное множество событий, определенное под множеством всех игроков, распределение которого показывает каким образом происходит образование коалиций игроков. Определено случайно-множественное значение игры для игрока. Указана возможность применения решения игры двух случайных коалиций событий в формуле случайно-множественного значения игры. Сформулировано и доказано необходимое и достаточное условие дележа по Нейману-Моргенштерну на распределение случайной коалиции событий. В рамках изложенного случайно-множественного подхода предложен алгоритм, с помощью которого строится класс распределений случайной коалиции событий, проекции которых на каждого игрока совпадают с распределением в функции Шепли. С помощью вышеупомянутого критерия проверено, что любое распределение из полученного класса удовлетворяет условию дележа Неймана-Моргенштерна. Предложен алгоритм, с помощью которого строится класс распределений случайной коалиции событий, проекции которых на каждого игрока совпадают с распределением в индексе Банзафа. Данный класс распределений имеет один свободный параметр. С помощью вышеупомянутого критерия проверено, что любое распределение из полученного класса удовлетворяет условию дележа Неймана-Моргенштерна лишь в случае двух игроков. Если же игроков больше двух, то индекс Банзафа не является дележом в смысле определения Неймана-Моргенштерна.

Полученные в работе результаты используются в учебном процессе Красноярского государственного университета в специальных дисциплинах. Результаты апробированы на реальной статистике двух фирм-производителей города Красноярска. Предложены рекомендации по использованию полученных результатов в системном анализе, теории случайных множеств событий, в задачах принятия решений, а также в задачах распределения ресурсов.