Теоретико-экспериментальное моделирование процессов сложного нагружения и устойчивости упругопластических оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Черемных Степан Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Черемных Степан Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И АКТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОБОЛОЧЕК
1.1. Формирование теории упругопластической устойчивости тонкостенных конструкций
1.2. Теории пластичности, применяемые в решении задач устойчивости
1.3. Экспериментальные исследования устойчивости пластин и оболочек при простом и сложном нагружении
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ЗАДАЧИ БИФУРКАЦИИ
ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ
2.1. Векторное представление процессов деформирования.
Гипотеза компланарности процесса деформирования
2.2. Уравнения устойчивости цилиндрической оболочки
2.2.1. Алгоритм решения задачи на основе теории квазипростых процессов
2.2.2. Алгоритм решения задачи с учетом реального изменения угла сближения в момент бифуркации
2.3. Модифицированный вариант теории устойчивости оболочек В.Г.Зубчанинова
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОВЕДЕНИЯ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК ПРИ СЛОЖНЫХ ПРОЦЕССАХ НАГРУЖЕНИЯ
3.1. Испытательная техника, аппаратура и образцы для испытаний
3.2. Методика проведения экспериментов
3.3. Результаты испытания цилиндрических оболочек на
устойчивость при простом и сложном нагружении
ГЛАВА 4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ БИФУРКАЦИИ КРУГОВЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК ПРИ
КОМБИНИРОВАННОМ НАГРУЖЕНИИ
4.1. Решение задачи бифуркации при простых плоских докритических процессах
4.2. Решение задачи бифуркации при простых пространственных плоских докритических процессах
4.3. Решение задачи бифуркации при сложном докритическом нагружении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-экспериментальное моделирование процессов сложного нагружения и устойчивости упругопластических оболочек»
ВВЕДЕНИЕ
В современном мире, активное развитие всех отраслей промышленности и экономики, особенно строительного сектора, ставит перед специалистами новые цели и задачи. Одной из основных задач, стоящих перед инженерами - является сокращение трудовых и материальных затрат на возведение того или иного сооружения. В настоящее время большое внимание уделяется конструкциям особоопасных или уникальных зданий и сооружений, отдельные части которых относятся к тонкостенным конструкциям оболочного типа. При разработке отдельных частей проектов, основанных на расчетах тонкостенных оболочек, наиболее сложными являются вопросы их выпучивания и устойчивости.
Поиск решения проблемы по созданию конструкций минимального веса ведется в разных плоскостях и решается различными институтами с применением современных технологий и систем автоматизированного проектирования. Осуществляется внедрение инновационных материалов с высокими показателями прочности при малом удельном весе.
Основная масса современных тонкостенных конструкций эксплуатируется в условиях сложного напряженного состояния и нагружения. Результаты различных экспериментов подтверждают, что процесс потери устойчивости сопутствуется сложным деформированием материала.
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности работы материалов и, прежде всего, таких традиционных и широко используемых, как металлы, является одной из наиболее важных проблем, непосредственно связанных с задачей снижения материалоемкости конструкций при одновременном повышении их прочности и долговечности. Требование рационального применения материалов подразумевает снижение коэффициентов запаса прочности и устойчивости, что может быть достигнуто как совершенствованием методов расчета (при традиционном ограничении работы материалов в упругой стадии), так и максимально возможным использованием ресурса материалов, что предполагает учет упругопластической стадии деформирования.
Применение оболочечных конструкций в авиации, космонавтике, строительных сооружениях и машиностроении, а так же учет их работы в экстремальных условиях связанных с возникновением пластических деформаций, поставили исследования закономерностей упругопластического деформирования конструкционных материалов при сложном нагружении и деформировании в ряд наиболее важных и актуальных задач механики деформируемого твердого тела.
В настоящее время имеется несколько вариантов теории устойчивости элементов конструкций, учитывающих сложное нагружение. Все они могут быть применимы на разного рода траекториях сложного нагружения материалов, проверены на достоверность при произвольном нагружении (сжатии, кручении, внутреннем давлении) и определении параметров используемых аппроксимаций функций пластичности, что предопределяет необходимость развития и совершенствования экспериментальной базы и методов экспериментальных исследований.
В связи с этим, данная проблема решения задачи устойчивости в развитии современной механики деформируемого твердого тела стала одной из наиболее важных и актуальных проблем теоретической и экспериментальной механики.
Решить данную проблему можно с помощью теоретико-экспериментального моделирования процессов сложного нагружения исследуемых материалов, при этом, для достоверности решения необходимо применять комплексный подход как к выбору варианта теории устойчивости, так и в разработке экспериментальных методов исследования.
Цель представленной диссертационной работы работы заключается в оценке влияния сложного нагружения на величины деформации и напряжения цилиндрических тонкостенных оболочек постоянной толщины при процессах докритического растяжения, сжатия, кручения и внутреннего давления на материал в момент потери устойчивости.
Для достижения данной цели решались следующие задачи: - изучение устойчивости цилиндрических оболочек по траекториям пропорционального докритического нагружения в девиаторном пространстве деформаций А.А.Ильюшина Э(3) с помощью экспериментальных исследований;
- выбор методов, разработка основных алгоритмов, а так же математических моделей и программ для решения прикладных задач бифуркации цилиндрической оболочки, используя определяющие соотношения гипотезы компланарности
A.А.Ильюшина, а так же аппроксимации определяющих функций пластичности
B.Г.Зубчанинова;
- верификация физической достоверности применяемого варианта теории пластичности по отношению к решению задачи бифуркации, и сравнение с параметрами, полученными другими исследователями при проведении экспериментальных и расчетных исследований;
- определение интервалов применения одного из видов теории пластичности в решении задачи устойчивости круговых тонкостенных цилиндрических оболочек при процессах докритического нагружения.
Научная новизна определяется в следующем:
- в соответствии с теорией устойчивости неупругих систем В.Г. Зубчанинова при сложном нагружении, описано ранее нигде не опубликованное решение задачи устойчивости круговой тонкостенной оболочки постоянной толщины, решенное в бифуркационной постановке;
- разработана последовательность решения задач бифуркации оболочки постоянного кругового сечения согласно определяющих соотношений гипотезы компланарности А.А.Ильюшина, а так же теорией устойчивости упругопластических систем и аппроксимаций определяющих функций пластичности В.Г.Зубчанинова в момент потери устойчивости при действии усилий докритического растяжения, сжатия, кручения, а также внутреннего давления на материал;
- определены интервалы применения одного из видов определяющих соотношений теории пластичности в момент бифуркации при простом и сложном нагружении;
- с помощью проведенных на автоматизированном комплексе СН-ЭВМ опытах собраны ранее неизвестные экспериментальные материалы о процессах потери устойчивости стальных тонкостенных оболочек постоянной толщины в девиаторном пространстве деформаций А.А.Ильюшина Э(3) при процессах
докритического растяжения, сжатия, кручения, а также воздействия внутреннего давления на материал.
Достоверность полученных решений определяется с помощью:
- построения и применения детерминированных и дискриптивных моделей адекватных к исходной задачи;
- сверкой с экспериментальными исследованиями, реализованными на расчетно-экспериментальном комплексе СН-ЭВМ при лаборатории кафедры СМТУиП ФГБОУ ВО «ТвГТУ»;
- сравнения полученных результатов с работами других авторов.
Практическая значимость научного исследования определяется:
- разработкой алгоритмов и программ для решения прикладных задач бифуркации круговой тонкостенной оболочки малой гибкости для процессов нагружения в момент потери устойчивости;
- разработанные в диссертации методы расчета на прочность и устойчивость конструкционных материалов и изделий, а также методы экспериментальных исследований этих материалов по установлению достоверности полученных результатов внедрены в производственную практику АО «АТГС» и позволяют совершенствовать процесс проектирования элементов конструкций, выполняемых из материалов со сложными механическими свойствами. Полученные в работе экспериментальные результаты о процессах потери устойчивости стальных цилиндрических оболочек при процессах докритического сжатия, кручения и внутреннего давления на материал представляют практический интерес АО «АТГС» при моделировании технологических процессов транспорта газа в газопроводах.
- результаты диссертационной работы использованы при подготовке магистров техники и технологии по направлению 08.04.01 «Строительство» и подготовке аспирантов по специальности 01.02.04 - «Механика деформируемого твердого тела».
Апробация результатов диссертационной работы приведена в публикациях, докладах и выступлениях на следующих конференциях и симпозиумах: VII Международный научный симпозиум «Проблемы прочности,
пластичности и устойчивости в механике деформируемого твердого тела» (Тверь, 2010); XIII, XIV, XV и XVI Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (Тула, 2012, 2013, 2014, 2015); XVIII Зимняя школа по механике сплошных сред (Пермь, 2013); Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Л.А.Толоконникова «Современные проблемы математики, механики, информатики» (Тула, 2013); VIII Международный научный симпозиум «Проблемы прочности, пластичности и устойчивости в механике деформируемого твердого тела» (Тверь, 2015); Международный научный симпозиум по проблемам механики деформируемых тел, посвященного 105-летию со дня рождения А.А. Ильюшина (Москва, 2016); XXII Internetional Scientific Conferenceon Advancedin Civil Engineering Construction the formation of living environment FORM-2019 (Ташкент, 2019); Conference «Modelling and Methods of Structural Analysis» MMSA 2019 (Москва, 2019).
Полностью диссертация была заслушана на научном семинаре под руководством Заслуженного деятеля науки и техники РФ, профессора Зубчанинова В.Г. (Тверь, 2019).
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 24 статьи в научных журналах и в сборниках конференций, из них 6 входят в список научных рецензируемых журналов включённых в Перечень ВАК. Так же, опубликована 1 статья в зарубежном журнале, индексируемом в базе данных Scopus.
Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены при личном участии автора: разработка экспериментальных методов исследования и их осуществлении (совместно с научным руководителем), обработка и разъяснения значений экспериментальных данных, численные расчеты и анализ полученных результатов выполнены автором лично, написаны и подготовлены к публикации научные статьи.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 164 страницы печатного текста, включая 4 таблицы, а также 98 рисунков и схем. Список использованных источников и литературы имеет 196 наименований.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И АКТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОБОЛОЧЕК
1.1. Формирование теории упругопластической устойчивости тонкостенных
конструкций
С использованием стали, различных металлов и их сплавов, в XIX и XX столетиях в инженерной практике и машиностроении перед инженерами ставится задача исследования конструкций на устойчивость.
Еще в XVIII веке основы теории упругой устойчивости заложил Леонард Эйлер. Им была исследована эластичность послебифуркационного поведения стержня в задаче о продольном изгибе (1744 г.) на основе нелинейного дифференциального уравнения равновесия. Затем Эйлер решает задачу бифуркации при продольном изгибе стержня на основе линеаризованных уравнений (1757 г.), решение которых выводит неопределённые прогибы. Данное решение признали неоднозначным, что вызвало сомнение в правильности постановки задачи устойчивости.
В XIX и XX столетиях существенное влияние на развитие линейной теории устойчивости упругих систем оказали Лагранж, Брайн, Ясинский, Тимошенко и др. [6, 7, 14, 15, 31, 46, 47, 48, 93, 98, 159, 173, 175].
Дж. Брайан сделал заключение о том, что для тел, все размеры которых являются величинами одного порядка, явление потери устойчивости может иметь место только в том случае, если предел пропорциональности данного материала не мал по сравнению с модулем упругости и компоненты деформации не малы по сравнению с единицей. Он представил, что минимальное значение потенциальной энергии деформаций обуславливает устойчивое равновесие тела произвольной формы. Основываясь на этот принцип, он смог получить не только уже известные решения для сжатых стержней и круглых колец, но также и новые результаты по устойчивости прямоугольных пластин.
Р. Саусвелл вывел общие уравнения безразличного равновесия, выражающие критерии неустойчивости тел. Путём анализа этих уравнений Р. Саусвелл сделал вывод, что ранее известные решения задач устойчивости, основанные на приближенных теориях тонких стержней и пластин, правильны только как первые приближения для общих решений, получаемых из уравнений безразличного равновесия.
На рубеже XIX и XX столетий в связи с развитием металлического кораблестроения возникает реальная необходимость разработки теории продольно-поперечного изгиба гибких пластин. Особую роль на развитие оказали работы И.Г. Бубнова. Он был первым, кто выступил за использование в технике нелинейной теории изгиба пластин.
В 30-х годах XX столетия в связи с развитием самолётостроения появляется мысль о создании теории гибких пластин и оболочек. Стало известно, что корпус самолета, как и корпус корабля, подвергается изгибам, сравнимым с его толщиной. В действительности большие изгибы возникают в большей степени от усилий сжатия и сдвига в срединной поверхности оболочек и пластин из-за большой скорости полета и возникающего большого атмосферного давления, а не за счет поперечной нагрузки в результате давления воздуха. Под действием сил этих факторов корпус самолета начинает выпучиваться при достижении бифуркационнной и меньшей нагрузок (при условии наличия начальных несовершенств). Панели корпуса получали заметные выпучины с увеличением нагрузки, но продолжали выдерживать нагрузку для пластин по Эйлеру. Одной из актуальных задач того времени было определение предельной нагрузки, т.е. предела устойчивости, что в свою очередь, подтолкнуло к развитию теоретических и экспериментальных исследований в данной области.
Работы В.В. Новожилова Х.М., В.З. Власова, Муштари и учеников Казанской школы механиков-оболочечников [27, 32, 34, 145-147] стали важным шагом в формировании нелинейной теории оболочек.
К теории скачка в 1939 и 1949 гг. Кармана и Цзяна привел анализ процесса неустойчивого послебифуркационного поведения сжатой цилиндрической
оболочки. Так же они смогли найти минимальное безразмерное среднее напряжение сжатия qmn = aR / Eh = 0.194 , которое в 3,1 раза меньше эйлерова значения q3, равного 0,605.
Проведенные в 60-х годах исследования Хатчинсоном, Койтером, Будянским и др. [29, 158] указали на то, что для развития нелинейной упругой устойчивости систем следует уделить внимание исследованию процессов нагружения и деформирования материала, находить пределы устойчивости, т. е. точки бифуркации типа Пуанкаре не только для идеальных систем, но и для систем с начальными несовершенствами.
Труды Ф. Энгессера, Т. Кармана, П. Бийлларда, А.А. Ильюшина, Ф. Шенли и др. заложили основы современной теории устойчивости упругопластических систем [8, 30, 145, 161]. После, существенные результаты были получены А.Н. Божинским, В.И. Королёвым, Ю.Г. Коротких, Н.Н. Столяровым, Стоуэллом, Э.И. Григолюком, Л. А. Толоконниковым, Ю.Р. Лепиком, Зубчаниновым В.Г. и др. исследователями [16, 18, 41, 42, 53, 56-59, 68, 69, 71, 76, 77, 78, 80, 101, 102, 105, 141, 154, 160, 162-164].
Элементы конструкций имели зачастую такую гибкость, что потеря устойчивости происходила за пределом упругости. Так, например, для уменьшения гибкости обшивки самолета, возникающей из-за высоких скоростей и аэродинамических нагрузок, её толщина была значительно увеличена. Аналогичные трудности возникали на флоте и в космосе. Для решения этих проблем возникла необходимость в разработке теории устойчивости различных элементов за пределом упругости.
С начала 1950-х годов большинство ученых полагали, что для того чтобы узнать характер и поведение устойчивости, нужно определить только бифуркационную нагрузку. Такой вывод является следствием работ Дуберга, Уайлдера, Пфлюгера, Ю.Н.Работнова, В.Д.Клюшникова [77, 97].
Первыми попытками решения вопроса упругопластической устойчивости оказались труды А.А.Ильюшина и В.Г.Зубчанинова. В этих работах изучалось выпучивание и потеря устойчивости стержней. Так же В.Г.Зубчанинов доказал,
что для упругого стержня бифуркационная нагрузка может иметь значение больше приведенно-модульной, но меньше нагрузки Эйлера. [55, 60, 65, 67, 73, 74, 88, 92].
В 1946 году Ф. Шенли полагает, что за основу исследований устойчивости идеальных упругопластических систем следует принять изучение происходящих в них процессов. К такой же мысли для систем с начальными несовершенствами еще в 1910 году приходил Т. Карман при рассмотрении задачи о продольном изгибе стержня.
Существуют две упрощенные концепции понятия устойчивости. Первая определяет устойчивость исходного состояния равновесия при движении со свойством возвращаться к своему исходному состоянию (устойчивость Эйлера). Вторая определяет устойчивость со свойством стояний пребывать в окрестности исходного состояния (это определение Ляпунова, Ржаницына, Зубчанинова и др.).
Актуальная на сегодняшний день концепция упругопластической устойчивости конструкций разработана Зубчаниновым В.Г. [63, 66, 75]. Невозможно предположить, устойчива конструкция или нет, без изучения послебифуркационного поведения. По большей части это относится и к неупругим системам, так как их деформация существенно зависит от истории нагружения.
В связи с этим за основу концепции устойчивости упругих и упругопластических систем В.Г.Зубчанинова [77] положено исследование процессов нагружения и деформирования материалов. Бифуркация - это нарушения единственности процесса деформирования, а не потеря устойчивости. Среди точек бифуркации следует различать устойчивые и неустойчивые. Устойчивые точки соответствуют началу выпучивания, развивающегося в дальнейшем с увеличением нагрузки. Неустойчивые соответствуют катастрофическому развитию перемещений при постоянной либо уменьшающейся нагрузке. Ввиду того, что идеальных систем в природе не существует, изучение процессов выпучивания конструкций с различного рада начальными несовершенствами имеет большое значение [1, 49, 64, 99].
В.Г.Зубчанинов даёт следующее определение устойчивости: «Процесс нагружения упругопластической системы будем считать неустойчивым, если сколь угодно малому продолжению этого процесса соответствует катастрофическое развитие больших перемещений и деформаций. Происходит это в бифуркационных точках типа Эйлера, либо в точках бифуркации Пуанкаре, т. е. в предельных точках».
Если сравнить неупругие системы и упругие, то для неупругих систем в силу зависимости деформированного состояния от рода нагружения, её бифуркационные и критические состояния могут различаться. Упругопластические системы могут иметь различные бифуркационные значения параметра нагрузки от касательно-модульного до приведено-модульного значений [77]. Касательно-модульная нагрузка находится в пределах области устойчивости и не может считаться критической.
Послебифуркационное выпучивание идеальных и неидеальных систем можно разделить на докритическое и послекритическое. Докритическое выпучивание устойчиво, если точка бифуркации является устойчивой. В противном случае, если точка бифуркации неустойчивая, то докритическое выпучивание отсутствует, и система теряет устойчивость посредством динамического хлопка. Поскольку реальные системы всегда имеют малые конечные начальные несовершенства, эти несовершенства относятся в концепции к возмущающим постоянно действующим факторам, где по-прежнему изучается вопрос докритического и послекритического выпучивания.
При решении задач устойчивости упругопластических систем, в соответствии с современной концепцией, важным остаётся учёт процесса ползучести материалов при нормальных и при повышенных температурах. Следовательно, концепция еще предусматривает исследование вопроса о деформировании системы в условиях ползучести. При ограниченной деформации ползучести (полимеры, металлы при нормальной температуре) для геометрической линейной системы ставится задача определения предела длительной устойчивости А.Р.Ржаницына на неограниченном временном
интервале. При этом система находится в окрестности исходного состояния. Если нагрузка превзошла предел длительной устойчивости в геометрически нелинейной системе, но при этом она меньше предела устойчивости без учета ползучести, то ставится вопрос о решении задачи по определению критического времени при ограниченной ползучести.
Теория устойчивости пластин и оболочек за пределами упругости является важным направлением развития науки о прочности. Классическая теория бифуркации А.А. Ильюшина критиковалась потому, что была справедливой только для простого нагружения, но она лучше соответствовала эксперименту по сравнению с теорией течения, которой многие ученые отдавали предпочтение [16, 44, 59, 96, 105, 140, 143, 146, 147].
В 1983г. В.Г. Зубчанинов разрабатывает теорию выпучивания и устойчивости пластин и оболочек за пределом упругости с учётом сложного нагружения. [70, 72, 79, 89].
Большое количество задач на устойчивость за пределом упругости при комбинированном нагружении решили учёные-механики Тверской школы, на основе теории В.Г.Зубчанинова. Нужно отметить важность работ В.П.Володина, С.Л.Субботина, В.Н.Лотова, Н.Л.Охлопкова, В.Н.Ведерникова, С.А.Соколова, В.В.Гараникова, М.А.Александрова [3-5, 35, 36, 51, 119-138, 148-153, 180]. В трудах О.Е.Софьина, В.И.Гультяева, С.Л.Субботина [49, 57, 155] отражены работы по исследованию устойчивости конструкции при учете ползучести.
Для экспериментальной проверки различных вариантов теории устойчивости цилиндрических оболочек авторами было выполнено большое количество исследований. Но данные работы относятся к частным случаям нагружения. Отсутствует комплексный подход к выбору достоверного варианта теории устойчивости
Так же современное состояние теории устойчивости тонкостенных конструкций и её история развития изложены в работах и обзорах [177, 178, 181185, 187-196].
Решение задачи устойчивости при чистом сжатии ограничивается рассмотрением более простой (с математической точки зрения) бифуркационной задачи, а не задачи выпучивания, т.к. для оболочек малой гибкости R/h<30 являются не существенными различия между бифуркационными предельными нагрузками - всё это описано в работе [49].
Теория бифуркационной устойчивости при сложном нагружении В.Г. Зубчанинова является прямым обобщением теории бифуркационной устойчивости пластин и оболочек А.А. Ильюшина, построенной на основе малых упругопластических деформаций в предположении, что бифуркация происходит при постоянной нагрузке на контуре оболочки или пластины.
В теории бифуркационной устойчивости В.Г. Зубчанинова в момент бифуркации учитывается угол излома траектории докритического деформирования, что отражено в функционалах пластичности В.Г. Зубчанинова.
Так же в концепции устойчивости В.Г. Зубчанинова отмечено, что для упругопластических процессов деформирования оболочек послебифуркационные процессы являются неустойчивыми, а бифуркационная нагрузка при постоянном ее значении в малой окрестности точки бифуркации является критической.
1.2. Теории пластичности, применяемые в решении задач устойчивости
Известно, что лишь при малых деформациях твердые тела являются упругими. При воздействии значительных сил тела испытывают пластические деформации.
В теории пластичности необратимые деформации не зависят от скорости нагружения. Основное содержание современной механики деформируемого твердого тела составляют теория упругости вместе с теорией пластичности и теорией ползучести, которые, в общем, направлены на исследование всех проблем механики реальных твердых тел.
Единственными в своем роде пластическими телами на сегодняшний день являются металлы. Для них имеются довольно многогранные данные,
обеспечивающие построение общей теории. Вот почему со свойствами металлов особенно связана теория пластичности. Но, не смотря на это, она может применяться и к другим потенциально пластическим материалам.
Выбор теории пластичности играет немаловажную роль в вопросах устойчивости оболочек за пределом упругости, проявляющихся в процессах докритического нагружения и бифуркации.
Пластические свойства разных материалов были известны еще задолго до нашего времени и изучались еще Кулоном в 1770-х годах. Г. Треска провел первые исследования пластических течений металлов и в 1864 году опубликовал результаты своих исследований, где сделал вывод о том, что металл течет пластически, когда максимальное касательное напряжение достигает критического значения. В 1870 г. Б. Сен-Венан заложил теоретические основы описания этого явления. Следующей вехой основных положений теории пластичности стали конец XIX - начало XX веков. Эти положения заложены трудами А.А.Ильюшина, Р.Мизеса, А.Надаи, Л.Прандля, Г.Генки, Е.Рейсса, В.Прагера и других ученых. Современное состояние теории пластичности и её история развития изложены в работах и обзорах [19, 21, 22, 24, 26, 37, 58, 61, 75, 76, 78, 82-85, 87, 89-92, 95, 98, 107, 110-113, 116, 156, 158, 165, 166, 176, 179].
В 1943 году А.А.Ильюшин разработал теорию пластичности упрочняющихся сред. В настоящее время эту теорию называют теорией малых упругопластических деформаций [90].
Р.Хилл в 1948 году попытался обобщить теории Прандтля-Рейсса, предложив использовать закон Одквиста для описания упрочнения материала [61].
Вскоре теория пластического течения широко применяется в решении задач устойчивости конструкций.