Теоретическое исследование магнитной структуры манганитов с негейзенберговским обменом и орбитальным упорядочением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Пискунова, Наталья Ивановна

  • Пискунова, Наталья Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 112
Пискунова, Наталья Ивановна. Теоретическое исследование магнитной структуры манганитов с негейзенберговским обменом и орбитальным упорядочением: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Красноярск. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пискунова, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1. Экспериментальные и теоретические данные по манганитам.

1.1. Предпосылки для исследования манганитов.

1.2. Кристаллическая и магнитная структура манганитов.

1.3. Магнитные фазовые диаграммы манганитов.

1.4. Неоднородные состояния в манганитах.

1.5.Основные модели, объясняющие сложные физические свойства манганитов.

1.6. Методы Монте-Карло.

Глава 2. Моделирование магнитных свойств манганитов с учетом негейзенберговского обменного взаимодействия.

2.1. Влияние четырехспинового обменного взаимодействия на магнитные свойства манганитов.

2.2. Аномалии в магнитосопротивлении ферромагнетика с четырехспиновым обменным взаимодействием.

Глава 3. Формирование магнитного порядка в манганитах типа

СаХ-хЯхМпОг (R = La, Pr, Nd, Sm и др.).

Глава 4. Моделирование магнитных свойств магнетиков с упорядоченным расположением орбиталей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование магнитной структуры манганитов с негейзенберговским обменом и орбитальным упорядочением»

Актуальность темы. Современные электронные устройства используют полупроводники, которые очень чувствительны к влиянию внешнего воздействия. Создание электронных устройств, стойких к этим воздействиям, является актуальной задачей. Анализ экспериментальных данных и принципов работы переключателей тока, основанных на спиновых степенях свободы приводит к принципиально новым технологиям в электронике. Так управление транспортными характеристиками, такими как сопротивление, термоэдс через спин электрона является основой интенсивно развивающегося направления электроники - спинтроники.

К перспективным материалам спинтроники относятся манганиты, в которых наблюдается сильная корреляция проводимости с магнитным порядком и колоссальный эффект магнитосопротивления. Так в системе La-Ca-Мп-О магнитосопротивление при низких температурах может достигать внушительных значений ~ -108 %. Нестехиометричное замещение в этих соединениях резко меняет физические свойства и система проходит через цепочку фазовых переходов с разнообразными типами упорядочения: магнитного, структурного, электронного. Появление металлического состояния и эффекта колоссального магнитосопротивления в окрестности точки Кюри вызывает огромный поток теоретических и экспериментальных исследований.

Открытие эффекта KMC повлекло за собой применение его в устройствах нового поколения для считывания и хранения информации, а также сенсорах магнитного поля. Технология производства современных головок для считывания магнитной записи в компьютерных жестких дисках уже сейчас активно использует магнеторезистивные материалы на основе многослойных металлических сплавов. Кроме того, существуют и другие перспективы применения в различных областях: от создания магнитной оперативной памяти (IBM, Motorola) и производства устройств, снижающих шумы в коммуникационных сетях, до измерения линейных углов между предметами по средствам магнитного поля и специальных сенсоров (Philips).

Анализ теоретических подходов к проблеме манганитов выявил ряд нерешенных проблем, таких как переход металл-диэлектрик, явления зарядового упорядочения, эффекты фазового расслоения. Есть много предложенных моделей для объяснения температурной зависимости сопротивления, базирующихся на основе андерсоновской локализации, обусловленной недиагональным спиновым беспорядком в системе [1], перколяционный механизм, связанный с перекрытием волновых функций ^-состояний примесных центров, либо конденсация поляронов при некоторой критической температуры. Но количественные характеристики, вычисленные в рамках этих методов, не согласуются с экспериментом. Сильная связь электронов с фононами и с локализованными спинами вызовет нелинейные эффекты, которые можно представить в виде многочастичного взаимодействия.

Зарядовое упорядочение формирует орбитальный порядок в виде чередования длинных и коротких осей октаэдра, что модифицирует величины обменных взаимодействий между ближайшими ионами марганца и вызывает изменение магнитной структуры. Замещение ионов лантана редкоземельными ионами индуцирует необычную полосковую структуру (stripes). Подобные структуры ранее были обнаружены в высотемпературных сверхпроводниках. Под воздействием магнитного поля или давления полосковые структуры исчезают. Механизм их образования и их связь с физическими свойствами до конца еще неясна.

Образование страйпов иногда наблюдают в квазидвумерных системах, например, в KCuCl^, TICuCh. Спектр элементарных возбуждений в таких системах является активационным и энергетическая щель обусловлена образованием когерентных пар спинов, находящихся в синглетном состоянии. Приложение магнитного поля в таких системах вызывает подавление щели. Возможно существование спиновой жидкости с отсутствием щели в спектре возбуждений, поэтому теоретическое исследование этих фаз является актуальным.

Цель исследований: теоретическое исследование магнитной структуры манганитов с негейзенберговским обменом и орбитальным упорядочением.

Задачи:

1. В модели Гейзенберга со случайным обменным взаимодействием и четырехспиновым обменом вычислить магнитную фазовую диаграмму 1м\.уАхМпОз (А= Са, Sr).

2. Учесть эффекты ближнего порядка по поперечным компонентам локализованных спинов и четырехспинового обменного взаимодействия в теории магнитосопротивления в рамках sd-модели.

3. В модели конкурирующих анизотропий обменов определить области существования G- и С- типов магнитных структур, теоретически исследовать роль обменного механизма на формирование фазового расслоения в CaUxRxMn03 (R= La, Pr, Sm).

4. Развить теорию упорядочения электронов на е^-орбиталях с учетом величины интегралов перескока через анион. Установить тип магнитной структуры в магнитном поле.

Научная новизна. Модели со случайным билинейным и четырехспиновым обменом, с конкурирующими анизотропными ферро- и антиферромагнитных взаимодействиями корректно отражает области существования магнитных структур в системе 1а\.хАхМпОз (А= Са, Sr, Pr) на плоскости температура -концентрация. В области больших концентраций допирования обменный механизм может привести к фазовому расслоению. В адиабатическом приближении оценено влияние ближнего магнитного порядка по поперечным компонентам спина и роль негейзенберговского обмена на величину сопротивления и магниторезистивные эффекты в манганитах. Оценен обменный вклад для упорядочения d 2 -орбиталей в квазиодномерном случае.

3z

Обнаружено плато в зависимости намагниченности от внешнего поля и модулированная ферромагнитная структура.

Практическая значимость работы. Результаты теоретических расчетов магнитной структуры могут быть полезными при постановке и объяснении экспериментов по спин-зависимому транспорту электронов под действием внешних параметров. Для квазинизкомерных систем с орбитальным упорядочением найдены количественные соотношения для параметров кристалла, в которых возможно смягчение оптической моды, либо определенный тип искажения решетки.

Достоверность результатов достигается хорошим согласием вычисленных характеристик с экспериментальными данными, а также в предельных случаях совпадением с точными результатами, полученными на малых кластерах.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Учет четырехспинового взаимодействия позволяет воспроизвести магнитную фазовую диаграмму 1а\.хАхМпО^ (А= Са, Sr) на плоскости температура - концентрация. Вычислить критическую концентрацию изменения магнитной структуры антиферромагнетик - ферромагнетик.

2. В sJ-модели найдена корреляция между ближним магнитным порядком по поперечным компонентам спина и температурной зависимостью сопротивления и магнитосопротивления. Установлено, что четырехспиновое взаимодействие модифицирует температурную зависимость магнитосопротивления и при определенной величине негейзенберговского обмена хорошо описывает экспериментальные данные.

3. Построена магнитная фазовая диаграмма G- и С- типов магнитных структур в Cai.xLaxMn03 в модели конкурирующих анизотропных ферро- и антиферромагнитных обменных взаимодействий. Найдено понижение энергии при упорядоченном расположении ФМ связей при замещении ионов кальция ионами Pr, Sm, что является одним из возможных механизмов фазового расслоения.

4. Учет обменного взаимодействия между электронами на d 2 -орбиталях в квазиодномерном случае делает неустойчивой ортогональное расположение орбиталей и способствует попарному расположению с учетверенной элементарной ячейкой.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных семинарах в Институте физике СО РАН и обсуждались на конференциях: XX Международная Юбилейная школа-семинар «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Россия, Москва, 12-16 июня 2006г), XXXI Международная зимняя школа физиков-теоретиков «Коуровка-2006» (Россия, Кыштым, 19-25 февраля 2006г.), Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Россия, Красноярск,4-9 апреля 2005г.), Международная научная конференция «Актуальные проблемы физики твердого тела» (Белоруссия, Минск, 26-28 октября 2005г.), IX Международная научная конференция, посвященная 45-летию Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнёва «Решетневские чтения» (Россия, Красноярск, 10-12 ноября 2005).

Публикации. По результатам исследований, составляющих содержание диссертации, опубликовано 4 научные работы и 9 материалов и трудов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Пискунова, Наталья Ивановна

Основные результаты данной главы опубликованы в следующей работе: А1. Пискунова Н.И., Аплеснин С.С. Роль обменных взаимодействий в формировании орбитального упорядочения// Решетневские чтения: Материалы X Международной научной конференции. - Красноярск, 2006. - С.138-139.

Заключение

1. Вычислены величины ферромагнитного обменного и четырехспинового взаимодействия, отражающие спин-фононное взаимодействие в Ьа^хАхМпОз (А=Са, Sr), которые воспроизводят магнитную фазовую диаграмму ФМ-АФМ и концентрационную зависимость температуры Кюри (Нееля) в манганитах.

2. Найдено уменьшение величины магнитосопротивления вследствие взаимодействия спиновых поляронов с ближним недиагональным магнитным порядком локализованных электронов. Учет четырехспинового взаимодействия между локализованными спинами совместно с билинейным обменом в sd- модели обеспечивает оптимальное согласие вычисленной величины магнитосопротивления с экспериментом.

3. Определены параметры анизотропных ферро- и антиферромагнитных обменных взаимодействий, при которых происходит смена типа магнитного порядка с неелевского к антиферромагнитно упорядоченным цепочкам спинов с ферромагнитным обменом внутри цепочки в Са\хЬахМпОт,. Преобладание обменного взаимодействия по сравнению с электростатическим при замещении ионов кальция ионами Pr, Sm является одним из возможных механизмов фазового расслоения.

4. Установлен тип упорядочения eg- орбиталей в одномерном случае при учете зависимости интегралов перескока от типа орбиталей и их взаимного расположения. Определен ближний магнитный порядок и радиус корреляции.

5. Вычислена зависимость намагниченности от поля. Обнаружено плато и модулированная ферромагнитная структура с волновым вектором модуляции Q=я/2 в некотором интервале магнитных полей. Монотонный рост намагниченности в слабом поле и конечное значение восприимчивости при низких температурах указывают на безактивационный характер спектра триплетных возбуждений.