Теоретическое и экспериментально-теоретическое распределение электронной плотности в гексафторизопропоксидных комплексах лантаноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Румянцев Роман Валерьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Румянцев Роман Валерьевич
Введение
Глава I. Литературный обзор
1.1. Люминесцентные свойства комплексов РЗЭ
1.2. Изменение физико-химических свойств соединений при фторировании
1.2.1. Изменение люминесцентных свойств при фторировании
1.2.2. Деструкция комплексов, происходящая за счёт реализации внутримолекулярных дативных С-Р^Ьп взаимодействий
1.2.3. Избраные примеры изменения физико-химических свойств при замене атома водорода на фтор
13. Определение галогенной связи и её признаки. Взаимодействия C-Hal•••X
13.1. Галогенная связь между двумя атомами галогенов (На1---На1 взаимодействия)
13.2. Взаимодействия между атомами фтора (Р—Б контакты)
14. Основные методы определения электронной структуры соединений.
Исследование невалентных взаимодействий Б—Б
1.4.1. Молекулярные инвариомы
I.5. Комплексы лантаноидов с фторированными лигандами, потенциально способными к реализации внутримолекулярных дативных взаимодействий
С-Р^Ьп
Глава II. Обсуждение результатов
II.1. Молекулярное и кристаллическое строение комплексов лантаноидов с гексафторизопропоксидными лигандами
11.2. Геометрический критерий наличия дативного С-Р^Ьп взаимодействия в комплексах лантаноидов с различными фторированными органическими лигандами
11.3. Теоретическое распределение электронной плотности в комплексах лантаноидов с гексафторизопропоксидными лигандами. Невалентные
взаимодействия в структуре этих комплексов
2
II.3.1. Дативные C-F^Ln взаимодействия в структуре тримерных комплексов
П.3.2. Влияние степени заполнения координационной сферы атома лантаноида на дативные C-F^Ln взаимодействия в ряду изоструктурных
димерных комплексов
П.3.3. Влияние природы растворителя на дативные C-F^Ln взаимодействия
в ряду цериевых комплексов 5,
П.3.4. Внутримолекулярные F•••X (где X = F, H, O, N взаимодействия в структуре комплексов лантаноидов с фторированными лигандами (1-11) .... 98 П.4. Экспериментально-теоретическое распределение электронной плотности
в комплексах лантаноидов с фторированными лигандами
П.4.1. Методика получения топологической информации с применением данных, полученных из молекулярного инвариома, на примере комплекса двухвалентного иттербия с перфторированными
меркаптобензотиазолятными лигандами
П.4.2. Экспериментально-теоретическое исследование топологических характеристик электронной плотности в кристаллах димерных комплексов лантаноидов с гексафторизопропоксидными лигандами
III. Выводы
Экспериментальная часть
Приложение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментально-теоретическое распределение электронной плотности в гексафторизопропоксидных комплексах лантаноидов»
Введение
Актуальность темы исследования. Интенсивно развивающаяся отрасль OLED (от англ. organic light-emitting diode) материалов, активно внедряемая в производство устройств отображения информации, постоянно повышает требования к люминесцентным и иным физико-химическим свойствам используемых в данной технологии соединений. Благодаря достраивающейся 4/-оболочке у атома металла органические производные редкоземельных элементов (РЗЭ) проявляют уникальные эмиссионные свойства. Координация органических лигандов на атом лантаноида приводит к снятию вырождения энергетических уровней и тем самым облегчает переход электронов на возбужденные уровни, а, следовательно, увеличивает эффективность люминесценции.
Несмотря на растущее количество работ, посвященных синтезу новых люминесцентных комплексов на основе редкоземельных элементов и исследованию их строения и физико-химических свойств, мало внимания уделяется обобщению закономерностей в строении практически важных классов соединений РЗЭ. Распределение электронной плотности (ЭП) в молекулах определяет их строение и, согласно теореме Хоэнберга-Кона, все свойства в основном состоянии многоэлектронной системы. Таким образом, проведение качественного и количественного исследования внутри- и межмолекулярных взаимодействий, в том числе и на основе топологии ЭП, в конечном итоге поможет выявить взаимосвязь между строением соединений и их свойствами.
Проведение рутинных рентгенодифракционных исследований (РДИ) позволяет установить молекулярное и кристаллическое строение исследуемых комплексов, однако не позволяет получить информацию о распределении ЭП. Для анализа топологии ЭП в молекуле необходимо проведение прецизионных РДИ (экспериментальное исследование) или квантово-химических расчетов (теоретическое исследование). В 2004 году
4
был предложен комбинированный экспериментально-теоретический («инвариомный», от англ. invariant atom) подход, позволяющий изучать распределение ЭП на основании рутинных рентгенодифракционных исследований и квантово-химических расчётов. Полученное с помощью любого из этих методов распределение ЭП позволяет, используя теорию Р. Бейдера «Атомы в молекулах» (AIM) и ряд иных топологических дескрипторов, исследовать природу химической связи, оценить энергии межатомных взаимодействий, изучить распределение зарядов и делокализацию электронов в молекулах, исследовать реакционную способность соединений и т.д.
Таким образом, исследование особенностей электронного строения органических производных редкоземельных элементов обладающих люминесцентными свойствами стоит отнести к важнейшим задачам, стоящим перед современной химией.
Объекты исследования. В настоящей работе объектами исследования являются комплексы редкоземельных элементов с
гексафторизопропоксидными (OPrF) лигандами. Для одиннадцати комплексов c OPrF лигандами с использованием квантово-химических расчётов было исследовано электронное строение. Для девяти из этих комплексов молекулярное и кристаллическое строение впервые было установлено в рамках этой работы. В настоящее время известно только 35 структурно охарактеризованных комплексов РЗЭ с этими лигандами. Анализ литературы показал, что родственные комплексы могут проявлять электролюминесцентные свойства и, за счёт реализации сильных внутримолекулярных C-F^Ln взаимодействий, быть прекурсорами для наночастиц LnF3. Следовательно, обе группы потенциально интересны с точки зрения проявляемых ими физико-химических свойств.
Кроме того, геометрический анализ выбранных объектов показал, что в
структурах наблюдаются многочисленные укороченные
5
внутримолекулярные Б—Б, Б—Н и Б—О контакты. Таким образом, можно предположить наличие невалентных взаимодействий между этими атомами, и выбранные объекты отлично подходят для исследования слабых 5---5+ и 5-•••5- взаимодействий. Известно, что между относительно тяжёлыми атомами брома (Вг--Вг) и йода (1--1), за счёт слабоположительной области электростатического потенциала на одном из атомов, могут возникать галогенные взаимодействия. Это позволяет использовать атомы галогенов в кристаллическом дизайне. Вклад аттрактивных Б—Б взаимодействий в стабилизацию молекулярной и кристаллической структуры комплексов до сих пор остаётся дискуссионным вопросом, так как электростатический потенциал на изоповерхности атома фтора является отрицательным. Таким образом, существует необходимость всестороннего исследования и изучения природы и энергии таких взаимодействий в различных соединениях.
Поэтому выявление общих закономерностей в электронном строении комплексов РЗЭ с гексафторизопропоксидными лигандами, а также исследование невалентных взаимодействий, реализуемых в этих структурах, является актуальной задачей современной кристаллохимии.
Целью работы является изучение распределения электронной плотности в гексафторизопропоксидных комплексах лантаноидов теоретическими и экспериментально-теоретическими методами и на основе этого исследование невалентных внутри- и межмолекулярных взаимодействий атомов фтора в этих соединениях.
Для выполнения цели исследования в работе сформулированы следующие задачи:
• Поиск геометрического критерия наличия внутримолекулярных взаимодействий С-Б^Ьп в комплексах лантаноидов с фторированными лигандами.
• Анализ распределения электронной плотности и её топологии по данным расчётов методом функционала плотности.
• Изучение природы химической связи в координационной сфере атома металла и оценка энергии внутримолекулярных взаимодействий атомов фтора в рамках теории Р. Бейдера «Атомы в молекулах».
• Анализ влияния различных факторов (таких как степень заполнения координационной сферы и координация нейтральной молекулы растворителя на металл) на внутримолекулярные C-F^Ln взаимодействия.
• Сравнение экспериментально-теоретического подхода (молекулярный инвариом) к исследованию электронной плотности в комплексах лантаноидов с теоретическим (квантово-химические расчеты методом функционала плотности).
Предметом исследования в данной работе является решение всех поставленных задач.
В работе используются проверенные и надёжные классические методы исследования: рутинные рентгенодифракционные исследования, квантово-химические расчеты методом функционала плотности. Распределение электронной плотности в некоторых исследованных комплексах было получено с применением современной модели молекулярного инвариома. Сравнительный анализ геометрических характеристик литературных комплексов проведен с использованием Кембриджского банка структурных данных (CCDC V. 5.37).
Научная новизна и практическая ценность работы заключается в систематическом определении закономерностей молекулярного, кристаллического и электронного строения малоизученной группы гексафторизопропоксидных комплексов лантаноидов. Впервые было
проведено исследование всех структурно охарактеризованных комплексов лантаноидов, в которых возможна реализация внутримолекулярных С-Б^Ьп взаимодействий. Исследование невалентных взаимодействий атомов фтора, проведённое в рамках данной работы, поможет облегчить понимание изменения физико-химических свойств веществ при замене атомов водорода на фтор.
В результате выполненного исследования:
• Проведены рентгенодифракционные исследования 9 комплексов и квантово-химические (ОБТ) расчеты 12 комплексов с целью изучения особенностей молекулярного строения и распределения электронной плотности в комплексах лантаноидов (Ьп = Се, Бш, Ей, Тт и УЬ) с гексафторизопропоксидными лигандами и иттербиевом комплексе с перфторированными меркаптобензотиазолятными лигандами.
• Проведён анализ распределения электронной плотности и её топологии в этих комплексах в рамках теории Р.Бейдера «Атомы в молекулах». На основании полученных данных исследована природа и энергия химических связей, энергия внутри- и межмолекулярных взаимодействий, а также распределение зарядов в исследуемых соединениях.
• Проведены исследования невалентных внутримолекулярных взаимодействий атомов фтора с атомами кислорода, фтора и водорода с точки зрения распределения деформационной ЭП в области реализации этих контактов.
• Исследованы значения функции источника (ББ) в критических точках (3,-1), соответствующих невалентным внутримолекулярным С-Б^Ьп взаимодействиям. При этом изучен вклад в образующееся взаимодействие атомов фтора всей СБ3-группы и атомов молекул
координированного растворителя.
8
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XXI нижегородской сессии молодых учёных (естественные, математические науки. 17 - 20 мая 2016 г., Нижегор. обл., пансионат «Морозовский»), XXIII нижегородской сессии молодых учёных (технические, естественные, математические науки. 22 - 23 мая 2018 г., Нижегор. обл., ННГУ им. Н.И. Лобачевского), VIII конференции молодых учёных по общей и неорганической химии (10 - 13 апреля 2018 г., Москва, ИОНХ РАН), всероссийской конференции с международным участием «IV российский день редких земель» (15 - 16 февраля 2018 г., Москва, ИНЭОС РАН) и International conference «Chemistry of organoelement compounds and polymers 2019» (18 - 22 ноября 2019 г., Москва, ИНЭОС РАН). По результатам исследований, выполненных, в том числе, в рамках диссертации, автору была дважды присуждена стипендия имени академика Г.А. Разуваева (за 2016 г. и 2018 г.), а также стипендия Правительства Российской Федерации (2018/19 учебный год).
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах работы - от постановки задачи, планирования, выполнения рентгеноструктурных экспериментов и квантово-химических расчетов до апробации результатов исследования, подготовке докладов и публикаций по теме диссертации. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.х.н., профессору РАН Г.К. Фукину и коллегам по лаборатории к.х.н. Е.В. Баранову, А.В. Черкасову, М.А. Самсонову, Е.А. Козловой за бесценные советы, обсуждение полученных результатов и моральную поддержку. Отдельно хотелось бы поблагодарить сотрудников лаборатории ХРЗЭ ИМХ РАН д.х.н. М.Н. Бочкарёва, к.х.н. В.А. Ильичёва, к.х.н. Т.В. Балашову, к.х.н. Д.М. Кузяева, Л.И. Силантьеву за предоставленные образцы для исследования и обсуждение полученных научных результатов.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 статей в рецензируемых российских и зарубежных научных журналах и 5 тезисов докладов.
Работа выполнена в секторе рентгенодифракционных исследований (РДИ) федерального бюджетного учреждение наук Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН (ИМХ РАН) при поддержке Российского научного фонда (проект 17-73-20302).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах, состоит из общего обзора работы, литературного обзора, обсуждения результатов, выводов, экспериментальной части и списка литературы. Работа содержит 26 таблиц, 47 рисунков и одно приложение. Библиографический список насчитывает 226 ссылок.
Глава I. Литературный обзор
1.1. Люминесцентные свойства комплексов РЗЭ.
Соединения редкоземельных элементов (РЗЭ) играют важную роль в современном мире. Органические производные лантаноидов (Ьп) находят своё применение в промышленности в роли люминофоров [1], магнитных материалов [2], а также в качестве катализаторов различных процессов [3]. Особняком стоят эмиссионные свойства органических производных Ьп. Все лантаноиды, за исключением Ьа и Ьи, имеют незаполненную 4/-оболочку. Таким образом, для них, в отличие от ^-элементов, возможен путь снятия возбуждения через /-/ переходы. Каждый ион лантаноида имеет дискретный набор уровней энергии, доступных для поглощения и испускания фотонов [4]. Это дает широкий диапазон доступных длин волн для различных оптических процессов. Как правило, излучением сопровождается релаксация лишь с некоторых из резонансных уровней лантаноидов. На рисунке 1 представлены наборы энергетических уровней для Ьп , за исключением La, Се, Рт, Lu, а также наиболее характеристические варианты релаксации, сопровождающейся излучением от ближней ИК-области до УФ.
Рис. 1. Диаграмма энергетических уровней для (Рг-УЪ) (за исключением Рт). Стрелочка обозначает наиболее вероятный переход, сопровождающийся
излучением [4].
Следует отметить, что электроны 4/-подоболочки экранированы внешними 5^2- и 5р6-электронами, благодаря чему они слабо зависят от координационного окружения (энергия взаимодействия 4/-электронов с полем окружения составляет порядка 100 см-1) [5]. В результате, /-/ переходы сопровождаются узкими полосами в спектре эмиссии, что выгодно отличает производные лантаноидов от других люминофоров. Подробное описание физики электронных переходов /-элементов можно найти, например, в классической монографии Э. Ливера [6]. Длины волн излучения Lnш покрывают весь спектральный диапазон: от УФ- до ближнего ИК-излучения [7-12].
Однако, в свободном состоянии ионы Ln обладают относительно низкой эффективностью люминесценции вследствие запрета по чётности, так как переходы реализуются между разными уровнями одной 4/-оболочки.
5 7
Возможные D ^ F переходы также оказываются запрещёнными по правилу Лапорта [13]. Использование органических лигандов позволяет преодолеть эти ограничения. Кристаллическое поле лиганда оказывает влияние на ион лантаноида, в результате чего достигается частичное снятие запрета по чётности. Как следствие, наблюдается существенное увеличение интенсивности люминесценции [4]. Кроме того, использование комплексных соединений позволяет решить также проблему малых коэффициентов поглощения ионов
Lnш в видимой и УФ-областях спектра. Органическая часть может эффективно поглощать излучение (коэффициент экстинкции некоторых лигандов составляет ~ 105 лмоль-1см-1) и передавать энергию на эмиссионный центр, в роли которого в данном случае выступает атом лантаноида. Такой эффект получил название «антенного» [14-15]. Впервые экспериментально существование такого эффекта продемонстрировал Вейсман в 1942 году [16]. Позднее, Кросби и Ваном был предложен механизм «антенного эффекта» [17]. Схематичное представление о
процессах, сопровождающих люминесценцию органо-лантаноидных комплексов, представлено на рисунке 2 [18].
Лиганд 1_п3+
Рис. 2. Схематичное представление механизма люминесценции комплексов лантаноидов с органическими лигандами [18].
Поглощение фотона производится «антенной» половиной молекулы, а соединение при этом переходит в возбужденное синглетное состояние из которого возможен излучательный или безызлучательный возврат в основное состояние ^о. Возможен также путь интерокомбинационной конверсии, в результате которой молекула может перейти из состояния ^ в триплетное Т1 состояние. С этого уровня также возможна релаксация в основное состояние. Ещё один возможный перенос возбуждения является особенностью комплексов лантаноидов с органическими лигандами. Процесс внутримолекулярной передачи энергии с триплетного уровня лиганда на резонансный ^/-уровень иона лантаноида описывается обменно-резонансными механизмами Декстера [19] и Ферстера [20]. Из-за преимущественно ионного характера связи и экранирования 4f орбиталей, для ионов лантанидов перенос энергии обычно описывается механизмом Ферстера. Спектры люминесценции органолантаноидных комплексов, наряду с полосами, соответствующими /-/ переходам, могут содержать также полосы, обусловленные лиганд-центрированной люминесценцией. Как правило, такие полосы гораздо шире, и их появление демонстрирует
эффективность переноса энергии с лиганда на металл. В отдельных случаях узкие полосы металл-центрированной люминесценции могут вовсе не наблюдаться или быть на порядок слабее, чем уширенные полосы лиганд-центрированной люминесценции. Основной причиной малой степени переноса энергии возбуждения с или Г-уровней лиганда на резонансные /*-уровни металла выступает различие в энергиях уровней. Если энергия /*-уровня будет значительно превышать, или, напротив, слишком занижена относительно уровней лиганда, переноса энергии не произойдёт. Для различных лантаноидов приемлемое значение ДЕ будет несколько отличаться. Для большинства Ьп оптимальный промежуток составляет 23004500 см-1.
Таким образом, к органическим лигандам, используемым в синтезе потенциально способных к люминесценции комплексов Ьп111, предъявляются особые требования. Они должны обладать хорошим коэффициентом экстинкции, особыми электронными свойствами, позволяющими эффективно
3+
переносить энергию на резонансный уровень иона Ьп , а также иметь минимальные возможности для безызлучательного переноса энергии. Так, известно, что наличие во внутренней координационной сфере лантаноидов О-Н и О-О связей приводит к тушению люминесценции. На рисунке 3 приведена схема возможного тушения люминесценции иона УЪ , обусловленной 2Б5/2 ^ 2Р7/2 переходом, за счёт высокочастотных колебаний О-Н связей [21]. Из схемы видно, что достаточно наличия трёх О-Н групп в координационной сфере атома металла, чтобы обеспечить безызлучательный путь релаксации. Наличие в структуре других осцилляторов (К-Н, С-Н, С=О) также существенно тушит люминесценцию лантаноидов [21, 22].
Одним из эффективных способов достижения длительных сроков жизни люминесценции лантаноидных комплексов является исключение высокочастотных тушителей путём замены атомов водорода в лиганде на атомы фтора [22, 23].
Рис. 3. Принципиальная схема тушения люминесценции УЪ иона за счёт колебания некоторых связей в структуре лиганда [22].
1.2. Изменение физико-химических свойств соединений при фторировании.
1.2.1. Изменение люминесцентных свойств при фторировании.
Атом фтора существенно тяжелее атома водорода, вследствие чего колебательная энергия связи С-Б (и = 1350 - 1120 см-1) существенно ниже соответствующего значения для С-Н связи (и = 2800 - 3000 см-1) [24]. Такое различие в энергиях колебательных уровней между С-Н и С-Б оказывает своё влияние как на энергию триплетного состояния лиганда (а значит , и способность к передаче энергии на атом лантаноида), так и на тушение люминесценции, за счёт уменьшения вероятности безызлучательного пути релаксации [25].
На рисунке 4 приведёны спектры электролюминесценции четырёх комплексов ТЪ с ацетилацетонатными (асас) и 1,1,1 -трифторацетонатными (TFacac) лигандами в присутствии дополнительного антенного лиганда фенантролина (рИеп) и без него [26].
Выход Пусковое Максимальная
ЭЛ) п (%) напряжение, В ЭЛ, Кд м-
Сравнение электролюминесцентных характеристик четырёх аналогичных ОЬЕП-устройств с комплексами ТЬ3+С нефторированными и частично фторированными лигандами
0.25 0.16 0.11 о.os
10 II 13
58 36 25 17
350 400 450 500 550 600 650
Длина волны/ нш
Рис. 4. Люминесцентные характеристики OLED устройств с комплексами Tb(TFacac)3(phen) (a), Tb(acac)3(phen) (b), Tb(TFacac)3 (c), Tb(acac)3 (d) [26].
Таким образом, даже частичная замена атомов водорода на фтор в лиганде приводит к улучшению характеристик устройств на основе органолантаноидных комплексов.
Наличие тушащих люминесценцию C-H связей в нейтральных растворителях, непосредственно координированных на ион лантаноида, также может приводить к ухудшению люминесцентных свойств, например, к уменьшению времени высвечивания [27]. Этот эффект был не только воспроизведён качественно, но и подтверждён количественно в исследованиях Майкла Романелли [28]. Под руководством профессора Джона Бреннона было проведено сравнение времён люминесценции двух комплексов: (DME)2Nd(SC6F5)3 и [(THF)3Nd(SC6F5)3]2, которые различаются только нейтральными заместителями, но имеющих одинаковую природу лантаноида и халькогенида. Спектры люминесценции этих двух комплексов, имеющих близкое первичное координационное окружение иона Nd3+, оказываются практически идентичными, однако наблюдается существенное различие во временах затухания излучения (рис. 5) [28].
Рис. 5. Спектры люминесценции (а) и кривые затухания испускания переходов 4Б3/2^4111/2 (б) и 4Б3/2^4!13/2 (в) комплексов (ОМЕ)2Ш(8С6Б5)
(верх) и [(ТШ)3Ш(8Сбр5)3]2 (низ) [28]
Помимо непосредственной замены атомов водорода в структуре на фтор, полное или частичное фторирование антенных лигандов может приводить к появлению внутримолекулярных С-Б^Ьп взаимодействий. Впервые реализация такого взаимодействия была подтверждена Бредли, который в 1992 году получил кристаллический образец комплекса [Рг3{ОСМе2(СР3)2}9] [29]. Данные рентгеноструктурного анализа показали наличие укороченных расстояний Рг -Б (2.774, 2.756 А). Реализация дополнительных взаимодействий, реализуемых антенным лигандом, приводит к заполнению координационной сферы лантаноида и позволяет получить комплексы, не имеющие координированных нейтральных молекул растворителя в структуре [30].
1.2.2. Деструкция комплексов, происходящая за счёт реализации внутримолекулярных дативных С-Р^Ьп взаимодействий.
Предполагается, что именно с реализации внутри- или
межмолекулярных С-Б^Ьп взаимодействий начинаются каталитические
процессы полимеризации олефинов [31], транс-1,4-изопрена [32], Ь-лактида
и 1,3-пропиленкарбоната [33], а также гидросилилирования углекислого газа
17
[34]. В общем случае координацию С-Р^Еп можно рассматривать, как активацию достаточно прочной связи С-Р [35]. При дополнительном взаимодействии атома фтора с атомом лантаноида облегчается разрыв как
9
С(Бр )-Р [36-38], так и С(Бр )-Р [39-40] взаимодействий. Было предложено два механизма активации связи С-Р катионами лантаноидов. Так называемый, «гарпуноподобный» механизм подразумевает перенос электрона от катиона лантаноида к фторированному субстрату в промежуточном комплексе [41]:
Ьп + К-Г ^ [Ьп+- ^-К ^ Ьп2+-Г-К] ^ ЬпГ+ + Я
Второй механизм, предложенный Коянаги в 2005 году [42], предполагает образование трёхчленного циклического ионного комплекса на первом этапе. Затем циклический ион трансформируется через трёхцентровое переходное состояние в комплекс, в котором Ьп+ встраивается по связи Я-Р. Такой механизм получил название «вставки-элиминирования»:
Подробное квантово-химическое исследование процесса разрушения С-Р связи в присутствии катиона лантаноида было проведено Хиротоши Мори в 2011 году [43]. Было показано, что для катионов Се, Ш, Бш, Оё, Бу, Ег и УЬ активация С-Р связи протекает по «гарпунному» механизму, в то время как для Рг, Рш, Ей, ТЬ, Но и Тш процесс активации включает изогнутые промежуточные структуры, которые соответствуют трёхчленному промежуточному кольцу. Соответственно, для этих элементов процесс протекает по механизму «вставки-элиминирования». Как и предполагалось ранее, было подтверждено, что в процессе активации происходит одноэлектронный перенос заряда от катиона лантаноида на фторированный субстрат. При этом для Оё+ важную роль в переносе электрона играет 5й-
орбиталь, тогда как для остальных Ьп+ электрон переносится с 6^-орбитали.
18
А поскольку 5^-орбиталь Gd+ имеет более высокую энергию, чем 6s-орбитали других лантаноидов, именно катион гадолиния обладает наилучшей эффективностью при активации связи C-F. Стадии активации С-F связей катионами Yb+ и Eu+, иллюстрирующие гарпунный механизм, приведены на рис. 6а, б [43].
а б
Рис. 6. Основные стадии активации связи C-F в присутствии атома лантаноида, для реакций CHзF + УЪ+ ^ YbF+ + СН3 (а) и CHзF + Еи+ ^ EuF+ + СНз (б) [43].
К полезным результатам такого разрыва можно отнести получение наночастиц при разрушении комплексов с пентафторфенолятными [44], пентафтортиофенолятными [45-47] и гексафторизопропоксидными лигандами [48]. Наночастицы такого состава находят своё применение в роли детекторов F--ионов [49, 50], а также сенсоров в некоторых приложениях [51].
Таким образом, очень сильные С^^Ьп взаимодействия могут приводить к деструкции комплекса [44]. Поэтому применительно к комплексам, проявляющим люминесцентные свойства, важно соблюдать баланс полезных свойств, связанных с заменой атомов водорода на фтор, и дестабилизирующих свойств, обусловленных прочными
внутримолекулярными F•••Ln контактами.
В настоящее время не существует единого подхода к определению наличия/отсутствия дативных С-Р^Ьп взаимодействий в структуре. Различные научные группы используют косвенные подтверждения о наличии взаимодействий между атомами Ьп и Р. Традиционно, для определения взаимодействия между атомами служит сумма ионного радиуса лантаноида и ван-дер-ваальсового радиуса фтора [33, 52, 53]. Вместе с тем некоторые доказанные Ьп-Р взаимодействия могут существенно превышать данный предел [54]. Изменение геометрии лиганда, проявляющееся в удлинении связи С-Р, участвующей в образовании Ьп - Р контакта, относительно других С-Р в СР3-группе, а также относительное уменьшение угла С-С-Р может свидетельствовать об образовании С-Р^Ьп взаимодейстия [47, 54-56]. Однако, и такое определение не может считаться надёжным, поскольку геометрия отдельных фрагментов может фиксироваться в процессе уточнения структуры, а кроме того, существуют примеры, в которых реализация атомом фтора дополнительного взаимодействия с атомом металла не приводит к значительному изменению геометрии [46].
В ряде работ [47, 53] выводы о наличии дативных взаимодействий предлагается делать, основываясь на данных о характерных расстояниях О^Ьп и К^-Ьп. Такое допущение считается приемлемым, благодаря близким значениям ван-дер-ваальсовых радиусов фтора, кислорода и азота. Как известно, координационные связи могут изменяться в достаточно широких пределах, кроме того, для такого сравнения необходимо проводить подробный анализ большого количества известных соединений. Кроме того, сохранение С-Р^Ьп взаимодействия в растворе отслеживается по данным 19Р ЯМР-спектроскопии [36, 57, 58].