Теоретическое обоснование и разработка метода оценки стесненности заприпайной полыньи в интересах арктического судоходства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исаулова Кристина Яновна

  • Исаулова Кристина Яновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Исаулова Кристина Яновна. Теоретическое обоснование и разработка метода оценки стесненности заприпайной полыньи в интересах арктического судоходства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2024. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаулова Кристина Яновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Заприпайная полынья в акватории Северного морского пути

1.1 История обнаружения и опыт плавания судов по заприпайной полынье

1.2 Навигационно-гидрографическая характеристика заприпайной полыньи

1.3 Взаимное расположение рекомендованных судоходных маршрутов и заприпайной полыньи

1.4 Взаимное расположение арктических портов и заприпайной полыньи

1.5 Взаимное расположение ледяных массивов и заприпайной полыньи

1.6 Судоходство на акватории Северного морского пути

1.7 Выводы по главе

ГЛАВА 2 Результаты исследования сезонного изменения формы и размеров заприпайной полыньи Северного морского пути

2.1 Сезонное изменение формы и размеров полыньи Карского моря

2.2 Сезонное изменение формы и размеров полыньи моря Лаптевых

2.3 Сезонное изменение формы и размеров полыньи Восточно-Сибирского моря

2.4 Сезонное изменение формы и размеров полыньи Чукотского моря

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3 Обоснование выбора количественных показателей стесненности акватории заприпайной полыньи

3.1 Формирование границ судоходного канала заприпайной полыньи

3.2 Формализация показателя стесненности судоходного канала

3.3 Формализация количественной оценки стесненности акватории

3.4 Результаты проверки метода оценки стесненности на моделях препятствий, имеющих простейшую форму

3.5 Выводы по главе

4 Апробация метода оценки стесненности районов формирования судоходной части заприпайной полыньи

4.1 Оценка возможности плавания судов ледового класса Агс4

4.2 Оценка возможности плавания судов ледового класса Агс6

4.3 Оценка возможности плавания судов ледового класса Агс7

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка метода оценки стесненности заприпайной полыньи в интересах арктического судоходства»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено обоснованию возможности использования заприпайной полыньи в интересах арктического судоходства, основанному на разработанном методе оценки влияния сезонного изменения формы и размеров полыньи на показатель стесненности плавания судов в зависимости от их осадки и ледовой проходимости.

Актуальность темы исследования. Изучение и научно-техническое освоение Северного морского пути (СМП) направлено на превращение его в важнейшую активно действующую круглогодичную транспортную магистраль национального и мирового значения. Цели и стратегические задачи развития СМП на ближайшую перспективу определены в следующих основополагающих документах:

- План развития Северного морского пути на период до 2035 года (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 года № 2115-р);

- Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2021 года № 3363-р);

- Указ Президента Российской Федерации от 26 октября 2020 года № 645 «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года»;

- Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2020 № 164 «Об Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года».

План развития СМП предусматривает реализацию широкомасштабных проектов, включающих в себя развитие сети судоходных маршрутов, по которым будут обеспечены транзитные круглогодичные перевозки и каботажные перевозки в порты СМП. Результаты гидрографических и гидрометеорологических исследований морей Арктики, а также опыт полярного

судоходства показывают, что акватория СМП изобилует большим количеством навигационных опасностей в виде отмелей, банок, подводных камней и скал. Кроме того, большую часть года акватория покрыта льдами, среди которых особую опасность представляют тяжелые многолетние льды, айсберги, стамухи, торосы и зоны ледового сжатия.

В современных условиях задача навигационно-гидрографического обеспечения арктического судоходства приобретает новые очертания.

Разработка методов интегральных оценок навигационных свойств акватории имеет большое научное и практическое значение для реализации планов развития арктической морской транспортной системы.

Степень разработанности темы. Интерес к решению проблем арктического судоходства в последнее десятилетие значительно возрос в связи с промышленным освоением арктических месторождений полезных ископаемых и их вывозом с использованием крупнотоннажных транспортных судов.

Важнейший вклад в исследование проблем развития морской арктической транспортной системы внесли Алексеев С.П., Нестеров Н.А., Цой Л.Г., Решетняк С.В., Ольховик Е.О., Сазонов К.Е., Добродеев А.А., Рукша В.В. и другие. Авторами обоснованы принципы организации и проектные решения безопасного судоходства в ледовых условиях арктических морей.

Вопросам навигационно-гидрографического обеспечения арктического судоходства и разработке методов сравнительной оценки судоходных маршрутов по критерию гидрографической изученности рельефа дна арктических морей большое внимание уделяли Сорокин А.И., Блинов И.А., Неронов Н.Н., Афонин А.Б., Тезиков А.Л., Шарков А.М., Амельченко С.Г., Королев И.Ю. и другие.

Исследованию ледовых условий арктических морей и разработке методов прогнозирования ледовой обстановки в морях СМП посвящены труды Миронова Е.У., Холопцева А.В., Макоско А.А., Карелина Ю.А., Данилова А.И., Шматкова В.А., Шаронова А.Ю., Думанской И.О. и других. Результаты этих

исследований используются при составлении ледовых карт и рекомендаций для плавания по трассам СМП.

Работы Смирнова В.Г., Бычковой И.А., Алексеева Г.В., Ковалева С.М., Гудковича З.М., Горбунова А.Ю. и других посвящены определению параметров ледяного покрова арктических морей. В научных работах авторов рассмотрены методы мониторинга ледовой обстановки и опасных ледовых образований арктических морей. В работах содержится информация о методах и технологиях ледовых прогнозов с применением данных дистанционного зондирования Земли.

Описание физико-географических характеристик припая и заприпайной полыньи содержится в работах Гудковича З.М., Гордиенко П.А., Кириллова А. А., Купецкого В.Н., Карелина И.Д., Карклина В.П. и других. В исследованиях представлена информация о периоде формирования и разрушения припая, представлены статистические характеристики межгодовой изменчивости площади припая и заприпайной полыньи. Содержащиеся в работах материалы позволили уточнить и определить типичные фазы периода существования припая и заприпайной полыньи.

Исследования Шалиной Е.В., Фролова С.В., Третьякова В.Ю., Попова А.В., Думанской И.О., Донченко Р.В. посвящены определению основных закономерностей развития и формирования заприпайных полыней. В работах отмечается, что полынья как участок чистой воды, свободный от мощных льдов, может использоваться для зимне-весенней навигации. Выявление процессов формирования и развития полыньи в период ее существования позволяет делать прогноз о ледовитости акватории в период летне-осенней навигации.

Следует особо отметить работы Шацбергера Э.М., посвященные выбору маршрута и тактике плавания во льдах. Автор указывает роль заприпайной полыньи и отмечает, что наилегчайший путь при сквозном плавании в период зимне-весенней навигации может проходить по заприпайной полынье и прогалинам.

Разработке методов интегральных оценок навигационных свойств акватории посвящены работы Груздева Н.М., Клюева В.В., Андреевой Е.В., Афонина А.Б., Тезикова А.Л. и других.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности и обоснованности планов развития сети судоходных маршрутов СМП, предназначенных для круглогодичной перевозки грузов, за счет использования новых, более точных методов оценки навигационных свойств акватории, позволяющих более широкое ее использование с учетом обеспечения безопасности судоходства.

Задачи диссертационного исследования:

1. Определить роль и значение заприпайной полыньи в инфраструктуре

СМП.

2. Разработать метод оценки стесненности судоходной части заприпайной полыньи.

3. Исследовать сезонные изменения формы и размеров заприпайной полыньи.

4. Выполнить проверку разработанного метода оценки стесненности судоходной части заприпайной полыньи.

Объектом диссертационного исследования является заприпайная полынья, формирующаяся на акватории СМП.

Предметом диссертационного исследования являются модели, методы и методики оценки навигационных свойств заприпайной полыньи.

Цели и задачи исследования соответствуют паспорту научной специальности 2.9.7 - «Эксплуатация водного транспорта, водные пути сообщения и гидрография», направление исследований: п. 13 - безопасность судоходства, п. 23 - проблемы и задачи арктического судоходства.

Научная новизна исследования. Выдвинута гипотеза о возможном использовании заприпайной полыньи для решения задачи продленной навигации в акватории СМП. Разработан метод формирования границ судоходной части

заприпайной полыньи в зависимости от осадки и ледовой проходимости расчетных судов. Усовершенствована методика оценки стесненности акватории.

Теоретическая значимость. Разработанный метод оценки возможности использования заприпайной полыньи в интересах судоходства расширяет арсенал методов и средств, используемых в теории формализованной оценки безопасности арктического судоходства. Разработанные модели могут быть использованы при разработке геоинформационных систем СМП.

Практическая значимость. Применение полученных результатов исследования позволяет повысить обоснованность принятия решений о навигационном использовании акватории СМП в режиме продленной, в том числе круглогодичной навигации.

Результаты исследования могут быть использованы при решении следующих практических задач:

- проведение морских спасательный операций;

- поиск безопасных маршрутов;

- составление Правил плавания судов в акватории СМП;

- обслуживание морских стационарных нефтегазодобывающих платформ;

- планирование и проведение морских дноуглубительных работ.

Методология и методы исследования. Методологическая основа

исследования включает в себя теоретический анализ научной литературы и трудов по проблеме исследования, а также анализ отечественных и зарубежных нормативных документов.

В диссертации использовались следующие методы исследования: статистический, эмпирический, сравнительный, измерительный, монографический.

Проверка разработанного метода оценки навигационных свойств заприпайной полыньи осуществлялась на геоинформационных моделях по данным морфометрических характеристик заприпайных полыней, ледовых и морских навигационных карт.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование необходимости использования заприпайной полыньи при реализации плана развития сети судоходных маршрутов в акватории СМП.

2. Результаты исследования сезонной изменчивости формы и размеров заприпайной полыньи.

3. Методика формирования границ судоходной части заприпайной полыньи.

4. Метод оценки стесненности судоходной части заприпайной полыньи.

5. Результаты проверки метода на геоинформационной модели.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 статьях, из которых 5 опубликовано в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, и 1 публикация, входящая в международную базу цитирования Scopus.

Материалы исследований были доложены и одобрены на следующих конференциях:

X межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России». - СПб: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». - 22 мая 2019 г.; IV научно-практическая конференция «Макаровские чтения - 2019». -СПб: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». - 23 мая 2019 г.; Национальная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Геоинформационные технологии на водном транспорте» - СПб: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» при поддержке ГК «СКАНЭКС». - 10 октября 2019 г.; XI межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России». - СПб: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». - 1 октября 2020 г.; Международная научно-практическая конференция «Транспорт России: проблемы и перспективы». - СПб: Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко РАН. - 11 ноября 2020 г.; VI научно-практическая конференция «Макаровские чтения - 2021». - СПб: ФГБОУ ВО

«ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». - 18 мая 2021 г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Транспорт: проблемы, цели, перспективы». -Пермь: Пермский филиал ФГБОУ ВО «ВГУВТ». - 12 февраля 2021 г.; XII межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России». - СПб: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». - 20 мая

2021 г.; 26th International Conference on Port and Ocean Engineering under Arctic Conditions, Port and Ocean Engineering Under Arctic Conditions. - Москва. - 15-18 июня 2021 г.; XII Международная научно-практическая конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона». - СПб: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». - 6-8 октября 2021 г.; XIII межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России». - СПб: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». - 19 мая

2022 г.; VII научно-практическая конференция «Макаровские чтения - 2022». -СПб: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». - 20 мая 2022 г.; XIV межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России». - СПб: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». - 18 мая

2023 г.; VIII Научно-практическая конференция «Макаровские чтения 2023», СПб: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». - 19 мая 2023 г.

Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 119 страницах, содержит 49 рисунков, 20 таблиц. Список используемых литературных источников состоит из 148 наименований.

ГЛАВА 1 ЗАПРИПАЙНАЯ ПОЛЫНЬЯ В АКВАТОРИИ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ

Развитие СМП является одним из наиболее приоритетных направлений, нацеленных на дальнейшее развитие российской экономики, путем освоения природных арктических ресурсов, и последующим вовлечением Арктики в хозяйственную деятельность, которая непосредственно зависит от того, насколько качественно функционирует СМП [1-3].

Под акваторией СМП понимается водное пространство, прилегающее к северному побережью Российской Федерации, охватывающее внутренние морские воды, территориальное море, прилежащую зону и исключительную экономическую зону Российской Федерации и ограниченное с востока линией разграничения морских пространств с Соединенными Штатами Америки и параллелью мыса Дежнева в Беринговом проливе, с запада меридианом мыса Желания до архипелага Новая Земля, восточной береговой линией архипелага Новая Земля и западными границами проливов Маточкин Шар, Карские Ворота, Югорский Шар [4].

В работах [5-9] отмечается, что акватория СМП характеризуется сложными ледовыми условиями и опасными ледовыми явлениями [10], низкими температурами и неблагоприятными метеорологическими условиями [11].

Сложные гидрометеорологические условия ограничивают возможность круглогодичной навигации на всей акватории СМП [12-16]. Круглогодичная навигация осуществляется в юго-западной части Карского моря [17, 18]. В восточном секторе, который включает в себя море Лаптевых, ВосточноСибирское и Чукотское моря навигационный период продолжается с июля по октябрь [19].

В период зимне-весенней навигации наилегчайший путь по прибрежным трассам СМП на отдельных участках, пролегает по заприпайной полынье при условии ее формирования [20-22]. Заприпайная полынья - пространство чистой

воды и молодых льдов, расположенное непосредственно за кромкой припая и образованное под действием ветра, отжимающего плавучие льды [23].

1.1 История обнаружения и опыт плавания судов по заприпайной

полынье

Одно из первых упоминаний о полынье содержалось в работе М.В. Ломоносова [24]: «... в отдалении от берегов Сибирских на пять и семь сот верст Сибирский океан в летние месяцы от таких льдов свободен, кои бы препятствовали корабельному ходу».

Сотник Татаринов в апреле 1811 года наблюдал полынью около 25 верст по направлению к северу от островов Котельный и Новая Сибирь. Во время экспедиций в 1821 году П.Ф. Анжу вышел на край припайного льда у Великой Сибирской полыньи, простирающейся от юго-западной части моря Лаптевых до центральной части Восточно-Сибирского моря [25]. Великая Сибирская полынья была обнаружена М.М Геденштромом в 1810 году [24] во время проведения экспедиции, организуемой в целях исследования Новосибирских островов. В ходе экспедиции в 1820-1824 годах П.Ф. Анжу были обнаружены участки чистой воды по направлению на север от Новосибирских островов [26-28].

В 1932 году результаты экспедиции вокруг архипелага Земля Франца-Иосифа послужили началом обсуждения об обследовании и изучении высокоширотных маршрутов. Предполагалось, что условия плавания по высокоширотным маршрутам более благоприятны. Капитан экспедиционного судна «Книпович» С.В. Попов подал записку в правительственные органы о преимуществе плавания по высокоширотным трассам перед плаванием вдоль берегов Сибири. Исследователь Арктики Н.Н. Зубов утверждал, что высокоширотная трасса может быть использована в качестве запасного маршрута.

Летом 1935 года заявления С.В. Попова послужили началом организации специальной высокоширотной экспедиции на ледоколе «Садко». Перед участниками экспедиции стояла задача выполнить съемку рельефа дна «белых пятен» к северу от Шпицбергена, Земли Франца-Иосифа и в северной части

Карского моря, а также провести исследования в Гренландском море [29-31]. На рисунке 1 представлена схема маршрута высокоширотной экспедиции в 1935 году на ледоколе «Садко» [31].

Рисунок 1 - Маршрут высокоширотной экспедиции в 1935 году

Во время экспедиции для определения ледовых условий использовались данные авиаразведки. В результате авиаразведки, удалось обнаружить участки чистой воды к северу от Шпицбергена [32].

Сильное волнение отмечалось в Карском море при движении к мысу Арктический, что свидетельствовало о наличии участков чистой воды по маршруту плавания.

Материалы и данные, полученные в результате высокоширотной экспедиции, имели важное значение для практических целей мореплавания в акватории СМП. Однако, по результатам экспедиции преимущества плавания по высокоширотным трассам не подтвердились. Отмечалось, что только в отдельные годы могут создаваться благоприятные условия для плавания по высокоширотным маршрутам [30, 31].

Позже в 1978 году был осуществлен высокоширотный экспериментальный рейс, проводимый в целях определения возможности плавания транспортных судов по высокоширотным арктическим трассам под проводкой атомных ледоколов. В рейсе приняли участие судно «Капитан Мышевский», имеющее ледовый класс УЛА, и атомный ледокол «Сибирь».

Одной из задач рейса было установить эффективность навигационного, гидрографического и гидрометеорологического обеспечения плавания судов по высокоширотным маршрутам, а также сформировать рекомендации по освоению и развитию высокоширотных трасс [33, 34].

Маршрут экспериментального рейса проходил от порта Мурманск до Берингова пролива, через мыс Желания, севернее мыса Арктический и островов Анжу и через пролив Лонга. На рисунке 2 представлена схема маршрута высокоширотного рейса в 1978 году судна «Капитан Мышевский» под проводкой атомного ледокола «Сибирь».

Рисунок 2 - Маршрут высокоширотного рейса в 1978 году

Суда встретились 28 мая 1978 года у архипелага Новая Земля. Достигнув 13 июня 1978 года точки окончания проводки - мыс Сердце-Камень, судно «Капитан Мышевский» самостоятельно проследовало в Магадан.

При плавании судов в Карском море к мысу Арктический, маршрут судов пролегал по полынье. Взяв курс на мыс Анисий, караван следовал по полыньям моря Лаптевых, встречая на своем пути перемычки льда [34, 35].

Наиболее сложные ледовые условия по пути следования были в ВосточноСибирском море. Недостаточная гидрографическая изученность и чередование чистой воды с перемычками льда привели к необходимости сбавить скорость. На пути следования судна встретился участок, где полынья была перекрыта льдом толщиной 3-4 м с торосами [36]. Было принято решение ждать улучшения

ледовых условий. На следующий день - 6 июня 1978 года суда продолжили плавание по районам разводий.

Достигнув мыс Шелагского, самого северного мыса на Чукотском полуострове, было принято решение идти по полынье формирующиеся вдоль Чукотского полуострова по проливу Лонга.

Во время плавания наиболее сложными участками в навигационном отношении были [35]:

- район, расположенный восточнее от архипелага Северная Земля - от острова Шмидта до острова Малый Таймыр. В районе не выполнялась систематическая съемка рельефа дна, на маршруте встречались айсберги;

- акватория, расположенная восточнее от Новосибирских островов - от острова Вилькицкого до 160° восточной долготы. Район покрыт многолетними льдами;

- пролив Лонга, ввиду сильных туманов и однолетних льдов сплоченностью 10 баллов.

В ходе проведения экспериментального рейса было установлено следующее

[37]:

- суда усиленного ледового класса УЛА [38] способны осуществлять плавание в раннюю навигацию только под проводкой мощных атомных ледоколов;

- отдельные участки маршрута проходили по заприпайной полынье, на которой практически полностью отсутствовал лед, что позволяло судну двигаться с высокой скоростью, однако протяженность таких участков превышала протяженность маршрутов, проложенных по прямой линии во льдах, где скорость движения судна существенно падала;

- по маршруту плавания судна, полынья в виде участков чистой воды, находилась практически в стационарном состоянии;

- для определения возможности круглогодичного плавания было принято решение о проведение экспериментальных рейсов в зимне-весенний навигационный период.

1.2 Навигационно-гидрографическая характеристика заприпайной

полыньи

Акватория СМП покрывается ниласом к началу октября. В ноябре в районе судоходных трасс толщина льда достигает 15-30 см, в отдельные годы часть трасс покрыты тонким однолетним льдом толщиной до 70 см [39]. Вдоль архипелага Северная Земля, вдоль Новосибирских островов и побережья материка образуется припай. Припай - одна из форм неподвижного ледяного покрова, расположенного у берега и распространяющегося в сторону моря на несколько десятков миль [40]. За счет ветра, циркуляции и подледных течений за припаем образуется заприпайная полынья [40, 41].

1.2.1 Средние многолетние характеристики изменения ширины и длины заприпайной полыньи

Одна из основных особенностей заприпайной полыньи - это постоянное изменение ее морфометрических характеристик. В отдельные годы с ноября по май может наблюдаться слабое развитие или полное отсутствие полыньи. Уменьшение ширины полыньи приводит к увеличению стесненности акватории свободной ото льда, что ограничивает возможность маневрирования судна. Ограничение в возможности маневрирования судна может стать причиной повреждения корпуса судна или причиной навигационной аварии [20].

В Карском море формируется 8 полыней, в море Лаптевых - 5; в ВосточноСибирском - 5; в Чукотском - 3 [25, 42-44]. На рисунке 3 представлена схема заприпайных полыней, формирующихся в акватории СМП. Конфигурация полыней представлена по средним значениям их ширины и длины, характерной для марта. Данные получены по многолетним наблюдениям [41]. Цифрами

обозначены названия полыней, которые даны в соответствии с местом их формирования.

Рисунок 3 - Заприпайные полыньи, формирующиеся в акватории

Северного морского пути: 1 - Юго-Восточная Земли Франца-Иосифа (ЮВЗФИ); 2 - Северная Новоземельская (СНЗ); 3 - Южная Новоземельская (ЮНЗ); 4 - Амдерминская (АМ); 5 - Ямальская (ЯМ); 6 - Обь-Енисейская (ОЕ); 7 - Центральная Карская (ЦК); 8 - Западная Североземельская (ЗСЗ); 9 - Восточная Североземельская (ВСЗ); 10 - Северо-Восточная Таймырская (СВТ); 11- Восточная Таймырская

(ВТ); 12 - Анабаро-Ленская (АЛ); 13 - Западная Новосибирская (ЗН); 14 - Северная Новосибирская (СНС); 15 - Восточная Новосибирская (запад) (ВНСз); 16 - Восточная Новосибирская (восток) (ВНСв); 17 - Айонская (А); 18 - Западная Чукотская (ЗЧ); 19 - Восточная Чукотская (ВЧ); 20 - Северная Врангелевская (СВ); 21 - Южная Врангелевская (ЮВ)

Для описания устойчивости полыньи используются следующие критерии [45-47]:

- стационарная полынья - повторяемость75 % и более;

- устойчивая полынья - повторяемость 50-74 %;

- эпизодическая полынья - повторяемость менее 50 %.

В таблице 1 содержатся результаты наблюдений за морфометрическими характеристиками заприпайных полыней СМП, полученные с искусственных

спутников Земли в период с 1980 по 2009 год [39, 41].

Таблица 1 - Средние многолетние характеристики заприпайных полыней

Название полыньи Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Устойчивость

Средние многолетние характеристики заприпайных полыней (ширина/длина, км)

Полыньи Карского моря

ЮВЗФИ 29/174 27/153 20/167 20/138 22/159 25/154 24/166 30/190 Эпизодическая

СНЗ 34/348 32/303 26/288 29/316 34/321 24/311 25/348 30/379 Устойчивая

ЮНЗ 53/250 46/289 47/278 37/257 48/273 36/286 33/300 41/263 Устойчивая

АМ -/- 45/313 34/310 36/310 30/278 25/256 27/232 34/265 Стационарная

ЯМ 37/407 33/386 28/423 23/446 21/365 23/350 25/377 38/415 Устойчивая

ОЕ 51/249 42/288 37/277 38/330 36/267 46/249 39/265 44/264 Стационарная

ЦК 31/504 30/420 26/414 34/383 26/367 31/468 30/458 62/508 Устойчивая

ЗСЗ 27/342 28/312 24/216 25/192 22/231 24/318 28/303 41/302 Устойчивая

П олыньи моря Лаптевых

ВСЗ 25/310 24/290 25/320 31/330 20/280 21/310 22/280 29/280 Устойчивая

СВТ 19/170 25/180 23/160 36/200 29/190 22/170 35/170 62/170 Устойчивая

ВТ 27/190 22/180 19/220 25/200 20/200 17/170 23/200 30/180 Устойчивая

АЛ 38/430 34/350 30/420 29/430 28/380 30/320 38/320 65/360 Стационарная

ЗН 36/370 36/360 31/330 28/340 32/380 37/380 47/410 77/390 Стационарная

Полыньи Восточно-Сиби рского моря

СНС 35/328 28/318 33/339 22/285 25/338 31/333 34/316 49/367 Стационарная

ВНС(з) 23/390 31/288 28/266 18/244 24/204 31/221 25/216 30/200 Эпизодическая

ВНС(в) 24/315 28/323 23/280 17/310 20/280 23/283 22/244 28/259 Эпизодическая

А 25/212 27/172 25/197 22/243 18/270 26/265 19/190 25/208 Эпизодическая

ЗЧ 33/200 -/- 19/204 12/153 15/194 18/157 21/184 29/202 Эпизодическая

Полыньи Чукотского моря

ВЧ 16/- 16/404 22/429 11/423 20/366 15/392 21/320 22/287 Эпизодическая

СВ 27/157 27/139 23/156 22/138 16/160 17/152 20/163 32/151 Устойчивая

ЮВ 26/145 27/119 22/116 23/123 14/109 16/148 -/- 20/114 Эпизодическая

Данные таблицы показывают, что средняя ширина полыней Карского моря составляет 36 км.

С ноября по июнь средняя ширина полыней Карского моря изменяется на 10 км. Наибольшее значение средней ширины полыньи относится к началу зимне-весеннего навигационного периода (ноябрь) и к окончанию зимне-весеннего навигационного периода (июнь). Минимальное значение средней ширины полыньи наблюдается в середине зимне-весеннего навигационного периода (март).

Характер сезонного изменения общей длины полыней Карского моря аналогичен сезонному изменению их средней ширины. Наибольшее суммарное значение длины всех полыней Карского моря, около 2500 км, полыньи имеют в ноябре и в июне. Наименьшее суммарное значение длины всех полыней Карского моря, около 2300 км, полыньи имеют в марте.