Теоретическое описание трансмембранного переноса протонов и его сопряжение с различными этапами электронного переноса в реакционном центре фотосистемы II высших растений и сине-зеленых водорослей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Белоусов, Роман Витальевич

  • Белоусов, Роман Витальевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 104
Белоусов, Роман Витальевич. Теоретическое описание трансмембранного переноса протонов и его сопряжение с различными этапами электронного переноса в реакционном центре фотосистемы II высших растений и сине-зеленых водорослей: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2006. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Белоусов, Роман Витальевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль фотосистемы II в фотосинтезе.

1.2. Структура фотосистемы II.

1.3. Электрон-транспортная цепь реакционного центра ФС II.

1.4. Сопряжение транспорта электронов и протонов около вторичного пластохинона Qb.

1.5. Протонный транспорт в бактериородопсине.

1.6. Работа водорасщепляющего комплекса.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ.

11.1. Перенос протона по протонному каналу.

11.2. Квантово-химические методы. Метод молекулярных орбиталей Хартри-Фока.

11.3. Решение системы уравнений Хартри-Фока; уравнения Рутана.

11.4. Приближение нулевого дифференциального перекрывания.

11.5. Метод модифицированного пренебрежения двухатомным перекрыванием (MNDO).

11.6. Численные методы решения уравнения Шредингера.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

III. 1. Квантово-химические характеристики системы гистидин - пластохинон Qb.

111.2. Сопряжение протонного и электронного транспорта в комплексе расщепления воды.

111.3. Внешний протонный полуканал бактериородопсина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое описание трансмембранного переноса протонов и его сопряжение с различными этапами электронного переноса в реакционном центре фотосистемы II высших растений и сине-зеленых водорослей»

Фотосинтез - важнейший процесс, имеющий планетарное значение, с помощью которого происходит улавливание солнечной энергии живыми организмами и ее запасание. Появившийся у первых организмов около 2-х млрд. лет назад, прямо или косвенно этот процесс обеспечивает доступной химической энергией все живые существа на Земле, за исключением некоторых хемолитотрофных бактерий (например, Thiobacillus ferrooxidans, Pseudomonas carboxydovorans) [1]. В течение многих веков основным источником энергии на планете остаются продукты распада фотосинтезирующих организмов — каменный уголь, нефть и газ. Несмотря на попытки использования энергии ветров и водных течений, а в последнее столетие и атомного ядра, эти источники и на сегодняшний день составляют лишь небольшую часть общей потребляемой энергии. Кроме того, использование запасенной солнечной энергии в виде углеводородов - нефти и угля - само по себе сопряжено с рядом нерешенных проблем.

Во-первых, утилизация запасенной в них химической энергии в настоящее время осуществляется путем кислородного сжигания - процесса, не обладающего сколько-нибудь существенным коэффициентом полезного действия. Известно, что живые организмы в результате эволюции выработали тонкие механизмы утилизации химической энергии самых разных соединений с максимальной эффективностью. Это относится как к органическим, так и к неорганическим субстратам. Так например, известны водородные бактерии, использующие в качестве донора электрона для дыхательной цепи молекулу водорода [1]. Эти механизмы сопряжены с процессами электронного и протонного транспорта либо в специальных органеллах эукариотических организмов (митохондриях), либо во внешних мембранах прокариотов, с последующим синтезом АТФ.

Во-вторых, избыточное выделение продуктов горения создает угрозу загрязнения биосферы и нарушения экологического равновесия с непредсказуемыми последствиями. В этой связи, а также учитывая, что ископаемых источников энергии, по некоторым оценкам, хватит не более, чем на 100 лет, задача эффективного использования солнечной энергии оказывается особенно актуальной. Нам представляется, что первым шагом иа пути к ее решению должно стать детальное изучение уже существующих механизмов - эволюционно выработанных механизмов протонного и электронного транспорта в различных фотосинтезирующих организмах.

Выяснение механизмов расщепления воды и генерирования кислорода является ключевой проблемой фотосинтеза. Детальное изучение этих процессов может позволить в будущем создавать искусственные молекулярные структуры, которые, несомненно, найдут применение на космических кораблях, орбитальных станциях, а также на других объектах солнечной системы. В последнее время делаются попытки генетической модификации Mn-кластера для выделения из воды не только кислорода, но и водорода под действием солнечного излучения. Возможно, таким путем удастся получать водород в достаточных количествах для использования его в качестве экологически чистого топлива. Изучение работы фотосистемы II позволит понять механизмы работы многих гербицидов, применяемых в сельском хозяйстве. Кроме того, делаются попытки использовать молекулярные комплексы фотосистемы II в качестве биосенсоров для регистрации наличия некоторых токсичных соединений, тяжелых металлов и радиационного излучения [2].

Целью настоящей работы является теоретическое исследование и математическое описание процессов сопряжения протонного и электронного транспорта в комплексе разложения воды и на вторичном пластохиноне Qb фотосистемы II сине-зеленых водорослей, а также переноса протона в бактериородопсине пурпурных мембран галобактерий. Для объяснения экспериментальных данных предложена собственная пошаговая схема сопряжения этих процессов на молекулярном уровне. На основе разработанной схемы проведен квантовохимический анализ кинетики движения протона и оценена скорость его переноса исходя из квантовомеханического подхода.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Белоусов, Роман Витальевич

Основные результаты и выводы:

1. В системе MATLAB реализован метод оценки скорости переноса протона через потенциальный барьер между двумя фиксированными центрами с учетом заселенности возбужденных уровней;

2. Произведен анализ различных численных методов и разработаны собственные программы в системе MATLAB реализации универсального разностного метода решения уравнения Шредингера для произвольного потенциала;

3. С использованием полуэмпирического квантово-химического метода MNDO построены поверхности (в нашем случае одномерные) потенциальной энергии протона в системах пластохинон QB - His L-190, тирозин Yz - His Dl-190 и во внешнем протонном полуканале бактериородопсина;

4. На основе результатов расчетов нами предложена схема сопряжения протонного и электронного транспорта на пластохиноне Qb, учитывающая экспериментальные данные, в том числе, объясняющая вращение кольца пластохинона, которое было с достоверностью установлено экспериментально;

5. Отток протонов от комплекса расщепления воды в люмен осуществляется через протонный канал. Роль первого звена, инициирующего перенос протона от тирозина Yz по каналу, по-видимому, играет остаток гистидина His Dl-190. Отметим, однако, что в литературе имеются гипотезы о наличии специальной молекулы-переносчика протона;

6. Поскольку согласно предложенной нами схеме от Мп-кластера отрывается как электрон, так и протон, после каждого акта возбуждения система в целом, на уровне комплекса расщепления воды, остается нейтральной. Возможно, именно это позволяет Mn-кластеру из четырех атомов Мп удерживать четыре окислительных эквивалента до момента образования молекулы кислорода Ог из двух молекул воды Н2О;

7. Оценено время переноса протона с шиффова основания на Asp 85, которое оказалось равным ~ 1.44 мкс. На порядок большее время в 40 мкс., полученное из спектроскопических данных, позволяет предположить, что лимитирующей скорость переноса протона стадией является стадия структурных перестроек белка, а не сам акт переноса протона;

8. Исходя из анализа данных по направленным мутационным изменениям, предложена структура внешнего протонного полуканала бактериородопсина. Полуканал состоит из пяти аминокислот Asp85, Asp 212, Н20, Туг 57, Arg 82, Glu 204 и одной молекулы воды, протон по нему переносится на расстояние около 15 А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена теоретическому описанию процессов транспорта протонов по протонным каналам в белках различных фотосинтезирующих организмов, а также его сопряжения с электронным переносом. В работе отдельно рассматривается перенос протона наиболее простым фотосинтетическим белковым комплексом - бактериородопсином. На примере сине-зеленых водорослей рассматриваются более сложные механизмы транспорта протонов, сопряженные с электронным переносом по электрон-транспортной цепи реакционного центра фотосистемы II. Математическая часть работы посвящена рассмотрению различных методов численного решения уравнения Шредингера и применению универсального разностного метода. Для построения поверхности потенциальной энергии протона в рассматриваемых системах обосновывается возможность использования полуэмпирического квантво-химического метода MNDO. На базе полученных потенциальных поверхностей и численных решений уравнения Шредингера в них для протона предлагается метод оценки скорости переноса протона между двумя фиксированными центрами. Разработанный подход и написанные программы могут быть по аналогии применены ко многим другим биологическим системам транспорта протона, в первую очередь, митохондриальным мембранным ферментам и ионным каналам возбудимых клеток.