Теоретическое и экспериментальное исследование эффектов объемной неустойчивости в нитевидных нанокристаллах нитрида галлия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Можаров Алексей Михайлович

  • Можаров Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 353
Можаров Алексей Михайлович. Теоретическое и экспериментальное исследование эффектов объемной неустойчивости в нитевидных нанокристаллах нитрида галлия: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Можаров Алексей Михайлович

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Полупроводниковые генераторы СВЧ излучения

Глава 2. Численное моделирование работы диода Ганна на основе GaN ННК

2.1. Введение к главе

2.2. Моделирование транспортных свойств GaN ННК

2.2.1. Расчет кинетических параметров объемного нитрида галлия

2.2.2. Одномерный расчет транспортных характеристик диода

2.2.3. Учет влияния поверхностных состояний на протекание тока через ННК

2.3. Моделирование процесса теплоотвода от ННК

2.4. Заключение к разделу

Глава 3. Создание структур на основе GaN ННК

3.1. Введение в раздел

3.2. Синтез GaN ННК методом молекулярно-пучковой эпитаксии

3.2.1. Подготовка кремниевых подложек к процессу МПЭ синтеза

3.2.2. Исследование влияния параметров технологических параметров МПЭ на структуру массивов GaN ННК

3.2.3. Влияние потока кремния на морфологию и уровень легирования GaN ННК

3.2.4. Синтез массивов GaN ННК в n+ - n - n+ геометрии

3.3. Постростовая обработка синтезированных структур GaN ННК

3.4. Заключение к разделу

Глава 4. Исследование структур с объемной неустойчивостью на основе одиночных GaN ННК

4.1. Введение в раздел

4.2. Измерение вольт-амперных характеристик сформированных экспериментальных образцов

4.3. Заключение к разделу

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материалам

Приложение (основные публикации по теме диссертационной работы)

Реферат

Общая характеристика диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное исследование эффектов объемной неустойчивости в нитевидных нанокристаллах нитрида галлия»

Актуальность темы

Работа посвящена созданию и исследованию приборов с объемной неустойчивостью носителей заряда на основе эпитаксиальных нитевидных нанокристаллов нитрида галлия ^аЫ ННК). В следствие объемной неустойчивости, возникающей в полупроводниковом материале, может образовываться стабильные токопроводящие каналы (токовые шнуры) между контактными слоями, что наблюдается, например, в динисторах или тиристорах, или поперечно ориентированные по отношению к контактным слоям, области повышенного или пониженного сопротивления (доменная неустойчивость), что наблюдается в диодах Ганна [1]. Одной из основных характерных особенностей данных приборов является возникновение области отрицательной дифференциальной проводимости на вольт-амперных характеристиках, что используется при построении электронных ключей, генераторов и усилителей переменного напряжения и тока [2].

Несмотря на практическую значимость и широкий ряд нерешенных научно-технических задач систем связи, томографии и спектроскопии субтерагерцового и терагерцового частотного диапазона, отсутствие эффективных и компактных источников электромагнитных колебаний в указанном диапазоне (так называемая «ТГц щель») ограничивает развитие данной научно-технической сферы [3]. При этом, развитие технологии современных компактных генераторов электромагнитного излучения, требует как разработки новых материалов для создания прибора так и поиска технологических подходов, существенно усложняющих конструкцию прибора.

Диод Ганна является одним из основных источников электромагнитных колебаний, преобразующий постоянный ток в сверхвысокочастотные (СВЧ)

колебания тока за счет междолинных переходов электронов в зоне проводимости. Предельная рабочая частота для существующих на сегодняшний момент диодов ограничена величиной 200 ГГц, что связано с фундаментальными ограничениями материалов, используемых для создания активной области диода (GaAs, InP) [1]. Применение GaN в качестве активной области, в следствие особенностей материальных параметров GaN, может позволить повысить рабочую частоту диода вплоть до 1 ТГц [4 - 7], что частично перекроет диапазон «ТГц щели».

[1] Зи С. Физика полупроводниковых приборов //2-е изд-во Мир. - 1984. -С. 456.

[2] Кулешов В. Н. Генерирование колебаний и формирование сигналов //Издательский дом МЭИ. — 2008. — С. 419.

[3] Song H. J., Nagatsuma T. (ed.). Handbook of terahertz technologies: devices and applications. - CRC press, 2015.

[4] Martinez E. J. Next Generation of Terahertz Sources and Detectors //Proc. 11th International Symposium on Space Terahertz Technology. - 2000.

[5] Gelmont B., Kim K., Shur M. Monte Carlo simulation of electron transport in gallium nitride //Journal of applied physics. - 1993. - Т. 74. - №. 3. - С. 1818-1821.

[6] Alekseev E. et al. GaN-based NDR devices for THz generation //Proc. of the Eleventh Int. Symp. on Space Terahertz Technology. - 2000. - Т. 162.

[7] Yang L., Hao Y., Zhang J. Use of AlGaN in the notch region of GaN Gunn diodes //Applied Physics Letters. - 2009. - Т. 95. - №. 14. - С. 143507.

Цель работы: теоретическое описание режимов работы структур с объемной электронной неустойчивостью на основе одиночных нитевидных нанокристаллов нитрида галлия, учитывающее двухзонную модель электронов в

зоне проводимости, и экспериментальное создание структур для исследования диодов Ганна.

Задачи работы:

1. Проведение теоретического исследования режимов работы диода Ганна для выявления структурных параметров, обеспечивающих стабильную работу прибора:

1.1. Построение математической модели, описывающей процессы междолинного перехода носителей заряда

1.2. Полупроводниковое моделирование работы диода Ганна в п+ — п — п+ геометрии

1.3. Исследование влияния поверхности или поверхностных эффектов на механизм объемной неустойчивости и режимы работы приборной структуры

1.4. Проведение теплового расчета работы диодной структуры, оптимизация конструкции приборной структуры по результатам теплового расчёта путем введения дополнительных теплоотводящих слоев.

2. Развитие методов синтеза эпитаксиальных массивов нитевидных нанокристаллов нитрида галлия с заданной морфологией и профилем легирования, соответствующей результатам оптимизации численной модели

3. Формирование экспериментальных диодных структур на основе одиночных ННК, отделенных от ростовой подложки.

4. Измерение и исследование вольт-амперных характеристик сформированных структур для выявления участка отрицательной дифференциальной проводимости.

Методы создания и исследования

1. Численное моделирование при помощи программных продуктов Silvaco ТСЛО и Comsol Multiphysics

2. Молекулярно-пучковая эпитаксия

3. Фотолюминесценция

4. Лазерная литография

5. Термическое напыление металлов в вакууме

6. Магнетронное распыление

7. Плазмохимическое осаждение из газовой фазы

8. Плазмохимическое травление

9. Эллипсометрия

10. Оптическая микроскопия

11. Сканирующая электронная микроскопия

12. Импульсное измерение вольт-амперных характеристик

Научная новизна работы

Предложена и впервые использована двухзонная модель электронов в зоне проводимости для численного моделирования работы диода Ганна, обеспечивающая корректный учет междолинных переходов электронов для количественного описания эффекта Ганна.

С помощью методов численного моделирования продемонстрирована теоретическая возможность создания генератора электромагнитных колебаний на основе одиночного GaN ННК с рабочей частотой более 1 ТГц.

Впервые учтено наличие зарядовых состояний на боковой поверхности ННК на режимы работы диода Ганна на основе одиночного GaN ННК.

Развиты постростовые методы для создания диода Ганна на основе одиночного GaN ННК, отделенного от ростовой подложки и перенесенного на подложку-носитель с оптимизированной конструкцией теплоотводящих слоев.

Проведены исследования протекания тока через одиночные GaN ННК при приложении высоких значений электрического поля (более 10 В/мкм).

Впервые на вольт-амперных характеристиках одиночных GaN ННК экспериментально обнаружена область отрицательной дифференциальной проводимости, ассоциированная с проявлением эффекта Ганна.

Впервые через одиночный GaN ННК, покрытый электроизолирующим теплоотводом, пропущен ток с плотностью более 7 МА/см2 без разрушения структуры.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведено численное моделирование работы диода Ганна на основе GaN с использованием предложенной двухзонной модели электронов в зоне проводимости, обеспечивающей учет междолинных переходов электронов.

Проведено исследование влияния затравочного слоя на процесс синтеза нитевидных нанокристаллов нитрида галлия (GaN ННК) на морфологию синтезированного массива ННК.

Проведено исследование влияния легирующей примеси кремния на морфологию GaN ННК.

Проведено исследования влияния легирующей примеси кремния на электрические свойства GaN ННК при приложении высоких электрических полей (более 5 В/мкм).

С помощью методов численного моделирования определены материалы и оптимальная с точки зрения тепловой нагрузки геометрия приборной структуры, позволяющая ограничить температуру и предотвратить разрушение ННК при плотностях тока более 7 МА/см2. Экспериментально продемонстрирована эффективность выбранной геометрии.

Положения выносимые на защиту

1. В соответствии с результатами теоретического анализа диод Ганна на основе нитрида галлия ^аХ) обеспечивает формирование СВЧ колебаний тока. При длине активной области равной 1 мкм и уровне легирования 1018 см-3 частота генерации составляет 200 ГГц с эффективностью 21%. Уменьшение длины активной области до 200 нм обеспечивает увеличение частоты генерации до 1 ТГц, при этом наблюдается падение эффективности до 3%.

2. Приложение электрического поля с плотностью выше критической к нитевидному нанокристаллу (ННК) нитрида галлия приводит к расширению канала проводимости ННК, ограниченного областью пространственного заряда на боковой поверхности ННК, сформированного локализованными состояниями в запрещенной зоне. Увеличение диаметра или уровня легирования ННК вплоть до порога растворимости легирующей примеси приводит к росту относительной площади проводящего канала. В соответствии с результатами численного моделирования для ННК диаметром 100 нм с уровнем легирования 31017 см-3, плотностью состояний не более 5-1011 см-2 и энергией 550 мэВ относительно дна зоны проводимости, при приложении напряженности поля выше 12 В/мкм

наблюдается увеличение площади проводящего канала не менее, чем до 50 % от площади сечения ННК.

3. В соответствии с результатами численного моделирования стационарная работа структуры с объемной неустойчивостью на основе одиночного нитевидного нанокристалла нитрида галлия диаметром до 100 нм и длиной активной области до 1 мкм с металлическими контактами, расположенного на кремниевой подложке с 50 нм слоем нитрида кремния, приводит к разогреву структуры до 220 oC относительно температуры подложки. Использование дополнительного верхнего теплоотводящего слоя из нитрида кремния толщиной более 200 нм обеспечивает снижение данного значения до 120 oC.

4. В одиночных нитевидных нанокристаллах нитрида галлия, синтезированных в n+ - n - n+ геометрии с собственным уровнем легирования активной области, перенесенных на подложку высокочистого кремния со слоем нитрида кремния толщиной 50 нм, сформированными контактами на основе материалов Ti/Au, при температуре окружающей среды близкой к температуре жидкого азота экспериментально наблюдается возникновение области с отрицательной дифференциальной проводимостью на вольт-амперных характеристиках.

Апробация работы

Основные результаты исследований, представленные в диссертации, обсуждались на следующих конференциях:

3rd/4th/5th/6th International School and Conference "Saint-Petersburg OPEN 2016/2017/2018/2019", март-апрель 2016-2019 гг. Санкт-Петербург,

25/26 International symposium "Nanostructures: Physics and Technology", июнь 2017, Санкт-Петербург, июль 2018, Минск.

19/20 Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике, ноябрь 2017-2018 гг., Санкт-Петербург,

14 Российская конференция по физике полупроводников, сентябрь 2019 г, Новосибирск.

Полученные результаты интеллектуальной деятельности защищены патентом РФ на изобретение № 0002711824 от 22.01.2020. Подана заявка о выдаче патента на изобретение № 2019110935 от 11.04.2019.

Достоверность научных достижений обеспечивается использованием апробированных программных пакетов для проведения численного моделирования с выбором корректных с физической точки зрения граничных условий и размеров пространственных и временных сеток разбиения в методе конечных элементов, обеспечивающих сходимость численного решения систем уравнений. Результаты экспериментальных измерений многократно воспроизводятся для серии образцов. Полученные экспериментальные данные подвергаются статистической обработке. Имеется согласование между расчетными и экспериментальными данными. Результаты диссертации представлены на международных и всероссийских конференциях, а также опубликованы в журналах, входящих в базы цитирования ВАК, РИНЦ, Scopus и WoS, в том числе журналах первого квартиля.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в создании новой модели для численного расчета эффектов, связанных с быстрыми междолинными переходами в полупроводниковых материалах; в проведении численного анализа работы диода Ганна на основе одиночного GaN ННК, включающего исследование процессов протекания заряда через ННК, влияние поверхностных состояний на ширину канала проводимости ННК и учет разогрева активной области ННК; синтез массивов GaN ННК методом молекулярно-пучковой эпитаксии, включая исследование влияния затравочных слоев и потока легирующей примеси на морфологию и уровень легирования ННК; создание экспериментальных образцов на основе одиночных ННК и измерение импульсных вольт-амперных характеристик одиночных ННК при подаче высоких электрических полей. Интерпретация теоретических и экспериментальных данных проведена лично автором или совместно с соавторами. Все вошедшие оригинальные результаты получены либо автором диссертации, либо при его непосредственном участии.

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 21 научной работе, в том числе 20 публикаций в изданиях, рецензируемых Web of Science или Scopus и соответствующих требованиям ВАК, 1 публикация не из перечня ВАК, 1 охранный документ на результат интеллектуальной деятельности.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 105 наименований. Текст диссертации изложен на 205 страницах, содержит 30 формул, 36 рисунков и 0 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены цели и задачи диссертационной работы, дана оценка ее научной и практической значимости.

Первая глава работы «Полупроводниковые генераторы СВЧ излучения» содержит обзор литературы по полупроводниковым генераторам СВЧ колебаний, экспериментальным и теоретическим работам, определяющим область исследований, мировых тенденций развития в области создания активной области диода Ганна на основе нитрида галлия, а также рассмотрены методы синтеза нитрида галлия.

Во второй главе «Численное моделирование работы диода Ганна на основе GaN ННК» представлены собственные результаты по нестационарному теоретическому расчету протекания тока через GaN в п+ - п - п+ геометрии, стационарному расчету влияния состояний в запрещенной зоне, находящихся на боковой поверхности ННК, на проводимость GaN ННК, а также трехмерному стационарному тепловому расчету для определения требований к подложке, теплоотводу, длине и диаметру ННК для ограничения температуры ННК во время работы и предотвращения его разрушения. Процесс численного моделирования проводился в пакете Comsol Multiphysics. При проведении численного моделирования выбирались корректные с физической точки зрения граничные условия и размеры пространственных и временных сеток разбиения в методе конечных элементов, что обеспечивает сходимость полученных решений системы уравнений.

Предложена математическая модель для описания эффекта Ганна, впервые учитывающая многодолинность зоны проводимости. Модель основана на решении стандартных уравнений Пуассона, уравнения непрерывности и дрейфово-диффузионного выражения для потока носителей заряда, записанная для каждого типа электронов с добавлением слагаемых, описывающих переход

электронов между долинами. Сформулированная в таком виде система уравнений является устойчивой при описании перемещения каждого типа электронов и описывает длину и форму формируемого дипольного домена.

На основании сформулированной математической модели в программе было проведено одномерное нестационарное моделирование протекания тока через диод Ганна на основе GaN, базовой (модельной) конструкции включающей активную область и два эмиттерных слоя (п+ - п - п+) при различных уровнях легирования и длине активной области. Зависимость эффективности и частоты СВЧ колебаний от длины активной области и приложенной к эмиттерами напряженности электрического поля выше критической (пороговой) величины 12 В/мкм для двух характерных уровней легирования активной области представлена на рисунке 1.

XX

XX

XX

X

X

X

X

X

X

X

хххх

17.5

••е

15.0

л

1-

12.5 и

о

I

10.0 со

^

1-

7.5 ^

ш

5.0 6-

-8-

2.5 (Т)

а

0.2 0.4 0.6 0.8 1.0

Длина активной области, мкм

б

в г

Рисунок 1 — Эффективность работы диода (а,б) и рабочая эффективная частота диода (в,г) с уровнем легирования активной области 1018 см-3 и 2.51017 см-3 в зависимости от длины активной области и напряженности приложенного к

эмиттерам электрического поля.

В ходе анализа данных проведенного моделирования установлено, что длина, уровень легирования активной области и напряженность поля, приложенная к диоду, определяют эффективность СВЧ генерации и рабочую частоту диода. При этом, отмечено, что эффективность преобразования постоянного тока в СВЧ сигнал увеличивается с ростом уровня легирования. Частота СВЧ генерации увеличивается с уменьшением длины активной области

диода, что связано с уменьшением времени пролета домена тяжелых электронов верхней долины зоны проводимости через активную область. Оптимальное значение относительной напряженности поля, обеспечивающее максимальное значение эффективности СВЧ сигнала, составляет (1.4 - 1.7)-Ест или 17 - 20 В/мкм, где Ест - пороговое значение, равное 12 В/мкм. При этом возможна реализация режима работы диода с эффективностью 20 % и частотой 150 - 250 ГГц при уровне легирования 1018 см-3 и длине активной области 0.4 - 1 мкм. Уменьшение длины активной области до 0.2 мкм приводит к увеличению частоты генерации до 1 ТГц, но падению эффективности преобразования до 3 %.

Хорошо известно, что наличие состояний в запрещенной зоне на боковой поверхности ННК приводят к захвату основных носителей на боковую поверхность и формированию поверхностной области пространственного заряда (ОПЗ), уменьшающего диаметр канала проводимости в сечении ННК. При этом, ширина ОПЗ непосредственно связана с соотношением поперечных диффузионной и дрейфовой компонент тока, что приводит к уменьшению ширины ОПЗ при увеличении кинетической энергии электронов и росту диффузионной составляющей поперечного тока.

В данной работе проведено стационарное моделирование распределения электронов в сечении ННК при приложении электрического поля. Энергия локализации и плотность поверхностных состояний, согласно литературным данным для GaN, были выбраны равными 0.55 эВ и 5-1011 см-2, соответственно. В качестве кинетической энергии использовалась зависимость средней кинетической энергии электронов от напряженности электрического поля. Результаты моделирования протекания тока для GaN ННК с уровнем легирования активной области, равным 31017 см-3, представлены на рисунке 2.

а

б

вг Рисунок 2 — График распределения электронов в сечении ННК диаметром 50 нм при нулевой напряженности поля (а), при 12 В/мкм (б), график зависимости плотности тока (г) и фактора заполнения (г) в зависимости от диаметра ННК

В результате проведенного моделирования установлено, что при превышении напряженности электрического поля более 12 В/мкм происходит рост плотности протекающего тока (рисунок 2в) и фактора заполнения (рисунок 2г), который выражает долю площади сечения ННК, участвующую в проводимости, что связано с увеличением кинетической энергии электронов и уменьшением ширины ОПЗ, что сопровождается ростом диаметра проводящего канала (рисунок 2а,б). При этом, для ННК диаметром более 100 нм фактор

заполнения составляет не менее 50 %. Также установлено, что увеличение диаметра ННК приводит к росту фактора заполнения ННК без приложения электрического поля, что согласуется с литературными экспериментальными данными.

Для определения температурного режима работы диода Ганна на основе одиночных GaN ННК был проведен трехмерный стационарный тепловой расчет отвода тепла от активной области ННК. Была рассмотрена система, состоящая из ННК диаметром 100 - 200 нм и длиной активной области 0.2 - 1 мкм, лежащего одной гранью на теплопроводящей электроизоляционной подложке (рисунок 3). К эмиттерным слоям были сформированы контакты из золота. Верхняя часть системы была окружена воздухом.

Рисунок 3 — Схематичное трехмерное изображение исследуемой структуры (а) и вид в сечении (б). ННК (синий) с сформированными к нему контактами (золотой) лежит на подложке-носителе (светло-коричневый).

В процессе теплового расчета были рассмотрены различные материалы подложки, такие как SiO2, Si, SiC, а также был исследован вопрос влияния тонких изоляционных слоев SiO2 и SiNx, нанесенных на поверхности Si подложки, на максимальную температуру активной области GaN ННК. Распределение температуры для ННК с активной областью длиной 1 мкм и диаметром 100 нм,

лежащий на подложке Si/SiNx (50 нм) представлен на рисунке 4а. Зависимость максимальной температуры диодной структуры от материалов и параметров теплоотвода представлена на рисунке 4б.

Контакты

СаЫ ННК

Подложка

ина активной области

аб Рисунок 4 — Распределение температуры в системе GaN ННК / контакты / подложка в сечении вдоль ННК (а), максимальная температура активной области для различных подложек, диаметров ННК и длины активной области

диода (б).

Как можно видеть на рисунке 4а, максимальная температура в активной области ННК достигается в середине активной области в верхней части ННК, т.е. в области, обладающей наибольшим общим тепловым сопротивлением. Анализ результатов теплового расчета (рисунок 4б) показывает, что использование подложки SiO2 или Si/SiO2 приводит к сильному разогреву ННК при длине активной области более 0.6 мкм и диаметру ННК более 100 нм, что может привести к разрушению ННК. Использование высокоочищенных подложек Si и SiC обеспечивает ограничение температуры ННК длиной до 1 мкм и диаметром 100 нм на уровне 150°С. При этом стоит учитывать, что высокоочищенные подложки Si, тем не менее, обладают относительно низким удельным сопротивлением (на уровне 1000 Ом-см), что может внести ограничения на

конструкции контактов структуры. Использование Si подложки с тонким 50 нм диэлектрическим слоем SiNx приводит к ухудшению теплоотвода и росту предельной температуры ННК до 220°С, но обеспечивает существенное уменьшение удельной проводимости системы Si/SiNx пропорционально плотности сквозных разрывов в слое SiNx. При этом, увеличение диаметра ННК от 100 до 200 нм для длины ННК 1 мкм приводит к росту максимальной температуры активной области от 220°С до 550°С.

Уменьшение максимальной температуры активной области ННК возможно с помощью формирования напыляемого теплоотвода сверху ННК для использования оставшихся боковых стенок ННК для дополнительного отвода тепла (рисунок 5а). При этом, как и в случае подложки, от материала теплоотвода требуется высокая теплопроводность и низкая электропроводность. В ходе теплового расчета в качестве материала верхнего теплоотводящего слоя были рассмотрены SiO2, SiNx и АШ. Значение максимальной температуры, полученное в результате моделирования, в зависимости от материала и толщины верхнего теплоотвода представлено на рисунке 5б. Как можно видеть, использование SiO2, как и в случае подложки, не приводит к эффективному отводу тепла от активной области ННК, и снижает температуру с 220°С до 205°С при толщине верхнего слоя толщиной 1 мкм. Использование SiNx или АШ в качестве материала верхнего теплоотвода приводит к существенному снижению температуры активной области уже при толщине слоя более 100 нм. Слой толщиной 1 мкм позволяет понизить максимальную температуру до 105°С в случае использования SiNx и до 80°С в случае АК

а б

Рисунок 5 — Схематическое изображение исследуемой структуры в сечении ННК (а), график зависимости максимальной температуры активной области ННК от материала и толщины теплоотводящего слоя (б).

В заключении к главе 2 даются выводы о построенной модели для описания процессов переноса электронов через активную область диода Ганна и проведенном численном моделировании. Установлено, что диод Ганна на основе GaN способен обеспечить генерацию СВЧ колебаний тока с эффективностью преобразования до 20 % при частоте до 200 ГГц и с эффективностью 3 % при частоте до 1 ТГц. Эффект влияния состояний на боковой поверхности ННК на ограничение ширины проводящего канала ННК частично компенсируется при повышении напряженности электрического поля до значений, необходимых для проявления эффекта Ганна. Для предотвращения термического разрушения ННК необходимо использовать изолированную диэлектрическую подложку, такую как кремний с нанесенным слоем SiNx. Использование верхнего диэлектрического теплоотвода позволяет дополнительно понизить температуру диода.

В третьей главе «Создание структур на основе GaN ННК» приводятся результаты исследования синтеза GaN ННК с заданным профилем легирования

(п+ - п - п+) методом молекулярно-пучковой эпитаксии (МПЭ), а также результаты создания экспериментальных образцов для проведения измерений вольт-амперных характеристик.

В ходе работы была проведена серия ростовых экспериментов, направленная на исследование влияния затравочного слоя на морфологию синтезируемых GaN ННК на 3-х дюймовых Si(111) подложке. В качестве затравочных слоев были использованы слои SiNx, АШ, GaOx, а также субмонослойные и 2х монослойные (МС) слои Ga. Формирование затравочных слоев проводилось в установке МПЭ непосредственно перед процессом синтеза. Формирование слоя GaOx проводилось на поверхности предварительно очищенной подложки Si с помощью метода плазмохимического осаждения до проведения МПЭ синтеза. На рисунке 6 представлены изображения структур, полученные с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) с использованием затравочных слоев SiN, АШ и 0.3 МС Ga, а также без затравочного слоя

а

б

вг Рисунок 6 — СЭМ изображения выращенных структур ННК: вид сверху и вид под углом 90°. Массивы GaN ННК, выращенные на затравочных слоях: Si (а), SiNx (б), АШ (в), 0.3 МС Ga (г). Метка на изображениях соответствует 400 нм.

На основании проведенных исследований был сделан вывод о том, что массивы GaN ННК, выращенные на затравочных слоях АШ и 0.3 МС Ga, обладают наибольшей однородностью и высокой скоростью роста при сохранении вертикальности, что необходимо для создания приборов с объемной неустойчивостью на основе GaN ННК с заданным профилем легирования (п+ - п - п+).