Теоретическое исследование строения и динамики конформационно нежестких молекул нитрозосоединений в основном и возбужденных электронных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Долгов, Евгений Константинович

  • Долгов, Евгений Константинович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 155
Долгов, Евгений Константинович. Теоретическое исследование строения и динамики конформационно нежестких молекул нитрозосоединений в основном и возбужденных электронных состояниях: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Долгов, Евгений Константинович

1. Введение

2. Обзор литературных данных

2.1 Экспериментальные данные

2.1.1 Геометрические параметры, конформадионный состав и колебательные частоты молекул CH3NO, CF3NO, CC1F2N0, CCl2FNO, CCI3NO в основном (So) электронном состоянии

2.1.2 Si<—So электронно-колебательные спектры и конформации молекул

CH3NO, CF3NO, CClF2NO, CCbFNO в S1 электронном состоянии

2.1.3 Динамика фотолитической диссоциации молекул CF3NO, CCIF2NO, CCl2FNO, CCI3NO

2.2 Результаты расчетов строения молекул CH3NO, CF3NO, CCIF2NO,

CCBFNO, CCI3NO, опубликованные в литературе

3. Методы расчета

3.1 Электронное уравнение

3.1.1 Традиционные методы квантовой химии: HF, МР2. Электронная корреляция

3.1.2 Метод конфигурационного взаимодействия (CI)

3.1.3 Методы, использующие активное пространство: MCSCF, MR-CI, MR-MP

3.1.4 Размерная несогласованность метода CI. Размерно-согласованные методы: Coupled Cluster, MR-ACPF, MR-AQCC

3.2 Основные квантово-химические базисные наборы АО

3.2.1 Базисные наборы для расчетов методом ССП

3.2.2 Базисные наборы для расчетов, учитывающих электронную корреляцию

3.3 Ядерное уравнение

3.3.1 Ангармонические приближения - теория возмущений и VibSCF

3.3.2 Адиабатическое уменьшение размерности колебательной задачи.

Сечения ППЭ. Нулевые колебания

3.3.3 Одномерные сечения ППЭ для адиабатической задачи. Путь минимальной энергии (МЕР), внуренняя координата реакции (IRC) и градиентная экстремаль (GE)

3.3.4 Гамильтониан, описывающий внутреннее вращение

3.3.5 Расчет вращательных контуров электронно-колебательных полос

3.4 Квантово-химические программные пакеты, использованные в работе

4. Результаты расчетов

4.1 Строение молекулы CH3NO

4.1.1 CH3NO (So), традиционные методы

4.1.2 CH3NO (So), выбор активного пространства и результаты методов с несколькими исходными конфигурациями

4.1.3 CH3NO (So), колебательные частоты

4.1.4 Строение молекулы CH3NO в Si состоянии

4.1.5 Низшие валентные электронные состояния молекулы CH3NO

4.2 Строение молекулы CF3NO

4.2.1 Равновесные геометрические параметры, барьеры ВВ и энергии электронных переходов молекулы CF3NO в So, Si и Ti состояниях.

4.2.2 Колебательные частоты молекулы CF3NO в So, Si и Ti состояниях.

4.2.3 Расчет вращательных контуров колебательных и электронно-колебательных полос.

4.3 Торсионные колебательные частоты молекул CX3NO (X=H,D,F) в So и Si состояниях.

4.3.1 Простейшие модели.

4.3.2 Торсионное сечение ППЭ.

4.3.3 Выводы из расчетов частот торсионных колебаний

4.4 Строение молекул CC1F2N0, CCI2FNO и CCl3NO

4.4.1 Строение молекул CC1F2N0, CCl2FNO и CCl3NO в So, Si и Ti электронных состояниях

4.4.2 Отнесение полос Si<-So электронно-колебательных спектров молекулы CClF2NO

4.5 Диссоциация молекул CX3NO (X=F,C1) и СХ2YNO (X,Y=F,C1)

4.5.1 Качественное описание диссоциации

4.5.2 Оценки энергии диссоциации

4.6 Обсуждение результатов

4.6.1 Вычислительные возможности различных неэмпирических методов

4.6.2 Особенности строения молекул CX3NO (X=H,F,C1) и CX2YNO

X,Y=F,C1), сравнение с родственными карбонильными соединениями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование строения и динамики конформационно нежестких молекул нитрозосоединений в основном и возбужденных электронных состояниях»

Уровень развития современной вычислительной техники дает возможность использовать широкий набор методов квантовой химии, как в ходе фундаментальных исследований, так и при решении прикладных задач. К настоящему времени разработано большое число неэмпирических и полуэмпирических методов приближенного решения электронного уравнения Шредингера, позволяющих, в принципе, получать желаемые оценки для различных химических и физических систем. Однако в современных квантово-химических работах вопрос о корректности применения и степени надежности использованных приближений исследуется далеко не всегда, что часто приводит к переоценке значимости рассчитанных данных, а иногда и к неверным выводам. Проблема осложняется тем, что не существует универсальных априорных критериев для оценки степени точности того или иного приближения в применении к конкретной системе. Расчеты строения и свойств молекул в возбужденных электронных состояниях дополнительно затруднены необходимостью применения сложных методик высокого уровня, надежность которых изучена недостаточно полно. Поэтому в рамках квантово-химического исследования строения молекул в возбужденных электронных состояниях неэмпирическими методами высокого уровня в первую очередь должен быть проведен анализ надежности использованных приближений. Такой анализ может быть реализован путем сравнения расчетных данных, полученных в различных приближениях, с результатами спектральных экспериментов в газовой фазе. Подобную работу следует начать с изучения наиболее простых и лучше всего экспериментально исследованных молекул из заданного класса соединений. Затем выбранные методы могут быть использованы при расчетах строения более сложных и менее изученных молекул.

Данная работа посвящена изучению строения, колебательных и электронно-колебательных спектров молекул простейших алифатических нитрозосоединений CX3NO (X=H,D,F,C1) и CX2YNO (X,Y=F,C1). Эти молекулы привлекают внимание исследователей благодаря своим необычным фотохимическим свойствам. Экспериментально найдено [13], что электронное возбуждение молекул CX3NO (X=H,D,F) из основного (So) в первое возбужденное синглетное (Si) состояние приводит к значительным изменениям в их строении - к изменению равновесной конформации от заслоненной к скошенной, увеличению длины связи N0 и валентного угла CNO. Характер электронно-колебательных спектров молекул CX2YNO (X,Y=F,C1) [4-6] позволяет предположить сходные изменения геометрических параметров при электронном возбуждении. Другой особенностью рассматриваемых молекул является их способность к различным 4 фотохимическим реакциям, в частности, к эффективной фотолитической диссоциации. Экспериментально исследовалась диссоциация молекул по связи CN (см. обзорную работу [7] и ссылки в ней), при этом образуются стабильный радикал N0 и радикал СХз (или CX2Y). Для полностью галогензамещенных нитрозосоединений также была изучена экспериментально динамика диссоциации (изучение молекул типа CH3NO затруднено из-за конкурирующих процессов димеризации и фотоизомеризации в оксим), было сделано предположение о сложном характере этого процесса, в частности, включающем интеркомбинационную конверсию в возбужденное трип летное Ti состояние. Однако ни экспериментальных, ни расчетных данных о строении этих молекул в Ti состоянии в литературе практически нет.

В обсуждаемом классе лучше всего исследованы молекулы CH3NO, CD3NO и CF3NO, для которых были экспериментально найдены энергии колебательных (So) и электронно-колебательных Si4—So переходов, а также геометрические параметры в So состоянии. Поэтому молекулы CX3NO (X=H,D,F) в So и Si состояниях в наибольшей степени подходят для изучения надежности неэмпирических методов, в то время как исследование строения этих молекул в других возбужденных состояниях носит предсказательный характер. Молекулы CCIF2NO, CCI2FNO и CCI3NO изучены в меньшей степени. Поэтому теоретическое исследование их строения должно опираться на данные о надежности неэмпирических методов, полученные для родственных молекул CH3NO и CF3NO.

С учетом сказанного выше, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1) Используя различные подходы, провести неэмпирическое изучение строения молекул CX3NO (Х= H,D,F) в So и Si состояниях, Для этих молекул определить конформационный состоав и геометрические параметры, а также колебательные частоты в гармоническом и ангармонических приближениях. На основе анализа полученных данных оценить возможности и ожидаемую надежность различных неэмпирических методов в исследованиях строения молекул нитрозосоединений в основном и низшем синглетном возбужденных состояниях.

2) Провести анализ строения молекулы CH3NO в трех возбужденных триплетных (Т1-Т3) и двух синглетных (S2 и S3) электронных состояниях, оценить изменения в ее строении при электронном возбуждении.

3) Провести расчеты строения молекул CF3NO (Ti), CCI3NO (So, Ti, Si)» CCIF2NO (So, Ti, Si) и CCI2FNO (So, Ti, Si). Определить конформационный состав, геометрические параметры и гармонические колебательные частоты этих систем.

4) Для молекул CX3NO (X=H,D,F) и CX2YNO (X,Y=F,C1) (S0, Ть S,) провести изучение динамики конформационных переходов, определить торсионные потенциальные функции и на их основе рассчитать энергии торсионных колебательных уровней.

5) На основе полученных данных провести сравнительный анализ различных методов решения ядерного уравнения.

6) Провести исследование процесса диссоциации молекул CF3NO, CCIF2NO, CCbFNO и CCI3NO.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Долгов, Евгений Константинович

5. Основные результаты и выводы

В работе проведены систематические расчеты строения молекулы CH3NO в S0-S3 и Т,-Т3 состояниях, молекул CX3NO (X=F,C1) и CX2YNO (X,Y = F, CI) в S0, S, и T, состояниях. Определены конформационный состав, геометрические параметры и гармонические колебательные частоты. Из полученных в работе результатов можно сделать следующие выводы:

1. На основе анализа данных, полученных при исследовании строения молекул CX3NO (X = Н, F) (So, Si), изучена надежность различных неэмпирических методов решения электронного уравнения в исследованиях строения молекул нитрозосоединений в So и Si состояниях. Выбраны методы расчета особенностей строения ППЭ молекул нитрозосоединений как на качественном уровне, так и с точностью, близкой к спектроскопической.

2. Получены данные о строении молекул CH3NO (Ti, Т2, Тз, S2, S3), CF3NO (Ti) и CCI3NO (So,Ti). Показано, что переход типа п—*к* (в состояния Ti и Si) вызывает изменение длин связей CN и N0 и величины угла CNO, а также изменение равновесной конформации от заслоненной к скошенной. S2<—So переход типа (п)2 —►(я*)2 вызывает значительное увеличение валентного угла CNO и изменение равновесной конформации от заслоненной к скошенной. В состояниях ((^'(я*)1) (Тг), а также ((п+^я*)1) (Т3 и S3) длины связей N0 и CN сближаются, кроме того, в Тг состоянии устойчивой является скошенная конформация, а в Тз и S3 состояниях - заслоненная. ППЭ системы CCI3NO (Si) не имеет минимума, что согласуется с экспериментальными данными.

3. Si<—So и Ti<—So электронное возбуждение молекул CX2YNO (X,Y=F,C1) также сопровождается поворотом волчка на 40-60° и изменением геометрии CNO фрагмента.

4. Для молекул CX3NO (X=H,D,F) и CX2YNO (X,Y=F,C1) (S0, Ть Si) найдены ПФВВ и энергии торсионных колебательных уровней, что, в частности, позволило дать новое отнесение электронно-колебательного спектра молекулы CCIF2NO, опубликованного ранее в литературе.

5. Показано, что основные особенности экспериментальных колебательных и электронно-колебательных спектров молекул CX3NO (X=H,D,F), связанные с наличием внутреннего вращения (симметрия, вырождение, туннельные эффекты), качественно правильно описываются при использовании простейших одномерных ангармонических моделей и оценок потенциала внутреннего вращения, полученных в рамках метода CASSCF. Напротив, учет ангармонических поправок при оценках частот колебаний с малой амплитудой имеет смысл только при использовании достаточно точных методов для расчета ППЭ.

6. Неэмпирический расчет подтверждает и детализирует общую схему потенциальных кривых, описывающих диссоциацию молекул R-NO, предложенную ранее в литературе на основе косвенных соображений и экспериментальных данных. Изучено изменение кривых, описывающих диссоциацию, в зависимости от числа атомов хлора в молекуле замещенного нитрозометана.