Теоретический конформационный анализ молекулы гексадека-валиномицина и его некоторых невалентных комплексов с органическими ионами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат физико-математических наук Аббасов, Садай Гамид оглы
- Специальность ВАК РФ01.04.15
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аббасов, Садай Гамид оглы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЖТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Роль мембраны в осуществлении метаболизма и других процессов жизнедеятельности
1.2. Общая характеристика ионофоров. Транспорт ионов черен биологические мембраны
1.3. Обзор работ по исследованию пространственного строения ионофоров
1.4. Метод теоретического конформационного анализа.
1.5. Методика расчета.
1.6. Обозначения и классификация пептидных (депсипептидных) структур.
1.7. Задачи исследований.
ГЛАВА П. КОНФОРМАЦИОННЫЕ СОСТОЯНИЯ M0H0-, ДИ-, ТРИ- И
ТЕТРАДЕПСИПЕПТЩЩЫХ ФРАГМЕНТОВ.
П.1. Конформационный анализ метиламид N-ацетил L - ж D -валина, О -ацетил L -лактина и О -ацетил ^7-оксиизовалериановой кислоты.
П. 2. Молекула метиламид N -ацетил I) -валил
L -лактина.£
П.З. Молекула метиламид N -ацетил- L -валил
Z? -оксиизовалериановой кислоты.
П.4. Молекула метиламид N -ацетил- D-валил L -лактил- L -валил- JJ -оксиизовалериновой кислоты.ВО
ГЛАВА Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КОНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ МОЛЕКУЛЫ
ГЕКСАДЕКА-ВАЛИНОМИЦИНА.
Ш.1. Конформации гексадека-валиномицина группы А
Ш.2. Конформации гексадека-валиномицина группы В, С
ГЛАВА 1У. ТЕОРЕТРГЧЕСКИЙ КОНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ НЕВАЖНТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ГЖСАДЕКА-ВАЛИНОМИЦИНА С АЦЕЖШШНОМ, ХОЛИНОМ И ШШШШЮШШ.
1У.1. Конформационный анализ невалентных комплексов гексадека-валшомицина с триметшгаммонием и холином.
1У.2. Конформационный анализ невалентных комплексов гексадека-валиномицина с ацетилхолином.
Выводы.
Список опубликованных статей по теме диссертации . Д68 Литература .£
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретический конформационный анализ молекулы гексадека-валиномицина и его некоторых невалентных комплексов с органическими ионами»
Общая характеристика работы. Диссертация посвящена исследованию пространственного строения и конформационных аспектов функционирования молекулы цикло-гексадекадепсипептида с органическими катионами. Задача решалась при использовании метода теоретического конформационного анализа. Предварительно были изучены конформационные возможности моно-, ди- и тетрадепсипептидных фрагментов ионофора. Затем на основе их низкоэнергетических структурных вариантов найдена геометрия и оценена энергия у всех возможных пространственных форм молекулы. Знание оптимальных форм и конформационных возможностей цикло-гексадекадепсипептида позволило рассмотреть механизм взаимодействия синтетического аналога валиномицина с триметиламмонием, холином и ацетилхолином.
Потенциальная энергия невалентных взаимодействий атомов представлялась в виде суммы энергии взаимодействия валентно несвязанных атомов, электростатических и торсионных взаимодействий, а также водородных связей. И при расчете фрагмента, и при расчете всей молекулы оценка энергии проводилась применительно к условиям полярной и неполярной среды. Для поиска минимума потенциальной энергии применялся метод сопряженных градиентов. Во многих случаях для определения набора нулевых приближений строились сечения потенциальной поверхности. В расчетах была использована разработанная в проблемной лаборатории молекулярной биофизики Азербайджанского государственного университета универсальная программа, написанная на алгоритмическом языке "ФОРТРАН". Расчеты выполнялись на электронно-вычислительных машинах EC-I033 и БЭСМ-6.
Актуальность темы. Многие важнейшие направления клеточной и молекулярной биологии связаны с изучением структуры и функции биологических мембран, играющих фундаментальную роль в основных процессах жизнедеятельности. Высокий уровень наших сегодняшних знаний в области мембранных явлений в значительной мере обусловлен тем прогрессом, который был достигнут в изучении структурно-функциональной организации антибиотиков, избирательно и эффективно осуществляющих транспорт катионов через биологические мембраны. При исследовании соединений этого типа, получивших название ионофоров, было установлено, что их функционирование сопровождается образованием комплексов с ионами щелочных и щелочно-земельных металлов, что определяется особенностями пространственного строения и динамическими конформационными свойствами молекул. Поэтому нахождение связи между химическим строением ионофоров и трехмерной структурой, выяснение предрасположенности этой структуры к специфическому и эффективному катион-анионному взаимодействию и описание на атомно-молекулярной основе механизма активного транспорта ионов через биологические мембраны относятся к одним из наиболее актуальных задач современной биофизики.
Целый ряд важных деталей индуцированного ионофорами механизма катионной проницаемости биологических мембран все еще остается неясным. В частности, неизвестны конкретные структуры некоторых антибиотиков и их синтетических аналогов, во многих случаях отсутствует не только количественное, но качественное представление о конформационных изменениях молекул в процессе захвата, транспорта через мембрану и передачи клетке катионов.
Среди природных ионофоров особое место принадлежит валиномицинуциклододекадепоилвптщу [\-(D -Val-L-Lac-L-Yal -J) - My >з~] ' Он относится к классическим объектам исследования, на примере которого наиболее четко были впервые сформулированы основные принципы функционирования антибиотиков и вскрыт физико-химический механизм их действия как комплексонов и мембранных переносчиков. Данные, полученные при исследовании валиномицина, послужили основой для направленного синтеза его аналогов, обладающих уникальными свойствами, отсутствующими у природного ионофора. Наиболее значительным из них является цикло-гексадекадепсипептид [-(D -Val -L -Lac-L-Val -D -Hylv )4~]- Он построен из четырех тетрадепсипептидных звеньев и представляет собой ионофор, транспортирующий через мембраны органические катионы, в частности, триметиламмоний, холин и ацетилхолин.
Цель работы. Основные задачи, решаемые в диссертации, делятся на две части. В первую часть входит проведение априорного теоретического исследования пространственного строения и всех возможных конформационных состояний молекулы синтетического ионофора -(]) -Yal-L-Lac-L-Val-D-Ну1у^4" • Поскольку расчет структуры выполнен путем поэтапного рассмотрения конформационных возможностей моно-,ди- и тетра-депсипептидных фрагментов,то найденные для этих участков оптимальные формы могут быть использованы в качестве исходных для определения пространственного строения многих других синтетических аналогов группы валиномицина. Таким образом решение конкретной структурной задачи проведено на основе разработанного в диссертации общего подхода к конформационному исследованию циклических и линейных депсипеп-тидных соединений.
Задача второй части диссертации заключалась в изучении пространственной структуры комплексов цикло-гексадекадепсипеп-тида с триметиламмонием, холином и ацетилхолином. Особое внимание уделено конформационным перестройкам комплексов и выяснению причин структурных изменений на разных стадиях взаимодействия синтетического аналога валиномицина с ионом.
Результаты расчета сопоставлены с имеющимися экспериментальными данными. Научная, новизна. В диссертации впервые выполнен, теоретический конформационный анализ молекулы цикло-гексадекадепсипеп-тида, его ди-, и тетрадепсипептидных фрагментов, а также комплексов ионофора с органическими катионами. Впервые дано количественное описание конформационным изменениям структуры синтетического антибиотика в процессе его взаимодействий с ионами при комплексообразовании.
Практическая ценность. Продемонстрированы большие возможности метода теоретического конформационного анализа в исследовании структуры и функции весьма сложных молекул. Решенная задача и использованный при этом подход позволяют до синтеза ионофоров валиномицинового ряда оценивать потенциальные возможности ионофоров в отношении взаимодействия с ионами и целенаправленно конструировать молекулы, обладающие определенной склонностью к специфической трансмембранной проводимости неорганических и органических катионов.
Основные положения, выносимые на защиту.
I. Расчет всех возможных оптимальных конформационных состояний моно-,ди- и тетрадепсипептидных фрагментов, входящих в состав молекул валияомицина и его искусственных аналогов.
2. Установление трехмерной структуры и конформационных возможностей синтетического антибиотика -(Б —Val—L — Lac—L — Val-D-Mv)4- в условиях полярного и неполярного окружения.
3. Определение пространственного строения невалентных комплексов цикло-гексадекадепсипептидного ионофора с органическими катионами холина, ацетилхолина и триметиламмония.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на П республиканском съезде фармацевтов Баку, 1983 г., Всесоюзном симпозиуме системы мозговых и внемозговых пептидов Ленинград, 1984 г.
Публикации. Основное содержание работы изложено в пяти публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста; состоит из введения, литературного обзора, трех глав, где представлена оригинальная часть диссертации, выводов и библиографии, включающей 115 ссылок. Диссертация содержит 32 рисунков и 35 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная физика», Аббасов, Садай Гамид оглы
ВЫВОДЫ
1. Выполнен теоретический конформационный анализ моно-,ди-три- и тетра-структурных элементов депсипептидов. Рассчитаны геометрические и энергетические параметры всех возможных конформационных состояний этих фрагментов, необходимых для моделирования природных и синтетических молекул депсипеп-тидной природы.
2. Установлены простанственная структура и конформационные возможности гексадекадепсипептидного аналога валиномицина, являющегося трансмембранным переносчиком органических ионов, Определены наборы низкоэнергетических конформаций молекулы, ионофора, наиболее предпочтительные для полярной и неполярной среды. Найденные для разного окружения конформации существенно отличаются по энергии, но совпадают по своей геометрии.
3. Исследованы взаимодействия гексадека-валиномицина с ионами ацетилхолина, холина и триметиламмония и предложен ступенчатый механизм образования комплекса и переноса его через мембраны. Выяснена предрасположенность нативной структуры ионофора к комплексообразованию с органическими катионами.
4. Найдена геометрия и оценена энергия невалентных комплексов на разных стадиях образования.
5. Показано, что комплексные формы гексадека-валиномицина с органическими молекулами отвечают энергетически наиболее выгодным конформационным состояниям свободных молекул, т.е. являются стерически ненапряженными структурами.
Материалы диссертации докладывались: на П Республиканском съезде фармацевтов (Баку, 1983 г.),
Всесоюзном симпозиуме системы мозговых и внемозговых пептидов
Ленинград, 1984,г.)
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Аббасов С.Г. Изучение стабильных конформаций октадепсипеп-ТИДНОГО фрагмента ( D - Val - L -Lac -L -Val -D -Hylv )2 молекулы гексадека-валиномицина. Материалы П Республиканского съезда фармацевтов Азербайджана, Баку, 1983, с.97.
2. Аббасов С.Г. Теоретический конформационный анализ мономерной единицы мембрано-активного комплексона гексадека-валиномици-на.-Физино-химические механизмы экстремальных воздействий на мембрану клеток. - Тематический сб.научных трудов, Баку, 1983, с.95-98.
3. Аббасов С.Г., Багиров С.Д. Полуэмпирический расчет фрагментов: D -Val -L -Lac, L -Val-D - Hylv И D -Val-L- Lac -L - Val молекулы гексадека-валиномицина,- Тематический сб. научных трудов, Высокоэнергетические процессы и физика молекул, Баку, 1984, с.54-63.
4. Аббасов С.Г., Алиев Р.Э. Конформационный анализ ацетилхолина.-Физические методы исследования белков и клеток. -Тематический сб. научных трудов, Баку, 1984, с.74-81.
5. Аббасов С.Г., Алиев Р.Э., Годжаев Н.М. Конформационный анализ яеваяентного комплекса гексадека-валиномицина с холином и аце-тилхолином.- Материалы Всесоюзного симпозиума "Система мозговых и внемозговых пептидов", Ленинград, 1984, с.5.
Б заключение выражаю искреннюю благодарность профессорам Годжаеву Н.М и Попову Е.М. за постановку проблемы, все-тороннюю подцержку и помощь при выполнении работы.
Считаю приятным долгом поблагодарить кандидатов физико-математических наук Алиева Р.9., Ахмедова Н.А., йсмаилову Л.И. за помощь в выполнении диссертационной работы.