Теоретическое исследование спектров молекул типа сферического волчка на основе формализма неприводимых тензорных операторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Распопова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Распопова, Наталья Ивановна
Оглавление
Введение
Глава 1. Некоторые методы исследования колебательно—вращательных
спектров молекул
1.1. Электронно-ядерный гамильтониан в молекулярно-фиксированной системе координат
1.2. Приближение Борна—Оппенгеймера
1.3. Операторная теория возмущений
1.4. Модель локальных мод
1.5. Основы формализма неприводимых тензорных операторов
1.6. Неприводимые представления группы вращений 80(3) и собственные функции жесткого сферического волчка
Глава 2. Теоретическое исследование спектров высокого разрешения молекул типа сферического волчка ХУ4
2.1. Основные свойства молекул типа сферического волчка
2.2. Классификация колебательно—вращательных состояний молекул тетраэдри-ческой симметрии
2.3. Колебательный гамильтониан тетраэдрических расщеплений
2.4. Разложение неприводимых представлений группы 80(3) на неприводимые представления точечной группы Т^: Матрица редукции
2.5. Неприводимые вращательные операторы точечной группы Т
2.6. Симметризованные колебательные волновые функции молекулы типа сферического волчка
2.7. Матричные элементы тетраэдрических расщеплений и пакет программ БРИЕТОМ
Глава 3. Исследование тонкой колебательно—вращательной структуры спектров м81И4 (М = 28, 29, 30)
3.1. Экспериментальные условия регистрации ИК спектров молекулы БЩ4 в районе полос и1, и2, ^з и и4
3.2. Исследование тонкой вращательной энергетической структуры колебательных состояний (0100, Е) и (0001,
3.3. Анализ положений колебательно-вращательных линий и определение спектроскопических параметров состояний (0010, ^2) и (1000, Л\)
3.4. Анализ интенсивностей линий полос у2/у4 и молекулы 8Ш4
3.5. Определение коэффициентов уширения линий полос у2/у4 и молекулы
28 БЩ4
Глава 4. Анализ колебательно—вращательных спектров молекулы мОеИ4
(М = 76, 74)
4.1. Параметры экспериментальных спектров молекулы мОеИ4 (М = 76, 74)
4.2. Анализ спектра высокого разрешения мОеИ4 (М = 76,74) в районе полос и2 и
^4
4.3. Исследование колебательно-вращательной энергетической структуры сильно взаимодействующих состояний (1000) и (0010)
4.4. Анализ колебательно-вращательных спектров состояний (0200), (0101) и (0002) молекулы ОеИ4
4.5. Исследование тонкой колебательно-вращательной энергетической структуры состояний (2000) и (1010)
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А. Неприводимые вращательные операторы группы вращений
50(3)
Приложение Б. Тетраэдрические расщепления и резонансные взаимодействия колебательных состояний полиады N = 2.5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование спектров молекул типа сферического волчка на основе формализма неприводимых тензорных операторов»
Введение
Современный уровень развития теоретической колебательно-вращательной спектроскопии позволяет качественно описывать всю совокупность квантово-механических процессов внутри- и межмолекулярного характера в молекулах. В частности, методы молекулярной спектроскопии дают возможность адекватно интерпретировать полученную экспериментальную информацию и определять фундаментальные характеристики молекул на основе анализа тонкой колебательно-вращательной структуры их спектров. Определяемые из эксперимента параметры спектральных линий содержат информацию о таких важнейших характеристиках молекул, как структурные постоянные, внутримолекулярное силовое поле, межмолекулярный потенциал, электрический и магнитный моменты. Подобного рода информация важна при решении многочисленных как чисто академических, так и прикладных задач астрофизики, физической химии, атмосферной оптики, газоанализа и многих других. Имея в виду вышесказанное, становится понятной важность исследований колебательно-вращательных спектров высокого разрешения многоатомных молекул. Однако, из-за целого ряда сложностей, связанных прежде всего с наличием резонансных взаимодействий и расщеплений, данная задача становится нетривиальной. В связи с этим понятен интерес к разработке новых и модификации традиционных теоретических методов и подходов, направленных на решение проблем при описании спектров высокого разрешения молекул.
Среди множества многоатомных молекул особое место занимают молекулы типа сферического волчка, в равновесной конфигурации обладающие высокой симметрией (Т или О^). Исследование физико -химических свойств данного класса молекул, таких как СИ4, Б1И4 и ОеИ4 является, в настоящее время, актуальной задачей в связи с востребованностью в различных областях науки и техники. В частности, по результатам исследований астрофизических научных лабораторий, основные изтопомеры метана, германа и силана были обнаружены в атмосферах газовых планет гигантов, таких как Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. С прикладной точки зрения, исследование спектров таких веществ как Б1И4 и ОеИ4 важно для контроля процессов получения сверхчистых материалов, используемых при производстве микроэлектроники и инфракрасной оптики. Все это в совокупности делает актуальным исследование спектров высокого разрешения такого типа молекул в лабораторных условиях. Однако, получаемые экспериментальные данные, несмотря на всю свою важность, нуждаются в дальнейшем теоретическом анализе, без которого просто невозможно установить наличие существующих зависимостей и закономерностей, что в дальнейшем позволило бы предсказать поведение, динамику и многие другие свойства исследуемых объектов.
Поскольку структура колебательно-вращательных спектров напрямую зависит от симметрии рассматриваемого объекта, то методы и подходы исследования таких спектров для разных классов/типов молекул имеют свои особенности и затруднения и требуют детального рассмотрения. С этой точки зрения, молекулы с высокой симметрией представляют особый интерес, поскольку высокая симметрия, с одной стороны, позволяет существенно унифицировать расчеты, но, с другой стороны, приводит к значительным сложностям при их практической реализации. Так, для молекул, относящихся к сферическим волчкам, традиционные методы и подходы колебательно-вращательной спектроскопии, такие, например, как метод комбинационных разностей, часто являются неприменимыми. Кроме того, высокая симметрия молекулы определяет наличие в ее спектре так называемых «тетраэдрических» расщеплений.
Разработка методов решения отмеченной проблемы ведется уже на протяжении многих лет. Однако, практически все современные исследования спектров высокого разрешения молекул типа сферического волчка базируются на численных методах. Поэтому одна из целей данной работы заключается в получении аналитических выражений для тетраэдрических расщеплений с целью более детального анализа тонкой колебательно-вращательной структуры спектров.
Для решения озвученной проблемы необходимо знание операторов, ответственных за тетраэдрические расщепления и симметризованных волновых функций, а также, вращательных операторов Ja, соответствующих большим степеням П. Выражения для операторов, ответственных за тетраэдрические расщепления были известны в литературе, в то время как симметризованные функции получены лишь для некоторых низколежащих состояний. Таким образом, возникает необходимость нахождения аналитических выражений для вращательных операторов высокого ранга и симметризованных на группе T волновых функций, и, на их основе, определения тетраэдрических расщеплений высоковозбужденных колебательно-вращательных состояний. Реализация данного подхода предполагает знание теории углового момента, использование методов теории групп, квантовой механики и аппарата теории неприводимых тензорных операторов.
Следует отметить, что кроме разработки методов исследования спектров молекул типа сферического волчка важен вопрос о способе их реализации в виде компьютерных программ. На данный момент в мире существовал лишь один реально работающий комплекс компьютерных программ, разработанный группой ученых из университета Бургундии (Дижон, Франция), XTDS (X Top Data System), который позволяет качественно выполнять интерпретацию сложных спектров высокого разрешения многоатомных молекул, в том числе и молекул типа
сферического волчка. К настоящему времени с использованием этого комплекса программ выполнено большое количество исследований спектров высокого разрешения молекул, обладающих высокой симметрией. К сожалению, пакет программ ХТВБ реализован на основе численных методов. Более того, для пользователей ХТВБ пакет является «черным ящиком», что в большом числе практических ситуаций оказывается неудобным. В частности, для всех других типов многоатомных молекул современные программные пакеты позволяют исследовать различные отдельные полиады/группы резонирующих колебательных полос. Важно, что упомянутые пакеты программ позволяют исследовать высоковозбужденные состояния даже если не все ниже лежащие полосы уже изучены. В то же время, комплекс программ ХТВБ сформирован таким образом, что для изучения какого-либо возбужденного состояния необходимо иметь информацию о всех нижележащих состояниях. Данный недостаток накладывает определенные ограничения на применимость пакета, исключая возможность анализа высоковозбужденных состояний, которые наиболее информативны, с точки зрения получения физической информации, и, как следствие, представляющих больший научный интерес. Поэтому логичен интерес к созданию альтернативного пакета программ для расчета спектров высокого разрешения молекул тетраэдрической симметрии, свободного, в частности, от вышеперечисленных недостатков пакета ХТВБ (в частности, позволяющий изучать высоковозбужденные колебательные состояния молекул даже при отсутствии информации о ниже лежащих колебательных состояниях).
Имея в виду все вышесказанное, на протяжении последних лет в группе молекулярной спектроскопии Томского политехнического университета и на кафедре квантовой теории поля Томского государственного университета разрабатываются подходы, основанные на математическом аппарате теории неприводимых тензорных систем и методах квантовой механики, которые позволяют корректно описывать колебательно-вращательную структуру спектров высокого разрешения молекул типа сферического волчка. Целью таких теоретических исследований является как создание методов и их реализация в виде пакета программ, свободного от недостатков, указанных ранее, так и их применение для теоретического анализа спектров молекул высокой симметрии на примере силана и германа (Б1И4 и ОеИ4).
Все указанные выше сложности и практическая значимость информации, получаемой из анализа тонкой структуры спектров для различных задач астрофизики, физической химии, атмосферной оптики, газоанализа и многих других, определяют актуальность темы исследования, проводимого в рамках настоящей работы. Работа посвящена разработке методов и подходов решения проблем современной колебательно-вращательной спектроскопии, возникающих при исследовании спектров высокого разрешения многоатомных молекул, свя-
занных с наличием высокой симметрии рассматриваемого объекта, а также их реализации в виде алгоритмов программ и, на этой основе, исследованию реальных спектров высокого разрешения молекул с высокой симметрией.
Цели и задачи работы
• разработать подход, позволяющий в аналитическом виде описывать сложную колебательно-вращательную структуру спектров высокого разрешения молекул типа сферического волчка;
• создать алгоритм и пакет программ для решения обратной спектроскопической задачи и расчета колебательно-вращательных спектров данного класса молекул в автоматическом режиме;
• получить новую физическую информацию путем исследования спектров высокого разрешения молекул сферической симметрии БЩ4 и ОеИ4 для нескольких полиад взаимодействующих состояний.
Конкретная реализация поставленных целей заключается в решении следующих задач:
• Определение в аналитическом виде элементов С-матриц, осуществляющих редукцию неприводимых представлений группы Б0(3) на неприводимые представления группы Т на основе операторной теории возмущений и теории неприводимых тензорных операторов;
• Построение колебательных волновых функций высоковозбужденных состояний молекул типа сферического волчка в симметризованной форме вплоть до девятой полиады взаимодействующих состояний;
• Определение на основе теории углового момента и формализма неприводимых тензорных операторов аналитических выражений для вращательных операторов в группе симметрии Б0(3) и соответствующих приведенных на группу Т операторов до 8-го ранга включительно;
• Разработка алгоритма и практическая реализация комплекса компьютерных программ БРИЕТОМ, позволяющих в автоматическом режиме проводить анализ и описывать тонкую колебательно-вращательную структуру спектров высокого разрешения молекул сферической симметрии;
• Определение с помощью разработанного подхода и созданного пакета программ БРИЕТОМ спектроскопических параметров из анализа спектров высокого разрешения молекулы мОеИ4, (М = 76, 74) в районе полос диады и2(Е) и и4(^2), пентады и1(Л1), ^3(^2), 2и2(Л1, Е), ^2) и , Е, ^2), а также полос 2v1(Л1) и
VI + ^з(^2);
• Определение спектроскопических параметров и параметров эффективного дипольного момента молекулы тетраэдрической симметрии MSiH4, (M = 30,29,28) из анализа положений, интенсивностей и полуширин линий колебательно-вращательных спектров высокого разрешения в районе сильновзаимодействующих полос v2/v4 и v\/v3 на основе разработанного подхода и созданного пакета программ SPHETOM.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных в рамках настоящей диссертационной работы задач применялись методы теории групп, теории углового момента, операторной теории возмущений, теории локальных мод, а также теоремы и результаты теории неприводимых тензорных операторов. Для реализации программных алгоритмов были использованы языки аналитического и численного программирования MAPLE, FORTRAN и MATHEMATIKA.
Положение, выносимое на защиту:
1.1 Симметризованные волновые функции высоковозбужденных колебательно-вращательных состояний и редуцированные на группу T вращательные операторы выводимы в аналитическом виде на основе использования связи неприводимых представлений точечной группы T и неприводимых представлений группы SO (3) через аналитическое представление элементов матриц редукции.
1.2 Величины тетраэдрических расщеплений в высоковозбужденных колебательно-вращательных состояний получимы в аналитическом виде путем построения и диаго-нализации матриц эффективного колебательно-вращательного гамильтониана при использовании симетризованных колебательно-вращательных волновых функций и редуцированных вращательных операторов.
1.3 Численные значения спектроскопических параметров, описывающих колебательно-вращательную структуру спектров молекул типа XY4 с точностью, близкой к экспериментальным погрешностям, определимы из решения обратной спектроскопической задачи при учете аналитических выражений для тетраэдрических расщеплений.
Степень достоверности результатов, полученных в работе, подтверждается:
• строгостью используемых моделей и математических методов, непротиворечивостью полученных результатов и выводов;
• соответствием результатов теоретических исследований экспериментальным данным, как известным в литературе ранее, так и полученным впервые в рамках настоящего исследования;
• согласованностью полученных в настоящей работе результатов с известными из литературы результатами численных расчетов.
Научная новизна положения выносимого на защиту и других результатов:
• впервые величины тетраэдрических расщеплений колебательно-вращательных состояний получены в аналитическом виде на основе связи неприводимых представлений точечной группы Т с неприводимыми представлениями группы 80(3), в то время как ранее в литературе они определялись численно.
• впервые получены: в аналитическом виде элементы С-матриц редукции для неприводимых представлений Лх, Л2, Е, ^ и Г2 группы Т^; в симметризованной форме волновые функции колебательных состояний до девятой полиады включительно для молекул типа сферического волчка (симметрий Лх, Л2, и ^2); аналитические выражения для вращательных операторов в группе симметрии 80(3) и соответствующих приведенных на группу Т операторов до 8-го ранга;
• разработан алгоритм и на этой основе создан пакет программ БРИЕТОМ для расчета тонкой колебательно-вращательной структуры спектров высокого разрешения молекул типа сферического волчка.
• впервые определены спектроскопические параметры молекулы мБ1И4 (М = 28, 29, 30) на основе анализа колебательно-вращательных спектров высокого разрешения полос у2/у4 и до значений квантового числа ,,тах = 27;
• впервые для молекулы мБ1И4 (М = 28, 29, 30) определены параметры эффективного дипольного момента и коэффициенты уширения давлением колебательно-вращательных линий полос сильновзаимодействующих состояний и2/и4 и ;
• впервые определены переходы полос у2/у4 , и полос дважды возбужденных валентных колебаний 2у\/у\ + молекулы мОеИ4 (М = 74, 76) общим числом более 5000 до значений квантового числа ,]тах = 26, 31 и 21, соответственно;
• впервые определены спектроскопические параметры молекулы м ОеИ4 (М = 74, 76) на основе проинтерпретированных колебательно-вращательных переходов общим числом более 6000 как "холодных"полос 2и2(Лх, Е)/^2 + и4(Гх, Г2)/2и4(Лх, Е, Г2) , так и 8 "горячих"полос Диад-Пентады.
Научная ценность:
• Полученные аналитические выражения для матриц редукции, вращательных операторов и волновых функций позволяют определять в аналитическом виде величины тетраэдрических расщеплений для различных полиад взаимодействующих состояний. Полученные результаты создают основу для более детального понимания процессов, происходящих в молекулах типа ХУ4, и могут использоваться для новых исследований молекул такого класса.
Практическая значимость
• Разработанный и апробированный пакет программ дает возможность в автоматическом режиме как производить расчеты спектров высокого разрешения для различных по-лиад взаимодействующих колебательных состояний, так и выполнять интерпретацию спектров и решать обратную спектроскопическую задачу для молекул тетраэдрической симметрии.
• Развитый в диссертации подход аналитического описания спектров молекул типа сферического волчка XY4, реализованный в виде алгоритмов и пакетов компьютерных программ, позволяет не только упростить процесс идентификации переходов с помощью теоретического расчета тонкой колебательно-вращательной структуры спектров, но и определять спектроскопические параметры молекул с точностью, близкой к экспериментальным погрешностям.
• Полученная в результате выполнения работы новая высокоточная информация о колебательно-вращательных полосах молекул M GeH4 (M = 74, 76) и M GeH4 (M = 74, 76) является дополнением к существующим атласам параметров спектральных линий и банкам спектроскопической информации HITRAN и GEISA, в которых на сегодняшний день представлена информация лишь для некоторых линий полос валентных колебаний v1/v-3/ изотополога 74 GeH4.
Внедрение результатов
Результаты, полученные в рамках данного диссертационного исследования использовались при выполнении совместных научных исследований Национального исследовательского Томского государственного университета и университетов Брауншвейга (Германия), Бургундии (Франция), Цюриха (Швейцария). Кроме этого результаты использовались при выполнении работ по программам повышения конкурентоспособности Национального исследовательского Томского политехнического университета ВИУ-ФТИ-120/2014 и ВИУ-ФТИ-24/1026 (2014-2015 и 2016 гг.), при выполнении международного гранта концерна "Фольксваген"№_90239 (Германия, 2016-2018 гг.), а также, грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук МК-4872.2014.2 (2014-2015 гг.), РФФИ 16-32-00305 мол_а (2016-2017 гг.) и 16-32-00306 мол_а (2016-2017 гг.). Представленные в диссертационной работе результаты целесообразно использовать при чтении курсов лекций «Теоретические основы молекулярной спектроскопии», «Современные проблемы физики молекул» и «Физика атомов и молекул» в Томском политехническом университете. Также разработанный в ходе выполнения настоящей диссертационной работы метод исследования тонкой энергетической структуры спектров молекул
и вычислительные пакеты программ, могут быть использованы в организациях, специализирующихся в области спектроскопии высокого разрешения молекул, проблем мониторинга атмосферы и газоанализа, например, в таких как: Томский государственный университет, Институт оптики атмосферы СО РАН (г.Томск), Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт прикладной физики РАН (г. Нижний Новгород), Институт спектроскопии РАН (г. Троицк Московской области).
Апробация работы
Материалы настоящего диссертационного исследования представлялись на российских и международных конференциях: 21-ой международной конференции по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Познань, Польша, 2010 г.); 17-ой всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, Россия, 2011 г.); 22-ом международном коллоквиуме по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Ди-жон, Франция, 2011 г.); 18-ой всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Красноярск, Россия, 2012 г.); 22-ой международной конференции по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Прага, Чехия, 2012 г.); 23-ем международном коллоквиуме по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Будапешт, Венгрия, 2013 г.); 23-ей международной конференции по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Болонья, Италия, 2014 г.); ХУШ-ой международная конференция по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Томск, Россия, 2015 г.); 24-ом международном коллоквиуме по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Дижон, Франция, 2015 г.); 24-ой международной конференции по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Прага, Чехия, 2016 г.); 25-ом международном коллоквиуме по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Хельсинки, Финляндия, 2017 г.).
Работа выполнялась при финансовой поддержке:
• Томского политехнического университета по программе ВИУ-ФТИ-120 (2014-2016 гг.);
• Томского политехнического университета по программе ВИУ-ФТИ-24/1026 (2016 г.);
• Международного гранта концерна "Фольксваген" , Германия, №_90239 (2016-2018 гг.);
• Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук МК-4872.2014.2 (2014-2015 гг.);
• Гранта РФФИ 16-32-00305 мол_а (2016-2017 гг.);
• Гранта РФФИ 16-32-00306 мол_а (2016-2017 гг.);
• Стипендии фонда некоммерческих программ «Династия» (2012-2013 гг.).
Личный вклад автора:
• совместно с научными руководителями Е. С. Бехтеревой и О. Н. Уленековым участие в постановке задач;
• совместно с научным руководителем О. Н. Уленековым разработка аналитического метода исследования тонкой колебательно-вращательной энергетической структуры спектров молекул типа сферического волчка на основе операторной теории возмущений и теории неприводимых тензорных систем;
• совместно с научным сотрудником химического института Кембриджского университета, PhD, кандидатом физико-математических наук И. Б. Болотовой, научными руководителями Е. С. Бехтеревой и О. Н. Уленековым разработка математической модели и принципиальных алгоритмических схем программного пакета SPHETOM, а также расчет тетраэдрических расщеплений в спектре полос Диады молекулы GeH4;
• совместно с научным руководителем Е. С. Бехтеревой создание и практическая реализация пакета компьютерных программ для расчета тонкой колебательно-вращательной энергетической структуры спектров молекул сферической симметрии, XY4;
• совместно с профессором исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Национального исследовательского Томского политехнического университета, PhD, кандидатом физико-математических наук О. В. Громовой анализ тонкой колебательно-вращательной структуры спектров молекул MSiH4 (M = 28, 29, 30) и MGeH4 (M = 74, 76).
Публикации
Представленные в настоящей диссертации результаты опубликованы в 26 печатных работах: 12 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук (из них 11 статей в журналах, индексирумых в Web of Science); 14 публикаций в других научных изданиях и материалах всероссийских и международных конференций.
Структура и объем диссертационной работы
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения общим объемом 162 листа, в том числе содержит 40 рисунков, 38 таблиц и список использованной литературы из 115 наименований.
Основное содержание работы:
Во введении кратко изложены предмет исследований и структура диссертации, обоснована актуальность проводимых в настоящей диссертации исследований, сформулированы
цели работы, защищаемые положения, научная ценность и новизна представленных результатов, а также их практическая значимость.
В первой главе диссертации описаны необходимые для понимания оригинальной части работы приближения и методы теоретической колебательно- вращательной спектроскопии, способы построения квантово - механического гамильтониана во внутримолекулярных координатах для произвольной многоатомной молекулы, а также основные сведения из операторной теории возмущений, теории неприводимых тензорных систем и теории локальных мод.
Вторая глава посвящена теоретическому исследованию особенностей колебательно-вращательной структуры спектров молекул типа сферического волчка, созданию и реализации подхода, позволяющего определять тетраэдрические расщепления в аналитическом виде. В данной главе приводятся полученные в симметризованной форме волновые функции вплоть до девятой полиады взаимодействующих колебательных состояний и выражения для вращательных операторов, построенных на основе аналитического представления элементов матрицы редукции. На основе полученных результатов, создан пакет программ БРИЕТОМ, позволяющий как производить расчеты спектров высокого разрешения для различных поли-ад взаимодействующих колебательных состояний, так и выполнять интерпретацию спектров и решать обратную спектроскопическую задачу для молекул тетраэдрической симметрии.
В третьей главе представлены результаты анализа как положений, так и интенсивно-стей и полуширин линий колебательно-вращательных спектров высокого разрешения трех изотопологов молекулы мБЩ4, (М = 30,29,28) в районе сильновзаимодействующих полос V2/V4 и VIполученные с помощью программного пакета БРИЕТОМ. В результате проделанного анализа проинтерпретировано более 10 тысяч переходов с ,]тах = 27, соответствующих примерно четырем с половиной тысячам колебательно-вращательных энергий исследуемых колебательных состояний (0100, Е), (0001, ^2), (0010, ^2) и (1000, Л1); улучшены параметры основного состояния для всех трех изотопологов молекулы силана; получены спектроскопические параметры исследуемых колебательных состояний для трех изотологов силана, анализ которых дает результат, полностью согласующийся с выводами теории изотопозамещения; на основе аппроксимации формы экспериментальных линий контуром Хартманна-Трана были определены величины интенсивностей более 1000 линий полос V2/v4 и боле 500 интенсивностей линий полос v1 /v3; найдены спектроскопические параметры Р^Ж эффективного дипольного момента колебательных состояний (0100, Е), (0001, ^2), (0010, ^2) и (1000, Л1) молекулы мБ1И4, (М = 30,29,28);