Теоретическое изучение вибронной структуры и неадиабатических эффектов в спектрах электронных возбуждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Громов, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат химических наук Громов, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние исследований в области изучения возбужденных состояний
1.1. Адиабатическое приближение и границы его применимости
1.2. Концепция вибронного взаимодействия возбужденных состояний
1.3. Неадиабатическая ядерная динамика.
1.4. Спектроскопические и структурные проявления вибронного взаимодействия
1.5. Современные методы расчета электронной структуры возбужденных состояний и спектров возбуждений.
1.6. Способы и примеры учета вибронного взаимодействия.
ГЛАВА 2. Теоретический подход, используемый в работе
2.1. Общие понятия.
2.2. Модельный вибронный гамильтониан.
2.3. Спектр возбуждения
2.4. Алгоритм Ланцоша.
2.5. Многоконфигурационный зависящий от времени метод Хартри (МСТБН)
ГЛАВА 3. Методика расчета и изучения вибронной структуры и неадиабатических эффектов в спектрах электронных возбуждений
3.1. Общая схема расчета и анализа вибронного спектра.
3.2. Методика проведения неэмпирических расчетов возбужденных состояний
3.3. Способы расчета вибронных констант.
3.4. Визуализация сечений ППЭ возбужденных состояний.
3.5. Особенности расчета вибронных спектров.
ГЛАВА 4. Спектры возбуждений остовных уровней
4.1. Колебательная структура в спектрах остовных возбуждений молекул СО и N2.
4.1.1. Подробности расчетов.'.
4.1.2. Спектр Cls-возбуждений молекулы СО.
4.1.3. Спектр Ols-возбуждений молекулы СО.
4.1.4. Спектр Nls-возбуждений молекулы N2.
4.2. Вибронная структура в спектрах остовных возбуждений формальдегида
4.2.1. Электронная структура и геометрия Н2СО в низших Cls-возбужденных состояниях
4.2.2. Спектр Cls-возбуждений молекулы формальдегида
4.2.3. Электронная структура и геометрия Н2СО в низшем Ols-возбужденном состоянии.
4.2.4. Спектр возбуждения Ois —> ir*(lBi).
ГЛАВА 5. Изучение вибронной структуры и ядерной динамики в спектрах низших возбужденных состояний фурана
5.1. Исследование электронного и геометрического строения фурана в низших возбужденных состояниях.
5.1.1. Подробности расчетов.
5.1.2. Обсуждение результатов.
5.2. Расчет и изучение первой полосы поглощения фурана
5.2.1. Подробности расчетов.
5.2.2. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое изучение вибронной структуры и неадиабатических эффектов в спектрах электронных возбуждений»
Актуальность исследования. Наблюдаемый в последнее десятилетие прогресс в области молекулярной спектроскопии, стимулируемый возрастанием роли электронно-возбужденных состояний в современной химии, во многом обязан успехам теоретических методов, применяемых для интерпретации экспериментальных данных. Сложившаяся в данной области взаимосвязь эксперимента и теории определяет прослеживающуюся в новейших работах эволюцию взглядов на природу возбужденных состояний молекулярных систем. В частности, это связано с улучшением понимания распространенности эффектов, обусловленных нарушением адиабатического приближения, и той важной роли, которую они играют в задачах молекулярной спектроскопии, фотофизики и фотохимии. При изучении электронных спектров на первый план выходит задача выявления и адекватного описания имеющихся в системе электронно-колебательных (вибронных) взаимодействий. Полученные в рамках такого подхода результаты нередко приводят к пересмотру предшествующих взглядов на отнесение наблюдаемых спектров.
Ранние попытки интерпретации спектров возбуждения на основе исключительно вертикальных энергий и моментов переходов оказались недостаточно успешными и подвели к пониманию принципиальной роли ядерной динамики, сопровождающей процессы электронных возбуждений. Наиболее сложны для изучения колебательные эффекты в многоатомных молекулах. Кроме того, типичная для таких систем высокая плотность электронных состояний практически всегда делает адиабатическое приближение малоэффективным. Невозможность разделения электронных и ядерных степеней свободы в соответствии с принципом Борна-Оппенгеймера заставляет искать новые пути решения динамической задачи.
Одним из наиболее перспективных на сегодня подходов к проблеме учета вибронного взаимодействия является теория модельных гамильтонианов, разработанная Кёппелем, Домке и Цедербаумом [1-3]. В сочетании с приближением линейного вибронного связывания данная теория хорошо зарекомендовала себя в исследованиях фотоэлектронных спектров небольших молекул. В то же время распространение данного подхода на более сложный случай электронно-возбужденных состояний в многоатомных системах является нетривиальной задачей, решение которой сопряжено с рядом принципиальных трудностей.
Цель работы: разработка и применение эффективного теоретического подхода к изучению вибронной структуры и неадиабатических эффектов в спектрах электронных возбуждений многоатомных молекул.
Были поставлены и решались следующие задачи:
• Адаптирование линейной модели вибронного связывания в формализме модельных вибронных гамильтонианов для случая произвольного числа электронно-возбужденных состояний и колебательных мод.
• Отработка методики проведения неэмпирических расчетов возбужденных молекул; способов построения адекватных вибронных моделей и параметризации модельных гамильтонианов но неэмпирическим данным.
• Применение метода изучения эволюции волновых пакетов для решения динамических задач, описываемых вибронными гамильтонианами, и расчета спектров.
• Опробование развитого подхода и его применение для решения задач из разных областей электронной спектроскопии.
Научная новизна. Разработан эффективный теоретический подход к изучению вибронной структуры и неадиабатических эффектов в электронных спектрах широкого круга молекулярных систем.
В рамках разработанного подхода впервые решен ряд важных задач электронной спектроскопии формальдегида и фурана.
Установлено наличие вибронного взаимодействия между остовно-возбужденными состояниями формальдегида, и выяснено его влияние на спектры и молекулярную структуру. Впервые объяснена форма и структура наблюдаемых в спектре полос, сделан ряд важных отнесений.
Впервые поставлен вопрос о необходимости изучения неадиабатических эффектов при возбуждении пятичленных гетероциклических систем для правильного понимания их спектров, фотофизики и фотохимии. Проведено систематическое исследование поверхностей потенциальной энергии (ППЭ) низколежащих возбужденных состояний фурана с использованием наиболее точных на сегодня неэмпирических подходов. Построены адекватные виброн-ные модели, проведены квантово-динамические расчеты, дана интерпретация низкоэнергетической области спектра поглощения фурана, описаны пути сверхбыстрой внутренней конверсии.
Практическая значимость. В работе разработана и проверена универсальная, практичная методика изучения вибронной структуры и неадиабатических эффектов в спектрах возбуждений, которая может быть в дальнейшем применена для самого широкого круга систем и спектроскопических задач.
Разработанная методика позволила сделать ряд важных отнесений спектров остовных уровней формальдегида, а также объяснить форму и структуру наблюдаемых в спектре полос, большинство из которых имеют вибронную природу. Представляется весьма показательным факт непосредственной заинтересованности экспериментаторов в проводимых расчетах. Здесь можно отметить, что изучение 01з-спектра проводилось совместно с коллективом исследователей из Триесты (Италия), а предсказанная в работе стабильность двукратно-возбужденного С1 ¿¿-состояния уже сегодня дала повод для постановки целенаправленных экспериментов по его поиску. ч
В работе получены новые важные сведения о спектроскопии валентных возбуждений фурана, которые могут быть использованы для интерпретации как уже имеющихся экспериментальных данных, так и тех, которые будут получены в дальнейшем. Полученные теоретические результаты заставляют по-новому взглянуть на свойства других валентно-возбужденных гетероаро-матических молекул (пиррол, тиофен), которые должны иметь много общего со свойствами аналогичных состояний фурана.
Рассмотренные в работе примеры в очередной раз убедительно демонстрируют важность и широкую распространенность неадиабатических эффектов во всех частях спектра возбуждений, независимо от уровня сложности рассматриваемых молекулярных систем. Это указывает на обязательный анализ данных, относящихся к возбужденным состояниям, на предмет наличия в системе вибронных взаимодействий и выяснения их влияния на изучаемые свойства и процессы. Работа должна несомненно способствовать формированию и укреплению новых представлений о действительной природе и эволюции возбужденных состояний, а также улучшению понимания фотофизики и фотохимии молекулярных систем.
Тема работы является частью госбюджетной тематики ИГУ "Разработка и использование методов квантовой химии для изучения и предсказания строения, свойств и реакционной способности молекул в основном и возбужденном состояниях" (091-00-106); поддержана грантом РФФИ (02-03-33182).
I Исследования проводились совместно с группой теоретической химии Гейдельбергского университета (профессорами Й. Ширмером, X. Кёппелем, Х-Д. г т
Май ером и Л.С. Цедербаумом).
Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 7 статей в российской и международной печати. Результаты работы представлялись на конференциях: ХШ-й Международной симпозиум-школе по спектроскопии высокого разрешения
Томск, 1999); Всероссийской школе-конференции им. В. А. Фока по квантовой и вычислительной химии (2-ая и 3-я сессии, Великий Новгород, 2000 и 2001); Молодежной научной школе по органической химии (Екатеринбург, 2000); Молодежной конференции по органической химии (Иркутск, 2000); Х1-м Международном конгрессе по квантовой химии (Бонн, 2003).
Свидетельством актуальности и новизны проведенных в работе исследований может служить факт номинирования статьи [4] для журнала Virtual Journal of Ultrafast Science (http://www.vjultrafast.org).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и библиографии. Первая глава носвящена обзору исследований в области изучения возбужденных состояний многоатомных молекул: подробно рассматривается вопрос применения адиабатического приближения для описания динамики ядер и случаи нарушения этого приближения в электронно-возбужденных состояниях; вводится понятие вибронного взаимодействия, обсуждаются различные неадиабатические процессы и эффекты, которые могут иметь место при переходе молекулы в возбужденное состояние. Во второй главе излагается теоретический подход, используемый в работе для описания вибронного взаимодействия возбужденных состояний и расчета спектра возбуждений. В третьей главе обсуждается общая методика проведения расчетов и анализа спектров возбуждений. Четвертая глава содержит результаты апробирования методики при изучении остовных возбуждений в молекулах моноксида углерода и азота, а также результаты ее применения при исследовании вибронной структуры С Is- и Ols-спектров возбуждения формальдегида. Пятая глава посвящена изучению вибронной структуры и ядерной динамики, связанной с переходами в низколежащие возбужденные состояния фурана. Заключительный раздел диссертации содержит изложение основных результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Громов, Евгений Владимирович
1. Разработан общий подход к анализу вибронной структуры и неадиаба тических эффектов в спектрах электронных возбуждений, основанный на использовании результатов точных неэмпирических расчетов, теории модельных вибронных гамильтонианов и методов изучения динамики волновых пакетов.2. Предложен ряд оригинальных методических решений, расширяющих область применения теории модельных вибронных гамильтонианов: • Ргизработан алгоритм расчета спектров для произвольного чртсла электронных состояний и колебательных мод. • Найдены новые способы параметризации модельных гамильтониа нов по неэмпирическим данным.Составлены соответствующие программы.3. Разработанный подход опробован для случая отсутствия вибронного взаимодействия при изучении спектров возбуждений остовных уровней моноксида углерода и азота. Продемонстрировано, что подход позво ляет качественно правильно воспроизводить колебательную структуру
7г*-резонансов и низших членов ридберговых серий; судить об измене нии геометрических параметров при возбуждении; делать корректные отнесения наблюдаемых спектров.4. Подход использован в полном объеме для изучения спектров Cls-
возбуждений формальдегида, в которых установлено наличие виброн ного взаимодействия между низшими возбужденными состояниями ^Bi{Cls -^ 7г*), 1Б2(С15,П -^ 7г*2), iAi(Cls -^ 3s) и % ( C l 5 -> 3d).Полученные результаты объясняют сложную вибронную структуру по лосы 7г*-резонанса, а также аномальное уширение и диффузность поло сы 35-возбуждения. Предсказано понижение молекулярной симметрии формальдегида в состояниях ^Bi{Cls —> тг*) и ^B2{Cls,n —> тг* ^) за счет внеплоскостных искажений.5. Установлено наличие сходного по механизму, силе и проявлениям виб ронного взаимодействия между Ols-возбужденными состояниями фор мальдегида ^Bi{01s —» тг*) и ^Ai{Ols —> 3s). Рассчитанные спек тры точно воспроизводят наблюдаемую в эксперименте структуру тг*-
*^ полосы; свидетельствуют о ее вибронной природе и подтверждают сообщение экспериментаторов о регистрации первого колебательно разрешенного спектра Ols-возбуждений многоатомной молекулы.6. Проведено систематическое исследование ППЭ низших возбужденных состояний фурана. Показано, что для адекватного описания свойств возбужденного фурана необходим учет вибронного взаимодействия между состояниями ^^2(85), ^B2{V), ^Ai{V') и ^Bi(3p). Установлено, что соответствующие ППЭ образуют низколежащие конические пере * сечения, определяющие неадиабатический характер связанной с ними ядерной динамики. На ППЭ валентных состояний ^B2{V) и ^Ai{V') не найдено симметричного (Сги) минимума. Показано, что переходы в эти состояния сопровождаются понижением молекулярной симметрии.7. Построена модель и проведены динамические расчеты спектра пер вой полосы поглощения фурана с учетом вибронного взаимодействия.Установлено, что низкоэнергетическая часть спектра фурана образо А вана возбуждениями неполносимметричных мод, которые связаны с низшим возбужденным состоянием ^2(85). Показано, что наблюдае мые вибронные уровни заимствуют интенсивность у сильного дипольно разрешенного перехода V(^B2). Предсказано наличие обусловленной вибронным взаимодействием сверхбыстрой внутренней конверсии за время 25 фсек из состояния ^B2{V) в состояние ^^2(85).