Теоретическое исследование структурных, электронных и магнитных свойств новых низкоразмерных соединений на основе переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ларионов Константин Владимирович

  • Ларионов Константин Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 115
Ларионов Константин Владимирович. Теоретическое исследование структурных, электронных и магнитных свойств новых низкоразмерных соединений на основе переходных металлов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларионов Константин Владимирович

Введение

Глава 1. Новые двумерные материалы и их перспективное применение

1.1 Монослойные пленки на основе металлов

1.2 Эффект «ионной графитизации»

1.3 Магнитные гетероструктуры в спинтронике

Глава 2. Методы компьютерного моделирования наноматериалов

2.1 Теория функционала электронной плотности

2.2 ЬБЛ+и

2.3 Дисперсионные поправки

2.4 Расчет баллистического транспорта

2.5 Метод эволюционного алгоритма

2.6 Использованные параметры расчетов

Глава 3. Исследование двумерных монокарбидов переходных металлов

3.1 о-фаза монокарбидов переходных металлов

3.2 /-фаза монокарбидов переходных металлов

3.3 Исследование двумерной фазы о-СоС

3.4 Выводы к главе

Глава 4. Исследование магнитных гетероструктур на основе двумерных материалов и сплава Гейслера

4.1 Графен/CFGG: свойства гетероструктуры

4.2 Мо8е2/СЕОО и ^-БК/СБОО: свойства гетероструктур

4.3 MoS2/CFGG: туннельная магнитная гетероструктура

4.4 Выводы к главе

Заключение

Благодарности

Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование структурных, электронных и магнитных свойств новых низкоразмерных соединений на основе переходных металлов»

ВВЕДЕНИЕ

Получение [1] и последующее изучение графена [2-4] вызвали колоссальный интерес научного сообщества к двумерным материалам. По сравнению с 3Э материалами, 2Э соединения демонстрируют максимальное отношение площади поверхности к объему. Кроме того, размерный эффект приводит к появлению многих примечательных свойств в наноструктурах, которые отсутствуют у их объемных аналогов. Так, например, электроны вблизи уровня Ферми монослоя графена являются фермионами Дирака с нулевой эффективной массой. А тонкие пленки дихалькогенидов переходных металлов (ДПМ), в зависимости от фазовой структуры и состава, могут быть полупроводниками, проводниками, полуметаллами или топологическими изоляторами [5-7].

Пионерская работа [1] продемонстрировала гибкость подхода микромеханического отщепления для получения плоских двумерных структур из любых слабо связанных слоистых кристаллов. Полученные материалы имеют плоскую структуру толщиной всего в один или несколько атомных слоев, в то время как поперечный размер может превышать несколько микрометров. Подробные теоретические исследования уже сейчас привели к тому, что предсказаны тысячи новых квазидвумерных соединений. Данный поиск неустанно продолжается, ставя себе целью предвосхитить синтез новых материалов с заданными свойствами и оказать поддержку экспериментальным работам [8]. В то же время, несмотря на прогресс, остается открытым вопрос о возможности получения стабильных двумерных пленок на основе металлов: как свободностоящих, так и в матрице другого вещества [9,10].

Атомарная толщина и перспективные электронные свойства 2Э материалов позволяют использовать их для создания гетероструктур [11,12]. Значительный прогресс в предсказании, синтезе и изучении новых материалов, обладающих, в частности, полуметаллическими и ферромагнитными свойствами, открывает новые горизонты в спинтронике. Данная область

3

квантовой электроники базируется на фундаментальных спиновых свойствах носителей заряда и связанных с ними эффектах. Так, широкий интерес представляют эффекты спиновой фильтрации и инжекции, туннельного и гигантского магнетосопротивлений.

Развитие спинтроники является одной из самых актуальных областей современного материаловедения, и направлено в том числе на создание устройств нового поколения для хранения и обработки информации [13]. Одним из важных элементов таких спинтронных устройств является спиновый клапан, в котором возможна реализация эффектов туннельного или гигантского магнетосопротивлений. Основу таких элементов составляют ферромагнитные электроды и немагнитные промежуточные слои. Так, среди наиболее перспективных ферромагнетиков выделяются полуметаллические материалы, обладающие 100% спиновой поляризацией на уровне Ферми. В качестве же промежуточных слоев вызывают особый интерес двумерные материалы, в частности, графен, обладающий большой длиной спиновой диффузии, необходимой для поддержания поляризованного тока. В то же время критически важной является задача сохранения изначальных электронных и магнитных свойств отдельных материалов после их комбинации в единой гетероструктуре. Все это требует тщательного изучения свойств таких гетероструктур вблизи границы раздела.

Целью диссертационной работы является теоретическое изучение новых низкоразмерных соединений и гетероструктур на основе переходных металлов. В рамках работы был поставлен ряд следующих задач:

1. Исследовать возможность существования объемных фаз монокарбидов переходных 3й металлов в ряду ScC-CuC.

2. Исследовать процесс расщепления слоистых объемных монокарбидов на отдельные монослои и изучить их термодинамическую стабильность.

3. Изучить атомную структуру предсказанной стабильной двумерной фазы монокарбида кобальта. Исследовать электронные и механические свойства данного соединения.

4. Исследовать новую магнитную гетероструктуру на основе монослоя графена и ферромагнитного полуметаллического сплава Гейслера Co2FeGe1/2Ga1/2 (CFGG). Изучить ее электронные и магнитные свойства вблизи границы раздела.

5. Исследовать гетероструктуры на основе различных монослоев и полуметаллической подложки CFGG: ¿-BN/CFGG, MoS2/CFGG, MoSe2/CFGG. Изучить их структурные, электронные и магнитные свойства.

6. Исследовать спиновый транспорт в туннельной магнитной гетероструктуре CFGG/MoS2/CFGG. Изучить зависимость величины туннельного магнетосопротивления и тока от числа слоев MoS2 и приложенного напряжения.

Научная новизна

1. Впервые представлено систематическое теоретическое исследование формирования монокарбидов переходных 3й металлов в ряду ScC-CuC. Выполнено сравнение энергий различных объемных и двумерных фаз и описаны переходы между ними. Предсказана термодинамическая стабильность отдельных двумерных фаз монокарбидов кобальта и железа.

2. Впервые теоретически исследована двумерная фаза монокарбида кобальта с орторомбической решеткой, о-^С Продемонстрирована стабильность структуры и описаны ее электронные и механические свойства.

3. Впервые изучена гетероструктура на основе монослоя графена и полуметаллического сплава Гейслера CFGG. Для двух типов терминации подложки изучены ее магнитные и электронные свойства. Описана природа слабого связывания на границе раздела, обуславливающего высокую спиновую поляризацию CFGG и сохранение конуса Дирака в графене.

4. Впервые предложены и теоретически исследованы новые гетероструктуры ^-БК/СБОО, MoSe2/CFGG, MoS2/CFGG. Описаны их структурные, электронные и магнитные свойства вблизи границы раздела.

5. Впервые предложена туннельная магнитная гетероструктура CFGG/MoS2/CFGG и теоретически изучены ее транспортные свойства в баллистическом приближении, в зависимости от числа слоев MoS2 и приложенного напряжения. Получены значения коэффициента туннельного магнетосопротивления порядка 104-105 %.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возможно формирование слоистых кристаллов FeC, ^С, МС, СиС с их последующим расслоением на изолированные монослои с плоской орторомбической решеткой.

2. Предсказанные соединения с плоской орторомбической (о-^С, о^еС) и гофрированной тетрагональной (/-РеС) решеткой являются единственными термодинамически стабильными двумерными монокарбидами переходных металлов в ряду FeC-CuC.

3. Монослой о-^С является металлом. Упругие константы для одноосной деформации в о-^С сопоставимы со значениями для ^-БК, а коэффициенты Пуассона больше, чем соответствующие значения для графена.

4. В гетероструктурах на основе сплава Гейслера и различных монослоев (графен/CFGG, h-БN/CFGG, MoSe2/CFGG, MoS2/CFGG) сохраняются ферромагнитные свойства CFGG вблизи границы раздела. В случае графена и ^-БК для ^-терминации CFGG на первом слое подложки сохраняется 100% спиновая поляризация, что обусловлено слабым межплоскостным взаимодействием. В случае MoS2 и MoSe2 спиновая поляризация быстро восстанавливается в пределах нескольких слоев CFGG.

5. В магнитной гетероструктуре CFGG/MoS2/CFGG наблюдается эффект туннельного магнетосопротивления со значениями коэффициента 104-105 %, в

6

зависимости от числа промежуточных слоев MoS2 и величины приложенного напряжения.

Практическая и теоретическая значимости работы заключаются в предсказании и изучении новых двумерных соединений и гетероструктур, обладающих рядом ключевых свойств для практического применения. Так, были изучены структура и свойства ряда магнитных гетероструктур на основе различных монослоев и полуметаллического сплава CFGG. Полученные данные о сохранении ферромагнитных свойств подложки и высоком уровне спиновой поляризации вблизи границы раздела свидетельствуют о перспективе применения гетероструктур в спинтронных устройствах. Данные выводы подкреплены экспериментом, где впервые была синтезирована высококачественная гетероструктура графен/CFGG и изучены ее свойства. Кроме того, результаты транспортных расчетов в туннельной магнитной гетероструктуре CFGG/MoS2/CFGG дают высокие значения коэффициента магнетосопротивления, что является необходимым условием для создания эффективного спинового клапана.

Также в ходе анализа различных фаз монокарбидов переходных металлов предсказана возможность формирования слоистых объемных фаз в ряду FeC-CuC с их последующим расслоением на отдельные монослои. В частности, обнаруженный термодинамически стабильный монослой о-СоС с плоской орторомбической решеткой обладает металлической проводимостью и в случае синтеза может найти применение в качестве проводящих элементов в различных гетероструктурах.

Обоснованность и достоверность представленных результатов и выводов обусловлена актуальностью использованных в работе методов, а также обеспечивается согласием как с экспериментальными данными соавторов, так и

c теоретическими и экспериментальными результатами других научных коллективов.

Апробация. Основные результаты работы представлены на следующих конференциях:

• 14-я Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», Москва, 2022 г.

• Международная конференция Smart Nanomaterials (SNAIA), Париж, 2020 г.

• Международная конференция Smart Nanomaterials (SNAIA), Париж, 2019 г.

• Международная конференция Graphene Week, Хельсинки, 2019 г.

• Международная конференция Physics Boat «Атомная структура наносистем из первопринципных расчетов и микроскопических экспериментов», Хельсинки-Стокгольм, 2019 г.

• 3-я Всероссийская конференция «Графен: молекула и 2D кристалл», Новосибирск, 2019 г.

• XVIII Ежегодная молодежная конференция c международным участием ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика», Москва, 2018 г.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 5 статьях, опубликованных в рецензируемых зарубежных и отечественных журналах. Всего автором диссертации к настоящему моменту опубликовано 15 статей, все из них индексируемы в WoS/Scopus/РИНЦ.

Список рецензируемых научных статей, опубликованных по теме диссертации:

1. Larionov K.V., Pereda J.J.P., Sorokin P.B. A DFT study on magnetic interfaces based on half-metallic Co2FeGe1/2Ga1/2 with h-BN and MoSe2 monolayers // Phys. Chem. Chem. Phys. 2022. Vol. 24, № 2. P. 1023-1028.

2. Larionov K.V., Seifert G., Sorokin P.B. Insights into the regularity of the formation of 2D 3d transition metal monocarbides // Nanoscale 2020. Vol. 12, № 25. P. 13407-13413.

3. Li S., Larionov K.V. et al. Graphene/Half-Metallic Heusler Alloy: A Novel Heterostructure toward High-Performance Graphene Spintronic Devices // Adv. Mater. 2019. Vol. 32, № 6. P. 1905734.

4. Ларионов К.В. и др. Исследование нового двумерного соединения CoC // Письма в ЖЭТФ 2018. Т. 108, № 1-2. С. 14-1S.

5. Ларионов К.В., Сорокин П.Б. Исследование пленок моноатомной толщины: современное состояние // Успехи физических наук 2021. Т. 191, № 1. С. 30-51.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 11 5 страниц, включающих в себя 47 рисунков, 1 таблицу. Список цитируемой литературы содержит 170 наименований.

Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты исследований, выполненных в 2018-2022 гг. Постановка задач выполнена автором совместно с научным руководителем. Автором осуществлялся выбор и тестирование методик расчетов. Все теоретические результаты, представленные в третьей и четвертой главах, получены, проанализированы и описаны непосредственно автором. Автором внесен ключевой вклад при публикации всех представленных результатов.

В четвертой главе синтез и экспериментальные измерения графена/Co2FeGe1/2Ga1/2 выполнены коллегами из японского Национального института квантовой и радиологической науки (S. Li, S. Entani, H. Naramoto и S. Sakai), японского Научного института структуры материалов (K. Amemiya), а также японского Национального института материаловедения (Y. Sakuraba).

Глава 1. НОВЫЕ ДВУМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИХ ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

1.1 Монослойные пленки на основе металлов

Успешное получение графена вызвало огромный интерес в изучении двумерных материалов других составов, таких как ^-БК, MoS2, фосфорен и др. [8] Эти ультратонкие материалы демонстрируют целый ряд уникальных физических свойств: высокую подвижность носителей заряда, квантовые эффекты Холла, рекордную теплопроводность, слабое спин-орбитальное взаимодействие [14]. Материалы атомарной толщины, как правило, получают из соответствующих кристаллов, имеющих слоистую структуру, особенность строения которой заключается в сильной химической связи внутри слоев и слабом межслойном взаимодействии [15]. Многочисленные экспериментальные и теоретические исследования в области обнаружения новых двумерных и квазидвумерных пленок оказались настолько эффективны, что к 2020 году их уже насчитывалось несколько сотен, что привело научное сообщество к парадоксальной ситуации, когда отсутствует достаточное количество ресурсов для их подробного изучения и систематизации [16]. Более того, последние теоретические исследования (Рис. 1-1) указывают на возможность существования в квазидвумерном состоянии еще около нескольких тысяч соединений [17,18], что в конечном счете делает 2D материалы одной из самых обширных и в то же время малоисследованных областей современного материаловедения.

Рис. 1-1. Полярная гистограмма, отображающая количество структур, принадлежащих к десяти наиболее часто встречающимся 2D политипам среди обнаруженного множества из 1036 слабо связанных 2D соединений. Пример атомной структуры для каждого типа, а также соответствующая структурная формула и пространственная группа указаны дополнительно [17]

Несмотря на значительный прогресс в области синтеза и изучения двумерных соединений, формирование монослойных структур на основе атомов металлов по-прежнему остается крайне затруднительным. Прежде всего это связано с тем, что такие структуры как правило являются нестабильными, по сравнению с их объемными плотноупакованными аналогами. Определенные результаты достигнуты в области получения тонких пленок на основе металлов в матрице других материалов. Так, в работе [9] наблюдался монослой железа с особой квадратной кристаллической структурой, размещенный внутри нанопор монослоя графена. Эта работа продемонстрировала перспективность использования перфорированного графена в качестве матрицы для синтеза двумерных металлических мембран и их дальнейшего исследования. Ожидается, что подобные двумерные металлы могут применяться для создания новых активных катализаторов [19] и газовых сенсоров [20]. Также существует ряд

свидетельств, что такие системы могут обладать 2D сверхпроводимостью [21,22].

Возможность существования чистых металлических пленок в поре графена была рассмотрена в работе [23]. Так, в частности, авторами было показано, что граница раздела ^/графен является нестабильной, и энергетически выгодным процессом является формирование монокарбида ^С, см. Рис. 1-2.

Рис. 1-2. Обобщенные результаты, отражающие относительную энергетическую выгодность формирования монослойных металлических кластеров в поре графена. Меньшее числовое значение соответствует большей

стабильности монослоя [23]

Тем не менее остается открытым вопрос о стабильности таких пленок без поддержки окружающей матрицы. Также до конца неясен и точный состав наблюдавшейся в эксперименте [9] пленки: в ряде исследований предполагается, что необычная орторомбическая решетка атомов железа на деле обусловлена их связью с атомами углерода [24] или кислорода [10].

Две стабильные фазы монокарбида железа были теоретически предсказаны в работе [25]. Первая из них, тетрагональная (/^С, а = Ь = 3.49 А), аналогична ранее изученным 2Б фазам /-НС [26], /-¥N[27], /^Ю[28] и не является атомарно плоской, с характерной величиной гофрирования й = 1.26 А (й/а ~ 36%). Теоретические оценки величины адсорбции, емкости и величины диффузионного барьера позволили предложить применение /^С в качестве

компонента литий-ионных батареек. Дополнительный анализ электрон-фононных взаимодействий позволил также оценить критическую температуру сверхпроводимости для данной фазы, равную 5.31-6.77 К. Второй обнаруженной двумерной фазой БеС оказалась плоская орторомбическая решетка, о-БеС, образованная 5- и 7-координированными атомами углерода и железа, соответственно.

Таким образом, уже сейчас существует целый ряд теоретических данных, свидетельствующих в пользу возможности формирования стабильных соединений на основе переходных металлов, в том числе их двумерных карбидов. В этом смысле направленные ковалентные и ионные связи больше подходят на роль основных типов межатомной связи при формировании стабильных 2Э слоев на основе атомов переходных металлов, нежели предполагаемая чистая металлическая связь [9]. И одним из способов получения таких двумерных слоев может стать их расщепление из соответствующей объемной фазы по механизму «ионной графитизации».

1.2 Эффект «ионной графитизации»

К настоящему моменту существует большое число способов синтеза всевозможных наноматериалов, различающихся по гомогенности состава и свойствам [29]. К примеру, широко известны методы газофазного осаждения, магнетронного распыления или синтеза в нанореакторах, относящиеся к классу методик «снизу-вверх». В то же время двумерные наноструктуры с толщиной вплоть до атомарных величин могут быть получены напрямую из объемных материалов посредством сонохимии, электровзрыва, механической эксфолиации (например, графена) - группой методов, объединенных парадигмой «сверху-вниз». Однако, помимо вышеперечисленных способов, существует и ряд внутренних физико-химических механизмов, приводящих к образованию новых соединений. Среди таких эффектов отдельное внимание заслуживает процесс графитизации углеродных материалов и его «неуглеродный» аналог.

Хорошо известна тенденция к графитизации поверхности алмаза, которая играет превалирующую роль в случае сверхтонких алмазных пленок нанометровой толщины - диаманов [30]. Действительно, графитизация приводит к расщеплению пленок алмаза толщиной несколько атомных слоев на отдельные монослои графита, делая их структуру нестабильной [31,32]. Интересно, что эффект расщепления сверхтонких пленок имеет место и в случае других составов с ионно-ковалентным межатомным взаимодействием, при этом природа расщепления принципиально другая. Этот эффект, названный «ионной графитизацией» [33], был изначально предсказан для случая пленок с полярной поверхностью, имеющих структуру вюрцита [34,35], а в дальнейшем расширен на семейство пленок со структурой типа цинковой обманки и каменной соли [33,36-39].

Данный эффект виден из прямого сравнения энергий связывания пленки с полярной поверхностью и соответствующей ей графеноподобной структуры [37], см. Рис. 1-3. Из зависимости разницы энергий от числа слоев в пленке видно ее пересечение в БР, SiC и №С1 для числа слоев 3, 4 и 11, соответственно, что свидетельствует об энергетической предпочтительности сверхтонкой графеноподобной пленки. Данное сравнение удобно еще и тем, что показывает невозможность расщепления пленок кремния на отдельные графеноподобные слои, а также стремление к графитизации сверхтонких пленок алмаза.

I I I I I-1 I I I I I

01 23456789 10 11 12

Number of layers N

Рис. 1-3. Эффект «ионной графитизации» - расщепление сверхтонких пленок с

полярной поверхностью. Разница энергии связывания между пленкой с полярной поверхностью, имеющей структуру цинковой обманки или каменной соли, и графеноподобной структурой, в зависимости от количеством слоев для

хлорида натрия, нитрида бора, фосфата бора и карбида кремния [37]. Для сравнения приведены данные для углерода и кремния. Положительное значение указывает на выгодность кубической решетки, отрицательное - на выгодность

графеноподобной структуры

При этом фундаментальная причина такого рода расщеплений различается для случаев ионных и ковалентных материалов. Так, перераспределение электронной плотности в случае ковалентных материалов ограничено поверхностью и спадает до нуля в объеме материала. В то же время в материалах с ионным вкладом за счет наличия полярных поверхностей перераспределение электронной плотности гораздо сильнее и затрагивает большее число слоев, что приводит к возникновению дипольного момента, направленного перпендикулярно поверхности. Возникающие поверхностные напряжения расщепляют пленку на отдельные слои, убирая дипольный момент и понижая вклад поверхности в общую энергию системы.

(a) Carbon (Ь) BP (с) NaCI (d)

Рис. 1-4. Разница электронной плотности Ар между поверхностью и соответствующим кристаллом с кубической (поверхность (111)) и графитоподобной (поверхность (0001)) структурой для случая а) углерода, b) фосфата бора и с) хлорида натрия. Значения изоповерхности Ар± = ±5 104 e/Á3. Области с избытком электронов отмечены темным цветом, области с

недостатком электронов - светлым цветом [37]; d) Разность энергий на стехиометрическую единицу (черная линия) и разность дипольных моментов (синяя линия) для графеноподобной и кубической пленки NaCl, в зависимости

от количества слоев (толщины) [38]

Определяющий вклад электрического дипольного момента был продемонстрирован на примере соединения NaCl в работе [38]. Было показано, что зависимость величины дипольного момента, направленного перпендикулярно к поверхности (111), для графитоподобной и кубической пленки от толщины коррелирует с разницей энергий между этими структурами, см. Рис. 1-4d. При этом энергия межслоевого связывания в графитоподобных пленках ионных соединений по порядку величины соответствует энергии связи Ван-дер-Ваальса и сравнима с величиной для кристалла графита [38]. Данный факт свидетельствует об относительной независимости отдельных слоев в пленке и об их возможном отделении с использованием различных методик эксфолиации при помощи жидких растворов [40] или механических воздействий [1]. Таким образом, сделанные предсказания говорят о том, что в пленках различного состава, имеющих толщину в несколько атомных слоев, возможно формирование новых двумерных фаз.

Теоретические выводы были подтверждены в ряде экспериментальных работ по исследованию карбида кремния [41], нитрида алюминия [42] и оксида цинка [43]. Так, в работе [42] удалось получить кластеры £-ЛШ треугольной формы с толщиной до 12 монослоев, что полностью соответствует предсказаниям [35], в которых энергетическая предпочтительность пленки £-ЛШ над ^-ЛШ наблюдается для того же числа слоев. В последующей работе на поверхности 81(111) удалось получить более тонкие пленки графеноподобного нитрида алюминия толщиной до 5-6 монослоев [44].

Кроме того, идея «ионной графитизации» применяется для описания возможности формирования двумерных монооксидов переходных металлов [10,45] и в дальнейшем может быть расширена на класс карбидов.

1.3 Магнитные гетероструктуры в спинтронике

Значительный прогресс в теоретическом предсказании, экспериментальном синтезе и изучении новых материалов, обладающих, в частности, полуметаллическими и ферромагнитными свойствами, открывает новые горизонты в спинтронике - области квантовой электроники, базирующейся на фундаментальных законах проводимости спин-поляризованных носителей заряда. Широкий интерес представляют такие эффекты на границах раздела магнитных гетероструктур, как спиновая инжекция, фильтрация, а также эффекты гигантского (ГМС [46-48]) и туннельного (ТМС [49,50]) магнетосопротивлений. Принцип действия эффекта магнетосопротивления заключается в переключении намагниченности в ферромагнитных слоях (электродах), разделенных проводящим или же непроводящим немагнитным слоем для случаев ГМС и ТМС, соответственно. Так, переключение взаимной намагниченности ферромагнитных электродов с параллельной на антипараллельную изменяет рассеяние электронов проводимости, в зависимости от их спина, а значит, и сопротивление всей гетероструктуры, см. Рис. 1-5. Детектируя изменение сопротивления (увеличение или уменьшение) и

сопоставляя с ним логические значения (ноль или единица), можно создать как наноразмерный объект для реализации простейших логических операций, так и полноценные логические устройства для хранения и обработки информации.

Spin FM NM FM Spin FM NM FM

t

^tl ^rt |—к tt = Уменьшение сопротивления Rn v tl = Увеличение сопротивления

Рис. 1-5. Схема реализации эффекта магнетосопротивления в CPP структуре при переключении взаимной ориентации намагниченности ферромагнитных

электродов

При этом различают два основных типа конфигурации подобных гетероструктур: ток в них может распространяться как перпендикулярно поверхности соединения (current-perpendicular-to-plane, CPP [51]), так и параллельно ей (current-in-plane, CIP [52]).

Поиск материалов (Рис. 1-6), обладаемых требуемыми электронными и магнитными свойствами, является одной из ключевых задач спинтроники, решение которой напрямую влияет на эффективность спиновых механизмов в исследуемых гетероструктурах. Наиболее перспективные материалы для создания электродов удовлетворяют двум основным критериям: полуметаллическая проводимость при комнатной температуре и высокая поверхностная магнитная анизотропия. Так, полуметаллическая проводимость

означает, что вблизи уровня Ферми имеются лишь электроны с одним направлениям спина, в то время как для обратного спина наблюдается запрещенная зона, что приводит к высокому уровню спиновой поляризации. Высокая же магнитная анизотропия обуславливает выделенность направлений намагниченности в материале и определяет возможность «дискретного переключения» состояний, тем самым позволяя наблюдать эффект магнетосопротивления.