Теоретическое исследование эффектов умножения частоты и захвата электронов в гироприборах миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Бандуркин, Илья Владимирович

  • Бандуркин, Илья Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 152
Бандуркин, Илья Владимирович. Теоретическое исследование эффектов умножения частоты и захвата электронов в гироприборах миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Нижний Новгород. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бандуркин, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГИРОУМНОЖИТЕЛИ С ВНЕШНИМ СИГНАЛОМ. . . L.

1.1. Оптимальные условия генерации в клистронной схеме.:.

1.2. Подавление группировки на низких гармониках.

1.3. Разрежение спектра гармоник тока за счет модуляции пучка на умноженной частоте внешнего сигнала.

Глава II. САМОВОЗБУЖДАЮЩИЕСЯ ГИРОУМНОЖИТЕЛИ.

II. 1. Клистронная схема.

11.2. Однорезонаторная схема с однородным магнитным полем.

11.3. Однорезонаторная схема с профилированным магнитным полем.

Глава III. МЦР В РЕЖИМЕ «НЕРЕЗОНАНСНОГО» ЗАХВАТА ЧАСТИЦ.

III. I. Захват в усилителе.

111.2. Захват в умножителе частоты.

111.3. Захват в генераторе.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование эффектов умножения частоты и захвата электронов в гироприборах миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн»

В настоящее время мазеры на циклотронном резонансе (МЦР) [1-6] являются наиболее мощными источниками СВЧ излучения в миллиметровом диапазоне длин волн. МЦР успешно используются в различных физических и технических приложениях, в частности для нагрева и диагностики плазмы в установках управляемого термоядерного синтеза, спектроскопии и диагностики различных сред, синтеза новых материалов и плазмохимии [7-11]. Приборы этого класса основаны на индуцированном тормозном излучении электронов, вращающихся в магнитном поле [12-17]. В отличие от приборов, основанных на черенковском и переходном излучении заряженных частиц (ЛБВ, ЛОВ, магнетроны, клистроны и др.), где взаимодействие частиц происходит с замедленными волнами, фазовая скорость которых меньше скорости света, в МЦР электроны могут взаимодействовать с быстрыми электромагнитными волнами. Это свойство тормозного излучения позволяет использовать в качестве электродинамических систем МЦР гладкие волноводы и резонаторы с размерами, существенно большими длины волны излучения. В диапазоне миллиметровых волн это позволяет получать в циклотронных мазерах значительно большую мощность, чем в черенковских приборах.

Наиболее распространенной и развитой разновидностью МЦР является слаборелятивистский гиротрон [2,5], в котором электроны взаимодействуют с волнами, распространяющимися почти поперек магнитостатического поля. Такое взаимодействие обеспечивает ряд преимуществ гиротрона перед другими типами МЦР, а именно, низкую чувствительность к разбросу скоростей частиц в пучке из-за отсутствия доплеровского сдвига частоты, обусловленного поступательным движением частиц, высокую селективность, позволяющую работать на модах с очень высокими индексами, простоту электродинамической системы. К настоящему времени гиротронами достигнута высокая мощность излучения (до 1 МВт в квазинепрерывном режиме на частоте 170 ГГц [18-21]). В гиротроне на первой циклотронной гармонике при использовании очень сильных импульсных магнитных полей получено излучение на частоте до 650 ГГц [22] с мощностью до 40 КВт; в гиротроне на второй гармонике при использовании криомагнита получена непрерывная генерация на частоте до 850 ГТц с мощностью в несколько десятков ватт [23]. Определенным недостатком гиротронов является трудность обеспечения широкополосной (более 1%) перестройки частоты излучения. Кроме того, частота излучения слаборелятивистских гиротронов существенно ограничена величиной магнитного поля. Между, тем в настоящее время актуальным, в первую очередь в задачах спектроскопии, представляется увеличение частоты излучения вплоть до нескольких терагерц при одновременном обеспечении достаточно широкополосной перестройки частоты. В связи с этим весьма востребованным является развитие тех разновидностей МЦР, в которых может быть получена большая частота излучения (при той же величине магнитного поля), и которые обладают более широкой частотной полосой.

Одним из хорошо известных способов повышения частоты излучения является переход к работе на высоких циклотронных гармониках [23-28]. В принципе, данный подход позволяет в несколько раз увеличить рабочую частоту гиротрона при фиксированной величине магнитного поля; для. повышения эффективности электронно-волнового взаимодействия на высоких гармониках часто применяются существенно релятивистские (сотни кэВ) электронные пучки [26,28]. Другая возможность повышения частоты МЦР связана с использованием доплеровского преобразования при излучении в попутную волну с фазовой скоростью, близкой к скорости света. Метод доплеровского увеличения частоты используется в мазерах на циклотронном авторезонансе (МЦАР) [3,4,29-31], в которых электроны взаимодействуют с волнами, распространяющимися под малым углом к магнитному полю. В ультрарелятивистском случае частота излучения

ЙЬ

МЦАР растет пропорционально релятивистской энергии частиц [30]. При этом, согласно теории [29,30], благодаря эффекту авторезонанса [32,33] с ростом релятивизма не происходит резкого снижения КПД.

Несмотря на указанные достоинства, МЦАР и гиротроны на высоких (третьей и выше) циклотронных гармониках пока не получили широкого распространения, оставаясь, в основном, в стадии лабораторных экспериментов. Это связано, прежде всего, с тем, что в большинстве экспериментов [23,27,28,34-43] КПД этих приборов оказался сравнительно низким: существенно ниже значений, предсказываемых теорией, и ниже, чем у традиционных гиротронов на первой циклотронной гармонике. Такая ситуация вызвана рядом принципиальных факторов. Одной из основных причин невысокого КПД гиротронов на высоких циклотронных гармониках, не позволяющей работать при оптимальных токах, является конкуренция со стороны мод резонатора, возбуждающихся на основном циклотронном резонансе. Поскольку при не очень больших энергиях частиц связь электронов с полем ослабевает с ростом номера гармоники, такие низкочастотные колебания имеют значительно меньшие стартовые токи, чем моды, возбуждаемые на высоких гармониках, и возбуждаются раньше рабочих колебаний. При . этом взаимодействие с низкочастотным полем приводит к такому динамическому разбросу электронов, который делает пучок непригодным для высокочастотной генерации. Низкий , КПД большинства реализованных МЦАР связан с высокой чувствительностью этого прибора к разбросу электронов по скоростям, обусловленной доплеровским сдвигом частоты в этом приборе [31]. Кроме того, эффективной работе МЦАР также препятствует конкуренция со стороны квазикритических (гиротронных) колебаний, в том числе и на высоких гармониках. Нужно отметить, что эти препятствия существенны и для других разновидностей МЦР, в которых рабочая волна распространяется под углом к магнитному полю и в которых существенен доплеровский сдвиг частоты - в гиро-ЛБВ и гиро-ЛОВ. Между тем, эти разновидности являются более широкополосными в сравнении с гиротроном и гироклистроном, поэтому актуальной является проблема нахождения более эффективных механизмов взаимодействия электронного пучка с электромагнитным полем в таких приборах.

Идея использования излучения на высоких циклотронных гармониках для повышения частоты получила также развитие в концепции гироумножителя частоты. [1,44-52]. Хорошо известно, что при работе гиротрона даже на основной циклотронной гармонике в спектре его излучения, помимо рабочей частоты, присутствуют также и составляющие на кратных частотах (подобный эффект имеет место и в других СВЧ-генераторах). Это связано с тем, что электронный пучок является нелинейной средой, и в нем под воздействием волны появляется отклик (то есть происходит группировка электронов и последующее излучение) не только на частоте этой волны, но и на ее гармониках. Умножитель частоты, основанный на этом эффекте, использует относительно низкочастотный сигнал для организации группировки и последующего высокочастотного излучения на одной из высоких циклотронных гармоник. При этом низкочастотный сигнал может либо поступать в прибор из внешнего источника, либо возбуждаться тем же электронным пучком. Очевидно, что такой подход позволяет существенно снизить рабочий ток системы, вплоть до очень низких значений в первом случае и до стартового тока низкочастотных колебаний во втором. Кроме того, поскольку пространственно-временная структура высокочастотной волны в таком приборе навязана сгруппированным пучком, в значительной мере решается проблема селективности генерации и стабильности частоты.

Следует отметить, что последнее свойство имеет и оборотную сторону, налагая дополнительные условия на выбор типа рабочего колебания электромагнитного поля на умноженной частоте. Действительно, в гироумножителе недостаточно иметь электродинамическую систему, обладающую резонансными свойствами на гармонике низкой частоты; необходимо еще, чтобы пространственная структура высокочастотной моды соответствовала пространственной структуре сгруппированного пучка. Эта проблема, усугубляется тем, что, как уже отмечалось, в случае слаборелятивистской энергии электронов их связь с электромагнитным полем на высоких гармониках является очень слабой, и чтобы повысить при этом мощность излучения, приходится использовать высокодобротные электродинамические системы. Это обстоятельство еще более усложняет синхронизацию низкочастотной и высокочастотной мод и становится критическим в субмиллиметровом диапазоне, где практически достижимая минимальная погрешность при изготовлении резонаторов не всегда позволяет прогнозировать резонансные свойства проектируемой системы с требуемой точностью. Таким образом, наряду с повышением эффективности гироумножителей, актуальным является также создание более легко настраиваемого и воспроизводимого прибора. Это может быть достигнуто как за счет уменьшения числа резонаторов, требующих синхронизации, так и за счет использования менее добротных рабочих мод. В последнем случае на первый план снова выходит проблема повышения эффективности отличных от гиротрона разновидностей МЦР, в том числе уменьшение чувствительности к скоростному разбросу электронов при их взаимодействии с распространяющимися вдоль магнитного поля волнами.

Основной целью диссертационной работы является изучение возможных путей повышения эффективности одночастотных схем МЦР и схем с умножением частоты. В рамках этой задачи были проведены: теоретический анализ методов увеличения КПД и повышения селективности многорезонаторной схемы гироумножителя; теоретическое исследование возможности одновременного уменьшения числа рабочих резонаторов гироумножителя и отказа от использования внешнего источника низкочастотного сигнала; теоретическое исследование нового режима электронно-волнового взаимодействия в МЦР с попутной волной (режима «нерезонансного» захвата), способного обеспечить высокий КПД при слабой чувствительности к скоростному разбросу частиц.

Научная новизна

I. Для повышения селективности генерации в клистронной схеме гироумножителя с внешним сигналом предложены несколько методов избирательного подавления группировки электронов на паразитных (нерабочих) низких гармониках частоты, включая основную.

II. Предложены несколько схем однорезонаторных самовозбуждающихся гироумножителей, основанных на взаимодействии как с распротраняющимися, так и с близкими к отсечке волнами.

III. Подробно, исследован и теоретически развит режим «нерезонансного» захвата в различных (усилительной, генераторной и умножительной) схемах МЦР.

Практическая значимость

Полученные в процессе выполнения диссертационной работы результаты могут быть использованы при разработке эффективных МЦР миллиметрового и субмиллиметрового диапазона длин волн.

Использование результатов работы

Результаты работы были использованы в ИПФ РАН для разработки нескольких схем МЦР миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн, а также для анализа результатов экспериментов. ,

Структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Приложения и Заключения. Объем диссертации составляет 152 страницы, включая 86 страниц основного текста, 55 рисунков, размещенных на 55 страницах, и список литературы, приведенный на 11 страницах и состоящий из 126 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Бандуркин, Илья Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты работы и положения, выдвигаемые на защиту.

1. Теоретически обоснована перспективность клистронной схемы гироумиожителя с внешним сигналом для генерации в терагерцовом частотном диапазоне. Предложен метод селективного подавления группировки частиц на низких гармониках частоты входного сигнала и одновременного улучшения качества группировки на высокой рабочей гармонике за счет использования дополнительных резонаторов.

2. Предложена новая схема взаимодействия электронов с внешней волной в гироумножителе частоты, в которой модуляция энергии частиц в первом резонаторе происходит сразу на умноженной частоте волны. Такая схема может быть, в частности, реализована при выполнении двухволнового резонансного условия специального типа, когда частицы взаимодействуют с обеими бегущими компонентами стоячей волны. Согласно расчетам, этот режим обеспечивает значительное прорежение спектра гармоник тока и улучшение группировки на выделенных гармониках.

3. Предложено несколько схем самовозбуждающихся гироумножителей, основанных на совместной генерации низкочастотной и высокочастотной гармоник в одном резонаторе. При использовании в качестве рабочих мод квазикритических волн цилиндрического резонатора кругового сечения возможно пятикратное умножение частоты в однородном магнитном поле. В случае высокочастотной моды в виде бегущей волны можно получить умножение частоты в шесть раз при значительном ослаблении требований к настройке магнитного поля. Двухступенчатое профилирование магнитного поля в самовозбуждающемся однорезонаторном гироумножителе позволяет реализовать произвольный коэффициент умножения и упростить выбор рабочих мод. Предложенный режим нерезонансной группировки позволяет использовать для тех же целей одноступенчатый профиль магнитного поля.

4. Построена общая асимптотическая теория для усилительных схем МЦР и других электронных мазеров, основанных на инерционной группировке частиц в режиме «нерезонансного» захвата. Предложены усилительные, генераторные и умножительные схемы реализации режима «нерезонансного» захвата в МЦР и убитронах миллиметрового диапазона длин волн, обеспечивающие высокую (около 50%) эффективность излучения при слабой чувствительности к скоростному разбросу частиц, а также широкую (более 30%) полосу частотной перестройки в усилителях.