Теоретическое, экспериментальное и расчётное обоснование параметров шахтных водосбросов и их конструктивных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Гурьев, Алим Петрович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 430
Оглавление диссертации кандидат наук Гурьев, Алим Петрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ШАХТНЫЙ ВОДОСБРОС КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАСЧЁТА ШАХТНЫХ 24 ВОДОСБРОСОВ
2.1. Профиль проточного тракта шахтного водосброса
2.1.1. Водоприёмная воронка
2.1.1.1. Анализ параметров свободнопадающих плоских потоков
2.1.1.2. Очертание профиля сливной поверхности водоприёмной воронки
2.1.2. Конструкция ствола шахты
2.1.3. Конструкция сопрягающего колена
2.1.4. Существующие технические решения по назначению толщины
стен шахты
2.2. Анализ существующих технических решений проектирования и расчёта шахтных водосбросов
2.2.1. Оценка величины допустимого вакуума на оголовке водоприёмной воронки
2.2.2. Очертание водосливной поверхности водоприёмной воронки и
ствола шахты
2.2.3. Конструкция сопрягающего колена шахты
2.3. Гидравлические расчёты шахтных водосбросов
2.3.1. Существующая методика расчёта пропускной способности водоприёмной воронки шахтных водосбросов
2.3.1.1. Пропускная способность водоприёмной воронки с острой кромкой
2.3.1.2. Пропускная способность водоприёмной воронки с безвакуумным профилем
2.3.1.3 Определение величины масштабной поправки при вычислении
коэффициента расхода водоприёмной воронки
2.3.2. Существующие методики расчёта пропускной способности
шахтных водосбросов в напорном режиме
2.3.2.1. Водосбросы, в которых предусмотрена работа в напорном
режиме всего водопроводящего тракта
2.3.2.2. Водосбросы, в которых предусмотрена работа в напорном режиме ствола шахты и сопрягающего колена
2.3.2.3. Водосбросы, в которых предусмотрена работа в напорном
режиме только ствола шахты
2.3.3. Гидравлические расчёты сопрягающего колена шахтного
водосброса
2.4. Распределение давления на сливной поверхности шахтного водосброса
2.5. Вопросы аэрации потока в шахте
2.6. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УСТРАНЕНИЮ ВЫЯВЛЕННЫХ
НЕДОСТАТКОВ КОНСТРУКЦИЙ ШАХТНЫХ ВОДОСБРОСОВ
3.1. Конструктивные решения
3.1.1. Очертание в плане шахты полигонального поперечного сечения
3.1.2. Определение параметров образующих поверхностей сливных
граней шахты
3.1.3. Определение размеров поперечных сечений шахты
3.1.4. Определение параметров образующих поверхностей внешних
граней шахты
3.1.5. Влияние вакуума в под струйном пространстве на параметры
нижней поверхности струи в шахте
3.1.6. Определение параметров сопрягающего колена шахты
3.2. Модельные гидравлические исследования шахтного водосброса полигонального поперечного сечения
3.2.1. Методика модельных гидравлических исследований
3.2.2. Экспериментальная установка
3.2.3. Модельная установка
3.2.4. Контрольно-измерительная аппаратура
3.2.5. Оценка точности результатов модельных гидравлических исследований
3.2.5.1. Оценка точности измерения расходов
3.2.5.2. Точность определения давления
3.2.5.3. Точность определения местной скорости потока
3.2.5.4. Точность определения расхода по измерениям скорости
3.2.6. Состав исследований
3.3. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВИЗУАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
РАБОТЫ ШАХТНОГО ВОДОСБРОСА ПОЛИГОНАЛЬНОГО
ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ
4.1. Режим безнапорной работы всего проточного тракта
4.2. Режим с заполненным стволом шахтного водосброса
4.3. Режим с затопленной водоприёмной воронкой
4.4. Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ШАХТНОГО ВОДОСБРОСА ПОЛИГОНАЛЬНОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ
5.1. Теоретический анализ пропускной способности шахтного водосброса
5.2. Пропускная способность шахтного водосброса полигонального поперечного сечения
5.3. Анализ результатов экспериментальных исследований пропускной способности шахтного водосброса полигонального поперечного сечения с неподтопленным режимом работы водоприёмной воронки
5.3.1. Водоприёмная воронка со свободным входом
5.3.2. Водоприёмная воронка с бычком со стороны верхнего бьефа
5.3.3. Водоприёмная воронка с бычком со стороны нижнего бьефа
5.3.4. Водоприёмная воронка с бычком со стороны верхнего бьефа и укороченным участком нижнего бьефа
5.3.5. Водоприёмная воронка с бычком со стороны верхнего бьефа и
тонкой стенкой со стороны нижнего бьефа
5.3.6. Определение величины коэффициента расхода при малых
напорах
5.4. Порядок расчёта пропускной способности шахтного водосброса
при безнапорном режиме работы водоприёмной воронки
5.5. Работа шахтного водосброса полигонального поперечного
сечения с затопленной водоприёмной воронкой
5.5.1. Определение границы режима работы шахтного водосброса с неподтопленной водоприёмной воронкой
5.5.2. Определение коэффициента сжатия потока £
5.5.3. Определение коэффициента скорости потока ф
5.5.3.1. Определение коэффициента Кориолиса кинетической
энергии«
5.5.3.2. Анализ результатов расчётов величины коэффициента
Кориолиса
5.5.3.3. Определение коэффициента потерь по длине ствола шахты
5.5.3.4. Определение коэффициентов местных сопротивлений
5.5.3.5. Анализ результатов вычисления коэффициентов сопротивлений шахтного водосброса полигонального поперечного сечения
5.5.4. Распределение давления по высоте выходного сечения конфузора по результатам экспериментального изучения работы шахтного водосброса в напорном режиме
5.5.5. Сопоставление экспериментальных и расчётных значений коэффициента расхода шахтного водосброса полигонального поперечного сечения при напорном режиме работы ствола шахты
5.6. Выводы по главе 5
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЙ В ПРОТОЧНОМ ТРАКТЕ ШАХТЫ
6.1. Общая картина распределения давления в проточном тракте шахтного водосброса полигонального поперечного сечения
6.2. Изучение распределения давления на сливные поверхности ствола шахты
6.3. Распределение давлений на оголовке водоприёмной воронки шахты
6.4. Анализ распределения давлений по высоте ствола
шахты
6.5. Оценка возможности кавитационной эрозии водосливной поверхности водосброса
6.6. Изучение распределения давлений на стыке сливных граней
6.7. Рекомендации по назначению коэффициента расхода шахтного водосброса с 8-и и 4-хгранным поперечным сечением
6.8 Выводы по главе 6
ГЛАВА 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОТОКА В СОПРЯГАЮЩЕМ 289 КОЛЕНЕ ШАХТНОГО ВОДОСБРОСА
7.1 Теоретическое определение кинематического давления потока на
вогнутую поверхность сопрягающего колена
7.2. Определение кривизны свободной поверхности безнапорного
потока в сопрягающем колене шахтного водосброса
7.3. Результаты обработки данных экспериментов по определению кривизны свободной поверхности
7.4. Сопоставление теоретических расчётов и результатов экспериментальных исследований кинематических характеристик потока в безнапорном сопрягающем колене
шахтного водосброса
7.4.1.. Гидродинамическое давление на дно сопрягающего колена
7.4.2. Распределение скоростей по глубине потока
7.4.3. Распределение давлений по глубине потока
7.5. Выводы по результатам определения параметров потока в сопрягающем колене и рекомендации
7.6. Определение потерь энергии в сопрягающем колене шахтных водосбросов
7.6.1. Методика определения потерь энергии в сопрягающем колене шахтного водосброса
7.6.2. Результаты исследования работы сопрягающего колена при безнапорном режиме работы
7.6.3. Выводы и рекомендации определение потерь энергии в сопрягающем колене шахтных водосбросов при безнапорном
режиме
7.7. Результаты исследования работы сопрягающего колена при напорном режиме работы
7.8. Выводы по главе 7
ГЛАВА 8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СТВОЛА ШАХТНОГО ВОДОСБРОСА ПОЛИГОНАЛЬНОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ БАШЕННОГО ТИПА
8.1. Задачи расчётов
8.2. Определение нагрузок от собственного веса конструкции
8.3. Расчёт воздействия внешних гидростатических нагрузок
8.4. Расчёт ветровой нагрузки на ствол шахтного водосброса
8.4.1. Расчёт средней составляющей ветровой нагрузки на ствол шахтного водосброса
8.4.2. Определение частоты собственных колебаний ствола шахтного водосброса
8.4.3. Расчёт пульсационной составляющей ветровой нагрузки на ствол шахтного водосброса
8.4.4. Расчёт распределения ветрового давления на ствол шахтного водосброса
8.5. Расчёт волновой нагрузки на ствол шахтного водосброса
8.6. Расчёты ствола шахтного водосброса башенного типа на сейсмические воздействия
8.7. Анализ результатов расчёта напряжений в стволе шахты
8.8. Определение оптимальных очертаний ствола шахты
8.9. Выводы по главе 8
Основные общие выводы
Список литературы
Приложения
Примеры некоторых построенных и запроектированных шахтных водосбросов
2 Копия патента на изобретение РФ "2250951 "Шахтный водосброс"
3 Копия патента на изобретение Р.Ф. №234615 "Шахтный водосброс"
4 Справка о внедрении ЗАО "Совитервод"
5 Справка о внедрении ОАО "Зарубежводсртой"
Динамика изменения картины движения воды шахте полигонального
6
поперечного сечения
Эпюры избыточного осреднённого гидродинамического давления на
развертках образующих
Эпюры относительного давления по высоте развертки образующей сливной
8
поверхности
Эпюры давлений в долях напора на гребне водоприёмной воронки р/Н 9 с быком со стороны верхнего бьефа при высоте выходного сечения
конфузора а=5.0м
Распределение давления на вогнутой поверхности сопрягающего колена шахтного водосброса при высоте выходного сечения конфузора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое, экспериментальное и расчётное обоснование параметров шахтных водосбросов и их конструктивных элементов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В течение 1997-2005 гг. автор настоящей работы запроектировал на стадии ТЭО 22 шахтных водосброса в качестве альтернативных вариантов водосбросных сооружений гидроузлов. В состав этих гидроузлов входили шахтные водосбросы: берегового типа, полностью выполненные в виде туннелей в скальной породе; частично расположенные в скале с водоприёмной воронкой в пределах водохранилища; башенного типа, полностью размещённые в акватории водохранилища с отводящими водоводами, проложенными под телом плотины каменно-земляного типа либо в виде туннеля. Диапазон напоров на запроектированных гидроузлах, определяемый как разность уровней верхнего и нижнего бьефов в выходном сечении энергогасящего сооружения, составлял от 25 до 60 метров.
По классу сооружений 20 шахтных водосбросов относились к III-у, а два - к 1-у классу. Поверочные расходы сооружений Ш-го класса обеспеченностью Р=0.5% с учётом трансформации паводков водохранилищем достигали 390 куб. м/с, а водосброс 1-го класса были рассчитана на пропуск расчётных расходов 740 и 900 куб м/с обеспеченностью Р=0.01%. Напоры на гребне воронки шахтных водосбросов изменялись в диапазоне от 1.1 м до 3.8 м.
В процессе проектирования пришлось столкнуться с рядом трудностей, обусловленных несовершенством существующих методик расчётов.
Шахтные водосбросы относятся к сооружениям, активно используемым в гидротехническом строительстве уже около 90 лет. Тем не менее, исследованиям их работы посвящено значительно меньше научных трудов, чем другим гидротехническим сооружениям. В довоенные годы были заложены основы теоретических расчётов проточной части шахтных водосбросов трудами А.Н. Ахутина, Т.В. Ивановой, А.И. Севко, H.JI. Ролле. A.M. Бинне, Р.К. Врихта, Ц.С. Кампа, И.В. Хове. В послевоенные годы резко возрос интерес к теоретическим исследованиям шахтного водосброса после появления работы Вагнера, посвященной исследованиям кольцевого водослива с острой кромкой. В СССР появляются работы Н.И. Романько, В.Г. Скряги, C.B. Соколовского, П.П. Мойса,
Г.Н. Мусаева, A.A. Карфиляна, С.П. Лаврентьева, Н.Т. Кавешникова и др. Из зарубежных учёных, изучавших работу шахтных водосбросов следует отметить В.Е. Вагнера, И.Н. Бредли, А.Т. Петер icy, П. Новака, И. Кабелку. История проектирования водосливной поверхности шахтного водосброса повторила историю формирования водосливов практического профиля, сливной поверхности которого придавали форму нижней поверхности струи, формирующейся на водосливе с острой кромкой для получения безвакуумного профиля. При этом следует отметить некоторый консерватизм в практике зарубежного проектирования шахтных водосбросов. До сего времени методика проектирования проточной части ствола шахтных водосбросов основывается на работе Вагнера 1954г.
Методика некоторых аспектов гидравлических расчётов шахтных водосбросов включена в соответствующие "Рекомендации по гидравлическим расчётам" и гидравлические справочники. Тем не менее, до сих пор нет чётко разработанных методик гидравлического расчёта шахтных водосбросов как единого водосбросного сооружения, состоящего из водоприёмной воронки, ствола и сопрягающего колена. Более того, существующие работы, посвященные, в основном, гидравлическим расчётам водоприёмной воронки, позволяют запроектировать четыре варианта очертаний её сливной поверхности. Таблицы для расчёта очертаний профиля воронки, приведенные в справочной литературе, дают возможность определить координаты сливной поверхности только воронки на высоте 3...5 расчётных напоров в пределах 6... 10 метров.
Гидравлическому расчёту ствола шахты и сопрягающего колена посвящены лишь общие рекомендации, в основном, для случая напорной работы ствола шахты с затопленной входной воронкой. Следствием несовершенства методики расчётов шахтного водосброса является большое разнообразие и различие технических решений в очертаниях профиля водоприёмной воронки при достаточно сходных параметрах проектирования, поскольку разработчики проектов решают при проектировании конкретные задачи в меру своего опыта и знаний. В существующей справочной литературе один из важнейших элементов конструкций шахтного водосброса - отводящий водовод - рассматривается, в основном, как подчинённый элемент. В реальных проектах шахтных водосбросов отводящий водовод является самостоятельным сооружением, предназначенным в равной степени, как для пропуска строительных расходов, так и для использования в качестве отводящего водовода шахтного водосброса.
К недостаткам существующих методов расчёта шахтных водосбросов также можно отнести не учёт возможностей производства работ по их сооружению. Прежде всего, следует отметить, что технология производства работ находится в некотором противоречии с технологией, необходимой для сооружения так называемого "идеального" очертания внутренней поверхности шахты. Внутренняя поверхность водоприёмной воронки и ствола шахты имеет двоякую кривизну: она вогнутая в поперечном направлении и выпуклая в продольном направлении. С геометрической точки зрения она представляет собой трёхмерную поверхность. Современные методы производства работ не имеют возможности выполнять такие поверхности, в связи с чем, они аппроксимируются системой усечённых конусов, вписанных в продольный профиль шахты. В результате сливные поверхности шахтных водосбросов построенных гидроузлов не соответствуют как концепциям их гидравлических расчётов, так и запроектированным очертаниям, т.к. в процессе строительства нарушается плавность сливной поверхности. В процессе решения отмеченных аспектов при проектировании шахтных водосбросов была разработана конструкция шахтного водосброса с полигональным поперечным сечением, устраняющая эти противоречия.
Конструкция шахтного водосброса с полигональным поперечным сечением защищена патентами РФ №2250951 от 25.03.2003г [32] и 2341615 от 14.02.2007г [42] (приложение 1 и приложение 2).
По техническому решению этих патентов институтом ЗАО ПО "Совинтервод" запроектировано для Сирийской Арабской Народной Республики шесть шахтных водосбросов для гидроузлов с напорами от 25 до 45 м и расчётными расходами от 65 до 400 куб.м/с (справка о внедрении приложение 3) ОАО "Зарубежводстрой" для Алжирской Республики был запроектирован гидроузел Джедра с напором 55 м и расчётным расходом 740 куб.м/с, на котором в качестве водосбросного сооружения принят шахтный водосброс полигонального поперечного сечения, позволивший снизить расчётный расход до 636 куб.м/с (справка о внедрении приложение 4).
Цель работы. Целью данной диссертационной работы является проведение анализа существующих методов расчёта шахтных водосбросов и разработка конструкции шахтного водосброса," обеспечивающей возможность с минимальными затратами реализовать проектные решения в процессе их строительства, а также разработать комплексную методику, позволяющую выполнить гидравлические, конструктивные и прочност-
ные расчёты шахтного водосброса, преимущественно башенного типа.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо было решить следующие задачи:
- выявить методы расчёта шахтных водосбросов, наиболее отвечающих реальным условиям движения воды;
- разработка конструкции шахтного водосброса полигонального поперечного сечения, отвечающая возможностям производства работ;
- выполнить теоретическое обоснование геометрических параметров шахтного водосброса полигонального поперечного сечения;
- разработать теоретические основы расчёта гидравлических параметров потока по всей длине проточного тракта шахтного водосброса;
- экспериментально изучить работу шахтного водосброса полигонального поперечного сечения на физической модели;
- изучить распределение осреднённого гидродинамического давления по всей длине проточного тракта шахтного водосброса полигонального поперечного сечения;
- изучить кинематическую структуру потока в сопрягающем колене при безнапорном режиме его работы;
- на основании результатов модельных гидравлических исследований разработать расчётные зависимости для гидравлических расчётов шахтного водосброса полигонального поперечного сечения;
- разработать теоретическое обоснование кинематических параметров потока в сопрягающем колене, работающем в безнапорном режиме;
- разработать методику определения расчётных напряжений в сечениях ствола шахты при сложной конфигурации изменения геометрических характеристик поперечного сечения по его длине;
- разработать методику определения расчётных напряжений в сечениях ствола шахты при ветровом, волновом и сейсмическом воздействии на ствол шахтного водосброса башенного типа;
- разработать методику определения оптимальных конструктивных параметров шахтного водосброса башенного типа.
Научная новизна. Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:
1. Выполнен анализ существующих методов расчёта проточного тракта шахтных водосбросов, позволивший выявить из них наиболее соответствующий
реальным условиям движения воды.
2. Выявлен разрыв между теорией расчёта проточного тракта шахтного водосброса и технологическими возможностями строительства, не позволяющими реализовать на практике теоретические параметры проточного тракта шахтного водосброса.
3. Разработана конструкция шахтного водосброса с полигональным поперечным сечением, устраняющая разрыв между теорией расчёта проточного тракта шахтного водосброса и технологическими возможностями строительства. Конструкция защищена двумя патентами РФ на изобретения.
4. Выполнено теоретическое обоснование параметров проточного тракта и внешнего контура ствола шахтного водосброса башенного типа.
5. Выполнено теоретическое обоснование возможности применения вакуумных оголовков водоприёмной воронки.
6. Выполнены теоретические расчёты по определению осреднённого гидродинамического давления на криволинейную поверхность сопрягающего колена, работающего в безнапорном режиме.
7. Проведены детальные модельные гидравлические исследования шахтного водосброса полигонального поперечного сечения, работающего как в напорном, так и безнапорном режиме.
8. Изучено распределение гидродинамического давления по длине и периметру проточного тракта шахтного водосброса полигонального поперечного сечения, начиная от круглоцилиндрического оголовка водоприёмной воронки и заканчивая вогнутой поверхностью сопрягающего колена.
9. Определены коэффициенты сопротивления сопрягающего колена при его работе в безнапорном и напорном режиме.
10. Разработана методика определения расчётных напряжений в сечениях ствола шахты при сложной конфигурации изменения статических характеристик поперечного сечения по его длине.
11. Разработана методика определения расчётных напряжений в сечениях ствола шахты при ветровом, волновом и сейсмическом воздействии.
12. Разработка методики определения оптимальных конструктивных параметров шахтного водосброса башенного типа.
На защиту выносятся следующие положения
- новая конструкция шахтного водосброса полигонального поперечного сечения;
- теоретическое обоснование расчёта сливных граней ствола шахты без образования рёбер перегиба по всей длине проточного тракта от гребня водоприёмной воронки до отводящего водовода;
- теоретическое обоснование возможности использования вакуумных оголовков круглоцилиндрического поперечного сечения водоприёмной воронки;
- теоретическое определение параметров свободнопадающей струи при давлении в подструйном пространстве, отличном от атмосферного;
- результаты обработки исследований пропускной способности шахтного водосброса полигонального поперечного сечения с безнапорным режимом работы водоприёмной воронки;
- результаты обработки исследований пропускной способности шахтного водосброса полигонального поперечного сечения с напорным режимом работы водоприёмной воронки;
- расчётные зависимости для определения пропускной способности шахтного водосброса полигонального поперечного сечения;
- результаты изучения распределения осреднённого гидродинамического давления на сливную поверхность ствола шахтного водосброса полигонального поперечного сечения;
- результаты изучения вакуума на оголовке водоприёмной воронки ствола шахтного водосброса полигонального поперечного сечения;
- результаты изучения распределения осреднённого гидродинамического давления на рёбрах пересечения сливных граней ствола шахтного водосброса полигонального поперечного сечения;
-теоретическое определение распределения осреднённого гидродинамического давления на криволинейную поверхность сопрягающего колена при его безнапорном режиме работы;
- сопоставление расчётных и экспериментальных значений распределения осред-
нённого гидродинамического давления на криволинейную поверхность сопрягающего колена при его безнапорном режиме работы;
- результаты изучения кинематических характеристик потока на поверхности сопрягающего колена при его безнапорном режиме работы;
- результаты изучения потерь напора в сопрягающем колене при его безнапорном и напорном режиме работы;
- методика расчёта напряжений в стволе шахтного водосброса башенного типа от ветрового, волнового и сейсмического воздействия;
- методика определения оптимальных параметров ствола шахтного водосброса полигонального поперечного сечения башенного типа.
Практическая ценность. Практическая ценность полученных в диссертации результатов заключается в следующем.
Анализ существующих методов расчётов параметров водосливной поверхности ствола шахты позволил выделить наиболее достоверные решения, соответствующие физическим явлениям, сопровождающим движение воды в стволе шахты, и позволяющие запроектировать оптимальные конструкции.
Установлена неполнота существующих методов расчёта шахтных водосбросов, заключающаяся в том, что внимание исследователей и авторов справочной литературы посвящено только расчётам проточного тракта шахтного водосброса. При этом совершенно не учтён тот факт, что современные технологии строительства не позволяют реализовать на практике поверхности, которые получены по результатам гидравлических расчётов. Одновременно, отсутствуют рекомендации по проектированию внешнего контура шахтных водосбросов и расчётам прочности конструкции.
С учётом существующих недостатков расчётов шахтных водосбросов, разработана конструкция шахтного водосброса полигонального поперечного сечения, приводящая в соответствие гидравлические расчёты шахтного водосброса и технологические возможности его возведения. Обоснована конструктивная необходимость выполнения поперечного сечения ствола шахты в виде многоугольника с числом граней, кратным четырём. При этом четыре грани выполняются в виде криволинейных трапеций, а остальные грани в виде криволинейных треугольников.
Разработана методика расчётов параметров водосливных граней проточной части шахтного водосброса полигонального поперечного сечения для 12-и, 8-и и 4-хгранной
сливной поверхности.
Теоретически обоснована возможность применения на шахтных водосбросах с полигональным поперечным сечением вакуумных круглоцилиндрических оголовков в сочетании с эллиптической образующей сливных граней. Приведены расчётные зависимости, позволяющие определить параметры эллиптических образующих трапецеидальных и треугольных граней для произвольного сочетания планового и высотного параметров ствола шахты.
Выполнены подробные модельные исследования шахтного водосброса полигонального поперечного сечения с 12-игранной водоприёмной воронкой, позволившие получить:
- зависимости пропускной способности шахтного водосброса с неподтопленным режимом работы водоприёмной воронки для различных условий конструктивного оформления водоприёмной воронки и параметров акватории, в которой установлен шахтный водосброс;
- то же для режима работы шахтного водосброса с затопленной водоприёмной воронкой;
-изучено распределение осреднённого гидродинамического давления на оголовке водоприёмной воронки;
- изучено распределение осреднённого гидродинамического давления на семи гранях водосливной поверхности ствола шахты;
- изучено распределение осреднённого гидродинамического давления на вогнутую поверхность сопрягающего колена при его безнапорном режиме работы;
- изучена кинематика потока в сопрягающем колене при его безнапорном режиме работы;
- изучена кинематика потока в выходном сечении сопрягающего колена с коаксиальными криволинейными поверхностями, работающего в напорном режиме для двух высот колена;
На основании модельных гидравлических исследований пропускной способности шахтного водосброса полигонального поперечного сечения получены расчётные зависимости определения коэффициента расхода для ряда вариантов конструктивного оформления водоприёмной воронки:
- с неподтопленной водоприёмной воронкой и обобщённая зависимость, расчёты
по которой по сравнению с оригинальными зависимостями дают отклонения в пределах ±2%.
- для определения коэффициента расхода с затопленной водоприёмной воронкой.
С учётом результатов исследования распределения осреднённого гидродинамического давления на сливных гранях ствола шахты получены расчетные значения коэффициентов кавитации в проточном тракте ствола, позволившие сделать вывод о кавитаци-онной безопасности сливной поверхности ствола шахты полигонального поперечного сечения с эллиптическими образующими.
Установлено, что на цилиндрическом оголовке водоприёмной воронки шахтного водосброса с полигональным поперечным сечением максимальный вакуум в два раза меньше, чем на таком же прямолинейном водосливе, что позволяет использовать вакуумные оголовки на шахтных водосбросах при напорах, достигающих Нмакс=7.0м. При этом коэффициент расхода повышается до величины т=0.52 по сравнению с коэффициентом расхода т=0.43.. .0.45 шахтных водосбросов безвакуумного профиля.
Выполнены теоретические расчёты распределения осреднённого гидродинамического давления на криволинейную грань сопрягающего колена при безнапорном режиме работы. Сопоставление результатов расчётов с данными экспериментов показало хорошую сходимость в широком диапазоне расходов.
Разработаны методические рекомендации с примерами расчёта напряжений в поперечных сечениях ствола шахты по высоте с учётом:
- собственного веса:
- внешнего гидростатического давления воды;
- ветровой нагрузки;
- сейсмических воздействий.
Приведен пример определения оптимальных параметров очертаний ствола шахты для варианта с сейсмическим воздействием и при его отсутствии.
Достоверность полученных результатов подтверждена результатами модельных гидравлических исследований шахтного водосброса полигонального поперечного сечения в широком диапазоне конструктивных и гидравлических параметров и совпадением теоретических расчётов с этими результатами.
Методы исследования: теоретические расчёты и модельные гидравлические исследования.
Реализация работы. На основании теоретических расчётов и конструктивных проработок запроектировано шесть шахтных водосбросов для Сирийской Арабской республики и один шахтный водосброс для Алжирской Народно-демократической республики. Параметры и работоспособность шахтного водосброса гидроузла Джедра в АНДР подтверждены гидравлическими исследованиями на модели в масштабе 1:60 натуральной величины. По требованию «Заказчика», в процессе модельных гидравлических исследований был снят полуторачасовой фильм. Замечаний к результатам исследований не было, и по этому гидроузлу объявлен тендер на строительство.
Апробация работы. Тематика основных положений диссертации и результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях в Московском государственном университете природообустройства в 2003-2012г.г., на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2004 (Москва, ВВЦ, июль 2004 г.), на 3-й научно-технической конференции "Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии" - 2008г., на 4-й- 2009г, на 5-й- 2010г., ВНИИГ им Б.Е. Веденеева, Санкт-Петербург, на четвёртом всероссийском совещании гидроэнергетиков "Гидроэнергетика России. Развитие. Надёжность. Безопасность" круглый стол №3, 2010г Москва, на международной научно-практической конференции МГУП "социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства", 20Юг, Москва.
Публикации. Основные положения по вопросам, затронутым в диссертации, опубликованы в 31-й печатной работе, в том числе 16 публикаций в изданиях по перечню ВАК и двух патентах РФ.
Личный вклад. Настоящая работа выполнена в порядке личной инициативы автора. Все модели, исследования и обработка результатов экспериментов, представленных в диссертации, выполнены автором.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав и частных выводов к соответствующим главам. Сдержит 430 страницу машинописного текста, в их числе 35 таблицы, 245 рисунков и список литературы, включающий 187 наименований библиографических источников, в том числе 23 работы на иностранных языках.
ГЛАВА I. ШАХТНЫЙ ВОДОСБРОС КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ
Шахтные водосбросы в гидротехническом строительстве можно отнести к одному из самых молодых водосбросных сооружений. Хотя первый шахтный водосброс был запроектирован ещё в 1896 году, его строительство осуществлено лишь двадцать лет спустя [6]. В связи с новизной конструкции, шахтные водосбросы не получили не только широкого распространения в первые десятилетия прошлого века, но и не вызвали интерес как к гидравлическому явлению. Достаточно отметить, что в наиболее полном и основополагающем отечественном "Гидравлическом справочнике" H.H. Павловского 1937 года [95] не имеется даже упоминания об этом сооружении. Из зарубежной литературы можно привести пример более позднего издания учебника по гидравлике [177], опубликованного в 1981 г и справочника по гидротехнике, вышедшего в 2003 году [179]. В учебниках по гидравлике и гидротехническим сооружениям СССР также не рассматривался шахтный водосброс ни с точки зрения гидравлических расчётов, ни как конструкция. В последнее время гидравлические расчёты шахтного водосброса изложены в ученике по гидротехническим сооружениям под редакцией Л.Н. Рассказова [23, 24]. Только в 1955 году в справочнике по гидротехнике [139] появился раздел, посвященный гидравлическим расчётам шахтного водосброса.
Интерес к использованию шахтных водосбросов возрастал по мере перемещения гидротехнического строительства в аридную и горную зоны. Особенностью гидрологического режима этих зон является наличие паводков ливневого характера с высокой интенсивностью осадков, в результате чего пик расходов формируется в течение нескольких часов и даже десятков минут. При этом максимальный расход паводка может достигать сотен куб. м/с. В этих условиях необходимо использование водосбросов автоматического действия, с ролью которого прекрасно справляется шахтный водосброс.
Примеры некоторых построенных и запроектированных шахтных водосбросов приведены в приложении 1.
К неоспоримым достоинствам шахтного водосброса следует отнести его компактность, так что стройплощадка для его возведения становится точечной, требующей минимального объёма подготовительных и вспомогательных работ. Диапазон параметров, в которых применяются шахтные водосбросы, находится в широких пределах. Шахтные водосбросы нашли применение на гидроузлах с напорами от нескольких до 130 метров.
По расходам построенные шахтные водосбросы рассчитаны на пропуск от десятков до тысяч куб. м/с. Диаметры водоприёмных воронок составляют от нескольких метров до десятков метров. Наиболее впечатляющим можно признать шахтный водосброс гидроузла Сан Валентино в Италии. Шахтный водосброс представляет собой батарею из 3-х шахт, две из которых имеют водоприёмные воронки с внешним диаметром 25.5 м и одна шахта имеет диаметр 21.5м, фото которого приведено на рисунке 1.1 [168]. Суммарная пропускная способность 800 куб. м/с при напоре на гребне 1.4 м.
Рис. 1.1. Шахтный водосброс гидроузла Сан Валентино: а) - общий вид; б) - план размещения шахт Как уже отмечалось, одним из достоинств шахтного водосброса является возможность использовать его отводящий водовод для строительных расходов, параметры которого часто определяют строительные, а не эксплуатационные расходы.
Принципиальная схема шахтного водосброса представлена на рисунке 1.2 [138].
1-водоприёмная воронка;
2-переходной участок с переменной площадью поперечного сечения;
3-ствол шахты с постоянной площадью поперечного сечения;
4-сопрягающее колено;
5-отводящий водовод
шахтного водосброса:
Рис. 1.2. Конструкция
Шахтный водосброс как комплексное гидротехническое сооружение состоит из пяти конструктивных элементов:
- водоприёмной воронки;
- ствола шахты с участками переменного и постоянного поперечного сечения;
- сопрягающего колена;
- отводящего водовода;
- энергогасящей конструкции.
В составе этого водосброса отводящий водовод и энергогасящее концевое устройство являются самостоятельными сооружениями, которые в значительной степени не связаны с конструкцией шахты.