Теоретическое исследование азагетероциклов: анализ реакционной способности и биологической активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Гришина, Мария Александровна

  • Гришина, Мария Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 250
Гришина, Мария Александровна. Теоретическое исследование азагетероциклов: анализ реакционной способности и биологической активности: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Екатеринбург. 2003. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гришина, Мария Александровна

Введение

Глава 1 Литературный обзор методов оценки реакционной 8 способности и биологической активности соединений

1.1. Характеристики для оценки реакционной способности

1.1.1. Применение методов квантовой . химии и молекулярной механики для оценки реакционной способности

1.1.1.1. Оценка термодинамических аспектов реакционной способности

1.1.1.2. Оценка энергии активации процесса

1.1.2. Учет влияния среды методами квантовой химии и 17 молекулярной механики

1.1.2.1. Приближение супермолекулы

1.1.2.2. Дискретные модели для учета влияния 19 растворителя.

1.1.2.3. Учет влияния растворителя в рамках 20 континуумных моделей

1.1.2.4. Оценка кислотно-основных свойств 25 соединений

1.1.3. Методы оценки пространственной формы и 26 размеров молекул

1.1.3.1. Модель DENSON для определения ван-дерваальсовых радиусов атомов

1.1.3.2. Модель MERA для учета пространственных характеристик молекул

1.1.4. Методы оценки стерических факторов

1.1.4.1. Эмпирические и полуэмпирические подходы к 31 оценке стерических факторов

1.1.4.2. Теоретические методы оценки стерических 33 факторов

1.1.5. Учет динамики систем методами молекулярной 36 динамики и Монте-Карло

1.2. Методы оценки биологической активности соединений

1.2.1. Алгоритмы QSAR. Методы классификации 1.2.1.1 Алгоритмы BIBIGON

1.2.1.2. Алгоритм PASS

1.2.1.3. Предсказание биологической активности соединений с помощью функции радиального распределения 1.2.2.3D QSAR-алгоритмы 1.2.2.1. Алгоритмы HASL и CoMFA 1.2.2.2.3D QSAR алгоритм PARM 1.2.3. Алгоритмы молекулярного докинга лекарственных средств в полости рецептора (AutoDock и FlexX)

Глава 2 Алгоритмы прогноза кислотно-основных свойств, конформационного состояния соединений, строения и свойств молекулярных ассоциатов

2.1. Генетический алгоритм Месн для прогноза строения и свойств молекулярных ассоциатов в органических веществах

2.2. Алгоритм ProK для прогноза кислотно-основных свойств соединений.

2.3. Алгоритм MultiGen для учета мультиконформационного состояния соединений.

Глава 3 Комплексная оценка реакционной способности азотсодержащих гетероциклических соединений азинового ряда

3.1. электрофильные и нуклеофильные свойства азиновых гетероциклов и нуклеофилов

3.1.1. Оценка качества прогноза нуклеофильных свойств соединений

3.1.2. Оценка качества прогноза электрофильных свойств соединений

3.1.3. Сопоставление распределения орбиталей с экспериментально наблюдаемыми реакционными центрами азинов и нуклеофилов

3.1.4. Оценка электрофильных свойств азинов в кислых средах в рамках квантово-химических методов

3.1.5. Оценка взаимосвязи основности и электрофильности азинов в рамках алгоритма prok

3.2. Сравнительный анализ электрофильных и 95 нуклеофильных свойств азиновых гетероциклов

3.2.1. Анализ ВЗМО

3.2.2. Анализ НСМО

3.2.3. Анализ разности энергий НСМО и ВЗМО

3.3. Особенности реакционной способности производных пиридина, диазинов, триазинов и тетразинов.

3.3.1. Способы активации производных пиридина и 108 диазинов. Прогноз электрофильных свойств данных соединений с использованием алгоритма ProK

3.3.2. Анализ реакционной способности производных 116 диазинов

3.3.2.1. Исследование реации взаимодействия 116 пиримидинов с индолами. Влияние стерического фактора на реакционную способность пиримидинов

3.3.2.2. Оценка влияния электрофильных свойств, 120 ассоциации и конформационного состояния на протекание реакций с производными пиразина с использованием комбинации квантово-химических методов, а также алгоритмов Месн и MultiGen

3.3.3. Оценка влияния стерического фактора и 122 возможности диссоциации по кислотному типу на реакционную способность производных триазинона (использование алгоритмов Connolly и ProK)

3.3.4. Влияние конформационного состояния на 129 реакционную способность производных триазина

3.3.5. Влияние ассоциации на реакционную способность 134 производных тетразина

3.3.5.1. Моделирование комплексов тетразинов с аминами в pamkax алгоритма месн

3.3.5.2. Сопоставление результатов моделирования с 138 данными элементного анализа и ИК-спектроскопии

3.3.5.3. Влияние структур комплексов тетразинов с реагентом и растворителем на протекание реакций

Глава 4 Анализ и прогноз биологической активности азотсодержащих гетероциклических соединений

4.1. Основные принципы 3D QSAR алгоритма BiS для анализа биологической активности соединений

4.1.1. Анализ антибактериальной активности 153 производных фторхинолона в рамках алгоритма BiS

4.1.2. Классификация fXa-ингибиторов по механизму их 157 биологического действия в рамках алгоритма BiS.

4.1.3. Анализ противотуберкулезной активности подандов в рамках алгоритма BiS

4.2. Сопоставление расчетной ориентации молекул в 166 рецепторе, определенной в рамках алгоритма BiS, с данными рса

4.3. Теоретическое изучение комплексов "рецептор- 169 лиганд", полученных в рамках алгоритма BiS

4.3.1. ДНК и ДНК/РНК антиметаболиты

4.3.2. Биологическая активность производных тетразина 172 в отношении циклин-зависимой киназы

4.4. Мультиконформационное рассмотрение биологически 175 активных соединений с использованием комбинации алгоритмов BiS и MultiGen (BiS/MC)

4.4.1. Анализ биологической активности агонистов 5- 176 НТ,А рецептора

4.4.2. Анализ биологической активности ингибиторов р38 180 МАР-киназы

4.5. Прогноз биологической активности гетероциклов 186 азинового ряда

4.6. Алгоритм дизайна новых перспективных 191 лекарственных средств (Despot)

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование азагетероциклов: анализ реакционной способности и биологической активности»

Актуальность исследования. Исследование путей синтеза соединений является важнейшей задачей органической химии. Однако выбор условий проведения реакции, того или иного реагента зачастую подбираются интуитивно и не всегда являются оптимальными. Поэтому для предсказания наилучших путей синтеза новых соединений необходимо развитие и создание новых комплексных подходов к оценке реакционной способности соединений с учетом реальных условий проведения синтеза (температуры, растворителя, среды, катализатора и т.д.). Важным направлением в органической химии является синтез новых перспективных лекарственных средств. Для повышения эффективности направленного синтеза биологически активных соединений требуется теоретическое изучение механизмов биологического действия соединений, выявление факторов, влияющих на этот процесс, создание новых алгоритмов прогноза биологической активности.

Азотсодержащие гетероциклические соединения являются аналогами природных нуклеозидов и пуриновых оснований, что обеспечивает высокую биологическую активность значительного ряда данных соединений. В связи с этим они являются перспективными синтонами в создании новых лекарственных средств. Поэтому особый интерес вызывает теоретическое исследование реакционной способности и биологической активности гетероциклических систем азинового ряда.

Целью работы является развитие теоретических методов анализа и прогноза реакционной способности и биологической активности азотсодержащих гетероциклических соединений с учетом конформационного, таутомерного и протолитического состояния, а также возможности ассоциации.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- создать алгоритм мультиконформационного представления молекул

- разработать методы оценки протолитических свойств соединений

- предложить метод моделирования структур ассоциатов

- произвести сопоставление результатов моделирования по предложенным алгоритмам с известными экспериментальными данными

- с использованием данных подходов произвести комплексный анализ реакционной способности гетероциклических соединений азинового ряда.

- разработать алгоритм анализа биологической активности, включающий возможность молекулярного докинга, моделирование взаимодействий в системе рецептор-лиганд, количественно связанных с активностью.

- произвести исследование механизмов биологического действия азагетероцикпов. произвести прогноз новых перспективных лекарственных средств азинового ряда.

Научная новизна. Разработаны алгоритмы для комплексного анализа реакционной способности в зависимости от конформационного и таутомерного состояния вещества, а также условий проведения синтеза (влияние катализатора, растворителя, протолитических свойств среды и т.д.). Это позволило определить и уточнить закономерности протекания реакций азиновых гетероциклов.

Разработан 3D-QSAR алгоритм BiS, позволяющий производить молекулярный докинг, оценку взаимодействий в системе "рецептор-лиганд" и количественный прогноз биологической активности с учетом конформационного и таутомерного состояния соединений. На основе данного алгоритма предложен новый метод направленного молекулярного дизайна перспективных лекарственных средств.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для прогноза путей направленного синтеза новых азотсодержащих гетероциклов с заданной биологической активностью.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Молодежных научных школах по органической химии (Екатеринбург, 1999, 2000, 2002), 13th European Symposium on Quantitative Structure-Activity Relationships (Germany, Dusseldorf, 2000), 2-ой Всероссийской конференции "Молекулярное моделирование" (Москва, 2001, 2003), XIV Семинаре по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Плёс, 2001), 33rd crystallographic course "From Genes to Drugs via Crystallography" (Italy, Erice, 2002), конференциях "Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики, медицины" (Москва, 2002, 2003), IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство"(Москва, 2002), I Российской школе-конференции "Молекулярное моделирование в химии, биологии и медицине" (Саратов, 2002), X и XI Симпозиумах по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Казань, 1999; Саратов, 2002), Jahrestagung der Deutschen Pharmazeutischen Gesellschaft (Germany, Berlin, 2002), DPhg- Doktorandentagung (Germany, Dusseldorf, 2003), Fock school on computational and quantum chemistry (Novgorod, 2003), III Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2003), IX International Seminar on Inclusion Compounds (ISIC-9) (Novosibirsk, 2003)

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Гришина, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы МесИ, РгоК, МиНЮеп, позволяющие достоверно оценивать влияние среды, конформационного и таутомерного состояния, способности к ассоциации на реакционную способность органических соединений.

2. С использованием квантово-химических методов и методов, предложенных в данной работе, произведена оценка реакционной способности азотсодержащих гетероциклов и нуклеофилов.

- установлены зависимости констант скоростей реакций производных пиридинов и диазинов от кислотно-основных свойств и орбитальных характеристик.

- определена зависимость направления и возможности протекания реакций триазинов от конформационного, таутомерного состояния и орбитальных характеристик.

- установлено влияние орбитальных характеристик и структур ассоциатов производных тетразина с реагентом и растворителем на региоселективность и скорость протекания процессов.

3. Предложен комбинированный ЗО-С^АЯ алгоритм В18, позволяющий производить количественную оценку биологической активности и молекулярный докинг соединений с учетом конформационной подвижности как молекул лекарственных средств, так и рецептора.

4. Произведен анализ биологического действия и прогноз перспективных лекарственных средств, включающих фрагменты азагетероциклов, по 28 видам биологической активности.