Теоретическое исследование энергетических, структурных и магнитных свойств ультратонких ферромагнитных пленок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Климов, Сергей Петрович

  • Климов, Сергей Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 105
Климов, Сергей Петрович. Теоретическое исследование энергетических, структурных и магнитных свойств ультратонких ферромагнитных пленок: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Омск. 2012. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Климов, Сергей Петрович

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор исследований ультратонких магнитных пленок

1.1 Применение магнитных пленок

1.2 Структурные и магнитные свойства тонких пленок

1.3 Основные направления развития теории поверхностных взаимодействий

1.4 Выводы

Глава 2. Исследование энергетических и магнитных свойств монослойных

пленок переходных металлов на немагнитных металлических подложках

2.1 Введение

2.2 Описание модели неактивированной адсорбции в рамках метода функционала спиновой плотности

2.3 Модели описания температурной зависимости намагниченности в ультратонких ферромагнитных пленках

2.4 Анализ результатов расчета для систем с совпадающей кристаллической симметрией.

2.5Анализ результатов расчета для систем с различающейся кристаллической симметрией.

2.6 Выводы

Глава 3. Исследование влияния эффектов замещения на энергетические,

структурные и магнитные свойства адсорбции ультратонких пленок

3.1 Введение

3.2 Описание многопараметрической модели активированной адсорбции магнитных атомов на металлических поверхностях

3.3 Анализ результатов расчета

3.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование энергетических, структурных и магнитных свойств ультратонких ферромагнитных пленок»

Введение

Актуальность исследования. В начале 1980-х годов для достаточно тонкой (в несколько монослоев) эпитаксиальной пленки железа на грани Ag (001) было экспериментально обнаружено возникновение спонтанной намагниченности в пленке с вектором намагниченности, перпендикулярным поверхностной грани подложки [1]. В последующем возникновение перпендикулярной поверхностной магнитной анизотропии было выявлено в большом ряде ультратонких ферромагнитных структур [2-4]. Исследования магнетизма ультратонких структур позволили науке сделать рывок в области магнетизма благодаря открытию в 1988 г. эффекта гигантского магнитосопротивления (ГМС), за которое Ферт и Грюнберг получили в 2007 году Нобелевскую премию по физике. Это открытие повлекло за собой цепь новых достижений, таких как туннельное магнитосопротивление, туннельный магнитный переход.

Свойства ультратонких магнитных пленок являются объектом интенсивных исследований, что во многом определяется возможностями применения ферромагнитных пленок в микроэлектронике и вычислительной технике в качестве магнитных носителей для записи и хранения информации в запоминающих устройствах. Магнитные пленки обладают рядом уникальных особенностей, способствующих повышению плотности записи информации и быстродействия запоминающих устройств. На основе тонких магнитных пленок разрабатываются также конструкции различных управляемых устройств в СВЧ диапазоне: фильтров, амплитудных модуляторов, ограничителей мощности, фазовых манипуляторов.

Наряду с этим, изучение физических свойств ферромагнитных пленок носит фундаментальный характер, обуславливая как развитие физики магнитных явлений, так и физики поверхностных явлений. К настоящему времени изучению магнитного упорядочения в ультратонких пленках Ре, Со, Ш

посвящено множество экспериментальных работ, в которых установлено, что при некоторой эффективной толщине пленок в них устанавливается дальний ферромагнитный порядок. Кроме того, в ходе экспериментальных исследований образования ультратонких металлических пленок и распределения атомов металла на поверхности подложки были выявлены эффекты выталкивания адсорбированными атомами металла атомов субстрата на поверхность с реализацией заместительной адсорбции

Целями работы являются:

1) Развитие методики теоретического описания процесса заместительной адсорбции и расчета энергетических, структурных и магнитных характеристик ультратонких ферромагнитных пленок на основе метода функционала спиновой плотности с учетом эффектов магнитного упорядочения и пространственного распределения намагниченности в приповерхностной области.

2) Исследование влияния магнитного упорядочения на структурные характеристики и величину энергии адсорбции на примере монослойных пленок переходных металлов Ре, Со и Ш при их осаждении на немагнитных подложках Си, Ад иАи.

3) Выявление условий реализации различных структур при адсорбции ионов переходных металлов на немагнитной подложке

Научная новизна:

1) Впервые осуществлено теоретическое описание эффектов ферромагнитного упорядочения на адсорбцию магнитных ионов переходных металлов на немагнитной металлической подложке с образованием ультратонкой ферромагнитной пленки.

2) Впервые показано, что учет пространственного распределения намагниченности оказывает существенное влияние на реализацию тех или иных поверхностных структур, а также на величину энергии адсорбции.

3) Впервые в рамках функционала спиновой плотности проведены численные расчеты параметров адсорбции различных композитов из

переходных металлов Ре, Со, № на плотноупакованных гранях немагнитных подложек из Си, Ад, Аи и Ж

Научная и практическая значимость: Область применения результатов проведенных исследований: магнитоэлектроника, спинтроника, физика поверхностных явлений и магнитных фазовых переходов. Большой практический интерес к ультратонким магнитным пленкам связан с открытием явления гигантского магнитосопротивления в магнитоупорядоченных пленках. Эффект гигантского магнитосопротивления в ультратонких магнитных пленках, в отличие от объемных образцов, может быть реализован при комнатных температурах, т.к. температура ферромагнитного упорядочения в ультратонкой пленке зависит от ее толщины.

Выявленные условия реализации процессов перемешивания магнитных ионов адсорбата с ионами немагнитной подложки позволяют характеризовать качество межфазной границы раздела, что существенно может сказаться на величине коэффициента магнитосопротивления в мультислойных магнитных структурах на основе данных материалов.

Полученные в диссертации новые результаты позволяют понять влияние поверхности на магнетизм ультратонких ферромагнитных пленок и влияния температурных эффектов на характеристики адсорбционных процессов при образовании данных пленок.

Содержание работы. Работа состоит из трех глав. В первой главе приведен обзор существующих представлений о структуре ультратонких магнитных пленок, моделей, описывающих ферромагнитное упорядочение в пленках. Представлены существующие теоретические подходы к описанию поверхностных явлений и изложены основные принципы метода функционала плотности. Во второй главе в рамках метода функционала спиновой плотности осуществлена разработка теоретического описания адсорбции ферромагнитных атомов на металлической поверхности с учетом эффектов ферромагнитного упорядочения в моноатомной пленке адсорбата и рассмотрены результаты

численных исследований. В третье главе в рамках метода функционала спиновой плотности разработана модель описания заместительной адсорбции атомов переходных металлов на немагнитной подложке с учетом неоднородного распределения намагниченности и проведен анализ результатов компьютерных расчетов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная методика теоретического описания процесса адсорбции и расчета энергетических, структурных и магнитных свойств ультратонких ферромагнитных пленок переходных металлов (Ре, Со, Ш) на немагнитных подложках (Си, IV, Ад, Аи) с учетом эффектов перемешивания атомов адсорбата и подложки на основе метода функционала спиновой плотности.

2. Введение неоднородного пространственного распределения намагниченности системы, параметры которого, как и параметры распределения электронной плотности, определяются самосогласованно.

3. Применение для описания температурной зависимости намагниченности в приповерхностной области приближения молекулярного поля, а также двухмерной модели Изинга и ХУ-модели, учитывающих эффекты анизотропии ультратонкой ферромагнитной пленки.

4. Обнаруженное существенное влияние на величину энергии адсорбции эффектов спонтанного намагничивания в пленках из ферромагнитных материалов. Предсказываемое изменение энергетических характеристик существенно зависит от соответствия параметров структур и поверхностных энергий наносимого магнитного материала и материала подложки.

5. Зависимость пространственного распределения намагниченности в приповерхностном слое и образования различных типов поверхностных структур от соответствия поверхностных энергий и параметров кристаллической решетки у материала подложки и материала пленки.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах научно-исследовательской работы по теме диссертации: в постановке

задач научного исследования, теоретическом описании явления, проведении аналитической и вычислительной работы на ПЭВМ, анализе и обсуждении результатов расчета. Все вошедшие в диссертацию оригинальные результаты получены автором.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на Московском Международном Симпозиуме по Магнетизму MISM-2011 (Москва, 21-25 августа 2011г.), на 2-й международной конференции по мультимедиа технологиям ICMT2011 (Ханчжоу, Китай, 26-28 июля 2011г), на научном семинаре по вычислительной физике организованном ИКИ РАН и ИТФ РАН им. Ландау (Таруса, 2011), на XXXIV и XXXV региональной научно-практической студенческой конференции «Молодежь III тысячелетия» (Омск, май 2010 и май 2011гг.), на научных семинарах кафедры теоретической физики ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Климов, Сергей Петрович

3.4 Выводы

1. Разработана методика, позволяющая рассчитать энергетические, магнитные и структурные характеристики пленок переходных металлов (Fe, Со, Ni) на немагнитных подложках (Си, W, Ад, Аи) с учетом эффектов перемешивания атомов адсорбата и подложки.

2. Впервые введено неоднородное пространственное распределение намагниченности системы, параметры которой, как и параметры распределения электронной плотности определяются самосогласованно.

3. Для описания температурной зависимости намагниченности в приповерхностной области использованы приближения молекулярного поля, двухмерной модели Изинга и XY-модели, учитывающих эффекты анизотропии ультротонкой ферромагнитной пленки. Графики зависимости энергии адсорбции от параметра покрытия 9 при использовании двумерной модели Изинга характеризуются более резким выходом на значения, соответствующие состояниям магнитного насыщения в пленке.

4. Учет эффектов ферромагнитного упорядочения в пленках из переходных металлов на немагнитных поверхностях оказывает существенное влияние на величину энергии адсорбции. Предсказываемое увеличение энергетических характеристик зависит от соответствия структурных параметров материалов адсорбата и подложки. Например, для систем с совпадающими кристаллическими решетками объемных материалов (Fe/W и Ni/Cu) увеличение энергии адсорбции при полном повторении пленкой структуры подложки (9=1) достигает AEads^ 1 эВ/атом и AEads^ 0,5 эВ/атом, соответственно. Для систем с различающимися кристаллическими решетками: Fe/Ag(lll) и Fe/Au(lll) - наблюдается более значительное увеличение энергии адсорбции пленки в ферромагнитной фазе по сравнению с парамагнитной и составляет AEads^ 2,0 эВ/атом и AEads~ 1,5 эВ/атом, соответственно.

5. Анализ зависимости структурного параметра р, задающего долю атомов адсорбата в пленке, от параметра покрытия 0 позволяет предсказать формирование различных поверхностных структур. Тепловое возбуждение стимулирует эффекты перемешивания ионов адсорбата и ионов подложки, что ухудшает качество межфазной границы раздела и при практических приложениях ультратонких магнитных пленок приводит к уменьшению коэффициента магнитосопротивления в магнитных мультислойных структурах. Для систем Fe/W и Ni/Cu термостимулированные процессы перемешивания переходят при в > 0,9 в образование монослойной пленки на поверхности подложки. Для систем с различающимися кристаллическими решетками (Fe/Ag, Fe/Au) формирование различных поверхностных структур зависит от температуры и степени покрытия. Для системы Fe/Ag(lll), в которой различия в поверхностных энергиях железа и серебра являются наибольшими, начиная с 0 > 0,8 энергетически выгоднее становится поверхностная "сандвич"-структура, характеризуемая вытеснением ионами железа ионов серебра на поверхность и образованием плоскости из ионов железа в первом приповерхностном слое. При 0 < 0,8 тепловое возбуждение стимулирует эффекты перемешивания ионов адсорбата и ионов подложки. При осаждении Fe на Au различия в поверхностных энергиях этих материалов являются меньшими, чем для системы Fe/Ag(lll), поэтому тепловые эффекты перемешивания в Fe/Au(lll) подавляются влиянием эффектов ферромагнитного упорядочения, возрастающие с ростом 0 и понижением температуры, так что начиная с 0 ^ 0,8 энергетически выгоднее становится ионам железа образовывать ферромагнитную пленку на поверхности подложки

6. Предсказываемое распределение атомов адсорбата в приповерхностной области определяет и пространственное распределение намагниченности, приводя к «размыванию» намагниченности и смещению ее пиков в область с наибольшей концентрацией адатомов. Для систем Fe/W и Ni/Cu максимум в распределении относительной намагниченности находится в пленке. Для Fe/Ag(lll) из-за особенностей процессов перемешивания в данной системе и образования в ней "сандвич"-структуры максимум в распределении намагниченности приходится на переходной приповерхностный слой с малым значением намагниченности в пленке серебра, образующейся на поверхности. Для Fe/Au(lll) при Т=100К максимум в распределении намагниченности приходится на пленку из ионов железа, образующуюся на поверхности подложки из золота. В то же время, при температуре Т=300К пространственное распределении намагниченности имеет разный характер для различных в, при в=0,5 намагниченность в поверхностной структуре будет совсем отсутствовать, при в=0,7 намагниченность будет характеризоваться "размазыванием" по приповерхностному слою и пленке, и лишь при в=1,0 максимум в распределении намагниченности будет приходиться на пленку из ионов железа, образующуюся на поверхности подложки.

7. Учет эффектов замещения изменяет характер зависимости энергии адсорбции от параметра покрытия 9. Так, в случае неактивированной адсорбции для систем Fe/Ag и Fe/Au, энергия возрастает с ростом параметра в во всей области его изменения. А при активированной адсорбции энергия имеет минимум при в^0,8 для данных систем.

Заключение

1) В рамках метода функционала спиновой плотности осуществлено теоретическое описание процессов образования ультратонких ферромагнитных пленок на немагнитной металлической подложке. Разработана методика, позволяющая рассчитать энергетические, магнитные и структурные характеристики пленок переходных металлов (Fe, Со, Ni) на немагнитных подложках (Си, W, Ад, Аи) с учетом эффектов перемешивания атомов адсорбата и подложки

2) Впервые введено неоднородное пространственное распределение намагниченности системы, параметры которой, как и параметры распределения электронной плотности определяются самосогласованно. Показано, что:

3) Для описания температурной зависимости намагниченности в приповерхностной области использованы приближения молекулярного поля, а также двухмерной модели Изинга и XY-модели, учитывающих эффекты анизотропии ультротонкой ферромагнитной пленки. Рассчитанные зависимости энергии адсорбции от параметра покрытия 9 при использовании анизотропных двумерных моделей характеризуются более резким выходом на значения, соответствующие состояниям магнитного насыщения в пленке, по сравнению с приближением молекулярного поля.

4) Учет эффектов ферромагнитного упорядочения в приповерхностной области приводит к понижению энергии системы и оказывает существенное влияние на величину энергии адсорбции, увеличивая ее. Изменение энергетических характеристик зависит от соотношения структурных поверхностных энергий (в случае учета процессов перемешивания) и соответствия структурных параметров материалов адсорбата и подложки. Так, для адсорбционных систем с совпадающими кристаллическими решетками объемных материалов (Fe/W и Ni/Cu) изменение энергии адсорбции AEads(O) за счет эффектов магнитного упорядочения, как правило,

92 в 2-3 раза меньше, чем Ä£ads для систем с различающимися кристаллическими решетками (Fe/Ag(lll) и Fe/Au(lll)).

5) Процессы замещения изменяют характер зависимости энергии адсорбции от параметра покрытия в. Так, в случае неактивированной адсорбции для систем Fe/Ag и Fe/Au, Eads(9) возрастает с ростом параметра 9 во всей рассмотренной области его изменения, в то время как при активированной адсорбции Eads(9) имеет минимум при 9 ~ 0,8.

6) Осуществлен расчет зависимости структурного параметра р(0), задающего долю магнитных атомов в пленке, анализ которой позволяет предсказать формирование различных поверхностных структур при заместительной адсорбции. Показано, что для систем Fe/W и Ni/Cu наблюдается очень слабая степень перемешивания, приводящая при 9 > 0,9 к образованию монослойной пленки на поверхности подложки. Для систем с различающимися кристаллическими решетками (Fe/Ag, Fe/Au) формирование различных поверхностных структур связано с конкурирующими процессами: теплового перемешивания ионов адсорбата и ионов подложки в области малых 9 и влиянием эффектов магнитного упорядочения, возрастающего с ростом 9 и понижением температуры. При 9 > 0,8 определяющим фактором образования типа поверхностной структуры становится разница в значениях поверхностных энергий материалов Лб. Так, для системы Fe/Ag с наибольшей Лб, энергетически выгоднее становится образование поверхностной "сандвич"-структуры; для систем Fe/Au и Со/Си с наименьшей Лб энергетически выгоднее становится ионам железа образовывать ферромагнитную пленку на поверхности подложки. Отметим, что эффекты перемешивания магнитных ионов и ионов подложки приводят к "размытию" межфазной границы раздела и при практических приложениях ультратонких магнитных пленок к уменьшению коэффициента магнитосопротивления в мультислойных структурах .

7) Проведен расчет пространственного распределения относительной намагниченности m(z) для различных адсорбционных структур. Показано, что эффекты перемешивания приводят к смещению пиков m(z) в область с наибольшей концентрацией адатомов. Для систем Fe/W и Ni/Cu относительная намагниченность максимальна в пленке, для Fe/Ag максимум в распределении намагниченности приходится на переходной приповерхностный слой. Для систем Fe/Au и Со/Си конкуренция процессов теплового перемешивания и магнитного упорядочения приводит к сложной зависимости пространственного распределения m(z) от изменения температуры и параметра покрытия 0.