Теоретическое и экспериментальное исследование оптического захвата биологических микрообъектов в лазерных пучках, сформированных дифракционными оптическими элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Рыков, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Рыков, Михаил Александрович
Содержание
Введение
Глава 1. Численное моделирование процесса оптического захвата биологического микрообъекта
1.1. Основные сведения о моделируемых микрообъектах
1.2. Метод расчета
1.3. Моделирование движения частицы в оптической ловушке
1.4. Учет теплового воздействия на микрообъект
1.5. Выводы
Глава 2. Пучки с распределением интенсивности в виде полумесяца
2.1. Теоретическое исследование распределения интенсивности в виде полумесяца
2.2. Теоретическая оценка повреждающей способности пучков-полумесяцев
2.3. Измерения дифракционной эффективности ДОЭ, образующих пучки-полумесяцы
2.4. Эксперименты по оптическому манипулированию клетками БасскаготусеБ сегеУ1$1ае при помощи пучков-полумесяцев
2.5. Выводы
Глава 3. Суперпозиция вихревых пучков с разными топологическими
зарядами для формирования пучка в форме полумесяца
3.1. Вихревые пучки в задачах оптического манипулирования
3.2. Распределение интенсивности в форме полумесяца с кусочно-непрерывной фазой
3.3. Теоретическая оценка повреждающей способности и поля оптических сил суперпозиции вихревых пучков
3.4. Эксперименты по оптическому манипулированию клетками К562
при помощи луча, являющегося суперпозицией вихревых пучков
3.5. Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение А. Инструмент численного моделирования
А.1. Постановка задачи моделирования
А.2. Краткое описание математической модели
А.З. Варианты использования программного продукта
А.4. Анализ математической модели и выделение сущностей
А.5. Детальный проект программного продукта
А.6. Функциональный проект программного продукта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное исследование оптического захвата биологических микрообъектов в лазерных пучках, сформированных дифракционными оптическими элементами»
Введение
Актуальность темы исследования. Оптические ловушки (также оптический пинцет) — бесконтактный инструмент, использующий воздействие одного или несколько лазерных пучков, приводящих к генерации пиконьютонных сил, на частицу. Эта возможность представляет особый интерес в ряде областей: атомная физика, биология, микрохирургия, нанотехнология и микромеханика, а также при изучении свойств коллоидов, микро-потоков и световых пучков.
Оптический пинцет с момента его изобретения Ашкиным в 1986 году [1] стал исключительно полезным инструментом для манипулирования отдельными биологическими клетками ([2]) и проведения сложных биофизических и биомеханических исследований. Особыми преимуществами оптических ловушек является отсутствие механического контакта при манипулировании, применимость метода для работы в жидких средах.
Манипулирование отдельными клетками играет важную роль в задачах оплодотворения in vitro, междуклеточных взаимодействий, слияния клеток, эмбриологии, микробиологии, исследования стволовых клеток и регенерационной медицины. Исследования поведения отдельных клеток даёт информацию о невидимых процессах, таких, как, например, химические внутриклеточные взаимодействия.
Оптический пинцет широко используется в микро- и молекулярной биологии. Самым простым применением является позиционирование клеток, удерживание их в текущей жидкости. В [3] использовали эту технику для количественного исследования процесса ферментации отдельной клетки дрожжей, осуществив таким образом наблюдение в реальном времени в области клеточной биохимии. Для исключения ротации клетки может использоваться, к примеру, технология голографической оптической ловушки [4].
Другим важным применением является перемещение клетки. Бесконтактное перемещение клетки внутри жидкости весьма желательно для манипуляции клеткой в стерильных условиях. Оптический пинцет был применён для перемещения
нейронов и создания из них группы [5].
Традиционным и широкораспространённым применением оптического захвата является также флуоресцентно-активируемая сортировка клеток (РАС8; [6]) Клетки выбираются на основании флуоресцентного сигнала из области обнаружения. Более простым является обычная идентификация клеток с помощью обработки изображений, полученных при микроскопии. Например, в [7] использовали обработку изображения для идентификации отдельной клетки и ловушку на встречных пучках для сортировки кровяных клеток.
Также оптический пинцет применяется для организации клеток в структуры, в качестве лазерного скальпеля и для опто-инъекций, оптического катализирова-ния биологических процессов, измерения сил пиконьютонного масштаба, исследований механических свойств клеток с помощью растяжения, сжатия, складывания [8, 9]. Последнее применение особенно широко распространено в силу того, что многие патологические процессы, происходящие внутри клеток, часто имеют внешнее проявление в виде изменения жёсткости мембраны клетки [10]. Так, например, известно, что при определённых болезнях мембрана эритроцита покрывается слоем патологического белка. Сравнивая жёсткость клетки на растяжение и сдвиг (складывая её пополам) с эталоном, можно определить модуль жесткости мембраны клетки, и, следовательно, вид и степень поражения.
В настоящий момент изучается также возможность использования эритроцитов для доставки лекарственных препаратов (белков и других молекул) в клетки, поэтому есть необходимость изучения поведения эритроцитов, которым были сделаны соответствующие инъекции, так как эластичность влияет на прохождение эритроцита по кровеносным сосудам [11].
Несмотря на огромное преимущество перед контактными техниками, оптический захват, тем не менее, может привести к повреждению захватываемого биоматериала [12], что в ряде случаев является крайне нежелательным эффектом.
Повреждение биологических микрообъектов продолжает оставаться трудностью, сдерживающей применение технологии оптического пинцета. Основная при-
чина повреждений зависит от используемых биологических образцов, интенсивности и длины волны излучения лазера. В статье Кёнига [13], к примеру, приведены экспериментальные данные, указывающие, что использованные для эксперимента сперматозоиды погибали в течение 30-40 с при излучении с длиной волны 750-760 нм, но вмести с тем переживали десятиминутный интервал при излучении с длиной волны 800 нм (смерть определялась по окрашиванию клеток в синий пропидием йодидом). Авторы полагают, что такие процессы связаны с мульти-фотонной абсорбцией и, как следствие, образованием синглетного кислорода и токсичных кислородных радикалов. Кроме того, существенным является и поглощение излучения раствором, окружающим фокус лазера [14]. Петерман и его коллеги показывают, что прозрачные частицы являются дополнительными линзами на оптическом пути пучка, в силу чего повышение температуры может составлять до 0,8 К в его фокусе. В статье Нг и Чжоу [15] показывается, что клетки К562 реагируют не только на само излучение, но и на частоту сканирования: пятно фокуса оптической ловушки в их экспериментах сканировало клетки с различной частотой, от 1 до 2000 раз в секунду, а также на амплитуду этого сканирования. Хотя в грубом приближении прослеживается рост повреждений с увеличением обеих этих величин, полученная экспериментально зависимость выживаемости клеток от них имеет довольно сложных характер.
За критической границей (800 нм) для клеток Е. coli было показано, что основным параметром, влияющим на жизнедеятельность клеток со стороны оптической ловушки, является общее количество поглощённого излучения (см., например, [16]: используемая там длина волны лазера составляет 1064 нм, поглощённая отдельной клеткой энергия, влияющая на деление — 0,36 Дж, а на рост — 0,54 Дж). Исследование Мирсаидова и его коллег [17] детально рассматривает проблемы фотоповреждения захватываемого биоматериала на примере этих же бактерий. Сравнивая множественные ловушки с разделением по времени и множественные ловушки на основе голографических оптических ловушек (holographic optical tweezers, НОТ) (аналогичные техники применяются достаточно широко,
см., например, [18,19]), авторы приходят к выводу, что в обоих случаях основную роль играет суммарная энергия, поглощённая клеткой. Результаты этого исследования показывают, что летальным для клетки Е. coli является количество энергии в 5 Дж.
Между тем, некоторые клетки, напротив, устойчивы к лазерному излучению. Так, доклад МакАлиндена [20] позволяет предположить, что регуляторные Т-клет-ки могут быть подвергнуты оптическим манипуляциям без особых последствий: после 65 минут облучения их светом с длиной волны 1064 нм и мощностью 400 мВт позитивную реакцию на пропидий йодид показали только 33% из них.
Также в литературе приводятся различные математические модели, позволяющие теоретически оценить повреждающие эффекты оптических ловушек. В качестве примера можно привести статью Кларка [21]. В ней в основу модели перехода между термическим (неизбежным и непрерывным процессом) и фотохимическим (принципиальным, не совместимым с дальнейшей жизнью клетки) повреждением положен процесс накопления в клетке условных молекул вещества В*, которое в то же самое время реагирует с молекулами £ переходя при этом в безвредное состояние. Превышение порога содержания вещества В* в клетке ведёт к её смерти. Вместе с тем, любая концентрация В* с некоторой вероятностью запускает цепочку событий, ведущую к смерти клетки. Модель, построенная авторами, согласуется с результатами эксперимента и предполагает наличие временного предела для экспозиции, а также зависимость от мощности лазера (учитывая, что речь идёт о концентрации опасного вещества) и от длины его волны (в силу необходимости поглощения фотона для оказания вредящего эффекта).
Метод косвенного захвата, описанный, например, Боном [22], позволяет почти полностью избежать проблемы фотоповреждений при оптическом захвате. Метод состоит в использовании силиконового шарика, который приклеивается к стенке клетки, после чего дальнейшее воздействие оказывается уже на этот шарик. Таким образом клетка остаётся практически незатронутой излучением. Для усиления этого эффекта авторы использовали ещё один дополнительный шарик
между захватываемым объектом и клеткой. Несмотря на высокую эффективность этого метода в свете уменьшения повреждения, он довольно сложен в использовании. Кроме того, некоторые клетки (такие, как, например, определённые разновидности К562 [23]) обладают крайне плохой способностью приклеиваться к поверхностям.
Следует также отметить, что основная опасность повреждения заключается не столько в разрушении и смерти клетки (обычно мощность и длина волны захватывающего излучения такова, что гибель клетки наступает только через десятки минут), сколько в генетическом повреждении. Степень генетического повреждения сильно зависит от распределения этого излучения внутри самой клетки. Очевидно, что повреждение ядра клетки будет влиять на её жизнеспособность гораздо сильнее, чем повреждение менее значимых органелл. Следовательно, необходимо захватывать, по возможности не воздействуя на ядро, что не является простой задачей. Однако при высоких значениях числовой апертуры используемых 9бъ-ективов и использовании гауссова захват сразу происходит за самую оптически плотную часть клетки, которой в большинстве случаев является ядро [24].
Итак, оптические повреждения биологических микрообъектов — реальный фактор, ограничивающий использование оптического пинцета в биологии. В литературе предлагается несколько основных стратегий, позволяющих минимизировать это повреждение. Одна из них — выбор правильной длины волны рабочего излучения. Следующая — сокращение времени экспозиции и мощности используемого лазера. Из этого следует, что установка оптического захвата должна быть максимально оптимизирована под конкретную задачу: пути перемещения в ловушке захватываемой частицы должны быть максимально специализированными. Кроме того, важным является общее количество поглощённой энергии, а потому актуально использовать ловушки модифицированной формы, создающие условия для эффективного отвода энергии от захваченной клетки (облучающие только периферию) или исключающие поглощение в принципе (непрямой захват с использованием дополнительных силиконовых шариков).
В литературе так же широко представлены методы модификации оптического пучка для решения тех или иных прикладных задач. В качестве примера можно привести работы [25—27]. Существующую литературу по этой теме можно классифицировать по двум критериям: цели модификации пучка и изменяемости используемого ДОЭ. Основных целевых направлений модификации два: создание систем оптических ловушек, позволяющих захватывать и манипулировать сразу несколькими частицами и наделение пучка некоторыми специальными свойствами. Используемый при этом ДОЭ может быть либо изменяемым в реальном времени (НОТ, полученные при помощи пространственного модулятора света, БЬМ), либо статическим — микрорельефом на прозрачной пластинке или оптоволокне (см., например, [11]). Разумеется, цель модификации зачастую определяет, должен ли используемый ДОЭ быть изменяемым. Изменяемые ДОЭ обычно управляются ЭВМ и могут быть легко изменены в режиме реального времени, что является их огромным преимуществом. Процесс изготовления статических ДОЭ, в то же время, весьма сложен и на большинстве своих этапов необратим. С другой стороны, энергетическая эффективность изменяемых ДОЭ — модуляторов — ниже, поэтому статические ДОЭ предпочтительнее, если не предполагается изменения профиля пучка. Кроме того, ДОЭ на прозрачных подложках позволяют упростить оптическую схему эксперимента, а также имеют более высокое разрешение при меньших размерах, что исключает необходимость расширять пучок лазера при их использовании до 1-2 см, как это обычно необходимо делать при использовании пространственных модуляторов.
Типичным исследованием оптического захвата с использованием оптического модулятора является работа под руководством Моради [28], где показана возможность создания множественных ловушек с помощью изменяемых ДОЭ с контролем силы захвата в каждой элементарной ловушке. Похожая работа была выполнена несколько ранее Эмилиани и его коллегами [29].
Особые свойства захватывающего пучка тоже имеют различные назначения. Во-первых, подобные модификации вносятся, чтобы добиться более устойчиво-
го захвата или фиксированной ориентации захваченных объектов. В этом случае сечение пучка обычно сравнимо с размером захватываемого объекта. Во-вторых, отличные от гауссова распределения создаются для сортировки или конвейерного перемещения захваченных частиц в пространстве. Это позволяет осуществлять оптические манипуляции при неподвижном пучке. Пучок в этом случае фокусируется в пятно, несколько раз превышающее объекты в размерах.
В качестве модификаций первого из перечисленных типов часто используются различные суперпозиции мод свободного пространства. Так, например, различные порядки мод Гаусса-Лагерра используются для управления ориентацией и вращением захваченных частиц, как это было показано, например, в [30] и [31]. Особенный интерес вызывают так называемые "оптические бутылки" — пучки, поперечное распределение интенсивности которых имеет обширные области с нулевой интенсивностью. В работе [32] представлен новый тип пучков — пустые гиперсинус-гауссовы пучки, образующие в плоскости перетяжки чётко выраженное кольцо. Олсон и его коллеги разработали метод получения "оптических тоннелей", используя генетические алгоритмы для нахождения коэффициентов при сферических функциях, в суперпозиции дающих необходимое распределение [33].
В [34] были изучены свойства пучка, являющегося суперпозицией двух вихревых пучков с противоположными топологическими зарядами. Было отмечено, что пучок может служить для захвата объектов определённого размера, поскольку захват становился возможным лишь начиная с определённого размера — зависящего, при том, от порядка выбранных аксиконов.
Моды могут совмещаться не только в фокальной плоскости, но и более сложно. Разработанная в [35] композиция с небольшим смещением гауссова пучка и моды Гаусса-Лагерра (1,1) образует похожее в продольном сечении на подкову распределение интенсивности. Отметим, однако, что авторы исследования не использовали это распределение для оптического захвата, а лишь предположили возможность такого использования. Иногда уже существующие распределения под-
вергаются небольшим модификациям при помощи фазовых ДОЭ. К примеру, в работе [36] изучались пучки Лоренц-Гаусса и оценивалось их возможное применение для оптического захвата. Было показано, что лоренц-гауссовы пучки при захвате объекта перед фокальной плоскостью обеспечивают большую устойчивость захвата.
Наконец, очень важным применением статических ДОЭ являются различные оптические конвейеры — распределения интенсивности, которые перемещают все захваченные частицы в определённом направлении, и фильтры — распределения интенсивности, захватывающие частицы только одного типа (одной формы, одной плотности, одного размера и т.д.). В таких схемах энергетическая эффективность оптических элементов часто играет большую роль. В качестве примера можно привести [37] — стоит отметить, однако, что в самой работе используются модуляторы — ДОЭ в этом исследовании используются для создания комбинаций оптических ловушек, позволяющих контролировать сбор частиц и их дальнейшее пространственное распределение.
Некоторые модификации пучка не требуют ни сложных модуляторов, ни дорогих в изготовлении ДОЭ. В работе [38] представлено простое и изящное решение, позволяющее менять жёсткость ловушки простым изменением выходного зрачка объектива, проецирующего пучок в предметную плоскость. Показано, что профиль потенциальной ямы вблизи максимума интенсивности пучка сильно зависит от формы апертуры.
В работах [39, 40] описан метод формирования суперпозиции вихревых световых пучков для вращения микрообъектов, за счет использования составных ДОЭ, в которых формирование вихревых пучков с разным топологическим зарядом осуществляется за счет пространственного разделения его участков, отвечающих за их формирование, на площади ДОЭ. Полученные в этих работах распределения используются в дальнейшем для вращения микротурбин. Для задач цитологии, однако, более важным является возможность контролируемого перемещения захваченного объекта. В данной диссертации предлагаются распределения, оптими-
зированные для перемещения объекта вдоль одной оси. В этом случае кольцевое распределение обеспечивает меньшую оптическую силу, действующую на объект. С другой стороны, такая суперпозиция позволяет формировать асимметричные пучки, близкие по форме к полумесяцам, и предназначенные для удержания захваченного объекта и перемещения его вдоль одной из осей.
В работах [41, 42] описывается метод создания оптических бутылок при помощи суперпозиции бесселевых пучков нулевого порядка, а также показана возможность захвата и перемещения объектов такими пучками. Однако областью применения таких пучков являются непрозрачные объекты и объекты с довольно большим относительным показателем преломления (> 1,1). Живые клетки имеют показатель преломления п « 1,03 - 1,04 [43], поэтому для обеспечения условий захвата, аналогичных предложенным в работах Порфирьева, требуется обеспечить угол падения на мембрану клетки > 89°, что довольно сложно осуществить технически. Вместо этого предлагается не избегать прохождения света через клетку, но контролировать это прохождение таким образом, чтобы центральные области клетки не попадали под длительное излучение лазера при перемещении и удержании клетки.
Как видно из обзора источников, основным техническим средством модификации лазерного пучка является использование пространственных модуляторов, а основным применением — множественный захват и сортировка. Вместе с тем, существуют примеры работ, в которых модификацией лазерного пучка добиваются именно повышения эффективности захвата — большей величины оптической силы при той же мощности излучения. К сожалению, большинство способов оптического захвата, которые представлены выше, плохо работают в случае биологических микрообъектов из-за малого относительного показателя преломления. Как будет показано ниже, изготовление ДОЭ на твёрдых подложках имеет свои преимущества перед пространственными модуляторами.
Для создания модифицированной оптической ловушки для биологических микрообъектов необходим метод расчета силы, действующей на биологический
микрообъект в световом пучке. Метод должен позволять учитывать, в том числе, наличие внутренней структуры в биологических микрообъектах. В литературе описаны самые разные способы теоретического исследования процессов оптического захвата. Методы прямого численного решения уравнений Максвелла (ГОТО, к примеру) не имеют большой популярности в силу большого объёма вычислений: положение частицы в пучке меняется слишком быстро, чтобы время вычисления одной сцены порядка часа было оправданным. Для крупных объектов (г » Я) обычно используют приближение геометрической оптики, для очень маленьких (г «: Л) — теорию рассеяния Рэлея. Биологические объекты попадают на границу этих двух диапазонов (г « Л или г и 10 • Д), поэтому однозначного ответа на вопрос, какой подход стоит использовать, не существует.
Приведём примеры наиболее распространённых подходов к решению таких численных задач.
Во многих работах, посвящённых теории оптического захвата используется разработка Ниеминена [44], моделирующая захват оптическим пинцетом. Напи- г санная им в соавторстве с другими учёными программная библиотека на языке МаЙаЬ позволяет рассчитывать оптические силы и моменты оптических сил для сферических и несферических объектов в гауссовых и других типах пучков. Авторы указывают, что по своим характерным размерам объекты оптического захвата попадают как раз между границами применимости теорий рассеяния Рэлея и геометрической оптики. Кроме того, решение задачи в рамках теории Лоренца-Ми представляет собой существенные математические и вычислительные сложности, особенно в случае рассмотрения в задаче несферических частиц. Вместо этого Ниеминен предлагает использование метода Г-матриц. Он указывает на то, что Г-матрицы не зависят непосредственно от падающего поля, завися вместо этого от длины волны излучения и характеристик самого объекта (геометрических параметров, ориентации, состава). Таким образом, найдя один раз набор Г-матриц для объекта в заданной ориентации, можно вычислить действующие на него оптические силы и моменты сил для любого его положения в пучке. ;
с
Не отрицая достоинств разработанного инструмента, тем не менее, стоит указать, что несмотря на возможность расчёта для негауссовых пучков, моделируемое излучение всё равно должно быть разложено по базису бесселевых функций, что не всегда выгодно с вычислительной точки зрения. Возможность же использовать несферические объекты действительно существует, однако сами авторы указывают в численном эксперименте с кубом с ребром 2Л/я (Л — длина волны, масштабируемая величина, в представленных численных экспериментах — 1064 нм; п — показатель преломления среды, конкретное значение — 1,59), что несимметричный объект потребовал бы порядка 30 часов для предварительного обсчёта.
Симпсон и Ханна решают проблему моделирования оптических сил при помощи метода дискретных диполей [45]: захватываемый объект аппроксимируется как конечный набор диполей, каждый из которых взаимодействует с падающим излучением. В этом подходе решена проблема случайности формы исследуемого объекта: представить в виде конечного набора диполей можно любую форму.
Однако с ростом объёма объекта растёт и время, необходимое на его обсчёт, достигая двух минут для условно больших моделей. Кроме того, если необходимо выделять в клетке какие-то отдельные части и следить за их состоянием, этот метод не подойдёт: он плохо работает с неоднородными объектами.
Другими словами, модификации теории Лоренца-Ми, несомненно интересные в теоретическом смысле, не очень подходят для целей практического применения в области захвата биологических объектов и изучения оптических повреждений, поскольку это означает частые прогоны расчётов как различных вариантов одной и той же сцены, так и различных сцен, некоторые из которых не получат дальнейшего развития в рамках натурного эксперимента. Расходы времени на моделирование предложенными методами всё ещё неоправданно велики. Кроме того, как будет показано ниже, в практике оптического захвата встречаются пучки с крайне нерегулярной фазой. Их разложение в ряд функций Бесселя не является тривиальной задачей — а без этого невозможен метод Г-матриц. Важной частью изучения захвата таких биологических объектов, как, к примеру, живые клетки,
предполагает получение информации о состоянии внутренней структуры клеток, что не очень удобно делать методами дискретных диполей.
Таким образом, логичным выбором в данном случае является приближение геометрической оптики. Несмотря на серьёзные погрешности метода в задачах с характерным размером 1мкм (в [46] приводятся данные, позволяющие считать геометрическое приближение удовлетворительным, начиная с этого размера), которыми и являются наши эксперименты по захвату биологических объектов, подход широко используется в данной научной области.
В качестве примера такого использования можно привести статью [47], в которой авторы численно моделируют облучение двух концентрических сфер слабо сфокусированным лазерным пучком. Математическая модель в целом аналогична приведённым в [48] и [49], однако авторы производят расчёт только для тех падающих лучей, чьё направление распространения параллельно направлению распространения пучка. Для гауссова пучка это верно не для всех лучей, поэтому для остальных лучей авторы используют преобразование координат, позволяющее свести задачу к предыдущей. Авторы изучают оптические силы, действующие на их модельный объект, в зависимости от смещения из центра пучка в горизонтально плоскости и в зависимости от удаления объекта от перетяжки гауссова пучка. Результаты их вычислений совпадают с ранее озвученными ими же теоретическими данными [50].
Численные методы решения уравнений Максвелла (например, ГОТЕ)) редко применяются напрямую для задач теории оптического захвата из-за своей вычислительной сложности. Гораздо большей популярностью пользуются методы Г-матриц и метод дискретных диполей. Вместе с тем, характерный размер задачи (~ 10 мкм) и требование учитывать воздействие на компоненты клеток отдельно диктуют использование геометрической оптики для построения теории захвата биологических микрообъектов.