Теоретическое обоснование и практическая реализация полива пропашных культур по экранированным бороздам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор технических наук Безбородов, Юрий Германович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор технических наук Безбородов, Юрий Германович
Введение.б
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНИКИ, ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИВОВ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР, МУЛЬЧИРОВАНИЯ ПОЧВЫ И ТЕОРИИ ДВИЖЕНИЯ
ВЛАГИ В ПОЧВОГРУНТАХ.
1 Л. Технология полива пропашных культур по бороздам.
1.2. Методы расчета элементов техники полива пропашных культур по бороздам.
1.3. Материалы для мульчирования почвы.
1.4. Влияние мульчирования на тепловой режим почвы.
1.5. Влияние мульчирования почвы на структуру почвенного воздуха.
1.6. Влияние мульчирования почвы на содержание в ней питательных элементов.
1.7. Влияние мульчирования почвы на урожай сельскохозяйственных культур.
1.8. Испарение влаги с открытой поверхности почвы.
1.9. Движение влаги в почвогрунтах.
Выводы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛИВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПО БОРОЗДАМ.
2.1. Теоретические положения бороздкового полива.
2.2. Расчетные элементы техники полива хлопчатника по бороздам с постоянной водоподачей.
2.3. Методика расчета элементов технологии бороздкового полива по эмпирической модели.
2.4. Расчетные элементы техники полива по экранированным полиэтиленовой пленкой бороздам.
2.5. Гидравлические элементы пленочного экрана.
Выводы.
3. ВОДОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИВА ПО БОРОЗДАМ.
3.1. Технология полива переменной и прерывистой струей.
3.2. Технология полива по бороздам с переменной водопроницаемостью почвы по длине.
3.3. Технология дискретного полива.
3.4. Теоретическое и экспериментальное обоснование увлажнения почвы при поливе сельскохозяйственных культур через междурядье.
Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИВА ХЛОПЧАТНИКА ПО ЭКРАНИРОВАННЫМ БОРОЗДАМ.
4.1. Методика проведения исследований.
4.2. Результаты исследований орошения хлопчатника по экранированным бумагой бороздам.
4.3. Экспериментальные исследования технологии полива хлопчатника по экранированным полиэтиленовой пленкой и соломой бороздам на землях с большими уклонами.
4.3.1. Динамика влажности и температуры почвы при поливе по экранированным бороздам.
4.3.2. Технология полива по бороздам с экраном из полиэтиленовой пленки и соломы.
4.3.3. Водно-физические свойства почвы и корневая система хлопчатника.
4.3.4. Рост, развитие и урожай хлопка-сырца.
4.4. Экспериментальные исследования технологии полива кормовой свеклы и кукурузы на зерно по экранированным полиэтиленовой пленкой бороздам.
4.4.1. Технология полива кормовой свеклы.
4.4.2. Технология полива кукурузы на зерно.
4.5. Разработка и исследование технологии орошения хлопчатника по бороздам с комбинированным экраном.
4.5.1, Влияние орошения хлопчатника по бороздам с комбинированным экраном на равномерность распределения воды вдоль борозд и урожай хлопка-сырца.
Выводы.
5. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР
ПО МУЛЬЧИРОВАННЫМ ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ПЛЕНКОЙ БОРОЗДАМ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ, ГАЗОВЫЙ И ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ.
5.1. Микробиологический режим почвы.
5.2. Газовый режим почвы.
5.3. Питательный режим почвы.
Выводы.
6. ФИЗИЧЕСКОЕ ИСПАРЕНИЕ ВЛАГИ.
6.1. Теоретические основы испарения почвенной влаги.
6.2. Экспериментальные исследования испарения влаги с поверхности почвы.
6.3. Водопотребление хлопчатника при орошении по экранированным полиэтиленовой пленкой бороздам.
Выводы.
7. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛИВА, МЕХАНИЗАЦИЯ УКЛАДКИ ПЛЕНОЧНОГО ЭКРАНА В БОРОЗДЫ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ.
7.1. Технология орошения хлопчатника по экранированным бороздам.
7.2. Разработка конструкции пленкоукладчика.
7.3. Технические условия для укладки пленочного экрана по периметру борозд.
7.4. Технологический процесс работы и конструктивная схема пленкоукладчика.
7.5. Условия проведения и результаты экспериментальных исследований.
7.6. Технология возделывания хлопчатника при поливе по экранированным пленкой бороздам.
7.7. Оценка энергетической, экологической и экономической эффективности водосберегающих технологии полива хлопчатника.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и практическая реализация полива пропашных культур по экранированным бороздам»
Актуальность темы. Коренные изменения в орошаемом земледелии Центральноазиатских стран СНГ - увеличение посевов озимых зерноколосо-вых культур, сокращение площадей под многолетними травами, возделывание в повторных и промежуточных посевах пропашных культур - привели к усилению антропогенного воздействия на агроценоз, в результате чего снижается урожай основных продовольственных и технических культур и продуктивность орошаемых земель.
Стремление решить проблему повышения плодородия почв и обеспеченности животноводства собственными кормами за счет выращивания в повторных посевах бобовых, а в промежуточных сидеральных культур не согласуется с существующим дефицитом водных ресурсов, пригодных для орошения.
В таких условиях возникает задача поиска путей экономии оросительной воды. Традиционные инженерные методы, апробированные на отдельных оросительных системах, такие как водосберегающие способы полива -дождевание, внутрипочвенно-капельное орошение, реконструкция внутрихозяйственных гидромелиоративных систем, требуют больших капитальных вложений и эксплуатационных затрат, создания мощной материальной базы. Переход на капиталоемкие водосберегающие способы полива в условиях повсеместно распространенного поверхностного, в большинстве случаев, самотечного полива в региональном масштабе не представляется реальным в силу недостаточно развитой экономики Центральноазиатских стран.
Однако возможно, сохраняя традиции бороздкового полива, разработать технологию, позволяющую усилить его функции водосбережения, восстановления почвенного плодородия и других свойств почвы, соответствующих экологическим требованиям. Такую функциональную нагрузку может выполнить технология орошения пропашных культур по бороздам, поверхность которых покрыта различными материалами, что способствует снижению непроизводительных потерь оросительной воды. Промышленность и сельскохозяйственное производство Узбекистана вырабатывают из собственного сырья в качестве покрытия такие материалы, как крафтбумага из растительных остатков, полиэтиленовая пленка, различные поликомплексы.
Рабочая гипотеза состоит в том, что повышение эффективности поверхностного полива пропашных культур может быть достигнуто на основе теоретического обоснования и совершенствования технологии полива по экранированным бороздам.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в теоретическом обосновании и практической реализации водосберегающей технологии полива пропашных культур по экранированным полиэтиленовой пленкой бороздам.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач.
1. Изучить современные представления о процессах инфильтрации воды в почву, физическом испарении влаги с орошаемых земель и оценить их роль в реализации теории бороздкового полива.
2. Теоретически обосновать закономерности движения потока воды по I борозде.
3. Разработать водосберегающую экологически безопасную технологию полива пропашных культур по бороздам при различных вариантах покрытия почвы.
4. Разработать- основные элементы технологии полива пропашных культур по экранированным бороздам в зависимости от гранулометрического состава почв, уклона местности, вида покрытия.
5. Изучить водный, тепловой, микробиологический, газовый режимы почвы при поливе по экранированным бороздам и их влияние на урожайность орошаемых культур.
6. Установить теоретические закономерности процесса физического испарения влаги и дать количественную оценку снижения его интенсивности при применении различных покрытий почвы.
7. Оценить экологическую и экономическую значимость технологии полива по экранированным бороздам.
Методология исследований. Методологической основой исследований являются фундаментальные положения мелиоративной науки, почвоведения почвенной термодинамики.
При проведении исследований использованы принципы системного анализа и принятые в мелиорации методы: полевой, лизиметрический, лабораторный, математическое моделирование.
Научная новизна результатов исследований заключается в разработке теории, описывающей процесс движения потока воды в открытых и экранированных бороздах и физического испарения влаги с поверхности почвы; в разработке способа регулирования водного, теплового, газового, микробиологического режимов орошаемых земель путем орошения сельскохозяйственных культур по бороздам с экранами различных конструкций. На основе многолетних экспериментальных исследований установлены оптимальные элементы орошения по бороздам, технологии полива, параметры водопо-требления сельскохозяйственных культур, обеспечивающие экономию оросительной воды и высокий продукционный потенциал орошаемых земель. Получены зависимости физического испарения влаги и урожайности сельскохозяйственных культур от степени покрытия поверхности почвы различными материалами. Разработаны математические модели полива по экранированным бороздам и испарения влаги из экранированной почвы. Разработана, испытана и внедрена в производство технология экранирования почвы полиэтиленовой пленкой на посевах хлопчатника с помощью навесного пленкоукладчика. Изучена динамика газового режима почвы и дана оценка эмиссии "малых" парниковых газов - углекислого, метана и закиси азота.
Защищаемые положения:
- теоретические закономерности движения потока воды в борозде с открытой поверхностью почвы с учетом ее многофазности и много-компонентности;
- математическая модель процесса испарения влаги с поверхности почвы, рассматриваемой в качестве многофазной, многокомпонентной среды;
- оптимальные элементы техники полива по непокрытым и экранированным бороздам на основе дифференциации глубины промачива-ния, КПД и равномерности увлажнения почвы различного гранулометрического состава, стоимости потерянного от недополива урожая;
- обоснование многофункциональной роли покрытия почвы в междурядьях пропашных культур в формировании водного, теплового, газового и микробиологического режимов;
- конструкция водостойкого экрана, обеспечивающего равномерное распределение увлажняемого слоя почвы по длине борозд.
Личный вклад автора заключается в разработке с 1994г. и по настоящее время нового направления в теории бороздкового полива; в составлении компьютерной программы для реализации имитационной модели увлажнения почв и расчета элементов техники бороздкового полива; в разработке эмпирической модели расчета элементов техники бороздкового полива; в проведении и обработке результатов расчета с их оценкой для различных природных условий с учетом коэффициента равномерности увлажнения почвы по длине борозд; в разработке внутриучастковой системы орошения, включающей устройство для внесения растворимых минеральных удобрений вместе с водой; в разработке конструкции экрана ложа борозд и проведении экспериментальных исследований элементов техники и технологии полива по экранированным бороздам на посевах культур хлопкового комплекса; в изучении водного, теплового, газового и микробиологического режимов покрытой почвы и установлении эколого-экономической эффективности орошения пропашных культур по экранированным бороздам.
Достоверность полученных результатов. Адекватность разработанных и использованных математических моделей устанавливалась по результатам полевых исследований, точность расчетов оценивалась статистическими методами с использованием современного приборного обеспечения и методик.
Практическая значимость работы.
Разработанная ресурсосберегающая система орошения пропашных культур по бороздам, экранированным перфорированной полиэтиленовой пленкой, позволяет существенно снизить эмиссию парниковых газов в атмосферу, получать высокий раносозревающий урожай сельскохозяйственных культур.
Технология орошения по экранированным бороздам может быть использована в регионах с низкой водообеспеченностью орошаемых земель; внутриучастковая система орошения, механизм укладки экрана могут быть использованы проектными организациями мелиоративного профиля, в хозяйствах, специализирующихся на выращивании пропашных культур, методика расчета элементов техники полива по экранированным бороздам может применяться мелиоративными организациями при проектировании и реконструкции оросительных систем с использованием поверхностного способа полива.
Технология полива по экранированным бороздам включена в проект постановления Президента РУз «О мерах по внедрению систем капельного орошения и других водосберегающих технологий на период 2010-2020 гг.» (№ 03-1-70 от 17.09.2009 г.) для использования на площади 50 тыс.га.
Для внедрения данной технологии полива разработана конструкция пленкоукладчика и в 2009 г. заводом «Чирчиксельмаш» выпущена опытная партия пленкоукладчиков марки ПУХ-2.
Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались на научно-практической конференции "Проблемы землепользования, земельного и городского кадастра и градостроительства" (Москва, 1998 г.); на международной конференции по гидрологии почв (Вена, 1998 г.); на ежегодных конференциях молодых ученых и специалистов МСХА им. К.А.Тимирязева (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004г.); на международной научно-практической конференции "Проблемы управления и использования водных ресурсов бассейна Аральского моря" (Ташкент, 1999 г.); на научной конференции "Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства и пути их решения" (Ташкент, 2000 г.); на республиканском научно-практическом семинаре "Проблемы землеустройства и землепользования на современном этапе реформ в агропромышленном комплексе" (Ташкент, 2000 г.); на республиканской научной конференции "Перевод водохозяйственных эксплуатационных организаций на рыночные отношения" (Ташкент, 2002 г.); на международной конференции "Экологические проблемы мелиорации" (Москва, 2002 г.); на центральноазиатской международной научно-практической конференции "Экологическая устойчивость и передовые подходы к управлению водными ресурсами в бассейне Аральского моря" (Алма-ты -Ташкент, 2003); на молодежном форуме "Агробиотехнологии и экологическое земледелие" (Владимир, 2005); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (2005, 2006, 2007, 2008, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, в том числе 12 — в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России, 4 монографии, получено 1 авторское свидетельство и 4 предварительных патента.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, изложенных на 331 странице машинописного текста, включающих 100 таблиц, 27 рисунков, 275 литературных источников, из них 83 зарубежных, и 20 приложений.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Безбородов, Юрий Германович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан водосберегающий, почвоохранный и экологически безопасный способ полива пропашных культур по экранированным бороздам с различным покрытием (полиэтиленовая пленка, крафтбумага, солома), обеспечивающий экономию оросительной воды при выращивании хлопчатника 1153 м/га или 24%, кормовой свеклы 1920 м/га или 28%; о кукурузы на зерно 1535 м /га или 29%.
2. При оптимизации элементов технологии полива установлено, что за счет малых поливных норм, рассчитываемых на увлажнение слоя почвы 0-50 см, среднее расчетное значение КПД полива по экранированным бороздам -0,72, превышает КПД полива по открытым бороздам (0,60) на 20 процентов. Более высоких показателей качества полива по длинным, более 200м, экранированным бороздам возможно достичь путем разделения пленочного экрана на несколько отрезков с уменьшающимся по длине борозды шагом водовыпускных отверстий. Для борозд длиной 150-225 м рекомендуется следующее соотношении шагов отверстий трех отрезков борозд 1:1,5:4,5.
3. Теоретическое обоснование бороздкового полива базируется на системе уравнений, описывающей движение потока воды по сухой борозде и включающей уравнение баланса расхода воды, а также движения фронта и тыла струи воды. Для разработанной модели составлена компьютерная программа, по которой для разных сочетаний уклонов местности и водопроницаемости почвогрунтов проведены расчеты и получены значения элементов техники полива, соответствующие различным коэффициентам равномерности увлажнения почвы.
4. В результате проведенных гидравлических исследований движения потока воды по экранированной пленкой борозде установлены гидравлические элементы русла: коэффициент шероховатости 0,033; коэффициент расхода воды водовыпускного отверстия при свободном истечении воды - 0,46; несвободном - 0,014 и полузамкнутом - 0,016-0,018. Выведены зависимости гидравлических элементов потока от расхода воды в борозде: определены площади живого сечения; смоченный периметр, гидравлический радиус, расход воды из отверстий в пленке. Зависимости использованы в полуэмпирической математической модели процесса движения потока воды по экранированной пленкой борозде. Для различных сочетаний уклона поверхности земель и водопроницаемости почвогрунтов по этой модели рассчитаны элементы полива по экранированным бороздам.
5. Разработана конструкция внутриучастковой оросительной системы, состоящей из комплекта переносных транспортирующих (А.с.№1818017) и гибких поливных трубопроводов (Предварительный патент РУз №5427) с гидроподкормщиком (Предварительный патент РУз № 1ДР04789) и экранированными бороздами (Предварительный патент РУз № 3458), которая предотвращает размыв почвы, снижает испарение влаги из почвы, сокращает объем эмиссии парниковых газов, выделяемыми при «дыхании» почвы. В результате расчетов получены теоретически и экономически обоснованные элементы техники полива по проточным бороздам - для земель с уклоном 0,005 - 0,05, коэффициентом фильтрации 0,2-0,05 с учетом коэффициента равномерности полива 0,75 рекомендованы длина борозд 75-100м, КПД борозды 0,52-0,73.
6. На основе изученных водного, теплового, микробиологического и газового режимов почвы доказана многофункциональная роль покрытия почвы. Показано, что в почве покрытой экраном из черной пленки, при поливах формируются благоприятные для растений и почвенной микрофлоры условия: впитавшаяся в почву вода более продуктивно используется растениями, повышается температура верхнего 20 см слоя почвы (на 150°С за период вегетации), увеличивается численность полезных групп микроорганизмов (6,1млн.клеток/г почвы против 0,51млн.клеток/г почвы на контроле), повышается содержание углекислого газа в почвенном воздухе пахотного слоя почвы (0,48% против 0,40% объемных на контроле). Повышенное содержание С02 в почвенном воздухе ускоряет усвоение корневой системой растений труднорастворимых почвенных фосфатов. В результате повышается урожайность сельскохозяйственных культур: хлопчатника на 1,1 т/га (29,4%); кукурузы на зерно на 0,16 т/га (3%); кормовой свеклы на 11,9 т/га (15,3%).
7. Установлены теоретические закономерности процесса физического испарения влаги с частично покрытой пленкой почвы и дана математическая модель, учитывающая многофазную структуру почвы, энергетику почвенной влаги и погодные условия. Установлено, что при экранировании 0,5 поверхности поля сокращение физического испарения влаги с хлопкового о поля достигает 1200 м /га.
8. Наилучшие условия для получения высокого раносозревающего урожая пропашных культур создаются при укладке через междурядье темной полиэтиленовой пленки толщиной 10-12 мкм, с шагом водовыпускных отверстий 1-1,2 м, диаметром отверстий 5-7 мм.
9. Совместно с институтом УзМЭИ разработана конструкция пленкоукладчика для экранирования борозд и проведены его испытания. Расчетами показано, что поливы по экранированным бороздам энергетически и экономически эффективнее поливов по традиционной технологии. Чистая прибыль при применении экранирования составила 20400 руб/год, при обычном поливе 14528 руб/год.