Теоретическое исследование режимов сверхкритической флюидной экстракции в полидисперсном слое растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Саламатин, Артур Андреевич

  • Саламатин, Артур Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 140
Саламатин, Артур Андреевич. Теоретическое исследование режимов сверхкритической флюидной экстракции в полидисперсном слое растительного сырья: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саламатин, Артур Андреевич

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Диффузионное описание и анализ процесса

сверхкритической флюидной экстракции методами теории подобия

1.1 Описание процесса в рамках механики многофазных сред

1.1.1 Макромасштабное описание

1.1.2 Континуальная модель одиночной частицы

1.2 Качественный анализ процесса сверхкритической флюидной экстракции методами теории подобия

1.2.1 Характерные масштабы процесса на микроуровне отдельной частицы

1.2.2 Поток с поверхности частиц масличного сырья

1.2.3 Характерные масштабы процесса на макроуровне

1.3 Чувствительность кривой выхода масла к параметрам микромасштабной схематизации

1.4 Выводы

Глава 2. Исследование модели сверхкритической флюидной

экстракции в полидисперсном зернистом слое в рамках приближения сужающегося ядра.

Интерпретация экспериментальных данных

2.1 Теоретический анализ и апробация полидисперсного приближения

2.1.1 Постановка задачи сверхкритической флюидной экстракции в рамках приближения сужающегося ядра

2.1.2 Аналитическое решение задачи

2.1.3 Характерная форма кривой выхода масла: теория и эксперимент

2.2 Гранулометрический состав зернистого слоя

2.2.1 Микроскопическое наблюдение частиц молотого просеянного сырья

2.2.2 Типичные функции объемного распределения частиц молотого растительного сырья

2.3 Бидисперсное описание зернистого слоя. Апробация модели

2.3.1 Общая теория бимодального зернистого слоя

2.3.2 Идентификация модели бидисперсного слоя

по экспериментальным данным

2.4 Формулировка и анализ обратной задачи восстановления функции распределения частиц по экспериментальной кривой выхода масла

2.5 Итерационный алгоритм с предобуславливателем для решения обратной задачи в случае сферических частиц

2.6 Выводы

Глава 3. Оптимизация процесса сверхкритической флюидной

экстракции

3.1 Постановка первой задачи оптимизации

3.2 Стратифицированные упаковки

3.3 Задача оптимизации при постоянной скорости фильтрации

3.4 Автомодельные решения. Плоские частицы

3.5 Оптимальный режим фильтрации растворителя.

Сферические частицы

3.6 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А. Неявная разностная схема для

обобщенной двухмасштабной модели процесса. Полидисперсное приближение зернистого слоя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование режимов сверхкритической флюидной экстракции в полидисперсном слое растительного сырья»

Введение

В бурно развивающихся в настоящее время перспективных технологиях (фармацевтической, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности) все более широкое применение находят сверхкритические флюиды (СФ) — вещества, находящиеся в сверхкритических условиях, при давлении и температуре превышающих их критические значения для данного вещества [1]. Новые технологии заметно превосходят традиционные промышленные методы по качеству конечного продукта и по экологичности процесса, также существенно расширяют производственные возможности [2].

СФ объединяют в себе уникальные свойства как газов, так и жидкостей. В непосредственной окрестности критической точки их макроскопические характеристики чрезвычайно чувствительны к изменению термодинамических условий. Однако в сверхкритической области этот эффект ослабевает, что обеспечивает необходимый уровень однородности макроскопических свойств СФ в промышленных установках. При этом плотность, динамическая вязкость, поверхностное натяжение, коэффициент диффузии, растворяющая способность и др., одновременно принимают оптимальные с точки зрения технологических процессов значения [2].

Важным моментом является то, что наиболее распространенные используемые на практике в сверхкритическом состоянии вещества, такие как диоксид углерода и (реже) вода, являются нетоксичными веществами, безвредны для окружающей среды и человека. В то же время CO2 характеризуется умеренными критическими значениями давления 7.4 МПа) и температуры 304 не взрывоопасен и не воспламеняется, при высоких давлениях является хорошим растворителем [1], доступен из атмосферы в практически неограниченном количестве. Эти свойства делают диоксид углерода наиболее востребованным в прикладных разработках [3].

Спектр возможного применения СФ чрезвычайно широк [2; 4]. В данной работе исследуется процесс сверхкритической флюидной экстракции (СФЭ) в условиях, типичных для применения в качестве СФ диоксида углерода. Технологические схемы сверхкритической экстракции реализуются, как правило, в

замкнутом цикле, что минимизирует выброс экстрагента в окружающую среду [1]. Сырьем для С02-экстракции служит обычно растительный материал — семена, цветки, плоды и т.п. Они содержат целевые биологически активные вещества природного происхождения, производство которых классическими методами либо невозможно, либо конечный продукт становится достаточно дорогим из-за жестких условий традиционных методов экстракции из растительного сырья. Получаемые экстракты не содержат токсичных органических растворителей, являются стерильными, не подвергаются прогорканию, обладают длительным сроком хранения [5].

Процесс реализуется по следующей общей технологической схеме [6]. Вначале собранное растительное сырье, содержащее целевые соединения, измельчается до характерного размера, не превышающего 1 — 2 мм, и при необходимости разделяется на отдельные фракции с помощью сит. Сформированный таким образом ансамбль частиц (навеска сырья) засыпается в экстракционную колонну и образует зернистый слой. Его свободное поровое пространство заполняется растворителем, С02, при требуемых уровнях давления 25 — 80 МПа) и температуры 320 К), превышающих соответствующие критические значения. Заданием этих параметров настраивается растворяющая способность и селективность растворителя. Относительная удаленность рабочих параметров от критической точки С02 обеспечивает макроскопическую однородность его свойств.

После установления термодинамического равновесия начинается основной этап процесса, когда экстрагент прокачивается через зернистый слой с известным расходом. В результате межфазного массообмена экстрагированные соединения переходят из растительного сырья в фильтрующийся поток и выносятся им к выходному сечению аппарата. После экстракционной колонны целевой компонент отделяется от растворителя [7; 8].

В течение нескольких последних десятилетий возможности описанного выше процесса СФЭ интенсивно изучаются различными научными группами. Наряду с теоретическими разработками в лабораториях проводятся экспериментальные исследования на установках средней мощности [9-13]. К настоящему времени собран богатый объем экспериментальных данных, показано, что технология СФЭ может быть успешно применена для щадящего избирательно-

го извлечения натуральных веществ (липиды, флавоноиды, терпены, сквален) из широчайшего класса растительного сырья [5; 10; 12-16], предложены конкретные производственные схемы осуществления процесса на промышленном уровне [3], реализуются эмпирические подходы к решению вопросов оптимизации [17], основанные на дисперсионном и регрессионном анализе.

Среди наиболее важных и перспективных объектов исследований в этой области можно выделить процессы экстракции из семян высокомасличных культур (рапса, подсолнуха, миндаля, арахиса и др.). Растительные жиры, используемые в технике, пищевой промышленности и медицине, добываются главным образом из таких семян [14; 18-20]. Развиваемые в данной работе подходы и полученные результаты относятся в первую очередь именно к высокомасличному сырью.

Глобальной задачей исследований в этой области является создание промышленной технологии на основе результатов лабораторных исследований. Последние в настоящее время сводятся к определению принципиальной возможности использования СФЭ для концентрирования целевых соединений из того или иного сырья, к анализу химического состава полученного экстракта или к поиску оптимальных режимов экстракции простым перебором разных условий процесса в ходе построения так называемой поверхности отклика (Response Surface Method, RSM) [17]. Лишь некоторые исследования доведены до конкретного практического приложения, где в качестве сырья используются семена кофе, листья чая и шишки хмеля [2;21].

Внедрение новой технологии в производственных масштабах предполагает не только высокие материальные вложения, но и обобщение разрозненных экспериментальных данных с целью выявления главных управляющих экстракцией микро- и макропроцессов, формирования общих теоретических представлений о развитии явления, что позволит в конечном итоге определить оптимальные условия производства. Такие комплексные исследования подразумевают целенаправленное изучение динамики СФЭ на основе специально планируемых серий экспериментов и общих теоретических подходов к описанию процессов экстракции в полидисперсных зернистых слоях.

Разработка математических моделей процесса СФЭ осложняется его пространственной и временной многомасштабностью, которая приводит к необхо-

димости рассмотрения явлений массопереноса как на микроскопическом уровне отдельной частицы сырья, так и на макроскопическом уровне аппарата в целом. Адекватное описание этих процессов затруднено из-за неоднозначности представлений о внутренних механизмах транспорта целевых веществ и структуре измельченных частиц. Макроскопическая гидродинамическая модель массопереноса и фильтрации растворителя через пористый зернистый слой должна учитывать полидисперсность образующих его частиц, разнообразие природы извлекаемых веществ; в некоторых работах отмечается значительное влияние естественной конвекции [22-24]. Единого подхода к описанию СФЭ, адекватно учитывающего все названные особенности процесса, в настоящий момент не существует.

Среди основных, наиболее значимых работ, посвященных исследованию вышеупомянутых проблем, стоит выделить публикации научных групп, возглавляемых Ф.М. Гумеровым [25-28], Г.И. Касьяновым [29; 30], А.Г. Егоровым [3134], L. Fiori [12; 13], H. Sovova [16;35;36], M. Goto [37;38], E. Reverchon [39-41] и другие [42-44]. Предлагаемые частные подходы к описанию процессов экстракции далеко не всегда удовлетворительно согласуются с наблюдаемой кинетикой СФЭ и зачастую применимы лишь к анализу конкретных серий имеющихся опытных данных; требуется их более глубокая экспериментальная проверка.

Таким образом, становится очевидной необходимость дальнейшего развития и обобщения теоретических подходов к описанию СФЭ и разработке средств идентификации моделей и методов оптимизации процессов сверхкритической флюидной экстракции. Исследованию этих вопросов в рамках общих представлений механики многофазных сред [45] и посвящена данная диссертационная работа, что, в конечном итоге, и определяет ее актуальность.

Именно современные подходы механики многофазных сред к описанию явлений в гетерогенных системах, основанные на методах осреднения [45-48], позволяют с требуемой полнотой рассмотреть необходимые эффекты, строго определить границы применимости разрабатываемых моделей и обоснованно прогнозировать и контролировать развитие технологических процессов СФЭ в широком диапазоне значений управляющих параметров.

С этих позиций, в рамках континуальных моделей механики сплошных сред описание СФЭ проводится с учетом пространственной двухмасштабности

процесса, которая вызвана явлениями массообмена на уровне отдельных частиц молотого сырья и аппарата в целом. Математическое описание включает в себя два компонента: «внешнюю» (макромасштабную) модель, описывающую процессы переноса в аппарате-экстракторе, содержащем зернистый слой; и «внутреннюю» (микромасштабную) модель, в которой представлена кинетика извлечения целевого продукта из одиночной частицы слоя [34]. Последняя предполагает схематизацию формы и структуры частиц, конкретизацию процессов растворения и внутреннего диффузионного переноса.

Макроконтинуальное описание СФЭ получается в результате осреднения локального баланса массы экстрактивных соединений в поровом пространстве зернистого слоя, заполненного раствором экстрагента и извлеченных продуктов, по элементарному физическому объему [46; 47; 49]. Его характерные размеры, оставаясь достаточно малыми, значительно превышают размеры неодно-родностей в аппарате — размеры частиц. Совокупность извлекаемых веществ на всех уровнях схематизации процесса представляется как единое псевдовещество (масло), растворимость которого в С02 характеризуется концентрацией насыщения в*. Такое допущение фактически предполагает, что компоненты извлекаемого продукта характеризуются схожими растворимостями в экстрагенте. Такой подход является первым приближением при исследовании возможностей селективного извлечения определенного компонента смеси, когда не учитывается синергетический эффект [6].

Осреднение микроскопического уравнения конвективной диффузии в по-ровом пространстве зернистого слоя [45; 46; 49] приводит к общему макроскопическому уравнению фильтрационного переноса массы, записанному относительно средней массовой концентрации С экстрагированного масла. Этот подход традиционно используется при построении макромасштабного приближения фильтрации растворителя через пористый слой при межфазном массообмене и применяется во многих фундаментальных теориях, например, при исследовании процессов химической технологии [50], нефтедобычи [47; 48; 51] и кислотной и полимерной обработки матриц [52; 53]. Макроскопическое уравнение сохраняет классическую форму уравнений баланса [49] и содержит требующую дополнительной конкретизации макроскопическую объемную плотность а источников

извлекаемого продукта. Последняя определяется внутренней подмоделью — задачей о массообмене с пробной частицей.

В силу многообразия и сложности строения растительного сырья наибольшая неопределенность при моделировании СФЭ связана с описанием процессов растворения и массопереноса в масштабах отдельной частицы зернистого слоя, а также составляющих ее клеток. Необходимый уровень детализации этих процессов существенно определяется начальным маслосодержанием растительного материала.

Как уже отмечалось, в данной работе основное внимание уделяется высокомасличному сырью. К нему относятся семена масличных культур (рапс, подсолнечник и др.), используемые, в частности, при производстве биотоплива [14; 18; 19; 54]. Для этой категории растительного материала можно пренебречь сорбцией экстрагируемых веществ на развитой внутренней поверхности сырья [55] и сконцентрироваться на математическом описании и идентификации механизмов транспорта веществ в частице. В рамках отдельных, частных микромасштабных моделей предлагаются различные подходы к описанию механизмов диффузионного переноса.

Основные современные микромасштабные схематизации [56] удобно рассматривать в рамках абстрактной концепции «свободного» и «связанного» масла [41; 57]. По определению, свободным продуктом в частицах сырья называется та часть исходных запасов, скорость экстракции которых лимитируется только их растворимостью. Оставшаяся же часть, связанное масло, извлекается из зернистого слоя со значительно меньшей скоростью.

Следовательно, практически важными являются микромасштабные схематизации, воплощающие данную концепцию и, таким образом, объясняющие наблюдаемую в экспериментах по СФЭ временную двухмасштабность процесса экстракции [5; 9-16; 58], его двухстадийность. Она проявляется в том, что вслед за начальным (линейным по выходу масла) этапом при максимальной, равновесной концентрации извлекаемых продуктов у выходного сечения аппарата наступает длительный нелинейный этап, который характеризуется низкими значениями концентрации масла в растворителе. Естественно, что мгоностадийность СФЭ связана с тем, что каждая из его стадий управляется разными процессами. Наиболее ярко описанная двухмасштабность выражена для зернистых слоев, со-

держащих крупные частицы [5; 9; 11]. Она наблюдается в опытах в ходе измерения так называемой кривой выхода масла (КВМ) — зависимости доли масла 0 < Y (t) < 1, накопленного к моменту времени t экстракции. Эта функция является основной характеристикой, измеряемой в опытах по СФЭ.

Таким образом, адекватная внутренняя подмодель должна предлагать количественную интерпретацию описанной двухстадийности. При этом, очевидно, что продолжительность линейного этапа напрямую определяется количеством свободного масла.

В современной научной литературе двухстадийность СФЭ принято интерпретировать в терминах упрощенной модели «разрушенных и неповрежденных клеток» (модель BIC — broken and intact cells). Здесь внутренним механизмом, лимитирующим экстракцию связанного масла, является диффузионное сопротивление клеточных мембран. Свободное масло заключено в приповерхностных клетках, мембрана которых разрушена вследствие предварительного измельчения сырья [16; 59]. Сопротивление внутризерновых транспортных каналов (апо-пласт) считается пренебрежимо малым. Таким образом, в каждой частице во время экстракции существуют две стационарные зоны — внутреннее ядро, состоящее из неповрежденных клеток, и внешний слой поверхностных разрушенных клеток.

Модель BIC в отдельных конкретных случаях хорошо аппроксимирует экспериментальные данные [16; 59], однако необходимое количество свободного масла (адаптационный параметр большинства известных моделей, включая BIC) сильно зависит от среднего размера частиц в навеске, и в эквиваленте числа слоев разрушенных клеток может изменяться от 2 до 8 для разных фракций даже одного помола. Это не согласуется с микроскопическими исследованиями [39], свидетельствующими только об одном слое разрушенных клеток. Также модель не чувствительна к размеру частиц и не позволяет учесть эффекты, обусловленные полидисперсностью зернистого слоя. Фракционный состав навески необходимо учитывать только при пересчете объемной доли разрушенных клеток на высоту соответствующего слоя.

Одновременно развивается и другой подход к описанию транспорта масла в частицах сырья — модель «сужающегося ядра» (модель SC — shrinking core). Здесь, в противоположность подходу BIC, предполагается высокая поперечная

проницаемость клеточных мембран по сравнению с интенсивностью диффузионного переноса масла по межклеточным транспортным каналам [8; 37; 38]. Как следствие, внутри частицы образуется узкий фронт, характеризующийся резким падением текущих запасов масла. С внешней стороны фронта масло полностью растворено в экстрагенте (внешняя транспортная зона), пропитавшем сырье, и, следовательно, практически полностью выработано, а в центре частицы существует масло содержащее ядро, в котором текущие запасы масла близки к начальным. Граница раздела зон со временем продвигается вглубь частицы за счет диффузионного выноса содержащегося в ядре масла через выработанную транспортную зону в межзерновое (поровое) пространство. В исследуемом случае масличного сырья модель сводится к однофазной задаче Стефана [8]. Основная характеристика процесса — зависимость текущего положения фронта от времени. Экстракция из частицы заканчивается, когда фронт достигает ее центра.

В рамках подхода 8С в его первоначальной формулировке применительно к СФЭ [37; 38] явно учитывается лишь связанное масло, и фракционный состав зернистого слоя рассматривается в монодисперсном приближении, что сильно ограничивает область применения этой микромасштабной модели. Она хорошо описывает экспериментальные данные по экстракции масла из мелкодисперсных сред (диаметр частиц менее 400 мкм) в монодисперсном приближении зернистого слоя. Однако она не воспроизводит с достаточной точностью двухстадийный по времени характер экстракции [60; 61], наблюдаемый в опытах с частицами более 800 мкм в диаметре [5].

Обобщение модели, учитывающее полидисперсность зернистого слоя, выполнено для плоских частиц в работе [31]. Позже диссертантом проведено аналогичное обобщение для зернистого слоя сферических частиц [33; 34; 60]. Для частиц разной формы показано, что в рамках представлений 8С-модели двух-стадийность процесса может быть описана как одно из возможных макромас-штабных проявлений полидисперсности зернистого слоя. Реальные навески сырья, используемые при СФЭ, характеризуются существенно бимодальной плотностью объемного распределения частиц по размерам [60;62;63]. Для достижения высокого уровня согласования теоретических кривых с результатами лабораторных опытов достаточно ограничиться двухфракционным приближением, где каждая фракция соответствует своей моде. Крупнодисперсная мода определяет-

ся в результате ситового анализа, а вторая мода представляет частицы малого размера — «пыль» — которые неизбежно образуются в процессе измельчения сырья и за счет адгезии попадают в аппарат, несмотря на предварительное просеивание. По предположению, именно микродисперсная фракция в силу своей большой удельной поверхности вырабатывается в течение первого этапа экстракции и является «носителем» свободного масла, а в течение завершающего этапа вырабатываются частицы крупной фракции [33; 60], в которых запасено связанное масло. Эту фракцию будем называть основной.

Интересно, что, несмотря на принципиальное различие гипотез, положенных в основу описанных упрощенных моделей, они обе сопоставимы по точности воспроизведения имеющихся экспериментов [64; 65], которые характеризуются относительно небольшой продолжительностью (как правило, до пяти часов). Как следствие, в рамках сведений, получаемых из опыта в настоящее время, невозможно идентифицировать внутреннюю подмодель — ее выбор является одним из допущений, достоверность которого должна проверяться отдельно, в рамках специальной серии долговременных экспериментов, нетипичных для современных исследований, либо обосновываться теоретически.

В то же самое время для обобщения и использования результатов лабораторных опытов в промышленных масштабах необходимо универсальное (многопараметрическое) описание процессов экстракции, объединяющее в себе как различные возможные механизмы экстракции на уровне отдельных частиц, так и наблюдаемые макроскопические эффекты их проявления в аппарате. Упрощенные схематизации, В1С и 8С, для этой цели не подходят. Они, как минимум, не охватывают промежуточные режимы массопереноса, когда в частице характерные времена диффузии масла поперек клеточной мембраны и через транспортные каналы оказываются одного порядка. Создание обобщенной микромасштабной подмодели, учитывающей более широкий спектр внутренних режимов массопереноса в частицах основной фракции и объединяющей в себе описанные идеализированные модели, позволит, в частности, определить границы применимости последних.

Таким образом, микромасштабная подмодель должна явно учитывать мас-соперенос и свободного, и связанного масла. Динамика его экстракции из основной фракции частиц в общем случае определяется двумя микромасштабными

диффузионными сопротивлениями, связанными с переносом вещества поперек клеточных мембран и вдоль транспортных каналов, что схематически изображено на рисунке 1. Возможность использования упрощенных описаний процессов экстракции свободного масла объясняется относительной малостью (в масштабах лабораторного опыта) характерного времени его истощения. Очевидно, что в условиях СФЭ оно может быть представлено разными способами. На основе измеряемых кратковременных кинетических кривых не представляется возможным идентифицировать разные типы источников свободного масла.

2

1

- ^ - ^ - ^ -

Рисунок 1 — Схема движения веществ в растительных тканях. 1 — клетка; 2 — транспортные каналы; стрелки — диффузия по транспортным каналам; пунктирные линии — проницаемые клеточные мембраны (плазмалемма), ограничивающие начальную область локализации масла (серый цвет).

В соответствии с экспериментальными данными [33; 60] наиболее вероятным носителем свободного масла является пылевая фракция, объемная доля которой может быть отдельно учтена в функции распределения частиц зернистого слоя по размерам. Существование пыли и высокая интенсивность ее мас-соотдачи объясняются предварительным измельчением сырья. Эти соображения должны быть положены в основу обобщенной микромасштабной модели.

Развитие существующих подходов к описанию процесса СФЭ предполагает и совершенствование методов идентификации математических моделей, а также их применения к изучению и оценке эффективности разрабатываемых технологий реального процесса.

Таким образом, выполненный анализ предопределяет цель и задачи диссертационной работы.

Целью работы является теоретическое исследование режимов сверхкритической флюидной экстракции в рамках механики многофазных сред на основе двухмасштабного описания процесса СФЭ из полидисперсного зернистого слоя

растительного сырья, а также разработка методов идентификации и оптимизации процессов экстракции.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Разработать в рамках современных представлений механики многофазных сред обобщенное двухмасштабное описание процессов экстракции в полидисперсном зернистом слое как на микроуровне в масштабах отдельных частиц с учетом основных возможных механизмов диффузионного транспорта извлекаемых веществ, так и в масштабах аппарата-экстрактора в целом.

2. Выполнить теоретическое исследование разработанной обобщенной модели СФЭ методами теории подобия и анализа размерностей, оценить возможность идентификации различных режимов экстракции на микроуровне отдельных частиц. Обосновать достаточность подхода 8С для описания основных режимов процесса экстракции в полидисперсном зернистом слое при наличии пылевой фракции.

3. Распространить подход сужающегося ядра на случай полидисперсного зернистого слоя сферических частиц, построить приближенно-аналитическое решение задачи СФЭ, обосновать и выполнить на этой основе процедуру идентификации модели 8С на имеющихся опытных данных для полидисперсных сред.

4. Сформулировать и исследовать обратную задачу идентификации фракционного состава зернистого слоя по экспериментальной кривой выхода масла в рамках подхода 8С, построить точное решение задачи в случае плоских частиц и разработать алгоритм ее численного решения для случая сферических частиц.

5. Исследовать влияние различных факторов (степени измельчения сырья, пространственной неоднородности фракционного состава зернистого слоя по длине аппарата и изменения расхода растворителя) на эффективность процесса экстракции с целью определения оптимальных режимов СФЭ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются подходы механики многофазных сред, методы асимптотического анализа, итерационные алгоритмы численного решения нелинейных задач математической физики. При формулировке и решении задач оптимизации применяются методы теории управления системами с распределенными параметрами, обратные задачи решаются методом подбора квазирешения. В экспериментальной части

исследований выполняется анализ дисперсности частиц на основе явления лазерной дифракции света и используются методы световой микроскопии (метод светлого поля в отражённом свете). Проводится экстракция гексаном. Экспериментальная часть диссертации выполняется на инструментальной базе химического института им. А.М. Бутлерова, криминалистической лаборатории юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета и кафедры фармакологии с курсами фармакогнозии и ботаники Казанского Государственного Медицинского Университета.