Теоретическое обоснование и практическая реализация технологии сухого сырного продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Ермолаев, Владимир Александрович

  • Ермолаев, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 466
Ермолаев, Владимир Александрович. Теоретическое обоснование и практическая реализация технологии сухого сырного продукта: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2013. 466 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермолаев, Владимир Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА СУХИХ ПРОДУКТОВ

1.1. Влажные материалы как объекты сушки

1.1.1. Формы связи влаги с сухим веществом

1.1.2. Взаимодействие сухих продуктов с влажным воздухом

1.2. Кинетика процесса сушки

1.3. Анализ способов сушки пищевых продуктов

1.4. Формы связи влаги в сырах и способы сушки сыра

1.5. Заключение по первой главе

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Организация и схема проведения исследований

3.2. Объекты и методы исследований

Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВАКУУМНОЙ СУШКИ СЫРОВ

4.1. Разработка экспериментальной вакуумной

сушильной установки

4.2. Разработка экспериментальной вакуум-сублимационной

установки

4.3. Разработка экспериментальной установки для определения «активности воды» пищевых продуктов

4.4. Методика расчета и подбора вакуумных сушильных установок

4.5. Разработка математической модели для расчета продолжительности

процесса вакуумной сушки сыра

4.5.1. Математические модели и методы решения

4.5.2. Разностные схемы и методы решения

4.5.3. Результаты компьютерного моделирования

4.6. Заключение по четвертой главе

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ВАКУУМНОЙ СУШКИ И ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ

СЫРА В ПРОЦЕССЕ ВАКУУМНОЙ СУШКИ

5.1. Сыры как объекты вакуумной сушки

5.2. Кинетика вакуумной сушки сыров

5.3. Усадочные явления и растрескивание материала в процессе вакуумной сушки

5.4. Заключение по пятой главе

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА

СУШКУ СЫРА

6.1. Подбор режимных параметров для вакуумной сушки сыра

6.1.1. Температура сушки и тепловая нагрузка

6.1.2. Остаточное давление

6.1.3. Температура поверхности конденсатора

6.2. Подбор технологических параметров для вакуумной сушки сыра

6.3. Подбор методов и режимов для интенсификации сушки

6.4. Заключение по шестой главе

Глава 7. ВЛИЯНИЕ СОСТАВНЫХ КОМПОНЕНТОВ СЫРА

НА ВЛАГОУДЕРЖИВАЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ

7.1. Влияние массовой доли влаги и жира в сыре на процесс

вакуумной сушки

7.2. Влияние массовой доли соли в сыре на процесс вакуумной сушки

7.3. Гигроскопические свойства сухих сырных продуктов

7.3.1. Изотермы сорбции и десорбции

7.3.2. Активность воды сыров до и после сушки, сыров

с промежуточной влажностью

7.4. Исследование качества сыров до и после сушки

7.4.1. Изменение чисел жира в сыре до и после сушки

7.4.2. Изменение содержания органических и жирных кислот

в сыре в процессе сушки

7.4.3. Анионный баланс сыра и конденсата испарившейся влаги

7.5. Аминокислотный состав сыра до и после сушки

7.6. Электрофоретические исследования белков сыра

до и после сушки

7.7. Заключение по седьмой главе

Глава 8. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВАКУУМНОЙ СУШКИ

НА МИКРОСТРУКТУРУ СЫРА

8.1. Изучение микроструктуры сыра до и после сушки

8.2. Анализ и идентификация различных компонентов в сырной массе

с помощью микроструктурных исследований

8.3. Исследование микроструктуры сухих сыров в процессе хранения

8.4. Заключение по восьмой главе

Глава 9. ТЕХНОЛОГИЯ ВАКУУМНОЙ СУШКИ СЫРОВ,

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

9.1. Установление сроков годности сухого сырного продукта

9.1.1. Влияние упаковки на изменение органолептических и физико-химических показателей сухого сырного продукта

в процессе хранения

9.1.2. Влияние температурно-влажностных режимов на качественные показатели сухого сырного продукта

в процессе хранения

9.2. Методика расчета параметров процесса вакуумной сушки сыров

9.3. Разработка регламента сушки сыра

9.4. Промышленная технология вакуумной сушки сыров

9.5. Расчет стоимости производства сухих сырных продуктов

способом вакуумной сушки

9.6. Заключение по девятой главе

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и практическая реализация технологии сухого сырного продукта»

ВВЕДЕНИЕ

Стратегия развития экономики России предполагает достижение продовольственной безопасности, которая в официальных документах определяется как способность государства, гарантированная соответствующим ресурсным потенциалом, независимо от внешних и внутренних условий стабильно удовлетворять население страны в целом и каждого гражданина в отдельности продуктами питания в объемах, ассортименте и качестве, достаточных для полноценного физического и социального развития, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства.

Стратегия формирования товарных ресурсов представляет собой часть стратегии развития продовольственного рынка и с позиции продовольственной безопасности направлена на создание стратегических и оперативных резервов продовольствия, удовлетворение потребностей населения страны в продуктах питания, прежде всего за счет собственного ресурсного потенциала, а не поставок по импорту [194].

Проблема пищи становится одной из наиболее важных проблем современности. Огромный интерес к этой проблеме диктуется социальными, экономическими и медицинскими аспектами, значительной нехваткой пищевых ресурсов вообще и белка в частности, постоянством действия и определяющим влиянием фактора питания на состояние здоровья населения и, разумеется, возможностью существенного исправления сложившегося положения при условии использования рекомендаций и практических выводов науки о питании [206].

Фундаментальным итогом исследования в области питания является вывод о том, что для лучшего обеспечения жизнедеятельности человека важным является не только снабжение его адекватными количествами энергии и белка, но и соблюдение определенных взаимоотношений между многочисленными незаменимыми факторами питания, каждому из которых принадлежит специфическая роль в обмене веществ.

В настоящее время различают более 60 факторов, которые должны присутствовать в определенных пропорциях в рационах питания для обеспечения здоровья человека, в том числе различные аминокислоты, жирные кислоты, витамины, минеральные вещества, микроэлементы и т.д. Формула сбалансированности важнейших пищевых веществ в рационах может несколько меняться в зависимости от условий труда, климатической зоны проживания, а также пола, возраста и индивидуальных особенностей человека. Но главные ее черты сохраняют свое значение для питания всех континген-тов населения.

Молочным продуктам, учитывая их биологическую ценность, отводится важная роль в организации питания населения. Среди молочных продуктов сыр занимает особое место. Это концентрированный, легкоусвояемый белковый продукт, обладающий хорошими органолептическими свойствами. Пищевая ценность сыра обусловлена высокой концентрацией в нем белков, жиров, незаменимых аминокислот, солей кальция и фосфора, необходимых для нормального развития организма человека. Сыр рекомендуется людям разных возрастов и занятых различными видами труда. Сыр включают в рацион питания больных диабетом, хроническим гепатитом, при заболевании печени, малокровии.

Повышение качества, расширение ассортимента и улучшение пищевой полноценности продуктов питания - одна из важнейших задач. В условиях сезонности производства большинства молочных продуктов, в том числе сыров, огромной протяженности страны, ограниченных сроков хранения готовых продуктов важное значение приобретает совершенствование и разработка новых методов консервирования. К таким методам относится вакуумная сушка, принцип применения которой основан на высушивании при остаточном давлении выше давления кипения тройной точки воды.

Проблема сушки влажных материалов решается в нашей стране по следующим основным направлениям: аналитические методы исследования и расчета процесса сушки; исследование и уточнение механизма внешнего и

внутреннего переноса энергии и массы при различных способах сушки; развитие технологии и техники сушки.

Перед техникой сушки в настоящее время стоят задачи изыскания новых, более эффективных методов обезвоживания, создания высокопроизводительных установок, входящих в состав поточных линий, а также автоматизации контроля и регулирования процессов сушки. В решении этих задач необходимо использовать аналитические методы исследования и расчета процесса сушки.

Аналитические исследования направлены на получение более полного математического описания сложных взаимосвязанных явлений тепло- и мас-сообмена, уточнение краевых условий в различных процессах сушки и решение системы уравнений теплопереноса и количества движения. Наряду с применением метода интегральных преобразований и других классических и операционных методов (Ю.А. Михайлов, Н.И. Гамаюнов, А.Г. Темкин,

A.A. Алексашенко и др.) для решения задач нестационарной тепло- и массо-проводности развиваются методы, базирующиеся на термодинамике необратимых процессов (A.B. Лыков, Д.М. Левин, Мак-Адам, И.Т. Эльперин и др.).

Аналитические и экспериментальные исследования переноса влаги из модельных капиллярно-пористых тел проведены Н.В. Чураевым, C.B. Нер-пиным и др. Следует отметить, что в работах отечественных исследователей (A.B. Лыков, М.С. Смирнов и др.) математическое описание всего процесса (т.е. обоих периодов) сушки дается в виде одного уравнения.

Актуальной задачей является увязка инженерных расчетов с кинетикой сушки, поэтому особо важны работы, в которых предлагаются аналитические зависимости для расчета продолжительности процесса (П.Д. Лебедев,

B.В. Красников, A.C. Гинзбург и др.).

Над проблемами производства сухих молочных продуктов работает ВНИМИ и другие научные организации. Пищевые концентраты отличаются хорошим вкусом и высокой питательной ценностью при небольшой массе и объеме по сравнению с обычными пищевыми продуктами, быстро восста-

навливаются. Они транспортабельны и обладают способностью долго сохраняться без искусственного охлаждения.

Производством сухих сырных продуктов различными способами сушки в нашей стране занимались П.О- Крашенинин, В.П. Табачников, Л.П. Юдин, А.А. Макарьин, В.Е. Куцаева, Е.С. Хутиева, В.Ф. Роздова, И.К. Соколова, Т.М. Коновалова, Н.П. Захарова, Н.В. Краевая и др.

Актуальность производства сухих сырных продуктов подтверждается их востребованностью в ряде сегментов потребительского рынка пищевых продуктов. Весьма остро ощущается нехватка молока и молочных продуктов в Закавказье, на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Высушенные продукты нужны для организации питания личного состава армии и флота, геологов, работников лесной, газовой, строительной, нефтеперерабатывающей промышленности и т.д., а также для улучшения структуры питания всех возрастных групп населения. Для туристов, путешественников это идеальный вариант, потому что сухие продукты долго хранятся, занимают минимум места, быстро готовятся, к тому же эти продукты очень питательны.

Кроме снабжения отдельных районов страны, армии, флота и экспедиций, сухие молочные продукты необходимо применять для обогащения пищевых продуктов. При использовании сухих молочных продуктов дополнительно к мясным и рыбным при производстве пищевых концентратов не только улучшается их пищевой состав благодаря незаменимым аминокислотам, кальцию, фосфору, но и снижается стоимость. При более высоких физиологических качествах молочного белка по сравнению с белками мяса и рыбы стоимость его значительно ниже.

Питание городского населения во многом определяется снабжением его переработанными и законсервированными пищевыми продуктами, которые должны быть доброкачественными, сохранять свои питательные свойства в течение длительного времени. Этим требованиям отвечают замороженные продукты. Однако их производство, быстро развивающееся в настоящее

время, лимитируется необходимостью в сложной сети холодильных складов и передвижных рефрижераторов.

Обезвоженные продукты, в том числе и сыры, можно хранить и распределять через торговую сеть, пользуясь обычными складскими помещениями и транспортными средствами. Кроме того, обезвоживание пищевых продуктов уменьшает массу и объем, обладая существенными преимуществами с точки зрения их хранения и размещения по сравнению с другими методами консервирования. Все это говорит о том, что обезвоживание может стать идеальным методом хранения сыров.

При выборе способа и режима сушки необходимо помнить, что сушка является не только сложнейшим нестационарным процессом тепло- и массо-обмена, но и технологическим процессом. Высушенный продукт должен иметь высокие качественные показатели. Рациональный режим сушки осуществляется при минимальной затрате тепла и энергии и состоит в максимальном сохранении химико-технологических показателей продукта. Осуществлению такого режима способствует знание особенностей материала, подвергаемого сушке, связи влаги с материалом, теории сушки.

Проведенный анализ современных способов консервирования пищевых продуктов в нашей стране и за рубежом позволяет сделать вывод о том, что вакуумная сушка - наиболее перспективный метод консервирования пищевых продуктов. Применение вакуумной сушки позволяет получить сухие продукты, по качественным показателям не уступающие продуктам сублимационной сушки, при значительно меньших удельных затратах на их производство, так как при вакуумной сушке не требуется замораживания продукта за счет чего происходит сокращение процесса сушки.

В пищевой промышленности сушка под вакуумом применяется в витаминном, дрожжевом, сахарорафинадном, овощесушильном и консервном производствах [68]. Она применяется для получения лекарств, продуктов питания, продуктов тонкого органического синтеза, гранул полимеров, пигментов и красителей [72, 315].

Так как вакуумная сушка проходит при давлении ниже атмосферного, за счет этого снижается температура насыщения водяного пара. При этом уменьшается воздействие температуры, разрушающей витамины, пектины и другие вещества, определяющие качество продукта [6, 208, 242, 307]. Консервирование методом вакуумной сушки не требует добавления, каких-либо химических и других ароматизаторов, консервантов, стабилизаторов [72, 324]. Вакуумная сушка продуктов осуществляется в камере, из которой откачивается воздух. Продукт располагают на поддонах, как в обычных сушилках камерного типа [63].

В настоящее время внимание отечественных и зарубежных исследователей направлено на получение устойчивых в хранении продуктов путем удаления не излишнего, а минимального количества влаги, достаточного для предотвращения микробной порчи. В таких продуктах сохраняется исходное количество связанной воды, и структурные изменения, отрицательно сказывающиеся на их консистенции, сводятся к минимуму. Добавление увлажнителей повышает влажность этих продуктов до относительно высокой степени, делая их полностью готовыми для непосредственного употребления. Представляет интерес создание сыров различных видов с промежуточной влажностью.

На основании вышеизложенного и анализа литературы были поставлены цели по исследованию и разработке технологии вакуумной сушки для получения сухого сырного продукта, установление основных закономерностей вакуумной сушки сыров. Тема данных исследований актуальна и перспективна, так как процесс вакуумной сушки практически не изучен, а исследования по выработке сухих сырных продуктов данным методом отсутствуют.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА СУХИХ ПРОДУКТОВ

1.1. Влажные материалы как объекты сушки

Большинство пищевых продуктов являются влажными телами, содержащими значительное количество воды. Вода входит в состав растительных и животных тканей и является необходимой составной частью пищи человека. Однако избыток воды снижает питательную ценность пищевых продуктов, значительно удорожает их транспортировку и может вызывать порчу продуктов вследствие жизнедеятельности различных микроорганизмов в водной среде. Поэтому большинство пищевых продуктов подвергают сушке, в процессе которой их влажность значительно снижается [67, 68, 223, 287].

В теории сушки влагосодержание материала обычно рассчитывается как отношение массы влаги к массе сухого вещества, которая в процессе сушки остается неизменной, что представляет большое удобство для расчетов. Переход от влагосодержания й, рассчитанного по отношению к массе сухого вещества, к влажности ф, рассчитанной к общей массе материала, весьма прост [68, 315].

Общая масса влажного материала, кг:

т = тш +тсухвещ , (1.1)

где тт - масса влаги, кг;

тсух вещ - масса сухого вещества, кг.

Влагосодержание материала, %:

™т -100. (1.2)

Влажность материала, %:

т

сух вещ

т„

т + т

'«1 "'сух вещ

ф= --100. (1.3)

Формулы перехода:

(1.4)

(1.5)

В сушильной технике воду, содержащуюся в материале, принято называть поглощенным веществом или массой поглощенного вещества. При температуре выше О °С вода находится в материале частично в жидком и частично в парообразном агрегатных состояниях. Соотношение между количеством воды, находящейся в том или другом состоянии, зависит от температуры материала и от содержания в нем влаги [63, 202].

Всякая коллоидная система состоит из дисперсной фазы и дисперсионной среды. Дисперсная фаза - это частицы твердой материи (размером 0,10,001 мкм), находящиеся во взвешенном состоянии в жидкой части коллоидного раствора, которую называют дисперсионной средой. Коллоидные растворы в противоположность истинным растворам неоднородны (микрогете-рогенны). Эта неоднородность характеризуется наличием поверхности раздела между частицами (мицеллами) дисперсной фазы и дисперсионной средой. Чем меньше частицы дисперсионной фазы, тем больше их общая поверхность раздела, тем более выражены их физико-химические свойства (способность к адсорбции и гидратации, поверхностное натяжение и др.) и тем труднее удалить жидкость из коллоидного раствора [63].

Удаление влаги из пищевого сырья во время сушки затрудняется из-за наличия в коллоидных системах стабилизаторов, к которым относятся ионы металлов и металлоидов. Также удаление влаги из материала при сушке и свойства материалов зависят от содержания влаги в них и формы связи влаги с материалом [63, 273].

Вода - самое распространенное вещество в природе. Вода остается жидкой в широком интервале температур и обычно ведет себя как почти универсальный растворитель. Вода является ионизирующим растворителем,

1.1.1. Формы связи влаги с сухим веществом

вероятно, вследствие ее высокой диэлектрической проницаемости. Вода может принимать участие в кислотно-основных равновесных реакциях в пределах 16 единиц pH и участвовать в равновесных окислительно-восстановительных реакциях, потенциал которых изменяется в интервале более 2 В [112, 182, 222].

Современное учение о формах связи влаги с материалом создано П.А. Ребиндером, С.М. Липатовым, М.М. Дубининым, A.B. Лыковым, A.B. Думанским, М. Поляни, Ю.Л. Кавказовым, A.A. Роде, Л.М. Никитиной и др. [2, 68, 71, 72, 182, 234, 273].

П.А. Ребиндер считает, что взаимодействие воды с различными веществами представляет большой научный интерес, так как характер такого взаимодействия обусловлен гидрофильными свойствами этих веществ. Наряду с этим при взаимодействии влаги с твердым телом могут изменяться и свойства самой воды [68].

Во всех биологических материалах растительного и животного происхождения содержится вода (чаще всего говорят «влага») в количестве от нескольких процентов до 99 % и более. Она обусловливает консистенцию и структуру пищевого продукта, определяет устойчивость его при хранении. Влага, входящая в состав вещества, связана с сухим каркасом, причем форма связи этой влаги и ее энергия различны. Существует несколько различных классификаций форм связи влаги, некоторые из них приведены в табл. 1.1 [2]. Ряд исследователей упрощают классификацию форм связи и предлагают различать две основные группы: свободную и связанную воду. В коллоидных системах свободная вода соответствует первой фазе механизма взаимодействия воды с коллоидом и представляет собой «межмицеллярную» жидкость, обладающую известными свойствами воды.

Связанная вода - особо прочно адсорбированная на поверхности мицелл. Связанная вода отличается рядом особенностей: она труднее испаряется, является плохим растворителем и может находиться под повышенным давлением, обусловленным молекулярным силовым полем; поэтому плот-

ность адсорбционно связанной воды может несколько увеличиваться. Прочное связывание воды иногда увязывают с теорией образования «твердого раствора» при «внутримицеллярном» взаимодействии [68].

Таблица 1.1

Классификации форм связи влаги

Группа Автор классификации

Ребиндер Ридель Думанский Рей Люйе

1 Физико-механическая связь Свободная вода Свободная вода Свободная вода Излишняя вода. Метаболическая вода

2 Физико-химическая связь Диффузный слой воды Конституционная вода. Адсорбционная вода Жизненная вода. Вода, способная к замораживанию

3 Химическая связь Связанная вода Адсорбционный слой воды Кристаллизационная вода Незамерзающая вода

Указанная упрощенная классификация исходит главным образом из физико-химических свойств различных форм связи воды, но не отражает природы их образования. Классификация форм связи влаги в коллоидных капиллярно-пористых материалах, предложенная академиком П.А. Ребинде-ром, учитывает как природу образования различных форм, так и энергию связи их с материалом [174, 175, 222].

П.А. Ребиндер предложил классификацию форм связи влаги с материалом на основе энергии, затраченной на нарушение связи воды со скелетом твердого тела при сушке материала [2, 273].

Энергия, затраченная на удаление 1 моля воды при данной температуре из влажного материала, определяется уравнением:

E = R-T-\n-{P0!Pw), (1.6)

где R - универсальная газовая постоянная, кДж/(кг-К);

Т - абсолютная температура, К;

Р0— парциальное давление насыщенного пара свободной воды над плоской поверхностью при данной температуре, МПа;

Pw - парциальное давление насыщенного пара воды при той же температуре над материалом, МПа.

Обозначив (Рп / Pw) = <p, где <р - относительная влажность в состоянии равновесия, при которой продукт не впитывает и не теряет воду, получим формулу:

E = -R-T-\n<p. (1.7)

С увеличением прочности связи Pw уменьшается и, следовательно, уменьшается ср. Для свободной воды Pw = Ра, Р0/ Pw = 1 и Е = 0. По окончании удаления свободной влаги дальнейшее понижение влажности материала приводит к увеличению энергии связи Е, особенно резко с момента, когда в нем остается прочно связанная влага [57, 273].

На рис. 1.1 показано изменение £ = f(<p). Безусловно, что каждому состоянию объекта соответствует определенное значение энергии связи [2, 71, 186]. П.А. Ребиндер классифицировал формы связи влаги с материалом в порядке убывающей энергии на три группы: химическая, физико-химическая и физико-механическая [68, 273, 278, 345]. Эти группы, в свою очередь, подразделяются на четыре вида связи влаги с материалом: химическую, адсорбционную, осмотическую, капиллярную.

Химически связанная вода исключительно прочно связана с материалом и может быть удалена из него только при химическом взаимодействии или при особой интенсивной тепловой обработке (прокаливании). Обычно при сушке химически связанная вода не удаляется [68, 345].

№ кг 8

6

!

4 <

2

0,2 ОЛ 0,6 О,в Ч> Рис. 1.1. Изменение энергии связи по Ребиндеру

Химически связанная влага подразделяется на воду, связанную в виде гидроксильных ионов, и воду, заключенную в кристаллогидраты. Первая получается в результате химического взаимодействия воды с материалом в определенном стехиометрическом соотношении, при котором вода как таковая исчезает. Удалить эту влагу можно только в результате химического взаимодействия, реже при прокаливании. Кристаллогидратная вода входит в структуру кристалла и удаление ее возможно только при прокаливании [63, 273].

Физико-химическая связь влаги в материалах содержится в различных, не строго определенных соотношениях. Физико-химической связи соответствует адсорбционно и осмотически связанная влага [63, 68, 182, 345].

Адсорбционная влага представляет собой жидкость, удерживаемую силовым полем на внешней и внутренней поверхности «мицелл» - коллоидных частиц с сольватным слоем, а иногда и с двойным слоем ионов, строение которого определяет заряд мицеллы. Коллоидные материалы характеризуются весьма значительной дисперсностью частиц, условный радиус которых составляет 0,1-0,001 мкм. Вследствие такой дисперсности коллоидные тела обладают огромной внутренней поверхностной энергией, за счет которой происходит адсорбционное связывание воды [68, 73, 182].

Молекулы вещества на поверхности раздела в отличие от молекул, размещенных внутри веществ, находятся в неуравновешенном состоянии

[273]. На рис. 1.2 показана упрощенная схема взаимодействия двух фаз на границе раздела (жидкость-пар) [68, 186, 234].

Пор

Рис. 1.2. Упрощенная схема взаимодействия двух фаз (жидкость-пар)

Из рис. 1.2 видно, что молекулы, находящиеся внутри тела, испытывают одинаковое притяжение со стороны всех окружающих молекул и равнодействующая сил притяжения равна нулю. В то же время молекулы, находящиеся на поверхности тела, в большей или меньшей мере не уравновешены и обладают свободной энергией; за счет этой энергии притягиваются молекулы другой фазы (граничной среды), у которой связь между молекулами меньше, чем у рассматриваемого тела [68].

За счет того, что поверхностные слои тел обладают свободной потенциальной энергией, они адсорбируют газ и водяной пар. Водяной пар сжимается и превращается в жидкость. Процесс адсорбции происходит не только на внешней, но и на всех внутренних поверхностях коллоидного тела [71, 72]. При поглощении воды коллоидным телом выделяется теплота набухания (гидратации) и происходит сжатие системы коллоидное тело-вода [68, 73].

С увеличением влажности материала УУ количество выделяемого тепла 21 уменьшается и при некоторой влажности становится равным нулю, когда полностью расходуется поверхностная энергия [71, 72, 202].

Поглощение молекул воздуха и водяного пара из окружающего пространства происходит под действием избыточной энергии, называемой ад-

на границе раздела

сорбцией. Кроме того, на поверхности происходит обычное растворение влаги с проникновением внутрь вещества - абсорбция или их химическое взаимодействие - хемосорбция. Правильным было бы все эти процессы называть сорбцией, но так как преобладает первый процесс, то связанную таким образом влагу называют адсорбционной [273, 345].

Наибольшее количество теплоты выделяется при присоединении первого мономолекулярного слоя, который связан наиболее прочно и может находиться под повышенным давлением. С.М. Липатов доказал термодинамическую аналогию процессов набухания и растворения. Удаление прочно связанной с телом адсорбционной влаги связано с соответствующей затратой энергии. A.B. Лыков указывает, что для удаления адсорбционной влаги она должна быть превращена в пар, после чего начинается перемещение ее к наружной поверхности тела [68, 71, 72, 273, 345].

Осмотически удержанная влага (влага набухания и структурная влага) - это влага, находящаяся в замкнутых ячейках, как поглощенная осмотически сложно построенной мицеллой (теория М.С. Липатова), так и иммобилизаци-онная - структурная влага (теория П.А. Ребиндера), захваченная при формировании геля (застудневании). Эта влага является свободной в том смысле, что ей соответствует весьма малая энергия связи [63, 66, 68, 182, 345].

Физико-механическая связь удерживает влагу в неопределенных количествах. Этой связи соответствует влага макро- и микрокапилляров [66, 68, 71, 345]. Влага макрокапилляров - часть воды, находящейся в капиллярах (порах), средней радиус которых более 10~5 см. Давление пара воды над мениском макрокапилляра не отличается от давления насыщенного пара над свободной поверхностью воды. Вода заполняет сквозные макрокапилляры только при непосредственном соприкосновении.

Влага микрокапилляров заполняет узкие поры, средний радиус которых меньше 10"5 см. Жидкость заполняет микрокапилляры не только при непосредственном соприкосновении, но и путем сорбции из влажного воздуха. Капиллярная влага представляет собой свободную влагу. Она перемещается

в теле как в виде жидкости (обычно из центральных слоев до зоны испарения), так и в виде пара (от зоны испарения через сухой слой продукта) [345].

Связь влаги с материалом является одной из наиболее важных характеристик при рассмотрении процесса сушки. На величину этой связи влияет дисперсность, структура и физико-химические свойства материала. По упрощенным признакам, согласно определению A.B. Лыкова, все влажные материалы следует отнести к связнодисперсным системам, то есть к капиллярно-пористым коллоидным телам, различающимся своими коллоидно-физическими свойствами [186, 223].

Большинство пищевых продуктов по природе являются коллоидными, а по структуре капиллярно-пористыми материалами, в которых влага сравнительно прочно связана с твердым скелетом [223, 345].

По коллоидно-физическим свойствам A.B. Лыков предложил разделить все твердые влажные материалы на три группы: капиллярно-пористые, коллоидные и капиллярно-пористые коллоидные. Эта классификация влажных материалов не является строгой, однако имеет большое практическое значение при обобщении результатов исследований процесса сушки различных материалов.