Теоретико-графовые модели структуры фольклорных текстов, алгоритмы поиска закономерностей и их программная реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Москин, Николай Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Москин, Николай Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ГРАФОВЫЕ МОДЕЛИ ТЕКСТОВ.
§1 Моделирование языковой структуры текста при помощи графов.
§2 Язык теоретико-графовой разметки текстов Тех10МЬ.
§3 Примеры описания теоретико-графовых моделей текстов на языке Тех10МЪ.
§4 Теоретико-графовая модель семантической структуры фольклорных песен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-графовые модели структуры фольклорных текстов, алгоритмы поиска закономерностей и их программная реализация»
Актуальность темы
Данная работа посвящена применению математических методов и компьютерных технологий при исследовании фольклорных текстов. Уже достаточно давно в лингвистических, исторических и социальных науках для формализации текстов используется контент-анализ, который сводится к подсчету частот встречаемости в тексте определенных словосочетаний (индикаторов) [13]. Другой метод, часто применяемый в подобных ситуациях, - это представление объекта исследования в виде типологической формулы, похожей на формулу библиотечной классификации УДК. Ее использовал, например, И. Г. Левин при создании типологии таджикских сказок [55, стр. 76]. Однако такие методы, заменяющие текст набором из нескольких чисел или символов (вектором), вряд ли достаточны для отражения его содержания. Поэтому на сегодняшний день актуальным является разработка новых методов и технологий анализа текстов.
На наш взгляд, адекватной моделью для представления текста является граф, который определяется как конечное множество объектов (вершин) и множество пар различных вершин (ребер) [69, стр. 22]. Такая структура хорошо изучена с точки зрения математики и часто служит удобным средством представления структурированной информации для дальнейшего анализа. Графы используются в гуманитарных областях знаний для автоматической обработки текстов [3, 53], информационного поиска [63], реферирования и индексирования текстов [57, 59], автоматического перевода [26], стилистической диагностики [32, 56], в задачах атрибуции анонимных текстов [33, 45] и т. д. В фольклористике графы применялись крайне мало, такие работы единичны [30, 31].
Другим важным направлением является разработка специализированного программного обеспечения для гуманитарных исследований с применением современных компьютерных технологий. Об этом, в частности, свидетельствуют проходящие в последнее время конференции по данной тематике: «ДИАЛОГ:
Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии», «АДИТ: Информационные технологии: доступ к культурному наследию», «Проблемы компьютерной лингвистики и фольклористики», конференции Ассоциации «История и компьютер» и т. д.
Объект исследования
Объектом исследования являются теоретико-графовые модели фольклорных текстов и методы их анализа.
Цель и задачи диссертации
Целью работы является разработка новых моделей и методов анализа фольклорных текстов, реализованных в виде информационной системы для исследования фольклорных коллекций с теоретико-графовой формализацией текстов.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать теоретико-графовые модели структуры фольклорных текстов.
2. Разработать новые и модифицировать существующие методы анализа построенных моделей.
3. Создать информационную систему для хранения и исследования фольклорных коллекций с теоретико-графовой формализацией текстов.
4. Описать результаты применения данных методов на примере конкретных коллекций фольклорных текстов.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Первая глава посвящена применению графов для анализа языковой структуры текста. Здесь приводится описание языка теоретико-графовой разметки TextGML, разработанного на основе XML, который предназначен для описания теоретико-графовых моделей текстов. В конце главы рассмотрена теоретико-графовая модель семантической структуры фольклорных песен. Во второй главе представлены методы и алгоритмы анализа теоретико-графовых моделей и их модификации с учетом упорядоченности вершин и ребер. В третьей главе описывается информационная система по исследованию фольклорных коллекций с теоретико-графовой формализацией текстов, реализованная в среде визуального программирования Delphi 7.0. В четвертой главе приводятся результаты применения разработанных методов для исследования бе-сёдных песен Заонежья XIX - начала XX века.
Общий объем диссертации составляет 121 страница, включая 16 страниц приложения, 44 иллюстрации и 5 таблиц. Список литературы содержит 97 наименований источников.
Научная новизна
В диссертации впервые отражены следующие научные результаты:
1. Разработана теоретико-графовая модель семантической структуры фольклорных песен, рассмотренная на примере коллекции бесёдных песен Заонежья XIX - начала XX века.
2. Предложены и апробированы следующие методы анализа графов:
2.1. Метод визуализации теоретико-графовых моделей фольклорных песен.
2.2. Модификация метода аппроксимации для графов с упорядоченными вершинами.
2.3. Метод сравнения текстов, основанный на модификации метрики для графов с упорядоченными ребрами.
3. Разработан язык теоретико-графовой разметки текстов TextGML на основе XML, предназначенный для описания теоретико-графовых моделей текстов.
4. Создана информационная система по исследованию фольклорных коллекций с теоретико-графовой формализацией текстов в среде визуального программирования Delphi 7.0.
Методы исследования
В работе применяются следующие методы:
1. Методы визуализации, аппроксимации и сравнения графов.
2. Методы многомерного статистического анализа данных.
3. Современные возможности среды и языка программирования Delphi 7.0.
Практическая значимость работы
Практически результаты диссертации могут быть использованы для решения вопросов жанровой дифференциации и атрибуции текстов, составления тематических указателей, указателей фольклорных мотивов и формул.
Основные результаты, выносимые на защиту
1. Разработана теоретико-графовая модель семантической структуры фольклорных песен.
2. Предложен метод визуализации теоретико-графовых моделей фольклорных песен.
3. Предложена модификация метода аппроксимации для графов с упорядоченными вершинами.
4. Предложена модификация метрик на множестве графов с упорядоченными ребрами.
5. Разработан язык теоретико-графовой разметки TextGML на основе XML, предназначенный для описания теоретико-графовых моделей текстов.
6. Разработана информационная система по исследованию фольклорных коллекций с теоретико-графовой формализацией текстов.
Апробация работы и публикации
Основные результаты диссертации были представлены в виде докладов на III, IV и V Всероссийских конференциях ЛСБЬ «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции» (2001 г. - Петрозаводск, 2002 г. - Дубна, 2003 г. - Санкт-Петербург), на Седьмой конференции АДИТ «Информационные технологии: доступ к культурному наследию» (2003 г. - Пушкинские Горы), на XII Научных чтениях Даугавпилсского университета (2003 г. - Даугавпилс, Латвия), на IV Международной конференции «Рябининские чтения: Локальные традиции в народной культуре Русского Севера» (2003 г. - Петрозаводск), Международной школе молодых фольклористов (2003 г. - Пушкин), Летней школе «Формальные методы анализа и дескрипции фольклорного текста» (2004 г. - Псков), Всероссийской конференции «Проблемы компьютерной лингвистики и фольклористики» (2004 г. - Воронеж), Международной конференции «Русская и сопоставительная филология: состояние и перспективы» (2004 г. - Казань), на X Международной конференции Ассоциации «История и компьютер» (2006 г. - Москва), на научных семинарах кафедры информатики и математического обеспечения Петрозаводского государственного университета (2000-2006 гг. - Петрозаводск). По теме диссертации опубликованы 4 статьи и 5 тезисов докладов, а также получено свидетельство об официальной регистрации информационной системы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатенте).
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Москин, Николай Дмитриевич
Выход
• Мера на основе операций редактирования (переименование вершины, вставка ребра и удаление ребра). Расстояние ищется при помощи процедуры полного перебора. Однако при поиске расстояния на множестве деревьев применяется более быстрый алгоритм [91], описанный в приложении 4.
• Мера на множестве деревьев, заданная функцией подчинения [2].
На основе этих расстояний в системе организован поиск среднего графа (7 на множестве текстов коллекции £ (см. параграф 1.3 второй главы).
На основе вышеперечисленных алгоритмов в системе реализована процедура автоматического разбиения графов на группы (кластеры). При этом пользователю может выбрать тип расстояния между объектами и между кластерами. Результаты анализа выводятся в левом окне в виде списка групп текстов (см. рис. 29). В системе также предусмотрена усложненная процедура, включающая детальное отображение всех промежуточных числовых данных и графическое изображение кластеров.
Кластерный анализ текстов
Список выбранных песен:
Группа 1 Все мужья до жен добры Широкая борода! Ты, отеческая дочь! Ты, хозяин, благослови! Не такова отце, матери бывала Группа 2
Девушка в горенке сидела Как вяла серая утка Группа 3 Уж ты Ванюша, Иван Невы зрев шей рябинушки нельзя Группа 4 Не огонь горит, не смола кипит Мальчик ты, мальчик Позябло, позябло лицо Ты пошго, мати, к орошу родила? Не стойки го стойкам стоят Воронок, воронок, черненькой воронок! Выйду на сини, на сиоероче''. Группа 5
Ач ты, вьюжик, ты, мой ььюночик. Группа 5 Туг шла, прошла корета
Распределение св язей между объект Как вила серая утка] Девушка в горенке сидела"] ; Невызревшей рябинушки нельзя эаломать [ Ты, отеческая дочь! |; || Ты, хозяин,благослови! || Не такова отца, матери бывала |. Критерий.
Распределение связей между объектами <"' Распределение объектов по группам Г Распределение связей по группам
Количество групп подобия Отображение групп. С Цветом Гругетировк.ой р' Вывести надписи Разбить на гр^лы
Изобразить графически
Подробный кластерный анализ
Рис. 29. Кластерный анализ текстов.
§3 Проект специализированного Интернет-ресурса для представления и анализа фольклорных текстов
Стремительное развитие Интернет-технологий дает ученым принципиально новые возможности в представлении своих результатов научному сообществу. Особенно это касается ученых социально-гуманитарных направлений, работающих с большими комплексами источников. Действительно, если математику зачастую достаточно выложить в Сеть свои публикации, физику - подробно описать эксперимент и сослаться на стандартные методы обработки полученных данных, то историк обычно опирается в своих исследованиях на неопубликованные архивные документы и авторские методики работы с ними.
Web-тexнoлoгии сети Интернет позволяют объединить вместе текст с описанием методики исследования и выводами автора, базу данных с первичными материалами и инструменты для обработки данных по той или иной методике. Привычное для естественных наук требование воспроизводимости эксперимента оказывалось применимым и в гуманитарных областях знаний. Центральным элементом такой публикации становится вовсе не текст, а информационная система, вводящая в научный оборот новые данные.
С 2003 года аспирантом кафедры информатики и математического обеспечения Петрозаводского государственного университета И. В. Кравцовым ведется работа над представлением информационной системы по фольклорным коллекциям в виде специализированного Интернет-ресурса [16].
Основными целями создания Интернет-ресурса являются:
- Публикация информации о проекте и предоставление коллекций текстов.
- Демонстрация применения математических методов для анализа текстов.
- Обеспечение удаленного доступа к информационной системе для потенциальных пользователей, предоставление им возможности работы в системе со своими материалами.
- Разработка и апробация методики создания подобного наукоемкого ресурса, изучение его функциональности и полезности для научного сообщества.
При этом, с одной стороны, для Интернет-ресурса требуется выбрать наиболее понятные пользователю методы, с другой - показать наиболее эффективные, но, возможно, более объемные и сложные. Поэтому, в первую очередь, требуется создать наглядные представления исходной, промежуточной и результирующей информации, предоставить методику работы с приложением, предложить удобную навигацию, а также интуитивно понятные интерфейсы ввода и просмотра данных.
Для построения рассматриваемого ресурса будет использована клиент-серверная архитектура, где основные вычисления и обработка данных будут происходить на сервере. Данная концепция позволит довольно эффективно работать в сети и не потребует от пользователя дополнительной установки программного обеспечения кроме обычного Web-браузера.
Для организации быстрой и функционально удобной работы предполагается использовать технологию OLAP (On-Line Analytical Processing) [54]. В основном OLAP-средства используются в коммерческих приложениях, где необходим анализ больших объемов данных, собираемых операционными базами данных. Накопленные данные организуются в специальные хранилища (Data Warehouse) [6]. OLAP-средства рассчитаны на быструю обработку нерегламен-тированных запросов аналитиков к хранилищам данных. Данные в хранилищах заранее агрегированы и выстроены в многочисленные иерархии в зависимости от решаемых задач. Их можно представить, в отличие от реляционных баз данных, в виде многомерных кубов (гиперкубов), что позволяет говорить о многомерных базах данных.
Согласно Д. Кодду [85], многомерное представление данных состоит из нескольких независимых измерений, вдоль которых могут быть проанализированы определенные совокупности данных. Каждое измерение включает направления консолидации данных, состоящие из серии последовательных уровней обобщения, где каждый вышестоящий уровень соответствует большей степени агрегации данных по соответствующему измерению.
Используя методологию ЯОЬАР, согласно которой многомерные данные хранятся в реляционных таблицах, можно моделировать структуру данных гиперкубов с помощью двух типов таблиц: таблиц фактов и таблиц измерений. Измерения - это параметры, шкалы, по которым будут распределяться данные, а факты - это записи, фиксирующие полученные распределения.
Рис. 30. Запись в таблице фактов.
Пусть, например, нас интересует, каков типологический состав объектов, выделенных в фольклорных песнях. Для этого мы создаем все необходимые измерения и объединяем их в отдельное пространство, которое будем называть пространством классификации (см. рис. 30).
Точка в этом пространстве показывает наличие объекта-слова определенного класса в той или иной песне. Такая точка соответствует записи в таблице фактов, причем вместо символьных значений, которые показаны на рисунке, в ней хранятся числовые поля. Числовые поля (своеобразные координаты в пространстве классификации) соответствуют ключевым полям таблиц измерений, формирующих гиперкуб. Структура реляционных таблиц, описывающих смоделированный куб, представлена на рисунке 31.
Такую схему таблиц с заданной иерархией измерений еще называют «звездой» или «снежинкой». В данном случае: obj wordJact - таблица фактов; song, object word, object class - таблицы измерений; collection, objectgroup - таблицы иерархии для измерений;
Рис. 31. Схема реляционных таблиц.
В результате, структура данных становится денормализованной, потому что отдельные поля (например, songjd) дублируется в нескольких таблицах. В то же время сокращается время получения запросов к часто используемой информации, такой как, например, разбиение объектов по классам для нескольких песен. Для получения необходимой информации требуется анализ только таблицы фактов
Заключение
В заключении сформулируем основные результаты работы:
1. Разработана теоретико-графовая модель семантической структуры фольклорных песен, рассмотренная на примере коллекции бесёдных песен За-онежья XIX - начала XX века.
2. Предложен метод визуализации теоретико-графовых моделей фольклорных песен.
3. Предложен метод аппроксимации графов с упорядоченными вершинами.
4. Предложен метод сравнения текстов, основанный на модификации метрик для графов с упорядоченными ребрами.
5. Разработан язык теоретико-графовой разметки текстов TextGML на основе XML, предназначенный для описания теоретико-графовых моделей текстов.
6. Создана информационная система по исследованию фольклорных коллекций с теоретико-графовой формализацией текстов в среде визуального программирования Delphi 7.0.
Данное исследование может быть продолжено дальнейшей модификацией методов сравнения и аппроксимации графов (например, с учетом иерархической организации текста и экспериментального характера построенных графов), разработкой новых методов анализа текстов на основе теоретико-графовых моделей (например, восстановление структуры графов, что может пригодиться при реконструкции текстов), апробацией рассмотренных методов на примере коллекций других фольклорных жанров: духовных стихов, сказок, причитаний и т. д.