Теоретическое исследование трёхмерных диссипативных топологических солитонов в лазерах. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Веретенов Николай Александрович

  • Веретенов Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, АО «Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 123
Веретенов Николай Александрович. Теоретическое исследование трёхмерных диссипативных топологических солитонов в лазерах.: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. АО «Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова». 2019. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веретенов Николай Александрович

Введение

Глава 1. Комплексы лазерных пуль

1.1 Физическая модель

1.2 Стационарная сферически симметричная задача

1.3 Одиночные лазерные пули

1.4 Слабая связь лазерных пуль

Глава 2. Солитоны в интерферометре

2.1 Тёмные одномерные солитоны в интерферометре с дефокусирующей нелинейностью

2.2 Двумерные светлые солитоны

2.2.1 Физическая модель

2.2.2 Одиночные и связанные солитоны

2.2.3 Движение солитонных комплексов

Глава 3. Топологические солитоны в лазерах

3.1 Физическая модель

3.2 Измеряемые величины

3.3 Вихревой тор, "прецессон"

3.4 Солитоны с несколькими вихревыми линиями

3.4.1 "Яблоко"

3.4.2 Анализ траекторий вектора Пойнтинга для симметричного "яблока"

3.4.3 Простой двойной тор

3.4.4 Тривиальный узел (unknot)

3.4.5 Трилистник (trefoil)

3.4.6 Зацепление Соломона

3.4.7 Распад зацепления Соломона

3.4.8 Зацепление Хопфа

Стр.

Заключение

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Приложение А. Используемые численные методы и программы

А.1 От физической модели к компьютерной программе

А.2 Численное интегрирование многомерной задачи, программа Lbecon 113 А.3 Решение краевой стационарной задачи методом Ньютона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование трёхмерных диссипативных топологических солитонов в лазерах.»

Введение

Локализованные состояния в различных нелинейных системах привлекают внимание как теоретиков, так и экспериментаторов. Во-первых, своей универсальностью, благодаря которой структуры совершенно различной природы могут быть очень похожими. Во-вторых, своей устойчивостью к шумам и флуктуаци-ям параметров схемы. Любая устойчивая локализованная структура — это запись информации на некотором однородном фоне. Её можно считать, можно стереть, а при определённых условиях она может исчезнуть или существенно измениться после взаимодействия с другой подобной структурой. Благодаря этим свойствам можно рассчитывать на их применение в обработке, передаче и хранении информации. К таким структурам относятся солитоны, у которых можно выделить некоторый центр, вдали от которого состояние системы не будет отличаться от однородного [1]. Солитоны также могут быть различной природы и размерности, но их можно разделить на два класса: консервативные и диссипативные. Первые существуют в системах без притока энергии, вторые — в системах с потерями и усилением. Классический консервативный солитон описывается нелинейным уравнением Шрёдингера (НУШ). Для существования солитонов НУШ необходим баланс между дисперсией среды, уширяющей импульс, и компенсирующей её нелинейностью (для временных солитонов) или аналогично между дифракцией и нелинейностью (для пространственных).

В настоящей работе исследуются диссипативные солитоны в широко-апертурных лазерах класса с безинерционно насыщающимися поглощением и усилением и бистабильных интерферометрах с когерентной накачкой, заполненных средой с керровской нелинейностью. Диссипативные структуры являются сильными аттракторами и отличаются большой устойчивостью к возмущениям. Лазерная схема описывается обобщённым комплексным уравнением Гинзбурга-Ландау. Для описания интерферометра подходит уравнение типа НУШ с двумя пространственными измерениями. Оба уравнения описывают медленную динамику огибающей электрического поля. Существование трёхмерных консервативных стационарных солитонов в однородной среде с насыщающейся нелинейностью было предсказано в работе [2]. В оптике трёхмерные локализованные в пространстве и времени импульсы известны как "лазерные пули" [3].

Работа является продолжением исследований диссипативных структур, которые были найдены в модели с двумя пространственными измерениями. Знания свойств двумерных солитонов использовались для построения трёхмерных фундаментальных (без фазовых дислокаций) и топологических солитонов. Многие из предсказанных ранее двумерных решений обнаружены экспериментально, например, солитоны с дислокациями фазы в поверхностно-излучающих лазерах с вертикальным резонатором (VCSEL). Трёхмерные топологические солитоны, в том числе, достаточно сложные, содержащие несколько вихревых линий, исследуются численно в различных моделях достаточно давно [4; 5], причём во многих случаях их устойчивость обеспечивается удерживающим потенциалом или нелокальностью отклика среды (см., например, обзор [6]), неоднородной дефокусирующей нелинейностью, стабилизирующей трёхмерные солитоны с топологическим зарядом [7-9] либо периодической модуляцией коэффициента преломления и коэффициентов усиления/потерь [10]. В данной работе рассматривается случай однородного и изотропного пространства (либо со слабой анизотропией) и устойчивость солитонов не связана с дополнительными стабилизирующими факторами.

Один из главных результатов работы — обнаружение устойчивых заузлен-ных лазерных солитонов со сложной внутренней структурой. Такие солитоны обладают набором вихревых линий, на которых интенсивность излучения обращается в нуль, а фаза при обходе линии по замкнутому контуру изменяется на величину 2пт, где целое число т называют топологическим зарядом. Благодаря перекрывающимся областям устойчивости у разных типов заузленных солито-нов, их можно использовать в качестве элементов оптической памяти с большим числом состояний (битностью). Различные типы солитонов — движущиеся, взаимодействующие и превращающиеся друг в друга, — образуют внутри оптической системы своего рода "химию", с помощью которой можно записывать и обрабатывать информацию. Непрекращающиеся исследования узловых конфигураций в физике [11-13], химии и биологии [14-16] заставляют задуматься о возможных приложениях найденных солитонов в других областях, не только в оптике.

Целью является поиск и исследование новых типов оптических локализованных диссипативных структур в виде отдельных солитонов и их слабосвязанных комплексов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Создать комплекс программ для эффективного решения дифференциальных уравнений и визуализации данных.

2. Найти параметры оптической схемы, при которых возможно существование новых типов солитонов.

3. Построить начальное распределение, способное релаксировать к устойчивому солитону при этих параметрах.

4. Всесторонне исследовать найденные решения, используя численные и полуаналитические методы.

Научная новизна:

1. Впервые в численном эксперименте были получены устойчивые комплексы лазерных пуль и смоделированы их столкновения.

2. Впервые в численном эксперименте был получен и исследован вращающийся и прецессирующий трёхмерный топологический лазерный солитон с вихревой линией.

3. Впервые в численном эксперименте был получен и исследован новый класс лазерных заузленных солитонов.

Практическая значимость: обработка и хранение информации оптическими методами

Mетодология и методы исследования. Большинство представленных результатов получены в численных экспериментах. В случае лазерной схемы моделировался лазер с безинерционно насыщающимися поглощением и усилением и нулевыми частотными расстройками. Использовалось приближение медленно меняющейся огибающей электрического поля, для описания динамики которой подходит обобщённое комплексное уравнение Гинзбурга-Ландау. Для прямого численного интегрирования нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных использовались метод конечных разностей, метод расщепления, а для нахождения стационарных решений — метод релаксации и метод стрельбы. Для получения асимптотик использовались аналитические методы решения линеаризованных дифференциальных уравнений. Для проверки устойчивости стационарных симметричных решений использовался полуаналитический метод: численное решение линеаризованной возмущённой задачи.

Основные положения, выносимые на защиту: . В однородной протяжённой нелинейной среде с насыщающимися поглощением и усилением может быть сформирован устойчивый трёхмерный диссипативный солитон с единичным топологическим зарядом един-

ственной вихревой линии. При определённых параметрах схемы распределение интенсивности ведёт себя как твёрдое тело, вращающееся с постоянной угловой скоростью, имеются режимы с прецессией угловой скорости.

2. Существует класс устойчивых диссипативных заузленных лазерных со-литонов с различным количеством замкнутых и незамкнутых вихревых линий. Области параметров системы, в которых устойчивы различные типы заузленных солитонов, перекрываются. При медленном изменении коэффициента усиления среды наблюдается необратимый гистерезис между различными типами заузленных солитонов.

Достоверность результатов, полученных численными методами, предварительно подтверждается проверками, теоретическими оценками и расчётом с использованием альтернативной численной схемы. Двумерные диссипативные пространственные солитоны, в том числе с дислокациями фазы, предсказанные ранее (см., например [17-19]), уже достаточно давно наблюдаются в экспериментах [20-22]. Трёхмерные полностью локализованные решения такого типа на сегодняшний день исследуются численно, хотя известны успешные эксперименты по локализации света в трёх измерениях, например, в работе [23] наблюдались довольно необычные структуры, в виде цепочек из пространственно-светлых временно-тёмных солитонов.

В работе использовались следующие способы предварительной проверки результатов: тестирование программы на задачах, имеющих аналитическое решение, либо на уже решённых задачах; оценка точности стационарных решений путём их интерполяции и подстановки в исходное уравнение; сравнение с результатами, полученными другими авторами; сравнение решений, полученных принципиально разными методами, в том числе полуаналитическими. Тем не менее, в численном моделировании динамической задачи всегда присутствует некоторая случайность, которую проверить невозможно в принципе — по крайней мере, до проведения физического эксперимента. В этом, как ни странно, есть и свои плюсы. Необходимые пояснения даны в Приложении.

Как уже отмечалось выше, значительная часть работы является дальнейшим развитием исследований двумерных диссипативных структур, предсказанных в ГОИ ранее. Численные методы, схемы и программы, используемые в данной работе, достаточно точно воспроизводят эти результаты в случае одного и двух пространственных измерений. При исследовании солитонов в ин-

терферометре с когерентной накачкой подтвердились результаты, полученные ранее другими авторами, а именно, область устойчивости одиночного светлого солитона [24]. В случае трёх пространственных измерений применяемый автором метод использовался для моделирования процессов разделения фаз и образования локализованных структур в вырожденном оптическом параметрическом генераторе, описываемом системой уравнений Свифта-Хоенберга [25; 26]. Этому исследованию предшествовало изучение двумерного случая, поэтому вначале были подтверждены имеющиеся в литературе результаты. Для случая трёх измерений многие устойчивые решения обладали симметрией, поэтому имелась возможность сравнения результатов моделирования динамической задачи с решениями стационарной краевой задачи, полученными методом Ньютона. Хорошее совпадение результатов, полученных принципиально разными методами, подтверждает точность интегрирования управляющего уравнения. Метод успешно применялся для исследования периодических структур с различной симметрией, возникающих в метаматериалах с положительной и отрицательной дисперсией [27; 28]. Кроме оптических схем моделировался также атомный конденсат Бозе-Эйнштейна [29].

Для некоторых стационарных структур, обладающих симметрией, можно с высокой точностью решать краевую задачу методом релаксации. Относительную ошибку (невязку) можно значительно уменьшить, если использовать в программе квадратичную точность либо прибегнуть к помощи специализированных пакетов математических программ, способных считать с произвольной точностью. Поэтому можно оценить точность решения, полученного прямым интегрированием, сравнив его с результатом работы метода Ньютона. Также можно сравнивать области устойчивости, полученные двумя способами: длительными расчётами, добавлением шума в динамической задаче и анализом спектра линеаризованной задачи для возмущённого решения стационарной задачи. В некоторых случаях мы можем сравнивать не только границы устойчивости, но и пространственную моду возмущения, разрушающего симметричное решение [30].

Самым трудным оказывается определение областей устойчивости осциллирующих, движущихся или вращающихся структур. Их стабильность очень сильно зависит от точности расчёта, поэтому области устойчивости для таких структур можно обозначить довольно условно. В таких случаях часто возникает дрифт решений, хаос и перемежаемость, истинные причины возникновения

которых могут скрываться в дискретности и анизотропии численной схемы. Однако общая картина явления может при этом оказаться ближе к реальности, в которой эти несовершенства могут присутствовать. Тем не менее, некоторые результаты следует оценивать лишь качественно, а не количественно. На практике сомнительный результат пересчитывался точнее, затем производилось сравнение и процесс повторялся, при этом эффекты, которые были вызваны численными ошибками, ослабевали.

Основное ядро программы решателя динамической задачи практически не менялось за последние десять лет, производительность увеличивалась за счёт оптимизации кода, добавлялись различные функции. За это время результаты, полученные, в частности, с помощью этого комплекса программ, были опубликованы в десятках научных статей.

Апробация работы. Результаты представлялись в виде докладов на научных конференциях в России и за рубежом, опубликованы в российских и иностранных журналах, различных сборниках и книгах.

Личный вклад. Автор разрабатывал программы и проводил численные эксперименты.

Для лазерной схемы: выполнены расчёты, подтверждающие существование и устойчивость сферически симметричных солитонов (лазерных пуль) и построена бифуркационная диаграмма для нескольких найденных типов решений, отличающихся профилем интенсивности. Построены слабосвязанные комплексы трёхмерных сферических солитонов, исследована их динамика и смоделированы столкновения, в которых наблюдались: переключение всей области в режим с ненулевой интенсивностью (взрыв); изменение числа солитонов; обмен солито-нами между сталкивающимися комплексами; рождение новых структур.

Построены пирамидальные комплексы, состоящие из синфазных и противофазных солитонов, асимметричный комплекс из 7 синфазных солитонов, икосаэдр из синфазных солитонов. Продемонстрированы различные типы движения комплексов, связанные с их симметрией. Столкновения изучались на примере пирамидальных комплексов, движущихся навстречу другу другу с различными прицельными параметрами. В частности, показан сценарий столкновения, приводящий к рождению устойчивой структуры из 8 солитонов, вращающейся с постоянной угловой скоростью.

В численных экспериментах обнаружен и исследован новый класс трёхмерных солитонов в виде вихревых заузленных солитонов с различной топологией.

Самым простым из них является солитон с одной вихревой линией, а самым сложным — солитон с двумя заузленными замкнутыми вихревыми линиями, внутри которых расположены две незамкнутые вихревые линии, уходящие на периферию.

Для решения в виде вихревого тора с одной замкнутой и одной незамкнутой вихревой линией обнаружены устойчивые возбуждённые состояния с различной симметрией, построены соответствующие бифуркационные диаграммы, описано явление кажущегося гистерезиса из-за наличия метастабильных решений с большим временем жизни.

Изучено поведение солитона с одной вихревой линией и вращающимся центрально-симметричным распределением интенсивности в слабо анизотропном пространстве, с различающимися коэффициентами диффузии. Обнаружено явление прецессии угловой скорости при определённых значениях параметров системы.

Численно рассчитаны области устойчивости обнаруженных типов солито-нов, построены бифуркационные диаграммы для возбуждённых решений. Обнаружено и подробно описано явление необратимого гистерезиса при распаде узлового солитона на два устойчивых солитона другого типа.

Для интерферометра с накачкой: построены комплексы светлых солитонов с различной симметрией и продемонстрированы различные типы движения — прямолинейное, вращение и "лунное" движение.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 13 печатных изданиях, 10 из которых изданы в журналах, в рецензируемых журналах (рекомендованных ВАК или входящих в базу Scopus и Web of science), 3 — в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения. Полный объём диссертации составляет 123 страницы, включая 75 рисунков. Список литературы содержит 72 наименования.

Глава 1. Комплексы лазерных пуль

1.1 Физическая модель

т-» • • О ЧУ

В однородной, достаточно протяженной среде с квадратичном частотной дисперсией и быстрыми нелинейностями усиления и поглощения уравнение для медленно меняющейся амплитуды линейно поляризованного поля Е записывается в следующем виде [31]:

дЕ ]Лд2Е . ]Лд2Е ... _|2._ „ _

^ = (г + йх) ^ + + йу ) ^ + + ^ ^ + 1(\Е \)Е- С1-1-1)

Нелинейная функция /(\Е\2) записывается следующим образом:

1 (Е 1 ) = -1 + (ТТЖЖ+Щу - (1 + гд„)(1 +\ Е\2)' (1-1-2)

где ^ — продольная координата, х,у — поперечные координаты, т = £ — ^/УдГ — время в системе отчета, движущейся с групповой скоростью УдГ, йх,йу,йт — коэффициенты диффузии, а0 и д0 — коэффициенты линейного

т 1 дат ^

поглощения и усиления, и 1д = --отношение интенсивностей насыщения

и Да, Дд — частотные расстройки между центральной частотой излучения и центральными частотами переходов в контурах поглощения/усиления в единицах ширины линии. Далее мы будем считать частотные расстройки нулевыми (кроме задачи об устойчивости лазерных пуль). Ненулевые коэффициенты диффузии для поперечных координат означают то, что мы учитываем анизотропию усиления и поглощения среды, а для временной координаты — конечную ширину спектральных контуров этих величин. Если не оговорено обратное, то пространство изотропное и йх = йу = йт = й. Отдельно будет исследован случай, когда йх = йу = , йт =

й\\, = й\\. Будем считать фиксированными коэффициенты: 1д = 10 и ао = 2. Параметр д0 будет нашим бифуркационным параметром. Рассмотрим стационарный однородный режим, для которого из уравнения 1.1.1 следует

— 1 +-^---ОЦ. = 0 (1.1.3)

1 + \ Е \ 2/1д 1 + \ Е \2 К)

или

I? + (1 + ао + 1д(1 - 9о))1а - 1д/0 = 0,/0 = -1 - ао + до. (1.1.4)

Зависимость 1е(д0) при 1д = 10, а0 = 2 показана на рисунке 1.1. В интервале от дтп & 1.9486 до дтах = 3. одному значению д0 соответствует два возможных устойчивых состояния: безгенерационный режим I = 0 и режим с ненулевой интенсивностью поля, а также одно неустойчивое состояние (пунктирная линия). Левее диапазона бистабильности при любой начальной интенсивности поля со временем установится безгенерационный режим, а при д0 > дтах безгенерационный режим неустойчив, как и любое локализованное решение с нулевой асимптотикой. Солитоны могут существовать только в диапазоне бистабильно-сти.

20 15

4 10

5 0

Рисунок 1.1 — Зависимость интенсивности однородного стационарного режима от д0 при 1д = 10, а0 = 2. Сплошные линии — устойчивые ветви, пунктирная —

неустойчивая ветвь.

Трёхмерная задача является обобщением двумерной задачи (подробно исследованной, например, в [30] и [19]) на случай трёх измерений. Дополнительное измерение даёт нам значительно больше возможностей для строительства

§0

комплексов из отдельных устойчивых солитонов. Вначале необходимо найти стационарное устойчивое сферически симметричное решение, которое мы будем называть лазерной пулей. В случае слабой анизотропии, когда значения коэффициентов диффузии и 1\\ различаются, такое решение будет слегка приплюснутым или, наоборот, вытянутым вдоль оси т.

Рассматриваемая модель подходит для описания лазера с кольцевым резонатором, заполненным нелинейной средой с указанными свойствами.

1.2 Стационарная сферически симметричная задача

Независящее от эволюционной переменной решение можно получить, решив краевую задачу с правильными граничными условиями. Запишем уравнение 1.1.1 в сферической системе координат. В комплексной амплитуде выделим функцию, зависящую только от радиальной координаты т, и периодическую зависимость от г: Е(т,г) = А(т)е-гуг, где V — нелинейный сдвиг волнового числа. Симметричное решение не зависит от ф и 6. Для решения стационарной задачи, приравняем производную по г к нулю. Сдвиг волнового числа V заранее неизвестен, он будет одним из неизвестных параметров при решении методом стрельбы.

В итоге мы получаем следующее одномерное уравнение для функции А(г):

^ + + гЪ+/ (А(г)12)]А(г) = 0. а*«

Чтобы решить краевую задачу определимся со значениями функции на границах. Для этого найдём асимптотики на бесконечности. У светлых солитонов интенсивность на бесконечности нулевая, поле вдали от центра солитона быстро

убывает А(г) ^ 0,т ^ о. Введём комплексную переменную р = т* выбрав ветвь Яв(р) > 0. Тогда уравнение 1.2.1 запишется в виде:

^ + /0

г + 1

д2А(р) 2дА(р) л, , ,

-¡—т+р-^г+А(р)=0' (1'2'2)

Требуемая асимптотика определяется следующим выражением:

С

А = — ехр(-р). (1.2.3)

Поскольку уравнение 1.2.1 инвариантно относительно фазы, можно считать константу С вещественной.

Из-за того, что в операторе Лапласа присутствует особенность 1/г, мы будем искать решение на интервале (х0,хтах) с достаточно малым х0 & 0.001. После того, как решение будет найдено, это значение можно уменьшить на несколько порядков, до 10—8 и менее. Комплексное дифференциальное уравнение второго

порядка 1.2.1 преобразуется к системе трех уравнений первого порядка для трех

1 да (г) д ф(г)

переменных : а(г) = \ А(г) \, р(г) = —— _ , д(г) = —. Благодаря тому,

а(г) дг дг

что исходное уравнение не меняется при сдвиге фазы, число уравнений сократилось, хотя для того, чтобы в дальнейшем было проще вычислить фазу, удобно добавить четвертое уравнение для фазы. Для трехмерного случая без дислокаций фазы амплитуда а (г) не обращается в ноль при конечных г поэтому дополнительных сложностей при расчетах не возникает.

В итоге получаем три вещественных уравнения на функции а(а), р(г) и д(г) и одно дополнительное для фазы:

— = — р + д

йр йг йд

йг йа

йг йф

йг

2_ 2р_ 1 (а2)й + V

—2рд — 2- — г

г й2 + 1 д уй — 1 (а2) ' й2 + 1 '

(1.2.4)

= ар,

= д.

Можно решать другую систему уравнений, введя переменные следующим образом:

XI

х2

Х3 х4

А \2, дА 2

дг — ( \ А \ 2 дг

(1.2.5)

= -г А

( дг^)

А

дА г

Переменные связаны соотношением: 4x1 х2 = + х2. В этом случае получаем следующую систему уравнений:

dx

i

j = xs, dr

dr2 =--x2 + ^ixs - Vx4, (1.2.6)

dr r

dxs _ 2

—— = 2Vx + 2x2 - xs-, dr r

dx4 2

—— = -2^2xi - x±~. dr r

/(|A(r)|2)d - v /(|A(r)|2) + vd Здесь введены обозначения Vi = —— 70-, V2 = —— 70-.

1 + d2 1 + d2 Для симметричного солитона должно выполняться xi(rmin) = x2(rmin) =

xs(rmin) = x4(rmin) = 0. Эти задачи решились методом стрельбы с учётом асимптотик на бесконечности и условий в нуле. Суть метода стрельбы — серия выстрелов с разными значениями параметров от одной границы до другой, либо стрельба с крайних точек и попытки сшивания решения в некой промежуточной точке. Практически любой итерационный метод на больших расстояниях приводит к накоплению ошибок, поэтому второй способ предпочтительнее. Будет ли стрельба успешной зависит от того, какие именно параметры менялись при стрельбе и на какие переменные были наложены условия.

В своё время был использован хитроумный метод поиска решений способом стрельбы из бесконечности в ноль, реализованный на Фортран 77 (32 бит под DOS extender). Стартуя из достаточного большого r, там где интенсивность мала, мы движемся к нулю. Дойдя до точки r0, получаем значения a(r0), p(r0) и q(r0). Из соображений симметрии ясно, что для солитона должны выполняться следующие условия: p(r0) = q(r0) = 0, a(r0) > 0. В асимптотике присутствует свободный параметр C, кроме того неизвестен сдвиг волнового числа v. Алгоритм поиска нужного решения следующий. Берём достаточно большую область этих параметрам, сканируем её с большим шагом, отмечаем на ней границы областей, на которых p(r0) и q(r0) меняют знак. Точки их пересечения могут соответствовать искомым параметрам. Когда-то эти построения производились вручную на листе миллиметровки. Разумеется, для быстрого поиска решений такой метод не годится.

Рассмотрим програмные реализации метода стрельбы. На языке Wolfram Mathematica достаточно воспользоваться несколькими функциями для решения однородных дифференциальных уравнений (ОДУ) и поиска корней системы

алгебраических уравнений, число которых должно совпадать с количеством неизвестных параметров стрельбы. То же самое относительно легко сделать в Matlab.

Т Т VJ VJ W

Но основной проблемой, стоящей на пути к точному решению граничной задачи, является нахождение начального приближения для нескольких параметров, заранее неизвестных. Аналитические приближения тут практически бессильны, так как из асимптотик мы не можем найти значения свободных параметров, а именно — сдвига волнового числа и амплитуды поля на бесконечности. Если сдвиг предполагается малым, то амплитуда зависит от выбора точки rmax, откуда производится выстрел. Выбор этой точки зависит от точности метода интегрирования, чем она выше, тем дальше можно отойти от нуля, туда, где асимптотическое приближение 1.2.3 будет точнее. Для метода Рунге-Кутта 4-го порядка с контролем шага (5-й порядок точности) эта точка выбиралась в диапазоне 20..50. Уравнение, записанное в цилиндрической системе координат, имеет особенность в нуле, поэтому интегрировать его до нуля нельзя. Необходимо остановиться в некоторой точке rmin ^ 1. Желательно подобрать минимальное значения rmin, на практике оно должно быть много меньше величины шага Ar.

Интерактивная программа, написанная специально для решения задач такого типа, позволяла искать решения методом стрельбы, уточняя параметры с помощью простейшего графического интерфейса, затем найденные вручную параметры уточнялись методом Ньютона. Плоскость, на которой строились кривые p(rmin;pari,par2) = 0 и q(rmin;pari,par2) = 0, содержит особые точки, там где функция q терпит разрыв 2-го рода. Параметры pari и par2 это нелинейный сдвиг волнового числа v и коэффициент C в асимптотике 1.2.3. Теоретически, проблему можно было решить, устранив особенности в уравнении либо усложнить стрельбу: например, интегрировать из нуля и бесконечности навстречу друг другу и сшивать два решения в промежуточной точке. Но поскольку в программе присутствовала графика, можно было увеличивать область на плоскости параметров, постепенно выявляя область параметров, в которой обе функции p и q меняли знак. Уточнение корней после этого производилось методом Ньютона. Минус такого подхода — трудоёмкость поиска, плюсы в том, что на плоскости были видны все возможные решения, отвечающие необходимой симметрии, асимптотикам на бесконечности и условиям p(0) = 0, q(0) = 0 в центре структуры.