Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение новых подходов к процессу экстракции биологически активных веществ и к технологии получения экстракционных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, доктор наук Бойко Николай Николаевич

  • Бойко Николай Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 480
Бойко Николай Николаевич. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение новых подходов к процессу экстракции биологически активных веществ и к технологии получения экстракционных препаратов: дис. доктор наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 480 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бойко Николай Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава

1

1

1

Глава

2

2

2

2

2

Глава 3. Глава

4

4

4

Глава

5

5

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ

Современное состояние фармацевтического рынка фитопрепаратов в РФ

Современный уровень теоретических основ процесса экстракции БАВ из ЛРС

Основные методы экстракции БАВ из ЛРС

Современные методы анализа фитопрепаратов

Выводы к главе

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выбор общей методологии исследований

Объект исследования

Методы исследований

Развитие теоретических основ процесса экстракции БАВ из ЛРС

Физико-химические методы исследований

Методы анализа влияния диэлектрической постоянной экстрагента на экстракционную систему и состояние равновесия в ней

Биологические методы анализа

Выводы к главе

ИЗУЧЕНИЕ ФИТОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЛРС

Выводы к главе

ИЗУЧЕНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭКСТРАКЦИИ БАВ ИЗ ЛРС С ПОМОЩЬЮ ПОЛЯРНЫХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ

Изучение и моделирование влияния диэлектрической постоянной растворителя на равновесную концентрацию БАВ в экстракционной системе

Изучение и моделирование процесса распределения БАВ между фазами при наступлении в экстракционной системе равновесия

Изучение экстракции БАВ из ЛРС с помощью фильтрационного метода

Выводы к главе

ИЗУЧЕНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКСТРАКЦИОННЫХ СВОЙСТВ (ПЕР)ФТОРОРГАНИЧЕСКИХ

РАСТВОРИТЕЛЕЙ В ОТНОШЕНИИ МАЛОПОЛЯРНЫХ БАВ

Изучение экстракционных свойств (пер)фторорганических растворителей в отношении малополярных БАВ из ЛРС 262 Моделирование экстракционных свойств

(пер)фторорганических растворителей в отношении

Глава

6

6

6

малополярных БАВ из ЛРС Выводы к главе

ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ ЛРС, А ТАКЖЕ МОДЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ НА ИХ ОСНОВЕ

Исследование антимикробной активности некоторых препаратов, применяемых в стоматологии, отоларингологии и дерматологии

Исследование антимикробной активности спиртоводных извлечений из некоторых видов ЛРС и модельных смесей на их основе

Исследование цитостатической активности некоторых маркерных веществ из ЛРС и препаратов Выводы к главе 6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Величина критического значения коэффициента детерминации

Приложение 2. Основные элементы валидации и регрессионного анализа методики количественного определения стандартных веществ с использованием метода ОФ ВЭЖХ

Приложение 3. ОФ ВЭЖХ и ГХ-МС профили фитопрепаратов

Приложение 4. Технологические параметры ЛРС Приложение 5. Основные параметры полученных извлечений

Приложение 6. Акты о внедрении Приложение 7. Патенты

Приложение 8. Список опубликованных работ по теме диссертации

312

313

314

322

325

326

331

332

369

370

371

415

438

467

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение новых подходов к процессу экстракции биологически активных веществ и к технологии получения экстракционных препаратов»

Актуальность исследования.

По данным государственного реестра лекарственных средств в РФ на долю фитопрепаратов приходится около 20-25 % от общего количества зарегистрированных лекарственных средств. Наиболее часто фитопрепараты применяются для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, дыхательной, нервной и мочеполовой систем (Акамова А.В. и др., 2017; Бойко Н.Н. и др., 2017; Silva A.R. et al., 2019; Wagner L. et al., 2015). Кроме этого, биологически активные вещества (БАВ) из лекарственного растительного сырья (ЛРС) привлекают внимание ученых из-за наличия у них ценных антимикробных и цитостатических свойств, которые могут помочь в решении двух важных проблем в медицинской практике: устойчивости опухолей и микроорганизмов соответственно к противораковым и антимикробным химиотерапевтическим лекарственным средствам (Blazejovâ R. and Hosek J., 2019; Seca A. and Pinto D., 2018; Ishnava K.B., 2018; Dawoud M.E.A. et al., 2013; Abreu A.C. et al., 2012; WHO. Antimicrobial Resistance, 2016; Pezzani R. et al., 2019).

Анализ научной литературы показал, что БАВ из таких видов отечественного и зарубежного ЛРС как корни и корневища солодки (Толстиков Г.А. и др., 2007), корни шлемника байкальского (Liu H. et al., 2016), листья эвкалипта прутовидного (Islam F. et al., 2012), трава зверобоя продырявленного (Birt D.F. et al., 2009), бутоны гвоздики (Das A. et al., 2018) и др., обладают высоким уровнем цитостатической, антивирусной и антимикробной активности, что свидетельствует о значительном потенциале данных видов ЛРС для разработки на их основе фитохимических препаратов для практических нужд в стоматологии, отоларингологии, дерматологии, гинекологии и др.

Технология производства фитохимических препаратов часто многостадийна, материало- и энергоемка, кроме того, содержание целевых БАВ в ЛРС колеблется в широких пределах от долей процента до нескольких

десятков процентов (Минина С.А. и Каухова И.Е., 2009; Zhang Q.W. et al., 2018; Попова Н.В. и др., 2016). Следует отметить, что процесс экстракции БАВ из ЛРС является ключевым в технологии любого фитопрепарата (Технология и стандартизация лекарств, 2000; Recent developments in phytomedicine technology, 2017). При этом, от того, каким именно образом организован этот процесс, напрямую зависит количество, качество и себестоимость лекарственного средства, а также степень истощения и использования ЛРС (Extraction technologies for medicinal and aromatic plants, 2008). Однако, несмотря на большое количество работ в этой области, процесс выбора растворителя и поиска оптимальных условий экстракции для различных видов БАВ из ЛРС осуществляется сугубо экспериментально и практически не развит теоретически (Alternative solvents for natural products extraction. Green chemistry and stainable technology, 2014; Коничев А.С. и др., 2011; Bouillot B. et al., 2011).

Поэтому установление закономерностей, которые имеют место в экстракционной системе, поиск и разработка технологий экстракции, которые позволяли бы уменьшить время экстракции, затраты растворителя и потребляемой энергии или увеличить селективность / выход целевых БАВ из сырья, а также были бы экологически безопасными и технически простыми, являются актуальными задачами в технологии получения экстракционных препаратов.

Степень разработанности.

Значительный вклад в развитие теоретических положений и технологических решений в области выделения БАВ из растительного сырья в фармации и смежных областях, внесли такие отечественные ученые как Аксельруд В.А., Белобородов В.В., Гончаренко Г.К., Иванов Е.В., Касьянов Г.И., Каухова И.Е., Кафаров В.В., Литвиненко В.И., Лыков А.В., Лысянский В.М., Муравьев И.А., Натрадзе А.Г., Пшуков Ю.Г., Пономарев В.Д., Романков П.Г., Сампиев А.М., Степанова Э.Ф., Шиков А.Н. и др.

Согласно сложившимся взглядам, экстракцию БАВ из ЛРС представляют как совокупность различных взаимосвязанных процессов, происходящих внутри и на поверхности частиц растительного сырья: смачивания, набухания, осмоса, диализа, растворения, десорбции, диффузии веществ и др. При этом значительное теоретическое развитие получила кинетическая сторона процесса экстракции, в основе которой лежат законы диффузии Фика и уравнение Эйнштейна-Смолуховского для коэффициента диффузии вещества (Пономарев В.Д., 1976; Гончаренко Г.К., 1971). В то же самое время абсолютно не развита статическая сторона процесса экстракции, детально не изучены причинно-следственные связи и не описаны закономерности, которые лежат в основе состояния равновесия в экстракционной системе БАВ-ЛРС-растворитель.

В настоящее время важным направлением исследований в мировой науке и практике выделения малополярных БАВ из ЛРС является развитие технологий с применением сжиженных газов и сверхкритических флюидов (Ветров П.П., 1983; Гарна С.В., 2012; Технология и стандартизация лекарств, 1996; Зилфикаров И.Н. и др., 2007; Pat. 2004/0105899 US; Santos, D.T. et al., 2011; Girotra P. et al., 2013; Khaw K.Y. et al., 2017). Это обусловлено тем, что данные технологии обладают рядом преимуществ: высокий выход малополярных БАВ (90-98%), щадящие условия извлечения, экологическая, пожаро- и взрывобезопасность, низкая токсичность для человека. Однако данные технологии имеют ряд существенных недостатков, таких как необходимость применения дорогой аппаратуры, использование избыточного давления (до 350 бар), необходимость применения холодильной установки для конденсации паров, дополнительные затраты электроэнергии для работы холодильной установки. Поэтому актуальным является поиск новых решений в технологии селективного выделения малополярных БАВ из ЛРС, которые позволят избежать описанных выше недостатков.

В результате анализа литературы было обнаружено, что одним из таких инновационных решений может быть применение фторорганических

растворителей. Благодаря их уникальным физико-химическим свойствам, которые обусловлены присутствием атомов фтора в углеродном скелете молекулы, придающие им слабые межмолекулярные силы и обуславливающие низкие значения температуры кипения, теплоты испарения, теплоемкости, поверхностного натяжения, токсичности, а также придает им гидрофобные и даже липофобные свойства. Данные вещества находят применение в различных отраслях народного хозяйства в качестве растворителей, теплопроводящих жидкостей и пожаротушащих агентов (Industrial solvents handbook, 1998; Organofluorine chemistry. Principles and commercial applications, 1994; Kirsch P., 2004; Kerton F. et al., 2013; Lo A.S.W. et al. 2015). В результате патентного поиска было обнаружено всего несколько патентов в ЕС и США, относительно способов экстракции жирных и эфирных масел из растительного сырья с помощью некоторых видов (пер)фторорганических растворителей и/или их смеси с другими органическими растворителями (Pat. 1307533 B1 EP; Pat. 01/46354 WO; Pat. 2004/103514 WO). Данные результаты показывают наличие ограниченной информации по экстракционным свойствам (пер)фторорганических растворителей для применения в фармацевтической технологии и анализе, а также высокую перспективность исследований в данных областях.

В связи с вышесказанным, актуальными являются исследования, направленные на развитие теоретических положений для описания и моделирования состояния равновесия в экстракционной системе, а также научного обоснования нового технологического решения селективного выделения некоторых видов малополярных БАВ из ЛРС с помощью (пер)фторорганических растворителей.

Целью диссертационной работы являлось развитие теоретических положений процесса экстракции биологически активных веществ из растительного сырья в условиях наступления состояния равновесия, создание новых и совершенствование существующих способов их выделения в технологии экстракционных препаратов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

❖ Определить нерешенные проблемы в теории и практике процесса экстракции БАВ из ЛРС и предложить возможные пути их решения.

❖ Экспериментально изучить: 1) влияние объема, температуры и диэлектрической постоянной растворителя на равновесную концентрацию полярных БАВ в извлечении; 2) экстракционные свойства различных видов (пер)фторорганических растворителей в отношении малополярных БАВ из ЛРС.

❖ Сформулировать рабочие гипотезы, которые позволяют качественно объяснить и количественно описать экспериментально полученные зависимости: 1) равновесной концентрации БАВ в извлечении от их исходного количества в ЛРС, объема и температуры растворителя; 2) равновесной концентрации БАВ в извлечении от диэлектрической постоянной растворителя; 3) экстракционных свойств (пер)фторорганических растворителей в отношении малополярных БАВ. Провести вероятностную оценку выдвигаемых рабочих гипотез.

❖ Провести систематические исследования по применению фильтрационного метода для экстракции различных видов полярных и малополярных БАВ из ЛРС.

❖ Изучить и сравнить антимикробную и цитостатическую активность некоторых лекарственных средств, маркерных БАВ и спиртоводных извлечений из ЛРС для выявления наиболее перспективных видов маркерных БАВ, ЛРС и оптимальной концентрации этанола. Объект исследования.

Теоретические основы процесса экстракции БАВ из ЛРС в технологии экстракционных препаратов. Предмет исследования.

Зависимость равновесной концентрации БАВ в извлечении от объема и температуры растворителя; зависимость равновесной концентрации БАВ в

извлечении от диэлектрической постоянной растворителя; зависимость экстракционных свойств (пер)фторорганических растворителей в отношении малополярных БАВ растительного происхождения от их молекулярных дескрипторов; фильтрационный метод экстракции, фитохимический состав извлечений; цитостатическая активность маркерных БАВ и лекарственных средств; антимикробная активность спиртоводных извлечений из ЛРС и лекарственных средств.

Научная новизна работы.

1. Установлена неизвестная ранее зависимость равновесной концентрации БАВ в извлечении от их исходного содержания в ЛРС, объема и температуры растворителя, заключающаяся в том, что обратная величина концентрации БАВ в извлечении обратно пропорциональна величине содержания БАВ в ЛРС, прямо пропорциональна объему и экспоненте обратной величины температуры экстрагента. Данная зависимость обусловлена дискретным переходом молекул БАВ с одного энергетического состояния на другой. Выявленная закономерность позволяет описывать состояние равновесия в экстракционной системе и прогнозировать выход БАВ в извлечение.

2. Установлена неизвестная ранее зависимость доли БАВ из ЛРС, которая переходит в растворитель от его диэлектрической постоянной, заключающаяся в том, что логарифм обратной величины перешедшей доли БАВ пропорционален многочлену второй степени обратной величины диэлектрической постоянной растворителя. Данная зависимость обусловлена влиянием диэлектрической постоянной растворителя на энергию межмолекулярного взаимодействия. Выявленная закономерность позволяет подбирать оптимальный вид растворителя по его диэлектрической постоянной для достижения максимальной величины равновесной концентрации БАВ в извлечении.

3. Установлена неизвестная ранее закономерность, описывающая экстракционные свойства (пер)фторорганических растворителей в

отношении малополярных БАВ, заключающаяся в том, что в (пер)фторорганический растворитель переходят БАВ, если величина полярной топологической площади поверхности в их молекуле (ТРБЛ) не превышает ее предельную величину, которая характеризует растворитель (ЬТРБЛ). Данная закономерность связана с относительной долей атомов фтора в молекуле (пер)фторорганического растворителя и описывается сигма-функцией. Выявленная закономерность позволяет прогнозировать экстракционные свойства (пер)фторорганических растворителей в отношении малополярных БАВ по их молекулярным дескрипторам.

4. Предложено и экспериментально разработано новое технологическое решение в области выделения некоторых видов малополярных БАВ из ЛРС, заключающееся в том, что для этой цели используются (пер)фторорганические растворители с определенной величиной относительной доли атомов фтора в их молекуле. Данное технологическое решение позволяет добиться селективного выделения целевых групп малополярных БАВ на стандартном и простом в эксплуатации оборудовании, работающим при обычных условиях с минимальным количеством технологических операций.

Научная новизна подтверждена публикациями в рецензируемых отечественных и зарубежных научных журналах, новое технологическое решение подтверждено рядом патентов РФ на способы выделения малополярных БАВ из ЛРС: Пат. ЯИ 2696127 С1, Пат. RU 2707914 С1, Пат. ЯИ 2696132 С1, Пат. ЯИ 2696134 С1, Пат. ЯИ 2696308 С1, Пат. ЯИ 2697097 С1, Пат. ЯИ 2700699 С1, Пат. ЯИ 2720457 С1, Пат. RU 2735410 С1.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке научных положений, основывающихся на постулатах молекулярно-кинетической теории, законах статистической физики, термодинамики, физической и коллоидной химии и установлении неизвестных ранее закономерностей в технологии получения экстракционных препаратов на стадии процесса

экстракции БАВ из растительного сырья при наступлении в экстракционной системе состояния равновесия.

Предлагаемые в работе теоретические положения объясняют причинно-следственную связь между такими основными параметрами экстракционной системы в состоянии равновесия, как равновесная концентрация БАВ в извлечении, исходное количество БАВ в ЛРС, температура, объем и диэлектрическая постоянная полярного растворителя, степень фторированности растворителя и предельная величина полярной топологической площади поверхности в молекуле малополярного БАВ.

Теоретически разработанные модели позволяют описывать экспериментальные данные и прогнозировать равновесную концентрацию БАВ в извлечении; рассчитывать оптимальные значения объема, температуры и диэлектрической постоянной полярного растворителя для максимального выделения полярных БАВ из ЛРС или для достижения заданной степени истощения ЛРС, предсказывать оптимальную степень фторированности (пер)фторорганического растворителя для селективного выделения малополярных БАВ из ЛРС с минимальными затратами сил, средств и времени на стадии разработки.

Полученные результаты исследований внедрены в научно -исследовательскую деятельность лаборатории фитохимии и технологии готовых лекарственных форм «Государственное предприятие Государственный научный центр лекарственных средств и медицинской продукции», г. Харьков, Украина: 1) акт о внедрении фрагмента диссертационной работы от 22.05.2019 - «Моделирование процесса распределения изосалипурпозида, салипурпозида и хлорогеновой кислоты между твердой фазой растительного сырья и жидкой фазой этанола 80 % об.»; 2) акт о внедрении фрагмента диссертационной работы от 22.05.2019 -«Изучение и моделирование влияния диэлектрической постоянной экстрагента на извлечение действующих веществ из корня солодки в экстракте».

Практическая значимость работы для народного хозяйства:

1. Разработан усовершенствованный фильтрационный метод экстракции БАВ из ЛРС, который позволяет получать высококонцентрированные извлечения эквивалентные жидким экстрактам или настойки за короткое время (соответственно 57±8 мин и 151±20 мин) и добиться высокого выхода БАВ при минимальных изменениях в технологии классической мацерации или перколяции (для извлечений 1:1^2 м/о выход достигает - 43±9 %, для полярных БАВ и 78±19 % для малополярных БАВ, а для извлечений 1:5 м/о выход достигает - 86±8 % для полярных БАВ и 96±10 % для малополярных БАВ).

Результаты исследований внедрены: 1) на фармацевтическом предприятии ЗАО «ВИФИТЕХ», п. Оболенск, Московская обл., РФ акт внедрения фрагмента диссертационной работы от 30.03.2021 -«Технологическое решение в области получения высококонцентрированного спиртоводного извлечения эквивалентного жидкому экстракту из корней солодки (1:1 м/о) с антимикробным эффектом»; 2) на фармацевтическом предприятии АО «Фармцентр ВИЛАР», г. Москва, РФ акт внедрения фрагмента диссертационной работы от 28.03.2021 - «Технологическое решение в области получения высококонцентрированного спиртоводного извлечения эквивалентного жидкому экстракту из травы зверобоя продырявленного (1:1 м/о) с антимикробным эффектом».

2. Разработаны и реализованы новые технологические решения селективного извлечения малополярных БАВ из ЛРС с применением (пер)фторорганических растворителей, которые отвечают основным принципам «зеленой химии» (в частности: основных компонентов эфирных масел аниса, гвоздики, фенхеля, укропа; суммы эуглобалей монотерпенового ряда из листьев эвкалипта прутовидного; суммы ацилфлороглюцинол производных из травы зверобоя продырявленного; суммы фуранокумаринов из плодов пастернака посевного). При этом разработанные решения селективного извлечения малополярных БАВ из ЛРС позволяют

использовать простой в осуществлении метод циркуляционной экстракции на стандартном оборудовании в виде аппарата «Сокслет» при обычном атмосферном давлении.

Результаты исследований внедрены на ряде предприятий, а также в учебный процесс профильных кафедр высших учебных заведений: 1) акт о внедрении фрагмента диссертационной работы от 08.10.2019 - «Способа выделения эфирного масла из бутонов гвоздики с помощью (пер)фторорганического растворителя Novec 7100 с применением циркуляционного метода экстракции в аппарате «Сокслет» на производственном участке ООО «БЕЛФАРМАМЕД», г.Белгород, РФ; 2) акт о внедрении фрагмента диссертационной работы от 08.10.2019 - «Способа выделения гиперфорина и адгиперфорина из травы зверобоя продырявленного с помощью (пер)фторорганического растворителя Novec 7100 с применением циркуляционного метода экстракции в аппарате «Сокслет» на производственном участке ООО «БЕЛФАРМАМЕД», г. Белгород, РФ; 3) акт о внедрении фрагмента диссертационной работы от 07.11.2019 - «Технология получения лечебно-профилактического фитосредства с антимикробным эффектом для местного применения в стоматологии на основе спиртоводного экстракта из бутонов гвоздики» на производственном участке АО «ОЭЗ «ВладМиВа», г. Белгород, РФ; 4) акт о внедрении фрагмента диссертационной работы от 05.06.2019 - «Технология селективного выделения основных компонентов эфирного масла из плодов фенхеля обыкновенного с помощью (пер)фторорганических растворителей Коуее 1230 и Novec 7100 с применением циркуляционного метода экстракции в аппарате «Сокслет»» в центре фармсинтеза и биотехнологий ЦКП (НОЦ) РУДН, г. Москва, РФ; 5) акт о внедрении фрагмента диссертационной работы от 05.06.2019 - «Технология выделения эуглобалей монотерпенового ряда из листьев эвкалипта прутовидного с помощью (пер)фторорганического растворителя Novec 7100 с применением циркуляционного метода экстракции в аппарате «Сокслет»» в центре

фармсинтеза и биотехнологий ЦКП (НОЦ) РУДН, г. Москва, РФ; 6) акт о внедрении фрагмента диссертационной работы от 09.04.2019 - «Технология получения лечебно-профилактических фитосредств с антимикробным и инсектицидным эффектом для местного применения в дерматологии, стоматологии и отоларингологии» в АО «Институт фармацевтических технологий», г. Москва, РФ; 7) акт о внедрении фрагмента диссертационной работы от 10.06.2019 - «Разработка способа выделения основных компонентов эфирного масла из плодов укропа пахучего с помощью (пер)фторорганических растворителей Novec 1230/7100 с применением циркуляционного метода экстракции в аппарате «Сокслет» на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж, РФ.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Решаемая в диссертационной работе проблема и сопутствующий круг задач соответствует формуле специальности 14.04.01 - Технология получения лекарств. Область исследований по данной специальности соответствует пункту 1 «Исследования теоретических основ фармацевтической технологии, валидации, управление рисками, перенос технологий с этапа фармацевтической разработки в серийное производство»; пункту 3 «Разработка технологий получения субстанции и готовых лекарственных форм»; пункту 4 «Исследования по изучению особенностей технологии получения готовых лекарственных форм из различных видов субстанций, сырья и вспомогательных веществ».

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках научных направлений «Биологически активные вещества: поиск, химия и технология», «Разработка

методологических подходов к анализу природных и синтетических биологически активных соединений в объектах различного происхождения. Изучение фармакологических аспектов использования данных биологически активных соединений».

На защиту выносятся:

1. Экспериментально установленные закономерности, которые описывают:

❖ зависимость равновесной концентрации БАВ в извлечении от их исходного содержания в ЛРС, объема и температуры растворителя;

❖ зависимость равновесной концентрации БАВ в извлечении от диэлектрической постоянной растворителя;

❖ зависимость экстракционных свойств (пер)фторорганических растворителей в отношении малополярных БАВ от их молекулярных дескрипторов.

2. Рабочие гипотезы, которые позволяют теоретически объяснить и описать экспериментально установленные закономерности:

❖ гипотеза 1 - зависимость равновесной концентрации БАВ в извлечении от их исходного содержания в ЛРС, объема и температуры растворителя объясняется и описывается классическим распределением Больцмана для дискретных значений энергии молекул;

❖ гипотеза 2 - зависимость равновесной концентрации БАВ в извлечении от диэлектрической постоянной растворителя объясняется и количественно описывается с помощью классического распределения Больцмана для дискретных значений энергии молекул и энергии межмолекулярных взаимодействий, в которые входит диэлектрическая постоянная растворителя;

❖ гипотеза 3 - экстракционные свойства (пер)фторорганических растворителей в отношении малополярных БАВ объясняются и описываются с помощью классического распределения Больцмана для дискретных значений энергии молекул и двух молекулярных

дескрипторов: предельной величины полярной топологической площади поверхности в молекуле малополярных БАВ (LTPSA) и относительной доли атомов фтора в молекуле (пер)фторорганического растворителя.

Результаты регрессионного анализа экспериментальных данных в координатах предсказанных теорией.

3. Результаты систематического изучения фильтрационного метода экстракции БАВ из ЛРС.

4. Результаты изучения экстракционных свойств (пер)фторорганических растворителей в отношении некоторых видов малополярных БАВ с помощью циркуляционного метода экстракции в аппарате «Сокслет».

5. Новые способы выделения основных компонентов эфирных масел аниса, фенхеля, гвоздики, укропа, суммы эуглобалей монотерпеновой группы из листьев эвкалипта, суммы производных ацилфлороглюцинола из травы зверобоя, экстракта обогащенного суммой фуранокумаринов из плодов пастернака посевного с помощью (пер)фторорганических растворителей.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований гарантируется применением современных высокоточных и чувствительных методов анализа, не опровергается регрессионным анализом математических моделей и статистической обработкой полученных данных, а также подтверждается актами на внедрение в производстве, полученными патентами, ноу-хау и вышедшими статьями в высоко рейтинговых журналах РФ и мира.

Основные результаты диссертационной работы были освещены и доложены на научных конференциях:

❖ XXIV мiжнародна науково-практична конференщя молодих вчених та студенлв. «Актуальш питання створення нових лшарських засобiв». (Харьков, НФаУ, 2017).

LXXI Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. «Актуальные проблемы современной медицины и фармации 2017». (Минск, БГМУ, 2017)

Промислова фармащя: етапи становлення та майбутне. (Харьков, НФаУ, 2017).

Сателлитная дистанционная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. «Фундаментальная наука в современной медицине 2018». (Минск, БГМУ, 2018).

Международная научная конференция. «Перспективы лекарственного растениеведения» (Москва, ВИЛАР, 2018).

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. «Фармакология живых систем: 6 лет пассионарного развития». (Белгород, НИУ «БелГУ», 2018).

I Мiжнародна наково-практична штернет-конференщя. «Науково практичш засади загальношженерно! подготовки фахiвцiв фармацп». (Харьков, НФаУ, 2018).

7-я международная научно-практическая телеконференция. «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства». (Белгород, НИУ «БелГУ», 2018).

Международная научно-практическая конференция. «Современная технологическая платформа в создании лекарственных форм, космецевтических средств и БАД» и «Актуальные вопросы современной фармакогнозии» (Пятигорск, ПМФИ, 2018). Международная научно-практическая конференция. «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке». (Москва, РУДН, 2018). VIII Международный партнеринг-форум «Life sciences invest. Partnering Russia». (Санкт-Петербург, СПХФУ, 2018).