Теоретическое и экспериментальное обоснование повышения проходимости колесных машин по снегу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, доктор технических наук Донато, Игорь Олегович
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор технических наук Донато, Игорь Олегович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Особенности оценки физико-механических свойств снежного полотна пути
1.2. Сопротивление снега смятию и сдвигу, фрикционные свойства
1.3. Оценка структурных характеристик и классификация снежного покрова
1.4. Взаимодействие колесного движителя со снегом
1.4.1. Геометрическая форма поверхности контакта
1.4.2. Образование колеи и сопротивление движению
1.4.3. Критерии проходимости
1.5. Задачи исследования
2. МОДЕЛЬ СНЕЖНОГО ПОКРОВА
2.1. Снежное полотно пути как слоистая и неоднородная структура
2.2. Уравнения связи параметров состояния снежного покрова
2.3 Выбор расчетных параметров снега
2.4. Деформация снега цилиндрической поверхностью
2.5. Фрикционные свойства снега
3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОЛЕСНОГО ДВИЖИТЕЛЯ СО СНЕГОМ
3.1. Математическая модель движения колесной машины по снежной целине
3.2. Сопротивление движению и затраты мощности на передвижение колесной машины по снегу
3.3. Критерий проходимости машин по снегу
3.4. Влияние физико-механических свойств и структуры сложения снежного покрова на проходимость колесных машин.
3.5. Влияние конструкции шасси на тягово-сцепные свойства и сопротивление движению при работе машины на снежной целине
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОХОДИМОСТИ КОЛЕСНЫХ МАШИН ПО СНЕГУ.
4.1. Тяговые испытания промышленных тракторов на снежной целине
4.2. Баланс сил на ведущих колесах трактора
4.3. Баланс мощности на ведущих колесах трактора
4.4. Распределение нормальных и касательных реакций вдоль опорных поверхностей колес движителя при взаимодействии со снегом
4.5. Оценка проходимости колесных машин при движении по снегу и пути ее повышения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование повышения проходимости колесных машин по снегу»
Актуальность темы. Современное экономическое развитие России связано с повышением производительности существующих транспортно-технологических машин. Однако прогресс в этом направлении невозможен без всестороннего изучения условий их эксплуатации и выявления влияния конструкционных особенностей на производительность и функциональную рациональность вновь проектируемых моделей автотракторной техники. Колесные машины не составляют исключения и, более того, в большинстве случаев, они являются базовыми агрегатами транспортно-технологических машин, используемых в экономико-производственной деятельности человека. Во время эксплуатации колесных машин их опорными поверхностями часто является бездорожье, которое характеризуется разнообразными дорожно-грунтовыми условиями. Одним из наиболее тяжелых режимов движения является передвижение колесных машин по снегу, в особенности при наличии структурных не-однородностей (настовых корок и ледяных внутренних прослоек). Разрушение настовых корок колесным движителем приводит к повышению сопротивления движению машины, а внутримассивные ледяные прослойки мешают формированию межгрунтозацепных сдвиговых «кирпичей», что снижает величину развиваемого тягового усилия.
Для нашей страны, 90% территории которой на длительный период (6 -9 месяцев) устойчиво покрывается снегом, важное значение имеет высокая эффективность эксплуатация машин именно в зимний период. Весьма существенное значение имеет эксплуатация колесных машин в северных и восточных регионах. Связано это с тем, что Север и Северо-восток страны обладают неисчислимыми природными богатствами, эти области занимают почти половину территории России. Диапазон работы колесных машин зимой чрезвычайно широк. Это и транспортировка грузов, и строительство, и поддержание в нормальных условиях зимних автодорог, и работы по борьбе со снежными заносами. Велик объем транспортных перевозок и объем работ по снегозадержанию в сельском хозяйстве, а также широкий спектр работ в лесном хозяйстве. В тоже время сами колесные машины мало приспособлены к передвижению по слабонесущим опорным основаниям, а опыт эксплуатации показывает, что эффективность использования колесных машин в зимнее время в 2.3 раза ниже, чем гусеничных, и в 5.6 раз ниже, чем в летний период.
В таких условиях эксплуатации движение колесных машин не только затрудняется, но часто исключается совсем. Поэтому использование колесных машин, оснащенных средствами повышения проходимости, является чаще всего единственной возможностью осуществления технологических операций. Теория движения колесных машин по деформируемым опорным поверхностям на сегодняшний день разработана достаточно хорошо как зарубежными, так и отечественными исследователями. Однако вопросы передвижения колесных машин по снежным поверхностям освещены недостаточно. Специфические условия работы требуют уточнения ряда положений, особенно в области взаимодействия колесного движителя со снежным покровом. Поэтому проблема повышения проходимости колесных машин по снегу весьма актуальна.
Цель работы. Повышение проходимости колесных машин по снегу на основе экспериментально-теоретических исследований системы « снежное полотно пути - машина».
Научная новизна. Разработана математическая модель взаимодействия колесных машин со снежным полотном пути, имеющим структурные неоднородности, с учетом режимов работы колесного движителя, а также с использованием уравнений взаимосвязи параметров снега.
На базе комплексного изучения системы «колесная машина - снежное полотно пути» получила дальнейшее развитие теория взаимодействия колесного движителя со снегом. Выявлен характер процессов, протекающих при вертикальной деформации снега цилиндрической поверхностью, теоретически получена и экспериментально проверена зависимость деформации снега от величины нагрузки на колесо и высоты снежного покрова; обоснован выбор расчетных параметров снега для оценки проходимости колесных машин. Разработаны алгоритм, вычислительная программа и методика расчета силы сопротивления движению, включающей в себя силу сопротивления, обусловленную деформацией снежного полотна пути колесом машины; силу сопротивления от экскавационно-бульдозерных эффектов; силу сопротивления, обусловленную взаимодействием днища корпуса и элементов шасси со снежным покровом. Предложен критерий, позволяющий оценивать проходимость машины с учетом физико-механических свойств снега, параметров движителя и моторно-трансмиссионной установки.
Проведен сравнительный анализ проходимости по снегу колесных машин с различными конструкционными параметрами шасси и движителя и при использовании средств повышения проходимости.
Объекты исследования. На разных этапах работы в качестве объектов исследования выбирались колесные машины ВАЗ-2121, УАЭ-3151, ГАЗ-ЗЭ08, ГАЗ-2930, Урал-4320, Т-150К, К-701.
Общая методика исследований. При проведении теоретических исследований использованы методы механики грунтов, аналитической механики, численные методы решения систем нелинейных уравнений и методы математического моделирования. Экспериментальные исследования проводились на серийных машинах, опытных образцах, стендах, а также на специально созданных установках с использованием современных измерительных средств. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Из теоретических разработок - закономерности формирования снежного покрова с неоднородной структурой, взаимосвязи свойств снежного массива, математическая модель взаимодействия колесного движителя со снежным покровом с учетом разрушения снежного массива, расчетные параметры снега и критерий проходимости колесных машин по снегу.
2. Из научно-методических разработок - метод расчета и экспериментально-теоретически обоснованный выбор параметров ходовой части и средств повышения проходимости колесных машин по снегу.
3. Из научно-технических разработок - обоснованные по результатам исследований практические рекомендации, направленные на повышение проходимости колесных машин по снегу, созданные по результатам исследований образцы машин, новые конструктивные решения и практические рекомендации.
Достоверность результатов. Проведенный на серийных машинах, опытных образцах, стендах и установках комплекс экспериментальных исследований подтвердил основные теоретические положения и разработки.
Практическая ценность. Представленные в работе математическая модель и методика расчета позволяют произвести оценку проходимости колесных машин по снегу, наметить пути ее повышения, а также обосновать применение того или иного средства повышения проходимости с точки зрения рационального использования несущей способности снежного массива.
Реализация работы. Результаты экспериментально-теоретических исследований по теме диссертации внедрены в НИИ транспортных машин и транспортно-технологических комплексов при НГТУ, ЗАО «Завод вездеходных машин», ОАО «ГАЗ», ОАО «Санкт-Петербургский тракторный завод», НКСК «Металлстройконструкция», АО «Стройинвест», в Управлении автомагистрали Москва - Н. Новгород и используются в учебном процессе на кафедрах «Автомобили и тракторы» и «Строительные и дорожные машины» НГТУ. Результаты работ вошли в монографии: "Проходимость колесных машин по снегу" (М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2006. - 231с.), "Теория передвижения колесных машин по снегу" (М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2006. — 240 е.).
Апробация работы. Работа докладывалась на научно-технических семинарах кафедры «СДМ» (Н.Новгород, 2004 - 2006 гг.); на международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), на международной конференции «Прогресс транспортных средств и систем» (г. Волгоград, 1999г.), на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы транспортно-дорожного комплекса России» (г. Сочи, 1999 г.), на международной научно-технической конференции «Проблемы проектиро
13 вания, испытаний эксплуатации и маркетинга автотракторной техники, двигателей внутреннего сгорания, строительно-дорожных машин, транспортно-технологических комплексов и вездеходов» (Н.Новгород, 2000 г.); на пятой российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург, 2001 г.); на II международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотракторных средств» (г. Пенза, 2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Транспортно-технологические машины» (Н.Новгород,2004 г); международной научно-технической конференции «Проектирование, испытания, эксплуатация транспортных машин и транспортно-технологических комплексов» (Н.Новгород, 2005г); на 4-ом Международном Автомобильном Научном Форуме (МАНФ) «Научные, конструкторские и технологические достижения отечественного автомобилестроения» (Москва, 2006г); на научном семинаре кафедры «Колесные машины» МГТУ им. Н.Э. Баумана «Проектирование колесных машин» (Москва, 2006г).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 монографии, 31 научная работа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложений. Изложена на 306 страницах компьютерного текста, содержит 80 рисунков, список использованных источников - 281 наименование.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Донато, Игорь Олегович
8. Результаты исследования, проведенного в рамках данной работы, позволили сформулировать ряд практических рекомендаций. При решении задачи применения средств повышения проходимости колесных машин установлено, что двускатный движитель малоэффективен на снегу ; плице-вые цепи противоскольжения целесообразно использовать на снегах с глубиной снежного покрова менее 0,35 м ; дискретные уширители дают прирост проходимости на 20.30% по запасу силы тяги ;ленточный уши-ритель колес позволил повысить показатели проходимости на 32% по сравнению с обычным колесным движителем. Мероприятия, направленные на устранение дифферента, приводят к уменьшению потерь на самопередвижение и повышению глубины преодолеваемого снежного покрова на 20%. Показаны возможности повышения проходимости серийного автомобиля на 30%.В результате, проведенных в НГТУ комплексных НИ-ОКР, создана колесная машина, которая не уступает по проходимости лучшим гусеничным машинам в своем классе.
9. Теоретические разработки, методики расчетов, результаты экспериментальных исследований, технические предложения, практические рекомендации повышения проходимости колесных машин внедрены в НИИ транспортных машин и транспортно-технологических комплексов при НГТУ, ЗАО «Завод вездеходных машин», ОАО «ГАЗ», ОАО «Санкт-Петербургский тракторный завод», », НКСК «Металлстройконструкция», АО «Стройинвест», Управлении автомагистрали Москва - Н.