Теоретическое исследование электронного транспорта в молекулярном одноэлектронном транзисторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Герасимов, Ярослав Сергеевич

  • Герасимов, Ярослав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 172
Герасимов, Ярослав Сергеевич. Теоретическое исследование электронного транспорта в молекулярном одноэлектронном транзисторе: дис. кандидат наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Москва. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимов, Ярослав Сергеевич

Список сокращений......................................................................5

Общая характеристика работы ........................................................6

Глава 1. Введение........................................................................13

1.1. Молекулярная электроника, перспективы ....................................14

1.2. Основы теории коррелированного туннелирования электронов............15

1.3. Одноэлектронный транзистор..................................................18

1.4. Способы создания одноэлектронных транзисторов..........................21

1.5. Применение одноэлектронных устройств ....................................31

1.6. Молекулярный одноэлектронный транзистор................................34

1.7. Модель системы и используемые понятия....................................40

1.8. Эффективные аналоги классических параметров при описании нанообъ-ектов..............................................................................44

1.9. Постановка задачи..............................................................45

Глава 2. Определение эффективной взаимной емкости для молекул ..........47

2.1. Емкость в классической электростатике......................................47

2.2. Собственная емкость объектов наномасштаба................................49

2.3. Метод определения взаимной емкости молекулярных объектов............51

2.3.1. Основа метода..........................................................51

2.3.2. Иерархия взаимодействий двух молекул............................51

2.3.3. Учет прямых электростатических взаимодействий в системе из двух молекул............................................................52

2.4. Емкость пары одинаковых молекул............................................54

2.4.1. Порядок расчета........................................................54

2.4.2. Результаты расчета емкости и обсуждение..........................55

Глава 3. Исследование связи энергетических спектров молекул с транспортными характеристиками одноэлектронных транзисторов на их основе . . . 61

3.1. Квантовый расчет энергетических спектров молекул........................62

3.2. Параметризация электронного спектра молекул..............................66

3.3. Определение полной энергии молекул........................................72

3.4. Метод имитационного моделирования транспортных характеристик молекулярного одноэлектронного транзистора................................74

3.5. Способ задания параметров модели ..........................................78

3.6. Результаты расчета транспортных характеристик одноэлектронного транзистора для малых молекул................................................79

Глава 4. Электронный транспорт в одноэлектронном транзисторе на основе

золотых наночастиц..................................................................85

4.1. Золотые наночастицы и задача их моделирования для ОМТ................85

4.2. Квантовый расчет стабильных изомеров наночастиц золота при различном количестве атомов золота..........................................88

4.2.1. Критерии выбора квантового метода расчета и базиса волновых функций ................................................................88

4.2.2. Выбор квантового метода расчета....................................89

4.2.3. Базисы волновых функций............................................91

4.2.4. Порядок расчета изомеров золотых наночастиц....................92

4.2.5. Результаты квантовых расчетов для наночастиц золота............94

4.2.5.1. Емкость золотых наночастиц ............................96

4.2.5.2. Энергетические параметры золотых наночастиц ... 98

4.2.5.3. Одночастичный энергетический спектр золотых наночастиц.........................103

4.3. Влияние лигандов на свойства золотых наночастиц.............108

4.3.1. Додекантиол...............................108

4.3.2. Оценка количества лигандов, способных присоединиться к металлополиэдру ...........................109

4.3.3. Влияние лигандов на собственную емкость нанокластера .... 113

4.3.4. Влияние лигандов на энергетический спектр............120

4.4. Метод параметризации энергетических спектров золотых наночастиц с лигандной оболочкой..............................124

4.4.1. Параметрическая модель спектра полных энергий.........125

4.4.2. Модель учета возбужденный состояний...............126

4.4.3. Алгоритм параметризации энергетических характеристик и

схема туннельных событий......................131

4.5. Расчет транспортных характеристик ОМТ на основе золотых наночастиц 132

4.5.1. Наночастица из 13 атомов золота размером 0.8 нм ........133

4.5.2. Наночастица из 33 атомов золота размером 1.1 нм ........138

4.5.3. Возбужденные состояния наночастицы размером 1.1 нм при электронном транспорте через нее в ОМТ.............143

4.5.4. Сравнение экспериментальных транспортных характеристик с рассчитанными для золотой частицы размером 5.2 нм.......147

Заключение........................................153

Благодарности ......................................155

Список литературы ...................................156

Приложение........................................170

Список сокращений

ВАХ

КМОП (CMOS) ККУ

ОМТ (MSET)

СТМ (STM) СЭМ (SEM) AunLm

DFT HOMO

HOMO-LUMO

LUMO

SET

— вольт-амперная характеристика

— комплементарный металлооксидный полупроводник (complementary-symmetry/metal-oxide semiconductor)

— конический кластерный угол

— одноэлектронный молекулярный транзистор (molecular single-electron transistor)

— сканирующий туннельный микроскоп (scanning tunneling microscope)

— сканирующий электронный микроскоп (scanning electron microscope)

— золотая наночастица, состоящая из N атомов золота и покрытая органической оболочкой из M лигандов (L - лиганд)

— теория функционала плотности (density functional theory)

— наивысший заполненный уровень электронного спектра (highest occupied molecular orbital)

— энергетическая щель между наивысшим заполненным и нижним вакантным уровнями электронного спектра

— нижний вакантный уровень электронного спектра (lowest unoccupied molecular orbital)

— одноэлектронный транзистор (single-electron transistor)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование электронного транспорта в молекулярном одноэлектронном транзисторе»

Актуальность работы.

Общей тенденцией современной полупроводниковой электроники является постоянное возрастание плотности элементов на кристалле микросхем. Продвижение СМОБ/КМОП технологии изготовления электронных схем в область суб-20 нм размеров на сегодняшний день стало реальностью. Дальнейшая миниатюризация в рамках традиционной планарной структуры транзисторов ведет к усложнению и значительному удорожанию технологического процесса. В электронных устройствах с характерными размерами порядка единиц нанометров возникают квантовые эффекты, для классической КМОП технологии являющиеся по сути "паразитными". К таким эффектам относятся межэлектродное туннелирование электронов и размерное квантование энергетического спектра наноструктур молекулярного масштаба.

В этой связи для будущего развития электроники весьма перспективным представляется переход к одноэлектронным элементам и устройствам, использующим транспорт одиночных электронов и построенным на базе наноструктур молекулярного масштаба [1], характерный размер которых не превышает нескольких нанометров. Признанными преимуществами одноэлектронных устройств являются, в частности, предельно малое энергопотребление, высокая плотность упаковки активных элементов (порядка 1012 1/см2) и очень большая скорость вычислений (до 1012 операций в секунду) [2, 3]. Характерный размер базовых элементов таких устройств определяет их максимальную рабочую температуру. Высокая рабочая температура (вплоть до комнатной, 300 К) может быть достигнута за счет уменьшения используемых нанообъектов. В связи с этим использование одиночных молекулярных объектов размером в единицы нанометров в качестве составных элементов таких электронных наноустройств сегодня представляет огромный интерес. Модельно и на практике были показаны как реализация логических цифровых операций с использованием одноэлектронных транзисторов на основе наночастиц [4, 5], так и возможность создания одномолекулярной памяти при комнатной температуре [6]. Недавно экспериментально был продемонстрирован и один из первых одноэлектронных транзисторов на одиночном атоме [7].

Данная диссертационная работа посвящена исследованию и решению задач, возникающих при конструировании новых элементов молекулярной электроники,

а также теоретическому анализу транспортных характеристик и свойств таких молекулярных устройств.

Реализация и практическое использование молекулярных квантовых приборов подразумевает их сопряжение с классическими металлическими и полупроводниковыми элементами. Расчеты характеристик и проектирование подобного рода гибридных устройств [8, 9] осложнены проблемой согласования двух принципиально разных подходов к теоретическому описанию процессов, происходящих в их микро и макро частях. Поэтому актуальной задачей является разработка методов описания таких устройств, которые позволили бы с учетом квантовых особенностей нанообъектов применять эти методы при проектировании электронных схем. Одним из часто используемых параметров электрических схем в классической электронике является взаимная емкость элементов, фундаментальная применимость которой для молекулярных наноструктур ранее была мало исследована.

При разработке одноэлектронных молекулярных устройств [10] неизбежно возникает задача подбора молекулярных объектов с необходимыми свойствами. Изучение влияния дискретной структуры молекулярных спектров на транспортные характеристики (вольт-амперные и характеристики управления) одноэлектронного молекулярного транзистора [11-15] на их основе позволит осуществлять такой подбор по требуемым токовым характеристикам. Теоретическое решение такой фундаментальной задачи требует многоэтапного исследования большого количества разного класса молекулярных объектов, что включает в себя:

1. квантовый расчет из первых принципов энергетических спектров и характеристик молекулярного объекта для тех энергетических состояний, в которые он переходит в процессе электронного транспорта через него;

2. расчет транспортных характеристик одноэлектронного устройства на основе этого молекулярного объекта.

Это априори сопряжено с большой вычислительной сложностью - в особенности при исследовании энергетических спектров громоздких молекулярных соединений (более 200 атомов - см., например, [16, 17]).

Естественным путем осуществления столь масштабных исследований является максимальное сокращение числа необходимых квантовых расчетов. Для этого нужно

исследовать энергетические характеристики и спектры молекулярных объектов на предмет наличия общих закономерностей, которые можно было бы определить из небольшого ограниченного числа энергетических состояний системы. Кроме того, набор этих энергетических характеристик должен определять главные отличительные особенности нанообъекта.

Использование таких закономерностей предположительно может позволить параметризовать энергетические характеристики нанообъектов, избежав прямого долгого расчета большого числа, например, заряженных и энергетически возбужденных состояний. В нашем случае мы будем называть параметризацией - определение закона изменения главных характеристик нанообъекта от некоторого набора параметров. Например, такой характеристикой для молекулы может быть энергия определенных электронных уровней спектра, через которые происходит транспорт электронов в системе, а параметрами, от которых эта энергия зависит - полный электрический заряд молекулы (2 или размер с1 молекулы.

Таким образом, с помощью параметризации тех свойств молекул и наночастиц, которые отвечают за возникновение особенностей на ВАХ одноэлектронных транзисторов на основе этих нанообъектов, можно упростить моделирование электронного транспорта при изучении сложных молекулярных соединений и нанокластеров.

Как указано выше, размер используемых в одноэлектронном устройстве нанообъектов определяет его максимально возможную рабочую температуру. В практическом плане устойчивость пространственной структуры компонентов наноустройства - одна из наиболее важных характеристик. По этой причине популярными [4, 12, 14, 18] и перспективными претендентами для создания одноэлектронных транзисторов являются золотые наночастицы. Размер химически синтезированных золотых наночастиц может контролироваться с точностью до 10% [14, 19].

В то же время золотые частицы покрывают лигандной оболочкой, для закрепления наночастиц на поверхности, на которую они наносятся, и для предотвращения их слипания между собой. Подбором длины и типа органических молекул-лигандов (например, алкантиолов) можно корректировать электрическую емкость частицы в целом и контролировать туннельное сопротивление лигандной оболочки.

Моделирование электронного транспорта через золотые наночастицы осложнено

большим числом атомов в частицах размером уже более 1 нм, а также необходимостью учитывать наличие лигандной оболочки. Дело в том, что влияние лигандов на энергетический спектр «чистой» золотой наночастицы мало изучено, и также требует отдельного рассмотрения.

В настоящей работе представлены результаты теоретических исследований, посвященных упомянутым вопросам и задачам.

Объектом исследования является одноэлектронный мономолекулярный транзистор (ОМТ), в котором нанообъект (молекула или наночастица), помещенный в качестве центрального острова в нанозазор, образует с металлическими электродами два туннельных перехода типа «нанообъект-электрод».

Цель диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является исследование транспортных характеристик мономолекулярных одноэлектронных транзисторов путем их численного моделирования, а также изучение энергетических и электрических параметров молекулярных наноразмерных объектов, выступающих в роли базовых элементов данных устройств.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Проведение многоэтапного квантового расчета энергетических и электрических характеристик нанообъектов (молекул, молекулярных соединений, наночастиц).

2. Разработка теоретического метода определения эффективной взаимной емкости для молекулярных объектов наномасштаба.

3. Изучение структуры дискретных одночастичных энергетических спектров молекул и наночастиц, а также их влияния на особенности транспортных характеристик одноэлектронных транзисторов при помощи имитационного моделирования туннельного транспорта через систему.

4. Создание аналитической модели для определения емкостных и энергетических характеристик наночастиц золота размером более 1 нм, и получение характеристик управления мономолекулярного одноэлектронного транзистора на основе таких наночастиц.

5. Изучение влияния лигандов на энергетические параметры золотых наночастиц различного размера и на транспортные характеристики одноэлектронного молекулярного транзистора на их основе.

6. Исследование возможности применения золотых наночастиц, покрытых лиганд-ной оболочкой, для создания одноэлектронных устройств при температурах вплоть до комнатной в зависимости от размера этих частиц.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующих наиболее важных результатах:

1. Впервые предложен и разработан метод определения взаимной емкости для объектов наномасштаба (молекул, молекулярных кластеров, квантовых точек/наночастиц), основанный на квантовом расчете энергии электрического взаимодействия таких нанообъектов в приближении слабой туннельной связи на расстоянии порядка 1 нм.

2. Прямой квантовый расчет совокупности энергетических спектров молекул фуллерена С60 и карборана С2В1оН12 позволил выделить в них одночастичные энергетические уровни, отвечающие за электронный транспорт. Для одноэлектронных молекулярных транзисторов (ОМТ), основанных на этих молекулах, впервые рассчитаны транспортные характеристики при низких температурах.

3. Впервые предложена методика параметризации значений уровней энергии, ответственных за электронный транспорт, позволяющая рассчитывать характеристики многоатомных нанообъектов (более 100 атомов) без прямого квантового расчета.

4. С помощью параметрически заданных спектров полных энергий наночастиц методом имитационного моделирования в режиме медленной энергетической релаксации (т ~ Ю-10 с) проведен расчет диаграмм дифференциальной проводимости, вольт-амперных характеристик и характеристик управления молекулярного одноэлектронного транзистора на основе наночастиц золота с размерами 0.8 нм, 1.1 нм и 5.2 нм.

Достоверность полученных результатов подтверждается сравнением полученных результатов с экспериментальными данными, а также тем, что асимптотики кван-тово-механически рассчитанных значений параметров согласно принципу соответствия переходят в классические зависимости при росте размеров нанообъектов. Положения теории основываются на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, связанных с предметом исследования диссертации.

Практическая значимость. Метод расчета эффективной емкости молекулярных объектов может быть использован в качестве способа определения взаимных емкостей входящих в молекулярное одноэлектронное устройство молекул и электродов и быть полезен при конструировании практических устройств.

Выявленные закономерности в формировании энергетических молекулярных спектров позволяют значительно снизить требования к вычислительной мощности расчетных комплексов при проектировании сложных молекулярных систем.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Предложен метод определения эффективной емкости нанообъектов, основанный на квантово-механическом расчете энергии их взаимодействия. Метод позволяет рассчитывать взаимную емкость элементов в одноэлектронных системах, характеризующихся слабой туннельной связью.

2. Предложен и развит параметрический подход задания энергетических спектров молекулярных кластеров и металлических нанокластеров с органической молекулярной оболочкой. В основе параметрического метода лежит зависимость полной энергии наночастиц от трех параметров: зарядовой энергии, химического потенциала и положения энергетических уровней внутри энергетической щели одночастичного спектра наночастицы.

3. Путем численного расчета из первых принципов показано возникновение потенциального барьера типа барьера Шоттки в контактной области металлического ядра и лигандной оболочки из молекул додекантиола. Присоединение каждого лиганда заряжает ядро наночастицы на заряд электрона +е и также сдвигает по структуре весь энергетчиеский одночастичный спектр на —е по заряду.

4. На основе квантовых расчетов различных конфигураций золотых нанокластеров показано, что во влиянии лигандов-тиолов на электронные спектры золотых наночастиц главную роль играют атомы серы, а длина сероводородных окончаний не влияет на структуру энергетических спектров. Следовательно, подбором длины тиола при разработке одноэлектронных устройств можно регулировать емкость кулоновского острова и максимальную прозрачность туннельных барьеров, при этом не меняя его энергетических свойств и особенностей.

5. На примере золотых наночастиц размером 0.8 нм, 1.1 нм без лигандной оболочки и 5.2 нм с лигандной оболочкой продемонстрировано, что предложенная модель параметризации энергетических спектров позволяет рассчитывать транспортные характеристики одноэлектронных транзисторов на основе золотых нанокластеров с лигандами размером, делающим недоступным прямой квантового расчет из первых принципов. Это существенно упрощает проектирование одноэлектронных устройств на основе таких золотых наночастиц и других многоатомных нанообъектов с подобными свойствами.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:

• Международная конференция «Микро- и наноэлектроника - 2012» (ICMNE -2012), Звенигород, Россия, 2012;

• Международная конференция «Микро- и наноэлектроника - 2009» (ICMNE -2009), Звенигород, Россия, 2009;

• XV Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2008», Москва, Россия, 2008.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 работах, в том числе в 2 журнальных публикациях, входящих в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов, 2 публикациях по трудам конференций, включенных в систему цитирования Web Of Knowledge, а также в материалах 3 международных конференций. Список работ приведен в конце автореферата.

Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты расчетов получены лично автором. Соискатель принимал непосредственное участие в постановке задач, программной реализации и проведении расчетов. Обработка полученных результатов расчетов, их анализ и подготовка к публикации в статьях и конференциях проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4-х глав и библиографии. Общий объем диссертации 172 страницы, включая 8 таблиц и 51 рисунок. Библиография включает 150 наименования на 14 страницах.

Глава 1 Введение

В основе большинства современных электронных устройств лежит кремний. У кремния есть одно большое преимущество — из него можно делать огромные (по микроэлектронным меркам) цельные полупроводниковые кристаллы. Методы изготовления электроники, развитые за предшествующие десятилетия, как раз решали задачи приспособления и размещения полупроводников в полезных электронных устройствах. Такие методы не обязательно являются наилучшими или единственно возможными для создания электронных устройств. Доминирование кремния объясняется, в первую очередь, нашим пониманием его физических свойств и нашей способностью использовать их в реальных устройствах.

Успехи в литографической технике и в изучении твердотельных систем привели нас на новую ступень развития электроники, где могут использоваться и новые физические принципы, и новые материалы. Возможности общепринятых технологий микроэлектроники ограничены размером рабочих элементов (транзисторов) и плотностью их размещения на кристалле [20]. В связи с общей тенденцией миниатюризации существенную роль уже начинают играть дефекты [21] и неоднородности атомарных слоев, из которых эти элементы сформированы. Кроме того высокая тепловая диссипация может приводить к разрушению самих электронных элементов.

Всё это заставляет искать новые, альтернативные пути развития [22]. Активно развивающейся в этом направлении дисциплиной на сегодняшний день является молекулярная электроника [21, 23, 24]. В молекулярной электронике в качестве составных структурных элементов устройств используются металлоорганичские и органические молекулы [25] или наночастицы с характерными размерами в единицы нанометров. Переход на молекулярный уровень открывает возможность встраивания в общепринятые КМОП-структуры новых наноразмерных рабочих элементов на базе одиночных молекул. На выходе же таких гибридных устройств по-прежнему будут регистрироваться обычные ток и напряжение.

1.1. Молекулярная электроника, перспективы

Электронные устройства на основе наномасштабных молекулярных объектов представляют интерес по многим причинам. Целый ряд преимуществ делает исследования в этой области весьма перспективными:

• Главной отличительной особенностью молекул является их малый размер (0.5 - 10 нм). Если из одной или нескольких молекул удастся сделать транзистор или сенсор, то станет возможным уменьшение характерных размеров электронных компонентов до масштабов, прежде недоступных.

• Молекулы достаточно недороги, как расходный материал. При этом они обладают постоянством химического состава и пространственной структуры, что является весьма положительным фактором для воспроизводимости будущих устройств с определенными параметрами.

Дело в том, что уменьшение размеров компонентов наноэлектронных устройств приводит к проблеме чрезвычайно сильной зависимости их электронных и транспортных характеристик от малейших вариаций геометрических размеров. Таким образом, молекулы гарантируют повторяемость свойств этих объектов на атомарном уровне.

• При необходимости можно подбирать молекулы с уникальными функциональными свойствами. Помимо индивидуальных электронных свойств многие молекулы обладают интересными оптическими, магнитными, термоэлектрическими, электромеханическими свойствами, что может позволить создавать новые устройства с характеристиками, недоступными с применением обычных материалов и подходов [26]. В качестве примера такого типа материалов, уже получивших большое распространение, можно назвать и органические светодиоды, и жидко-кристаллические дисплеи, и солнечные батареи.

• Электронная структура молекул может существенно влиять на электронный ток в системе. Малые молекулы обладают дискретными электронными уровнями [27], которые могут быть доступны или запрещены для транспорта электронов. Вследствие этого для различных молекул такие эффекты, как туннелирование и

одноэлектронные зарядовые эффекты (условия возможности наблюдения которых

обсуждаются ниже) протекают по-разному.

Как был указано выше, главной целью диссертационной работы является именно исследование структуры дискретных одночастичных энергетических спектров молекул и их влияния на транспортные характеристики одноэлектронных транзисторов. Поэтому с следующих разделах дано описание основных результатов теории коррелированного туннелирования электронов для классических электронных устройств и проведено обсуждение последних результатов по исследованию молекулярных одноэлектронных устройств.

1.2. Основы теории коррелированного туннелирования электронов

В туннельных контактах сверхмалого размера в случае выполнения ряда условий, более подробно обсуждаемых ниже, будут возникать кулоновские эффекты [28-30]. Такие эффекты, также называемые одноэлектронными, приводят к корреляции во времени отдельных актов туннелирования электронов в переходе [31-34].

Первое теоретическое описание коррелированного туннелирования электронов для сверхмалых контактов было разработано в середине 70-х годов Куликом и Шехтером [30]. Возможность же создания одноэлектронных устройств на основе кулоновской блокады в 80-х была описана советскими учёными К. К. Лихаревым и Д. В. Авериным [35].

Для пояснения сути явления коррелированного туннелирования электронов рассмотрим туннельный переход сверхмалых размеров, состоящий из двух проводящих электродов, разделенных тонким слоем диэлектрика толщиной около одного нанометра. Существует ненулевая вероятность туннелирования электронов через тонкий слой диэлектрика [36]. В определенных условиях электроны будут туннелировать через диэлектрик преимущественно в одном направлении. При этом в туннельном переходе будет периодически возникать электрический ток, величина которого зависит от приложенного напряжения, материала и толщины диэлектрической прослойки. Протекание электрического тока в цепи источника будет приводить к возникновению заряда £? на обкладках такого конденсатора. Причем этот заряд <2 будет изменяться непрерывно [32], т.к. он описывает реальное смещение электронной плотности в

0.5 H

Q

-Q

VT

o

-0.5

туннельное событие

перезарядка

dQ/dt = lT

Рис. 1.1. Источник постоянного тока I¡ заряжает одиночный туннельный переход, вызывая периодическое туннелирование с частотой а> = 1т ¡е.

электродах относительно ионной решетки [28].

Ввиду дискретности электрического заряда туннелирование же через туннельный барьер будет происходить порциями в один электрон, вызывая изменение электростатической энергии перехода АЕ на величину [37]:

Q2 (Q - е)2 АЕ = —--

(1.1)

2 С 2 С

где С - емкость перехода, е - абсолютное значение заряда электрона. При достаточно малой температуре Т (квТ <к е1 ¡2С, кв - постоянная Больцмана) туннелирование электронов возможно только при положительном изменении электростатической энергии перехода АЕ > 0. Следовательно, если для величины напряжения смещения на переходе выполняется соотношение |У7| < е/2С, то туннельный ток будет подавляться и переход будет находиться в состоянии так называемой кулоновской блокады.

При токе, отличном от нуля, туннельное напряжение Ут будет расти пока не достигнет значения Ут = е/2 С, затем произойдет туннелирование и туннельное напряжение станет равным Ут = -е/2С. Описанный режим туннелирования в одиночном переходе называется одноэлектронным туннелированием, он проявляется в виде пилообразных осцилляций напряжения с частотой со = 1т/е (см. Рис. 1.1).

Условия возникновения одноэлектронных эффектов

Эффекты коррелированного туннелирования электронов наблюдаются в контактах сверхмалого размера в том случае, если эти контакты удовлетворяют двум основным условиям.

1. Прежде всего, возможность существования одноэлектронных эффектов достигается требованием малости тепловых флуктуаций в электродах по сравнению с характерной кулоновской энергией контакта Ес:

Ес = ^»квТ. (1.2)

Пользуясь условием (1.2), можно оценить требования к емкости туннельного контакта С при различных температурах. Так, например, для металлических туннельных переходов с характерными размерами 0.1 мкм при температуре Т = 0.1 К емкость контакта С должна быть меньше, чем Ю-16 Ф; при "комнатной" температуре (Т = 300 К) емкость контакта должна быть менее единиц аФ (Ю-18 Ф).

Экспериментальное наблюдение одноэлектронных эффектов в одиночном туннельном переходе, подключенном к источнику тока, затруднено из-за влияния "паразитной" емкости подводящих электродов, которая делает невозможным выполнение условия (1.2). Решением проблемы "паразитной" емкости может быть использование системы из нескольких туннельных переходов, соединенных последовательно [38-40].

2. Из принципа неопределенности Гайзенберга [36] следует, что характерное время квантовых флуктуаций электронного заряда в контактах должно быть много меньше времени электрической реакции туннельного контакта на туннелирование электронов тк = ЯТС. Это условие можно записать как:

ЕстК » /г

или /г е2

« (1-3)

ЯГС 2 С'

где /г - постоянная Планка, Ит - сопротивление туннельного перехода. Другими словами туннельная связь между островом и туннельными электродами должна быть слабой в смысле малости величины квантового сопротивления Щ по сравнению с туннельным сопротивлением /?т [27, 41]:

» Д = А = 25.8 кОм. (1.4)

левый

правый

Рис. 1.2. Схематичное изображение одноэлектронного транзистора (SET) с емкостным управлением; пунктирной линией выделен участок, соответствующий центральному острову.

Первое экспериментальное подтверждение наличия одноэлектронных зарядовых эффектов было получено в 1987 году [42, 43] при исследовании одноэлектронного транзистора (SET) [10, 37]. Одноэлектронный транзистор является наиболее простым трёхэлектродным одноэлектронным устройством.

1.3. Одноэлектронный транзистор

Рассмотрим систему из двух последовательных туннельных переходов, образованных двумя металлическими электродами и так называемым "островом", расположенным между ними. Если к острову подвести еще один дополнительный электрод, подключенный к источнику управляющего напряжения VG и обеспечить отсутствие туннелирования между ним и островом, то полученное устройство будет представлять собой одноэлектронный транзистор (SET). Принципиальная схема такого транзистора показана на Рис. 1.2.