Теоретическое изучение роли амфифильности макромолекул и низкомолекулярных веществ в структурообразовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат физико-математических наук Ушакова, Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ушакова, Александра Сергеевна
1. Обзор литературы
1.1 Взаимодействия в биологических системах.
1.2 Глобулярное состояние макромолекулы.
1.3 Теоретические и компьютерные модели систем с амфифильными макромолекулами.
1.4 Макромолекулы в смеси растворителей
1.5 Теоретическое описание микроструктурирования.
1.6 Структурообразование в системах с низкомолекулярными амфифильными веществами.
1.7 Цели и структура работы.
2. Глобулы макромолекул с гидрофобно-полярными звеньями
2.1 Модель глобулы амфифильной макромолекулы.
2.2 Ориентация Н-Р звеньев амфифильной макромолекулы. ^
2.3 Поверхностное натяжение сферической амфифильной глобулы
2.4 Температура перехода клубок-глобула для амфифильной макромолекулы.
2.5 Форма глобулы амфифильной макромолекулы с гидрофобнополярными звеньями.
2.5.1 Свободная энергия несферической амфифильной глобулы
2.5.2 Диаграмма форм глобул амфифильной макромолекулы
2.6 Основные результаты главы
3. Структурообразование в растворе макромолекул, содержащем молекулы поверхностно-активного вещества
3.1 Модель.
3.2 Свободная энергия неоднородного раствора макромолекул и молекул ПАВ.
3.3 Микроструктура в растворе макромолекул и молекул ПАВ.
3.5 Фазовые диаграммы и их обсуждение.
3.4 Основные результаты главы 3.
4. Глобулы макромолекул в смеси плохого растворителя и поверхностно-активного вещества
4.1 Объемные свойства глобулы в смешанном растворителе.
4.2 Свободная энергия неоднородной глобулы в смешанном растворителе.
4.3 Поверхностные свойства глобулы в смешанном растворителе
4.4 Микроструктура в толще глобулы в смешанном растворителе.
4.5 Основные результаты главы 4.
Выводы
Благодарности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое изучение роли амфифильности макромолекул и низкомолекулярных веществ в структурообразовании»
Настоящая диссертационная работа посвящена теоретическому изучению структурообразования в растворах, содержащих амфифильные макромолекулы или низкомолекулярные амфифильные вещества. Амфифильные молекулы содержат гидрофобные и гидрофильные (полярные) группы, которые различаются отношением к воде и полярным растворителям. Многие биополимеры: белки, полисахариды, фосфолипиды являются амфифильными. Кроме того, низкомолекулярные поверхностно-активные вещества (ПАВ) также являются амфифильными. Основное свойство амфифильных молекул заключается в том, что гидрофобные группы стремятся увеличить число контактов друг с другом, а гидрофильные группы - с молекулами растворителя, что приводит к образованию сложных структур.
Структурообразование и самоорганизация в полимерных системах с амфифильными свойствами в последнее время вызывает все больший интерес. Во многом это связано с развитием экспериментальных методов исследования живой клетки, ее структуры и свойств. Было обнаружено, что клетки организма практически полностью состоят из амфифильных макромолекул и низкомолекулярных веществ. Различные надмолекулярные структуры в клетках, вторичная и третичная структуры белка образуются в основном за счет амфифильных взаимодействий, в том числе водородного связывания.
Самоорганизация макромолекул, вызванная взаимодействием амфифильных компонентов происходит также в небиологических системах: в растворах поверхностно-активных веществ (ПАВ) и макромолекул, в полимерных пленках на поверхности раствора, в слоистых структурах, образованных молекулами ПАВ со встроенными макромолекулами. Экспериментальные исследования в этой области связаны с развитием нанотехнологий, производством фотонных кристаллов, применением сложных структур в медицине, в проводниках, мембранах и электрооптических устройствах.
Теоретические исследования структурообразования важны для описания механизмов структурирования, для поиска новых систем, способных к самоорганизации. Изучение роли амфифильных взаимодействий в структурообразовании представляется важной задачей физики макромолекул.
Однако до сих пор теоретически исследовались только макромолекулы, содержащие гидрофильные и гидрофобные звенья в основной цепи, а макромолекулы с гидрофобно-полярными (амфифильными) звеньями не рассматривались. В тоже время, именно такое строение имеют многие биологические и синтетические макромолекулы, благодаря чему они обладают богатым набором возможных структур.
Такое звено можно представить в виде димера, части которого по-разному взаимодействуют с окружающим растворителем. Одна часть димера является гидрофобной, а другая — полярной. В области неоднородности концентрации растворителя амфифильные звенья макромолекулы и молекулы ПАВ стремятся ориентироваться полярными группами в сторону увеличения концентрации растворителя, из-за чего происходит ориентационное упорядочение в системе, что напоминает поведение раствора жидких кристаллов.
В настоящей диссертации впервые проводится аналогия между амфифильными свойствами молекул ПАВ, гидрофобно-полярных звеньев макромолекулы и свойствами жидких кристаллов. Свободная энергия различных систем рассчитывается в рамках единого подхода к описанию амфифильных звеньев макромолекул и молекул ПАВ, исследуется структура и свойства этих систем. Рассматриваются модели макромолекулы с димерными (гидрофобно-полярными) звеньями в полярном растворителе, раствор гомополимерных макромолекул и молекул поверхностно-активных
Введение
Настоящая диссертационная работа посвящена теоретическому изучению структурообразования в растворах, содержащих амфифильные макромолекулы или низкомолекулярные амфифильные вещества. Амфифильные молекулы содержат гидрофобные и гидрофильные (полярные) группы, которые различаются отношением к воде и полярным растворителям. Многие биополимеры: белки, полисахариды, фосфолипиды являются амфифильными. Кроме того, низкомолекулярные поверхностно-активные вещества (ПАВ) также являются амфифильными. Основное свойство амфифильных молекул заключается в том, что гидрофобные группы стремятся увеличить число контактов друг с другом, а гидрофильные группы - с молекулами растворителя, что приводит к образованию сложных структур.
Структурообразование и самоорганизация в полимерных системах с амфифильными свойствами в последнее время вызывает все больший интерес. Во многом это связано с развитием экспериментальных методов исследования живой клетки, ее структуры и свойств. Было обнаружено, что клетки организма практически полностью состоят из амфифильных макромолекул и низкомолекулярных веществ. Различные надмолекулярные структуры в клетках, вторичная и третичная структуры белка образуются в основном за счет амфифильных взаимодействий, в том числе водородного связывания.
Самоорганизация макромолекул, вызванная взаимодействием амфифильных компонентов происходит также в небиологических системах: в растворах поверхностно-активных веществ (ПАВ) и макромолекул, в полимерных пленках на поверхности раствора, в слоистых структурах, образованных молекулами ПАВ со встроенными макромолекулами. Экспериментальные исследования в этой области связаны с развитием нанотехнологий, производством фотонных кристаллов, применением сложных структур в медицине, в проводниках, мембранах и электрооптических устройствах.
Теоретические исследования структурообразования важны для описания механизмов структурирования, для поиска новых систем, способных к самоорганизации. Изучение роли амфифильных взаимодействий в структурообразовании представляется важной задачей физики макромолекул.
Однако до сих пор теоретически исследовались только макромолекулы, содержащие гидрофильные и гидрофобные звенья в основной цепи, а макромолекулы с гидрофобно-полярными (амфифильными) звеньями не рассматривались. В тоже время, именно такое строение имеют многие биологические и синтетические макромолекулы, благодаря чему они обладают богатым набором возможных структур.
Такое звено можно представить в виде димера, части которого по-разному взаимодействуют с окружающим растворителем. Одна часть димера является гидрофобной, а другая - полярной. В области неоднородности концентрации растворителя амфифильные звенья макромолекулы и молекулы ПАВ стремятся ориентироваться полярными группами в сторону увеличения концентрации растворителя, из-за чего происходит ориентационное упорядочение в системе, что напоминает поведение раствора жидких кристаллов.
В настоящей диссертации впервые проводится аналогия между амфифильными свойствами молекул ПАВ, гидрофобно-полярных звеньев макромолекулы и свойствами жидких кристаллов. Свободная энергия различных систем рассчитывается в рамках единого подхода к описанию амфифильных звеньев макромолекул и молекул ПАВ, исследуется структура и свойства этих систем. Рассматриваются модели макромолекулы с димерными (гидрофобно-полярными) звеньями в полярном растворителе, раствор гомополимерных макромолекул и молекул поверхностно-активных веществ, а также глобула макромолекулы в смешанном растворителе, содержащем амфифильные молекулы.
Ранее в теоретических исследованиях систем, содержащих низкомолекулярные амфифильные вещества (ПАВ), применялись подходы, разработанные для макромолекул, т.е. очень длинных цепей, хотя обычно ПАВ содержат не более двадцати мономерных звеньев. Кроме того, взаимодействие ПАВ с макромолекулами описывалось как образование достаточно стабильных водородных связей. В то же время, как показано в данной работе, образование стабильных водородных связей не является необходимым условием структурообразования. Подобные допущения вызывают довольно существенные расхождения существующих теорий с экспериментальными данными.
Таким образом, разработка теории, описывающей структуру макромолекул с амфифильными звеньями и макромолекулярных систем, содержащих амфифильные низкомолекулярные вещества, является важной нерешенной задачей физики макромолекул.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Ушакова, Александра Сергеевна
Выводы
В диссертационной работе теоретически исследовано структурообразование в растворах макромолекул с гидрофобно-полярными звеньями и макромолекул в растворах, содержащих поверхностно-активное вещество (ПАВ), с учетом эффекта ориентации связей между гидрофобными и полярными группами мономерного звена или молекулы ПАВ.
С использованием приближения самосогласованного поля и подходов теории нематического упорядочения жидких кристаллов впервые рассчитаны функции распределения звеньев амфифильной макромолекулы и молекул ПАВ по ориентациям, зависящие от градиента концентрации растворителя в системе.
Показано, что ориентация амфифильных звеньев в поверхностном слое глобулы уменьшает поверхностное натяжение, что приводит к большей стабильности глобулы амфифильной макромолекулы при переходе в клубковое состояние.
В случае сильного притяжения полярных групп к молекулам растворителя предсказывается образование глобулы, форма которой зависит от качества растворителя и жесткости макромолекулы. С ухудшением качества растворителя для жестких макромолекул происходят структурные переходы: сферическая глобула -«ожерелье» (несколько сферических глобул на одной цепи) -тороидальная глобула, для гибких макромолекул - сферическая глобула - «ожерелье» - диск.
В растворе гомополимеров и молекул ПАВ исследовано образование микроструктуры с периодически изменяющимися объемными долями компонентов и направлением ориентации молекул ПАВ. С уменьшением температуры происходят фазовые переходы: однородный раствор - объемноцентрированная (переход первого рода) — гексагональная — ламелярная микроструктура (переходы второго рода).
Переход к упорядоченной структуре может происходить как на внутрицепном масштабе при большой степени амфифильности молекул ПАВ, так и на масштабе нескольких макромолекул при малой степени амфифильности. При увеличении объемной доли молекул ПАВ период микроструктуры уменьшается, что хорошо согласуется с экспериментальными данными.
Для глобулы одиночной макромолекулы в смешанном растворителе, содержащем ПАВ, в объемном приближении исследованы эффект избирательной сорбции и набухание глобулы за счет проникновения в нее молекул ПАВ. Поверхностное натяжение глобулы уменьшается, а температура перехода в клубковую конформацию увеличивается в результате ориентации молекул ПАВ в поверхностном слое.
В объеме глобулы при уменьшении температуры может возникнуть сначала объемноцентрированная, а затем гексагональная и ламелярная микроструктуры.
Благодарности
Хочу выразить огромную благодарность моим родителям, бабушке и мужу, без их помощи я бы не смогла выполнить эту работу.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю Елене Николаевне Говорун за совместную работы, объяснение новых методов расчёта, постановку интересных научных задач и поддержку. Автор признателен профессору И.Я. Ерухимовичу за обсуждение результатов и полезные консультации, которые значительно улучшили эту работу.
Автор выражает благодарность заведующему кафедрой физики полимеров и кристаллов А.Р. Хохлову за организацию научной работы, советы в выборе наиболее актуальных тем для исследования и участие в анализе полученных результатов.
Автор благодарит также сотрудников кафедры Е.Ю. Краморенко, В.В. Василевскую, И.И. Потёмкина, В.А. Иванова, О.Е. Филиппову, Е.Е. Махаеву, А.В. Чертовича и всех сотрудников кафедры физики полимеров и кристаллов МГУ им. М.В. Ломоносова и лаборатории физической химии полимеров ИНЭОС РАН за консультации, содействие, и тёплое дружеское отношение.