Теоретическое обоснование, разработка и исследование оптических методов измерения свойств текстильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, доктор технических наук Мещерякова, Галина Пантелеевна

  • Мещерякова, Галина Пантелеевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 436
Мещерякова, Галина Пантелеевна. Теоретическое обоснование, разработка и исследование оптических методов измерения свойств текстильных материалов: дис. доктор технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Санкт-Петербург. 2002. 436 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мещерякова, Галина Пантелеевна

Оглавление 2 Введение. Оптические методы измерений свойств текстильных материалов.

Глава 1. Обзор литературы по оптическим методам измерений применяемым в текстильном материаловедении.

1.1. Классификация оптических методов измерений.

1.2. Интерференционные и дифракционные методы.

1.3. Оптические методы, основанные на измерении рассеянного света.

1.4. Другие оптические методы.

1.5. Не оптические методы измерения, используемые в текстильном материаловедении. 33 1.9. Выводы и постановка задач.

Глава 2. Основные образцы, лабораторные установки, методики проведения измерений, алгоритмы. 39 2.1. Основные характеристики исследуемых материалов

2.2. Лабораторная установка и методика проведения дифракционных измерений ^

2.3. Лабораторные установки и методика применения метода индикатрис к тканям, трикотажным полотнам и светоотражающим материалам

2.4.Обработка результатов измерений.

2.5. Алгоритмы и программы обработки и моделирования дифракционных изображений.

Глава 3. Сравнительный анализ и усовершенствование существующих методов и методик измерения диаметра волокон и нитей.

3.1. Сравнительный анализ методов измерения поперечников волокон и нитей.

3.2. Методы измерения поперечников крученых нитей и внешних диаметров полых (трубчатых) мононитей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование, разработка и исследование оптических методов измерения свойств текстильных материалов»

Оптические методы измерений в текстильном материаловедении входят в группу методов неразрушающего контроля, предусмотренных ГОСтом (ГОСТ 18353). В текстильном материаловедении оптическими методами измеряются: величины диаметров (поперечников) волокон и нитей, расположение структурных элементов текстиля (волокон, нитей), крутка, строение тканей и других текстильных материалов, геометрические и структурные параметры ткани, наличие дефектов и так далее.

Оптические методы измерений, как и любые другие, имеют свои достоинства и свои недостатки, накладывающие ограничения на область применимости методов [1, 7-9, 14]. К основным достоинствам, говорящим о существующих широких возможностях и перспективах применения методов на практике, следует отнести

• универсальность,

• высокую степень точности,

• дистанционность, и быстродействие (во всех приборах и устройствах, использующих оптические методы контроля, скорость измерения определяется не оптикой),

• относительную простоту применения, так как в качестве и источников и приемников света Moiyr работать разные устройства от простых до очень сложных (например, простейшим приемником света является глаз, обладающий своими уникальными оптическими характеристиками [15 -18]).'

• легкость автоматизации, позволяющую создать быстродействующие оптические системы контроля, в частности системы автоматической разбраковки, особенно при применении стандартизированных источников света - лазеров и приемников света в виде комплексов цифровая камера -компьютер [12,19-33], • экологическую чистоту.

Но, как уже было сказано, оптические методы не идеальны [14]. К ' основным недостаткам относятся: существующие ограничения на размеры измеряемых величин (минимальные теоретические предельные размеры различимых объектов есть половина длины волны источника света (правило Релея)), а также то, что в некоторых случаях восприятие света глазом может не совпадать с приборным: чувствительность глаза и прибора по-разному меняются при изменении длины и интенсивности световой волны, что затрудняет, например, инструментальный контроль качества тканей с точки зрения их внешнего вида [17,18].

Но, при применении на практике оптических методов измерений, возникают редко обсуждаемые принципиальные трудности другого характера, ограничивающие сферу применимости методов или порождающие грубые систематические ошибки при измерениях.

Практически при любых оптических измерениях необходимо для интерпретации и обработки результатов эксперимента строить теоретическую модель, описывающую физику процесса взаимодействия света с исследуемым объектом без чего невозможно разработать методику измерений. Но все теоретические построения физики оптических методов, связаны с очень непростым математическим аппаратом, приводящим к существенным трудностям при создании теории метода. Дело в том, что электромагнитное поле описывается уравнениями Максвелла, которые, при некоторых упрощениях, сводятся к волновому уравнению, причем коэффициенты уравнения теряют непрерывность на границе раздела двух сред. Точное решение волнового уравнения получено лишь в некоторых частных случаях и не всегда может быть использовано [13,34-39] (см. приложение 2). Существуют серьезные математические проблемы и при применении стандартных численных методов решения волнового уравнения, особенно вблизи границы раздела двух сред [36-40]. Это приводит к тому, что на практике в текстильном материаловедении часто используют эмпирические корреляционные зависимости, не позволяющие даже качественно использовать результаты, полученные на одном конкретном образце для других аналогичных, и выделить как общие оптические свойства, так и их вариацию у однотипных групп текстильных материалов. Например, применение к тканям с саржевым переплетением разработанного на основе корреляционных зависимостей для тканей полотняного переплетения дифракционного метода измерения структурных характеристик тканей, приводит к систематическим ошибкам.

Рассеянный свет содержит всю информацию о геометрии и оптических свойствах поверхности [41-44], что приводит к необходимости выделения "полезного сигнала" и определению соответствия между параметрами фиксируемой световой картины и измеряемыми характеристиками исследуемого текстильного материала, что тоже требует сложного математического анализа фиксируемой световой картины. Типичными примерами являются: влияние загрязнения поверхности ткани на характеристики отраженной световой волны или влияние ворсистости нитей основы и утка на вид дифрактограммы при дифракционном рассеянии. Именно поэтому при использовании оптических методов проще всего определять есть ли изменения в наблюдаемой картине или она "неизменна, так как постоянство видимой картины есть, прежде всего, постоянство всех измеряемых характеристик.

Кроме того, используемые сегодня в текстильном материаловедении методы в основном разрабатывались 30-50 лет назад на базе растительных волокон и шерсти и почти не претерпели изменений, хотя растительные и химические волокна и нити (особенно прозрачные волокна и нити) обладают разными оптическими свойствами и просто так без • исследования применять к ним методы, разработанные для растительных волокон и шерсти (например, метод микроскопии) нельзя.

Во многих случаях, например для дифракционных измерений поперечников волокон и нитей, распрямленности волокон, предлагаются многочисленные приборы и установки, но отсутствуют подробные методики измерений и не исследованы вопросы точности методов. В частности, при дифракционных измерениях на тканях разных видов переплетения не исследована возможность одновременного измерения целого ряда структурных характеристик. В тех случаях, когда применимы разные оптические и не оптические методы измерений, не проводится их сравнительный анализ, часто не обсуждаются точность и границы применимости методов.

Есть еще одна принципиальная, обычно не обсуждающаяся проблема, возникающая при обработке результатов измерений - это проблема границ изображения при больших увеличениях видимых картин. Четкость границы определяет точность измерений в ряде методов, например проекционном или при микроскопии, и особенно важна, если речь идет о контролирующих компьютерных системах и компьютерной обработке изображений.

Все вышесказанное говорит о том, что сама метрология оптических измерений в текстильном материаловедении недостаточно разработана, отсутствует системный анализ методов и методик и, следовательно, возможности оптических методов используются недостаточно.

Цели и задачи работы. Настоящая работа посвящена анализу существующих и разработке новых методов и методик оптических измерений свойств различных текстильных материалов, теоретическому и экспериментальному исследованию, усовершенствованию и обобщению существующих методов и методик оптических измерений, сравнительному анализу оптических и неоптических методов измерений одних и тех же свойств текстильных материалов. Основными целями работы являются:

• разработка новых комплексных дифракционных методов и методик измерений свойств текстильных материалов, особенно для тех случаев, когда не дифракционные измерения недостаточно точны или трудоемки,

• исследование возможности дифракционных измерений при движении крученой нити или ткани,

• усовершенствование существующих оптических и неоптических методов и методик измерения поперечников волокон и нитей, разработка рекомендаций по применению методов, разработка ранее не использовавшихся комбинаций методов измерений, позволяющая применять методы к различным объектам,

• исследование точности и сравнительный анализ разных оптических и не оптических методов и методик измерений одних и тех же характеристик текстильных материалов, определение источников систематических ошибок и возможностей их устранения, определение границ применимости исследуемых методов, в особенности дифракционных методов, методов микроскопии и микрометрии, разработка рекомендаций по оптимальному применению методов,

• сравнительный анализ индикатрис рассеяния от тканей и светоотражающих материалов для определения оптимальных по оптическим свойствам и разработки рекомендаций по использованию на и практике тканей и светоотражающих материалов при изготовлении спецодежды,

• разработка основных положений теории ряда оптических методов измерений применительно к текстильным материалам, особенно дифракционных методов и метода индикатрис, построение и исследование ' созданных математических моделей протекающих физических процессов для создания удобных в работе аналитических зависимостей между характеристиками исследуемого образца и параметрами измеряемого светового сигнала, позволяющих разрабатывать методики измерений,

• разработка алгоритмов обработки и моделирования дифракционных изображений и создание на их основе моделирующих и обрабатывающих изображение программ, определение точности математических моделей.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Мещерякова, Галина Пантелеевна

Выводы

В работе разработан ряд новых оптических методов измерений, удобных для использования на практике в тех случаях, когда не оптические измерения трудоемки или не очень точны. Создана теория ряда оптических методов измерений, позволяющая в дальнейшем развивать и усовершенствовать их. Проведены теоретическое и экспериментальное исследование, усовершенствование и обобщение существующих методов и методик оптических измерений и сделан сравнительный анализ оптических и неоптических методов измерений одних и тех же свойств текстильных материалов.

1. В работе проведен сравнительный анализ наиболее часто использующихся на практике методов измерения поперечников волокон и нитей: расчетного метода, метода микроскопии, теневого метода (метода проекции на экран), дифракционного метода, метода микрометрии, метода плотной намотки мононитей.

Для каждого исследованного метода выявлены источники систематических ошибок и определены границы применимости, которые отличаются от теоретических. Использование метода вне границ применимости приводит к грубым ошибкам.

Сравнительные измерения диаметров проводились на промышленных образцах, причем различие между значениями диаметров определенных разными методами или по разным методикам в ряде случаев превосходит 5%, особенно существенно расхождение между значениями диаметров у ПКА мононитей в методе микроскопии при разных увеличениях. Практически во всех случаях величины диаметров в порядке возрастания образовывали следующую последовательность: диаметр метода микрометрии, диаметр метода микроскопии, диаметр

1 u %ы» и дифракционныи, диаметр расчетный, диаметр метода плотной намотки.

Это говорит о том, что при измерениях необходимо указывать метод измерения, методику и прибор, которым проводилось измерение.

2. Расчетный метод, показавший себя наиболее надежным при измерениях диаметров тонких (менее 0.2 мм) мононитей не применим к окрашенным волокнам. В работе проведено обобщение расчетного метода для волокон и нитей с наполнением дисперсными частицами, например матированных двуокисью титана или окрашенных пигментами.

Метод микрометрии, наиболее удобный для применения на практике, дает заметные расхождения в значениях диаметров при использовании разных микрометров, при этом существенно как прижимное усилие, так и размеры прижимной площадки. Для эллиптических мононитей метод микрометрии надежно определяет минимальный диаметр.

3. Усовершенствован и исследован дифракционный метод измерения поперечников волокон и нитей. Проверена возможность применения метода для измерения поперечников волокон с диаметрами 0,1 - 0,8 мм. Показано, что дифракционные измерения диаметров возможны для прозрачных и непрозрачных волокон и нитей с диаметрами, лежащими в интервале 10 — 800 мкм, т.е. для ПКА, ПЭТФ и 1111 мононитей верхняя граница применимости может быть определена как 1000 X, где X - длина волны источника света. Разработана методика дифракционных измерений поперечников по координатам трех первых дифракционных минимумов в дифрактограмме, не дающая систематических ошибок при измерении диаметров.

Проверена возможность дифракционных измерений поперечников полых мононитей. Для полых мононитей, так же как и для сплошных, дифрактограмма содержит интерференционные добавки, менее четкие и трудно анализируемые, что делает проблематичным предлагаемый в литературе метод определения внутреннего диаметра по интерференционной картине.

Дифракционные измерения могут проводиться на движущихся волокнах и нитях, при этом или непосредственно определяется размер поперечника, или, в тех случаях, когда дифракционные измерения неточны, например, для волокон льна, измеряется неравнота диаметра по длине волокна.

Выявлено влияние на вид дифракционной картины оптических свойств прозрачных мононитей, особенно существенное у ПКА волокон, приводящее к потере точности метода. Исследовано изменение оптических свойств при увеличении диаметра волокон, при холодной вытяжке и при термообработке у ПКА, ПЭТФ и ПП волокон. Проведенное исследование оптических свойств позволило связать оптические свойства со степенью кристалличности волокон.

4. Разработан дифракционный метод измерения крутки нити, позволяющий проводить измерения непосредственно на движущейся нити. Разработка методики потребовала создания ряда математических моделей, описывающих проекцию поверхности нити на плоскость осевого сечения и дифракцию света на экране, имеющем форму проекции.

Проведенное моделирование позволило объяснить наблюдавшееся на практике возникновение разных видов дифракционных картин от крученых нитей и разработать различные методики измерений высоты витка или угла кручения нити по наблюдаемым дифрактограммам.

В тех случаях, когда пятно засветки больше периода проекции поверхности нити на плоскость осевого сечения, выявлено наличие двух видов дифракционных картин от крученых нитей. На основе проведенного моделирования с использованием полученных формул разработана методика определения высоты витка, а, следовательно, крутки нити по слоистым дифракционным картинам.

В тех случаях, когда освещено только одно место перекрутки нитей, дифрактограмма имеет «X» - образный вид. Для нити, скрученной в два сложения по углу в дифрактограмме можно определить угол крутки.

Проведен сравнительный анализ дифракционного метода и метода непосредственного измерения для нитей, скрученных в два и три сложения, позволяющий оценить точность метода для всех разработанных методик и рекомендовать метод к применению на практике.

5. Моделирования дифракции световой волны на крученой нити невозможно без создания соответствующих расчетных программ. Построенные модели, описывающие формы проекции поверхности нити на плоскость осевого сечения и дифракцию света на экране, имеющем форму проекции, позволили создать алгоритм и, на его основе, программу моделирования дифракционных изображений от крученых нитей и тканей, позволяющую проверять адекватность моделей.

Программа визуализирует модель и дает возможность сравнивать расчетные и непосредственно наблюдаемые дифракционные картины, моделировать изменения в дифракционной картине при изменении геометрии нити.

6. Разработан дифракционный метод измерения ряда параметров строения и структуры тканей разных видов переплетения.

Для разработки методик дифракционных измерений было проведено моделирование дифракции световой волны на тканях разных видов переплетения, в основу моделирования была положена повторяемость раппорта.

Создан ряд математических моделей, описывающих дифракцию света на тканях полотняного и саржевого переплетения, и разработан алгоритм построения моделей для тканей других видов переплетения. Определены виды искажений в дифракционной картине, возникающие при появлении различных пороков ткани.

На основе построенных моделей разработаны методики дифракционных измерений структурных свойств тканей разных видов переплетения, причем при высокой точности трудоемкость дифракционного метода существенно меньше, чем у обычных методов.

Выявлены изменения в дифракционной картине, возникающие при изменении коэффициента поверхностного заполнения. Проведено моделирование этих изменений для тканей полотняного и саржевого переплетений. Проведенный сравнительный анализ показал адекватность моделей, что позволяет определять теоретически изменения в дифракционных картинах для тканей других видов переплетения при изменении коэффициента поверхностного заполнения.

Проведены сравнительные измерения по микрофотографии и дифракционным методом плотности по основе и утку для ткани саржевого переплетения, позволяющие оценить точность метода и рекомендовать его к применению на практике.

7. Построенные модели, описывающие дифракцию света на крученых нитях и тканях разных видов переплетения, и разработанные на их основе методики измерений позволили создать алгоритм и программу обработки дифракционных изображений от крученых нитей и тканей, позволяющую автоматизировать процесс измерения.

При создании программы был преодолен ряд принципиальных трудностей, возникающих при обработке дифракционных изображений, причем основной трудностью было получение резкого изображения из первоначально нерезкого, имеющего полутона и размытую границу. Кроме того, надо было убрать случайные погрешности, возникшие при оцифровке дифрактограммы. Для преодоления этих трудностей был разработан специальный алгоритм.

После проведения процедуры однозначного определения границ световых пятен стало возможно вычислить координаты их центров и применить метод наименьших квадратов для определения положения прямой, на которой расположены световые пятна.

8. Проведены исследования методом индикатрис оптических свойств светоотражающих материалов и тканей, предназначенных для изготовления спецодежды, предназначенной для работы в условиях плохой видимости и ночью.

Выявлено значительное отличие в оптических свойствах у тканей и светоотражающих материалов, что делает применение светоотражающих материалов в спецодежде оправданным. Разработаны рекомендации по выбору оптимальных по оптическим свойствам тканей и подбору светоотражающих материалов.

Кроме того, для определения оптимальных геометрических характеристик у экспериментальных установок и датчиков, измеряющих асимметрию индикатрисы рассеяния света от трикотажных полотен, было проведено моделирование процесса рассеяния света трикотажным полотном. Проведенное моделирование позволило связать асимметрию индикатрисы и форму петли у трикотажного полотна, причем по изменению асимметрии можно судить о деформации трикотажного полотна.