Теоретическое обоснование и разработка структуры баз данных для обеспечения полевых физико-географических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат географических наук Михайлов, Дмитрий Игоревич

  • Михайлов, Дмитрий Игоревич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 108
Михайлов, Дмитрий Игоревич. Теоретическое обоснование и разработка структуры баз данных для обеспечения полевых физико-географических исследований: дис. кандидат географических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2007. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Михайлов, Дмитрий Игоревич

Введение.

1. Анализ методов проектирования систем управления базами данных для географических исследований.

1.1. Методы проектирования БД для географических исследований.

1.2. Основные способы функционирования систем управления базами пространственных данных

1.2.1. Управление пространственными и атрибутивными данными с помощью ГИС-пакетов

1.2.2. Оптимизация работы с атрибутивной информацией. Гибридные системы.

1.2.3. Использование архитектуры клиент-сервер для эффективной работы с пространственными данными.

1.3. Особенности проектирования БД для полевых исследований территории.

1.3.1. Специфика сбора данных при проведении комплексных полевых исследований.

1.3.2. Данные физико-географического описания как основа для структурирования атрибутивной информации в БД.

1.3.3. Разработка методов формализации и структурирования данных полевых исследований.

1.4. Принципы проектирования БД физико-географических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка структуры баз данных для обеспечения полевых физико-географических исследований»

Создание систем баз географических данных коллективного пользования, поддерживающих разные модели данных, основанные на векторном и растровом представлении компонентов геосистем, представляет одно из важнейших направлений исследований в области наук о Земле. Оно связано с формированием инфраструктуры пространственных данных, требующим выполнения теоретических и технологических разработок способов их накопления, тематического согласования и обмена. База географических данных, отнесенных к выбранной территории, составляет основу всякой проблемно-ориентированной ГИС, являясь, по существу, комплексной цифровой моделью территории.

Совершенствование методов проектирования баз пространственно-определенных данных при выполнении исследований природных и социально-экономических геосистем, в том числе развитие методов интеграции разнотипных данных, является одной из приоритетных задач геоинформатики.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки эффективных методов формализации, структурирования и хранения информации специализированных географических исследований и недостаточной разработанностью проблем проектирования баз данных и управления ими на этапе сбора и анализа материалов полевых физико-географических исследований территорий.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка структуры, тематического содержания и программного интерфейса распределенных баз данных для полевых физико-географических исследований, а также практическая реализация разработок на примере территории УНС «Сатино».

В ходе выполнения научных исследований потребовалось решить следующие задачи:

• проанализировать и теоретически обобщить методы проектирования баз данных (БД) для целей географических исследований;

• сформулировать основные принципы и разработать методику проектирования систем распределенных баз данных для хранения физико-географических полевых описаний;

• разработать структуру, содержание, пользовательский интерфейс и функции системы распределенных БД для обеспечения полевых исследований;

• реализовать разработанные методики и технологии проектирования БД и функции пользовательского интерфейса для создания и ведения баз данных полевых описаний, принятых в геоморфологических, почвенных и геоботанических исследованиях.

Методологической базой для работы над диссертацией послужили труды представителей отечественной и зарубежной школы географической картографии и геоинформатики (A.M. Берлянт, А.В. Кошкарев, И.К. Лурье, Б.Б. Серапинас, С.Н. Сербенюк, B.C. Тикунов, Р.А. Burrough, С. Jones), а также труды по теории реляционных баз данных (Э.Ф. Кодц, К.Дж. Дейт, С.Д. Кузнецов). Разработки выполнены на современном технологическом уровне с использованием СУБД MS SQL Server, MS Access.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

• впервые исследована проблема создания распределенных баз данных полевых физико-географических исследований территорий и теоретически обоснованы основные принципы их проектирования;

• сформулированы требования к системе управления таких баз данных, разработаны структура, содержание и пользовательский интерфейс проектируемых БД, основанные на теоретическом обобщении и систематизации традиционных методов, как проектирования БД, так и выполнения полевых физико-географических исследований;

• разработана новая методика двухэтапного проектирования баз данных в системе распределенных БД полевых физико-географических исследований, основное назначение которой создание тематических атрибутивных баз данных и их интеграция в систему, обеспечивающую пространственно согласованное комплексное описание территорий;

• предложен и реализован метод определения и эффективного использования позиционной составляющей полевых данных в атрибутивных БД, базирующийся на разработанных средствах их хранения на сервере баз данных и пользовательского интерфейса, а также способствующий установлению взаимосвязей с тематической БД ГИС.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработка типовой структуры системы баз данных коллективного пользования позволяет специалистам разного профиля получать удобный и оперативный доступ ко всей тематической информации, собираемой в ходе полевых физико-географических исследований. Тем самым, обеспечивается наиболее эффективное решение теоретических и прикладных междисциплинарных задач.

Внедрение результатов работы. Работа выполнена на основе личных исследований автора с 2001 по 2007 гг. и материалах, собранных в результате творческого сотрудничества со специалистами кафедр географического факультета МГУ.

Выполненные исследования послужили основой для разработки методик проектирования БД коллективного пользования, реализованных в рамках плана научно-исследовательских работ кафедры картографии и геоинформатики по темам «Картографирование геосистем на основе интеграции геоинформатики, телекоммуникации и аэрокосмического зондирования» (№ гос. рег.01.2.00 108036), «Картографирование с использованием геоинформационных, аэрокосмических методов и телекоммуникации для эколого-географических исследований и образования» (№ гос. per. 0120.0 603974); по программам ФЦНТП РИ-112/001/288 (№ гос. контр. 02.445.11.7065), 2006-РИ-112.0/001/1 И (№ гос. контр. 02.445.11.7300); по грантам РФФИ 04-05-64753 и НШ-8306.2006.5.

Отработка методик осуществлена путем создания действующей системы распределенных БД коллективного пользования, которая обеспечивает работу с пространственно-определенной информацией, размещаемой в локальных БД кафедр географического факультета МГУ. Осуществлено внедрение разработок в ГИС «Сатино» и в учебный процесс - они используются как средство накопления и первичного анализа данных, собираемых в ходе летних студенческих полевых практик, а также в учебных курсах на кафедрах географии почв и геохимии ландшафтов и биогеографии.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных и российских конференциях: Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2002» (Москва, 2002), конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2004), Конференция Международной картографической ассоциации (ICC2005) (Коруна, 2005), Международной конференции ИнтерКарто/ИнтерГИС 11 (Ставрополь-Домбай-Будапешт, 2005), Всероссийской конференции «Экспериментальная информация в почвоведении: теория, методы получения и пути стандартизации» (Москва, 2005), XIII Всероссийском ГИС-форуме «Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2006).

Всего по теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Материал работы изложен на 102 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Михайлов, Дмитрий Игоревич

3.4. Основные выводы главы 3

Разработанная методика проектирования первого этапа опробована для разработки атрибутивных БД на территорию УНС «Сатино»:

• геоморфологической;

• почвенно-геохимической;

• геоботанической.

Пространственная привязка точек описания позволила обеспечить интеграцию тематических слоев БД ГИС «Сатино» и реляционных БД.

Заключение

В ходе проведенных исследований решена основная задача диссертации -разработаны и применены на практике методика проектирования системы распределенных БД и средства пользовательского интерфейса, предназначенные для обеспечения полевых физико-географических исследований.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании получены следующие результаты:

1. Впервые исследована проблема создания распределенных баз данных полевых физико-географических исследований территорий, определены основные принципы их проектирования:

• на концептуальном уровне - определение базовых объектов отдельных направлений исследования и разработка правил классификации; для отображения наблюдаемых объектов используется векторная модель данных;

• на логическом уровне - разработка оригинальной структуры БД, в том числе выявление типовых структур в описании наблюдаемых объектов каждого направления исследований и введение правил для обеспечения возможности интеграции описаний объектов из разных предметных областей; БД физико-географических описаний должна обладать модульным строением, позволяющим расширять круг решаемых прикладных задач без переработки основной программы;

• на физическом уровне - для хранения и управления пространственными данными полевых описаний целесообразно использовать функции реляционной СУБД, расширив их возможностями управления и позиционной, и атрибутивной составляющими данных, для чего необходима разработка специализированного пользовательского интерфейса.

• требования к системе управления базами данных, структуре, содержанию и пользовательскому интерфейсу БД должны быть основаны на теоретическом обобщении и систематизации методов, как проектирования БД, так и выполнения полевых физико-географических исследований.

2. Разработана новая методика двухэтапного проектирования структуры баз данных полевых описаний:

• первый этап - создание серии автономных специализированных баз данных, каждая из которых содержит описания объектов одного направления исследования;

• второй этап - создание интегрированной базы данных полевых физико-географических описаний территории (частным случаем которой может быть специализированная БД).

Методика двухэтапного проектирования ориентирована на функционирование создаваемых баз данных как системы распределенных БД. Для интеграции данных разных направлений исследования в логическую структуру БД введен базовый пространственный объект - «точка описания», который позволяет собирать из базовых объектов разных тематик комплексные описания территорий. Точки описания объединяются в «проект», создаваемый для обеспечения единых принципов описания всех наблюдаемых объектов района исследований.

3. Предложен метод эффективного использования пространственной информации в системе распределенных БД полевых исследований, основанный на разработанных способах хранения на сервере баз данных не только атрибутивной, но и позиционной составляющих данных полевых исследований. Добавление позиционной составляющей информации о точках описания обуславливает связь слоев БД ГИС с атрибутивными базами данных.

4. Разработаны средства пользовательского интерфейса БД полевых описаний для выполнения операций над данными и решения специфических задач физико-географических исследований. Интерфейс прост в освоении и интуитивно понятен специалистам-географам.

5. Разработанная методики проектирования БД, программные средства и функции пользовательского интерфейса реализованы при создании и ведении баз данных полевых описаний, принятых в геоморфологических, почвенных и геоботанических исследованиях.

Основные научные результаты опубликованы в следующих работах: В рекомендованных ВАК журналах:

1. Создание баз данных для обеспечения комплексных полевых исследований территорий //Редакция журнала «Вестник Московского университета. Серия 5. География». - М., 2007 - 13 е., ил. - Деп. в ВИНИТИ 21.03.2007, № 278-В2007. Кроме того, по теме диссертации опубликованы следующие работы:

2. Создание блока «Почвы» учебной ГИС «Сатино», версия 2. Материалы IX Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002», секции Географии М. Географический ф-т, 2002. стр. 75

3. Структура, задачи и технологии создания новой версии ГИС «Сатино». Тезисы докладов на Ломоносовских чтениях. Информационный обзор Отдела организации НИР географического факультета МГУ № 2(7) М. Географический ф-т, 2004. стр.11-12 (соавторы - И.К. Лурье, А.А. Сучилин)

4. Creation of the System of Distributed Shareable Geographical Data Bases for carrying out Complex Researches of Territories /Proceedings of 17 International Cartographic Conference, Ceruna, 2005, 9-12 July, (на CD директория htm/pdf/oral/Tema8/Irina Lourie.pdf; Abstracts of Papers, pp.72-73) (соавторы - И.К. Лурье, A.P. Апяутдинов)

5. Структура и содержание базы геоданных коллективного пользования для почвенно-геохимических исследований //Материалы Международной конференции ИнтерКарто/ИнтерГИС 11. Ставрополь-Домбай - Будапешт, 25 сентября - 3 октября 2005 г. стр. 288-294 (соавторы - Н.Е. Кошелева, И.К. Лурье)

6. Основные концепции организации и использования БД для почвенных исследований //Материалы Всероссийской конференции «Экспериментальная информация в почвоведении: теория, методы получения и пути стандартизации», Москва, декабрь 2005г. (соавторы - И.К. Лурье, Н.Е. Кошелева)

7. Картографирование растительности с использованием ГИС-технологий. //Сб. научных трудов «Экосистемы широколиственно-хвойных лесов южного Подмосковья», раздел «Геоинформационные системы и базы данных по почвам и растительности». - М.: Моск. ун-т им. М.В. Ломоносова, Географический ф-т, -2006, стр. 135-144 (соавторы -И.К. Лурье, И.М. Микляева, Г.Н. Огуреева, Е.Г. Суслова)

8. Картографирование почвенного покрова. //Сб. научных трудов «Экосистемы широколиственно-хвойных лесов южного Подмосковья», раздел «Геоинформационные системы и базы данных по почвам и растительности». - М.: Моск. ун-т им. М.В. Ломоносова, Географический ф-т, -2006, стр. 145-148 (соавторы -И.П. Гаврилова, М.И. Герасимова, Л.Б. Исаченкова)

9. Использование ГИС-технологий для исследования и картографирования растительности московского региона. //Вестник Моск. ун-та. Сер. География, 2006, №4, стр. 40-45 (соавторы - И.К. Лурье, И.М. Микляева, Г.Н. Огуреева, Е.Г. Суслова)

10. Система распределенных баз данных коллективного пользования для обеспечения полевых исследований территорий и практик студентов. //Материалы XIII всероссийского форума «Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития».- Москва, 6-9 июня 2006 г., Москва (на CD «ГеоДиск-2006» и на сайте ГИС-ассоциации www.gisa.ru/forum2006/29405.html) (соавтор - И.К. Лурье)

11. Система распределенных баз данных коллективного пользования для обеспечения полевых исследований территорий и практик студентов. //Информационный бюллетень ГИС-ассоциации. - М.: ГИС-ассоциация. № 5(57). - 2006, стр. 67-70 (соавтор - И.К. Лурье)

12. Модель базы данных коллективного пользования для почвенно-геохимических исследований //Вестник Моск. ун-та. Сер. Почвоведение, 2006, №2, стр. 9-16 (соавторы - Н.Е. Кошелева, И.К. Лурье, М.И. Герасимова)