Теоретико-экспериментальные методы определения полного набора совместимых материальных констант в теории электроупругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Акопьян, Владимир Акопович

  • Акопьян, Владимир Акопович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 206
Акопьян, Владимир Акопович. Теоретико-экспериментальные методы определения полного набора совместимых материальных констант в теории электроупругости: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Ростов-на-Дону. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акопьян, Владимир Акопович

ВВЕДЕНИЕ

Часть 1. Постановка краевых задач для пьезоэлектрических материалов и экспериментальные методы определения их констант.

1.1. Уравнения состояния электроупругих сред.

1.2. Анализ экспериментальных методов определения упругих и пьезоэлектрических констант пьезокерамики. 26 Часть 2. Идентификация мод колебаний и построение полной матрицы совместимых материальных констант пьезокерамики.

2.1. Математические модели задач электроупругости, реализуемые в эксперименте.

2.1.1. Задача электроупругости о продольных колебаниях поперечно-поляризованного стержня.

2.1.2. Задача о продольных колебаниях стержня в продольном электрическом поле.

2.1.3. Задача о сдвиговых колебаниях, возбуждаемых в пластинке с толщинной поляризацией.

2.1.4. Задача о планарных колебаниях в тонкой пластинке, поляризованной по толщине, приближенные соотношения для констант упругости.

2.2. Идентификация различных мод колебаний тонкой пьезо-керамической прямоугольной призмы.

2.2.1. Идентификация изолированных продольных и толщин-ных мод колебаний в тонкой поперечно-поляризованной прямоугольной призме и экспериментальное определение их резонансов.

2.2.2. Теоретический анализ амплитудно-частотных характеристик и форм колебаний тонкой поперечно-поляризованной прямоугольной призмы. Сопоставление расчетных данных с экспериментом.

2.3. Методика и алгоритм построения полной матрицы совместимых материальных констант пьезокерамики, измерительное устройство для их реализации.

2.3.1. Методика и алгоритм определения полной матрицы констант.

2.3.2. Измерительное устройство для реализации методики определения констант.

2.3.3. Результаты измерений компонент полной матрицы констант некоторых составов пьезокерамики и сравнительный анализ их с известными данными.

2.3.4. Влияние параметров микроструктуры на константы упругости пьезокерамики.

2.4. Усовершенствованная методика и устройство для определения пьезоэлектрического модуля в квазистатическом режиме и анализ достоверности результатов измерений.

2.4.1. Соотношения для расчета пьезомодуля с1ц и схема его определения.

2.4.2. Усовершенствованная методика и устройство для определения пьезомодуля d^ в квазистатическом режиме.

2.4.3. Анализ достоверности и погрешность результатов измерений ^зз. 130 Часть 3. Определение технических констант упругости пьезокерамики и их температурных характеристик методом изгибных и крутильных колебаний консольно защемленного стержня.

3.1. Задача об изгибных колебаниях консольно защемленного стержня из пьезокерамики с присоединенной массой. 13!'

3.2. Соотношения для технических модулей упругости и сдвига.

3.3. Методика определения технических констант упругости.

3.4. Исследование температурных зависимостей констант упругости пьезокерамики.

3.5. Анализ достоверности результатов определения констант упругости и оценка погрешности их измерений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-экспериментальные методы определения полного набора совместимых материальных констант в теории электроупругости»

В настоящее время акустоэлектроника, как одно из приоритетных направлений развития науки и техники (Пост. Правительства РФ от 21.07.96 г. № 2727/ п-П8), заняла прочное место среди других и продолжает бурно развиваться. Созданы и продолжают совершенствоваться разнообразные акусто-и пьезоэлектрические устройства, нашедшие широкое применение в радиоэлектронике, гидроакустике, приборостроении, в системах неразрушающего контроля и диагностике.

Обзор устройств из пьезокерамических материалов (ПКМ), свойства и поведение пьезоматериалов при разнообразных воздействиях изложены в монографиях и статьях Мэзона У., Смажевской Е.Т., Фельдмана Н.Б., Бородина В.З., Фесенко Е.Г., Крамарова О.П., Кажиса Р.И., Кэди У., Джагупова Р.Г., Ерофеева А.А., Ананьева А.А., Лавриненко В.В. и др. [1 - 9].

Вначале пьезокерамика нашла применение в гидроакустике: от гидрофонов для приема гидроакустических сигналов для приемопередающих акустических станций, у которых акустическая антенна представляет собой цилиндр диаметром 2 - 4,5 м, на поверхности которого рас положены несколько сот пьезоэлементов (например, антенна гидролокатора AN/SQS - 26 ВМС США содержит 576 пьезоэлементов).

В дальнейшем бурное развитие пьезоэлектроники привело к созданию пьезотрансформаторов, пьезодвигателей, линий задержки и многого другого [10]. Понятно, что разнообразные типы устройств из ПКМ работают в широком диапазоне давлений и температуры.

Достижение надежной работы и выбор оптимальных условий функционирования устройств из ПКМ возможно лишь при достаточно полном изучении свойств таких материалов, а это и привело к расширению фронта их исследований.

Этой теме посвящено много работ теоретического и экспериментального плана [11 - 29].

Среди наиболее значимых работ по разоаботке математических моделей в электроупругости необходимо отметить ряд основополагающих монографий и статей Воровича И.И., Белоконя А.В., Гринченко В.Т., Карлаша B.JI., Мелешко В.В., Наседкина А.В., Аронова Б.С., Кудрявцева Б.А., Парто-на В.З., Сеника Н.А., Holland R., Tiersten Н. F., Bechman R., Ватульяна А.О., Улитко А.Ф., Устинова Ю.А., Шульги Н.А. и др. [10, 30 - 42], посвященных постановкам и методам решения задач электроупругости.

Для инженерных расчетов хорошо зарекомендовала себя и используется линейная теория электроупругости, в которой свойства ПКМ описываются с помощью набора упругих и пьезоэлектрических модулей и диэлектрических проницаемостей, причем предполагается, что пьезокерамическое тело представляет собой однородную среду.

Пооблема определения полного набора совместимых материальных констант, характеризующих физические свойства анизотропных материалов с трансверсально-изотропной симметрией, таких как ПКМ, в настоящее время не решена в полном объеме с требуемой степенью достоверности значений констант.

Тем не менее, в настоящее время на практике используется стандартный экспериментальный метод «резонанса - антирезонанса (Р - А)», базирующийся на соотношениях, выведенных из линейной теории электроупругости [43-45].

Метод Р - А позволяет рассчитать полный набор несовместимых констант ПКМ, описывающих, по существу, свойства пьезоэлементов, которые отличаются от материальных констант исходного материала. Значения констант, рассчитываемых по методу Р - А, вполне достоверны для конкретных типов пьезопреобразователей, геометрия которых совпадает с формой образцов, использованных для расчета определенной константы, однако на их значения накладываются погрешности, вызванные разбросом свойств образцов. В силу того, что константы ПКМ определяются на образцах, выполненных по различным технологическим режимам, они не могут считаться совместимыми, так как большинство экспериментальных данных свидетельствуют о существенной неоднородности физических свойств ПКМ, возникающей в процессе спекания и поляризации пьезоэлементов, имеющих различные геометрические формы.

Методы определения совместимых материальных констант, появившиеся в последние годы [12, 46], позволяют рассчитать набор констант, как правило, для монокристаллов.

Известны работы Богданова С.В. [47], в которых набор констант пье-зокристаллов определяется акустическим методом на 4 типах образцов, и при этом не достигается совместимость значений констант. В работах [12 — 15] полный набор констант пьезокерамики определяется ультразвуковым методом на 4-х образцах одного материала и также не достигается их полная совместимость.

Лазуткин В.Н. и Сухова В.А. [12] предложили метод определения полного набора констант пьезокерамики методом Р - А на 4-х типах образцов, вырезанных из одного исходного. Однако на одном из этих типов образцов удаляются старые и наносятся на других гранях новые электроды, внося тем самым дополнительную погрешность, не обеспечивающую полную совместимость набора констант.

Известна, наконец, работа Н. Wang и W. Сао [46], в которой предложен иммерсионный метод определения полного набора констант пьезокерамики по фазовым скоростям поляризованных по-разному образцах на частоте 30 МГц. Здесь также не обеспечивается полная совместимость набора констант, причем константы, измеренные на высоких частотах, не всегда совпадают с их значениями, измеренными на килогерцевых рабочих частотах большинства пьезопреобразователей, что ранее было показано в работах Турика А.В. [25].

Кроме того, ни один из известных методов, в том числе и наиболее применяемые метод Р - А и импульсный, не позволяют определить константы з широком диапазоне довыщенных температур с приемлемой для практики погрешностью. В то же время многие пьезопреобразователи используются в зонах повышенных температур различных объектов, таких как, например, двигатели летательных аппаратов и агрегаты энергетики.

Актуальность рассматриваемой в диссертации научной задачи заключается в том, что методика и алгоритм определения полного набора материальных констант пьезокерамики, обеспечивающие полную их совместимость, крайне необходимы для совершенствования физических моделей пьезоэлектричества, разработки научно обоснованной технологии спекания и поляризации заготовок из пьезокерамики, создания методов расчета новых типов пьезопреобразователей.

В частности, без определения полного набора совместимых констант пьезокерамики весьма затруднительно решение ряда важных научно-технических задач, таких как:

1) выбор режимов прессования, спекания и поляризации пьезокерамики, позволяющих получить максимальные коэффициенты электромеханической связи и предельно высокую чувствительность в пьезоэлементах в заданных диапазонах рабочих частот и температур;

2) разработка многорезонансных пьезопреобразователей стержневого и дискового типа с повышенной чувствительностью на нескольких частотах резонансов различных мод колебаний, генерируемых на одном и том же пье-зоэлементе. С помощью таких преобразователей можно обнаруживать дефекты, имеющие заранее заданные размеры, что весьма важно для систем технической диагностики конструкций;

3) создание пьезокомпозитных элементов интеллектуальных конструкций (фермы спутниковых антенн и оптических зеркал, лопасти несущего винта вертолета), включающих в себя заформованные в композит пьезоэле-менты и работающих в режиме максимальных амплитуд различных мод колебаний на одном типе образца, расчет и моделирование которых выполняется после определения набора совместимых констант пьезокерамики и композита, описывающих электрофизические характеристики композитного элемента определенной геометрической и физической конфигурации.

Предложенный в диссертации метод определения полной матрицы совместимых материальных констант пьезокерамики, основанный на теоретико-экспериментальной идентификации различных мод колебаний в тонкой прямоугольной призме в совокупности с методом изгибно-крутильных колебаний стержневых пьезоэлементов из поляризованной и неполяризованной керамики при повышенных температурах позволяет в значительной степени исключить отмеченные выше недостатки известных методов.

Новизна методов, изложенных в диссертации, подтверждена авторскими свидетельствами РФ на изобретения [60, 61].

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 15 работах, в составе которых 10 научных статей [48 - 57], 2 отчета о НИР [58, 59], 2 научных доклада в г. Киеве, 1981, 1984 гг. на международных симпозиумах «Прочность материалов и элементов конструкций» [62, 63], а также апробированы на VIII Международной конференции «Современные проблемы механики сплошной среды», г. Ростов-на-Дону, 2002 г. и III Всероссийской конференции по теории упругости с международным участием, г. Ростов-на-Дону - Азов, 2003.

8 научных работ [48 - 52, 55, 57, 60] принадлежат лично автору.

Научные работы [53, 54, 58, 61, 63] выполнены в соавторстве, при этом: публикации [53, 61, 63] сделаны совместно, в равной степени; в [58] лично соискателю принадлежат введение, подразделы 2.1, 2.2, 2.3, раздел 3; в [54] соискателю принадлежат методика эксперимента и обработка результатов. Измерения были выполнены совместно с Иванцовым Е.К., образцы пьезоэлементов были приготовлены Конопкиным В.Ф., Мордановым Б.П., результаты были обобщены с Конопкиным В.Ф.; в [56] активное участие в обсуждении и рецензировании экспериментальных результатов приняли Ватульян А.О. и Соловьев А.Н.; в [59] лично соискателю принадлежат введение, разделы 2, 4, 5, подраздел 3.1. и

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработка новой методики и алгоритма определения полного набора совместимых материальных констант, технических модулей упругости в диапазоне повышенных температур, пьезомодуля d33 в квазистз-тическом режиме пьезокерамики на основе результатов исследований е идентификации различных мод колебаний электроупругих тонких прямоугольных призм.

Диссертация состоит из введения, трех частей, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Акопьян, Владимир Акопович

Диссертация содержит результаты исследований нового теоретически обоснованного метода и алгоритма определения полного набора совместимых материальных констант пьезокерамики и усовершенствованной методики расчета ее технических модулей упругости на основе результатов теоретико - экспериментального анализа и идентификации различных мод колебаний электроупругих стержней и пластин. В дополнение к этому, на основе модифицированной методики определения пьезомодуля дзз в квазистатическом режиме установлены физические и геометрические ограничения на форму образцов, позволяющие рассчитать научно достоверные значения ёзз пьезокерамики и определены границы применимости этой методики.Основные научные положения, выносимые на защиту.1 .Разработаны методика и алгоритм построения матрицы совместимых материальных констант пьезокерамики, основанные на идентификации экспериментальными и численными методами трех различных мод продольной CHt и двух толщинных ПСр и nCt - 1 колебаний тонкой пьезокерамической прямоугольной призмы и установлен диапазон практической применимости предложенной методики.2. Получены рабочие формулы для расчета пяти независимых коэффициентов податливости, трех коэффициентов электромеханической связи пьезокерамики и аналитическое соотношение связи амплитуды колебаний стержня с волновым числом, проведен численный расчет полного набора констант ряда составов пьезокерамики с оценкой их достоверности.3.Впервые экспериментально установлено соотношение между техническими модулями упругости поляризованной и неполяризованнои сегнетомягкой и средней «сегнетожесткости» керамики и обнаружена область постоянства значений динамического модуля )шругости Еэ пьезокерамики ЦТСНВ - 1 в интервале температур 330 - 360К, показано, что многократные циклы «нагрев - охлаждение» пьезокерамики приводят к необратимому увеличению ее жесткости.4.Экспериментально выявлено разделение податливостей на структурно чувствительные податливости ^ц^ ^зз, ^ 44 и структурно-нечувствительные su,

5i3 в зависимости от плотности и размера зерна горячепрессованнои пьезокерамики.5.Предложен геометрический критерий однородности напряженно деформированного состояния в цилиндрических пьезоэлементах и экспериментально установлены его значения, для которых погрешность измерения пьезомодуля Й?ЗЗ В квазистатическом режиме, определенная по разработанной модифицированной методике для пьезоэлементов с различной геометрией не превышает 5%.6. Экспериментально установлено существенное влияние физических свойств приэлектродных слоев пьезоэлемента на модули упругости пьезокерамики, связаное с особенностями доменной структуры в этих слоях.Описанная в диссертации методика определения полной матрицы совместимых материальных констант пьезокерамики была внедрена на предприятии В-8941, а методика и устройство для определения пьезомодуля ёзз в квазистатическом режиме «Параметр -5» были внедрены и используются на предприятии А - 3359.Акты внедрения приведены в Приложениях Н, П, Р.